Бесплатная юридическая консультация онлайн

А.Р.

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение А.Р. » Чт июл 21, 2016 9:18 pm

Здравствуйте
Работаю в фирме ........ OÜ начиная с 17.11.2014 на должности juhiabi.
В трудовом договоре место работы у меня прописано Jõhvi linn, моя работа связана с заведением закупочных счетов, созданием новых позиций, ведением архива, графиков рабочего времени, составлением внутренних документов фирмы (приказы, распоряжения, акты и т.д.), разнос банковских проводок в программе.
Это та работа, которую я делаю ежедневно с прихода на эту фирму. При этом в трудовом договоре написано - 2.2 Töötaja tööülesanded on sätestatud Lepingu lisas olevas tööülesannete kirjelduse.
При этом приложение к договору с описанием моих рабочих обязанностей отсутствует (так и не было составлено)
При приёме на работу, моим директором был Ю.П. и главная контора, куда я была принята на работу находится в Jõhvi, где и работаю до сих пор. При руководстве Ю.П., работали без проблем и всё было хорошо.
С 28.07.2015 поменялся состав членов правления ........ OÜ . Ю.П. вывели из членов правления и ввели нового члена правления J. R. (со стороны Латвии), так как материнской фирмой ........ OÜ в Латвии является SIA ........
На сегодняшний день J.R. не является работником фирмы ...... OÜ, но все работники при этом находятся у него в подчинении, не понятно на каком основании (законно ли это?)
С приходом J.R., совершенно не владея эстонским языком, начал на меня давить чтоб я ему составляла документы по фирме на эстонском языке, при этом в некоторых случаях он мне давал заготовку текста на русском языке и говорил - "Составьте мне то-же самое на эстонском языке!", хотя в мои обязанности не входит услуги переводчика и я считаю что осуществлять переводы на государственный язык, документации имеющей юридическую силу, должен дипломированный переводчик. В некоторых случаях мне просто говорилось - "Подготовьте мне следующие документы....!" и никакие наброски текста не не давались, я должна сама была выдумывать эти документы и составлять для руководителя на эстонском языке.
Далее, мой руководитель J.R. решил что может меня посылать в командировки по разным городам Эстонии, для того чтоб я подменяла продавцов в магазинах на время их отпуска, хотя моя работа никак не связана с продажами. В первый раз мне удалось отстоять своё мнение и я не поехала в Тарту на пару дней для замены продавца в магазине.
Но в ноябре 2015 года J.R. хотел чтоб я поехала на несколько дней работать в Пярну и давил на меня с такой силой, что ситуация стала конфликтной. Чтоб уйти от конфликта, я взяла больничный с ребёнком, так как в это время мой 4-х летний сын как раз заболел.
Через 2 недели выйдя с больничного, J.R. сообщил мне, что он нашёл у меня ошибку в заведении счетов (при этом не объяснил и не показал какую) и запретил мне выполнять свою работу по заведению счетов, созданию новых кодов для товаров и разноса банковских проводок в программу.
28.01.2016 получила следующее письмо от J.R.:

Добрый день А.......!
Информирую Вас, что с 1 по 5 февраля у вас будет 3 рабочих поездки.
1 и 2 февраля поездки в Таллинн для замещения А........ магазине на L.... 5.
4 февраля поездка в Пайде для участия в инвентаризации магазина на P..... 120

С уважением
Е.

Так как я нахожусь сейчас на 3-ем месяце беременности, в ответ на это письмо, я отослала J.R. уведомление на эстонском языке
В ответ на это J.R. написал мне следующее:

Добрый день, А............!
Ваш ответ мне не понятен.
Прошу Вас сделать перевод на русский язык вашего письма и приложения.
В дальнейшем требую от вас предоставлять мне всю информацию с переводом на русский язык
Жду от вас ответа с переводом не познее 8:30 утра 29.01.2016

Член правления
........ OÜ
Е....... Р...........

Я отказалась переводить на русский язык, сказав что государственный язык у нас эстонский и незнание руководителя гос.языка не даёт ему права заставлять меня переводить ему что-либо. Если J.R. хочет чтоб внутри фирмы язык общения был русский, то он должен издать соответствующий приказ и этот приказ должен касаться всех работников ........ OÜ, а не отдельно меня.
J.R. понял, что я в положении и жду ребёнка и потребовал от меня справку от врача, на что я ответила что предоставлю справку в течении 14 дней, как это разрешено Эстонским законодательством.
После этого J.R. видимо понял, что опираясь на законы я отказываюсь выполнять его различные требования, которые противоречат трудовому закону и стал действовать хитрее.
После всей этой переписки 29.01.2016 он приехал в Йыхви в районе 15:00 часов и находясь со мной в одном кабинете, послал мне письмо следующего содержания:

Добрый день А.........!
Подготовьте пожалуйста приказ по фирме с рассылкой всем сотрудникам на электронную почту.
Текст приказа
В связи с открытием центрального склада и офисса компании Iuna OÜ в городе Таллинн по адресу ......... 1, ......... küla, Harju maakond на фирме проводиться реорганизация.
Структурные подразделения: по продажам, по закупкам, офиссные работники и руководство компанией переезжают и будут работать в одном месте по адресу ........ 1, .......... küla, Harju maakond.
Датой начала работы на новом рабочем месте является 07.марта 2016 года

С уважением
......... OÜ
Член правления
J. R.

Я перевела и напечатала приказ, который J.R. подписал и разослала всем работникам ....... OÜ
После этого J.R. позвал меня в отдельную комнату и дал мне подписать уведомление о том что я ознакомлена с этим приказом и обязуюсь дать ему ответ со своим согласием или несогласием в течении 7-ми календарных дней.

На мои вопросы, как будет выглядеть проживании в Таллинне (если у меня в Йыхви семья и двое детей 4-х и 10-ти лет + я беременная) или это будет транспорт со стороны работодателя и как это будет оплачиваться? J.R. отказался давать ответы. Сказав следующее - "Если вы не можете исполнять свои обязанности на рабочем месте в Таллинне, это не значит увольнение, так как уволить я вас по закону не могу, это значит лишь, что мы пересмотрим вашу должность и соответственно зарплату."
Я отослала J.R. письмо с ответом на его уведомление о своём несогласии работать в Harjumaa, опираясь на то, что в моём трудовом договоре место работы чётко прописано Jõhvi linn и оно и должно таким и оставаться до той поры, пока в Йыхви существует филиал вирмы ......OÜ, новое место работы не соответствует трудовому договору и резко ухудшает условия жизненной ситуации - увеличивается время на дорогу на работу и с работы (4 часа), увеличиваются расходы и значительно ухудшается личная семейная жизнь.

В мои обязанности так-же входит регистрация входящих и исходящих документов. Журнал регистрации, как и трудовые договора, договора с различными фирмами и подобная документация, хранятся в шкафу, который закрывается на ключ, возле моего рабочего стола. Я обнаружила этот шкаф закрытым и ключа не было на месте. J.R. я написала письмо с вопросом, где ключ? На что он ответил, что ключ он забрал.

Так же я обнаружила что с сервера пропали все мои документы, что я создавала с первого дня своей работы в этой фирме (акты, договора, приказы, распоряжения, фирменные бланки, формы сальдовок, формы напоминаний о неуплаченых счетах и т.д.). Задав вопрос нашему IT-специалисту находящемуся в Риге, K.E. мне ответил, что урезал мне доступ по просьбе J.R.

Так-же я отправила J.R. справку от врача с рекомендацией сократить рабочий день и давать дополнительные перерывы в связи с моим положением, состоянием здоровья и сидячей работой.

По поводу справки, я так и не получила ответа. На сегодняшний день, сама делаю себе дополнительные перерывы по 10-15 минут, но работаю так-же да 17.00 часов.

Законный ли приказ J.R. о том что в связи с реорганизацией фирмы, работники фирмы должны с 07.02.2016 ехать работать в Peetri alevik Harju maakond? Этот приказ касается не только меня, так же Ю.П. (töölepinguline töökoht Lääne-Viru, Ida-Viru ja Järva maakond ja amet - Ida-Virumaa regiooni osakonna juhataja) сидящим со мной в конторе Йыхви и Х.Т. (töölepinguline töökoht - Tallinn linn ja amet - Müügiassistent) не согласны ехать работать в Harjumaa.

Так же J.R. в связи с моим несогласием ехать работать в Harjumaa настаивает на изменении моей должности, предлагает вместо juhiabi должность продавца в Йыхвиском отделении, соответственно и с более низкой зарплатой, но я с этим не согласна. Свои рабочие обязанности я могу выполнять и дальше, находясь в Йыхви, единственное что не смогу, это вести архив, если все документы J.R. перевезёт в Harjumaa (но при этом у меня нет должностных инструкций и нигде и не прописано, что я должна вести архив).

Имеет ли право работодатель в связи с реорганизацией изменить мне должность, если я беременная и сократить он меня не может?

И имеет ли работодатель право изменить мне должность, послы выхода с декрета, в период пока ребёнку не исполнится 3 года?

С уважением
А. Р.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 20, 2016 11:13 pm

Положения о порядке использования социальных квартир регулируют постановления местных самоуправлений. Для примера обратимся к Постановлению о жилых помещениях, находящихся в собственности города Таллина (далее Постановление). Наниматель социальной квартиры обязан платить наёмную плату и нести побочные расходы (п. 32 приложение 1 Постановления).

Управляющий городским имуществом, в чьём ведомстве находится сданная в найм городская недвижимость, обязан инициировать отказ от договора найма, и начать востребование задолженности по наёмной плате и побочным расходам, если для этого имеются законные основания (п. 39, приложение 1, Постановления). Поскольку у нанимателя существует обязанность платить наёмную плату, то нарушение этого пункта влечёт за собой возможность расторжения договора и востребования задолженности.

В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 272 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ), он не применяется при найме социального жилья, однако, если мы сталкиваемся с нарушением условий договора найма, то на практике скорей всего будут применяться положения из ОПЗ в той его части, которая регулирует отказ от договора найма в связи с просрочкой платежей. Например, именно так делается в Таллине. Положения ОПЗ переносятся в договор социального найма.

Наймодатель имеет право отказаться от договора найма, если наниматель просрочил внесение наёмной платы за три срока подряд, оплату побочных расходов, или их существенную часть (п. 1 ч. 1 ст. 316 ОПЗ), либо сумма задолженности по наёмной плате превышает сумму наёмной платы, подлежащую уплате за три месяца (п. 2 ч. 1 ст. 316 ОПЗ), либо сумма задолженности по побочным расходам превышает сумму побочных расходов, подлежащую уплате за три месяца (п. 3 ч. 1 ст. 316 ОПЗ).

Таким образом, необходимо посмотреть как точно это регулируется в договоре социального найма, и исходя из установленной наёмной платы, можно узнать примерную сумму долга, превышение которого будет являться основанием для расторжения договора найма. Обращаем Ваше внимание на то, что указанное нами постановление применяется только в Таллине. Если Вы проживаете в другой части Эстонии, необходимо обратиться к постановлению, которое действует на территории Вашего местного самоуправления.

Евгения

Сообщение Евгения » Сб июл 09, 2016 2:45 pm

Подскажите какую сумму должен превысить квартирный долг для того чтобы её забрали квартира дана нам с братом как сиротам по договору соцнайма не приватизирована

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июл 08, 2016 12:47 am

Исходя из Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) Правительство Республики своим постановлением устанавливает минимальную ставку оплаты труда, соответствующую конкретной единице времени (ч. 5 ст. 29 ЗТД).

При этом на сегодняшний день существует постановление о нижнем пределе заработной платы, согласно которому с 1 января 2016 года нижний предел почасовой оплаты равен 2,54 евро. Если Вы работаете на полную ставку, то в этом случае зарплата составит 430 евро в месяц (ч. 1 ст. 1 постановления https://www.riigiteataja.ee/akt/122122015051).

Если Вы работаете на полную ставку и получаете менее 2.54 евро в час, то работодатель нарушает ч. 5 ст. 29 ЗТД. Рекомендуем обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию. Контакты и дополнительную информацию можно найти по ссылке (http://www.ti.ee/ru/).

виктор

Сообщение виктор » Пт июл 01, 2016 8:44 pm

Мой работодатель не желает поднимать минимальную часовую ставку до положенных 2.54.На все вопросы отвечает-не нравится-увольняйтесь.Как поступать в дальнейшем?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июн 30, 2016 3:40 am

Согласно Закону о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке (сюда так же входит прекращение деятельности работодателя и его банкротство), если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объёма работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращения) (ч. 1 ст. 89 ЗТД).

До отказа от трудового договора в связи с сокращением, работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу, за исключением случаев банкротства или прекращения деятельности предприятия (ч. 3 ст. 89 ЗТД). При отказе от трудового договора в связи с сокращением, преимущество остаться на работе имеет работник, воспитывающий ребёнка до трёх лет, кроме случаев, когда причиной сокращения работников становится прекращение деятельности предприятия или его банкротство (ч. 5 ст. 89 ЗДТ).

Таким образом, Вы как работник воспитывающий ребёнка до 3-х лет, имеете преимущественное право остаться на работе, кроме тех случаев, когда предприятие прекращает свою деятельность или объявляет себя банкротом. Если сокращения на Вашем предприятии не связаны с прекращением его деятельности или банкротством, то работодатель должен учитывать Ваше преимущество для того, что бы оставить Вас на рабочем месте. В противном случае Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Информацию о трудовой инспекции можно найти по ссылке (http://www.ti.ee/ru/).

Oleg

Сообщение Oleg » Чт июн 23, 2016 3:36 pm

Добрый день. У нас происходит коллективное сокращение на предприятии. Поговаривают что я есть в списках сокращенных. Но у меня есть маленький ребёнок до 3 лет. И у меня есть преимущества(Статья 89)
Я в принципе могу выполнять работу любую по своей специальности. Но попал список только я, а ни остальные работники. Это законно?
И стоит мне отстаивать свои права в суде если сократят?

