Бесплатная юридическая консультация онлайн

Китеж
Site Admin

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение Китеж » Чт дек 08, 2016 9:09 am

Согласно ч. 1 ст. 62 Закона о международном частном праве Эстонии к установлению и оспариванию происхождения применяется законодательство государства проживания ребенка в момент рождения. Также в соответствии со ст. 115 Гражданского процессуального кодекса Эстонии (далее ГПК) если лицо ходатайствует об установлении происхождения от умершего лица либо оспаривает запись о родителе в акте о рождении ребенка или в регистре народонаселения после смерти лица, записанного в акте о рождении или в регистре народонаселения в качестве родителя, то заявление подается в суд по последнему месту жительства лица, установления происхождения от которого касается ходатайство или занесенная о котором запись в акте о рождении или в регистре народонаселения оспаривается.

Следовательно, в Вашем случае Вам надо обращаться в эстонский суд по месту последнего жительства отца. Контакты Пайдеского судебного дома Пярнуского уездного суда Вы можете найти здесь:
http://www.kohus.ee/ru/kontaktnye-danny ... ezdnyy-sud

В соответствии с ч. 1 ст. 84 Закона о семье Эстонии (далее ЗС) отцом является мужчина, который зачал ребенка. Считается, что зачал ребенка мужчина:
1) который во время рождения ребенка был в браке с матерью ребенка;
2) который принял отцовство или
3) отцовство которого установлено судом.

Ч. 1 ст. 94 ЗС устанавливает, что отцовство устанавливает суд, если ни один мужчина не установлен в качестве отца ребенка. Исходя из ч. 2 той же статьи происхождение от отца суд устанавливает на основании обстоятельств, которые дают возможность предполагать, что ребенок происходит от этого мужчины.

В соответствии со ст. 95 ЗС решение об установлении или об оспаривании отцовства суд принимает на основании иска мужчины, поданного против ребенка, либо на основании иска матери или ребенка, поданного против мужчины. Если лицо, против которого пришлось бы подавать иск, умерло, суд принимает решение в неисковом производстве об оспаривании или об установлении отцовства на основании заявления того лица, которое управомочено подавать иск.

Светлана

Сообщение Светлана » Чт дек 08, 2016 7:02 am

Мстислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я родилась в 1953 в ЭССР, с.Коэру, родители в официальном браке не состояли (поэтому в моем свидетельстве о рождении нет данных об отце - вписана мать, фамилия - по фамилии матери, отчество - по имени отца), у них было 2 ребенка, отец (эстонец по национальности, в период 1918-1940 проживал на территории Эстонии и был гражданином Эстонии) усыновил моего брата в возрасте 3-х лет, в 1955 году, когда мне было 1,5 года, отец умер (удочерить меня он не успел) . Имею ли я право в настоящее время подать заявление об установлении факта признания отцовства в суд г. Пайде (исходя из договора об оказании правовой помощи между Россией и Эстонией, т.к. имею гражданство России и проживаю в России), цель установления факта признания отцовства - подача документов для получения паспорта гражданина Эстонии ( на основании закона о гражданстве - получение гражданства по рождению, т.к. отец был гражданином в период с 1918 по 1940 годы)?В настоящее время в Коэру живы местные жители, которые помнят нашу семью и могут подтвердить, что родители жили вместе и вели общее хозяйство.
С уважением, Светлана

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 08, 2016 2:11 am

Порядок доставки документов различается в зависимости от того идёт ли речь о доставке документа в судебном или административном процессе. Но как в том, так и в другом случае речь идёт о публичной сфере. В частной сфере доставка документов практически не регламентирована, т. е. нет установленных законом правил подачи заявлений в правление квартирного товарищества (далее КТ) и также нет правил ответа на эти заявления.

Если правление КТ отказывается принимать заявления, то их можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также можно отправить письмо по электронной почте, желательно с дигитальной подписью. Но при этом надо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 232 Гражданского процессуального кодекса никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона о некоммерческих объединениях правление должно предоставлять членам некоммерческого объединения необходимую информацию о руководстве и представлять по их требованию соответствующий отчет, если уставом не предусмотрено иное. Таким образом, законом предоставлено право на получение информации, но отсутствует порядок реализации этого права. Однако порядок предоставления информации может быть установлен уставом КТ. Но в любом случае отказ правления в предоставлении необходимой информации может явиться основанием для подачи соответствующего иска в суд.

Матвей

Сообщение Матвей » Чт дек 08, 2016 12:35 am

Доброго здоровья Вам, уважаемый Мстислав, и всем посетителям этого замечательного сайта.

Каким действующим законом и какой именно установлен общий порядок вручения учреждениям заявлений, порядок подтверждения факта вручения и порядок получения на них ответов?

В частности это в отношении заявлений в правление и ревизионную комиссию квартирного товарищества, если такой порядок в КТ не установлен, а они отказываются принимать заявления, расписаться в их получении и отвечать на них. Они ссылаются на то, что ни закон, ни Устав КТ их к этому не обязывает (действительно, в Уставе КТ написано, что они ИМЕЮТ право принимать заявления от членов КТ).

А также, например, судебному исполнителю в нерабочее время. Можно ли, например, как это делает судебный исполнитель дважды прикрепить конверт к входной двери? Будет ли это тоже считаться, что заявление вручено, также как и в случае когда также действует судебный исполнитель?

Обязано ли правление квартирного товарищества, в случае обоснованных сомнений в правильности счетов по квартплатам, доказать правильность счетов, в том числе и первичными финансовыми документами?

Имеет ли право (и на основании каких законов) член квартирного товарищества знакомится с документацией квартирного товарищества (и снимать фотокопии), в том числе с бухгалтерской документацией и материалами общих собраний КТ и заседаний правления?
Обязывает ли закон (какой и в каком порядке?), членов правления предоставить такую возможность, если уставом КТ этот вопрос не отрегулирован?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 07, 2016 11:32 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Согласно ч. 7 ст. 5 Договора в случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию.

Таким образом, если у Вас нет российского трудового стажа, то у Вас и нет права на российскую пенсию. Вместе с тем Эстония обязана Вам выплачивать свою пенсию даже в том случае, если Вы переедете в Россию.

Ч. 1 ст. 8 «Соглашения между Министерством социальных дел Эстонской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года» (далее Соглашение) устанавливает, что при изменении места проживания в связи с переездом пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны, компетентное учреждение Договаривающейся Стороны прежнего места жительства переводит пенсию на территорию Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера на основании формуляра об обращении за пенсией с отметкой «Перевод назначенной пенсии».

Исходя из этого, перед переездом в Россию Вам необходимо обратиться в эстонский пенсионный департамент по месту жительства и сообщить о своём переезде в Россию. На основании этого они отправят формуляр о переводе Вашей эстонской пенсии в Россию. Так по приезде в Россию эстонскую пенсию Вам будет выплачивать местное отделение Пенсионного фонда России. Пенсия будет Вам выплачивать раз в квартал на указанный Вами банковский счёт (ч. 4 ст. 7 Соглашения).

Светлана

Сообщение Светлана » Ср дек 07, 2016 10:36 pm

Мне 73 года по состоянию здоровья я вынуждена переехать в ближайшее время в Россию. Весь свой трудовой стаж заработала в Эстонии. Как я поняла, моя пенсия не изменится, каждая из сторон РФ и ЭР выплачивает пенсию за годы, отработанные на своей территории. Так ли это?
Светлана
Благодарю за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 07, 2016 10:16 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть предоставлен иностранцу для переезда на жительство к постоянно проживающей в Эстонии супруге – гражданке Эстонии.

Ст. 139 ЗИ устанавливает, что для переезда на жительство к супруге, у супругов должен быть постоянный легальный доход, который обеспечивает им содержание семьи. Также у них должно быть зарегистрированное место жительства для проживания в Эстонии (ст. 140).

Ходатайство о предоставлении вида на жительство для переезда к супруге – гражданке Эстонии можно считать необоснованным в случае, если живущая в Эстонии супруга имеет возможность переехать на жительство в государство гражданства или проживания своей супруга, либо супруги имеют возможность поселиться в каком-то третьем государстве (ч. 1 ст. 142 ЗИ).

Таким образом, для того, чтобы получить вид на жительство по браку Вам необходимо переехать в Эстонию и доказать, что у Вас нет возможности жить в другой стране. Также у Вас должен быть постоянный легальный доход и место жительства.

Согласно ст. 6 Закона о гражданстве иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, как минимум должен прожить в Эстонии на основании вида на жительство до дня подачи заявления о желании получить гражданство Эстонии не менее восьми лет, из которых последние пять лет постоянно.

Ч. 1 ст. 143 ЗИ устанавливает, что если иностранец состоял в браке с лицом, законно проживающим в Эстонии, менее трех лет, срок действия предоставляемого ему срочного вида на жительство не может превышать одного года, и этот вид на жительство может продлеваться в последующие три года за раз не более, чем на один год.

Ч. 2 той же статьи предусматривает, что если иностранец состоял в браке с законно проживающим в Эстонии лицом не менее трех лет, срок действия предоставляемого ему вида на жительство не может превышать трех лет, и он продлевается за раз не более, чем на три года.

В соответствии с ч. 1 ст. 232 ЗИ вид на жительство долговременного жителя может быть предоставлен иностранцу, если он прожил в Эстонии на основании срочного вида на жительство не менее 5 лет, у него есть постоянный легальный доход, зарегистрированное место жительства, медицинская страховка и он выполнил интеграционные требования (сдал экзамен на знание эстонского языка и Конституции Эстонии).

Таким образом для получения гражданства в Эстонии Вам необходимо прожить минимум 5 лет на основании временного вида на жительство и минимум 5 лет на основании вида на жительство долговременного жителя.

Что же касается обучения в Германии, то здесь есть риск, что Вам могут не продлить вид на жительство, так как он был предоставлен для поселения к супруге в Эстонии, т. е. предполагает Ваше проживание с ней в этой стране, и потерял своё основание.

Виталий

Сообщение Виталий » Ср дек 07, 2016 6:46 pm

Здравствуйте!
Я собираюсь жениться на гражданке Эстонии (у неё также имеется паспорт РФ). Пока собираемся жить в России. Хотелось бы у вас проконсультироваться по этим вопросам : могу ли я претендовать на эстонское гражданство после n-количества времени в браке? Обязательно ли какое-то время прожить в Эстонии? Как я узнал брак с гражданкой Эстонии сразу дает мне право на ВНЖ, могу ли я с эстонским ВНЖ учиться в Германии, например?
Заранее благодарю

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 07, 2016 4:21 pm

Согласно ст. 23 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) из дохода физического лица – резидента в налоговом периоде вычитается необлагаемый доход в размере 1728 евро. На этом основании первый работодатель не удерживает подоходный налог с суммы 144 евро в месяц, т. е. подоходный налог платится только с 145-го евро. Исходя из этого, второй работодатель уже обязан удерживать подоходный налог с первого евро. Ставка подоходного налога в настоящий момент составляет 21% (с п. 1 ч. 1 ст. 4 ЗПН).

Социальный налог, в отличие от подоходного, выплачивается с первого евро. Поэтому здесь разницы в налогообложении между основным и неосновным местом работы нет. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона о социальном налоге ставка социального налога составляет 33 процента от облагаемой налогом суммы. Выплаты страхования по безработице также платятся с первого евро.

Кирилл

Сообщение Кирилл » Ср дек 07, 2016 3:17 pm

добрый день
имею постоянное место работы хочу устроиться на второе на полставки в каком размере с меня будут вычитать налог со второго места работы
спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 07, 2016 2:58 pm

Завещания бывают четырёх видов (ст. 20 Закона о наследовании, далее ЗН):
1) Нотариально удостоверенное
2) Переданное на хранение нотариусу
3) Подписанное в присутствии свидетелей
4) Написанное собственноручно

Нотариально удостоверенное завещание составляет нотариус исходя из воли завещателя (ч. 1 ст. 21 ЗН). Завещатель может совершить завещание также и таким образом, что он лично передает свое последнее волеизъявление в закрытом конверте на хранение нотариусу и подтверждает нотариусу, что передаваемое является его завещанием (ч. 1 ст. 22 ЗН).

Помимо этого завещатель может совершить домашнее завещание, которое он подписывает в присутствии не менее чем двух дееспособных свидетелей, и в котором им указываются число, месяц и года совершения завещания. (ч. 1 ст. 23 ЗН). Завещатель также может составить домашнее завещание, собственноручно написав завещание от начала до конца с указанием числа, месяца и года его составления (ч. 1 ст. 24). Однако особенностью последних двух видов завещания является то, что оно признается утратившим силу по истечении шести месяцев со дня его совершения (ч. 1 ст. 25 ЗН).

