Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн сен 20, 2021 12:10 am

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности).

Но при этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа. То есть если Вы не справлялись в течение двух лет, то за это Вас уволить уже нельзя.

При увольнении на основании п. 2 ч. 1 ст. 88 ЗТД Вы будете иметь право на страховое возмещение по безработице. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о страховании от безработицы размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 дня.

Подробнее смотрите здесь: http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-prava-kakie-polagayutsya-vyplaty-pri-sokrashchenii-ili-uvolnenii

Ольга

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Ольга » Вс сен 19, 2021 8:23 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на работе почти 2 года, сейчас немного поссорились с начальником, и он сказал что уволит меня что я не все могу выполнять на работе. Можно так? И если он сделает так я на бирже труда буду чтото получать? Спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб сен 18, 2021 9:58 pm

Согласно ч. 1 ст. 57 Закона о международном частном праве Эстонии (далее ЗМЧП) общие правовые последствия брака определяются законодательством государства, в котором у супругов имеется общее место жительства. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что если места жительства супругов находятся в разных государствах, однако они обладают гражданством одного государства, то общие правовые последствия брака определяются законодательством государства их гражданства.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ЗМПЧ если места жительства супругов находятся в разных государствах, и супруги обладают гражданством разных стран, то общие правовые последствия брака определяются законодательством государства по последнему общему месту жительства супругов, если место жительства одного из супругов находится в этом государстве.

Исходя из ч. 1 ст. 60 ЗМПЧ к расторжению брака применяется указанное в статье 57 настоящего Закона законодательство, действующее во время осуществления производства по расторжению брака.

Таким образом, если вы живёте в Эстонии, то брак расторгается в Эстонии, независимо от того где он заключён.

Вениамин Лебедев

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Вениамин Лебедев » Сб сен 18, 2021 12:24 pm

Добрый день. Брак заключен в 1976 году в СССР. Признает ли Эстония такой брак и может ли пройти бракоразводный процесс в Эстонии или только в России приёмнике СССР.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт сен 17, 2021 7:53 pm

Согласно ч. 2 ст. 131 Закона о социальном обеспечении (далее ЗСО) право на получение прожиточного пособия имеют одиноко проживающие лица или семьи, месячный нетто-доход которых после вычета постоянных расходов по жилому помещению ниже установленного прожиточного минимума.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 ЗСО лицо, ходатайствующее о назначении прожиточного пособия, подает заявление о получении прожиточного пособия за текущий месяц не позднее 20-го числа единице местного самоуправления, на административной территории которой находится его реальное место жительства. При этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что если лицо, ходатайствующее о получении прожиточного пособия, желает, чтобы при назначении пособия также покрывались постоянные расходы по жилому помещению, то ему следует приложить к заявлению документы, удостоверяющие:
1) право на пользование жилым помещением (соответствующие документы предоставляются при первом обращении и в случае изменения правовых оснований на пользование жилым помещением);
2) постоянные расходы по жилому помещению, подлежащие уплате в текущем месяце.

То есть место прописки не так важно. Важно место фактического проживания. Но то, что Вы живёте именно там надо доказать. Это может быть договор безвозмедного пользования с собственником квартиры или хотя бы заявление от него, что Вы действительно проживаете в его квартире.

Наталия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Наталия » Пт сен 17, 2021 5:46 pm

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Получила серьезную травму,встала на биржу труда,снимаю квартиру по договору прописана по другому адресу.Живу с несовершенно летним ребенком Мне отказывают в помощи на ежемесячный прожитчный минимум и списание квартплаты ,по причине что я прописана по другому адресу и надо учитывать все доходы жильцов по этому адресу.И я обязана приносить чеки об уплате квартиры где я не живу.Причем квартира не моя жила там в свободном браке.Как так?Обьясните мне пожалуйста.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт сен 16, 2021 1:38 pm

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы (584 евро) либо соответствующей части недельного или дневного дохода. Однако ч.1-2 той же статьи устанавливает, что если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования, то независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает указанного в части 1 настоящей статьи дохода, из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики. На доход не накладывается арест, если он не превышает обнародованного Департаментом статистики расчетного прожиточного минимума. Расчётный прожиточный минимум - 220,50 евро.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 КИП если должник по закону предоставляет содержание другому лицу или выплачивает ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от размера минимальной месячной заработной платы в расчете на одного иждивенца, за исключением случаев принудительного исполнения по требованию о выплате алиментов на ребенка. При этом ч. 1-3 той же статьи предусматривает, что при наличии у должника иждивенцев указанные в части 1-2 настоящей статьи 20% исчисляются от дохода должника, из которого вычтены не подлежащая согласно части 2 настоящей статьи аресту сумма на каждого иждивенца и обнародованный Департаментом статистики расчетный прожиточный минимум.

aleksei

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение aleksei » Чт сен 16, 2021 8:31 am

Здравствуйте. Я работаю по договору подряда и в договоре указам заработок 50 евро в месяц. Судебный исполнитель послал уведомление работодателю о взыскании с меня денежных средств. На сколько я знаю судебный исполнитель не имеет права требовать денежные средства, если мой доход минимальный , а в данном случае 50 евро. Работодатель известил судебного исполнителя об этом и отказал ему. Но на этом суд. исполнитель не успокоился и всё равно требует деньги, ссылаясь на то, что якобы я работаю по договору подряда и работодатель обязан выплатить за меня деньги или его оштрафуют. Я считаю это не так и суд. исполнитель перегибает палку. Прошу дать мнение по этому поводу. Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 15, 2021 4:34 pm

Согласно ч. 2 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) до отказа от трудового договора на основании снижения трудоспособности работника в связи с состоянием здоровья, работодатель должен, по возможности, предложить работнику другую работу. Работодатель предлагает работнику другую работу, в том числе организует, при необходимости, дополнительное обучение работника, приспосабливает рабочее место и меняет условия труда работника, если изменения не причиняют непропорционально больших расходов для работодателя и если, с учетом обстоятельств, можно разумно предполагать предложение другой работы.

Указанное выше положение определяет обязанность работодателя предложить другую работу. Но из этого не следует обязанность работника согласиться на новый трудовой договор или существенные изменения условий действующего договора. Заключение/изменение трудового договора может быть только на добровольной основе, т. е. с согласия обеих сторон. Таким образом, если Вас не устраивает предлагаемое работодателем новое рабочее место, то Вы можете от него отказаться без каких-либо юридических последствий для Вас.

Татьяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Татьяна » Ср сен 15, 2021 9:06 am

Здравствуйте. В дополнение к моему вопросу по-поводу увольнения вслествие состояния здоровья. Должен ли работодатель выплатить мне компенсацию, если я откажусь от предложенного нового рабочего места?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн сен 13, 2021 11:18 pm

Согласно ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырех месяцев.

Таким образом, строго говоря, если больничный не был оформлен на 4 месяца подряд, то у работодателя нет права отказаться от договора именно на этом основании. Но это не исключает отказа от договора, если состояние здоровья работника ухудшилось настолько, что он не может выполнять прежние обязанности.

Также ч. 2 ст. 88 ЗТД устанавливает, что до отказа от трудового договора работодатель должен, по возможности, предложить работнику другую работу. Работодатель предлагает работнику другую работу, в том числе организует, при необходимости, дополнительное обучение работника, приспосабливает рабочее место и меняет условия труда работника, если изменения не причиняют непропорционально больших расходов для работодателя и если, с учетом обстоятельств, можно разумно предполагать предложение другой работы.

При этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа.

Татьяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Татьяна » Пн сен 13, 2021 9:52 pm

Здравствуйте. Можно ли уволить работника по состоянию здоровья, если за полгода он был на больничном суммарно больше 4 месяцев, но больничные листы оформлены с перерывами?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 12, 2021 10:35 pm

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с ч. 2 той же статьи если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца. При этом, исходя из ч. 3 ст. 132 КИП, относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода.

Ч. 1 ст. 133 КИП устанавливает: если доход зачисляется на банковский счет должника в кредитном учреждении, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трех рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счет в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счете не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода. Также согласно ч. 2 той же статьисудебный исполнитель может до принятия решения по заявлению приостановить перечисление взыскателям денежных сумм с арестованного счета и освободить счет из-под ареста в размере, минимально необходимом для содержания должника или члена его семьи.

Образец заявления смотрите по приведённой ниже ссылке.
http://kuchmei.tartutaitur.ee/index.php?page=content&tag=debt_form&blank=1&lang=ru

Павел

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Павел » Вс сен 12, 2021 1:44 pm

Здравствуйте! У меня арестовали деньги со счета. Сказали нужно написать ходатайство,что бы вернули обратно. Как правильно оформить заявление для Кохтутяйтора на возврат прожиточного минимума?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 12, 2021 1:26 am

Согласно ч. 1 ст. 401 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) кредитный договор — это договор, по которому одно лицо (кредитодатель) обязуется передать в распоряжение другого лица (кредитополучателя) денежную сумму (кредит), а кредитополучатель обязуется вносить плату за пользование кредитом и по окончании срока договора возвратить кредит. То есть обязанность возврата долга лежит, прежде всего, на том, кто взял кредит.

Но если Ваша мама является поручителем по кредитному договору, то всё несколько иначе. Исходя из ч. 1 ст. 142 ОПЗ, по договору поручительства поручитель обязуется нести перед кредитором третьего лица (основной должник) ответственность за исполнение обязательства основного должника.

В соответствии с ч. 1 ст. 145 ОПЗ в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Часть 2 той же статьи предусматривает, что поручитель несет ответственность за обеспеченное поручительством обязательство в полном размере.

Таким образом, если Ваша мама является поручителем в кредитном договоре, то банк может взыскать сумму долга также и с неё. В противном случае – нет.

moudy009@mail.ru

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение moudy009@mail.ru » Сб сен 11, 2021 10:06 pm

Если у мына долг перед банком...с матери могут взыскать? Принудить платить?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб сен 11, 2021 12:20 am

К сожалению, закон не устанавливает определённый срок для проведения экспертизы. Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в тот пограничный пункт, в котором произошло изъятие автомобиля на экспертизу. В выданном Вам акте указано имя осуществляющего контроль чиновника.

Alexander

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Alexander » Пт сен 10, 2021 11:13 pm

Здоасвуйте подскожите пожалуйста забрали машину на экспертизу на границе 3 месяца прошло результатов никаких нет . В какой срок по Эстонскому законодательству должны провести экспертизу ? Куда можно написать официальный запрос или жалобу ? Может вы можете помочь ? Я гражданин Белоруси .

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт сен 10, 2021 9:31 pm

Согласно ч. 8 ст. 74-1 Закона о дорожном движении механическое транспортное средство или его прицеп, не прошедший проверку соответствия специальной системы техническим требованиям, можно использовать в движении только в особых случаях, если у него не имеется опасных неполадок или недостатков, которые напрямую и непосредственно представляли бы опасность для человеческой жизни, здоровья, имущества или окружающей среды. В таком случае на механического транспортном средстве или с его прицепом следует ехать осторожно, учитывая характер опасности, исключительно по кратчайшему пути в ближайшую ремонтную мастерскую, пункт проверки соответствия техническим требованиям, бюро обслуживания Департамента транспорта или на место парковки.