В Эстонии есть статья 89.
Статья 89. Отказ от трудового договора со стороны работодателя при наличии исключительных обстоятельств по экономическим причинам
2) при объявлении о банкротстве работодателя или прекращении производства по делу о банкротстве, без объявления о банкротстве, вследствие его угасания.
(5) При отказе от трудового договора вследствие сокращения, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи,преимущественное право остаться на работе имеет представитель работников и работник, который воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июн 22, 2016 10:37 pm

На данный момент в Эстонии действуют, установленные Постановлением Министра экономики и коммуникаций № 85 от 02.07.2015, «Требования, предъявляемые к жилым помещениям», из которых следует, что температура в жилых помещениях, предусмотренных для длительного пребывания в них людей, не должна опускаться ниже 18ºC (ч. 4 ст. 4 Постановления). Если же температура в жилом помещении опускается ниже указанного значения, то обращаться с этим вопросом, в первую очередь, следует к правлению квартирного товарищества.

Из ч. 1 ст. 2 Закона о квартирном товариществе (далее ЗКТ) следует, что квартирное товарищество это установленное законом о квартирной собственности и созданное собственниками квартир некоммерческое объединение, целью которого является совместное хозяйственное обслуживание идеальных долей в строениях и земельном участке, являющихся частью объекта квартирной собственности, и представление общих интересов членов квартирного товарищества. Это значит что у собственника жилого помещения существуют как права, так и обязанности по управлению собственностью и несением по этому поводу соответствующих расходов. Таким образом, если температура в жилых помещениях дома постоянно падает ниже отметки 18ºC и это связано с теплопотерями самого дома, квартирособственникам необходимо взвесить решение о возможной реновации или утеплении строения для того, что бы температура в жилых помещениях соответствовала установленным нормам.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вт апр 26, 2016 5:49 pm

Добрый день! Какими правовыми актами(законами, положениями) в Эстонии регулируется поддержание определенной (какой именно ?) температуры в квартирах, подвалах, лестничных клетках многоквартирного дома. Спасибо !

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн апр 25, 2016 2:44 pm

Исходя из Закона о гражданстве (далее ЗГ) по рождению гражданство Эстонии приобретает ребёнок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в эстонском гражданстве (п. 1 ч. 1 ст. 5 ЗГ).

Получить паспорт гражданина Эстонии можно, представив необходимые документы, которые подтверждают что Ваш предок был гражданином Эстонии. Этим документом может быть свидетельство о рождении Вашего деда, но если такого документа не сохранилось, можно обратиться в национальный архив. Необходимо заполнить соответствующую форму прямо на сайте (http://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqui ... ate?type=5) указав как можно более точные данные.

Запрос стоит 15 евро, в течение 30 дней с момента оплаты будет выслан ответ. Если ответ положительный, то архивную справку можно приложить к документам для выдачи паспорта. При этом так же необходимо приложить документы, подтверждающие ваше родство с указанным человеком.

Julia R

Вопрос в отношении получения гражданства по принципу крови

Сообщение Julia R » Пн апр 18, 2016 6:57 pm

Добрый день,
подскажите, пожалуйста. в отношении документа:
я планирую подать ходатайство на получение паспорта гражданина Эстонии, т.к. в соответствии с законом потомки граждан Эстонии (проживавших на территории Эстонии в период 1918-1940 и являвшихся гражданами, также являются гражданами Эстонии).
В списке документов, необходимых для подачи ходатайства, указан документ, подтверждающий родство и документ, подтверждающий, что лицо (в данном случае мой дедушка), был гражданином Эстонии. Поясните, пожалуйста, какой документ я должна предоставить, что подтверждает его гражданство?
Спасибо!
С уважением,
Julia

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс апр 17, 2016 4:03 am

Согласно Закону о приватизации жилых помещений (далее ЗПЖП) приватизация жилого помещения оформляется путём заключения договора купли-продажи между покупателем и продавцом (ч. 1 ст. 12 ЗПЖП). При этом в Законе о семье (далее ЗС) сказано, что если лица, вступающие в брак не выбрали раздельный имущественный режим в заявлении о вступлении в брак, то с момента заключения ими брака, к их имущественным отношениям будут применяться положения об общности имущества (ч. 2 ст. 24 ЗС).

Это означает что всё, что супруги приобрели во время брака, при разводе будет разделено пополам. Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов, то по сути она является приобретённой во время брака, а значит считается общим имуществом. При разводе имущество, приобретённое в браке делится между супругами пополам и Вы имеете право на половину этой жилплощади в случае развода.

Andris

Сообщение Andris » Вс апр 10, 2016 5:25 pm

Mi s suprugai privatizirovali i viplatili dolg . Do supruzestva kvartira bila ee mami . Imeju li ja pravo na zilplocad pri razvode . Drugova zilja u menja net .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб апр 09, 2016 3:54 am

Исходя из Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход должника в виде возврата подоходного налога может быть обращено денежное взыскание. Однако, на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка (ч. 1 ст. 132 КИП). В 2016 году эта сумма составляет 430 евро в месяц. Если должник в соответствии с законом содержит другое лицо, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчёте на каждого иждивенца (ч. 2 ст. 132 КИП).

В акте об аресте судебный исполнитель отмечает, что аресту не подлежит сумма, равная минимальному месячному заработку, а так же отмечает на основании известных ему данных о иждивенцах должника сумму, не подлежащую аресту по этой причине. Судебный исполнитель аннулирует на основании заявления должника в течение трёх рабочих дней акт об аресте, что обеспечивает должнику доход, на который не налагается арест (ч. 1 ст. 133 КИП).

Таким образом, на Ваш доход не может быть наложен арест в сумме, равной минимальному месячному заработку (430 евро в месяц). Эта сумма должна быть увеличена на одну треть на каждого иждивенца, которого содержит должник. Что бы судебный исполнитель не арестовал сумму возврата подоходного налога, необходимо представить ему заявление о том, что Ваш доход не превышает сумму минимального прожиточного минимума в 430 евро. В противном случае (без заявления) доход поступивший на банковский счёт может быть арестован.

Анна

Сообщение Анна » Сб апр 02, 2016 9:09 pm

Здравствуйте! У меня арестован счет судебным исполнителем и имеется задолженность! Могу ли я расчитывать на какую то часть от возврата при заполнении налоговой декларации! У меня двое маленьких детей и официальный доход только семейное пособие в размере 100 евро! Спасибо за ответ

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт апр 01, 2016 2:16 am

Исходя из Закона о некоммерческих объединениях (далее ЗНО) решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины участвовавших в собрании членов некоммерческого объединения и если уставом не требуется большего перевеса голосов (ч. 1 ст. 22 ЗНО). На основании предъявленного к некоммерческому объединению иска, суд может признать недействительным решение общего собрания, как противоречащее закону или уставу. Срок давности по требованию составляет три месяца со дня принятия решения (ч. 1 ст. 24 ЗНО).

Также признания решения общего собрания недействительным могут требовать правление и каждый член правления, если исполнением решения может быть совершено преступление или проступок, или с его исполнением явно будет связана обязанность по возмещению вреда, а также член некоммерческого объединения, не принимавший участия в принятии решения. Член некоммерческого объединения, принимавший участие в принятии решения, может требовать признания решения недействительным только в случае, если он потребовал запротоколировать своё возражение на решение (ч. 3 ст. 24 ЗНО).

Правление обязано созвать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов некоммерческого объединения и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства (ч. 3 ст. 20 ЗНО). Если правление не созывает общее собрание при указанных в ч. 3 ст. 20 обстоятельствах, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут собрать его сами в том же порядке, что и правление (ч. 4 ст. 20 ЗНО).

Таким образом, принятое на собрании решение может быть пересмотрено в том случае, если этого требуют члены объединения, не принимавшие участия в принятии решения. Члены объединения участвовавшие в собрании, могут требовать признания решения недействительным только в том случае, если их возражение было запротоколировано. Так же можно организовать созыв нового собрания, если необходимое количество участников выразят на это своё желание.

Valentina

Сообщение Valentina » Пт мар 25, 2016 5:28 pm

Здравствуйте,
Хотела бы задать вопрос по целевым взносам в с/т (садоводческом товариществе).
На собрании собственников, было принято решение, о необходимости реновации электросетей. Было решено собрать, по средством целевых взносов, по ХХХ евро/участок. На момент вынесения вопроса на голосование, правление не имело на руках ни одного ценового предложения, т.е. "взносы" были взяты "приблизительно", как пояснил председатель правления "т.к. часть участков заброшены, а проводить реновацию необходимо, мы (члены товарищества) должны платить и за себя , и "за того соседа" ". Хотелось бы добавить, что если общую сумму потраченную на реновацию разделить на кол-во участков, то выходит гораздо меньшая сумма, чем сдавали. Правомерно ли принятие такого решение о размерах взноса? Могу ли я обратится к правлению с просьбой о пересчете целевых взносов (разница в деньгах для меня существенная)?

Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт мар 24, 2016 2:58 pm

На основании Закона о трудовом договоре (ЗТД) работодатель не может отказаться от трудового договора в обычном порядке (ч. 5 ст. 85 ЗТД). При этом работодатель может отказаться от трудового договора (далее ТД) в чрезвычайном порядке, если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать с ним трудовые отношения (п. 2 ч. 1 ст. 88 ЗТД).

До отказа от ТД на основании недостаточной квалификации, работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу, или организовать дополнительное обучение, если эти действия не влекут непропорционально больших расходов для работодателя (ч. 2 ст. 88 ЗТД).

Работодатель может отказаться от ТД вследствие нарушения обязанностей работником, если отказу предшествовало предупреждение работодателя. Предварительное предупреждение не требуется, если работник совершил особо тяжкое нарушение (ч. 3 ст. 88 ЗТД). Отказ от ТД должен быть в письменной форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными (ч. 1 ст. 95 ЗТД).

Срок отказа от ТД в чрезвычайном порядке для работодателя составляет не менее 15 дней, если срок работы сотрудника составляет менее 1 рабочего года (п. 1 ч. 2 ст. 97 ЗТД). Оспорить ничтожный отказ можно в течение 30 дней со дня получения уведомления об увольнении в комиссии по трудовым спорам или в суде (ч. 1 ст. 105 ЗТД).

Таким образом работодатель обязан уведомить об увольнении в письменной форме, с обоснованием причины увольнения. Устное заявление об отказе является ничтожным.

Artem

Сообщение Artem » Сб мар 12, 2016 3:52 pm

Добрый вечер!
Меня вызывали на разговор с начальством, темой для разговора была моя дальнейшая судьба в фирме.
Начальство не видит во мне потенциала и считает что я не справляюсь с рабочими обязанностями. Сейчас не так много работы и уже совсем скоро её объём сильно увеличится и я не выдержу нагрузки. Каких-то конкретных примеров мне не смогли рассказать, как я не справляюсь, сказали что я мог бы делать работу ещё лучше, но они так и не дождались этого. Якобы жалуются на меня со всех сторон. Я единственный русский, который работает в конторе. Я руководитель работ на производстве и обработке мелалла, а также пластика.

Сказали, что дают мне месяц на поиск работы, так как они относятся ко мне по-человечески и тд. У меня нет ниодной объяснительной, предупреждения, на работу хожу как по часам, выполняю работу ответственно и быстро. Работаю 7-ой месяц, когда подходил конец испытательного срока, меня хвалили, говорили что для освоения всех тонкостей производства уйдет где-то 1 год, прдолжай в том же духе!

Что посоветуете в данной ситуации? На данный момент моя мотивация подорвана, но я работаю также как и раньше! Имеет ли устное оповещение меня силу или оно должно быть письменно?

С уважением,
Артём

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт мар 10, 2016 12:14 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС) супруг несёт ответственность за исполнение принятых на себя другим супругом обязательств в той мере, в какой супруг может представлять другого супруга или обязывать его своими действиями (ст. 19 ЗС). Это положение применяется к общности имущества супругов и не имеет отношения к сделкам, совершённым до заключения брака. При этом супруги взаимно обязаны содержать семью своим трудом и имуществом (ч. 1 ст. 16 ЗС). Если супруга обяжут выплачивать долги, то хоть они и не переходят на супругу, содержание семьи может стать весьма затруднительным.

Исходя из Закона о наследовании (далее ЗН) в случае смерти супруга, если он не оставил завещания или договора о наследовании, наследниками первой очереди по закону становятся супруга и совершеннолетние дети. Наследство можно принять, либо отказаться от принятия наследства. Срок отказа от наследства составляет 3 месяца с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и о своём праве наследования (ч. 1 ст. 119 ЗН). Лицо, управомоченное наследовать, имеет право до принятия наследства или отказа от него получать сведения о составе наследственного имущества от суда, нотариуса и иных лиц, во владении которых находится наследственное имущество (ст. 121 ЗН).
Если разведённый супруг не может после развода сам заботиться о своём содержании ввиду своего возраста или состояния здоровья, и потребность в помощи, обусловленная возрастом или состоянием здоровья существовала на момент расторжения брака, он может требовать для себя предоставления содержания от другого разведённого супруга (ч. 1 ст. 73 ЗС).
Что касается других обстоятельств, то согласно Закону об иностранцах (далее ЗИ) если иностранец получил срочный вид на жительство для поселения у супруга и при этом супруги развелись не прожив 4 лет, то второй супруг может быть депортирован из Эстонии. Если по каким то причинам выехать из Эстонии для бывшего супруга крайне затруднительно, то ему может быть выдан срочный вид на жительство для постоянного поселения в Эстонии (ч. 2 ст. 149 ЗИ).