Во всех четырёх случаях в завещании может быть указано, например, что единственным наследником всего оставленного после смерти имущества является дочь завещателя.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср дек 07, 2016 7:28 am

Я живу в Таллинне в муниципальном доме одна.Мои дочь и внук живут в Москве.Мне 84 года. Как я могу написать завещание, чтобы они могли забрать вещи, после моей смерти.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср дек 07, 2016 3:20 am

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с Постановлением Правительства № 139 от 18.12.2015 минимальная зарплата в 2016 году – 430 евро, в 2017 – 470 евро. Следовательно, у Вас на счёте должна оставаться как минимум эта сумма.

Ч. 2 ст. 132 КИП устанавливает, что если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца.

Исходя из ч. 3 ст. 132 КИП относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода. То есть, и сумма, превышающая 430 евро, не забирается полностью, а только 2/3. Полностью забирается только доход, превышающий 2150 евро.

Согласно ч. 1 ст. 133 КИП если доход зачисляется на банковский счет должника в кредитном учреждении, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трех рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счет в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счете не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода. При этом исходя из части 2 той же статьи судебный исполнитель может до принятия решения по заявлению приостановить перечисление взыскателям денежных сумм с арестованного счета и освободить счет из-под ареста в размере, минимально необходимом для содержания должника или члена его семьи.

Александр

Сообщение Александр » Вт дек 06, 2016 10:40 pm

Здравствуйте.
Судебный исполнитель по решению суда арестовал мой банковский счёт и теперь любое денежное поступление изымается. Что надо предпринять, чтобы на счету оставался какой-нибудь неприкосновенный минимум для жизни?
Заранее благодарю за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 9:37 pm

В данном случае мы имеем дело с договором найма. Согласно ст. 271 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору найма одно лицо (наймодатель) обязуется передать другому лицу (нанимателю) в пользование вещь, а наниматель обязуется платить за это наймодателю вознаграждение (наемную плату).

В соответствии с ч. 1 ст. 305 ОПЗ наймодатель недвижимой вещи обладает с целью обеспечения вытекающих из договора найма требований залоговым правом в отношении движимых вещей, находящихся на недвижимой вещи и входящих при сдаче внаем помещения в состав его обстановки или относящихся к пользованию помещением, также в случае, когда указанные вещи не находятся во владении наймодателя. Залогом обеспечиваются требования о внесении наемной платы за текущий год и предшествующий ему год, а также требования о выплате компенсации.

Однако согласно ч. 3 ст. 305 ОПЗ залоговому праву наймодателя предшествуют права третьего лица на вещи, в отношении которых наймодатель знал или должен был знать, что они не принадлежат нанимателю.

Таким образом, наниматель имеет право потребовать от наймодателя возврата личных вещей его работников.

Людмила

Сообщение Людмила » Вт дек 06, 2016 8:32 pm

Владелец здания выгнал нас из нашего офиса за неуплату арендной платы. При этом он арестовал всё наше имущество, находящееся в офисе, в том числе личное имущество частных лиц (работников). Имеет ли владелец здания право арестовывать личные вещи работников фирмы? Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 7:55 pm

В данном случае речь идёт об использовании точки присоединения к газовой сети, которая располагается на территории чужой недвижимой вещи. Согласно ч. 1 ст. 68 Закона о вещном праве (далее ЗВП) собственность - это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью и требовать от всех других лиц воздержания от нарушения этих прав и устранения последствий нарушения.

Таким образом, по общему правилу пользоваться чужой недвижимой вещью возможно только с согласия собственника.

Из этого общего правила есть исключения. В соответствии с ч. 2 ст. 68 ЗВП права собственника могут быть ограничены законом или правами других лиц. Однако Законом о природном газе, который согласно ч. 1 ст. 1 этого закона регулирует действия связанные с присоединением к газовой сети, нет положений, которые подобным образом ограничивали бы права собственников.

Исходя из вышеизложенного, требования Eesti Gaas о согласии собственников на присоединении к их газораспределительной является правомерным.

Светлана

Сообщение Светлана » Вт дек 06, 2016 6:57 pm

Eesti Gaas в ходе газификации разослал письма клиентам, но я в эту рассылку почему-то не попала. Мне было предложено подключение через соседний участок строящегося дома, что я и сделала. Однако Eesti Gaas для подключения потребовал нотариально заверенные подписи собственников. Правомерно ли это?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 6:16 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) при отказе от трудового договора в связи с сокращением численности работников, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника.

Помимо этого ч. 1 ст. 14-2 Закона о страховании от безработицы предусматривает, что страховое возмещение в случае сокращения численности работников выплачивается работнику, трудовые отношения которого у данного работодателя, или чиновнику, стаж службы которого продолжались:
1) от пяти до десяти лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за один месяц;
2) свыше десяти лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Также здесь надо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предуведомлять работника о сокращении, если трудовые отношения работника с работодателем продолжались:
1) менее одного года - не менее чем за 15 календарных дней;
2) от одного до пяти лет - не менее чем за 30 календарных дней;
3) от пяти до десяти лет – не менее чем за 60 календарных дней;
4) десять и более лет – не менее чем за 90 календарных дней.

При этом ч. 5 ст. 100 ЗТД предусматривает, что если работодатель предуведомляет об отказе позднее, чем установлено законом или оговорено коллективным договором, то работник или работодатель имеет право получить компенсацию в размере, в котором он имел бы право получить ее при соблюдении срока предуведомления.

Михаил

Сообщение Михаил » Вт дек 06, 2016 5:02 pm

Здравствуйте. Какое сейчас выходное пособие при сокращении? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 4:00 pm

Исходя из Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) трудовой договор заключается в письменной форме. Трудовой договор считается заключённым и в том случае, если работник приступает к выполнению работы, выполнение которой согласно обстоятельствам, можно предполагать только за вознаграждение (ч. 2 ст. 4 ЗДТ).

Несоблюдение требования к форме, установленной в ч. 2 ст. 4 не влечёт за собой ничтожности трудового договора (ч. 4 ст. 4 ЗТД). Данные трудового договора предоставляются добросовестно, ясно и понятно (ч. 2 ст. 5 ЗТД).

Если данные трудового договора не были представлены работнику до поступления на работу, работник может потребовать их в любое время. Работодатель обязан представить данные в течение двух недель после получения требования (ч. 3 ст. 5 ЗТД).

Таким образом трудовой договор составляют в письменной форме. Однако, если трудовой договор не был заключён письменно, а работник приступил к работе за которую, согласно обстоятельствам, можно предполагать получение вознаграждения, то трудовой договор считается заключённым в устной форме.

Работник может потребовать от работодателя предоставления письменного трудового договора в любое время, после чего работодатель обязан предоставить его работнику в течение двух недель со дня требования.

Леонид

Сообщение Леонид » Вт дек 06, 2016 3:03 pm

Я работаю уже три месяца в одной фирме и до сих пор со мной не заключён письменный договор. Работодатель кормит завтраками. Скажите пожалуйста обязан ли работодатель заключить со мной письменный договор?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 2:47 pm

Согласно Закону о наследовании (далее ЗН) если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании, то наследование происходит по закону (ч. 1 ст. 10 ЗН).

Наследование по закону происходит по очерёдности родственников. Если нет родственников первой очереди (детей наследодателя), то к наследованию призываются родственники второй очереди — это родители наследодателя, либо их родственники по нисходящей лини (ч. 1 ст. 14 ЗН).

Если в живых нет родителей, а так же, братьев и сестёр наследодателя, то к наследству призываются племянники и племянницы наследодателя. Дети, заступившие место своего умершего родителя, наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы их умершему родителю (ч. 5 ст. 13 ЗН). Вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону (ч. 1 ст. 16 ЗН).

Поскольку детей у дяди не было, то призываться к наследству могут его родители, а если их нет в живых, то его братья и сёстры, а если и их нет, то племянники и племянницы.В таком случае они будут наследовать поровну в той доле, которая причиталась бы их родителю.

Вдова может призываться к наследованию по закону наряду с наследниками второй очереди. В таком случае она наследует половину наследства (п. 2 ч. 1 ст. 16 ЗН). Если переживший наследодателя супруг призывается к наследованию вместе с наследниками второй очереди, он помимо наследственной доли получает в виде предварительной доли предметы обычной обстановки и обихода общего дома супругов, если последние не относятся к принадлежностям недвижимой вещи (ч. 1 ст. 17 ЗН).

Таким образом, если вдова призывается к наследованию вместе с наследниками второй очереди, то она наследует половину имущества. Наследники по нисходящей линии так же наследуют половину, которая делится между ними в равных долях, а так же, заступившие на место своего родителя родственники по нисходящей линии наследуют ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

Владислав

Сообщение Владислав » Вт дек 06, 2016 1:44 pm

У нас умер дядя. Детей у него не было, но осталась вдова. Завещания тоже нет. Кто может получить его наследство? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 1:29 pm

Парковка может быть организована на муниципальной или частной земле. В случае с парковкой на муниципальной земле, действует Закон о дорожном движении. В случае нарушения условий парковки назначается пеня, которую выписывает государственный служащий на имя владельца автомобиля.

Если парковка организована на частной земле, то она осуществляется на основании ч. 1 ст. 158 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ). В случае нарушения обязательства, нарушившая договор сторона обязана уплатить потерпевшей стороне договора денежную сумму, т.е неустойку.

Исходя из ч. 1 и 2 ст. 9 ОПЗ владелец машины, въезжая на парковку, соглашается с условиями парковки. Паркуя машину на частной парковке, водитель подтверждает желание заключить договор. Важно, что бы условия договора были хорошо видны и понятны. В случае назначения неустойки возникают частно-правовые отношения, в таком случае требовать неустойку можно только от сторон договора. В данном случае одной из сторон договора является водитель, который может и не быть собственником автомобиля. Отсюда назначение неустойки не на имя собственника машины, а на её номер.

Неустойка, которую назначают за нарушение парковки на частной земле, не является исполнительным документом. Это всего лишь квитанция от частной фирмы. Неустойку можно не платить, пока суд не даст оценку нарушению договора, заключённого между частноправовыми сторонами. Решение суда становится исполнительным документом и подлежит к исполнению.

Кристина

Сообщение Кристина » Вт дек 06, 2016 7:03 am

Здравствуйте.30-го ноября я припарковала свою машину возле своего же дома,но из-за усталости(это было после десяти часов вечера) я забыла под лобовое стекло положить карточку,разрешающую парковку.Утром от AS Ühisteenused на машине под дворником лежжжала бумажка-штраф в размере 35 евро.Будучи порядочным человеком,решила через председателя и сама лично завести с парковочной фирмой беседу по электронной почте об анулировании штрафа.На штрафе моих данных (фамиля.имя) не было,только номер машины.В течении нескольких дней мы вели переписку с AS Ühisteenused и в конце концов они мне прислали письмо о том,что штраф я могу заплатить им в размере 20 евро.На бланке по электронной почте опять не было никаких моих данных,кроме номера машины.Могу ли я не платить штраф и если нет,то не повлияет ли моя неуплата на меня как-то в дальнейшем?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт дек 06, 2016 2:20 am

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть предоставлен иностранцу для переезда на жительство к постоянно проживающему(ей) в Эстонии супругу(е) – гражданину(ке) Эстонии.

Ст. 139 ЗИ устанавливает, что для переезда на жительство к супруге, у супругов должен быть постоянный легальный доход, который обеспечивает им содержание семьи. Также у них должно быть зарегистрированное место жительства для проживания в Эстонии (ст. 140).

Ходатайство о предоставлении вида на жительство к переезда к супругу(е) – гражданину(ке) Эстонии можно считать необоснованным в случае, если живущий(ая) в Эстонии супругу(а) имеет возможность переехать на жительство в государство гражданства или проживания своего (ей) супруга(и), либо супруги имеют возможность поселиться в каком-то третьем государстве (ч. 1 ст. 142 ЗИ).

Таким образом, для того, чтобы получить вид на жительство по браку Вам необходимо переехать в Эстонию и доказать, что у Вас нет возможности жить в другой стране. Также у Вас должен быть постоянный легальный доход и место жительства.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 06, 2016 12:07 am

Здравствуйте! Я гражданка Росии и Эстонии. Мой муж гражданин Росии. Постоянно мы проживаем в России. Может ли мой муж получить вид на жительство в Эстонии и право на работу, а так же свободное передвижение по Евросоюзу. Если да , то какая организация занимается этим вопросом? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 11:15 pm

Ч. 1 ст. 37 Закона о семье (далее ЗС) устанавливает, что после прекращения общности имущества супруги производят раздел общего совместного имущества между собой. Супруг может подать ходатайство о разделе общего совместного имущества в суд уже вместе с иском о расторжении брака либо вместе с иском о прекращении общности имущества. Общий принцип здесь такой, что совместно нажитое имущество делится пополам.

