Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Китеж
Site Admin

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение Китеж » Пт окт 23, 2015 4:37 pm

Исходя из Договора между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определённой специальности или на определённой должности, или в определённых условиях, то пенсионный стаж, приобретённый на территориях Договаривающихся сторон, суммируется, как общий пенсионный стаж (ч. 3 ст. 5 Договора).

В связи с тем, что пенсия в России назначается на основании трудового стажа (20 лет у женщин), то пенсионный стаж будет суммирован на основании Договора. Это значит, что каждая сторона будет платить только за тот стаж, который был приобретён на её территории.

Так же надо учесть, что получая пенсию по старости или инвалидности от одной из сторон Договора, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой стороны. При этом лицо, получающее пенсию по старости или по инвалидности, по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца (ч. 5 ст. 5 Договора).

Таким образом, продолжая получать пенсию по инвалидности, пенсия по старости от России будет назначена в 55 лет (за стаж, который был отработан на её территории), при этом эстонская пенсия будет выплачиваться только по достижении 63 лет.Единственное ограничение состоит в том, что получая пенсию по старости или инвалидности, нельзя одновременно получать пенсию по случаю потери кормильца от другой стороны.

Вера

Сообщение Вера » Пт окт 23, 2015 6:20 am

Здравствуйте! Я гражданка России. С 1984по 1987 я отработала в России. Потом переехала на постоянное место жительство в Эстонию. Там я выработала стаж с 1988 по 2010 год. В 2010 году вернулась снова на постоянное местожительство в Россию. Сейчас у меня пенсия по инвалидности 3 группа. Я могу претендовать на эстонскую пенсию. Но в Эстонии пенсии назначаются с 63 лет, в России с 55 лет. Кто мне будет выплачивать пенсию с 55 лет? И буду ли я получать какую-нибудь пенсию в промежутке между 55 и 63 годами ? Заранее спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 22, 2015 8:53 pm

Если Ваш брат является совершеннолетним и дееспособным, а Вы не являетесь его опекуном, то у Вас нет обязанности оплачивать его счета, если только Вы не считаете это своим моральным долгом. Неуплата коммунальных платежей может привести к тому, что квартира будет продана в счёт долга. Соответственно, если Вы живёте вместе с братом, то лишитесь жилья. Если Ваш брат лишится жилья, то с Вашего разрешения он сможет поселиться к Вам.

Исходя из ст. 96 Закона семье у Вас нет юридической обязанности по содержанию своего брата. Закон обязывает содержать только нуждающихся в помощи родственников первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии (детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек).

Сергей

Сообщение Сергей » Чт окт 22, 2015 4:39 pm

Добрый день! Мой брат попал больницу,должен ли я оплачивать его счета??? Больше близких родственников у него нету.Сам он нигде не работает,постоянно пил.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 22, 2015 3:35 am

Исходя из Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на основании настоящего Кодекса исполняются требования, вытекающие из следующих исполнительных документов: вступившие в законную силу решения и постановления судов по делам о проступках, касающиеся штрафов, наложенных в качестве наказания за проступки, взыскания процессуальных расходов и иных публично-правовых денежных взысканий (п. 4 ч. 1 ст. 2 КИП).

На основании пенитенциарного Кодекса (далее ПК) обращённое к исполнению взыскание денежного штрафа теряет силу за давностью, если штраф не был взыскан в течение 4-ёх лет со дня вступления в законную силу решения, вынесенного по делу о проступке (ч. 4 ст. 82 ПК). При этом судебный исполнитель прекращает исполнительное производство по взысканию штрафа, наложенного на основании судебного решения, ввиду истечения срока давности исполнения, если штраф не был взыскан в течение срока, предусмотренного ст. 82 ПК (ч. 1 ст. 202 ПК).

Таким образом необходимо уточнить, когда именно вступило в силу решение суда по проступку. Если с этого момента прошло более 4-ёх лет, то судебный исполнитель обязан прекратить исполнительное производство на основании ч. 4 ст. 82 ПК.

При этом, на основании Закона о судебных исполнителях (далее ЗСИ) даже при истечении срока давности о проступке, в случае вступления в силу законного решения суда (например, на основании постановления судов по делам о проступках, касающихся штрафов) за начало исполнительного производства платит должник (ч. 1 ст. 30 ЗСИ).