ирина

Сообщение ирина » Пн фев 29, 2016 9:38 pm

Моя дочь с четырехмесячным сыном,соответственно гражданство российское,выходит замуж за гражданина Эстонии.Будут оформлять вид на жительство.Жених имеет долги,все имущество(машины,скутер и пр.)расписаны на родственников.С его слов платит кредит в Банк по 280 евро в месяц.Квартира,в которой планирует жить с семьей,сам проживает в ней, с его слов в аренде.Вопрос: понесут ли моя дочь и внук(когда будет совершеннолетний)денежные обременения в случаях ---
1.Находясь с ним в официальном браке
2.В случае его гибели(несчастный случай.естественная смерть)
3.В случае признания его например инвалидом
4.Возможны и другие варианты.С уважением мама Ирина

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс фев 28, 2016 9:27 pm

Согласно Закону о защите прав потребителей (далее ЗЗПП) потребитель имеет право требовать возмещения причинённого ему имущественного и неимущественного ущерба (п. 5 ст. 3 ЗЗПП).

Торговец должен выдать потребителю при оплате товара или услуги подтверждающий покупку товара или услуги документ, содержащий как минимум имя и фирменное наименование, а так же адрес места деятельности продавца, дату продажи, цену товара или услуги и уплаченную за них сумму (ч. 6 ст. 4 ЗЗПП).

В свою очередь потребитель имеет право подать торговцу жалобу, обусловленную нарушением договора. Если разрешение спора на основании устной жалобы не возможно, то потребитель подаёт жалобу торговцу в письменной форме. Торговец обязан рассмотреть жалобу потребителя, поданную в письменной форме в течение 15 дней со дня её получения и уведомить потребителя о возможном решении (ч. 6 ст. 19 ЗЗПП). В случае невыполнения торговцем в течение указанного срока своего обещания относительно разрешения жалобы, считается что торговец отказал в её разрешении (ч. 8 ст. 19 ЗЗПП).

Если торговец отказал в разрешении жалобы потребителя либо если потребитель не согласен с предложенным торговцем решением и считает, что допущено нарушение его прав или причинение вреда его интересам, то он может подать жалобу в учреждение, разрешающее такие споры, в комиссию по рассмотрению жалоб потребителей через Департамент защиты прав потребителей либо в суд. Потребитель может подать жалобу лично или через представителя (ст. 21 ЗЗПП).

Таким образом если у Вас сохранился чек, либо оплата сделана банковским переводом, Вы должны подать продавцу письменную жалобу, на которую он обязан ответить в течение 15 дней. Если продавец не ответил на жалобу в указанный срок, значит он отказал в разрешении жалобы.

В таком случае необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению жалоб потребителей через Департамент защиты прав потребителей. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте департамента защиты прав потребителей: http://www.tarbijakaitseamet.ee/ru

Виктория

Сообщение Виктория » Пт фев 19, 2016 3:44 pm

Здравствуйте,у меня вопрос,привезла машину для замены турбины на новую,мне выставили счет,я его оплатила ,через 2 недели турбина сломалась и работник сервиса говорит ,что гарантию на работу они не дают если даже они виноваты в неисправности,как вернуть уплаченные деньги?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт фев 18, 2016 7:59 pm

Исходя из Закона об общей части гражданского Кодекса (далее ЗOЧГК) право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него (требование) утрачивает силу за давностью в течение установленного законом срока (срок давности). По истечении срока давности по требованию обязанное лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей (ч. 1 ст. 142 ЗОЧГК).

Что касается долгов, то срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года (ч. 1 ст. 146 ЗОЧГК). При этом срок давности может быть увеличен до 10 лет, если лицо нарушило свои обязанности умышленно (ч. 4 ст. 146 ЗОЧГК). Срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а так же по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет (ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК).

Таким образом, если долг не был взыскан в течение 3 лет, то его срок давности можно считать истёкшим. Если же по долговым обязательствам было вынесено судебное решение, то срок давности будет исчисляться с того момента, когда судебное решение вступило в силу. В данном случае срок давности составит 10 лет с момента вступления судебного решения в силу. Так же стоит учесть, что срок давности по требованию может быть приостановлен, если лицо умышленно уклоняется от исполнения своего обязательства.

Gennadi

Сообщение Gennadi » Чт фев 11, 2016 7:40 pm

добрый вечер.я слышол что в Эстоний есть закон о списаннии долгов.по сроку давности как это зделать и куда нужно оброщятся?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср фев 10, 2016 1:37 am

Исходя из Закона об иностранцах (далее ЗИ) общими условиями выдачи иностранцу срочного вида на жительство являются следующие условия: обоснованность цели поселения в Эстонии, наличие фактического места жительства, а так же наличие достаточного легального дохода для покрытия расходов на лечение (ч. 1 ст. 117 ЗИ).

Срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу для поселения у супруга, для поселения у близкого родственника, для учёбы, для работы, для осуществления предпринимательской деятельности, для участия в уголовном процессе, в случае весомого государственного интереса, на основании международного договора (ст. 118 ЗИ).

Остановимся на основании поселения у близкого родственника. Иностранцу может быть выдан срочный вид на жительство для поселения у близкого родственника, являющегося гражданином Эстонии или иностранцем, постоянно проживающим в Эстонии и имеющим вид на жительство, в следующем случае: поселение у совершеннолетнего ребенка либо внука, постоянно проживающего в Эстонии, его родителя либо деда или бабки, если они нуждаются в уходе и не могут получить уход в государстве своего местонахождения или ином государстве, а их постоянный легальный доход или постоянный легальный доход их ребенка или внука, пребывающего в Эстонии на законных основаниях, обеспечивает их содержание в Эстонии (п. 3 ч. 1 ст. 150 ЗИ).

Таким образом получить вид на жительство Эстонии на основании поселения у близкого родственника (внука у бабушки) невозможно, т. к. это основание не входит в перечень оснований для поселения у близкого родственника. В этом случае можно рассмотреть иные варианты для поселения в Эстонии, такие как: учёба, работа или осуществление предпринимательской деятельности. Решение о выдаче или отказе в выдаче вида на жительство принимает департамент полиции и погранохраны. Иностранец подаёт ходатайство о выдаче срочного вида на жительство в зарубежное представительство Эстонии, которое передаёт его на рассмотрение в департамент полиции и погранохраны (ст. 215 ЗИ).

МАКСИМ

Сообщение МАКСИМ » Ср фев 03, 2016 6:36 pm

Здравствуйте. Я гражданин России.2-3 раза в год приезжаю в гости к бабушке в Эстонии. В Таллинне есть собственность-квартира.Хочу переехать жить в Эстонию.но работать пока в России.Как получить вид на жительство.С чего начинать .куда обращаться.какие документы собирать.??

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт фев 02, 2016 10:19 pm

Исходя из Закона о международном частном праве Эстонии (далее ЗМЧПЭ) к алиментным обязательствам, вытекающим из семейных отношений применяется Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам, принятая в Гааге 2 октября 1973 года (ст. 61 ЗМЧПЭ). Согласно этой Конвенции алиментные обязательства регулирует внутреннее право обычного проживания кредитора, получающего алименты. В случае изменения обычного проживания кредитора, внутреннее право нового проживания применяется с того момента, когда произошло это изменение (ст. 4 Конвенции). Ст. 5 Конвенции предусматривает, что если кредитор не может получить алименты от должника в силу права, указанного в статье 4, применяется право их общего гражданства. Если кредитор не может получить алименты от должника, в силу права, указанного в статьях 4 и 5, применяется внутреннее право запрашиваемого органа (ст. 6 Конвенции). Несмотря на положения статей 4 - 6, право, применяемое к расторжению брака, в Договаривающемся государстве, в котором расторжение брака производится или признается, регулирует алиментные обязательства между разведенными супругами и пересмотр решений, относящихся к этим обязательствам (ст. 8 Конвенции).

Великобритания также является страной-участницей Конвенции.Таким образом, решение эстонского суда является обязательным к исполнению, вне зависимости от места жительства. На основании Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) исполняются требования, вытекающие из вступивших в законную силу или подлежащих немедленному исполнению решений и постановлений судов по гражданским делам (п. 1 ч. 1 ст. 2 КИП).

Что касается аннулирования алиментов, то согласно Конвенции, к пересмотру решений по алиментам применяется право того государства, в котором был осуществлён развод. Если развод произошёл в Эстонии, то к пересмотру решения об алиментах будет применяться законодательство Эстонии.

Sanita

Сообщение Sanita » Пн фев 01, 2016 6:55 pm

Здравствуйте. Я и мой бывший муж граждане Эстонии. Но сейчас мы проживаем в Великобритании. Живем раздельно. Со мной прлживает наш общий ребёнок. Судом Эстонии ему были присуждены алименты. Он их не платил. Я подала документы в юридическую контору в Эстонии на взыскание алиментов. Теперь он стал платить задолжность. Но он сказал что он хочет анулировать алименты присужденные ему Эстонским судом. Может ли он это сделать? Я и дочка живем в Великобритании но мы граждане Эстонии.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср янв 20, 2016 3:18 pm

Дорогие друзья!

Правозащитный центр "Китеж" возобновляет бесплатные консультации онлайн. В связи с отсутствием финансирования ответы на вопросы будут даваться раз в неделю в порядке поступления. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Желающие поддержать проект могут это сделать, перечислив посильную сумму на счёт Правозащитного центра "Китеж". Наше Объединение находится в списке льготников по подоходному налогу. Поэтому с перечисленных сумм в следующем году Налоговый и таможенный департамент вернёт Вам подоходный налог.

Наши банковские реквизиты:
Получатель: MTÜ INIMÕIGUSTE KAITSE KESKUS KITEZH
№ счёт IBAN: EE332200221063236182
S.W.I.F.T.: HABAEE2X
Пояснение: annetus

Искренне Ваш,
Мстислав Русаков
Директор Правозащитного центра "Китеж"Bcrht

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт янв 05, 2016 10:29 pm

Дорогие друзья!

Правозащитный центр "Китеж" уходит на рождественские каникулы до 19 января. Задаваемые Вами в этот период вопросы будут находиться на премодерации. Начиная с 20-го января бесплатные консультации возобновятся.

Искренне ваш,
Мстислав Русаков
Директор Правозащитного центра "Китеж"

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс янв 03, 2016 7:50 pm

В соответствии со ст. 10 Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны.

Также ст. 8 Договора предусматривает, что в целях реализации настоящего Договора уполномоченные органы власти Договаривающихся Сторон заключают соглашения о его применении. Компетентные учреждения Договаривающихся Сторон сотрудничают друг с другом по вопросам, связанным с реализацией настоящего Договора. Уполномоченные органы власти и компетентные учреждения Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие в реализации настоящего Договора и обмениваются информацией, касающейся законодательства и его изменений, а также статистическими данными.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Соглашения между Министерством социальных дел Эстонской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года (далее Соглашение) в целях применения Договора компетентные учреждения Договаривающихся Сторон обмениваются между собой формулярами и иными документами, необходимыми для применения Договора. При этом п. 5 той же части ст. 3 Соглашения устанавливает, что компетентные учреждения Договаривающихся Сторон информируют друг друга об обстоятельствах, имеющих значение для пенсионного обеспечения лиц, приостановления и (или) прекращения выплаты пенсии и изменения ее размера.

Исходя из ч. 1 ст. 11 Соглашения компетентные учреждения Договаривающихся Сторон могут направлять друг другу формуляры и информацию, необходимую для реализации Договора, в электронном виде. При этом компетентные учреждения Договаривающихся Сторон заключают соглашение о сотрудничестве в части обмена информацией в электронном виде.

Как видно из вышесказанного у сторон очень широкие полномочия по части обмена информацией. Таким образом, в Вашем случае за справкой надо обратиться в пенсионный отдел по месту жительства в России. На основании этого обращения пенсионный отдел обязан сам передать эстонской стороне всю необходимую для продолжения получения пенсии информацию.

Юрий Анатольевич

Сообщение Юрий Анатольевич » Вс янв 03, 2016 6:47 pm

[/b]Добрый вечер!
У моей мамы, 83-х лет весь рабочий стаж эстонский,соответственно пенсия начисляется Э.Р.,(в прошлом году переехала в Россию,за прошлый год пенсию получила).Есть один нюанс,в начале года необходимо предоставить свидетельство того,что пенсионер жив-здоров.В договоре между РФ и ЭР я не обнаружил ,каким образом это можно сделать,т.е. какой документ и куда его предоставить.
P.S.:Разумеется,мама гражданка РФ.
Огромное спасибо за консультацию!
С уважением.Юрий Анатольевич

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб янв 02, 2016 5:15 pm

В соответствии с ч. 2 ст. 122 Закона о наследовании заявления о частичном принятии наследства или о частичном отказе от наследства, а также заявления об условном принятии наследства или об условном отказе от него являются ничтожными. То есть нельзя отказаться от имущества, но при этом принять в наследство паи накопительной пенсии.

Если, предположим, отказ был устным, то есть де-юре его не было, то паи накопительной пенсии наследуются следующим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о накопительных пенсиях (далее ЗНП) в случае смерти собственника паев паи переходят к наследнику. Ч 2 той же статьи предусматривает, что наследник имеет право перевести наследованные паи на свой пенсионный счет или произвести их обратный выкуп в соответствии с порядком и условиями, установленными в настоящем Законе.

При получении паёв в наследство их можно перечислить на свой пенсионный счёт или взять деньгами. Можно по одному и тому же заявлению одну часть унаследованных паёв получить на свой пенсионный счёт, а вторую часть забрать деньгами. При получении паёв деньгами с суммы выплат придётся уплатить подоходный налог.
Документы, которые необходимо представить банку:
• заявление,
• копия нотариального свидетельства о праве на наследство
• соглашение о распределении наследства (при нескольких наследниках).