Поэтому здесь важно различать общее имущество от раздельного. Согласно ч. 2 ст. 27 ЗС раздельное имущество супругов образуют:
1) предметы личного потребления супругов;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак либо полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Раздельное имущество разделу не подлежит и остаётся за тем супругом, который является его собственником.

Карина

Сообщение Карина » Пн дек 05, 2016 10:13 pm

Мы с мужем разводимся. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе имущества.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 9:29 pm

В данном случае надо чётко различать, где заканчиваются договорные отношения и начинается административное правонарушение. Согласно ч. 3 ст. 187 Закона о дорожном (далее ЗДД) движении надзором за частной парковкой может заниматься, как публично-правовое, так и частно-правовое лицо. Однако Государственный суд в своём решении в деле № 3-1-1-86-07 от 16.05.2008 установил, что передача наказательных полномочий частно-правовому лицу антиконституционна, так как эти функции могут принадлежать только публично-правовому лицу (в нашем случае Департаменту полиции и погранохраны и (или) местному самоуправлению). ТОО ParkIT является частно-правовым лицом.

Пеня, в отличие от штрафа, не является наказанием в понимании Пенитенцирного кодекса. Следовательно, накладывать её может и частная фирма, имеющая административный договор с местным самоуправлением. Но согласно ч. 1 ст. 188 ЗДД пеня накладывается за следующие нарушения:
- если парковка не оплачена или оплачена в меньшем размере, чем требуется;
- в случае превышения оплаченного времени парковки;
- если документ, подтверждающий право на платную парковку, заполнен ненадлежащим образом, или
- если размещение документа, подтверждающего право на платную парковку, не соответствует положениям части 5 статьи 187 настоящего Закона.

Парковка в неположенном месте является административным правонарушением и наказывается предупредительным штрафом в размере 20 евро (п. 2 ст. 262 ЗДД). Таким образом, работник частной фирмы не может выписать штраф за парковку в неположенном месте.

Борис

Сообщение Борис » Пн дек 05, 2016 8:37 pm

29.11.2016, в 11.22 я подехал к компьютерному салону PCSTO ( адрес - Kopli 69) за достаточно габаритным грузом, который салон не захотел везти в обычное для нас место получения их товара в торговом центре Мустакиви.
В салоне находился не более 5 минут, так как груз и счет были подготовлены. Сразу загрузился и собирался отъехать, но тут получил штрафную квитанцию от сотрудника ParkIT. Мои объяснения о остановке для получения товара он принял, но сказал, что уже ничего нельзя сделать, так как информация уже в компьютере. Позвонил по инфотелефону в эту фирму и оператор посоветовала написать им письмо с объяснением ситуации.
На улице Копли как раз перед заездом к салону велись дорожные работы (я ехал со стороны центра и знак с этой стороны не виден). Для движения была открыта только встречная полоса. Поймав "окно" между встречными быстро свернул и тут же слева встал на первое свободное место рядом с джипом . Он и закрыл мне знак о запрещении парковки у этого дома. Если бы его было мне видно, я проехал бы дальше и оставновился в другом месте, так как днем машин мало во дворах.
Прав ли сотрудник фирмы и можно ли оспорить его решение?
С уважением, Борис

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 8:05 pm

Исходя из Закона о семье (далее ЗС) ежемесячные алименты на одного ребёнка не могут быть меньше, чем половина месячной ставки заработной платы, установленной правительством Эстонии (ч. 1 ст. 101 ЗС). Суд может взыскать алименты в виде установленной суммы, либо в изменяемом размере, предварительно установив основы вычисления размера суммы алиментов (ч. 2 ст. 102 ЗС).

Что касается взыскания алиментов судебным исполнителем уже на основании решения суда, то на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка (ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве, далее КИП).

Если требование, обращённое на имущество должника не привело и не приведёт в будущем к удовлетворению требования на содержания ребёнка, то можно арестовать до половины его дохода, указанного в ч. 1 настоящей статьи. Если для удовлетворения требования на содержание ребёнка доход должника составляет менее половины суммы, указанной в ч. 1 настоящей статьи, арест может быть наложен на сумму до 1/3 дохода должника (ч. 1_1 ст. 132 КИП).

Месячная ставка заработной платы в 2014 году составляет 355 евро (https://www.riigiteataja.ee/akt/103122013004). Исходя из этого, если должник по алиментам имеет доход равный 355 евро, и у него на содержании нет других детей, то для взыскания с него необходимой суммы на содержание ребёнка можно арестовать до половины его дохода.

Юля

Сообщение Юля » Пн дек 05, 2016 6:37 pm

Здравствуйте!
Вот у меня такой вопрос: отец не платит алименты, долга накопилось несколько тысяч евро и он растет, есть судебное решение о взыскании долга за прошлые и за будущие периоды, судебный пристав ходил домой, выяснил, что продавать из имущества нечего, з/п минимальная, снимать с нее тоже нечего - означает ли это, что дело зашло в тупик, бывшая жена и ребенок не увидят причитающихся денег никогда? Или есть еще какие-то варианты?
Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 5:39 pm

Ч. 1 ст. 105 ЗТД устанавливает, что в течение 30 календарных дней со дня получения заявления об отказе необходимо подать иск в суд или заявление в комиссию по трудовым спорам для установления ничтожности отказа. При этом согласно ч. 2 той же статьи если иск или заявление не будут представлены в течение срока, либо если срок подачи иска или заявления не будет восстановлен, то отказ является действительным с самого начала, и договор считается расторгнутым со дня срока, указанного в заявлении об отказе.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 ЗТД если суд или комиссия по трудовым спорам установит, что отказ от трудового договора является ничтожным вследствие отсутствия основания, вытекающего из закона, или несоответствия требованиям закона, либо трудовой договор был аннулирован вследствие противоречия принципу добросовестности, то считается, что договор не был прекращен отказом. В этом случае суд или комиссия по трудовым спорам расторгает трудовой договор по ходатайству работодателя или работника с того момента, когда он был бы расторгнут в случае действительности отказа (ч. 2 ст. 107 ЗТД).

Согласно ч. 1 ст. 109 ЗТД если суд или комиссия по трудовым спорам прекратит трудовой договор в случае, указанном в части 2 статьи 107 настоящего Закона, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднемесячного вознаграждения за труд за три месяца. Суд или комиссия по трудовым спорам может изменить размер возмещения, учитывая обстоятельства отказа от трудового договора и интересы обеих сторон.

Также стоит отметить, что в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 14 Закона о гигиене и безопасности труда работник вправе получать возмещение за причиненный его здоровью вред в связи с трудовой деятельностью.

Люда

Сообщение Люда » Пн дек 05, 2016 4:34 pm

Может ли работодатель уволить человека на больничном листе если человек получил травму на производстве?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 4:15 pm

Если договор заключён 12 сентября, а датой окончания договора указано 11 января этого же года, то очевидно, что дата окончания договора ошибочная. Соответственно ошибку надо просто исправить. Также согласно ч. 3 ст. 4 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) соглашение об условии, вредящем работнику или связанном с действием трудового договора, о котором неизвестно, наступит оно или нет (отменительное условие), является ничтожным. Очевидно, что прекращение договора задним числом вредит работнику. Следовательно, оно является априори ничтожным.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 5 ЗТД в письменном документе трудового договора должны содержаться, в том числе, следующие данные: выплачиваемое за работу вознаграждение, которое было оговорено (оплата труда), в том числе вознаграждение, выплачиваемое по результатам хозяйственной деятельности и сделок, способ исчисления и порядок выплаты оплаты за труд и время, когда она становится подлежащей взысканию (день выплаты заработной платы), а также уплачиваемые и удерживаемые работодателем налоги и платежи. Исходя из ч. 3 той же статьи если данные не были представлены работнику до поступления на работу, то работник может потребовать их в любое время. Работодатель обязан представить данные в течение двух недель, считая со дня получения требования.

Таким образом, в трудовом договоре должно быть указана дата выплаты заработной платы. Если в нём нет этого положения, то у Вас есть право потребовать его внести. Но в любом случае зарплата должна перечисляться как минимум раз в месяц.

Andrei

Сообщение Andrei » Пн дек 05, 2016 1:50 pm

Здравствуйте я устроила на на работу по договору 12.09.2016 на испытательном сроке 4 месяца , но сейчас заметил что мой последний день работы в договоре прописан 11.01.2016 года. Как это возможно? Сейчас работодатель не заплатил мне деньги, и думаю из за этого числа он мне не заплатит.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 1:06 pm

Исходя из Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) наниматель жилого или коммерческого помещения должен считаться с интересами жильцов дома и соседей (ч. 3 ст. 276 ОПЗ). В случае существенного или умышленного нарушения нанимателем вещи обязанностей, указанных в ч. 3 ст. 276, наймодатель может отказаться от договора найма (п. 2 ч. 1 ст. 315 ОПЗ). Если наймодатель отказывается от договора найма на основании ч. 3 ст. 276, то он обязан предупредить об этом не позднее, чем за 30 дней (ч. 2 ст. 315 ОПЗ).

Что касается оскорблений, то это может явиться основанием для подачи иска в гражданский суд с требованием возместить неимущественный вред за оскорбления (ч. 5 ст. 134, ст. 1043, п. 4 ч. 1 ст. 1045, ч. 1 ст. 1046 ОПЗ) и воздерживаться в дальнейшем от причинения вреда (ч. 6 ст. 134 ОПЗ). Адрес суда, рассматривающего дело по гражданским искам можно посмотреть здесь:
http://www.kohus.ee/ru/sudy-estonii/kontaktnye-dannye

По поводу оскорблений на этнической почве стоит обратиться к канцлеру права. Каждый человек может обратиться к канцлеру права для примирительной процедуры, если он находит, что физическим или юридическим лицом происходит дискриминация по этническому признаку, языку или происхождению (ч. 2 ст. 19 Закона о канцлере права).
Обратиться к канцлеру права можно здесь: http://oiguskantsler.ee/ru/kak-podavat-zayavlenie

Если к оскорблениям добавляются угрозы, то необходимо обратиться с заявлением в полицию. Угроза убийством, причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в значительном размере, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, - наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года (ст. 120 Пенитенциарного кодекса). Заявление можно подать и на русском языке.

Надежда

Сообщение Надежда » Пн дек 05, 2016 6:59 am

Здравствуйте. У нас деревянный дом, в нём 4 квартиры, все собственники и появилась большая проблема, соседка свою однакомнатную квартиру сдала очень неприятной женщине, которая я так понимаю ненавидит русскоговорящих. После этого житья в доме нет. Квартирантка поливает и нас с соседом грязью и моего ребёнка, из принципа не закрывает ворота во двор, блокирует выход моей машине. Я звонила хозяйке квартиры, она говорит "ну да вот у неё такой характер, но меня устраивает, что она мне исправно платит!!! Я конечно с ней поговорю..." Но спустя пол года так ничего и не изменилось. Как можно повлиять на эту ситуацию? Возможно есть какой-нибудь закон, что если остальные собственники не согласны с тем что здаётся квартира такому человеку, выселить её. Потому что сил больше нет терпеть её. Я с ней и спокойно говорила и ругалась, она вообще не слушает нас, переходит на мат и ни чем это не заканчивается... Заранее спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 3:38 am

На основании коммерческого Кодекса (далее КК) участник товарищества с ограниченной ответственностью (далее ТОО) может свободно отчуждать пай другому участнику (ч. 1 ст. 149 КК).

Так же участник ТОО может с согласия участников отчуждать часть своего пая. Согласие ТОО должно быть отражено в решении участников (ч. 1 ст. 152 КК).

Уставом может быть предусмотрено, что для отчуждения части пая другому участнику согласия других участников не требуется (ч. 2 ст. 152 КК).

Таким образом ввести третьего пайщика можно на основании отчуждения ему части своего пая. Это можно сделать либо с согласия участников ТОО, либо если уставом предусмотрено, что согласие участников на это не требуется, совершить это лично.

Андрей

Сообщение Андрей » Пн дек 05, 2016 1:37 am

У нас с приятелем есть своя фирма. Osaühing. Мы хотим ввести в неё третьего пайщика. Как это можно сделать?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн дек 05, 2016 12:59 am

Согласно ч. 1 ст. 56 Закона о вещном праве (далее ЗВП) предполагается, что данные, внесенные в крепостную книгу, являются заведомо верными. Поэтому если Вы указаны в крепостной книге как сособственники, то этим и определяются ваши взаимные права на квартиру. Исходя из ч. 5 ст. 70 ЗВП общая собственность является долевой, если законом не установлено иное. При этом ч. 1 ст. 71 ЗВП устанавливает, что доли участников долевой собственности на общую вещь считаются равными, если иное не установлено законом или сделкой. То есть 50% квартиры принадлежат Вам, 50% - Вашей бывшей сожительнице.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ЗВП вещь, находящаяся в долевой собственности, может быть отчуждена или обременена, а равно сама вещь или ее хозяйственное назначение могут быть существенно изменены только по соглашению всех участников долевой собственности. Таким образом по соглашению с бывшей сожительницей Вы могли бы продать квартиру, а деньги поделить пополам. Или же она продаст Вам половину квартиру, с внесением соответствующей записи в крепостную книгу, и Вы станете единоличным собственником. Других вариантов, чтобы квартира осталась Вам, нет.