Полина

Сообщение Полина » Ср окт 21, 2015 9:07 pm

ЗДравствуйте!У меня к вам такой вопрос.У меня в 2011 году был штраф.Меня извещали в 2008 один раз за него.По ошибке я заплатила не туда и не заметила этого.В этом году я стала оформлять налоговую и вышел долг за 2011 год.Хотя за 4 года мой счет не был арестован и мне не приходили извещения.Я позвонила суд исполнителю,так как я была уверена что он заплачен.В этот же день мне арестовали счет.Через два месяца она получила деньги с моей налоговой за мой долг и сняла еще денег с моего счета за разблокировку..Законно ли суд исполнитель поступил?Ведь я слышала что по истечении трех лет если не извещают о долге,то его можно не платить.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 19, 2015 3:52 pm

На основании гражданско-процессуального Кодекса (далее ГПК) если участник процесса в соответствии с судебным актом, устанавливающим распределение процессуальных расходов, должен нести расходы договорного представителя другого участника процесса, то суд присуждает расходы обоснованно и в необходимом объёме. Договорным представителем является адвокат, представляющий участника процесса в производстве (ч. 1 ст. 175 ГПК).

Ранее действовавшее положение о том, что суд при отсутствии оспаривания указанных расходов другим участником процесса, мог ограничиться только контролем того, что бы расходы договорного представителя не превышали предельной ставки, установленной постановлением Правительства Республики, является недействительным и противоречащим Конституции (ч. 1_1 и 4 ст. 175 ГПК).

Таким образом в данный момент в гражданском процессе отсутствует предельная ставка расходов на договорного представителя, однако суд присуждает расходы на адвоката стороне, которая обязана нести эти расходы, обоснованно и в необходимом объёме.

Расходы, произведённые на нескольких договорных представителей возмещаются, если они обусловлены сложностью дела или необходимостью замены представителя (ч. 3 ст. 175 ГПК).

Виктор

Сообщение Виктор » Пн окт 19, 2015 2:17 pm

Добрый вечер! Пожалуйста,подскажите какие предельные размеры судебных издержек для погашения расходов на услуги адвокатов выигравшей стороны . Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 19, 2015 12:59 pm

Согласно гражданско-процессуальному Кодексу (далее ГПК) расходы оплачивают лица, на которых возлагается оплата процессуальных расходов на основании судебного решения (п. 3 ч. 1 ст. 146 ГПК).

Однако, суд может возложить расходы полностью или частично на стороны, если возмещение стороной, не в пользу которой было вынесено решение, расходов противной стороны представлялось бы по отношению к ней крайне несправедливым или неразумным (ч. 4 ст. 162 ГПК).
Распределение процессуальных расходов можно оспорить только обжалованием того решения суда, которым было установлено распределение процессуальных расходов. Оспорить размер возмещаемых процессуальных расходов можно путём обжалования того судебного решения, которым был определён размер процессуальных расходов в денежном выражении (ч. 1 ст. 178 ГПК).

Обжаловать определение процессуальных расходов может лицо, управомоченное к возмещению процессуальных расходов или обязанное нести процессуальные расходы, если сумма обжалуемых процессуальных расходов превышает 200 евро (ч. 2 ст. 178 ГПК).
Расходы, возникшие при оспаривании установления процессуальных расходов, не возмещаются (ч. 4 ст. 178 ГПК).

Таким образом, если судебное решение об оплате процессуальных расходов является крайне несправедливым или неразумным, то суд может вынести решение об оплате процессуальных расходов другой стороной полностью, или частично.
Что бы оспорить судебное решение о назначении процессуальных расходов, надо обжаловать то судебное решение, которым был определён размер процессуальных расходов в денежном выражении.

Это может сделать как управомоченное лицо, так и лицо, обязанное нести процессуальные расходы, но только в том случае, если сумма обжалуемых расходов превышает 200 евро. При этом расходы на обжалование процессуальных расходов не возмещаются.

