Европарламент осудил правительство Болгарии

Европарламент принял резолюцию о верховенстве закона и правах человека в Болгарии. После нескольких недель протестов против правительства парламент выражает озабоченность по поводу уважения принципов верховенства закона, демократии и прав человека, включая независимость судебной власти, разделение властей, борьбу с коррупцией и свободу СМИ.

Пункт 4 призывает власти Болгарии обеспечить полное соответствие избирательного законодательства всем рекомендациям Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ. В пункте J поясняется: Венецианская комиссия и БДИПЧ ОБСЕ обнаружили, что избирательный кодекс Болгарии ограничивает языковое разнообразие и избирательные права граждан, проживающих за рубежом. В частности, упомянутые учреждения рекомендовали разрешить использование языков меньшинств в избирательной кампании и пересмотреть любые другие ограничения свободы слова в избирательном процессе.

В пункте 15 говорится, что болгарские власти должны принять все необходимые меры для эффективной защиты прав меньшинств, в частности, права на свободу слова и свободу ассоциации, в том числе посредством исполнения соответствующих решений Европейского суда по правам человека. Эти решения касаются непризнанного македонского меньшинства в Болгарии, чьи культурные ассоциации не могут получить официальную регистрацию, несмотря на несколько выигранных в Страсбурге дел. До сих пор органы ЕС предпочитали молчать об этой проблеме.