Согласно ч. 12 ст. 100 Закона о семье (далее ЗС)родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. Ч. 3 той же статьи устанавливает, что родители могут уточнить исполнение обязанности по подержанию ребенка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учетом предусмотренного в соглашении.

Таким образом, при отсутствии соглашения, если детей двое и они «поделены» между родителями, то ни у одного из родителей нет права требований алиментов. Если же фактически выходит, что один ребёнок постоянно живёт с Вами, а другой живёт одинаковое количество времени как у Вас, так и у Вашей бывшей сожительницы, то у Вас есть право потребовать от неё алименты на ребёнка, который живёт 100% с Вами, так как она не участвует финансово в его содержании.

Владимир

Сообщение Владимир » Пн дек 05, 2016 12:07 am

Добрый вечер!
Прожил в гражданском браке 10 лет. 4 года назад взяли жилищный кредит, я главный заемщик и жена как соходотайствующий. Хозяевами квартиры записаны мы оба. Год назад жена ушла к другому и ничего не платила целый год. Теперь она требует раздел квартиры. Какие у меня шансы на то, чтобы квартира досталась мне? Кредит все эти года снимался с моего счета. Кварплата когда жили вместе платилась со счета жены.
У нас двое детей, один ребенок живет на постоянном проживании со мной в этой квартире, а второй 50% времени живет с женой и 50% со мной. Может ли она подать на алименты не смотря на то, что дети в большинстве времени живут со мной?

Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 10:56 pm

Согласно гражданскому Кодексу Российской Федерации (далее ГК РФ) отношения по наследованию определяются по праву той страны, где наследодатель проживал последнее время, а наследование недвижимого имущества определяется по праву той страны, где находится это имущество (ч. 1 ст. 1224 ГК РФ).

В данном случае имущество находится в России, следовательно, применяются положения российского наследственного права.

Наследование осуществляется по завещанию или по закону. Наследование по закону имеет место в том случае, если нет завещания, а так же в иных случаях, предусмотренных гражданским Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).

Наследниками по закону являются наследники первой, второй, третьей очереди и наследники последующих очередей. Их общей чертой является то, что они приходятся родственниками наследодателю.

Супруг наследодателя входит в наследников первой очереди, но для этого необходимо, что бы брак был оформлен официально.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ч. 1 ст. 1148 ГК РФ).

Другой возможностью наследования является завещание. Если нет завещания, где наследодатель выражает свою волю, и нет родственников, имеющих право наследовать по закону, либо они отказались от наследства, имущество переходит в собственность Российской Федерации (ч. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Николай

Сообщение Николай » Вс дек 04, 2016 9:59 pm

У моей гражданской жены был дом в России. Недавно она умерла. Могу ли я получить её дом в наследство?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 9:32 pm

Согласно Закону о некоммерческих объединениях (далее ЗНО) член правления избирается на срок продолжительностью до трёх лет, если уставом не предусмотрен иной срок. Уставом не может предусматриваться срок пребывания в должности члена правления, составляющий более 5 лет. Решение о продлении срока полномочий не может быть принято ранее, чем за один год до истечения планируемого срока пребывания в должности (ч. 1_1 ст. 28 ЗНО).

Решением общего собрания член правления может быть отозван в любое время независимо от причины (ч. 2 ст. 28 ЗНО). Уставом может предусматриваться, что член правления может отзываться только в случае неисполнения им в существенной мере своих обязанностей, неспособности руководить некоммерческим объединением (далее НКО) или по иной уважительной причине (ч. 3 ст. 28 ЗНО).

Правление должно созывать общее собрание, если этого требуют в письменной форме и с указанием причины не менее 1/10 членов НКО и если уставом не предусмотрено требование меньшей нормы представительства (ч. 3 ст. 20 ЗНО). Если правление не созывает общее собрание, при указанных в ч. 3 обстоятельствах, лица, ходатайствующие о созыве общего собрания, могут созвать его сами в том же порядке, что и правление (ч. 4 ст. 20 ЗНО).

Хищение денежных средств это присвоение и незаконное обращение в свою пользу находящейся во владении чужой движимой вещи или иного чужого имущества, доверенного лицу, наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года (ч. 1 ст. 201 Пенитенциарного кодекса).

Правление должно предоставлять членам НКО необходимую информацию о руководстве и представлять по их требованию соответствующий отчет, если уставом не предусмотрено иное (ч. 5 ст. 28 ЗНО).

Таким образом снять председателя можно в любое время, созвав общее собрание. Внеочередное собрание созывается при наличии согласия не менее 1/10 членов НКО, если уставом не предусмотрено меньшее количество.

Хищение денежных средств является уголовным преступлением. Необходимо написать заявление в полицию, которое можно предоставить на русском языке. Что касается выдачи документов, то члены правления обязаны предоставлять членам КТ по их требованию информацию о руководстве и соответствующий отчёт, если уставом не предусмотрено иное.

Иван

Сообщение Иван » Вс дек 04, 2016 8:36 pm

В этом году у нас в квартирном товариществе (КТ) ревизионная комиссия обнаружила что бухгалтер перечисляла деньги со счета товарищества на свой расчетный счет.
Бухгалтер говорит что она это делала с разрешения председателя товарищества и писала для этого заявление.
25 июля 2015 года у нас в товариществе было проведено общее собрание. На вопросы о деньгах председателю она все валит на бухгалтера. Говорила на собрании что да виновата не доглядела, не проверила, каюсь виновата. ну и т.д
Так же обнаружилось, что не сдан баланс за 2013 год и было сделано предписание что если до 10 июля не будет сдан баланс, то товарищество закроют.
Вот это кратко суть дела.
Как нам грамотно снять председателя, так как она сама уходить не хочет.
Сумма воровства около 3000 евро. Воровство в период с 2013 года.
Документы не возможно просмотреть никакие так как некого к ним не допускают.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 8:20 pm

На сегодняшний день между Россией и Эстонией заключён Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор). Главный принцип этого Договора основан на том, что каждое государство платит только за свой стаж, заработанный на его территории. Таким образом пенсионеры могут получать две пенсии одновременно.

По закону о трудовых пенсиях право на пенсию по старости имеют женщины, достигнувшие возраста 55 лет. Если у лица есть право на пенсию от России, то получать её надо в указанном возрасте. Для того, что бы выйти на пенсию в России, необходимо иметь трудовой стаж, который составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретённого на основании законодательств обеих Договаривающихся сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся сторон учитывается пенсионный стаж, приобретённый на территориях обеих договаривающихся сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности, то пенсионный стаж, приобретённый на территориях Договаривающихся сторон, суммируется как общий пенсионный стаж (ч. 3 ст. 5 Договора).

В таком случае каждая Договаривающаяся сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретённому на её территории, согласно положениям своего законодательства (ч. 1 ст. 6 Договора). Пенсии, в соответствии с настоящим Договором назначаются со дня обращения, при этом оплата за периоды, предшествующие назначению пенсии, не осуществляется(ч. 4 ст. 13 Договора).
Таким образом для получения российской пенсии необходим трудовой стаж в этом государстве. Если стаж отсутствует, то наличие российского гражданства не даёт право на пенсию и надо дожидаться пенсии от Эстонии. Выплата пенсии за период, предшествующий подаче заявления не осуществляется.

Документы и заявление о назначении пенсии от России надо предоставить в Департамент социального страхования Эстонии (пенсионный департамент).

Зинаида

Сообщение Зинаида » Вс дек 04, 2016 7:16 pm

Здравствуйте!
Я гражданка России. Мне 56 лет. Эстония мне пенсии не платит. Россия тоже. Я знаю, что в России женщины получают пенсию с 55 лет. Могу ли я как российская гражданка оформить себе российскую пенсию? И оплатят ли мне тот год что не платили?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 7:05 pm

Исходя из Закона о подоходном налоге Эстонии (далее ЗПН) подоходным налогом облагаются все пенсии, выплаченные нерезиденту эстонским государством (ч. 9 ст. 29 ЗПН).

В части доходов полученных в виде пенсионных выплат, удержанный подоходный налог является для получателя нерезидента окончательной суммой подоходного налога при налогообложении доходов, полученных из источников доходов в Эстонии (ч. 4 ст. 43 ЗПН).

Что касается положений о неприменении двойного налогообложения между Россией и Эстонией, то в данный момент существует Конвенция между правительством Российской Федерации и правительством Эстонии об избежании двойного налогообложения, которая принята в Таллине в 2002 году, но ещё не ратифицирована.

Из неё следует, что пенсия облагается налогом тем государством, которое его платит (ч. 2 ст. 18 Конвенции). Например, если житель Эстонии переехал жить в Россию, то при получении пенсии от Эстонии она будет облагаться налогом только в Эстонии. То есть ратификация Конвенции не спасёт Вас от эстонского подоходного налога с Вашей эстонской пенсии.

Однако, если резидент одного из государств получает доход, который облагается налогом в другой стране, то (при отсутствии благоприятных условий национального законодательства) государство, где лицо является резидентом, может разрешить вычет из налога на этот доход той суммы, которая равна подоходному налогу, уплаченному в другой стране. Однако, такой вычет не должен превышать ту часть подоходного налога, которая была рассчитана до предоставления такого вычета и которая относится в зависимости от обстоятельств, к доходу, который облагается налогом в другом государстве (ст. 22 Конвенции).

Это значит, что являясь резидентом России и получая доход, облагаемый в Эстонии налогом, Россия разрешит Вам, в том случае если у Вас будут облагаемые налогом доходы в России, вычесть из подоходного налога сумму, которая равна подоходному налогу в Эстонии.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 04, 2016 5:48 pm

Здравствуйте.
Я родилась в Эстонии в 1960 году, являюсь гражданкой ЭР, весь свой трудовой стаж (с 1978 по 2014) проработала в Эстонии. В 2014 году переехала в Россию на постоянное жительство. Гражданство менять не собираюсь. В пенсионном департаменте в Таллинне мне объяснили, что по достижении 64,9 лет я начну получать от Эстонии пенсию и в раз в квартал мне будут ее перечислять на российский расчетный счет и при этом удерживать с пенсии 21%. Объясняют это тем, что между ЭР и РФ не подписано соглашение о недопущении двойного налогообложения.
На днях в Delfi читала статью о работающем в России жителе Эстонии и там промелькнула информация о том, что как раз такое соглашение подписано.
Была бы очень признательна Вам за ответ, есть это соглашение или нет.

Спасибо.
С уважением,
Наталья.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 4:17 pm

На данный момент в Эстонии существует регистрация по месту жительства, которая означает внесение данных о месте жительства человека в регистр народонаселения.

Данные о месте жительства, внесённые в регистр народонаселения, имеют правовое значение в трёх случаях: карточка избирателя высылается по адресу, внесённому в регистр народонаселения; на основании данных о месте жительства подоходный налог отдельного лица поступает в местное самоуправление; при выполнении возложенной законом задачи, если для требуемого при этом адреса используются адресные данные, находящиеся в регистре. Остальные данные имеют в основном информативное и статистическое значение (https://www.siseministeerium.ee/35802/).

Данные о месте жительства не предоставляют каких-либо прав в отношении распоряжения или пользования собственностью (https://www.siseministeerium.ee/35805/).

Для занесения в регистр народонаселения адреса помещения, находящегося в долевой собственности (совместном владении) заявитель должен приложить к соответствующему уведомлению согласие всех долевых собственников или их представителей, если соглашением совладельцев не предусмотрено иное (https://www.eesti.ee/rus/temy/grazhdani ... treerimine).

Таким образом регистрация лица на своей жилплощади не влияет на получение каких либо прав на эту собственность, даже если в дальнейшем человек остаётся без жилья.
Если квартира находится в совместной собственности, а муж и жена являются долевыми собственниками, то зарегистрировать на ней лицо можно только с согласия всех собственников, если между ними нет иной договорённости.

Если в регистре народонаселения в качестве места жительства указано лицо, не имеющее прав на использование помещения, то собственник имеет право выписать жильца, подав уведомление об изменении данных в регистр народонаселения.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс дек 04, 2016 12:34 pm

Добрый день! Существует ли сейчас прописка или только регистрация? И могут ли в будущем возникнуть сложности в связи с регистрацией на своей жилплощади родителя( мать мужа и ее муж) если они в будущем вдруг останутся без жилья.Имеет ли муж право без согласия жены произвести регистрацию на нашей жилплощади?Жилье приобретено в совместном браке.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 2:54 am

Согласно закону о строительстве (далее ЗС) строительством считается реконструкция здания при которой происходят изменения ограждающих конструкций строения, а так же изменение и замена несущих и жёстких конструкций (ч. 8 ст. 2 ЗС).

