Юрфак. Прописка при смене хозяина

Если я прописан в квартире, но не являюсь хозяином, а квартиру продадут, то может ли новый владелец квартиры выписать меня?

Согласно ч. 1 ст. 88 Закона о народном регистре у собственника помещения есть право ходатайствовать у единицы местного самоуправления об изменении внесённого в регистр народонаселения адреса места жительства лица, если выполнены одновременно все три следующих условия:
1) местом жительства лица отмечено принадлежащее собственнику помещение;
2) у лица нет права использовать помещение собственника в качестве места жительства;
3) лицо не использует помещение собственника как место жительства.

Таким образом, если Вы фактически проживаете в квартире без юридического основания (например, договор найма жилья, или просто разрешение собственника жилья проживать в его квартире), то Вас можно выселить только через суд, и уже после этого выписать из квартиры.

Желающие поддержать проект бесплатных юридический консультаций могут это сделать, переведя посильную сумму на наш счёт. Правозащитный центр Китеж находится в списке льготников, поэтому с пожертвований возвращается подоходный налог.
MTÜ INIMÕIGUSTE KAITSE KESKUS KITEZH
EE332200221063236182
Пояснение: annetus