Исходя из этого, доставив машину на корабле в Эстонии, Вы можете на ней ехать без действующего техосмотра до ближайшего пункта техосморта.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Пт сен 10, 2021 7:02 pm

Здравствуйте!
Вопрос по машине: Машина на эстонских номерах осталась в Швеции. Техосмотор просрочен. Страховка действует. Имею ли я право сам перевезти машину из Стокгольма в Таллиинн до пункта техосмотра?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт сен 10, 2021 2:48 am

Согласно ч. 1 ст. 85 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может в любое время отказаться от бессрочного трудового договора в обычном порядке. При этом, исходя из ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ЗТД работник должен предупреждать работодателя об отказе в обычном порядке не менее чем за 30 календарных дней. Если же работодатель или работник предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения (ч. 5 ст. 100 ЗТД).

Таким образом, если Вы предупредили об отказе от договора за 14 дней, а не 30, то работодатель имеет право удержать Вашу заработную зарплату за 16 дней (30 – 14 = 16). Вам было выгодней всё же найти основание для отказа от договора. Например, согласно ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. См также
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yurista-chto-mozhet-i-dolzhen-predprinyat-rabotnik-kotorogo-grozyatsya-uvolit

Александра

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александра » Чт сен 09, 2021 1:20 pm

Здравствуйте. Работаю на предприятии полгода. Нашла новую работу. 06.09.2021 подала заявление на увольнение с 20.09.2021. Может ли работодатель произвести денежные удержания за несоблюдение сроков уведомления об увольнении?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт авг 20, 2021 11:51 pm

Согласно ч. 1 ст. 415 Гражданского процессуального кодекса (далее ГКП) ответчик может подать отзыв на заочное решение, если его бездействие, явившееся основанием для вынесения заочного решения, было обусловлено уважительной причиной. Отзыв может быть подан независимо от наличия уважительной причины, если:
1) в случае оставления иска без ответа иск не был вручен ответчику или его представителю под расписку или электронным путем, а был доставлен иным способом; [
2) в случае неявки в судебное заседание судебная повестка не была вручена ответчику или его представителю под расписку или в судебном заседании, а была доставлена иным способом;
3) заочное решение не могло быть вынесено согласно закону.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что отзыв на заочное решение может быть подан в течение 30 дней со дня доставки заочного решения. Если заочное решение доставляется путем публичного объявления, то отзыв может быть подан в течение 30 дней со дня, когда ответчик узнал о заочном решении или об исполнительном производстве, возбужденном для его исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 416 ГПК отзыв на заочное решение подается в суд, вынесший заочное решение. Отзыв должен включать:
1) ссылку на решение, на которое он подается;
2) заявление, что на это решение представляется отзыв;
3) обстоятельства, которые помешали подателю отзыва дать ответ на иск или явиться в судебное заседание и известить об этом суд, их мотивировка, за исключением случая, когда для подачи отзыва не требуется наличие уважительной причины.

Судебное решение Вы можете найти по этой ссылке
https://www.riigiteataja.ee/kohtulahendid/koik_menetlused.html

Если это не удастся, то написать соответствующий запрос в суд, который вынес решение. Контакты судов найдёте по следующей ссылке:
https://www.kohus.ee/et/eesti-kohtud/kontaktandmed

Dan

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Dan » Чт авг 19, 2021 6:22 pm

Здравствуйте! Вопрос по судебному исполнителю: судебный исполнитель арестовал счет и прислал бумаги, что был суд, но суд был пару лет назад, кредитор выйграл дело. Я о суде не знал, судебный исполнитель сказал, что на какой то э-маил прислали извещение и этого достаточно. Есть номер дела, есть имя адвокатской конторы и адвоката. На гос. сайте KOHUS я не нашел такого дела. Вопрос: как узнать был ли суд? И может быть, что на сайте KOHUS не выставляют дела?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт авг 19, 2021 4:16 am

Согласно ч. 6 ст. 41 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) подоходный налог удерживается с выплачиваемых физическому лицу (нерезиденту или резиденту) пенсий.

Однако ч. 1 ст. 46 ЗПН предусматривает, что из выплат физическим лицам-резидентам, указанных в статье 41, в каждом календарном месяце до исчисления удерживаемого подоходного налога на основании разового письменного заявления налогоплательщика производится вычет суммы, рассчитываемой по следующей формуле: 500 – 500 / 900 × (выплата – 1200). Указанная сумма не может быть меньше нуля и больше, чем 500. Налогоплательщик в своем заявлении может предусмотреть вычет меньшей суммы.

При этом часть 2 той же статьи предусматривает, что если получатель выплат получает облагаемый налогом доход от нескольких сборщиков подоходного налога, то он может подать заявление, упомянутое в части 1, только одному из сборщиков подоходного налога на свой выбор.

Таким образом заявление надо писать в Департамент социального страхования. Форму заявления найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/sites/default/files/content-editors/Blanketid/Pension/avaldus_tulumaksuvabastuse_kasutamise_kohta.docx

Евгений

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Евгений » Вт авг 17, 2021 9:32 pm

Здравствуйте.

Я не работаю и получаю пенсию с апреля 2020г 505 EUR.
Сумма не облагаемая налогом 500.
Должен ли я писать заявление чтобы департамент соц страхования учитывал необлагаемый подоходным налогом доход при начислении пенсии?

Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб авг 14, 2021 3:23 am

Если для улучшений условий труда было дано три недели, то соответственно Вы и должны отработать три недели. В противном случае это нарушение установленного ст. 6 Обязательственно-правого закона принципа добросовестности.

Помимо этого, для увольнения должно быть установленное в законе основание. В данном случае можно предположить, что речь идёт о п. 2 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД), согласно которой работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности).

Также согласно ч. 4 той же статьи работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 88 ЗТД работодатель может отказаться от трудового договора вследствие нарушения обязанностей работником или снижения его трудоспособности, если отказу предшествовало предупреждение работодателя. В нашем случае, исходя из принципа добросовестности, предупреждение должно быть продлено на время болезни.

Dian4ik

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Dian4ik » Пт авг 13, 2021 11:24 pm

Здравствуйте! Мне были выданы бумаги о улучшении результатов в работе, которые я подписала! В них был указан срок три недели.
Ну не успев начать их улучшать ,по состоянию здоровья я вынуждена была уйти на больничный
Выйдя с больничного, директор сообщил, что я не справилась и меня увольняют.
Законно ли это?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт авг 12, 2021 1:27 am

Согласно ч. 1 ст. 13-1 Закона о разрешении трудовых споров (далее ЗРТС) производство, включая протоколирование, ведется на эстонском языке. Заседание комиссии по трудовым спорам может проводиться на другом языке с согласия сторон и членов комиссии по трудовым спорам.

При этом согласно части 2 той же статьи участник производства может в любое время отозвать согласие, описанное в части 1 настоящей статьи, если участник производства считает, что его языковые навыки недостаточны для разрешения спора.

В соответствии с ч. 3 ст. 13-1 ЗРТС если сторона не владеет эстонским языком или не имеет представителя, свободно владеющим эстонским языком, также в случае, если сторона нуждается в поддержке сурдопереводчика, то она находит переводчика для участия в заседании комиссии по трудовым спорам. Если сторона по уважительной причине не находит переводчика для участия в заседании или переводчик не может присутствовать на заседании, то комиссия по трудовым спорам может отложить разрешение спора.

Исходя из части 4 той же статьи комиссия по трудовым спорам не компенсирует расходы, связанные с переводом.

Таким образом заявление в комиссию по трудовым спорам подаётся на эстонском языке. Приложения могут быть и на ином языке, но Комиссия может обязать перевести их на эстонский язык. При этом перевод заверять не надо.

Aleksandr

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Aleksandr » Ср авг 11, 2021 10:32 pm

Добрый день!
Подскажите на каком языке подаётся заявление в комиссию по трудовым сборам?
Подлежат ли переводу с русского на эстонский приложения к заявлению?
Если нужно, должен быть перевод официально заверенным?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср авг 11, 2021 3:39 am

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, если работник вызвал недоверие третьего лица к работодателю.

Согласно ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что работодатель должен обосновать отказ. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 ЗТД отказ от трудового договора, произведенное без вытекающего из закона основания или не соответствующее требованиям закона, является ничтожным.

Исходя из ч. 1 ст. 105 ЗТД в течение 30 календарных дней со дня получения заявления об отказе необходимо подать иск в суд или заявление в комиссию по трудовым спорам для установления ничтожности отказа. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что если иск или заявление не будут представлены в течение срока, либо если срок подачи иска или заявления не будет восстановлен, то отказ является действительным с самого начала, и договор считается расторгнутым со дня срока, указанного в заявлении об отказе.

Согласно ч. 1 ст. 107 ЗТД если суд или комиссия по трудовым спорам установит, что отказ от трудового договора является ничтожным вследствие отсутствия основания, вытекающего из закона, или несоответствия требованиям закона, либо трудовой договор был аннулирован вследствие противоречия принципу добросовестности, то считается, что договор не был прекращен отказом. Часть 2 той же статьи устанавливает, что в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, суд или комиссия по трудовым спорам расторгает трудовой договор по ходатайству работодателя или работника с того момента, когда он был бы расторгнут в случае действительности отказа.

В соответствии с ч. 1 ст. 109 ЗТД если суд или комиссия по трудовым спорам прекратит трудовой договор в случае, указанном в части 2 статьи 107 настоящего Закона, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднемесячного вознаграждения за труд за три месяца. Суд или комиссия по трудовым спорам может изменить размер возмещения, учитывая обстоятельства отказа от трудового договора и интересы обеих сторон.

Также согласно части 3 той же статьи если работнику назначено возмещение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, то работник не имеет права потребовать вознаграждения за труд, на получение которого он имел бы право при продолжении трудовых отношений до вступления в силу решения органа, рассматривающего трудовые споры.

Контакты Комиссии по трудовым спорам найдёте по следующей ссылке:
https://www.ti.ee/ru/trudovaya-sreda-trudovye-otnosheniya/kontakty-komissii-po-trudovym-sporam-i-rabochie-oblasti
Приложения достаточно просто сканировать. Если у комиссии возникнут сомнения в их подлинности, то они попросят Вас предоставить оригинал.

Aleksandr

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Aleksandr » Вт авг 10, 2021 11:01 pm

Добрый день
6 августа я получил от работодателя уведомление следующего содержания: Ваш трудовой договор закончен. На сайте налогового департамента я увидел, что дата окончания работы 05.08.2021, основание для окончания договора &88 lg 1 p6 usaldamatuse tekitamine. Мое требование, которое я намерен изложить в заявлении в Комиссию по трудовым спорам, состоит в установлении факта ничтожности прекращения трудового договора. Могу ли я в заявлении указать и требование о внесении соответствующей записи в регистр работы и о выплате возмещения за ничтожность отказа от трудового договора ( при признании Комиссией ничтожности отказа от трудового договора).
Понятно, что работать у этого работодателя я не смогу, возможно ли просить Комиссию прекратить трудовой договор, например по собственному желанию. И как можно сформулировать эту просьбу ?
Прошу также сообщить, где я могу узнать адрес,в том числе и электронный, Комиссии по трудовым спорам ( проживаю в Таллинне).
Если заявление я буду подавать в электронном виде, то в этом случае каким образом нужно заверять приложения (копии) ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт авг 10, 2021 8:44 pm

С 1 января 2021 года досрочная и отложенные пенсии по старости были упразднены. Однако вместо них была введена гибкая пенсия по старости. Согласно ч. 1 ст. 9-1 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) лицо имеет право на пенсию по старости в течение пяти лет до достижения возраста выхода на пенсию по старости, установленного на основании статьи 7 настоящего Закона, и в любое время после достижения возраста выхода на пенсию по старости (далее – гибкая пенсия по старости).