Наследники должны подать в любую банковскую контору нотариально оформленную копию свидетельства о праве на наследство. Если наследников несколько, наследство является их совместной собственностью, и используется совместно. Поскольку пай пенсионного фонда не может одновременно принадлежать нескольким лицам, наследники должны заключить соглашение о разделе унаследованных паёв. Соглашение о разделе можно заключить таким образом, что
• все наследники одновременно присутствуют на месте и совместно выражают свою волю
• представляют соглашение о разделе унаследованного имущества. Соглашение может быть нотариально заверенным.

Если наследник присоединился к обязательной накопительной пенсии (является обязанным лицом), то он имеет право в течение одного года после выдачи свидетельства о праве на наследство подать заявление с просьбой об обратном выкупе унаследованных паёв или об их перечислении на свой пенсионный счёт.

Если наследник не присоединился к обязательной накопительной пенсии (не является обязанным лицом), то он в течение десяти лет с момента открытия наследства имеет право требовать обратного выкупа паёв. Для этого необходимо подать в любую банковскую контору соответствующее заявление и нотариально оформленную копию свидетельства о праве на наследство.

tatjana

Сообщение tatjana » Пт янв 01, 2016 3:21 pm

Sposibo za otvet!! Nas4et s4eta ponjatno! A vot po povodu nakopitelnoi pensii ego materi net! Tak on mozet prosit dengi nazat v summe hotjab6 minimuma?390 evra,ato sto bolse minimalki i tak jasno sto zaberut.! Prosto on otkozalsja ot imusestva a ot nakopitelnoi pensii net, i 700 evro usli kohtutaituru! Tak kak stoin na s4etu 0 evro!! Prosto oni mogut skozat s4et m6 otkroim a dengi v6 ne polu4ite!!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 31, 2015 7:45 pm

Согласно п. 10 ч. 1 ст 131 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП), взыскание не может быть направлено на государственную пенсию, в предусмотренном законом размере.

Однако, Законом о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) предусматриваются удержания из государственных пенсий. Удержания из государственной пенсии производятся на основании решения, подлежащего исполнению согласно Кодексу об исполнительном производстве (п. 1 ч. 1 ст. 47 ЗГПС).

Часть пенсии которая удерживается, исчисляется из суммы пенсии, предусмотренной для выплаты пенсионеру, исходя из общей суммы государственной пенсии (ч. 2 ст. 47 ЗГПС).

На основании решения, подлежащего исполнению, может быть удержано до 50% от государственной пенсии, при этом согласно ч. 1 ст. 132 КИП на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка. Это значит, что учитывая все доходы, после вычетов на счету должна оставаться сумма в размере минимального месячного заработка. На сегодняшний момент эта сумма составляет 355 евро (ч. 1 ст. 1 Постановления Правительства о ведении минимальной заработной платы).

Для того что бы, доход не подлежащий аресту остался на счету, следует подать заявление судебному исполнителю. Судебный исполнитель на основании заявления должника аннулирует в течение трёх рабочих дней наложение ареста на счёт должника (ч. 1 ст. 133 КИП), в объёме, обеспечивающем должнику доход в не подлежащем аресту размере.

Павел

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2015 6:18 pm

Здравствуйте У меня к Вам следующий вопрос: Может ли судебный исполнитель лишить человека части пенсии по нетрудоспособности для покрытия задолженности, в частности 50%? Должен сказать что я предлагал ему выплачивать задолженность частями, по 100 EUR/мес. но он всё равно стал "забирать" половину пенсии? У меня есть официальная работа и с этого дохода я хотел выплачивать долг.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 31, 2015 1:52 pm

Закон о государственном пенсионном страховании (ч. 2 ст. 36) предусматривает возможность перечисления пенсии на банковский счёт другому лицу. Для этого необходимо подать письменное заявление в Департамент социального страхования, либо нотариально заверить заявление о желании получать пенсионные выплаты на счёт другого лица.

Викентий

Сообщение Викентий » Чт дек 31, 2015 7:34 am

здравствуйте,скажите может ли один из супругов пенсионер получать пенсию на банковский счёт другого супруга спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 31, 2015 4:18 am

Исходя из Закона о наследовании (далее ЗН) наследник может принять или отказаться от наследства. После принятия наследства не допускается отказ от него, если иное не установлено законом. После отказа от наследства не допускается его принятие (ч. 2 ст. 116 ЗС).

Если наследник в течение срока, указанного в ст. 119 наст. Закона не отказался от наследства, считается что он его принял (ч. 1 ст. 118 ЗН). Срок отказа от наследства составляет 3 месяца. Течение срока начинается с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и о своём праве наследования (ч. 1 ст. 119 ЗН).

Исходя из Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не может быть наложен арест, если он не превышает установленную минимальную заработную плату, установленную в Эстонии (ч. 1 ст. 132 КИП). Судебный исполнитель обязан в течение трёх дней освободить счёт из под ареста, что бы должник мог воспользоваться суммой, на которую не налагается арест, в соответствии со ст. 132 настоящего Кодекса (ч. 1_1 ст. 133 КИП).

Таким образом срок принятия или отказа от наследства составляет 3 месяца с момента, как стало известно о смерти наследодателя и своём праве наследования. После отказа от наследства поменять своё решение уже нельзя.

Что касается арестованного счёта, то приняв наследство, необходимо написать заявление судебному исполнителю о снятии ареста со счёта, для того что бы воспользоваться суммой, на которую не может быть наложен арест. В течение трёх рабочих дней судебный исполнитель обязан снять арест для доступа к сумме прожиточного минимума, которая в данный момент равна 390 евро в месяц.

tatjana

Сообщение tatjana » Вт дек 29, 2015 7:28 pm

Здравствуйте!
У моего друга умерла мама! Его отец и мл.брат,пошли к юристу по наследству.что бы разделить на троих накопительную пенсию её по закону.мой друг отказался от наследства ,так как у него долги перед кохтутяйтурами. Пошли троем в банк, отец его и мл.брат получили свою долю а он нет.так как у него счёт был орестован до нуля.что ему делать? стоит ли просить деньги назад хотя бы минимум тоесть 390 евра или это уже все?? Он не работает и дохода не имеет!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 29, 2015 3:53 pm

Наследование по закону происходит при отсутствии завещания или договора наследования (ч. 1 ст. 10 Закона о наследовании, далее ЗН). Наследниками по закону являются супруг наследодателя и его родственники (ч. 1 ст. 11 ЗН). Для родственников устанавливаются три очереди признания к наследованию (ч. 1 ст. 12 ЗН).

Наследниками по закону первой очереди являются родственники наследодателя по нисходящей линии (ч. 1 ст. 13 ЗН), т. е. дети. Вместе с родственниками наследодателя, супруг переживший наследодателя, наследует по закону в равных долях, если призывается к наследованию наряду с наследниками первой очереди (п. 1 ч. 1 ст. 16 ЗН). Сестра является наследником второй очереди, и наследовать при наличии наследников первой очереди не может (ст. 14 ЗН).

Если квартира была приватизирована в барке, то она считается общим имуществом (ч. 2 ст. 24 Закона о семье, далее ЗС). Таким образом, пережившая мужа супруга уже является собственником половины квартиры. В этом случае предметом наследования будет только половина квартиры, и это наследство делится в равных долях между супругой наследодателя и его сыном.

Полина

Сообщение Полина » Вт дек 29, 2015 2:02 pm

Добрый день.у меня такой вопрос.когда умирает муж квартира оформлена на муже.Осталась жена (сын .сестра живут отдельно) кому переходит наследство?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 28, 2015 10:28 pm

Исходя из Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) резидентом считается лицо, которое имеет место жительства в Эстонии или пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев. Физическое лицо-резидент уплачивает подоходный налог с доходов в Эстонии и за её пределами (ч. 1 ст. 6 ЗПН).

Лицо нерезидент пребывающее в Эстонии менее 183 дней в течение последовательных 12 календарных месяцев освобождается от уплаты подоходного налога в Эстонии. Подоходный налог нерезидентом уплачивается только в случае источника дохода, находящегося в Эстонии (ч. 3 ст. 6 ЗПН).

Вычеты из доходов физического лица нерезидента: в качестве облагаемого налогом дохода рассматривается такой доход лица, до совершения вычетов, который облагается налогом в государстве, где доход получен, или в стране резиденства лица.

Для подтверждения расчёта части дохода налогоплательщик представляет Налогово-таможенному департаменту справку управляющего налогами своей страны резиденства. Если в названной справке не указан весь облагаемый налогом доход лица, следует представить так же справку управляющего налогами государства, где получен доход (ч. 4 ст. 31_1 ЗПН).

Итак, для того что бы, полученные за рубежом доходы от зарплаты налогом не облагались, нужно что бы:
-лицо находилось с целью работы в иностранном государстве не менее 183 дней в течение последующих 12 календарных месяцев;
-доход от зарплаты был обложен налогом в иностранном государстве;
-налогообложение документально доказано.

Анжела

Сообщение Анжела » Пн дек 28, 2015 7:04 pm

Здравствуйте. Мой молодой человек работал за границей. Налог за него платил его директор в Финляндии. В прошлом году он не делал декларацию, т.к. ему сказали, что если он работает за границей, ее не надо делать. Он резидент, но в Эстонии находится меньше чем 183 дня. В прошлом году он не делал декларацию, в августе его вызвали в эту контору и сказали, что все нормально, декларацию сделают. В итоге, через неделю ему пришло письмо, что он должен 4000 евро вернуть, т.к он резидент и в Эстонии он должен платить налог. Но он находился в Эстонии меньше, чем 183 дня. Возможно ли это как-то оспорить, если да, то какие документы для этого нужны? Какие доказательства? Или все они сделали правильно?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 28, 2015 5:34 pm

Исходя из Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) пенсии облагаются налогом, однако, не облагаемый налогом доход в случае получения пенсии составляет 2. 640 евро за налоговый период, или 220 евро в месяц (ст. 23_2 ЗПН).

Поскольку не облагаемый налогом доход физического лица (пенсионера в том числе) составляет 1. 848 евро в год, или 154 евро в месяц (ст. 23 ЗПН), то общая сумма дохода, не облагаемого налогом у пенсионера составляет 374 евро в месяц.

Таким образом, если пенсия составляет до 2.640 евро в год или 220 евро в месяц, то у работающего пенсионера подоходным налогом она не облагается. Заявление об учёте не облагаемого налогом дохода следует подать работодателю. Если работодателю заявление не подано, необходимо представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

Если у работающего пенсионера пенсия больше, чем 2.640 евро в год или 220 евро в месяц и меньше, чем 4.488 евро в год или 374 евро в месяц, то работающему пенсионеру надо подать заявление об учёте необлагаемого налогом дохода работодателю или пенсионному департаменту по месту жительства.

Более полную информацию можно получить на сайте социального департамента: http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/pr ... 2-336-144/ либо по общему инфо-телефону 16106

Елизавета

Сообщение Елизавета » Пн дек 28, 2015 4:01 pm

Добрый день.Я пенсионерка работаю.Как и где с меня будут высчитывать подоходный налог. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 28, 2015 4:31 am

Согласно ч. 2 ст. 5 Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. На основании этого положения Вам была назначены пенсия по старости от России.

Договор основан на субсидиарном принципе, т. е. каждое государство платит только за стаж на своей территории. Поскольку Ваша учёба проходила на территории России, Эстония не имеет обязательств включать этот период в пенсионный стаж Вашей эстонской пенсии.

Что касается пенсионного стажа за воспитание детей, то у Эстонской стороны нет правовых оснований для отказа его включения в пенсионный стаж Вашей эстонской пенсии по нетрудоспособности. Однако существует практика, когда пенсионный департамент отказывается это делать, мотивируя это тем, что ребёнок родился в России, а не в Эстонии.

Олеся

Сообщение Олеся » Вс дек 27, 2015 11:48 pm

Здравствуйте, Мстислав! По новому эстонско- российскому договору я получаю пенсию по старости от России и с января 2013г мизерную пенсию по инвалидности 50% от Эстонии (11,14 евро), поскольку стаж в Эстонии начался с 2005г и с учетом коэффициентов оказался маленьким. В связи с этим такой вопрос. Может ли Эстония, с учетом нового договора, учесть в качестве стажа, годы учебы на дневном отделении в высшем учебном заведении России 1974-1979, поскольку Россия эти года не учитывает, что зафиксировано в формуляре уведомления о назначении пенсии по договору? Кроме того, могу ли я ходатайствовать по законодательву Эстонии о добавлении двух лет к стажу, за воспитание ребенка, рожденного в 1981г.? Россия не учла это, поскольку трудовой стаж в этот период не прерывался. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 27, 2015 8:48 pm

В данном случае супруги являются солидарными должниками.

Обязательственно-правовой закон (далее ОПЗ) устанавливает, если несколько лиц должны исполнять обязательство солидарно (солидарные должники), то кредитор может требовать полного или частичного исполнения обязательства от всех должников совместно либо от любого из них или от некоторых из них в отдельности (ч. 1 ст. 65).

Супруги пришли к обоюдному решению и право собственности перешло к бывшей жене. Передачу права собственности заверили нотариально (ст. 64_2 Закона о вещном праве, далее ЗВП).

Если недвижимость обременена ипотекой (залогом), ипотекодержатель имеет право на удовлетворение обеспеченного ипотекой требования за счет заложенной недвижимой вещи (ч. 1 ст. 325 ЗВП).

Так же, если требование, обеспеченное ипотекой, прекратилось в связи с прекращением являвшегося должником юридического лица, то требование в отношении собственника обремененной залогом недвижимой вещи считается остающимся в силе (ч. 5 ст. 325 ЗВП).

В случае кредитного договора кредитодатель обязуется передать в распоряжение кредитополучателя денежную сумму (кредит), а кредитополучатель за пользование кредитом обязуется уплатить вознаграждение и по окончании срока договора вернуть кредит (ч. 1 ст. 401 ОПЗ).

Поскольку банк выдал именно денежную сумму на конкретного человека, то отказ от права собственности не может вести за собой отказ от кредита, без выполнения оговоренных обязательств.