Николай

Сообщение Николай » Пн окт 19, 2015 2:02 am

Здравствуйте! Мною было подано заявление в суд, так как работодатель не правильно выпатил пособие по сокращению и отпускные. Суд иск не удовлетворил, в связи с истечением искового срока. Работодатель представил судебные расходы на довольно большую сумму. Юрист в Йыхви был пригашен работдателем из Таллинна, конечно работодатель обманывая работяг может себе это позволить. Я в настоящее время нахожусь на пенсии и получаю 270евро для меня это не посильная сумма. Могу ли я ходатайствовать перед судом о уменьшении суд.рассходов и как это сделать? Законы настолько абсурдны,что нормальному человеку их не понять! Тебя обворвал работодатель так ты ему еще и доплати. В суде дело лежало 19 месяцев, не уже ли столько времени надо что бы вынести решение, что исковой срок прошел. Благодарю за ответ. С уважением

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс окт 18, 2015 2:13 am

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Пенитенциарного кодекса причинение вреда здоровью другого человека, а также применение физического насилия, причиняющего боль, – наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. Если у Вас нет непогашенных правонарушений, то Вам грозит денежное взыскание.

Что касается поведения Вашего бывшего супруга, то оно противоречит распорядку муниципального дома и договору найма муниципального жилья. На этом основании Вы как заинтересованное лицо можете ставить вопрос о расторжении с ним договора.

Lantana

Сообщение Lantana » Сб окт 17, 2015 8:54 pm

Здравствуйте! Мы с дочерью и моей мамой зарегистрированы в муниципальной квартире,там же зарегистрирован бывший муж,который водит туда посторонних женщин,и устраивает там пьянки и драки,в один вечер его женщина,которая была пьяна, избила мою дочь( заявление написано),после чего стала оскорблять меня нецензурными словами в присутствии полицейских,естественно я на эмоциях на нее замахнулась и задела ее волосы,спустя три недели она написала на меня заявление,что я ее ударила открытой ладонью по щеке и причинила ей физическую боль,на меня завели уголовное дело по ст 121.ч 1. У меня такой вопрос,какое наказание меня ждет? И как можно огородить мою семью от нежелательных "гостей" и выписать оттуда бывшего мужа?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт окт 16, 2015 10:47 pm

Согласно Договору между Эстонией и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию (ч. 2 ст. 5 Договора).

При этом если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж (ч. 3 ст. 5 Договора). Суммирование общего стажа происходит только в том случае, если для получения права на пенсию у человека не хватает трудового стажа для получения пенсии на основании законодательства одной из договаривающихся сторон.

Согласно Закону о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) в Эстонии выходят на пенсию по достижении 63 лет (п. 1 ч. 1 ст. 7 ЗГПС). Это значит, что Эстония будет платить пенсию за свой стаж только в том случае, если Вы достигнете возраста в 63 года.

Анна

Сообщение Анна » Пт окт 16, 2015 2:55 pm

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Мне 3 февраля исполнилось 55 лет, стаж в России 22 года в Эстонии 9 лет! При начислении пенсии в России Эстонский стаж мне не учили! В результате пенсия очень маленькая! Возможно ли суммирование стажа? И если нет, будет ли мне Эстония платить пенсию за стаж в Эстонии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт окт 16, 2015 1:39 am

Исходя из Закона о наследовании (далее ЗН) основанием к наследованию являются закон (наследование по закону) или последняя воля наследодателя, выраженная в завещании, либо в договоре о наследовании (ч. 1 ст. 9 ЗН).

Наследование по закону происходит в том случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании (ч. 1 ст. 10 ЗН). При этом завещание может быть нотариальным или домашним (ч. 1 ст. 20 ЗН). Нотариальное завещание может быть нотариально удостоверенным завещанием или завещанием, переданным на хранение нотариусу (ч. 2 ст. 20 ЗН). Домашнее завещание может быть завещанием, подписанным в присутствии свидетелей, или написанным собственноручно завещанием (ч. 3 ст. 20 ЗН).
Нотариально составленное завещание будет стоить 32.55 евро (п. 28 ч. 1 ст. 31 Закона о нотариальной палате, далее ЗНП).

При этом все платы, связанные с нотариальными действиями при вступлении в наследство, это:
- сообщение о возбуждении производства по наследственному делу, которое стоит 63.90 евро (п. 32 ч. 1 ст. 31 ЗНП).
- установление права наследования и удостоверение свидетельства о праве наследования, стоимостью 102.25 евро (п. 33 ч. 1 ст. 31 ЗНП).

Итак, составление нотариального завещания будет стоить 32.55 евро. При этом траты при вступлении в наследство составят 63.90 и 102.25 евро, независимо от того, составлено завещание или нет.