Разрешением на строительство является согласие местного самоуправления с реконструкцией указанного в разрешении строения или его части (п. 2 ч. 1 ст. 22 ЗС).

Разрешение на строительство для расширения строения одновременно предоставляет право для реконструкции указанного строения (ч. 3 ст. 22 ЗС).

Данные разрешения на строительство обнародуются на странице государственного строительного регистра https://www.mkm.ee/et/ehitisregister (ч. 4 ст. 22 ЗС).

Игнорирование физическим лицом обязанностей собственника строения (наличие перед началом строительства разрешения, а так же письменного согласия местного самоуправления, или извещения о начале строительства заинтересованных в деле собственников недвижимой вещи заказным письмом или лично под подпись) наказывается штрафом до 300 штрафных единиц (ч. 1 ст. 67 ЗС).

Александр

Сообщение Александр » Вс дек 04, 2016 1:10 am

Здраствуйте! Соседи снизу снесли часть несущей стены,какой наказание может грозить за это? Эстония

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс дек 04, 2016 12:20 am

На основании Закона о наследовании (далее ЗН) завещатель вправе определить в завещании, что при наступлении определенной даты или отлагательного условия все наследство или часть его переходит от наследника к поднаследнику (ч. 1 ст. 45 ЗН).

В случае назначения завещателем поднаследника без определения даты или отлагательного условия последний призывается к наследованию в случае смерти первоначального наследника (ч. 1 ст. 46 ЗН).

Первоначальный наследник может распоряжаться предметами, относящимися к наследственному имуществу, если иное не следует из Закона о наследовании ( ч. 1 ст. 48 ЗН).

В целом в завещании Вы выражаете свою волю. Поэтому права первоначального наследника могут быть с Вашей стороны как максимально расширены, так и максимально сужены.

Геннадий

Сообщение Геннадий » Сб дек 03, 2016 11:30 pm

Здравствуйте.у меня такой вопрос.у меня завещания на квартиру оформлена с переходом от одной дочери к другой . это в случае чего-то.Итак. Может ли дочь которой передет мая квартира полкостью распоряжатся как она захочет.или нет. Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 03, 2016 11:13 pm

Исходя из Закона от трудовом договоре (далее ЗТД) совокупное рабочее время не может в среднем превышать 48 часов за семидневный период, в течение учётного периода продолжительностью до 4-ёх месяцев, если в законе не был установлен иной учётный период (ч. 1 ст. 46 ЗТД). Таким образом, если сумма рабочего времени в неделю не превышает 48 часов (в данном случае 4 смены по 11 часов составляют 44 часа рабочего времени), работодатель имеет право поставить 4 рабочих смены подряд.

В течение суток у работника должно оставаться не менее 11 часов непрерывного времени отдыха. Соглашение, по которому у работника остаётся менее 11 часов на непрерывный отдых является ничтожным, если в законе не предусмотрено иное (ч. 1 ст. 51 ЗТД). В данном случае у работника после каждой рабочей смены остаётся 13 часов непрерывного времени отдыха, что не противоречит Закону о трудовом договоре.

сергей

Сообщение сергей » Сб дек 03, 2016 10:12 pm

Здравствуйте,у меня такой вопрос-я,нахожусь в основном отпуске. Работа посменная (11часов),смена 2через 2,Норма часов в феврале 152часа,уменя получается норма часов 130часов,так как я нахожусь еще в отпуске,Имеет ли право директор добавить без моего согласия дополнительные 2смены по 11часов на мои выходные дни,получается 4смены подряд по 11часов без выходных, Спасибо,

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 03, 2016 9:58 pm

На основании Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) судебный исполнитель должен доставить должнику извещение об исполнении и копию исполнительного документа, а участникам исполнительного производства акт об аресте имущества и акт о проведении аукциона, а также свои решения по жалобам на действия судебного исполнителя и иные документы, предусмотренные законом (ч. 1 ст. 10 КИП).

Если участника исполнительного производства в предшествовавшем судебном производстве представлял представитель, то документы могут доставляться представителю (ч. 3 ст. 10 КИП).
На банковский счёт налагается арест на основании акта ареста в указанном акте размере. Если в момент ареста на банковском счёте должника не имеется денежных средств, указанных в акте ареста, то в недостающей части арестованными считаются так же суммы, поступающие на банковский счёт после момента наложения ареста на счёт (ч. 2 ст. 115 КИП).

На доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимальной месячной заработной платы (355 евро в месяц) (ч. 1 ст. 132 КИП). Если должник содержит другое лицо, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчёте на каждого иждивенца (ч. 2 ст. 132 КИП).

По заявлению должника в течение трёх рабочих дней судебный исполнитель отменяет решение о наложении ареста на банковский счёт в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счету не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода (ч. 1 ст. 133 КИП).

Исходя из этого, составление графика выплат не влияет на арест судебным исполнителем номера счёта. Фирма-инкассо может передать ему график выплат, но заявление об отмене ареста надо написать судебному исполнителю лично. На счету должна оставаться сумма в размере минимальной заработной платы (355 евро) и к этому прибавляется одна треть от минимальной месячной зарплаты, если должник содержит другое лицо, в данном случае это ребёнок должника.

Нина

Сообщение Нина » Сб дек 03, 2016 8:27 pm

Здравствуйте. Уже не знаю к кому обращаться. У меня долг за отопление и его передали в инкасо фирму, был и суд. Я составила с инкасо график выплат и меня заверили, что т.к.график составлен, то судебный исполнитель не может арестовать мою зарплату и вообще без просьбы инкасо он сделать это не имеет право. Буквально через неделю после этого, я получила письмо от судебного исполнителя, о том, что моя квартира арестована и он собирается арестовать мою зарплату. Я пошла с этим письмом в инкасо, где меня опять заверили, что зарплату без их ведома судебный исполнитель ареставать не может, а насчет квартиры мне сказали: " Подумаешь, ты же её продавать не собираешься". Я позвонила судебному исполнителю и выяснилось, что моего графика выплат он не получал. Тогда я отвезла его сама. Но зарплату сказали все равно арестуют т.к. мне мол хватает, тем более у меня маленький ребенок так что у меня выйдет больше минималки и этот график ему должна переслать сама фирма инкасо. Тогда я позвонила в инкасо человеку, который занимается судебными исполнителями и попросила переслать мой график выплат исполнителю, чтобы мою зарплату не ареставали. На что получила ответ: "Хорошо, ПОПРОБУЕМ, позвоните в начале следующей недели". Я позвонила в среду, сказали, что моим вопросом занимаются и обещали перезвонить. Сегодня уже вторник и никакого ответа я так и не получила. И вот я не знаю,что мне теперь делать чтобы мою зарплату все таки не арестовали? К кому обращаться? Может и квартиру мою также продадут, а я узнаю об этом в последнюю очередь. Может вы мне поможете. Заранее спасибо за ответ!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 03, 2016 8:10 pm

Исходя из Закона о трудовом договоре, работодатель должен обеспечивать обработку персональных данных работника согласно Закону о защите персональных данных (ч. 2 ст. 41 Закона о трудовом договоре).

Закон о защите персональных данных (далее ЗЗПД) устанавливает что персональными данными деликатного характера являются биометрические данные (изображение отпечатков пальцев, ладоней и радужной оболочки глаз) (п. 5 ч. 2 ст. 4 ЗЗПД).

В случае обработки персональных данных деликатного характера лицу необходимо разъяснить, что речь идёт о персональных данных деликатного характера и получить на это согласие в письменно-воспроизводимой форме (ч. 4 ст. 12 ЗЗПД).

Обработка персональных данных допускается без согласия субъекта данных, если персональные данные обрабатываются для исполнения или обеспечения исполнения договора, заключённого с субъектом данных, за исключением персональных данных деликатного характера (п. 4 ч. 1 ст. 14 ЗЗПД).

Таким образом, если на работе организована система сканирования отпечатков пальцев, то согласно Закону о защите персональных данных на это необходимо получить письменное согласие субъекта. Если субъект данных считает, что при обработке персональных данных нарушаются его права, то он вправе обратиться в Инспекцию по защите данных (http://www.aki.ee/ru) или в суд (ст. 22 ЗЗПД).

Тимур

Сообщение Тимур » Сб дек 03, 2016 7:12 pm

Здравствуйте,фирма установила сканеры пальцев для определения начала-конца рабочего времени.Законно ли это ,и могу я отказаться от этой процедуры.Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 03, 2016 6:53 pm

Исходя из Закона о земельной реформе (далее ЗЗР) приватизации подлежат земли, которые на основании ЗЗР не предназначены для возврата, не оставляются в собственности государства и не передаются в муниципальную собственность. Если подано ходатайство об оставлении земли в собственности государства или её передаче городу, то преимущественное право на приобретение данной земли имеет физическое лицо, ходатайствующее о приватизации по преимущественному праву покупки (ч. 1 ст. 20 ЗЗР).

Субъектами приватизации земли являются физические лица, соответствующие положениям ЗЗР (ч. 1_1 ст. 21 ЗЗР). Разрешение на приватизацию выдаётся, если она не противоречит публичным интересам или безопасности государства (ч. 6 ст. 21 ЗЗР).

Приватизировать землю по преимущественному праву покупки можно на основании права покупки земли в качестве собственника строения или насаждений, а так же землю жилищных, квартирных, гаражных, дачных или садоводческих кооперативов, находящихся в общем пользовании их членов, относительно которой не подано ходатайство о возврате (ч. 1 ст. 22 ЗЗР).

Продажной ценой земли, приватизируемой по преимущественному праву покупки является цена земельного обложения. Если земля приватизируется на основании заявления, поданного до 1 января 2002 года, то продажной ценой земли является цена земельного обложения, установленная на 1993 г., или цена земельного налогообложения, установленная на 1996 г., если последняя ниже цены земельного налогообложения, установленного на 1993 г. (ч. 1 ст. 22_2 ЗЗР).

Цена земельного обложения определяется исходя из закона об оценке земли (ч. 2 ст. 1 Закона о земельном налоге). Закон об оценке земли указывает, что цену земельного налогообложения рассчитывает местное самоуправление в порядке, установленном правительством Эстонии (ч. 1 ст. 6 Закона об оценке земли).

Необходимо обратиться в местное самоуправление, что бы узнать в каком году подано ходатайство о приватизации земли и принято ли оно к рассмотрению, а так же, узнать оценочную стоимость земли можно обратившись в городскую или волостную управу по месту нахождения земли. Можно отправить запрос по адресу: http://maardu.kovtp.ee/teabenoude-vorm или же, если земля находится на территории Йыеляхтме, о обратиться с запросом в волостную управу: http://joelahtme.kovtp.ee/teabenoude-vorm.

Константин

Сообщение Константин » Сб дек 03, 2016 5:51 pm

добрый день. Нашли такой участок - "участок жилой земли (в стадии приватизации) в Маарду.Грунт 1141м2,теплый домик с печным отоплением и верандой,летняя беседка 5:3,парник, хоз постройки,2 колодца,деревья,кусты". но очень смущает этот "в стадии приватизации". можете объяснить что это значит в Эстонии, и насколько реально это будет делать, приватизировать? Сколько примерно стоит приватизация такого дома?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб дек 03, 2016 5:30 pm

Давайте сначала определимся с терминологией. Товарищество с ограниченной ответственность (OÜ) и акционерное общество (AS) – это юридические лица. Юридические лица, также как и физические, не могут быть в собственности физического или юридического лица. Лица – это субъекты права. В собственности может быть вещь. И вещью является, например, предприятие.

Поэтому с юридической точки зрения нет права собственности на ТОО или АО, есть право собственности на паи ТОО или акции АО. Согласно ч. 4 ст. 124 Кодекса об исполнительном производстве (КИП) судебный исполнитель продает ценные бумаги в соответствии с положениями об обращении взыскания на движимые вещи. Судебный исполнитель вправе переписать именные ценные бумаги на имя покупателя и подать вместо должника необходимые для этого заявления. В соответствии с ч. 1 ст. 125 КИП если пай в товариществе с ограниченной ответственностью не внесен в центральный регистр ценных бумаг, то пай считается арестованным в порядке, установленном в отношении наложения ареста на движимые вещи. Часть 2 той же статьи устанавливает, что судебный исполнитель продает пай в товариществе с ограниченной ответственностью в соответствии с положениями об обращении взыскания на движимые вещи.

Таким образом, как паи, так и акции могут пойти в счёт погашения долга их собственника. Как это повлияет на ТОО или АО – зависит от будущего собственника паев (акций). Оперативным управлением ТОО (АО) занимается правление. Правление назначается пайщиками (акционерами). Решение принимается большинством паёв (акций).