Эдуард

Сообщение Эдуард » Вс дек 27, 2015 4:21 pm

У меня сложилась такая ситуация. Я состоял с браке с 2002 по 2оо8 год. В 2005 году была приобретена недвижимость в кредит,где основным заёмщиком являлась бывшая жена,а я был соходатайствующим по кредиту. В 2007 году нотариально был оформлен договор о разделе совместного имущества супругов,в котором я передал все права своей части собственности в пользу бывшей жены без получения за это какой либо компенсации,то есть безвозмездно.Банк об этом не был уведомлен. С 2009 года у бывшей супруги начались материальные трудности и она перестала регулярно оплачивать кредитные выплаты.Я об этом не был проинформирован ни банком ни бывшей супругой.Через некоторое время недвижимость была продана по цене,которая не обеспечила возврат полной суммы кредита и осталась задолженность перед банком и накопившиеся пенни из-за задержки выплат банку. В 2014 году банк подал в суд на бывшую супругу и меня,как соходатайствующего по кредиту о возмещении суммы долга и накопившихся процентов. Обязан ли я что-то платить и какие у меня есть права?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 27, 2015 3:04 pm

Уходя на пенсию годы за детей себе в стаж может взять только один из родителей. Согласно п. 1 ч.1_1, ст. 24 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) надбавка к пенсии выплачивается одному из родителей, либо попечителю в семье за каждого родившегося в период с 31 декабря 1980 года по 31 декабря 2012 года ребёнка, которого родитель воспитывал не менее восьми лет — в размере двух пенсионных годовых индексов (расценок).

В соответствии с п. 2 ч.1_1 ст. 24 ЗГПС надбавка к пенсии выплачивается одному из родителей за ребёнка, который родился до 1 января 1983 года и который не является обязанным лицом по смыслу Закона о накопительных пенсиях, за каждого ребёнка, родившегося 1 января 2013 года или позднее и которого он воспитывал по меньшей мере, восемь лет, – в размере трёх пенсионных годовых индексов.

Надбавка к пенсии, указанная в пункте 2 ч. 1_1 настоящей статьи, не выплачивается, если на этого же ребенка были сделаны указанные в статье 10 Закона о накопительных пенсиях дополнительные взносы за 36 месяцев. Если дополнительные взносы были сделаны менее чем за 36 месяцев, то указанная в пункте 2 ч. 1_1 настоящей статьи надбавка к пенсии выплачивается пропорционально тому числу месяцев, за которые дополнительные взносы не были сделаны.

При этом в пенсионный стаж до 31 декабря 1998 года засчитываются два года одному из родителей, супругам родителя, опекуну или лицу, ухаживающему в семье за ребёнком, за каждого ребёнка, которого он воспитывал не менее 8 лет (п. 12 ч. 2 ст. 28 ЗГПС).

Если в отношении одного и того же ребёнка о надбавке могут ходатайствовать несколько лиц, указанных в ч. 1_1 наст. статьи, то они договариваются между собой о том, кто будет пользоваться правом на надбавку к пенсии. Соглашение выражается в письменном согласии об отказе в пользу другого лица от своего права на надбавку к пенсии (ч. 7 ст. 24 ЗГПС).

Если одно из лиц, указанных в ч. 1_1 ст. 24 не согласно дать другому лицу письменного согласия для ходатайства о надбавке к пенсии, то у ходатайствующего есть право обратиться в суд для разрешения спора (ч. 8 ст. 24 ЗГПС).

антонина

Сообщение антонина » Вс дек 27, 2015 7:31 am

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.УХОДЯ НА ПЕНСИЮ. КТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ГОДЫ ДЕТЕЙ СЕБЕ В СТАЖ.ИЛИ ОБА РОДИТЕЛЯ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 27, 2015 2:45 am

На основании Закона о психиатрической помощи (далее ЗПП) принудительное лечение лица без его согласия возможно в случае тяжелого психического расстройства и невозможности руководить своими действиями, представления опасности для себя и окружающих, а так же в случае недостаточности иной психиатрической помощи (ст. 11 ЗПП). Поскольку принудительное лечение осуществляется на основании судебного решения, то исключением являются острые психические состояния, когда лицо не способно руководить своими действиями, а получить решение суда не представляется возможным (ч. 2 ст. 11 ЗПП).

Что касается лиц, у которых отсутствует медицинское страхование, но они попали на принудительное психиатрическое лечение, то государство берёт на себя расходы по оказанию неотложной психиатрической помощи (ст. 19 ЗПП).

Решение о принудительном лечении без судебного решения принимает врач-психиатр психиатрического отделения на основании врачебного осмотра (ч. 3 ст. 11 ЗПП). Принудительное лечение может длиться более 48 часов, только с постановления суда о таком лечении (ч. 2 ст. 13 ЗПП).

Если молодую женщину без медстраховки госпитализировали принудительно, то на основании ст. 19 ЗПП экстренная психиатрическая помощь является бесплатной. Если дальнейшее принудительное лечение необходимо, то выносится судебное решение на основании которого она будет проходить лечение в психиатрической клинике за счёт государства (ст. 19 ЗПП).

Дарья

Сообщение Дарья » Сб дек 26, 2015 11:40 pm

Здравствуйте Мстислав. Вот такой вопрос - молодую женщину на скорой помощи принудительно увезли в психиатрическую больницу , госпитализировали, сегодня вызвали адвоката и она подписала согласие на лечение в больнице до 40 дней У ней нет медицинской страховки Надо ли будет платить за лечение ? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 26, 2015 9:03 pm

Допрос может быть не только очным, но и дистанционным.

Дистанционный допрос свидетеля возможен в том случае, если его непосредственный допрос затруднён или связан с излишними затратами. Лицо, ведущее производство может провести такой допрос, (ч. 1 ст. 69 Уголовно-процессуального кодекса, далее УПК).

В данном случае дистанционный допрос — это допрос при помощи технических средств связи лица, которое не находится в данный момент в следственном органе (п. 1 ч. 2 ст. 69 УПК).

Дистанционный допрос проводиться аудиовизуально или по телефону.

Если лицо вызывают повесткой как свидетеля, в то время как оно находится в иностранном государстве, есть возможность ходатайствовать о проведении дистанционного допроса. В ходатайстве необходимо указать причину проведения дистанционного допроса, имя и фамилию, процессуальный статус допрашиваемого, а так же имя, фамилия и должность лица, производящего допрос (ч. 1 ст. 468 УПК).

В случае, если ходатайство содержит обращение о проведении аудиовизуального дистанционного допроса, ходатайство должно содержать подтверждение допрашиваемого подозреваемого или обвиняемого на проведение своего дистанционного допроса (ч. 2 ст. 468 УПК), поскольку дистанционный допрос по телефону подозреваемого или обвиняемого не допускается (ч. 4. ст. 468 УПК).

В ст. 468 сказано что о дистанционном допросе можно ходатайствовать, но не уточняется, кем именно. Ходатайство может подать как следователь, так и подозреваемый или свидетель.

Дистанционный допрос организует компетентное юридическое учреждение исполняющего государства (ч. 5 ст. 468 УПК). В протоколе дистанционного допроса указывается ссылка на ходатайство об оказании правовой помощи, послужившее основанием для проведения дистанционного допроса (п. 3 ч. 9 ст. ст. 468 УПК).

Елена

Сообщение Елена » Сб дек 26, 2015 7:24 pm

Я из Этонии и переехала жить в Германию у меня 2 детей , сама в разводе . я работала во время всей беременности в фирме секретарь референт.На работников фирмы завили уголовное дела в мошенничестве, как будто там никто не работал. Мне звонит прокурор и говорит что я должна явиться на допрос в Эстонию. я ответила что не могу , мне здесь назначена терапия , дети ходят в сад, и белеты очень дорогие , что не купить. страховка здесь и жилье, а в Эстонии ничего нету даже страховки.Мне пригрозили , что тогда на меня подают в розыск и принудительно приведут в Эстонию. Мой вопрос : могут ли так зделать? если у меня здесь назначено лечение и ребенок должен пойти в школу, и только здесь я имею страховку за которую плачу и еще много денежных обязательств таких как оплата за жилье и коммунальные услуги. С большой благодарностью и уважением .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 26, 2015 3:14 pm

Если обнаружилось, что договор составлен некорректно и кредитор предоставил потребителю неполную информацию, то отказаться от такого договора можно в течение трёх месяцев. В течение этого срока кредитор может предоставить потребителю полную информацию о сделке, в таком случае потребитель может отказаться от договора в течение 14 дней, со дня передачи информации (ч. 2 ст. 56 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ).

В случае отступления потребителя от договора, он обязан вернуть полученные от кредитора деньги немедленно, но не позднее 30 дней со дня отправления сообщения об отступлении от договора (ч. 3 ст. 56 ОПЗ).

Срок давности возникающий из сделки, составляет 3 года с момента возникновения обязательства (ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса). То есть в течение этого срока кредитор не успеет подать в суд, то долг погашается.

Если по возвращению кредита отсутствует судебное решение, то объединение кредиторов и согласование общего графика платежей возможна по договорённости сторон.

При наличии судебного решения, суд может на основании заявления должника приостановить исполнительное производство, отсрочить или рассрочить исполнение, если продолжение производства является несправедливым по отношению к должнику. При этом должны учитываться интересы взыскателя и иные обстоятельства, в том числе семейное и материальное положение должника (ст. 45 Кодекса об исполнительном производстве).

Сергей

Сообщение Сергей » Сб дек 26, 2015 2:22 pm

Здравствуйте. Попал в кредитную яму у нескольких кредиторов. Что делать? Можно ли расписать все в 1 долг и отдавать потихоньку?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 26, 2015 2:55 am

Правильно поступить в данной ситуации это подать документы в Комиссию по трудовым спорам, а также написать заявление в полицию по поводу подделки документов. Подделка документов, печатей и бланков, на основании которых можно приобрести определённые права или освободиться от определённых обязанностей, наказывается денежным взысканием ( ч. 2 ст. 344 Пенитенциарного кодекса).

Также согласно ч. 4 ст. 33 Закона о трудовом договоре работодатель обязан переводить вознаграждение за труд работника и прочие вознаграждения на указанный работником банковский счет. Иные варианты возможны только по специальной договорённости. Если с работодателем такой договорённости не было, то выплата зарплаты наличными исключается. Отсюда вызывает большие сомнения и наличие подписи в бухгалтерии.

Ксения

Сообщение Ксения » Пт дек 25, 2015 11:01 pm

Здравствуйте.Меня сократили в январе по ст 89 п.1 и не вылатили рассчетных денег. У меня два директора: генеральный и исполнительный. Связь была все время через исполнительного,т.к мне даже телефон генерального не давали.И исполнительный от лица генерального постоянно обещала ,что я получу свои деньги,чуть позже,что денег сейчас нет. Затем исполнительный директор не поделив что-то с генеральным уволилась сама и после сказала мне ,что в бухгалтерии ордер на то,что я получила свои деньги наличными с якобы моей подписью.Но я никаких ордеров не подписывала и никаких денег не получала. Я связалась наконец с генеральным директором и он мне сказал,что в бухгалтерии на самом деле такой ордер и что я шантажирую его и что он эти вопросы не решал никогда,этим занималась его исполнительный директор.Я подаю на днях документы в комиссию по трудовым спорам. Хочу спросить: как мне правильно поступить.Кто занимается выяснением подделки подписей и как это происходит.Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 25, 2015 9:58 pm

Исходя из правил общественного порядка в Таллинне, запрещается нарушать ночной покой с 23.00 до 7. 00, за исключением проведения аварийных работ (ч. 2 ст. 3 Правила общественного порядка и требования к организации публичных собраний в Таллинне).

За нарушение общественного порядка наказывают на основании ст. 262 Пенитенциарного кодекса штрафом в размере до 100 единиц, или арестом. Если квартирное товарищество своим решением об экономии нарушает принятые в Таллинне правила ночного покоя, и причину, вызывающую шум, невозможно устранить, то можно попытаться оспорить это решение. Если не прошло трёх месяцев с момента принятия решения, то можно обратиться в суд с иском об отмене незаконного решения общего собрания КТ (ч. 3 ст. 13 Закона о квартирном товариществе).

Если все сроки миновали, то можно вызвать полицию, чтобы факт нарушения ночного покоя в виде постороннего шума был зафиксирован в протоколе.

Евгений

Сообщение Евгений » Пт дек 25, 2015 7:32 pm

Здравствуйте! У нас в доме на ночь включается экономный режим отопления, с 23.00 до 05.00, при включении и выключении этого режима понижается, и повышается соответсвенно, тепература в батареях, и при этом включении-выключении у меня дома начинают довольно громко трещать (щелкать) батареи. У остальных соседей такой беды не наблюдается. На все мои просьбы устранить проблему, председатель отвечает отказом. Можно ли обвинить товарищество в нарушении общественного порядка, и как нибудь обязать устранить проблему? Просил отключить этот ночной режим экономии, (реальная экономия около 5%, что мне кажется не существенным), но опять же отказали. Подскажите как поступить, куда обратиться.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 25, 2015 4:28 pm

1. «На сколько законно решение Верховного суда , можно ли его обжаловать и где ,так как срок подачи жалобы в ВС истек 14 ноября»

Верховный суд формально прав. Действительно Договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) предусматривает принцип пропорциональности (каждое государство платит за свой стаж). Вместе с тем существующее положение ставит Вас в неравные условия по сравнению с остальными российскими пенсионерками. Они могут получать пенсию с 55 лет, Вы – почти на 10 лет позже. Получается, что государство оставляет Вас на 10 лет без пенсионного обеспечения.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции России каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Ваше право на социальное обеспечение по возрасту серьёзно ограничено. Поэтому можно предположить нарушение Конституции. Вопросы, связанные с нарушением Конституции в России решает Конституционный суд. С порядком обращения Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:
http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/default.aspx

Здесь также стоит отметить, что в Эстонии Договор применяется добровольно. Пенсионер может выбрать будет ли ему пенсия назначена на основании Договора или на основании внутреннего эстонского законодательства. Последнее происходит с учётом российского стажа до 1991 года. Россия тоже могла бы прибегнуть к подобной практике.