Таким образом наследование по завещанию является более выгодным, поскольку позволяет быстрее вступить в права наследования. При наследовании по закону, даже при отсутствии других наследников, наследование возможно не ранее, чем по истечение одного месяца (ч. 1 ст. 171 ЗН).

Принятое наследственное имущество подоходным налогом не облагается (п.1 ч.4 ст.15 Закона о подоходном налоге).

Эвелина

Сообщение Эвелина » Чт окт 15, 2015 3:36 pm

Бабушка хочет оставить после смерти свою квартиру совершеннолетней внучке. Как ей оформить документы, чтобы была минимальная госпошлина. Заранее спасибо..

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 15, 2015 10:05 am

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о государственном пенсионном страховании право на пенсию по старости имеют лица имеющие 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа. При этом согласно ч. 2 ст. ст. 6 Эстонско-Украинского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее Договор), если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон, учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом каждое государство платит пенсию за стаж, приобретённый на её территории.

Исходя из этого, для определения права на пенсию суммируется стаж обоих государств. Т. е. в Вашем случае для назначения эстонской пенсии достаточно, чтобы в сумме эстонский и украинский стаж составляли не менее 15 лет. Для определения же размера эстонской пенсии учитывается только стаж отработанный непосредственно на территории Эстонии.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Ср окт 14, 2015 10:12 pm

Китеж писал(а):Но эстонское законодательство также предусматривает назначение досрочной пенсии. Исходя из ч. 1 ст. 9 ЗГПС лицо, имеющее необходимый для назначения пенсии по старости пенсионный стаж, имеет право на досрочную пенсию по старости не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости.

Сколько стажа необходимо для назначения пенсии по старости согласно эстонскому законодательству? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 13, 2015 9:00 pm

Исходя из Договора между Эстонией и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор), лицу, получающему пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности) от одной Договаривающейся стороны, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой договаривающейся стороны. Лицо, получающее пенсию по старости или по нетрудоспособности (инвалидности) по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца. В случае выплаты лицу пенсии по случаю потери кормильца от одной из Договаривающихся сторон не назначается пенсия иного вида другой Договаривающейся стороной. Выплата назначенной одной Договаривающейся стороной пенсии по случаю потери кормильца прекращается, если другая Договаривающаяся назначает пенсию по старости или по инвалидности (ч. 5 ст. 5 Договора).

Таким образом, Договор не возбраняет получать пенсию по инвалидности от Эстонии и пенсию по старости от России. Запрет касается только одновременного получения пенсии по инвалидности от одной стороны и получения пенсии по потере кормильца с другой стороны.

Кирилл

Сообщение Кирилл » Вт окт 13, 2015 4:16 pm

На сегодняшний день работаю и получаю пенсию по инвалидности, 40%. В случае получения российской пенсии сохранится ли пенсия по инвалидности?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 12, 2015 11:39 pm

Исходя из Закона о социальном обеспечении (далее ЗСО) органы местного самоуправления обязаны предоставить жилые помещения лицам или семьям, которые сами не способны обеспечить его для себя или своей семьи, создавая в случае необходимости возможность найма социальной квартиры (ч. 1 ст. 14 ЗСО).
Согласно действующему в Таллине порядку (https://oigusaktid.tallinn.ee/id=3001&a ... kt.akt_vkp) право на получение муниципальной квартиры имеют все зарегистрированные жители Таллина.

Для того что бы встать в очередь на муниципальное жильё, необходимо обратиться в социальный отдел по месту жительства и написать заявление.
При этом на учёт так же принимаются лица, не имеющие собственного отдельного жилья. При вынесении решения о сдаче в аренду муниципального жилья, жилищная комиссия будет принимать решение на основании следующих моментов:
- время постановки на учёт лица, ходатайствующего об аренде;
- площадь и состояние используемого жилого помещения ходатайствующим лицом и членами его семьи;
- количество членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей;
- другие социальные причины.

Комиссия принимает решение о постановке на учёт лица, ходатайствующего об аренде, в течение 1 месяца. После чего в течение 10 дней будет прислано уведомление с решением. В уведомлении будут указаны требования по обновлению данных (например, каждый год в течение первого квартала следует по почте или лично подтверждать, что необходимость в жилье не отпала).