Часть 3 той же статьи устанавливает, что лицо имеет право на гибкую пенсию по старости после достижения возраста выхода на пенсию по старости, если оно имеет не менее 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа.

Однако в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона об услугах и пособиях рынка труда (далее ЗУПРТ) лицо не принимается на учет в качестве безработного, если оно достигло пенсионного возраста по старости или ему назначена досрочная пенсия по старости.

Согласно п. 3 ст. 7 ЗУПРТ Эстонская касса по безработице принимает решение о снятии лица с учета в качестве безработного в случаях, перечисленных в пунктах 2-11 части 5 статьи 6 настоящего Закона, т. е. в том числе и на основании достижения пенсионного возраста.

Таким образом, отложенная пенсия по старости не даёт возможность сохранить статус безработного. В данном случае критерием является достижение пенсионного возраста.

Anna

отложенная пенсия по старости

Сообщение Anna » Пн авг 09, 2021 10:27 pm

Здравствуйте!
С 2020г. я состояла на учёте в Кассе по безработице. 22.07.2021г. мне исполнилось 64года и меня сняли с учёта, как лицо достигшее пенсионного возраста. Но у меня есть желание оформить отложенную пенсию по старости, поскольку я хочу увеличить свой трудовой стаж. Вопрос: как оформить данный вид пенсии и могу ли я вновь зарегистрироваться в КАссе по безработице в качестве соискателя работы? Жду ответа.
С уважением
Анна Ш.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 08, 2021 10:45 pm

Согласно ст. 12 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон. Таким образом, изменение трудового договора может быть только на добровольной основе. Следовательно, если Вас не устраивают предлагаемые работодателем новые условия трудового договора, то Вы можете отказаться от изменений без каких-либо юридических последствий для Вас.

В этом случае работодателю либо придётся искать причины для Вашего увольнения, либо смирить с тем, что действует старый договор. Например, на основании ч. 1 ст. 89 ЗТД, согласно которой работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение).

Но здесь над учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет:
1) менее одного рабочего года – не менее чем за 15 календарных дней;
2) от одного до пяти рабочих лет – не менее чем за 30 календарных дней;
3) от пяти до десяти рабочих лет – не менее чем за 60 календарных дней;
4) десять и более рабочих лет – не менее чем за 90 календарных дней.

Также ч. 1 ст. 100 ЗТД устанавливает, что при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника. Часть 5 той же статьи устанавливает, что если работодатель или работник предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения.

Помимо этого, исходя из п. 1 ч. 1 ст. 142 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ), работнику, продолжительность чьих трудовых отношений с этим работодателем составляла более 5 лет, выплачивается страховое возмещение при сокращении в размере средней заработной платы за месяц. Если продолжительность трудовых отношений более 10 лет, то в размере средней заработной платы за два месяца (п. 2 ч. 1 ст. 142 ЗСБ). Но при этом, в соответствии с п. 1. ч. 4 ст. 6 ЗСБ, если продолжительность трудовых отношений с данным работодателем составляла более 5 лет, то застрахованное лицо, последние трудовые отношения которого закончились по причине сокращения, имеет право на возмещение по страхованию от безработицы только по истечению 30 календарных дней после прекращения трудовых отношений. В случае продолжительности трудовых отношений более 10 лет – по истечении 60 календарных дней (п. 2. ч. 4 ст. 6 ЗСБ).

Также увольнение по сокращению даст Вам возможность получать возмещение по страхованию от безработицы. Согласно ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение периода нахождения на учете в качестве безработного, но не более:
1) 180 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет менее 5 лет;
2) 270 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет от 5 до 10 лет;
3) 360 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет 10 или более лет.

Ч. 4 ст. 9 ЗСБ устанавливает, что размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день.

См также
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yurista-kakie-est-osnovaniya-dlya-rastorzheniya-trudovogo-dogovora-i-chto-dolzhny-znat-rabotnik-i-rabotodatel
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-prava-kakie-polagayutsya-vyplaty-pri-sokrashchenii-ili-uvolnenii

Наталья

отказ от трудового договора.

Сообщение Наталья » Сб авг 07, 2021 8:06 pm

Здравствуйте. В фирме где я работаю, был составлен новый друдовой договор. Я отказалась его подписывать. По закону, могут ли меня сократить или уволить? Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт авг 06, 2021 12:04 am

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) подоходным налогом облагается выгода от продажи или обмена любого отчуждаемого и имеющего имущественную ценность предмета, в том числе недвижимой и движимой вещи.

Исходя из ч. 1 ст. 37 ЗПН выгодой или убытком от продажи имущества (часть 1 статьи 15) является разница между стоимостью приобретения проданного имущества и его продажной ценой. Выгодой или убытком от обмена имущества является разница между стоимостью приобретения передаваемого в обмен имущества и рыночной ценой имущества, полученного путем обмена. Налогоплательщик имеет право вычесть из суммы прибыли или прибавить к сумме убытков документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с продажей или обменом имущества.

Однако в соответствии с ч. 5 ст. 15 ЗПН подоходным налогом не облагается выгода, полученная от отчуждения недвижимой вещи, взноса в жилищный кооператив или членства в товариществе собственников зданий, если:
1) существенной частью недвижимой вещи либо предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства, или
2) существенной частью недвижимой вещи либо предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, а недвижимая вещь перешла в собственность налогоплательщика путем возврата противоправно отчужденного имущества, или
3) существенной частью недвижимой вещи либо предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, и указанное жилое помещение, а также относящаяся к нему земля перешли в собственность налогоплательщика путем приватизации по преимущественному праву покупки, а размер недвижимости не превышает двух гектаров, или
4) дача или садовый домик как движимая вещь или существенная часть недвижимой вещи находились в собственности налогоплательщика более двух лет, а размер недвижимости не превышает 0,25 гектара, или
5) строение или квартира как движимая вещь перешли в собственность налогоплательщика путем возврата противоправно отчужденного имущества или приватизации по преимущественному праву покупки, или
6) налогоплательщик использовал квартиру в жилом доме, входящем в жилой кооператив или товарищество собственников здания, до отчуждения как свое место жительства.

При этом ч. 6 той же статьи устанавливает, что если основанием для освобождения от налога, указанного в части 5, является использование жилого помещения в качестве местожительства налогоплательщика, налоговое освобождение не применяется более чем к одному отчуждению в течение двух лет. Если недвижимая вещь, строение или квартира использовались одновременно как место жительства, так и в иных целях, то освобождение от налога применяется пропорционально соотношению площади помещений, использовавшихся в качестве жилья и в иных целях.

Таким образом, для того, чтобы избежать выплаты налога надо доказать, если это возможно, что продаваемая квартира использовалась в качестве места жительства. В противном случае придётся платить подоходный налог с продажной цены за квартиры, за вычетом непосредственно связанных с продажей расходов.

Ирина Лодыгина

Покупка жилья, дарственная, налог с продажи.

Сообщение Ирина Лодыгина » Чт авг 05, 2021 11:33 pm

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, вопрос такой. Купили квартиру, под первый взнос пошла квартира в Пярну. Когда заключали сделку выяснилось, что оказывается квартира в Пярну - это дарственная. Дарственную сняли и получается, что это просто теперь имущество. Нотариус при сделке сказала, что раз это не дарственная, а просто имущество, придётся платить налог. О каком налоге идёт речь? Квартира на продажи стоит уже 2 года.
Предпологаю, что речь идёт о налоге, в случаи продажи квартиры заплатить 20% подоходный налог, т.к. квартира досталась только что, не дарственная, и если продать в течении 2 лет, то надо платить налог. Или о каком налоге идёт речь?
Возможно ли сейчас что то сделать, переделать договор к примеру? Сделка была 3.08.21г. Чтоб в случаи продажи, не платить государству и не дарить просто так 20%.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт авг 03, 2021 4:06 am

Согласно ст. 61 Закона о международном частном праве к алиментным обязательствам, вытекающим из семейных отношений, применяется Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам, принятая в Гааге 2 октября 1973 года (далее Конвенция).

Исходя из ст. 1 Конвенции настоящая Конвенция применяется к алиментным обязательствам, возникающим из семейных отношений, отцовства или материнства, брака или свойства, включая алиментные обязательства в отношении внебрачного ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Конвенции внутреннее право обычного проживания кредитора, получающего алименты, регулирует алиментные обязательства, указанные в статье 1. При этом согласно ст. 5 Конвенции если кредитор не может получить алименты от должника в силу права, указанного в статье 4, применяется право их общего гражданства.

Таким образом, алименты назначаются по месту жительства ребёнка, и по гражданству в том случае, если нет возможности их назначить по праву страны проживания. Следовательно алименты надо истребовать через украинский суд.

Тетяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Тетяна » Вс авг 01, 2021 6:27 pm

Здравствуйте. Отец ребенка постоянно проживает в Эстонии, я с ребенком в Украине. Хочу подать на алименты. Как начисляется сума, если он официально работает? Нужно ли моё присутствие в Эстонии? Сколько занимает процесс по времени и по деньгам? Спасибо заранее за ответ.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 01, 2021 6:24 pm

Сокращение отличается от увольнения по собственному желанию тем, что при сокращении:
- платится выходное пособие;
- возмещение по страхованию от безработицы;
- не надо отрабатывать 30 дней.

Возмещение по страхованию от безработицы Вам не нужно, так как Вы не будет состоять на учёте в Кассе по безработице как безработная. Следовательно, Ваш интерес в выходном пособии и/или в том, чтобы не отрабатывать 30 дней.

Согласно ч. 1 ст. 100 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника. В соответствии с ч. 5 той же статьи если работодатель или работник предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения.

Если сокращение будет уже в ближайшее время, то Вы можете взять отпуск, это на какое-то время продлит трудовые отношения с первым работодателем. О праве на основной отпуск Вы можете прочитать здесь: http://www.mke.ee/mnenie/sovety-yurista-chto-nado-znat-o-svoem-prave-na-otpusk,-chtoby-ne-poteryat-v-dnyah-i-dengah

Помимо основного ч. 1 ст. 63 ЗТД предусматривает, что мать или отец имеют право получать в каждом календарном году родительский отпуск, оплачиваемый на основании минимальной ставки оплаты труда, установленной Правительством Эстонской Республики:
1) три рабочих дня, если у нее или у него имеется один или два ребенка младше 14 лет;
2) шесть рабочих дней, если у нее или у него имеется не менее трех детей в возрасте до 14 лет или, как минимум, один ребенок в возрасте до трех лет.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 64 мать и отец, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, имеют право каждый календарный год получать до десяти дней неоплачиваемого родительского отпуска.