В случае задолженности юридического лица, личное имущество пайщика (акционера) полностью защищено. Он рискует только своими паями и акциями.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Сб дек 03, 2016 1:42 am

Ведение бизнеса связано с рисками. Один из таких рисков состоит в том, что можно получить не прибыль, а убыток. Чтобы личное имущество не пострадало в случае неудачного развития событий в бизнесе, можно зарегистрировать компанию с ограниченной ответственностью (OU к примеру) и вести бизнес как юридическое лицо.
Возможны ли по эстонскому законодательству ситуации, когда долг компании (OU) может быть переложен на ее владельца и ему придется компенсировать возникший убыток (долг перед другими лицами) компании из личных средств, то есть может пострадать личное имущество владельца компании? Или это исключено?

И еще один вопрос, он похож на тот, что выше, но рассматривается обратная ситуация:
Компания с ограниченной ответственностью защищает личное имущество владельца компании в случае, если дела у компании пойдут неудачно. Но наличие такой компании не защищает ее владельца от возникновения каких-то личных долгов. Например, если он взял кредит на свое имя (должен его оплачивать, но его доходы со временем понизились и не позволяют этого делать), если он кому-то должен выплатить компенсацию за что-то, если он получил штраф и т.п. Возможна ситуация, когда у человека возникает личная задолженность, которую он не может сразу оплатить. В таком случае возникает вопрос, что будет с его компанией (OU), отберут ее у него или нет, чтобы оплатить эти личные долги?

Не могу сказать, что я сильно разбираюсь в американском законодательстве, но судя по тому, что я прочитал, то для общества с ограниченной ответственностью (LLC) в зависимости от штата США могут быть различные варианты развития событий в зависимости от того, какие в данном штате действуют законы. В некоторых штатах интересы владельца компании лучше защищены, в некоторых наоборот лучше защищены интересы тех, кому должна его компания (назовем их кредиторами). В каких-то штатах действует принцип charging order, то есть кредиторы имеют право только получить доход, который владельцу компании выплачивает компания, но не имеют право получить его долю; в некоторых штатах кредиторы могут получить его долю в компании и войти в менеджмент (управлять компанией), в некоторых штатах кредиторы могут распустить компанию, распродать все ее имущество, чтобы получить причитающийся им долг.

В США в такой ситуации также возможны различия для Single Member LLC (компания, где только один владелец; SMLLC) и Multi Member LLC (компания, где больше одного владельца; MMLLC). Если у компании только один владелец, то интересы кого-либо еще (других совладельцев, в этом случае их нет) не затрагиваются при определенных юридических действиях со стороны кредиторов (например, получения его доли в компании, а также закрытия компании и распродажи ее имущества). Поэтому считается, что такая компания хуже защищена, чем MMLLC. Хотя есть штаты США, которые принимают законы, чтобы принцип charging order действовал и для SMLLC тоже, чтобы SMLLC были защищены также, как и MMLLC (см далее). Если же у компании более одного владельца, то какие-либо действия с имуществом компании затрагивают интересы других владельцев (=совладельцев) компании, а считается, что другие владельцы (=совладельцы) не должны страдать из-за личных проблем (долгов) кого-либо из владельцев (=совладельцев) компании. Какие-либо действия в отношении компании со стороны кредиторов (получение ими доли в компании, распродажа ее имущества, закрытие компании) могут затрагивать интересы других владельцев (=совладельцев) компании и причинять им ущерб, а этого как бы быть не должно (хотя повторюсь, что в разных штатах США это может регулироваться по-разному). Поэтому в целях защиты компании от того, что ее могут захватить другие лица (кредиторы), могут распродать ее имущество и закрыть, можно встретить такой совет, что лучше при создании компании взять в долю партнера, чтобы было MMLLC, а не SMLLC.
(повторюсь, что я изложил это то, как я понял, почитав американские сайты, все это легко найти в поиске по запросам типа: charging order, SMLLC, MMLLC и пр.); написал я это все в качестве примера, чтобы разобраться, как подобные ситуации регулируются в Эстонии и как лучше делать в Эстонии.

Т.е. предположим мы создаем компанию с ограниченной ответственностью (OU). Предположим, что у владельца этой компании возникает личный долг. Что будет дальше с его компанией. Есть ли в Эстонии что-то типа charging order protection, то есть когда личные долги владельца компании не должны приводить к тому, что компанию отнимают, ее имущество продают и компанию закрывают. Создатель компании может быть согласен выплачивать кредиторам личный долг из тех доходов (зарплаты, дивидендов), которая перечисляет ему компания, но он не хочет, чтобы у него отняли долю в компании и/или ее уничтожили (то есть распродали все ее активы, все ее имущество, а компанию закрыли).

И есть ли с этой точки зрения в Эстонии разница: сколько владельцев у компании (OU) - один человек или таких человек более одного? Дает ли какую-то дополнительную защиту для компании то, что у нее есть еще один (или более) совладелец (совладельцев)? Изначально кажется, что лучше иметь 100% долю в компании и быть единственным ее владельцем. Но если говорить о защите компании, то если увеличение количества владельцев увеличивает также уровень защиты компании, ее активов и имущества от каких-то посягательств, то тогда получается лучше взять партнера и иметь не 100% в компании, а меньше, отдав партнеру какую-то долю в компании. Если это так, то есть ли какая-то пропорция, какую долю отдать партнеру компании, чтобы его интересы признавались достаточно значимыми и компанию невозможно было бы просто так захватить, распродать ее имущество и закрыть ее? Скажем, может ли быть признано, что если у одного 99%, а у другого 1% доля в компании, и личный долг возникает у первого совладельца (у которого 99%), то интересы второго (с 1%) могут не учитываться и компанию все равно захватят, распродадут ее имущество и ликвидируют? Или 1% отдать партнеру достаточно? Или лучше 10%? Или еще больше - 25%, 49% и т.п.?

Если кратко резюмировать описанное выше: первый вопрос - о защите личного имущества владельца компании в случае возникновения долгов у компании (OU); второй вопрос - о защите активов компании (и желательно и сохранении доли в компании тоже) и самой компании от закрытия в случае возникновения долгов у владельца компании (или у одного из совладельцев, если долями в компании владеет более 1 человека).
Интересен ответ на этот вопрос и для случая с акционерным обществом (AS), но хотя бы для случая компании с ограниченной ответственностью (OU) хотелось бы разобраться.
Заранее спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 10:32 pm

Исходя из того, что брак был зарегистрирован в 1991 году, а приватизация жилого помещения прошла в 1995 году на основании договора купли-продажи между продавцом и покупателем (ч. 1 ст. 12 Закона о приватизации жилых помещений, далее ЗПЖП), квартира как движимая вещь была оформлена на конкретное лицо. Поскольку развод между супругами состоялся в тот же период, что и приватизация земли под домом, то на основании ЗПЖП право на квартирную собственность имеет лицо, владеющее жилым помещением, как движимой вещью (ст. 21_1 ЗПЖП).

Если после развода супруги не разделили квартиру, а приватизировал землю тот из супругов, на кого оформлен договор купли-продажи, то по сути они являются совместными собственниками данного жилья, если оно было приобретено ими во время брака. В таком случае необходимо либо разделить имущество пополам, либо при совершении сделок продажи или дарения необходимо согласие второго собственника.

Что бы передать недвижимость или изменить содержание вещного права, необходимо нотариально удостоверенное соглашение (договор вещного права) управомоченного лица и другой стороны, а так же внесение соответствующей записи в крепостную книгу, если законом не установлено иначе (ст. 64_1 Закона о вещном праве, далее ЗВП).

К совместной собственности применяются положения, относящиеся к долевой собственности, если иное не установлено законом, регулирующим совместную собственность (ч. 5 ст. 70 ЗВП).
Раздел вещи при прекращении долевой собственности производится в соответствии с соглашением ее участников (ч. 1 ст. 77 ЗВП).

Если участники долевой собственности не достигнут соглашения в отношении способа раздела имущества, суд по требованию истца принимает решение, разделить ли вещь между участниками долевой собственности в реальных частях, передать ее одному или нескольким участникам долевой собственности, возлагая на них обязанность выплат другим участникам долевой собственности их доли в деньгах или продать вещь с публичных торгов или торгов между участниками долевой собственности и распределить полученные деньги между ними в соответствии с размерами их долей (ч. 2 ст. 77 ЗВП).

Лариса

Сообщение Лариса » Пт дек 02, 2016 9:29 pm

Вопрос о разделе имущества после развода. Брак зарегистрирован в 1991г. Развод был в феврале 2001г. Квартира приватизирована в 1995г. А земля под квартирой - в мае 2001 г. Какой закон применить (потому что за эти годы закон менялся три или четыре раза) при продаже или дарении этой квартиры на данный момент. Заранее благодарю за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 8:59 pm

Кредитор может передать своё требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу, полностью или частично (ч. 1 ст. 164 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ). При уступке требования на место прежнего заступает новый кредитор, в данном случае это может быть инкассо-фирма (ч. 2 ст. 164 ОПЗ).

Чаще всего инкассо-фирмы выступают в роли представителя кредитора, то есть их правоотношения основаны на договоре между юристом (инкассо-фирма) и его клиентом (кредитор).

Для того что бы выяснить, была ли совершена уступка требования, достаточно потребовать от инкассо-фирмы предъявить документ, подтверждающий уступку требования.
Если подобный документ предъявлен не будет, то должник имеет право отказаться от исполнения обязательства перед инкассо-фирмой (ст. 172 ОПЗ).

Если кредитор совершает уступку требования, он передаёт своё право на долг инкассо-фирме. Сумма долга при этом остаётся неизменной. То, что инкассо-фирма прибавляет к долгу сумму, которую назначает себе за выполнение своей работы, должника никак не касается, т. к он не заказывал никаких действий со стороны инкассо-фирмы.

Так же, инкассо-фирма может от лица кредитора (если нет уступки требования) составить судебный иск по возврату задолженности. В таком случае оплата работы инкассо-фирмы является задачей кредитора, поскольку инкассо-фирма выполняет определённые услуги, которые заказал кредитор.

Таким образом, юридическим основанием для востребования долга инкассо-фирмой является уступка требования. При этом инкассо-фирма обязана предоставить должнику документы, подтверждающие уступку требования, в противном случае должник имеет право отказаться от выполнения обязательства перед инкассо-фирмой.

Irina

Сообщение Irina » Пт дек 02, 2016 7:53 pm

Здравствуйте,у меня фирма,профиль моей фирмы -розничная торговля.Прошлый год и начало этого года у фирмы было очень тяжелое финансовое положение.В связи с этим у фирмы осталось несколько не оплаченных счетов.По некоторым из них было подано в инкассо.Инкассо является доверенным представителем кредитора.Когда связывалась с фирмой инкассо,обьясняла им создавшуюся ситуацию,заверила их что задолженности все будут погашены,но погасить их в полном объеме сразу у фирмы нет возможности и погашать задолженность фирма может частями проплачивая каждый месяц определенную сумму.Так же я уведомила,что перечесления буду производить на счета фирм которым являюсь должна.Свои обязянности по платежам я выполняю и частично долги являются оплаченными.Но несмотря на это инкассо по два раза в месяц мне присылает письма с угрозами,где говорится что фирма до сих пор не оплатила задолженности и суммы выставленные инкассо за работу,что по их мнению это говорит о том,что фирма считается злоумышленным неплательщиком и если я в ближайшее время до определенного срока не оплачу долги/требуют чтобы деньги переводились на счета фирмы инкассо/,то на фирму подадут в суд.Причем несмотря на то,что долги частично оплачиваются фирма инкассо каждый раз выставляет чета где суммы выплат не отражаются.Например-сумма долга 700 евро,за два месяца оплаченно 200 евро,остаток задолженности 500.Фирма инкассо все равно выставляет счет в размере 700 евро ПЛЮС 280 евро за работу инкассо.Договора с фирмой инкассо у нашей фирмы нет.Скажите насколько законны их действия,может ли инкассо подать в суд и какие действия дожны быть с нашей стороны чтобы избежать суда.Суважением Ирина.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 7:02 pm

Исходя из Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) право требовать от другого лица совершения действия теряет силу за давностью, если истёк установленный законом срок давности. По истечении срока давности по требованию обязанное лицо вправе отказаться от исполнения своих обязанностей (ч. 1 ст. 142 ЗОЧГК).

Течение срока давности начинается с момента становления требования взыскиваемым, если иное не установлено законом (ч. 1 ст. 147 ЗОЧГК).

Существует несколько видов срока давности:

Срок давности, вытекающий из сделки составляет 3 года (ч. 1 ст. 146 ЗОЧКГ), а в случае умышленного нарушения лицом своих обязанностей, срок давности продлевается до 10 лет (ч. 4 ст. 146 ЗОЧГК). Если в течение трёх лет не было подано ни одного требования о возмещении, то через три года срок давности по такому требованию истекает.

