Седьмая встреча юридического кружка Правцентра «Китеж»

5 ноября 2016 года состоялась седьмая лекция юридического кружка Правозащитного центра «Китеж». Тема лекции: трудовое право.

На занятии были рассмотрены:

— понятия и виду трудовых договоров (срочный и бессрочный), дан сравнительный анализ между трудовым договором и гражданско-правовыми договорами об оказании услуг, особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними;

— отпуска, их продолжительность в зависимости от рода деятельности, порядок начисления отпускных;

— основания для отказа от трудового договора, как со стороны работника, так и работодателя, обычный и чрезвычайный отказ от договора;

— порядок работы Комиссии по трудовым спорам и примеры казусов из юридической практики лектора.

Дискуссию вызвали «зарплаты в конвертах», в результате которой пришли к выводу, что уклонение работодателя от налогов приносят необратимо-негативные последствия работнику.

705-11-2016

Кружок организован при поддержке Таллинской программы «Гражданский мир» и предназначен для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Для тех, кто ещё не определился с профессией, это хорошая возможность получить представление о работе юриста. Для остальных – улучшить свои правовые знания, необходимые для успешного существования в современном обществе.

Занятия будут проводиться в Таллине с сентября по октябрь раз в неделю по два академических часа, с перерывом на кофейную паузу (всего 8 занятий). Успешно прошедшим обучение будут выданы соответствующие сертификаты.