Если же возможности отпуска уже исчерпаны, и Вы хотите избежать отработки 30 дней, то исходя и ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. В этом случае отрабатывать 30 дней не надо, но согласно ч. 4 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал, либо должен был узнать об обстоятельстве, являющемся основанием для отказа.

anna

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение anna » Вс авг 01, 2021 5:15 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста решение.
Наш филиал закрывается.Ждём сокращение.
Ну я нашла другую работу и приступить к ней нужно не медленно! Ну писать о собственном желание не хочу! Как можно выдти из положения?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 01, 2021 2:14 pm

Согласно ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) вступившее в силу судебное решение является исполнительным документом. В силу оно вступают по истечении срока обжалования (как правило, 30 дней). Если срок обжалования уже прошёл, то Вам, прежде всего, надо выяснить у суда не была ли подана апелляция в вышестоящую судебную инстанцию и вступило ли решение суда в силу. Согласно ч. 1 ст. 12 КИП к исполнению принимаются вступившие в законную силу судебные решения, имеющие отметку о вступлении в силу. К решениям, подлежащим немедленному исполнению, отметка о вступлении в силу не прилагается. При этом ч. 3 той же статьи предусматривает, что исполнительные документы могут быть приняты к исполнению также без отметки о вступлении в силу и без непосредственного представления документа, если вступление решения в силу может быть проверено иным технически безопасным способом. Например, если вступившее в силу решение суда есть на cсоответствующем сайте:
https://www.riigiteataja.ee/kohtulahendid/koik_menetlused.html

Если решение суда вступило в силу, то Вы для истребования суммы долга можете обратиться к судебному исполнителю. С учётом обстоятельств (ответчик не знает Ваших банковских реквизитов) Вы можете предварительно дать ему время на добровольное исполнение судебного решения. Исходя из ч. 1 ст. 4 КИП взыскание на имущество должника обращает судебный исполнитель, в назначенной постановлением министра юстиции районе деятельности которого расположено место жительства или нахождения должника, либо в районе деятельности которого находится имущество должника, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Контакты судебных исполнителей Вы найдёте по следующей ссылке:
http://www.kpkoda.ee/content/avaliku-poole-lingid/kontaktinfo-0

pelas

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение pelas » Вс авг 01, 2021 12:48 pm

Здравствуйте! Чуть больше двух месяцев назад я (как физ лицо) выиграла суд (у юр лица). Весь процесс проходил через сайт e-tomik.ee, т.е. офлайн процесса не было. После решения суда мне более не приходили никакие документы. 1) Подскажите, что мне нужно сделать для того, что бы получить деньги с ответчика? Нужно ли куда-то направлять документы и как? 2) Возможно ли забрать решение суда и исполнительный лист и с помощью них через банк получить деньги на свой счет (знаю, что так делают в России, но не знаю Эстонских законов)? На данный момент ответчик даже не знает мои реквизиты.
3) Возможно ли подать документы и получить возмещение, не находясь в Эстонии?

Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 01, 2021 11:43 am

Здесь важно по чьей инициативе происходит отказ от трудового договора. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора, если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырех месяцев.

Также в соответствии с ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

Но проблема здесь в том, что в первом случае работник может получать возмещение по страхованию от безработицы, а во втором – нет. Поэтому Вам лучше договориться с работодателем, чтобы он Вас уволил на основании п. 1 ч. 1 ст. 88 ЗТД. Ему это ничего стоить не будет, так как выходное пособие в этом случае не платится, а Вы сможете какое-то время получать от Кассы по безработице возмещение по страхованию от безработицы. Более подробно о возмещении от Кассы по безработице см здесь:
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-prava-kakie-polagayutsya-vyplaty-pri-sokrashchenii-ili-uvolnenii

Ника

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Ника » Вс авг 01, 2021 4:54 am

Была на больничном два месяца. От врача есть справка о том, что тяжелая физическая работа противопоказана. Легкой работы на предприятии нет. Могу ли я потребовать у работодателя, чтобы меня сократили по состоянию здоровья?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 01, 2021 3:44 am

Согласно ст. 26 Конституции каждый имеет право на неприкосновенность семейной и частной жизни. Государственные учреждения, местные самоуправления и их должностные лица не вправе вмешиваться в чью-либо семейную и частную жизнь иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом, в целях защиты здоровья, нравственности, общественного порядка или прав и свобод других людей, в целях пресечения преступления или поимки преступника.

Содержащаяся на государственных сайтах информация носит информативный характер, не содержит деликатных или порочащих данных, и поэтому не может считаться произвольным вмешательством в личную жизнь в понимании ст. 26 Конституции. Более подробно о защите личных данных Вы сможете узнать обратившись в Инспекцию по защите данных по телефону 627 4135 или электронной почте info@aki.ee.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Сб июл 31, 2021 10:55 pm

Есть ли закон который запрещает сайтам выставлять имя?
У меня было FIE, я его закрыл, но на некоторых сайтах уже три года висят мои данные. Я им писал, но мне даже не ответили. Я бы хотел, чтобы сайты полностью удалили мои данные, т.к. мне постоянно приходит реклама, звонки от рекламщиков.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 31, 2021 9:23 pm

Требование работодателя к работнику уволиться «по собственному желанию» в любом случае является незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение).

Исходя из ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Часть 2 той же статьи предусматривает, что работодатель должен обосновать отказ. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет:
1) менее одного рабочего года – не менее чем за 15 календарных дней;
2) от одного до пяти рабочих лет – не менее чем за 30 календарных дней;
3) от пяти до десяти рабочих лет – не менее чем за 60 календарных дней;
4) десять и более рабочих лет – не менее чем за 90 календарных дней

При этом, если работодатель предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения (ч. 5 ст. 100 ЗТД). Также при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника (ч. 1 ст. 100 ЗТД).

Diana

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Diana » Сб июл 31, 2021 8:19 pm

Начну с того.что нас предупредили о том что наш филиал не приносит выгоду и его хотят закрыть...предложили нам искать другую работу ...
Через неделю мы узнаем о том что нам переводят зарплату меньше минимальной заработной платы. .
Объясняя это тем что по часам платили и у нас не хватает часов до полного рабочего месяца. ..через два дня нам дают на подпись бумагу в которой говорится что мы не справляемся с обязаностями и предлагают улучшить результат (который не требовалось улучшить , за неимением менеджеров, предоставлять клиентов было не кому, и имеющий результат полностью обеспечивал двоих менеджеров работой ).
Не успев начать "улучшение результата "я вынуждена уйти на больничный по состоянию здоровья.
Понятно что фирма не хочет сокращать сотрудников а пытается это провернуть как то иначе что бы уволить. ..находясь на больничном меня вызывают на собрание в срочном порядке, где в повышенных тонах предлагают писать заявление по собственному желанию...от чего конечно же мы отказываемся. ..и со словами никакого сокращения вам не будет отбирают ключи от офиса!
Как нам вернуть не доплаченные к зарплате в июле месяце деньги
И распространяется ли подписанный нами бумага о улучшении результатов?
Подписание может повлиять на наше увольнении ? Или все таки по закону нас сократят?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 31, 2021 6:23 pm

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о защите личных данных личные данные - это любые данные, касающиеся идентифицированного или идентифицируемого физического лица, независимо от формы или формата, в которых такие данные существуют. При этом ч. 2 той же статьи даёт перечень личных данных деликатного характера:
1) данные, раскрывающие политические взгляды или религиозные или философские убеждения, за исключением данных, относящихся к принадлежности к частноправовому юридическому лицу, зарегистрированному в порядке, установленном законом;
2) данные, раскрывающие этническое или расовое происхождение;
3) данные о состоянии здоровья или инвалидности;
4) данные о генетической информации;
5) биометрические данные (прежде всего отпечатки пальцев, отпечатки ладоней, изображения радужной оболочки глаза и генетические данные);
6) информация о сексуальной жизни;
7) информация о членстве в профсоюзах;
8) информацию о совершении правонарушения или о том, что он стал жертвой преступления до публичного слушания в суде, или вынесения решения по делу о нарушении или прекращения судебного разбирательства по данному делу.

Публичный орган, в том числе полиция, не имеют право распространять деликатные личные данные. Исходя из этого, полиция не сообщает работодателю о заведении уголовного дела против работника. Работодатель может об этом узнать только когда уже будет объявлено судебное заседание или вынесен приговор.

Надежда

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Надежда » Сб июл 31, 2021 4:04 pm

Здравствуйте. Сообщает ли полиция работодателю, если на работника завели уголовное дело за вождение в пьяном виде?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 31, 2021 10:30 am

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договор (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). Очевидно, что в Вашем случае речь идёт о сокращении, так как сокращается штатная единица.

В соответствии с ч. 3 той же статьи до отказа от трудового договора в связи с сокращением работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. В Вашем случае это произошло. Но у работника есть право отказаться от другой работы и в этом случае работодатель должен его сократить.

Исходя из п. 1 ч. 2 ст. 97 ЗТД если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет менее одного рабочего года, то работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке не менее чем за 15 календарных дней. В данном случае работодатель эту обязанность исполнил.

Исходя из вышеизложенного, писать заявление по собственному желанию ни в коем случае нельзя. См также:
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yurista-kakie-est-osnovaniya-dlya-rastorzheniya-trudovogo-dogovora-i-chto-dolzhny-znat-rabotnik-i-rabotodatel
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-prava-kakie-polagayutsya-vyplaty-pri-sokrashchenii-ili-uvolnenii

Елена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Елена » Сб июл 31, 2021 5:52 am

Здравствуйте, у мужа возникла такая ситуация. Работает в Puhastus фирме с 02. 11. 2020, а с 01. 08. 2021 отказываются от фирмы и приглашают на предприятие другую фирму. Предупредили устно за 15 дней и предложили другую работу, но сейчас он работает 7 часов в день с 7 до 15 ,1час обед, суббота и воскресенье выходной, а предлагают работать 1 час в день с 7 до 8 в будний день летом, зимой до 7 надо убрать территорию и в субботу работать 2 часа после 15 часов. Сейчас работает 140 часов в месяц, а будет 28 в месяц. Он отказался, хотя они говорят что будут платить этот же оклад который он получает сейчас, но это сомнительно. Говорят тогда пиши заявление по собственному желанию, а должны по моему сократить. Что делать, как по закону.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 30, 2021 10:23 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Кодекса исполнительного производства (далее КИП) при обращении взыскания на имущество производятся арест и продажа имущества. Требование взыскателя удовлетворяется за счет суммы, вырученной от продажи имущества.

Согласно ч. 1 ст. 54 КИП должнику запрещается распоряжаться арестованным имуществом с момента наложения на него ареста. Если при наложении ареста на недвижимую вещь арест распространяется также на движимые вещи, то распоряжаться движимыми вещами допускается в пределах надлежащего ведения хозяйства. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что распорядительные сделки, нарушающие запрет распоряжения, или иное распоряжение являются ничтожными, если иное не установлено законом.

Исходя из ч. 3 ст. В случае наложения запрета на право распоряжения собственностью, ограниченным вещным правом или имущественным правом в соответствующий реестр вносится запретительная отметка в предусмотренном законом порядке. Запретительная отметка запрещает в соответствии с объёмом её действия внесение в реестр записей без заявления или согласия судебного исполнителя.

Таким образом, здесь важен момент наложения ареста. Запрет распоряжение с этой даты. До неё должник имеет право продавать своё имущество. Здесь также важно, что арест и налагается с целью продажи. Если должник продал машину, то соответственно деньги от продажи идут в погашение долга. То есть должник только упростил задачу судебному исполнителю, если конечно не продал машину по заниженной цене или утаил деньги.