Срок давности по требованию, вытекающему из закона, составляет десять лет со дня становления указанного требования взыскиваемым, если иное не установлено законом (ст. 149 ЗОЧГК). Если в законе прописано требование без указания срока давности, то в таком случае срок давности по такому требованию составляет 10 лет.

Для членов правления, в случае причинения их действиями вреда товариществу с ограниченной ответственностью, законом установлен срок давности по требованию, которое составляет 5 лет, если уставом товарищества не предусмотрено иное (ч. 3 ст. 187 Коммерческого кодекса).

Срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет (ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК). В этом случае, если суд вынес решение по признанию требования законным, то срок давности по такому решению будет составлять 10 лет с момента вступления решения в силу.

vadim

Сообщение vadim » Пт дек 02, 2016 5:55 pm

если тебя сделали танкистом в 2001 году а потом всплыло есть шанс не плотить ничего ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 5:21 pm

1. Может ли работодатель уволить меня с работы , если я сижу на больничном листе?
Закон не ограничивает право работодателя уволить работника в любое время, в т. ч. и находящего на больничном листе или в отпуске. Другое дело, что временная нетрудоспособность сама по себе не может быть причиной отказа от трудового договора.

2. Как работодатель обязан меня предупредить за 15 дней о прекращении со мной трудового договора?
Согласно ч. 1 ст. 95 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Часть 2 той же статьи устанавливает, что работодатель должен обосновать отказ. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме. Таким образом отказ должен быть обязательно письменным. При этом он может быть как в бумажной, так и в электронной форме, например, электронным письмом. Устный отказ считается ничтожным, т. е. недействительным.

3. Работодатель меня уволил по согласию сторон в то время когда я находился на больничном листе , но своё согласие я не давал.
Уволить по соглашению сторон при отсутствии согласия, конечно же, невозможно.

Artemi

Сообщение Artemi » Пт дек 02, 2016 4:22 pm

Может ли работодатель уволить меня с работы , если я сижу на больничном листе ( травма на производстве) ? Договор у меня испытательный 4 месяца. Как работодатель обязан меня предупредить за 15 дней о прекращении со мной трудового договора? Работодатель меня уволил по согласию сторон в то время когда я находился на больничном листе , но своё согласие я не давал. Может ли работодатель сказать что он устно предупредил работника о прекращении договора через 15 рабочих дней? С Ув Артемий

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 2:37 pm

На основании Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) до заключения договора кредита, кредитодатель обязан получить информацию, чтобы оценить, сможет ли потребитель выплачивать кредит. Кредитодатель запрашивает информацию у потребителя и использует соответствующие базы данных (п. 1 ч. 1 ст. 403_2 ОПЗ).

Кредитодатель оценивает кредитоспособность потребителя (п. 2 ч. 1 ст. 403_2 ОПЗ) и даёт потребителю достаточные разъяснения, чтобы потребитель мог оценить, соответствует ли предлагаемый договор потребительского кредита его потребностям и финансовому положению (п. 3 ч. 1 ст. 403_2 ОПЗ).

При оценке кредитоспособности учитываются все обстоятельства, которые могут повлиять на способность потребителя выплатить кредит на условиях, оговоренных в договоре. Кредитодатель учитывает имущественное положение, регулярный доход и другие имущественные обязательства. Объем необходимых оценочных действий определяется в соответствии с условиями договора и с данными, имеющимися о потребителе, а также с величиной принимаемого денежного обязательства (ч. 1_1 ст. 403_2 ОПЗ).

Для получения информации, позволяющей оценить кредитоспособность потребителя, кредитодатель сообщает потребителю о том, какую информацию потребитель должен представить кредитодателю. Кредитодатель не может способствовать тому, чтобы потребитель не представлял информацию, необходимую для оценки его кредитоспособности (ч. 2 ст. 403_2 ОПЗ).

Если решение о не предоставлении кредита основывается на информации, полученной из баз данных, кредитодатель незамедлительно извещает потребителя о результатах запроса (ч. 5 ст. 403_2 ОПЗ). Каждый банк устанавливает свои требования к необходимому для получения кредита доходу.

Olga

Сообщение Olga » Пт дек 02, 2016 11:36 am

Здравствуйте, могу ли я взять в эстонии малый кредит на покупку квартиры (на год), если буду получать только детскую дотацию? Будет второй ребенок. К тому же я мать одиночка. Возможен такой вариант или нет?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 10:22 am

Исходя из положений Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) в случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной договаривающейся стороны на территорию другой договаривающейся стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из договаривающихся сторон, продолжает договаривающаяся сторона назначившая пенсию, кроме народной пенсии ЭР и социальной пенсии РФ (ч. 7 ст. 5 Договора).

Таким образом эстонская пенсия экспортируется в Россию при переезде.

Однако исходя из ч. 5 ст. 5 Договора если лицо получает пенсию по старости от одной договаривающейся стороны, то ему не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой договаривающейся стороны. Но тут следует учесть, что военная пенсия по потере кормильца не входит в перечень отношений, регулируемых Договором.
Договор распространяется на следующие виды гражданских пенсий: государственное пенсионное страхование, включая народную пенсию в Эстонии (ч. 1 ст. 2 Договора); на трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии в России (ч. 2 ст. 2 Договора).

Если военная пенсия была назначена на основании Соглашения о социальных гарантиях пенсионерам вооружённых сил РФ на территории ЭР, которое вступило в силу в 1995 году, то исходя из ч. 2 ст. 13 Договора, пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица. Такой пересмотр не может повлечь за собой уменьшения размера пенсии и является окончательным. Таким образом, пенсионерка так и продолжит получать военную пенсию по потере кормильца от России и пенсию по старости от Эстонии, независимо от того, что по новому Договору одновременное получение пенсии по потере кормильца от одной стороны и получение пенсии по старости от другой стороны невозможно.

Финансовый риск здесь заключается в том, что Эстония будет высчитывать с эстонской пенсии 21% подоходного налога, а Россия может лишить надбавок, предусмотренных для военных пенсионеров в Эстонии (доплата за жильё).

Светлана

Сообщение Светлана » Пт дек 02, 2016 6:59 am

Моей маме, гражданке Эстонии, дали РВП в России. Собираюсь ее перевозить. Как нам правильно оформить ее пенсионные дела? Она 1933 г.р. на пенсии с 1988 года. Эстонского стажа у нее лет 12 и Байконурского лет 20 (я не знаю под чьей юрисдикцией ее организации были Росии или Казахстана). И у нее 2 пенсии - эстонская по старости и российская по потере кормильца. Что нам положено по закону? Ждем ответа с благодарностью...

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт дек 02, 2016 2:59 am

Если лицо умышленно нарушило обязательства, вытекающие из договора, то срок давности, вытекающий из сделки, составляет 10 лет (ч. 4 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса, далее ЗОЧГК).

Что касается срока давности по счетам, представленным собственнику от квартирного товарищества, то в данном случае срок давности вытекает из закона и составляет 10 лет со дня становления требования взыскиваемым (ст. 149 ЗОЧГК).

По поводу второй задолженности речь идёт о нарушении договора найма (аренды) жилья.
В этом случае наиболее быстрым способом решения правового спора является ускоренное производство по платёжному поручению. Предпосылкой для ускоренного производства по платёжному поручению является решение о выплате конкретной денежной суммы на основании требования, вытекающего из частноправового отношения, которое выносится судом. Основанием служит заявление в ускоренном производстве по платёжному поручению (ч. 1 ст. 481 Гражданского процессуального кодекса, далее ГПК).

В случае удовлетворения судом заявления об ускоренном производстве, судебным постановлением выносится предложение о внесении платежа (ч. 1 ст. 484 ГПК). Должнику пересылается заявление с предложением о выплате предполагаемого долга в течение 15 дней со дня доставки предложения о внесении платежа (п. 3 ч. 2 ст. 484 ГПК).

Если должник не уплатил указанную в предложении о внесении платежа сумму и не представил своевременно возражение на предложение, то суд составляет платёжное поручение в виде постановления о взыскании суммы (ч. 1 ст. 489 ГПК). Это значит, что если должник не оспорил свой долг в течение 15 дней, он признаётся должником и указанная сумма подлежит взысканию. Заявление об ускоренном производстве по платёжному поручению подаётся в суд электронным способом через систему www.e-toimik.ee.

Василий

Сообщение Василий » Чт дек 01, 2016 11:41 pm

Спасибо что Вы есть!
У меня пожалуй простая ситуация. Я живу уже 12 лет за рубежом. В 2008 году купил в Таллинне квартиру. При оформлении договора купли-продажи был пункт, при котором брат продавца мог прожить в квартире еще ровно 1 месяц и после чего был обязан оплатить все счета за коммунальные услуги за тот период. Этот момент мне проконтролировать собственноручно не получилось и как это бывает путем дачи заниженных показаний счетчиков мне достался долг за тот период около 100 евро на данный момент. Знаю в эстонском законодательстве есть закон о сроке давности в отношении долговых обязательств и если я не ошибаюсь это три года при условии что в суд заявлений не поступало. Мой вопрос : Можно ли выбить этот долг 8-летней давности через суд, либо каким-то способом списать этот долг в квартирном товариществе который висит на моей квартире с 2008 года.
Вторая ситуация такая, что при выезде квартиранта который жил в моей квартире недавно остались неоплаченные счета за коммунальные за последний месяц. Так получилось, эти люди жили без залога , поэтому гасить эти счета было нечем. В договоре на аренду был пункт при котором указывалось, что лицо арендующее данную квартиру в случае прерывания либо окончания договора на аренду обязуется оплатить счета к 20 числу следуюшего месяца. Могу ли я их каким-то образом через суд обязать оплатить мне эти счета? Живя в Англии и зная о Суде Небольших исков(Small Claims Court), где всё можно оформить онлайн хочу узнать у вас можно ли в эстонии также всё оформить онлайн ?

С уважением Василий

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 11:01 pm

Законом о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) предусматриваются удержания из государственных пенсий. Удержания из государственной пенсии производятся на основании решения, подлежащего исполнению согласно Кодексу об исполнительном производстве (п. 1 ч. 1 ст. 47 ЗГПС).

Часть пенсии, которая удерживается, исчисляется из суммы пенсии, предусмотренной для выплаты пенсионеру (ч. 2 ст. 47 ЗГПС). На основании решения, подлежащего исполнению, может быть удержано до 50% от государственной пенсии, при этом согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка.

Это значит, что учитывая все доходы, после вычетов на счету должна оставаться сумма в размере минимального месячного заработка. На сегодняшний момент эта сумма составляет 430 евро (ч. 1 ст. 1 Постановления Правительства о становления о введении минимальной заработной платы).

Если пенсия по нетрудоспособности в 256 евро это единственный доход, либо с другими доходами сумма не превышает или составляет 430 евро, то она не подлежит аресту. Для того, чтобы доход, не подлежащий аресту, остался на счету, следует подать заявление судебному исполнителю. Судебный исполнитель на основании заявления должника аннулирует в течение трёх рабочих дней наложение ареста на счёт должника (ч. 1 ст. 133 КИП), в объёме, обеспечивающем должнику доход в неподлежащем аресту размере.

nataly

Сообщение nataly » Чт дек 01, 2016 9:53 pm

Здравствуйте,моему мужу арестовали банковский счёт год назад,когда он был трудоспособный,то судебный исполнитель снимал с его счёта определённую сумму,оставляя ему прожиточный минимум 390 евро,после болезни мужу дали не трудоспособность и пенсию в 256 евро,но теперь снимают 50%,ему остаётся 128 евро,это действие является законным??

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 9:30 pm

Исходя из Закона о вещном праве (далее ЗВП) вещь, находящаяся в долевой собственности может быть существенно изменена только по соглашению всех участников долевой собственности (ч. 1 ст. 74 ЗВП).

Реальной частью предмета квартирной собственности являются разграниченные жилые или нежилые помещения, которые могут использоваться в отдельности и быть изменены, удалены или добавлены без причинения вреда долевой собственности или нарушения прав другого собственника квартиры (ч. 1 ст. 2 ЗКС). Реальной частью предмета квартирной собственности не являются строение и его части, а также оборудование, необходимое для существования или обеспечения безопасности строения либо предназначенное для совместного использования собственниками квартир, даже в случае, если они находятся в границах реальной части предмета квартирной собственности (ч. 2 ст. 2 ЗКС).

Квартирное товарищество это установленное Законом о квартирном товариществе (далее ЗКТ) и созданное собственниками некоммерческое объединение, целью которого является совместное хозяйственное обслуживание идеальных долей строения и земельного участка, являющихся частью объекта квартирной собственности (ч. 1 ст. 2 ЗКТ).