Леонид

Сообщение Леонид » Пн окт 12, 2015 6:42 pm

здравствуйте
расскажите пожалуйста правила получения муниципальной квартиры
кто имеет право на получение муниципальной квартиры
может ли один из супругов не владеющий никакаой недвижимостью предентовать на муниципальне жильё
спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 12, 2015 3:49 am

Согласно ч. 1-1 ст. 7 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗНПС) в редакции, которая начнёт действовать с 1 января 2017 года, у лиц 1958 года рождения пенсионный возраст наступает в возрасте 64 года и 3 месяца. У лиц 1957 года рождения в возрасте 64 лет. Соответственно и Ваша мама сможет получать эстонскую пенсию только по достижении пенсионного возраста в Эстонии.

Но эстонское законодательство также предусматривает назначение досрочной пенсии. Исходя из ч. 1 ст. 9 ЗГПС лицо, имеющее необходимый для назначения пенсии по старости пенсионный стаж, имеет право на досрочную пенсию по старости не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что досрочная пенсия по старости исчисляется в порядке исчисления пенсии по старости, с уменьшением размера пенсии на 0,4 процента за каждый месяц и период продолжительностью менее месяца, недостающие до достижения лицом пенсионного возраста по старости. Т. е., если пенсия назначается на 3 года раньше, то соответственно 36 х 0,4 = 14,4%. Соответственно досрочная пенсия в этом случае на 14,4% меньше, чем, если бы она была назначена своевременно.

Ч. 5 ст. 9 ЗГПС устанавливает, что досрочная пенсия по старости назначается пожизненно. Согласно ч. 7 той же статьи перерасчет досрочной пенсии по старости в пенсию по старости не производится.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вс окт 11, 2015 9:45 pm

Китеж писал(а):В соответствии с ч. 1 ст. 6 Эстонско-Украинского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее Договор), если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо.

Согласно ч. 2 той же статьи, если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон, учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом каждое государство платит пенсию за стаж, приобретённый на её территории.

Ключевым моментом здесь является то, что каждое государство платит только за стаж на своей территории. Исходя из этого, за украинский стаж платит Украина, за эстонский – Эстония. Таким образом, действия Пенсионного фонда Украины в данном случае правомерны. Но при этом у Вашей мамы есть право получать за эстонский стаж пенсию от Эстонии.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Договора заявление о назначении пенсии можно подавать как непосредственно в Департамент социального страхования Эстонии, так и в пенсионное отделение по месту жительства на Украине. По всей видимости, второй вариант будет для Вас проще.

Спасибо за ответ. Маме сейчас 57 лет. Возможно ли, что эстонская сторона откажет в назначении пенси по возрасту, т.к. у них пенсионный возраст 63 года. Достаточно ли для обращения стажа (6 лет и 11 мес), слышала, что должно быть 15 лет?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс окт 11, 2015 12:23 am

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Закона о семье (далее ЗС) ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики (195 евро в месяц).

Согласно ч. 2 ст. 102 ЗС Если родитель с учетом его иных обязательств и имущественного положения не способно предоставлять содержание своему ребёнку, не причиняя ущерба своему обычному содержанию, то он должен использовать находящиеся в его распоряжении средства для равноценного содержания себя и ребенка. Тем не менее, суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже минимального размера (195 евро). Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть другой ребенок, который при взыскании алиментов в таком размере оказался бы менее обеспеченным в имущественном плане, чем ребенок, получающий алименты.

То есть, если в Вашем случае алименты на одного ребёнка ставят в явно невыгодное положение другого ребёнка и лишают средств к существованию его отца, то суд может эти алименты снизить. Ст. 497 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает, что в случае изменения обстоятельств, являющихся основанием для требования о выплате алиментов, каждая из сторон может требовать изменения размера алиментов в исковом производстве. Но, снижение размера алиментов – это прерогатива суда, но не судебного исполнителя.

Вместе с тем, в описанном Вами случае есть возможность снизить бремя алиментов и через судебного исполнителя. Исходя из ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка (в 2015 году эта сумма составляет 390 евро).

Если должник в соответствии с законом содержит другое лицо, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчёте на каждого иждивенца (ч. 2 ст. 132 КИП). Т. е. в Вашем случае доход, на который судебный исполнитель не может наложить арест составляет:
390 + 390/3 + 390/3 = 390 + 130 + 130 = 650 (евро)

Юридической обязанности содержать ребёнка жены нет, если ребёнок не усыновлён мужем матери. Поэтому он не считается иждивенцом в понимании ч. 2 ст. 32 КИП.