Vitaly

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Vitaly » Пт июл 30, 2021 7:53 pm

Добрый день. Купил автомобиль 07.07.2021. Заполнили договор купли продажи. 09.07.2021 захотел переоформить машину на себя, но увидел что 09.07.2021 судебный исполнитель наложил аррест на переоформление автомобиля. Департамент шоссейных дорог отказывается переоформлять машину и сказали что бы я связался с судебным исполнителем. Связался с судебным исполнителем, объяснил ситуацию что на момент покупки и заключения договора арреста еще не было. Соответсвенно насколько я понимаю, после заключения договора автомобиль становится моим. И в течении 5 рабочих дней мне нужно его переоформить. На что судебный исполнитель ответил - Я ничего снимать не буду, может быть вы вообще друзья прошлого владельца и сделали это что бы машину на машину не наложили аррест. Что делать в данной ситуации?Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 30, 2021 5:04 pm

Согласно ч. 1 ст. 393 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) в случае принятия иска к производству суд незамедлительно извещает об этом участников процесса и доставляет копию искового заявления с приложениями и постановлением о принятии дела к производству ответчику и третьему лицу. Часть 2 той же статьи устанавливает, что при извещении ответчика о принятии иска к производству суд уведомляет его:
1) об обязанности ответчика дать письменный ответ по иску к назначенному судом сроку;
2) о том, что должен содержать ответ на иск;
3) о последствиях отказа от ответа на иск, признания иска и согласия с доводами истца, в том числе о возможности вынесения заочного решения не в пользу ответчика и обязанности ответчика по оплате процессуальных расходов;
4) о последствиях неявки в судебное заседание, если дело рассматривается в судебном заседании;
5) о последствиях непредставления доказательств к назначенному судом сроку.

Если суд требует дать разъяснения, то их надо предоставить. Это отчасти формальное требование. Вы можете повторить те аргументы, которые уже употребляли. Но решение суда будет зависеть от их убедительности.

Дмитрий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Дмитрий » Пт июл 30, 2021 2:22 pm

Добрый день. У меня возникла следующая проблема, затрагивающая трудовое право. Я работал на предприятии в качестве сервисного инженера. Работодатель, без каких на то было видимых причин прислал мне уведомление о моем увольнении согласно TLS §88 lg 1 p 3, когда я находился на больничном. Отмечу также, что работодатель предварительно предлагал мне написать заявление о собственном уходе. По данному факту я направил заявление в таллинскую комиссию по трудовым спорам, в котором просил признать данное увольнение незаконным, выплатить мне отпускные за неиспользованный отпуск, а также одну среднемесячную зарплату за 3 месяца. Комиссия в своем решении, частично удовлетворила мое заявление, в котором изменила размер денежного требования на три месячных оклада, сумму отпускных, а так же согласилась с тем, что данное увольнение было не правомерно, после чего данное решение вступило в законную силу. Работодатель же в свою очередь, потребовал рассмотрения данного дела в суде, согласно нормам TsMS. В соответсвии с этим я также составил заявление, запрашиваемое судом, которое было принято к рассмотрению судом и работодателю был дан срок для ответа на это заявление. В ответе работодателя содержалась информация о том, что данное заявление составлено с применением "жесткого языка" и что он просит разъяснения по требованиям, предъявляемым к нему. В настоящее время у меня на руках находится решение суда, в котором указано, что я в течении 30 дней должен дать разъяснения к предъявляемым требованиям с логическим обоснованием фактов. В связи с вышесказанным, я бы хотел поинтересоваться, как необходимо поступить, если все требования были уже указаны в поданном ранее заявлении?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 30, 2021 12:14 pm

1. Является ли договор срочным

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) срочный трудовой договор можно заключать на срок до пяти лет, если это оправдано уважительными причинами, вытекающими из временного срочного характера работы, прежде всего, временным увеличением объема работы или выполнением сезонной работы. Также на время замещения временно отсутствующего работника можно заключить срочный трудовой договор на время замещения (ч. 2 ст. 9 ЗТД). Таким образом, заключение именно срочного договора должно быть обоснованным.

Исходя из ч. 1 ст. 10 ЗТД если работник и работодатель заключили срочный трудовой договор для выполнения однотипной работы более двух раз подряд, или если срочный договор был продлен более одного раза в течение пяти лет, то трудовые отношения считаются бессрочными с самого начала. В нашем случае договор был продлён только один раз. Следовательно, он является срочным, если соблюдены условия, указанные в предыдущем абзаце.

2. Соблюдены ли сроки уведомления

Исходя из ст. 79 ЗТД стороны могут в любое время расторгнуть по соглашению как срочный, так и бессрочный трудовой договор. То есть какие-то сроки уведомления здесь отсутствуют. Можно уволиться и со дня. См также п. 5.

3. Компенсации от кассы по безработице

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ) права на страховое возмещение по безработице не имеет застрахованное лицо, чьи последние трудовые или служебные отношения закончились по соглашению сторон. То есть прекращение трудового договора по соглашению сторон Вам явно не выгодно, за исключением случая, если у Вас уже есть новое место работы. См также п. 5

4. Компенсация за неиспользованный отпуск

В соответствии со ст. 79 ЗТД по прекращении трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику деньгами неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не истек.

5. Как поступить?

В данном случае Вам определённо не стоит соглашаться на прекращение трудового договора по соглашению сторон, если у Вас уже нет нового места работы, и Вы собираетесь вставать на учёт в Кассу по безработице. Ч. 1 ст. 89 ЗТД устанавливает, что работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). При этом, исходя из п. 1 ч. 2 той же статьи сокращение также является отказом от трудового договора в чрезвычайном порядке при прекращении деятельности работодателя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, в т. ч. по сокращению, не менее чем за 30 календарных дней, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет от одного до пяти рабочих лет.

Увольнение по сокращению даст Вам возможность получать возмещение по страхованию от безработицы. Согласно ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение периода нахождения на учете в качестве безработного, но не более:
1) 180 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет менее 5 лет;
2) 270 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет от 5 до 10 лет;
3) 360 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет 10 или более лет.

Ч. 4 ст. 9 ЗСБ устанавливает, что размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день.

См также
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yurista-kakie-est-osnovaniya-dlya-rastorzheniya-trudovogo-dogovora-i-chto-dolzhny-znat-rabotnik-i-rabotodatel
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-prava-kakie-polagayutsya-vyplaty-pri-sokrashchenii-ili-uvolnenii

Марина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Марина » Пт июл 30, 2021 5:02 am

Добрый день!
Фирма, в которой я работаю, закрывается,то есть её ликвидируют совсем на территории Эстонии.
Я нахожусь в отпуске. Мне пришло уведомление о закрытие фирмы и официальное предложение о расторжении трудового договора по согласию сторон + компенсация за один месяц в размере заработной платы.Мой трудовой договор заключён был 23.11.2019 .Фирма прекращает работу с 30.09.2021- это ,как, написали мне,и последний рабочий день.
Насколько я понимаю,сроки уведомления соблюдены (из отпуска я выхожу 31.07.2021). Но мой договор был заключён на год и потом автоматически продлён-это срочный договор? Если я соглашусь на обоюдное согласие,то я теряю возможности получения компенсаций от кассы по безработице ,как если бы меня сократили по правилам ликвидации предприятия? Есть ли ещё какие-то компенсации? За неиспользованный отпуск тоже есть возмещения?
Скажите,пожалуйста, что об этом говорит закон и как лучше поступить?
Заранее,спасибо!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 30, 2021 12:31 am

Согласно ч. 4 ст. 6 Закона о табаке к розничной продаже кальянного табака применяются те же требования, что и к продаже табака. То есть в Эстонии он легален.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона о таможне при ввозе товара необходимо заполнить таможенную декларацию. Также необходимо заплатить 20% налога с оборота, 17% таможенного сбора. Проконсультироваться по вопросу таможенных тарифов можно с чиновником Налогового и таможенного департамента Krista Rammo (+372 676 2428, krista.rammo@emta.ee).

Акциз на табака до 2022 года 97,10 евро за килограмм, начиная с 2022 года 101,90 евро за килограмм. Проконсультироваться по вопросу акциза на табак можно с чиновником Налогового и таможенного департамента Hille Reinhold (+372 676 2219, hille.reinhold@emta.ee).

Евгений5621

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Евгений5621 » Чт июл 29, 2021 9:43 pm

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Хочу ввозить из России кальянный табак в Эстонию для продажи, какие документы, и какие налоги нужно будет уплатить, и вообще законно ли это?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт июл 29, 2021 7:48 pm

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) лицо, имеющее необходимый для назначения пенсии по старости пенсионный стаж, имеет право на досрочную пенсию по старости не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости.

Исходя из ч. 2 той же статьи досрочная пенсия по старости исчисляется в порядке исчисления пенсии по старости, но с уменьшением размера пенсии на 0,4 процента за каждый месяц и период продолжительностью менее месяца, недостающие до достижения лицом пенсионного возраста по старости. То есть, если пенсия назначается за два года до достижения пенсионного возраста, то она будет меньше на 9,6% пенсии по старости, которая была бы назначена за аналогичный стаж:
24 х 0,4% = 9,6%

В соответствии с ч. 5 ст. 9 ЗГПС досрочная пенсия по старости назначается пожизненно. Ч. 7 той же статьи устанавливает, что перерасчет досрочной пенсии по старости в пенсию по старости или в пенсию по старости на льготных условиях не производится. То есть возможности получать 100% пенсию уже не будет. Но при этом, исходя из ч. 6 ст. 9 ЗГПС, в случае приобретения дополнительного пенсионного стажа производится перерасчет размера досрочной пенсии по старости.

Что касается возможности работать, получая досрочную пенсию, то согласно ч. 1-1 ст. ст. 43 ЗГПС в случае продолжения работы до достижения пенсионного возраста по старости, досрочная пенсия по старости не выплачивается. Соответственно после достижения пенсионного возраста можно и работать и получать досрочную пенсию.

Ч. 2 ст. 43 ЗГПС устанавливает, что под продолжением работы в значении настоящего Закона подразумевается получение трудового дохода, облагаемого социальным налогом, на основании трудового, служебного либо гражданско-правового договора, а также осуществление деятельности в качестве предпринимателя. То есть, работая ФЛП, получать досрочную пенсию нельзя. Если же работа носит сезонный характер, то на время её отсутствия можно приостанавливать деятельность ФЛП и в этом случае получать досрочную пенсию до возобновления работы.

Андрей

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Андрей » Чт июл 29, 2021 5:08 am

Человек выходит на пенсию на 2 года раньше срока. Стаж у него в порядке. Это какя пенсия будет - "нормальная" или "народная", может ли она потом индексироваться и может ли он работать при этом, скажем как FIE?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт июл 29, 2021 2:28 am

Согласно ч. 1 ст. 120 Пенитенциарного кодекса угроза убийством, причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в существенном размере, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. В соответствии с ч. 2 той же статьи, то же деяние, совершенное юридическим лицом, – наказывается денежным взысканием

Исходя из ч. 1 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) сообщение о преступлении подается в следственный орган или прокуратуру в устной или письменной форме. Причём, исходя из ч. 3 той же статьи устное сообщение о преступлении, поданное непосредственно с места события, вносится в протокол, и копия протокола передается лицу, сообщившему о преступлении. Переданное по телефону сообщение о преступлении фиксируется в письменной форме или с помощью звукозаписи.