2. «У меня Бронхиальная Астма /только что выписалась из больницы/ Если мне дадут инвалидность . Кто мне ее будет платить Эстония или Россия?»

С учётом отсутствия трудового стажа в России, в данном случае Вам выгодней оформить эстонскую пенсию по инвалидности (по нетрудоспособности). С формулой её расчета Вы сможете ознакомиться здесь:
http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10872/

На основании ст. 10 Договора Вы можете подать заявление о назначении эстонской пенсии по нетрудоспособности в пенсионный отдел по месту жительства. Однако, согласно ст. 11 Договора решения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, группе инвалидности и причинах их установления принимает соответствующее компетентное учреждение, на которое возложено осуществление медицинского освидетельствования той Договаривающейся Стороны, согласно законодательству которой производится назначение и выплата пенсии. При этом принимаются во внимание справки и медицинские заключения, выданные соответствующими компетентными учреждениями Договаривающихся Сторон.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 6 Соглашения между Министерством социальных дел Эстонской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года (далее Соглашение) для назначения пенсии по нетрудоспособности или инвалидности компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, где лицо проживает, направляет компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны формуляр о сведениях медицинского обследования, при необходимости имеющиеся другие медицинские документы. Принимает решения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, группе инвалидности и причинах их установления и заполняет формуляр о сведениях медицинского обследования в Эстонской Республике - Департамент социального страхования Эстонской Республики; в Российской Федерации - федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы по соответствующим субъектам Российской Федерации, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющиеся филиалами главных бюро медико-социальной экспертизы.

3. «В России в 60 лет мне должны дать Народную пенсию по старости. Когда мне исполнится 64.3 года .то тогда будет платить Эстония,Вопрос отнимут у меня Российскую Народную пенсию по старости или Эстония будет доплачивать уже имеющей .пенсии».

С учётом решения Верховного суда, я не был бы так уверен, что Вам дадут народную пенсию, тем более, если Вы уже будете получать эстонскую пенсию по потере трудоспособности. Что же касается перехода с российской социальной пенсии на эстонскую пенсию по старости, то Эстония в этом случае может отказаться её назначать, так как в Эстонии Договор толкуется таким образом, что выбор назначения пенсии по Договору или по внутреннему законодательству является добровольным, и если Вы уже выбрали назначение пенсии по внутреннему законодательству страны проживания (России), о тем самым отказались от назначения Вам пенсии не основании Договора.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Пт дек 25, 2015 6:43 am

Здравствуйте я вам уже писала. Большое спасибо вам за ответ. Очень жаль , что ваш сайт закрывается. 9 ноября 2015г Верховный суд все же лишил меня пенсии, не смотря на все 4 выигранных суда. Вот мое дело в судах. Оно есть в интернете., Перейдите по ссылке.
http://sudact.ru/regular/doc/KCu7fEvv71g8/ и http://www.samosud.org/case_652004136 КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ Красногорск

http://www.supcourt.ru/moving_case.php? ... CA%C315-26 мое дело верховный суд

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1392312 ----решение ВС

У меня остались еще вопросы.1- На сколько законно решение Верховного суда , можно ли его обжаловать и где ,так как срок подачи жалобы в ВС истек 14 ноября. 2 -У меня Бронхиальная Астма /только что выписалась из больницы/ Если мне дадут инвалидность . Кто мне ее будет платить Эстония или Россия? 3 - В России в 60 лет мне должны дать Народную пенсию по старости. Когда мне исполнится 64.3 года .то тогда будет платить Эстония,Вопрос отнимут у меня Российскую Народную пенсию по старости или Эстония будет доплачивать уже имеющей .пенсии.Большое спасибо .
P.S Пересылаю вам все мои предыдущие вопросы на эту тему.
Китеж » Чт ноя 19, 2015 9:06 pm

Согласно Договору между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР (ч. 1 ст. 5 Договора). При этом ч. 1 ст. 6 Договора предусматривает, что каждая Договаривающаяся Сторона платит пенсию за стаж, приобретенный на ее территории, согласно положениям своего законодательства. То есть Россия платит за трудовой стаж на территории РСФСР и РФ. Эстония платит за трудовой стаж на территории ЭССР и ЭР.

Если в Вашем случае нет российского стажа, то соответственно Россия и не платит Вам пенсию. Право же на эстонскую пенсию у Вас возникнет по достижении Вами пенсионного возраста в Эстонии. Это положение трудно назвать справедливым, но таков Договор. Что же касается пенсионерок, живущих в Эстонии и получающих с 55 лет российскую пенсию, то они получают её за российский стаж. Если бы Вы жили в Эстонии, а не в России, то у Вас точно также не было бы права на российскую пенсию при отсутствии российского стажа.

Татьяна
Сообщение Татьяна » Ср ноя 18, 2015 8:19 pm

Здравствуйте! Спасибо , за ответ, но я так и не поняла ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОЛУЧАТЬ Российскую пенсию в 55 лет взяв,годы ЭССР до 1991г ? .Как я поняла , из ваших ответов , кто живет в Эстонии , могут получать Российскую пенсию в 55 лет, а в 64.3 годаЭстония только заплатит за годы после 1991г.в моем случае с 1991 по 2000г
=== ЭТО ИЗ ВАШИХ ОТВЕТОВ=======Назначение российской пенсии осуществляется согласно Договору о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Россией и Эстонией (далее Договор) на основании заявления, которое необходимо подать в Департаменте социального обеспечения Эстонии по месту жительства.

На основании Договора каждое государство платит пенсию только за трудовой стаж на своей территории (ч. 3 ст. 5 Договора). При этом право на российскую пенсию возникает при наличии хотя бы одного года трудового стажа на территории РФ (РСФСР) и достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин). Поэтому следует учитывать, что если Вы будете получать российскую пенсию, то этот стаж будет исключён из Вашей будущей эстонской пенсии. Если же Вы не будете оформлять себе российскую пенсию, то сможете получать эстонскую пенсию, в т. ч. и за стаж до 1990 года на территории любой республики СССР.====
МОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС И ВАШ ОТВЕТ
: Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сообщение Китеж » Вт ноя 17, 2015 6:47 pm

Согласно Договору между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР (ч. 1 ст. 5 Договора).

Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся стороны возникает без учёта пенсионного стажа, приобретаемого согласно законодательству другой Договаривающейся стороны, то соответствующая Договаривающаяся сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся стороны проживает лицо. Подсчёт и подтверждение пенсионного стажа осуществляется согласно законодательству стороны, которая назначает пенсию (ч. 2 ст. 5 Договора).

Поскольку основным принципом Договора является то, что каждая сторона платит за стаж, приобретённый на своей территории, то в данном случае пенсия будет назначена за стаж, полученный на территории Эстонии на основании эстонского законодательства.

Согласно Закону о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС), люди 1958 г., рождения имеют право выйти на пенсию по старости в 64 года и 3 месяца (ч. 1_1 ст. 7 ЗГПС).

В пенсионный стаж засчитывается так же период учёбы по стационарной форме обучения в профессиональном учебном заведении или по дневной форме обучения в университете или высшем прикладном учебном заведении, либо по приравненным к ним формам обучения (п. 4 ч. 1 ст. 28 ЗГПС). При этом Договором учитывается период пенсионного стажа, приобретённый на территории бывшего ЭССР.
Татьяна
Сообщение Татьяна » Вт ноя 17, 2015 2:41 pm

Здравствуйте. У меня весь стаж в Эстонии с 1974 по 2000г. / учеба 3 года с 1974 -по 1977г СПТУ № 23 г Нарва, -он в трудовой записан и раньше засчитывался в рабочий стаж / . Сейчас мне 57 лет . Живу в России с 2001 .Российское гражданство с 1993г . В получении Российской пенсии в 55 лет мне -ОТКАЗАЛИ на основании. закона от 14 июля 2011 года был заключён Договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Ч. 1 ст. 6 Договора предусматривает, что каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. То есть Эстония платит за эстонский стаж, Россия – за российский.
Так как у меня нет приобретенного стажа / после 1991г даже 5 лет/ на территории Российской Федерации все свою трудовую деятельность я осуществляла на территории Эстонской ССР и Эстонской республики
, следовательно ,назначить и выплачивать может только Эстонская сторона .Вопрос на сколько законен этот отказ в получении Российской пенсии. и буду ли я получать пенсию в 63.4года от Эстонии.. Кто мне должен платить пенсию,?, Помогите разобраться У меня ведь нет 15 лет после 1991г. Спасибо C уважением Татьяна.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 25, 2015 4:18 am

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о государственное пенсионном страховании (далее ЗГПС) матери, отцы, супруг родителя, опекуны или попечители, воспитывавшие в течение как минимум восьми лет троих детей, при условии наличия у них пенсионного стажа, требуемого для назначения пенсии по старости, имеют право на пенсию по старости на льготных условиях за один год до достижения пенсионного возраста по старости. Ч. 1 ст. 7 ЗГПС устанавливает, что Право на пенсию по старости имеют лица, достигшие 63-летнего возраста и имеющие 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа. Соответственно, если Вам в 2016 году исполнится 62 года, то у Вас будет право на пенсию по старости на льготных условиях.

Что касается гражданства Эстонии, то оно само по себе не даёт никаких льгот при расчёте суммы пенсии. Минимальная (народная) пенсия составляет 158,37 евро и не зависит от гражданства. Возможно, Ваш знакомый имел в виду бывших советских офицеров, которые, имея гражданство Эстонии, впоследствии служили в Силах обороны Эстонии. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 190 действующего до 31 марта 2013 года Закона о военной службе (далее ЗВС) в стаж военной службы входило также время военной службы в вооружённых силах другого государства. В новом законе этого положения нет, однако в ст. 29 Закона о применении нового Закона о военной службе предусмотрено, что выслуженный на основании старого закона военный стаж остаётся в силе.

Расчёт пенсии по старосте достаточно простой. Это сумма базовой части (144,25 евро) и произведения стажа на цену года стажа (5,245 евро). Здесь также надо учитывать, что если до 1998 года (включительно) пенсионный стаж соответствует календарному, то начиная с 1999 года стаж зависит от размера оплаты социального налога. Для того чтобы стаж соответствовал календарному надо было получать среднюю по стране зарплату и платить с неё социальный налог. Если она была больше, то соответственно и больше стаж (например, 1.2), если меньше средней, то стаж тоже меньше (например, 0,8). Для того чтобы получать пенсию в 300 евро стаж должен составлять как минимум 30 лет:

144,25 евро + 30 лет х 5,245 евро = 144,25 евро + 153,35 евро = 301,60 евро

Георгий Гита

Сообщение Георгий Гита » Чт дек 24, 2015 7:16 pm

Здравствуйте! В 2016 году я могу уйти на пенсию на год раньше по причине того, что я воспитал троих детей, по сложившимся жизненным обстоятельствам у меня не так много трудового стажа.Слышал информацию от от офицера- пограничника, что если я гражданин Эстонии то пенсия мне должна быть не меньше триста евро. Хотелось бы узнать есть такое положение в нашем законе или нет?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 24, 2015 3:09 pm

Кредитор может передать своё требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу, полностью или частично (ч. 1 ст. 164 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ). При уступке требования, на место прежнего заступает новый кредитор, в данном случае это возможно инкассо-фирма (ч. 2 ст. 164 ОПЗ).

На практике чаще всего инкассо-фирмы не покупают долг, а просто выполняют функции представителя кредитора, то есть их правоотношения можно охарактеризовать как отношения между юристом (инкассо-фирма) и его клиентом (кредитор). Для того, чтобы это выяснить достаточно потребовать от инкассо-фирмы предъявить документ, подтверждающий уступку требования. Если подобный документ предъявлен не будет, то должник имеет право отказаться от исполнения обязательства перед новым кредитором (ст. 172 ОПЗ).

Но в любом случае самостоятельно отобрать квартиру у должника и продать её инкассо-фирма не может. Это возможно сделать только через суд. Суд же обязан учитывать все обстоятельства должника, в том числе семейное положении.

Алина

Сообщение Алина » Чт дек 24, 2015 1:23 pm

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли фирма инкассо забрать у меня квартиру если у меня на руках 3 месячный ребенок?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 23, 2015 10:22 pm

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) решения и постановления лиц, ведущих производство во внесудебном порядке, о взыскании штрафов, наложенных в качестве наказания за проступки, процессуальных расходов по делам о проступках и иных публично-правовых денежных взысканиях являются исполнительными документами в понимании исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 23 КИП судебный исполнитель проводит исполнительное производство на основании заявления взыскателя и исполнительного документа. Ч. 1 ст. 24 КИП устанавливает, что по выполнении условий возбуждения исполнительного производства судебный исполнитель доставляет должнику извещение об исполнении. В извещение об исполнении в т. ч. указывается предложение о добровольном исполнении исполнительного документа и срок добровольного исполнения (п. 3 ч. 3 ст. 24 КИП).

Исходя из ч. 1 ст. 25 КИП, если законом или судебным решением не установлен срок добровольного исполнения исполнительного документа, то срок устанавливает судебный исполнитель. Указанный срок не может быть меньше 10 дней и больше 30 дней, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что в случае исполнения исполнительного документа до истечения срока, предоставленного для его добровольного исполнения, с должника можно требовать выплаты вознаграждения судебному исполнителю только в половинном от предусмотренного законом размере.