Таким образом, батареи, находясь в границах реальной квартирной собственности, относятся к идеальной доли строения. Срезать их можно только по соглашению всех квартирных собственников.

Расходы по хозяйственному обслуживанию идеальных долей в объекте квартирной собственности регулируются Уставом КТ (ч. 2 ст. 4 ЗКТ). Хозяйственные расходы - это ремонт и уход за жилыми помещениями, пропорциональными доле их площади в расчёте на один квадратный метр жилого помещения, если в Уставе КТ не установлено иное (ч. 1 ст. 15-1 ЗКТ).

Мария

Сообщение Мария » Чт дек 01, 2016 8:29 pm

Здравствуйте ! Я хотела бы узнать ,имеет ли квартирное товарищество право изымать квартплату за отопление, если батареи обрезаны по разрешению горсовета несколько лет назад ? Или заставить поставить батареи обратно?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 8:10 pm

Исходя из Обязательственно-правового закона лицо обязано возместить вред только в случае, если обстоятельство, на котором основывается его ответственность, имеет с причинением вреда такую связь, согласно которой возникший вред является последствием данного обстоятельства (ч. 4 ст. 127 ОПЗ). Исходя из этого, для установления причинной связи необходимо представить доказательства обстоятельств, которые могли стать причиной залива квартиры и причинения имущественного вреда.

Доказательствами являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (ч. 1 ст. 229 Гражданско-процессуального кодекса, далее ГПК).

Показания свидетелей и объяснения участников процесса являются доказательствами (ч. 2 ст. 229 ГПК). Документальные доказательства это любые письменные документы, полученные путём фотографирования, видеозаписи, звукозаписи, которые содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела (ч. 1 ст. 272 ГПК). Документами так же являются официальные и личные письма (ч. 2 ст. 272 ГПК).

Заключение эксперта имеющее важное значение для выяснения обстоятельств и требующее специальных знаний является доказательством (ч. 1 ст. 293 ГПК). Таким образом без предоставления списка доказательств невозможно установить, является ли квартира на третьем этаже виновником затопления соседей.

Для начала необходимо обратиться в своё квартирное товарищество для выяснения информации, имеющейся у них по этому инциденту, а также был ли зафиксирован сам факт аварии и пострадавших от неё этажей.

Милана

Сообщение Милана » Чт дек 01, 2016 6:58 pm

Здравствуйте. Прошу помочь ниже описанную мною проблему. Я гражданка Эстонии. 20.08.16г пришло письмо со страховой компании, где было написано, что я залила квартиру на втором этаже 24.11.14 года. 1 год и восемь месяцев не было никаких претензий и т.п. На самом то деле залила иная женщина с 4 этажа по 1. (Я живу на третьем.) Дом пятиэтажный. И когда женщина с четвертого заливала, ее не было дома. Потерпевшей дома тоже не было в тот момент. Я написала записку, и сунула ей в дверь, что она заливает. Когда она пришла, сказала, что это ее вина, и, что купит и поменяет трубу, т.к залила в воскресенье, когда у сантехников выходной. Хозяйка с четвертого этажа, сказала пострадавшей, что залила она ( было это при мне ). Вопрос, почему письмо пришло мне, в котором сказано, что я должна платить. Я получаю пенсию по инвалидности, а зимой я делаю социалку. Посоветуйте, что делать в этой ситуации? Заранее благодарю вас!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 6:25 pm

На основании Закона о трудовом договоре (далее ЗДТ) основной отпуск в количестве 28 дней предоставляется за отработанное время (ч. 1 ст. 68 ЗДТ).

Работник имеет право прервать, отложить или досрочно прекратить отпуск, в первую очередь на основании и вследствие временной нетрудоспособности. Работник имеет право потребовать оставшуюся неиспользованной часть отпуска сразу после отпадения обстоятельства, препятствовавшего использованию отпуска, или в другое время по соглашению сторон. Работник обязан при первой возможности сообщать работодателю об обстоятельстве, препятствующем использованию отпуска (ч. 6 ст. 69 ЗДТ).

Таким образом право прервать отпуск из-за болезни с предоставлением больничного листа и требованием предоставить неиспользованную часть отпуска у работника есть. Однако работник обязан при первой же возможности сообщить работодателю об обстоятельстве, препятствующем для использования отпуска, в данном случае надо сообщить о том, что взят больничный.

Анна

Сообщение Анна » Чт дек 01, 2016 5:10 pm

Здравствуйте. По возвращению из отпуска принесла больничный и рассчитывала ,что отпуск продлится на кол-во дней больничного листа. Мне сказали , что этот закон отменён и заставили порвать больничный, а тут в статье "Советы юриста" в МК Эстонии Вы пишите: "То есть если вас угораздило во время отпуска заболеть, то отпуск должен быть продолжен на время больничного листа." Так как всётаки должно быть по закону? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 4:48 pm

Согласно ст. 55 Закона о трудовом договоре (ЗТД) предполагается, что ежегодный отпуск работника составляет 28 календарных дней (основной отпуск), если работник и работодатель не договорились о более длительном основном отпуске или если законом не предусмотрено иное.

При этом ч. 1 ст. 68 ЗТД устанавливает, что основной отпуск предоставляется за отработанное время. Исходя из части 2 той же статьи в период времени, служащий основанием для права предоставления отпуска, в дополнение к отработанному времени включаются период временной нетрудоспособности, время отпуска (за исключением периода отпуска по уходу за ребенком и предоставленного по соглашению сторон неоплачиваемого отпуска), а также время, когда работник на основании закона имеет право отказаться от работы, и иное время, о котором договорились стороны.

В соответствии со ст. 71 ЗТД прекращении трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику деньгами неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не истек.

Таким образом, у Вас есть выбор: или Вы сначала уходите в отпуск, а потом прекращается Ваш трудовой договор, либо трудовой договор прекращается сразу, и Вы получаете компенсацию за неиспользованный отпуск.

Jelizaveta

Сообщение Jelizaveta » Чт дек 01, 2016 1:38 pm

Спасибо Вам большое, попросила бухгалтера, что б она поставила ссылку на закон, когда будет отправлять данные в регистр трудовых отношений. Надеюсь все так и сделает. Мой договор заканчивается 01.01.17, но у меня осталось 22 дня отпускных, мне их надо отгуливать или могу 15.12.уйти и они мне оплатят отпускные, или все-таки лучше написать заявление на отпуск, т.е. с 10.12.16.

Anna

Сообщение Anna » Чт дек 01, 2016 1:30 pm

Здравствуйте. По возвращению из отпуска принесла больничный и рассчитывала ,что отпуск продлится на кол-во дней больничного листа. Мне сказали , что этот закон отменён и заставили порвать больничный, а тут в статье "Советы юриста" в МК Эстонии Вы пишите: "То есть если вас угораздило во время отпуска заболеть, то отпуск должен быть продолжен на время больничного листа." Так как всётаки должно быть по закону? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 1:13 pm

На эстонском языке этот закон звучит как Töölepingu seadus
https://www.riigiteataja.ee/akt/112072014146?leiaKehtiv

Нужное основание звучит следующим образом:
Tööandja võib töölepingu erakorraliselt üles öelda töötajast tuleneval mõjuval põhjusel, mille tõttu ei saa mõlemapoolseid huve järgides eeldada töösuhte jätkamist, eelkõige kui töötaja ei ole pikka aega tulnud toime tööülesannete täitmisega ebapiisava tööoskuse, töökohale sobimatuse või kohanematuse tõttu, mis ei võimalda töösuhet jätkata (töövõime vähenemine) – TLS § 88 lg 1 p 2.

Вам указали правильное основание, но лучше дать точную ссылку на положение закона - TLS § 88 lg 1 p 2. И здесь важно не так то, что Вам дадут на руки, как то, что будет указано работодателем в регистре трудовых отношений. Если он укажет TLS § 88 lg 1 p 2, то всё будет в порядке. То есть Вы сможете зарегистрировать себя в качестве безработного и получать возмещение по безработице.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ) размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день

Но при этом надо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение периода нахождения на учете в качестве безработного, но не более:
1) 180 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет менее 5 лет;
2) 270 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет от 5 до 10 лет;
3) 360 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет 10 или более лет

Таким образом, количество дней получения возмещения зависит от предшествующего этому периода работы с выплатой страховых платежей по безработице.

Jelizaveta

Сообщение Jelizaveta » Чт дек 01, 2016 9:41 am

Доброе утро!
Спасибо Вам огромное!
Последний вопрос: как этот закон звучит на эстонском языке и как пишется, не могу найти в интернете.....а начальство по всей видимости не хочет этим заниматься. Спасибо!
Мне сделали такую бумагу 88 Töölepingu erakorraline ülesütlemine tööandja poolt töötajast tuleneval põhjusel
2.
Ei ole pika aega tulnud toime tööülesannete täitmisega ebapiisava tööoskuse, töökohale sobimatuse või kohanematuse tõttu, mis ei võimalda töösuhet jätkata.

Это увольнение, но на учет в Töötukassa я могу встать и получать 100 дней 50% зарплаты и остальные дни 40% от зарплаты.
Все верно? Подписывать?
Там просто про первую статью ничего не написано, вот я и волнуюсь, написано только закон 88 и часть вторая. Точно все подходит мне?
Извините я Вас замучила уже совсем!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 3:28 am

Исходя из Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) понятие нерезидента распространяется на тех людей, которые пребывают в Эстонии менее 183 дней в году и не имеют здесь местожительства (ч. 3 ст. 6 ЗПН).

Подоходным налогом облагаются все пенсии, выплаченные нерезиденту эстонским государством и выплаты, произведённые нерезиденту за счёт эстонского пенсионного фонда (ч. 9 ст. 29 ЗПН). В части доходов полученных в виде пенсионных выплат, удержанный подоходный налог является для получателя нерезидента окончательной суммой подоходного налога при налогообложении доходов, полученных из источников доходов в Эстонии (ч. 4 ст. 43 ЗПН).

Таким образом лица, проживающие в России являются нерезидентами Эстонии и при выплате пенсий в Эстонии с них удерживается подоходный налог по ставке 21%. Проживающий в России нерезидент Эстонии, который получает пенсию от Пенсионного департамента Эстонии и с пенсии которого удерживается подоходный налог, декларацию о доходах в Эстонии не предоставляет.

У проживающего в Росcии нерезидента Эстонии нет права на применение разрешённых в Эстонии вычетов с облагаемого налогом дохода. Поэтому пенсионеру, проживающему в России, удержанный в Эстонии подоходный налог с пенсии не возвращается.

Клавдия

Сообщение Клавдия » Чт дек 01, 2016 2:25 am

Я с мужем пенсионеры по старости, весь стаж заработали в Эстонии и получали пенсии до заключения договора с Россией о пенсионном обеспечении. Полгода назад мы переехали на ПМЖ в Россию. Получили пенсии (экспорт, как написано в договоре ), из которых удержан 21% подоходного налога. В договоре, соглашении и юридических консультациях по этому вопросу ничего не сказано. Получается ловушка, в которую попадет каждый кто переедет в Россию.? Мы обращались в пенсионный фонд России (Москва) и департамент социального страхования Эстонии. Россия отвечает, что Эстония обещает вернуть налог в конце года, если мы заполним налоговую декларацию. Эстония отвечает, что мы стали нерезидентами и налог возврату не подлежит. Что посоветуете вы и, вообще, правомерны ли действия Эстонии? Заранее благодарим. С уважением, семья Бондаревых.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт дек 01, 2016 2:01 am

Да, Елизавета. Именно так. И даже мог бы не предупреждать.

Jelizaveta

Сообщение Jelizaveta » Чт дек 01, 2016 12:03 am

Добрый вечер! Если меня сокращают по (п. 2 ч. 1 ст. 88 далее ЗТД), то работодатель возмещения уже не платит. Это значит, что ему не надо мне платить компенсацию верно? т.е. то, что вы мне советовали утром хороший вариант для меня и работодателя? Получается, что он за месяц меня предупредил, я отработала и ушла. Т.к. неразумно оставлять меня дальше работать, но при этом от тёётукассы я имею компенсацию.Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср ноя 30, 2016 11:22 pm

Согласно Пенитенциарному кодексу (далее ПК) требование передачи имущественной выгоды под угрозой ограничения свободы личности, разглашения позорящих сведений либо уничтожения или повреждения имущества называется вымогательством и наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до 5 лет (ч. 1 ст. 214 ПК).

Если молодые люди угрожали причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в значительном размере, а также, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, то такое деяние называется угрозой и наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок до одного года (ст. 120 ПК).

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, уточнить что есть долг, по выплате которого имеется судебное решение и описать ситуацию с вымогательством и угрозой. Если известны имена и контактные данные свидетелей, об этом тоже стоит написать. Заявление в полицию можно подавать на русском языке.

Вернуться в «Юридическая консультация онлайн»