Если доход зачисляется на банковский счёт должника, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трёх рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счёт, в размере, обеспечивающим соответствие остатка суммы на счёте не подлежащей аресту части дохода, за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода (ч. 1 ст. 133 КИП). Таким образом, необходимо обратиться с заявлением к судебному исполнителю, где указать, что на иждивении находятся ещё два ребёнка.

Ирина

Сообщение Ирина » Сб окт 10, 2015 9:26 pm

Здравствуйте ! у меня такой вопрос .. должен ли судебный исполнитель при взыскании долга по алиментам при аресте счтета и дохода учитывать других несовершеннолетних детей на содержании должника ??? у человека новая семья с 2 родными детьми и 1 ребенком новой жены... а бывшая жена молодого человека живет в Финляндии и уже однажды отказавшись от алиментов в Эстонии снова подала на алименты в Финляндии...

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб окт 10, 2015 8:51 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Эстонско-Украинского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее Договор), если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо.

Согласно ч. 2 той же статьи, если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон, учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом каждое государство платит пенсию за стаж, приобретённый на её территории.

Ключевым моментом здесь является то, что каждое государство платит только за стаж на своей территории. Исходя из этого, за украинский стаж платит Украина, за эстонский – Эстония. Таким образом, действия Пенсионного фонда Украины в данном случае правомерны. Но при этом у Вашей мамы есть право получать за эстонский стаж пенсию от Эстонии.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Договора заявление о назначении пенсии можно подавать как непосредственно в Департамент социального страхования Эстонии, так и в пенсионное отделение по месту жительства на Украине. По всей видимости, второй вариант будет для Вас проще.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Пт окт 09, 2015 5:28 pm

Добрый день. Моя мама работала в 1980-1987гг в Эстонии. В 2015г подала документы на пенсию по возрасту в Украине. Указанный стаж ей не учли. Без этих лет стаж составляет всего 17 лет. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Возможно ли добиться учёта и оплаты эстонского стажа? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт окт 09, 2015 4:43 pm

Исходя из Закона об иностранцах (далее ЗИ) вид на жительство долговременного жителя может быть признан недействительным, если иностранец находится за пределами государств-членов Европейского Союза двенадцать месяцев подряд (п. 2 ч. 2 ст. 241 ЗИ).

Если Вы хотите выехать за пределы государств-членов Европейского союза на пол-года или более, главное что бы Выше отсутствие в Эстонии не длилось более 12 месяцев в году, в таком случае Вы можете ехать к родственникам на пол-года и до года без специального разрешения и предварительной регистрации, главное вернуться в Эстонию прежде, чем истекут 12 месяцев Вашего отсутствия.

Если Вы планируете пребывать за пределами Эстонии более 12 месяцев, то своё отсутствие необходимо зарегистрировать в Департаменте полиции и погранохраны. Если департамент сочтёт Вашу причину отсутствия в Эстонии обоснованной, то постоянный вид на жительство сохраняется за иностранцем. (ч. 4 ст. 241 ЗИ).

Лев

Сообщение Лев » Пт окт 09, 2015 1:26 pm

Добрый день , я пинсионер , имею постоянный вид на жительство в Эстонии , хочу поехать навестить родственников и побыть у них . Подскажите вопрос ,на какой срок я могу выехать из страны чтобы потом мог свободно вернуться обратно в Эстонию . Если я выежаю на больше пол года и до года мне надо брать какоето разрешение.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 08, 2015 4:53 pm

На данный момент Вы имеете право получать либо государственную пенсию от Эстонии, либо пенсию на основании Договора между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор). Эстония учитывает стаж, полученный на территории бывшего СССР до 1 января 1991 г, включительно, если другое государство не платит пенсию за указанный стаж (ч. 4 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании, далее ЗГПС).

Таким образом получать пенсию от Эстонии можно, только если отказаться от российской пенсии. При этом право на получение государственной пенсии имеют постоянные жители Эстонии (п. 1 ч. 1 ст. 4 ЗГПС) Постоянный вид на жительство можно утратить, если иностранец пребывает за пределами государств-членов ЕС 12 месяцев подряд (п. 2 ч. 2 ст. 241 Закона об иностранцах). Чтобы не утратить вид на жительство и продолжать получать пенсию, необходимо приезжать в Эстонию раз в год, фактически проживая при этом на территории России. Если этот вариант не подходит, то можно получать пенсию на основании Договора.