П. 18 ч. 1 ст. 74 Деликтно-процессуального кодекса устанавливает, что решение о наложении штрафа обращается к исполнению, если в течение 15 дней со дня обеспечения для участников процесса возможности ознакомиться с решением учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, лицо, в отношении которого ведется производство, не уплатило штраф в полном размере либо если решение не обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство, или его защитником.

Таким образом, штраф Вами был уплачен по прошествии предусмотренного законом срока добровольного исполнения. Вам необходимо срочно связаться с судебным исполнителем и предоставить ему платёжное поручение об исполнении требования. В этом случае судебное исполнение будет прекращено.

inna

Сообщение inna » Ср дек 23, 2015 3:04 pm

Здравствуйте. я плучила штраф в автобусе 22.10.2015. в рамере 16 евро и заплатила его 16.12. а 25.12 судебный исполнитель присал мне требование в сумме 19 евро так как уже 27.11.2015 в отношении меня он начал производство. Я сомневаюсь в законности его требования так как он не известил меня о начале производства а выставил свое требование только через неделю после того как штраф был оплачен добровольно

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 23, 2015 2:57 am

Наклеивание наклейки на чужую машину может быть расценено как нарушение общественного порядка, которое наказывается штрафом или арестом (ст. 262 Пенитенциарного кодекса, далее ПК). С точки зрения уголовного права порчей имущества считается повреждение или уничтожение вещи, причинившее значительный ущерб (ст. 203 ПК), наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до 5-ти лет. Значительным ущербом считается ущерб в размере 100 минимальных месячных зарплат (35 500 евро). В данном случае такой ущерб нанести наклейкой невозможно. Однако отсутствие уголовной ответственности не исключает гражданско-правовую ответственность за причинённый ущерб.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона о рекламе (далее ЗР) распространение информации в общественных целях тоже является рекламой. Отсюда вытекает требование Закона о языке (далее ЗЯ) к языку рекламы. Она должна быть на эстонском языке, но при желании может снабжаться переводом на русский язык (ч. 1 ст. 16 ЗЯ). При этом текст на эстонском языке должен стоять на первом месте и его обозримость не должна уступать тексту на иностранном языке (ч. 2 ст. 16 ЗЯ). Нарушение данного требования грозит штрафом до 200 штрафных единиц (ч. 1 ст. 35 ЗЯ).

В соответствии со ст. 14 Закона о защите персональных данных (далее ЗЗПД) в частном порядке снимать без согласия лица можно только в том случае, если существует реальная угроза жизни, здоровью или свободе, и нет возможности взять разрешение на съёмку. Также снимать без согласия можно на общественных мероприятиях, если законом не установлено иного (ч. 8 ст. 11 ЗЗПД). Если съёмка ведётся без законных оснований, то субъект данных вправе потребовать её прекратить (ч. 2 ст. 21 Закона о защите персональных данных). В последствии «пострадавший» может потребовать возмещения причинённого вреда на основании Обязательственно-правового закона (ч. 2 ст. 23 ЗЗПД).

Виктор

Сообщение Виктор » Вт дек 22, 2015 9:30 pm

Добрый вечер! Если видели акцию "СтопХам" в России и многих других уже теперь странах, то наверное знаете, что нужно веское обоснование своих действий. Если нет - рассказываю. На основании правил о парковке (ПДД) некая группа людей вежливо просит нарушителей перепарковаться, или, если это тротуар - съехать на дорогу. В случае отказа - лепит наклейку типа "Я хам, паркуюсь где хочу, на всех плевать!" Так вот мне интересно: 1. Наказуемо ли, и считается ли порчей имущества, если я наклею наклейку на чужую машину? 2. Как наши действия могут быть названы и можем ли мы быть привлечены к суду? 3. Можно ли снимать на камеру то, что мы делаем доля того, чтобы, в случае нападения, можно было что-то доказать? С Ув. Виктор!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 22, 2015 7:25 pm

Исходя из того, что при найме квартиры был заключён письменный договор сроком на шесть месяцев (срочный договор), то у лиц его заключивших возникают обязательственные отношения (ст. 3 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ).

Действие хозяина по выставлению квартиры на продажу закону не противоречит, если он заранее предупреждает нанимателя о том, что есть необходимость осмотреть вещь с целью её продажи (ч. 3 ст. 283 ОПЗ), а наниматель не препятствует наймодателю в осмотре вещи, если это необходимо (ч. 2 ст. 283 ОПЗ). В том случае, если хозяин продаёт квартиру после заключения договора найма, то договор продолжает действовать в прежней форме и прекращает своё действие с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 309 ОПЗ), а все права и обязанности наймодателя переходят к новому владельцу недвижимости.

Таким образом, в данной ситуации, до истечения срока заключённого договора нанимателям никуда съезжать не требуется, а требование в любой момент освободить квартиру необоснованно. Если наймодатель отказывается от договора, то наниматель может оспорить этот отказ в комиссии по наёмной плате или в суде, если отказ противоречит принципу добросовестности (ч. 1 ст. 326 ОПЗ).

Для того, что бы оспорить отказ от договора в соответствии со ст. 326 ОПЗ, наниматель должен в течение 30 дней со дня получения заявления об отказе, подать ходатайство в комиссию по наёмной плате или в суд (ч. 1 ст. 329 ОПЗ). Во время производства в комиссии по наёмной плате или в суде, действие договора найма продолжается на прежних условиях, если между сторонами нет иной договорённости (ч. 4 ст. 329 ОПЗ).

Лариса

Сообщение Лариса » Вт дек 22, 2015 3:54 pm

Добрый вечер! Молодые снимают квартиру, через маклера заключили договор с хозяином на пол-года аренды квартиры. сделали предоплату. После месяца проживания в квартире, хозяин стал приводить потенциальных покупателей и сообщил, что выставил квартиру на продажу и в любое время может потребовать освободить квартиру. Маклер утверждает, что не знал о том, что хозяин , подписывая с ребятами полугодовой договор, выставит одновременно квартиру на продажу. Пожалуйста, подскажите, правомочны ли действия хозяина и может ли он преждевременно выселить ребят из квартиры. не заплатив за не прожитые ещё 5 месяцев? Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 22, 2015 2:35 pm

Исходя из ч. 1 ст. 319 Пенитенциарного кодекса можно подать заявление о ложном доносе. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок до одного года. Можно написать соответствующее заявление в полицию, но c учётом презумпции невиновности, обстоятельства преступления должны быть доказаны в суде. Обвинение в суде поддерживает прокуратура, то есть Вам достаточно написать заявление в полицию с подробным описанием всех обстоятельства дела. Причём это можно сделать на русском языке.

Евгения

Сообщение Евгения » Вт дек 22, 2015 11:50 am

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что можно сделать и куда обратится в моей ситуации.Соседка написала заявление в правоохранительные органы с жалобой на угрозы,как и на угрозы причиняющие вред здоровью,в связи с отсутствием преступления заявление было аннулировано.И всё что там было перечислено полная ложь и клевета.И можно ли написать жалобу на клевету и оскорбление личности? С ув.Евгения.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 22, 2015 9:55 am

Уважаемая Вероника!

Мы даём консультации для жителей Эстонии на основании эстонского права. Для получения онлайн-консультаций на основании российского права можем порекомендовать Вам воспользоваться сайтом http://jurist24.com/

вероника

Сообщение вероника » Вт дек 22, 2015 9:13 am

доброго времи суток уважаемые юристы, вопрос такой..ООО "" далее продавец, резидент, был заключен контракт №111\11-12 с АО ""(Казахстан) далее покупатель,нерезидент, на постаку товара....срок действия контракта до 31.12.2016г..Для контроля валютных операций по контракту и согласно Инструкции Банка России..резидентом был оформлен паспорт сделки.....20.01.2015 г. ед участником общества утверждена новая редакция устава ООО"", в которой изменен адрес нахождения общества..о чем имеется соответствующее свидетельство..Контрольный срок для внесения ООО "" изменений в паспорт сделки не позднее 16.03.2015...фактически заявление о переоформлении паспорта сделки были представлены только после 2.11.2015..со слов коммерческого директора ООО"" поясняет что был открыт паспорт сделки на основании экспортного контракта..окончательный рачет нерезедента АО" "" до 31.12.2015..В ходе исполнения контракта в уполномоченный банк предоставляются все необходимые документы....по поводу изменений юр адреса были представлены в банк все неоходимые документв ,но не проинформировали про переоформления паспорта сделки..вся информация своевременно поступает в банк посредством электронного документоборота..Вопрос в чем ..от своей вины не отказываеися..но можно ли как то снизить штраф или можно как то его вообще избежать( КоАП Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.)...ТЕ суда еще не было..пришел протокол от таможенной службы ..нужно ходатайсво писать..буду рада узнать ваше мнение..спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 21, 2015 11:13 pm

В случае принятия решения о пересмотре пенсии на основании Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения (далее Договор), необходимо сделать предварительный расчёт. Сумма пересмотренной пенсии не может быть меньше уже предоставляемой, т.к. решение о принятии пенсии является окончательным (ч.2 ст.13 Договора).

Поскольку решение было принято без пересмотра, оказалось что сумма пенсии уменьшилась в размерах. В порядке исключения со стороны России было дано разрешение вернуться к выплатам пенсии на основании внутригосударственного закона.

В соответствии с положениями закона о трудовых пенсиях Российской Федерации удержания из пенсии производятся на основании решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотребления пенсионера, установленных в судебном порядке (п.3 ч.1 ст.26). Это значит, что для требования возврата выплаченных денег необходимо судебное решение. Пока нет судебного решения, нет и оснований для возврата денег пенсионному фонду России.

Надежда

Сообщение Надежда » Пн дек 21, 2015 2:17 pm

Добрый день Я ходатайствовала о Российской пенсии , стаж 9 лет . Теперь вышло так что Эстония сняла со своей стороны выплату и я оказалась в проигрыше . Чтоб восстановить прежнюю сумму я должна отказаться от Российской пенсии , но должна вернуть России деньги которые она мне уже выплатила . Вопрос - почему я должна вернуть эти деньги .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 21, 2015 2:49 am

Дорогие друзья!

31 декабря 2015 года Правозащитный центр «Китеж» прекращает давать бесплатные консультации онлайн. Таким образом, у желающих получить бесплатную консультацию есть ещё 10 дней для того, чтобы воспользоваться этой возможностью.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 21, 2015 1:39 am

Исходя из ч. 1 ст.130 Закона о наследовании (далее ЗН) с принятием наследства к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя. Если наследник оставил имущество, обременённое долгами, они так же являются частью наследства.

Поскольку открытие наследства происходит после смерти наследодателя (ч.1 ст. 3 ЗН) то для семьи конкретного должника наследование его долгов вероятно только в случае его смерти. Пока он жив, долги по кредитам должен выплачивать он сам, или его поручитель по договору.

Имущество можно наследовать:
- по договору о наследовании (ч. 1 ст. 95 ЗН)
- по завещанию (ч. 1 ст. 19 ЗН)
- по закону (ч. 1 ст.10 ЗН)

В первых двух случаях наследником может быть любое лицо, указанное в завещании и в договоре о наследовании, в т. ч. не являющееся родственником наследодателя (ч. 1 ст. 39 и ч. 1 ст. 95 ЗН).

Наследование по закону происходит только в случае отсутствия завещания и договора о наследовании (ч. 1 ст. 10 ЗН). При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруга и дети наследодателя (п.1 ч 1 ст. 16 ЗН) или (ч. 1 ст.11 ЗН).

В случае отказа от наследства следует подать заявление нотариусу в течение трёх месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление не подано, считается что наследство принято (ч. 1 ст. 118 ЗН).

Леонид

Сообщение Леонид » Вс дек 20, 2015 8:47 pm

Здравствуйте, распространяются ли мои долги ( кредиты в банке ) на жену и сына ? Кредиты были взяты до брака, никаких поручителей нет . Возможности выплачивать кредиты пока нет.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 20, 2015 6:39 pm

В соответствии с п. 5 ч. 1. ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) родители супруги (или сожительницы) подозреваемого или обвиняемого имеют право отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. Если тёща не использовала своё право на отказ от дачи показаний в досудебном производстве, то при наличии уважительной причины она может отказаться от своих показаний в суде. Но здесь необходимо иметь ввиду, что на основании п. 2 ч. 1 ст. 291 даже если свидетель отказывается от данных ранее показаний, суд по ходатайству стороны производства может принять эти показания в качестве доказательств. Таким образом решение о том, считать ли показания тёщи действительными или нет, принимает суд, и трудно спрогнозировать какое именно решение он примет в данном случае.

Но в любом случае, если суд вызовет тёщу повесткой в суд как свидетеля, она обязана явиться. Если она не желает давать показания против зятя, ей необходимо в суде заявить об отказе от дачи показаний против него. Однако нельзя отказаться от уже данных показаний, если дело направлено в суд по согласительному или сокращённому производству.

Марьяна

Сообщение Марьяна » Вс дек 20, 2015 2:19 pm

Здравствуйте! Я хотела бы узнать,имеет ли право теща не свидетельствовать против зятя на суде?Даже если ее свидетельство ранее было зафиксировано на бумаге,может ли она отказаться свидетельствовать в суде.Заранее благодарю за ответ!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 20, 2015 3:06 am

В Вашем случае задолженность не может быть списана.

Согласно ч. 1 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса, срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет.

Течение срока давности по требованиям начинается со дня вступления решения суда в законную силу или со дня издания иного исполнительного документа, но не ранее становления требований взыскиваемыми (ч. 2 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса).

Сергей

Сообщение Сергей » Вс дек 20, 2015 12:08 am

Здарвствуйте, я бы хотел узнать а если после суда прошло уже 4 года долг по кредиту может быть списан или хоть часть его. А таг-же издержки судебного исполнителя?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 19, 2015 8:40 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС) если при заключении брака супруги не выбрали режим имущественных отношений, то к ним применяются положения об имущественной общности (ч. 2 ст. 24 ЗС). Если квартира была приобретена в браке, то она считается совместным имуществом и принадлежит вам в равных долях. Супруг может предоставить в суд ходатайство о разделе совместного имущества уже вместе с иском о расторжении брака (ч. 1 ст. 37 ЗС).