Если лицом, сообщающим о преступлении, является потерпевший, являющийся физическим лицом, то ему отправляется письменное подтверждение о получении сообщения о преступлении в течение 20 дней с момента его получения, которое может содержать информацию о том, что уголовное производство не возбуждено или о повестке для участия в процессуальном действии (ч. 4 ст. 195 УПК).

Таким образом Вы можете сообщить об угрозах в отношении Вас в полицию. Контакты отделений полиции найдёте по нижеследующей ссылке: https://www.politsei.ee/ru

Аслан

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Аслан » Ср июл 28, 2021 7:29 pm

Что мне делать я был должен человеку денги и не мог их отдать через некоторое время он ко мне прислал друго го человека чтобы он забрал у меня денги другим способом угрожал мне если я не верну денги то он меня убьет

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср июл 28, 2021 5:25 pm

Согласно ч. 1 ст. 65-1 Закона о крепостной книге если запись в крепостной книге стала неверной из-за перехода реального права собственности на другое лицо, то отдел крепостной книги исправляет запись на основании заявления о регистрации нового держателя вещного права. К заявке на регистрацию должен быть приложен документ, подтверждающий передачу вещных прав. При этом часть 6 той же статьи устанавливает, что если запись в крепостной книге стала неверной из-за передачи вещных прав и новый держатель вещных прав не подал заявление о регистрации, указанное в части 1 настоящей статьи, то отдел крепостной книги может обязать собственника вещного права или исполнителя завещания под угрозой штрафа представить для исправления записи в крепостной книге заявление о закрепление и необходимые для производства записи документы.

Таким образом в законе речь идёт об угрозе штрафа, но не самом штрафе. То есть крепостная книга должна сделать соответствующее предупреждение в котором и указать сумму соответствующего штрафа. По практике он порядка 200 евро. Если же подать заявление об изменении собственника, то это ничем не грозит. Это можно сделать либо самостоятельно через электронную крепостную книгу или с помощью нотариуса.

Дима

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Дима » Ср июл 28, 2021 3:45 pm

Вопрос по крепостной книге.
После вступления в наследство. Какой последний срок, чтобы вписать себя в крепостную книгу? То есть через какое время могут прислать штраф если не впишу себя в крепостную книгу?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср июл 28, 2021 1:57 am

Согласно п. 2 ст. 64 Закона о семье (далее ЗС) учреждение записи актов гражданского состояния может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления супругов в случае, если место жительства обоих супругов находится в Эстонии, и к расторжению брака применяется право Эстонии.

В соответствии с ч. 1 ст. 64-1 ЗС нотариус также может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления.

Ч. 2 ст. 65 ЗС устанавливает, что брак расторгается в суде, если супруги ведут спор о расторжении брака или о связанных с расторжением брака обстоятельств, или же если расторжение брака не входит в компетенцию учреждения записи актов гражданского состояния или нотариуса. При этом, исходя из ч. 1 той же статьи, брак расторгается по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака. Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о государственной пошлине при подаче искового заявления о разводе госпошлина составляет 100 евро. Образец заявления найдёте по следующей ссылке:
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/files/elfinder/dokumendid/hagiavaldus_abielu_lahutamiseks.docx

НИКА

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение НИКА » Вт июл 27, 2021 9:52 pm

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,он не желает идти на развод. Могу я развестись без него, и как это сделать.Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт июл 27, 2021 8:22 pm

Согласно ч. 1 ст. 69 Закона об отходах (далее ЗО) владелец отходов считается присоединившимся к организованной транспортировке отходов в зоне транспортировки отходов по месту жительства или места деятельности. Владелец отходов присоединился к организованной транспортировке отходов с момента вступления в силу регистрации перевозки отходов, организованной самоуправлением, или вступления в силу постановления городского или волостного собрания. Момент присоединения считается наступившим после вступления в силу выданного разрешения или постановления. Владельцем отходов в данном случае может быть квартирное товарищество, если нет товарищества, то хозяин недвижимого имущества, на котором находится дача, жилое- или бизнес-помещение.

То есть присоединение к договору является автоматическим.

Однако часть 4 той же статьи устанавливает, что если самоуправление убеждено, что зарегистрированная недвижимая вещь не заселена или недвижимая вещь не используется, оно может в порядке исключения освободить владельца отходов от участия в организованном транспортировке отходов на определенный срок на основании его ходатайства. В соответствии с частью 5 той же статьи владелец отходов, указанный в части 4 настоящей статьи, до 20 января следующего года подает самоуправлению письменное подтверждение о том, что зарегистрированная недвижимая вещь в течение года не использовалась и не использовалась.

Таким образом, если Вы не живёте на даче, то можете на этом основании представить в местной самоуправление указанное выше ходатайство.

Что касается пустой поездки, то что Вы хотите доказать при помощи фотографий, если заранее знаете, что поездка будет пустой? То, что мусоровоз не доехал несколько метров? Это имело бы значение, если бы мусоровоз проехал бы мимо, не забрав имеющийся мусор.
Порядок доказывания установлен Гражданским процессуальным кодексом, согласно ч. 2 ст. 229 которого доказательствами могут быть показания свидетелей, объяснения участников процесса, данные под присягой, документальные доказательства, вещественные доказательства, осмотры и заключение эксперта. В неисковом производстве суд может считать достаточным для доказательства обстоятельств также иное средство доказывания, в частности, объяснение участника процесса, данное не под присягой.

Исходя из этого, Вы можете опираться в своих утверждениях, например, на показаниях свидетелей, которые видели, что мусоровоз не доехал до места назначения. Можете снять на видео как он проезжает мимо.

gerda552003@mail.ru

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение gerda552003@mail.ru » Вт июл 27, 2021 3:11 pm

Добрый день! Я уже обращалась к Вам по поводу противоречивых отношений с мусорной компанией в Кивиыли. Тут имеется ввиду, что хозяин частного дома участвует в совместной утилизации мусора в общем контейнере, который находится в зоне обслуживания данной компании. Ходатайство (форма данного ходатайства находится на сайте местной мерии) было отправлено и в мусорную фирму, и в местную мерию. Ответа ниоткуда не поступило. Только приходили счета пустых поездок. Правильно, пустые поездки потому, что на адрес частного дома не было мусора, он вывозился по другому адресу. А на 2 адреса у одинокого пенсионера мусора нет. Тогда владелец частного дома потребовал подтвердить каждый счет пустой поездки фото с фиксированной датой и временем именно В ДЕНЬ ЗАБОРА МУСОРА ПО ГРАФИКУ. Дело в том, что мусоровоз никогда не подъезжал к дому. А дом находится возле шоссе. Мусоровоз ехал мимо дома по шоссе. Когда стали требовать доказательства пустых поездок- они прислали просто фото дома, где нет даты и вреиени. Какой закон регулирует такие отношения именно на предмет фото?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт июл 27, 2021 1:09 am

Согласно ч. 1 ст. 401 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) кредитный договор — это договор, по которому одно лицо (кредитодатель) обязуется передать в распоряжение другого лица (кредитополучателя) денежную сумму (кредит), а кредитополучатель обязуется вносить плату за пользование кредитом и по окончании срока договора возвратить кредит. При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что к кредитному договору применяются положения, касающиеся договора займа, если иное не вытекает из закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 397 ОПЗ с займа, выданного при осуществлении хозяйственной или профессиональной деятельности, должны уплачиваться проценты. По иным договорам займа проценты должны уплачиваться только при наличии соответствующей договоренности. Часть 2 той же статьи устанавливает, что если процентная ставка не оговорена в договоре, то предполагается, что таковой является обычная ставка, применяемая при займах такого вида в то время и в том месте, когда и где получен заем, а при отсутствия обычной ставки – 8% годовых.

Исходя из ч. 1 ст. 402 ОПЗ договор потребительского кредита — это кредитный договор, по которому кредитодатель, осуществляющий соответствующую хозяйственную или профессиональную деятельность, выдает или обязуется выдать потребителю кредит или заем. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что договор потребительского кредита, связанный с жилой недвижимостью – это договор потребительского кредита, обеспеченный ипотекой или прочим сравнимым залогом, либо договор потребительского кредита, цель которого заключается в приобретении недвижимости, членства в товариществе собственников здания или имеющегося либо планируемого строения, или сохранение указанных прав.

То есть применяется процент, установленный договор.

Согласно ч. 1 ст. 404-1 ОПЗ изменение процентной ставки в договоре потребительского кредита вступает в силу в случае, если кредитодатель предварительно на постоянном носителе информации уведомил потребителя об изменении процентной ставки. В уведомлении указывается размер задолженных платежей после вступления в силу новой процентной ставки, а в случае изменения количества и периодичности платежей приводятся соответствующие детали.

Таким образом, изменение процентной ставки в договоре носит уведомительный характер, и оно правомочно, если кредитодатель предварительно об этом сообщил.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Пн июл 26, 2021 5:55 pm

Был взят кредит. Кредитор три раза изменял договор. Но, договор один(один номер). В договоре менялся процент годовых и затратности, а также увеличивалась сумма. Везде привышен годовой процент по сравнению с банком Эстонии. Вопрос по договору. Если три раза изменялся один и тот же договор, то можно признавать ничтожность сделки по первому второму или по последнему договору? И какой процент учитывать: самый большой, средний или тот который был в первом или последнем договоре?
Защита прав потребителей говорит, что нужно рассматривать первый договор и процентную ставку первого договора. А не изменения. Так ли это?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн июл 26, 2021 4:04 pm

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о психиатрической помощи информация, касающаяся психиатрического лечения и диагностики, является конфиденциальной информацией, а ее раскрытие вне режима лечения разрешается только с письменного согласия лица или его законного представителя или по запросу в соответствии с законом следственного органа, полиции, прокуратуры, отдела уголовного надзора или суда, для представления в созданную на основании «Закона о наркотических средствах и психотропных веществах и их исходных веществ» базу данных лечения от наркомании, и по требованию Департамента здоровья и Больничной Кассы Эстонии для выполнения возложенных на них законом функций. Передача информации волостной или городской управе по месту жительства лица и его близким разрешается в объеме, необходимом для того, чтобы лица могли представить свое мнение или согласие в ходе разбирательства для помещения лица в закрытое учреждение.

Также в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона о защите личных данных (далее ЗЗЛД) данные о состоянии здоровья и физическом недостатке являются личными данными деликатного характера, из чего следует, что это информация ограниченного пользования.