Если право на получение пенсии согласно законодательству одной из сторон возникает без учёта пенсионного стажа, приобретённого согласно законодательству другой стороны, то соответствующая сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на какой территории договаривающейся стороны проживает лицо (ч. 2 ст. 5 Договора). На основании суммирования пенсионного стажа, когда каждая сторона платит только за тот стаж, который был отработан на её территории, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения (ч. 3 ст. 5 Договора).
Таким образом выгоднее всего получать эстонскую пенсию за весь стаж. Менее выгодна пенсия по Договору, так как в этом случае за российский стаж платит Россия, а цена этого стажа меньше, чем эстонского. Наименее выгодно из всех вариантов получение пенсии от России.

Кира

Сообщение Кира » Чт окт 08, 2015 2:54 pm

Я получаю Российскую пенсию.До Эстонской пенсии мне еще год.При переезде в Россию на постоянное места жительства какую пенсию я могу получать? Две конечно не дадут это ясно.Заранее благодарю Вас.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 08, 2015 12:20 am

5 октября 2010 года между Украиной и Эстонией был заключён Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее Договор). Он вступил в силу 1 февраля 2012 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о государственном пенсионном страховании Эстонии (далее ЗГПС) право на пенсию по нетрудоспособности имеют лица, которым была присвоена стойкая нетрудоспособность с потерей трудоспособности в пределах от 40 до 100 процентов в порядке, установленном отвечающим за данную сферу министром. При этом ч. 1 ст. 15 ЗГПС устанавливает, что лицо в возрасте 48-50 лет должно иметь трудовой стаж не менее 10 лет. В Вашем случае он меньше.

Однако, исходя из ч. 2 ст. 6 Договора, если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон, учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом каждое государство платит пенсию за стаж, приобретённый на её территории.

Таким образом, при наличии у Вас общего трудового стажа как минимум 10 лет, Эстония будет платить Вам пенсию по нетрудоспособности за имеющийся у Вас 6-8-летний стаж работы на её территории.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Договора заявление о назначении пенсии Вы можете подавать как непосредственно в Департамент социального страхования Эстонии, так и в пенсионное отделение по месту Вашего жительства. По всей видимости, второй вариант будет для Вас проще.

Также здесь надо учитывать, что в Эстонии нет групп инвалидности, а вместо этого используются проценты потери трудоспособности. Этот процент может быть определён либо на основании имеющегося заключения украинской комиссии и прочих медицинских документов, либо Вам придётся пройти дополнительный медицинский осмотр. Ч. 1 ст. 14 Договора предусматривает, что по ходатайству одной Договаривающейся Стороны другая Сторона Договора может организовать медицинский осмотр.

Константин

Сообщение Константин » Ср окт 07, 2015 11:54 am

Здравствуйте!Я Родился и работал в Эстонии.С 1990 года я переехал жить на Украину.Сейчас я гражданин Украины.Мне 50 лет и я серьёзно заболел связи с этом мне по болезни дали инвалидность 2 группы.Но мне отказывают начислять Эстонский стаж.Могу ли я с Эстонии получать пенсию по Эстонскому трудовому стажу у меня там примерно от 6 лет до 8 лет Эстонского стажа?

Китеж
Site Admin

Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт июн 25, 2015 10:13 am

Дорогие друзья!

Этому проекту уже четыре года. В августе 2011 года я открыл свой личный блог (http://russakov.blogspot.com/), в котором любой житель Эстонии мог получить юридическую консультацию на русском языке. Несмотря на практически полное отсутствие рекламы, за этот период поступило около 300 вопросов, на каждый из которых был дан ответ.

С 1 июля 2015 года юридические онлайн-консультации «переехали» на сайт Правозащитного центра «Китеж». Здесь Вы, как и прежде, можете задать любой интересующий Вас вопрос из области правоведения, и мы ответим на него здесь же, бесплатно.

Искренне Ваш,
Мстислав Русаков
Директор Правозащитного центра «Китеж»

P.S.: С учётом того, что законы постоянно меняются, и чтобы не вводить посетителей в заблуждение, старые консультации удаляются.