Что касается алиментов, то при установлении содержания несовершеннолетнему лицу учитываются все расходы, связанные с его воспитанием (ч. 2 ст. 99 ЗС). Родители могут уточнить исполнение обязанности по содержанию ребёнка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учётом предусмотренного в соглашении (ч. 3 ст. 100 ЗС).

Таким образом, если Ваша квартира была приобретена вами в браке, то она является совместным имуществом супругов и принадлежит им в равных долях. Вы можете подать в суд ходатайство о разводе, одновременно с иском о разделе имущества.

Исходя из того, что соглашение о неуплате алиментов противоречит закону, нотариально его заключить нельзя, поскольку нотариусы не удостоверяют ничтожные соглашения.

Что касается востребования алиментов больше, чем половина месячной заработной платы установленной в Эстонии, то предоставив доказательства Ваших расходов на ребёнка (сюда входят траты на необходимые для ребёнка вещи), суд может вынести решение об уплате алиментов в большей сумме, исходя из конкретных потребностей лица, которому присуждаются алименты.

Лия

Сообщение Лия » Сб дек 19, 2015 6:59 pm

Здравствуйте Мстислав. Я как-то писала Вам уже. У меня к вам такой вопрос. У нас с мужем 3-х комн. квартира. Я хочу оставить её себе, но муж просит 6000 евро. Пытаюсь договориться, чтобы эта сумма пошла в счет алиментов, т.е. 3,5 года я не буду просить у него алименты на ребенка. Можно ли как-то заверить нотариально этот факт? Чтобы и у него были доказательства, чтобы я не подала на алименты раньше и квартиру уже можно было бы переписать на меня сейчас. У мужа зарплата сейчас будет составлять около 800 евро. Если подать на алименты, есть ли возможность, что присудят сумму больше 195 евро или нет? Потому что если договариваться устно, то больше 195 платить он не будет. Спасибо заранее

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 19, 2015 4:15 am

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 Закона об иностранцах (далее ЗИ) иностранцу может быть предоставлен срочный вид на жительство для переезда на жительство к постоянному живущему в Эстонии родителю несовершеннолетнего ребенка. Ст. 6 ЗИ устанавливает, что постоянное проживание в Эстонии по смыслу настоящего Закона – это пребывание в Эстонии гражданина Эстонии или иностранца, имеющего вид на жительство или право на проживание в Эстонии, в течение не менее чем 183 дней в году.

При этом п. 1 ч. 1 ст. 158 ЗИ предусматривает, что срочный вид на жительство, выданный для поселения у проживающего в Эстонии близкого родственника, признается недействительным, если близкий родственник, для поселения у которого был выдан вид на жительство, или иностранец не проживает постоянно в Эстонии.

В Вашем случае Вам надо попробовать зарегистрировать пребывание за пределами Эстонии задним числом. В соответствии со ст. 256 ЗИ если иностранец находился за пределами Эстонии более 183 дней в течение года, но по уважительной причине не мог зарегистрировать свое пребывание за пределами Эстонии, то Департамент полиции и погранохраны может включить время пребывания иностранца за пределами Эстонии в число времени постоянного проживания в Эстонии.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЗИ при выдаче срочного вида на жительство несовершеннолетнему ребенку для поселения у родителя учитываются, прежде всего, права и интересы ребенка. Ч. 4 той же статьи предусматривает, что вид на жительство несовершеннолетнего ребенка нельзя признать недействительным и в продлении срока его действия не может быть отказано, если это не согласуется с правами и интересами ребенка. Вы можете попробовать оспорить решении об отказе в предоставлении вида на жительство на том основании, что не были в достаточно степени учтены интересы ребёнка и в его интересах жить в Эстонии.

Помимо этого, если Ваша супруга живёт в Эстонии постоянно, то можно подать на вид на жительство для поселения ребёнка к ней.

Михаил

Сообщение Михаил » Пт дек 18, 2015 9:59 pm

Здравствуйте!
У меня постоянный вид на жительство в Эстонии. Большую часть года я проживаю в России. Работаю, чтобы прокормить семью. Работу в Эстонии я пока найти не смог. Моя жена и 2 детей имеют временный вид на жительство.
В августе 2015 я подал документы на продление ВЖ на одного из детей. В октябре были затребованы документы( трудовые договора, справки, где учатся дети в России). В декабре получил отказ на продление ВЖ на ребенка, тк близкий родственник не проживает в Эстонии 183 дня. К сожалению, я поздно узнал и только в ноябре подал первый раз документы о временном выбытии.
Возможно ли в моей ситуации получить ВЖ на ребенка? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 18, 2015 2:01 am

Исходя из Договора между Эстонией и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) Россия платит за свой стаж без учёта стажа другой стороны Договора в том случае, если имеется минимум 20 лет трудового стажа (для женщин) приобретённого на территории РФ (ч. 2 ст. 5 Договора).

Если приобретённого стажа для назначения пенсии не хватает, то он суммируется, как общий пенсионный стаж. В этом случае каждое государство платит только за тот стаж, который был заработан на её территории (ч. 3 ст. 5 Договора).

Назначение пенсии происходит на основании внутреннего законодательства стороны, назначившей пенсию. Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее ФЗТПРФ) размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости при её назначении (ч. 5 ст. 17 ФЗТПРФ).

Если подробнее, то перерасчёт размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФ России после 1 января 2015 года, не учтены при назначении страховой пенсии по старости. В этом случае перерасчёт страховой пенсии производится ПФ в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

При этом согласно Договору, получение пенсии на его основании является окончательным и пересмотру не подлежит (ч. 2 ст. 13 Договора). Таким образом Вы не можете отказаться от получения эстонской пенсии и продолжите получать пенсию от России, к которой прибавится эстонская пенсия по достижении Вами пенсионного возраста, установленного в Эстонии.

Алла

Сообщение Алла » Чт дек 17, 2015 2:28 pm

14.03.15.г исполнилось 55 лет, российский стаж- 14 лет 7 мес., эстонский до 1991г- 15 лет, Эстония подтведила мой стаж. Все документы которые требовались в ПФР, я предоставила, но была назначена пенсия в размере-6331р, я поразилась этой сумме. А размер пенсии назначен минимальный, причина, как мне объяснили ПФР, что я еще работаю.У меня такой вопрос : могу ли я отказаться от эстонской пенсии и будет ли мне выплачивать пенсию Россия, за эстонский стаж?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 16, 2015 10:01 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС), алименты уплачиваются за каждый календарный месяц в виде предварительной оплаты (ч. 4 ст. 100). Если Ваш муж выплачивает алименты на ребенка нерегулярно, то Вы можете обратиться с заявлением к судебному исполнителю, который на основании судебного решения займётся их истребованием.

Что касается общения с ребенком, то согласно ч. 1 ст. 143 Закона о семье, ребенок вправе лично общаться с обоими родителями. Нельзя лишить отца встреч с ребенком только на основании того, что он не платит алименты или выплачивает их нерегулярно, другое дело, если это общение причиняет вред физическому, духовному или душевному благополучию ребенка.

В интересах ребенка суд может ограничить либо прекратить право общения. Суд может установить, что ребенок общается с родителем или иным лицом в присутстви иподходящего третьего лица (ч. 3 ст. 143 ЗС).

Если родители, имеющие общее право опеки, постоянно живут раздельно, либо по другой причине не желают дальше совместно осуществлять право опеки, каждый из них вправе ходатайствовать перед судом в неисковом производстве о том, чтобы право опеки было передано ему частично или полностью (ч. 1 ст. 137 ЗС).

В случае прекращения общего права опеки при принятии решения о передаче права опеки одному из родителей суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка, учитывая, среди прочего, психологическую и экономическую готовность каждого из родителей к воспитанию ребенка, душевную связь с ребенком и проявляемую до сих приверженность к заботе о ребенке, а также будущие условия жизни ребенка (ч. 3 ст. 137).

Кристина

Сообщение Кристина » Ср дек 16, 2015 7:45 pm

Здравствуйте ! я хотела бы узнать,могу ли ограничить права отца на своего ребенка и как это сделать ??? Дело в том что ему назначены алименты судом ,но платит он их как захочет и сколько захочет ( например сначало переведет 100,а в конце месяца ,если деньги есть как он говорит ,то оставшуюся часть ) при этом постоянно угрожает, что платить ничего не будет , оскорбляет меня ,качает права на ребенка ,хотя сам им от рождения толком не занимался ( ребенку 4,5 года и уже 3 года у нас другая семья ),изредка берет сына к себе ,после чего ребенок становится неуправляемым, плачет, мне говорит что я плохая и.д А отец ребенка грозит что устроит мне веселую жизнь ,что я ему обязана все чеки предоставлять ... могу ли я ограничить его в правах хотя бы на посешения ребенка или что бы эти посещения были при мне ??? и если я откажусь от алиментов будет ли он иметь такие же права на ребенка как и я ??? Очень устала ,морально

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 16, 2015 6:50 pm

На основании Закона о регистре населения (далее ЗРН) все жители Эстонии обязаны заботиться о том, что бы их данные о месте жительства были внесены в регистр народонаселения (ч. 1 ст. 39_1 ЗРН). Лицо, не являясь собственником жилого помещения, может указать его в качестве своего жилого адреса в регистре народонаселения либо на основании копии документа, дающего ему право на пользование жилым помещением (договор аренды), либо на основании разрешения собственника жилья, который согласен что бы эти данные были внесены в регистр народонаселения (ч. 6 ст. 40 ЗРН).

Если адрес постоянного нахождения лица неизвестен, то адрес его местожительства вносится в регистр народонаселения, как город, уезд, часть города или уезда, по возможности с уточнением его местонахождения (ч. 4 ст. 43 ЗРН). Местное самоуправление может отказать о внесении данных о месте жительства в регистр народонаселения, если лицо предоставило в регистр неверные данные (п. 4 ч. 1 ст. 44 ЗРН).

Собственник помещения вправе обратиться в местное самоуправление с ходатайством о внесении изменений данных, предоставленных в регистр народонаселения, если у лица, использующего данное жилое помещение нет права на его использование (п. 2 ч. 1 ст. 46 ЗРН).

Местное самоуправление не удовлетворяет ходатайство владельца, если лицо использующее помещение, в течение одного месяца со дня доставки ему ходатайства предоставит документальное подтверждение на право пользования данным помещением (п. 1 ч. 4 ст. 46 ЗРН).

Таким образом обязанность каждого жителя Эстонии, указать верные данные касательно своего места проживания. Регистрация места жительства в местном самоуправлении происходит в том случае, если у человека отсутствует постоянное место жительства и его невозможно установить. Поскольку Вы проживаете в арендуемой Вами квартире, то Ваше право зарегистрироваться по этому адресу происходит на основании договора аренды.

В том случае, если Вы прекращаете арендные отношения, собственник жилья вправе обратиться с ходатайством в местное самоуправление об изменении этих данных. Его ходатайство не удовлетворяется, если Вы в течение месяца с момента доставки Вам извещения предоставите в местное самоуправление договор аренды, согласно которому Вы имеете право на использование этого помещения.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Ср дек 16, 2015 4:52 pm

здравствуйте,недавно узнал такую историю,что знакомые выписали родственника из квартиры и этот родственник получил письмо о том что он выписан с определённого адреса,но остаётся зарегестрированным жителем Таллинна то есть зарегестрированным жителем местного самоуправления.Вопрос:можно приехать в Таллинн и зарегистрироваться не по месту жительства,а в местном самоуправлении без адреса?Хотя снимаю квартиру,но владелец не хочет регистрировать в квартире

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 15, 2015 9:21 pm

Исходя из Постановления о строительстве города Таллина (далее Постановление) временным строением является строение, построенное на ограниченный срок, не превышающий 5 лет (ч. 1 ст. 25 Постановления). Строительство временного строения может быть разрешено без составления детальной планировки, если оно не влечёт существенного изменения в городском пространстве (п. 2 ч. 3 ст. 27 Постановления) и если его строительство соответствует установленной общей планировке (п. 3 ч. 3 ст. 27 Постановления). Строительство временного строения можно разрешить на всей его административной территории (ст. 28 Постановления).

Для того, что бы начать строить, необходимо получить от города разрешение на строительство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Постановления). Таллинский департамент городского планирования выдаёт разрешение на строительство или отказывает в его выдаче в течение 20 дней, после предоставления ходатайства (ч. 1 ст. 41 Постановления).

Так же, исходя из Закона о дорожном движении (далее ЗДД) предусмотрено, что водители с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут прикреплять к лобовому или заднему стеклу своего транспортного средства парковочную карточку транспортного средства, обслуживающего людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ч. 1 ст. 68 ЗДД).

Разрешение парковки для инвалидов даёт ряд преимуществ в использовании мест для парковки. Так, при использовании этой карты можно парковать транспортное средство, обслуживающее людей с нарушением опорно-двигательного аппарата на публичной платной стоянке бесплатно (ч. 2 ст. 68 ЗДД).

Таким образом возведение временного гаража вблизи места своего проживания происходит на общих условиях. При этом можно оформить разрешение парковки для инвалидов через сайт www.tallinn.ee, либо обратившись лично в Департамент социального страхования, для получения преимуществ парковки возле населённых пунктов.

Борис

Сообщение Борис » Вт дек 15, 2015 6:39 pm

Добрый день Мстислав! Слышал - что существует закон позволяющий инвалиду с нарушением опорно-двигательного аппарата установить временный гараж для своего автомобиля вблизи места проживания! Так-ли это и каким законом это оговорено?

Вернуться в «Юридическая консультация онлайн»