Елена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Елена » Пн июл 26, 2021 12:53 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право как бывшая супруга получить сведения о бывшем муже, который находиться на принудительном лечении в психиатрической больнице, если у нас с ним двое общих детей и соответственно я переживаю за них, в случае его выхода?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн июл 26, 2021 2:41 am

Пустая поездка - это когда перевозчик отходов должен опорожнить контейнер для отходов в согласованный день перевозки, но это невозможно сделать, например, из-за закрытых ворот или автомобилей, припаркованных перед контейнером для отходов. Держатель отходов несет ответственность за обеспечение доступа перевозчика отходов к контейнеру для отходов в день отправки. Во избежание пустых поездок, рекомендуем представителю квартирного товарищества сообщить жильцам дома, что машины перед мусорным контейнером в дни перевозки не ставятся. В случае закрытых ворот или контейнеров для мусора они должны оставаться незапертыми в день перевозки или перевозчику должны быть предоставлены ключи для доступа. Если была совершена пустая поездка, т. е. перевозчик отходов не смог опорожнить контейнер для отходов, он должен уведомить владельца отходов о причине не позднее, чем в течение одного дня и, по согласованию с владельцем отходов, опорожнить контейнер для отходов в течение трех дней. Для пустых перевозок перевозчик отходов может выставить счет, равный 50% платы за услугу опорожнения используемого контейнера для отходов.

Доказательством отсутствия доступа к контейнеру может быть, например, запись с видеорегистратора.

gerda552003@mail.ru

пустые поездки мусоровоза

Сообщение gerda552003@mail.ru » Вс июл 25, 2021 7:17 pm

Добрый день! Какие исходные документы должны быть или как подтвердить пустые поездки мусоровоза?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 24, 2021 2:37 pm

Водоснабжение недвижимого имущества регулируется Законом о государственном водоснабжении и канализации. Согласно статье 8 этого закона вода забирается из коммунальной системы водоснабжения, а управление сточными водами осуществляется на основании соглашения между водным предприятием коммунальной канализационной системы и заказчиком. В контракте также должна быть указана процедура измерения забираемой воды и учета сброшенных сточных вод.

Согласно статье 15 Закона о коммунальном водоснабжении и канализации, вода, продаваемая потребителям коммунальной системы водоснабжения, должна измеряться на водоснабжении зарегистрированной недвижимой вещи с помощью водомера, установленного водным предприятием, если не предусмотрено иное. В случае квартирной собственности клиентом водоканала является квартирное товарищество.

Обмен счетчиков воды не регулируется законом и происходит в соответствии с соглашением между водопроводной компанией и заказчиком. В случае квартирной собственности заказчиком является квартирное товарищество, и правление или общее собрание товарищества принимает решение о замене счетчиков воды.

В то же время счетчик воды является средством измерения согласно Закону о метрологии.
Точность измерительного прибора необходимо периодически проверять. Перечень средств измерений, подлежащих метрологическому контролю, и сроки действия поверки установлены постановлением министра экономики и инфраструктуры.

Срок действия счетчиков воды, используемых в сделке между водным предприятием и заказчиком, составляет 5 лет. Следовательно, счетчик необходимо калибровать через 5 лет. Для поверки водосчетчик необходимо снять с места использования и доставить в поверочную лабораторию, чтобы используемый водосчетчик обычно заменялся уже откалиброванным водосчетчиком. Счетчики, прошедшие поверку, могут использоваться до тех пор, пока они соответствуют требованиям, включая поверку каждые 5 лет для проверки соответствия счетчика воды.

gerda552003@mail.ru

Поверка водосчктчиков в КТ

Сообщение gerda552003@mail.ru » Чт июл 22, 2021 3:49 pm

Добрый день! Председатель КТ требует от собственника поверку водосчетчиков после 5 лет эксплуатации. Законно ли это?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср июл 21, 2021 3:20 am

Согласно ч. 1 ст. 158 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) неустойка — это обязательство нарушившей договор стороны договора уплатить потерпевшей стороне договора определенную договором денежную сумму. То есть сумма неустойки не берётся с потолка, а отдельно прописана в самом договоре.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ОПЗ в случае просрочки исполнения денежного обязательства кредитор может требовать от должника, начиная с момента становления обязательства подлежащим взысканию до его надлежащего исполнения, выплаты процентов за просрочку (пеню). Ставкой пени считается последняя процентная ставка, применяемая к основным операциям Европейского центрального банка по рефинансированию до 1 января и 1 июля каждого года (0%), к которой прибавляется 8% в год. Если договором предусмотрена процентная ставка, превышающая установленный законом размер пени, размером пени считается процентная ставка, предусмотренная договором. Таким образом, фирма может начислять либо пени, установленные в договоре, либо 8% в год.

Исходя из ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года.

Дима

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Дима » Пн июл 19, 2021 10:49 pm

Помогите разобраться.
Брал кредит, выплатил + проценты. Но, с меня требуют неустойку такую же как и сумма кредита. Как я понимаю если сумму годовых можно через суд добиться такие же как в банке Эстонии. То как как обстоят дела с пени? Кредитная фирма говорит, что по закону они имеют права начислять пени сколько захотят.
Так ли это?
Можно ли пени как то уменьшит через суд?
И какой предел пени они могут требовать?

И ещё вопрос, если я не буду выплачивать, то могу ли я через 3 года подать на срок давности? Или мне придется ждать 10 лет?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс июл 18, 2021 6:31 pm

Обязанным лицом является тот, на чьё имя заключен договор. Соответственно, если договор заключён на Ваше имя, то соответственно и выплачивать обязаны Вы.

Также здесь важно, если у Вас поручитель. Согласно ч. 1 ст. 142 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору поручительства поручитель обязуется нести перед кредитором третьего лица (основной должник) ответственность за исполнение обязательства основного должника. При этом ч. 1 ст. 145 ОПЗ устанавливает, что в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Таким образом, если истребовать долг от Вас технически сложно, то место должника заступает поручитель.

Если же поручителя не было и Вы – единственный должник, то между Эстонией и Россией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Договор). Ст. 50 Договора устанавливает, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Света

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Света » Вс июл 18, 2021 4:44 pm

Доброе утро. Я замужем за Эстонцем , купила в Эстонии телефон в рассрочку и уехала .
И возвращатся не планирую . Кто будет выплачивать рассрочку ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 17, 2021 11:07 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве на основании настоящего Кодекса исполняются требования, вытекающие из вступившего в законную силу или подлежащее немедленному исполнению решения и постановления суда по гражданским делам. Поэтому у судебного исполнителя решение есть и первое, что надо сделать - это запросить его у него.

Судебный исполнитель не оценивает справедливость судебных решений. Он только их исполняет. Решение можно оспорить только через суд.

Согласно ч. 1 ст. 413 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) если истец ходатайствует о вынесении заочного решения в отношении не явившегося в судебное заседание ответчика, то суд выносит заочное решение в пользу истца при условии, что иск юридически мотивирован в указанных в исковом заявлении пределах и обстоятельствами. В этом случае представленные истцом фактические доводы считаются признанными ответчиком. Если иск не мотивирован юридически, то суд выносит решение об оставлении иска без удовлетворения.

В соответствии со ст. 414 ГПК в случае неявки в судебное заседание сторон или одной из сторон суд может разрешить дело по существу, если обстоятельства, являющиеся основанием иска, по мнению суда, достаточно выяснены для вынесения такого решения.

Исходя из ч. 1 ст. 415 ГПК ответчик может подать отзыв на заочное решение, если его бездействие, явившееся основанием для вынесения заочного решения, было обусловлено уважительной причиной. Отзыв может быть подан независимо от наличия уважительной причины, если:
1) в случае оставления иска без ответа иск не был вручен ответчику или его представителю под расписку или электронным путем, а был доставлен иным способом;
2) в случае неявки в судебное заседание судебная повестка не была вручена ответчику или его представителю под расписку или в судебном заседании, а была доставлена иным способом;
3) заочное решение не могло быть вынесено согласно закону.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что отзыв на заочное решение может быть подан в течение 30 дней со дня доставки заочного решения. Если заочное решение доставляется путем публичного объявления, то отзыв может быть подан в течение 30 дней со дня, когда ответчик узнал о заочном решении или об исполнительном производстве, возбужденном для его исполнения.

Таким образом, если Вы не знали о судебном процессе и не получали решение суда, то Вы можете подать отзыв в течение 30 дней после того как Вы узнали об исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 416 ГПК отзыв на заочное решение подается в суд, вынесший заочное решение. Отзыв должен включать:
1) ссылку на решение, на которое он подается;
2) заявление, что на это решение представляется отзыв;
3) обстоятельства, которые помешали подателю отзыва дать ответ на иск или явиться в судебное заседание и известить об этом суд, их мотивировка, за исключением случая, когда для подачи отзыва не требуется наличие уважительной причины.

Согласно ч. 1 ст. 417 ГПК суд разрешает отзыв на заочное решение постановлением. В случае необходимости отзыв на заочное решение разрешается в судебном заседании. Часть 2 той же статьи устанавливает, что суд удовлетворяет отзыв на заочное решение и возобновляет производство в соответствии с пределами отзыва со стадии, в которой оно находилось до момента несовершения действия, обусловившего вынесение заочного решения, если отзыв был подан в надлежащей форме и своевременно, а заявитель доказал наличие уважительной причины, не позволившей ему своевременно совершить процессуальное действие, явившееся основанием для вынесения заочного решения, и известить об этом суд или если имеется иное основание, ввиду которого не могли вынести отзыв на заочное решение. Для возобновления производства не требуется наличие уважительной причины, если уважительная причина не требуется для подачи отзыва.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГПК в случае возобновления производства заочное решение не вступает в законную силу и его нельзя исполнить. Возобновленное производство продолжается в соответствии с пределами отзыва на заочное решение со стадии, в котором оно находилось до момента несовершения действия, обусловившего вынесение заочного решения.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Сб июл 17, 2021 7:35 pm

Здравствуйте!
Брал кредит, выплатил, как я думал. Но, через время узнал, что уже другая фирма подала в суд(суд был без моего участия и я о нем не знал, только когда судебный исполнитель арестовал счет) с требование погасить долг. Как я понимаю первая фирма продала долг, а вторая купила.
Есть выписки из банка, где я могу доказать, что выплатил первой фирме сам кредит и проценты.
Как быть в такой ситуации?
На кого подать в суд?
И где можно найти решение суда? Есть ли оно у судебного исполнителя?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб июл 17, 2021 3:00 pm

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) физическое лицо является резидентом, если оно имеет место жительства в Эстонии или пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. Лицо считается резидентом со дня его прибытия в Эстонию. Резидентом является также дипломат Эстонии, пребывающий на службе за рубежом.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 ЗПН физические лица извещают налогового управляющего об обстоятельствах смены резидентства и заполняют форму определения резидентства. Форму определения резидентства физического лица вводит отвечающий за данную сферу министр своим постановлением. Форму найдёте здесь:
https://www.emta.ee/sites/default/files/ariklient/registreerimine-ettevotlus/mitteresident/vorm_r_2017_taidetav.pdf

На основании этой формы налоговый управляющий решает являетесь ли Вы резидентом в Эстонии. Также надо учитывать, что между Эстонией и Великобританией заключен договор об избежании двойного налогообложения. Таким образом, если Вы платите налоги в Англии, то Эстония их взимать уже не будет.

Дмитрий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Дмитрий » Сб июл 17, 2021 1:43 pm

Уважаемое Агентство!
не могли бы вы проконсультировать вот по такому вопросу: я работаю в Великобритании, там же и гражданство. Последние годы я несколько (меньше 6) месяцев в году проводил в Эстонии, где у меня семья. А тут из-за эпидемии задержался дольше, и есть опасения что придется платить налог с моей Великобританской зарплаты и здесь в Эстонии тоже если пробуду больше 180 дней здесь. Хотелось бы уточнить.
- Дмитрий

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 16, 2021 9:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона об обязанности выезда из страны и запрете на въезд в страну (далее ЗОВСЗВС) иностранцу, пребывающему в Эстонии без основания для пребывания, дается предписание о выезде из Эстонии (далее – предписание о выезде). При этом часть 2 того же закона устанавливает, что предписание о выезде включает предупреждение, что в случае его не выполнения оно будет исполнено в принудительном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ЗОВСЗВС предписание о выезде, сделанное иностранцу, пребывающему в Эстонии без основания для пребывания, подлежит принудительному исполнению с 15 дня, считая с даты предписания.

Исходя из ч. 1 ст. 14 ЗОВСЗВС, иностранец выдворяется из Эстонии по наступлении срока принудительного исполнения предписания о выезде. При этом ч. 1 ст. 18 устанавливает, что процедура выдворения завершается в течение 48 часов с момента задержания иностранца.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 29 ЗОВСЗВС запрет на въезд может быть применен в отношении иностранца, если иностранцем были допущены нарушения правовых актов, регулирующих пребывание иностранцев в Эстонии или порядок пересечения государственной границы. При этом часть 1 ст. 27 устанавливает, что запрет на въезд может быть срочным постоянным. Срочный запрет на въезд может применяться сроком до 10 лет.

Таким образом уклонение от обязанности покинуть Эстонию грозит принудительным выдворением из страны и установление запрета на въезд в неё.

Sergge99

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Sergge99 » Пт июл 16, 2021 1:37 pm

Доброго времени суток! Такой вопрос, чем грозит мне исполнение срока депортации из Эстонии. Если например мне дали 15 суток чтобы выехать из страны, а я остался ещё на несколько месяцев, что грозит мне на границе при выезде?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 16, 2021 2:30 am

Согласно ч. 1 ст. 59 Закона о государственной пошлине (далее ЗГП) при представлении искового заявления платится государственная пошлина исходя из цена иска. Приложения 1 к закону даёт таблицу размеров госпошлины в зависимости от цены иска. При цене иска в 3 тысячи размер госпошлины составляет 275 евро.
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/1250/6202/1005/lisa1.pdf

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Чт июл 15, 2021 10:59 pm

Хочу подать в суд на компенсацию за моральный ущерб.
Какую госпошлину требуется заплатить если я требую через суд компенсацию за моральный ущерб в размере 3000 евро?
И какие ещё выплаты, пошлины надо платить за подачу заявления?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт июл 15, 2021 9:40 pm

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о семье (далее ЗС) к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.
4) пай обязательного пенсионного фонда, имеющиеся на пенсионном инвестиционном счете деньги и приобретённые за их счёт финансовые активы, в том числе имущественные права, вытекающие из договора, заключённого при приобретении таких финансовых активов, а также имущественные права, вытекающие из договора страхования обязательной накопительной пенсии.

Основанием для раздела имущества служит расторжение брака. Купленная до вступления в брак квартира является раздельным имуществом и остаётся за Вами.

сергей

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение сергей » Чт июл 15, 2021 7:59 pm

Если квартира была куплена до брака и я единственный владелец , могу ли выселить жену из квартиры через суд до развода или без него? У супруги есть собственная квартира.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср июл 14, 2021 7:54 pm

Пребывание в Эстонии иностранца возможно на основании вида на жительство, права на проживание или временного пребывания на основании ч. 1 ст. 43 Закона об иностранцах (далее ЗИ), согласно которой для въезда в Эстонию и временного пребывания в Эстонии иностранец должен иметь законное основание. Законными основаниями для временного пребывания иностранца в Эстонии являются:
1) виза, выданная компетентным учреждением Эстонии;
2) виза, выданная компетентным учреждением государства-участника Шенгенской конвенции, если условия визы не исключают право на пребывание в Эстонии;
3) право на пребывание в Эстонии, вытекающее непосредственно из международного договора; 4) право на пребывание в Эстонии, вытекающее из решения Правительства Республики об отказе от визовых требований;
5) право или обязанность пребывать в Эстонии, вытекающие непосредственно из закона, судебного решения или административного акта;
6) вид на жительство, выданный компетентным учреждением государства-участника Шенгенской конвенции;
7) выданное Министерством иностранных дел дипломатическое удостоверение личности аккредитованному в Эстонии персоналу, членам семей персонала и частному персоналу дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций;
8) право на пребывание в Эстонии, исходящее из окончания срока действия срочного вида на жительство;
9) вид на жительство, выданный переведенному в пределах предприятия работнику (далее - вид на жительство, выданный переведенному в пределах предприятия работнику) компетентным учреждением государства-члена Европейского союза на основании директивы Европейского Парламента и совета 2014/66/ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран в рамках внутрикорпоративного перевода
10) Долгосрочная виза или вид на жительство, выданные компетентным учреждением государства-члена Европейского союза на основании директивы Европейского Парламента и совета 2016/801/ЕС об условиях въезда и проживания граждан третьих стран целях научных исследований, обучения, стажировок, волонтерской деятельности, обмена студентами или образовательных проектов, а также работы по программе «au pair».

В соответствии со ст. 118 ЗИ срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:
1) для поселения у супруга;
2) для поселения у близкого родственника;
3) для учебы;
4) для работы;
5) для осуществления предпринимательской деятельности;
6) для участия в уголовном процессе;
7) в случае весомого государственного интереса;
8) на основании международного договора или
9) для постоянного поселения в Эстонии.

Сам факт отсутствия гражданства не влияет не выселение из Эстонии. Важно наличие законных обстоятельств для пребывания в ней. Если их нет, то выслать тоже сложно, так как отсутствует страна с которой у высылаемого есть тесные связи.

Саша

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Саша » Ср июл 14, 2021 4:59 pm

Здравствуйте!
Может ли Эстония выслать меня, если эстонская эмиграционная служба признала меня лицом без гражданства?
Есть ли международные законы и европейские законы по этому поводу?

Я слышал если страна член Европейского союза признала человека "лицом без гражданства", то эта страна не имеет права выслать человека. Так ли это?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср июл 14, 2021 1:24 pm

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о дорожном страховании (далее ЗДС) обязанность страхования имеет лицо, внесенное в дорожно-транспортный регистр в качестве собственника транспортного средства. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что если у транспортного средства, зарегистрированного в дорожно-транспортном регистре, имеется ответственный пользователь, то обязанность страхования вместо лица, указанного в части 1 настоящей статьи, имеет лицо, внесенное в дорожно-транспортный регистр в качестве ответственного пользователя.

Исходя из ч. 1 ст. 8 ЗДС страховой случай – это причинение вреда третьему лицу в случае, если одновременно имеют место следующие условия:
1) причинение вреда транспортным средством, в отношении которого действует обязанность страхования, вытекающая из настоящего Закона или правового акта государства основного местонахождения транспортного средства;
2) причинение вреда вследствие реализации риска, свойственного использованию транспортного средства в движении, и наличие причинной связи между движением или расположением транспортного средства и причиненным вредом;
3) причинение вреда на дороге или иной территории, используемой для обычного движения транспортных средств.

В соответствии со ст. 12 ЗДС согласно договору одно лицо (далее – страховщик) обязуется вместо владельца транспортного средства (далее – застрахованное лицо) возместить лицу, которому причинен вред, возникший в результате страхового случая вред в объеме и на условиях, установленных настоящим Законом. Другое лицо (далее – страхователь) обязуется оплачивать страховщику страховые платежи.

Согласно ст. 24 ЗДС страховщик вместо застрахованного лица возмещает лицу, которому причинен вред, причиненный в результате страхового случая вред только на основаниях и в объеме, установленных настоящим Законом. Положения настоящей главы не ограничивают право лица, которому причинен вред, предъявить требование к лицу, обусловившему причинение вреда, на установленных иным законом основаниях.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ЗДС лицо, которому причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении вреда к страховщику лица, которому причинен вред, в течение 30 календарных дней со дня наступления страхового случая. При этом, исходя из ч. 1 ст. 39 ЗДС обязанность по возмещению вреда становится взыскиваемой с момента окончания действий, необходимых для установления наступления страхового случая и наличия и объема обязанности страховщика по возмещению вреда. Страховщик обязан осуществить все необходимые действия в течение разумного срока, но не позднее 30 календарного дня с момента сообщения о наступлении страхового случая.

В Вашем случае есть два нюанса:
1. Оформление страхового случая спустя полгода после того как он произошёл. Сообщать о случае надо в течение 30 дней. Возмещать вред в течение 30 дней после того, как установлены все обстоятельства.
2. Помимо покрытия вреда страховщиком могут быть и иные требования к лицу, обусловившему причинение вреда.

Yaroslav

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Yaroslav » Вс июл 11, 2021 7:33 pm

Здравствуйте у меня вопрос было совершенно дтп я был виновником машина была не моя а фирмы и спустя пол года они решили оформить по каско страховой случай
Стоит ли давать свои данные или нет ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт июл 06, 2021 8:17 pm

Согласно ч. 1 ст. 208 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору продажи вещи продавец обязуется передать покупателю имеющуюся в наличии, изготовляемую или приобретаемую продавцом в будущем вещь и создать возможности для перехода вещи в собственность покупателя, а покупатель обязуется уплатить продавцу покупную цену вещи в деньгах и принять вещь. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что положения настоящей главы применяются также к договорам, заключенным относительно представления заказа на изготовляемую вещь, за исключением случая, когда заказчик передал другой стороне договора существенную часть материалов, необходимых для изготовления вещей.

В соответствии с ч. 1 ст. 217 ОПЗ передаваемая покупателю вещь должна соответствовать условиям договора, в первую очередь в отношении количества, качества, вида, описания и тары. Условиям договора должны соответствовать также относящиеся к вещи документы. Часть 2 той же статьи устанавливает, что вещь не соответствует условиям договора, в частности, в случаях, если: 1) у вещи отсутствуют оговоренные свойства;
2) при отсутствии соглашения о свойствах вещи она не пригодна для использования с определенной специальной целью, для чего вещь нужна покупателю и о чем продавец знал или должен был знать во время заключения договора, если покупатель мог разумно рассчитывать на специальные умения или знания продавца, а в остальных случаях - если вещь непригодна для использования в целях, в которых такого рода вещи обычно используются;
3) использованию вещи препятствуют положения правового акта, о которых продавец знал или должен был знать во время заключения договора;
4) третье лицо имеет в отношении вещи требование или иное право, которое может быть им предъявлено;
5) движимая вещь не упакована обычным для такого рода вещей способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность и защиту вещи;
6) при продаже потребителю у вещи отсутствует обычно свойственное такого рода вещам качество, наличие которого покупатель мог разумно предполагать, исходя из существа вещи и с учетом публичных утверждений продавца, производителя, прежнего продавца вещи или иного посредника относительно определенных свойств вещи, сделанных в первую очередь при рекламе вещи или содержащихся на этикетках.

Исходя из ч. 1 ст. 218 ОПЗ продавец несет ответственность за несоответствие вещи условиям договора, если несоответствие имело место в момент перехода к покупателю риска случайной гибели и случайного повреждения вещи, даже в случае, если несоответствие обнаружится впоследствии. При продаже потребителю продавец несет ответственность за несоответствие вещи условиям договора, имеющее место в момент передачи вещи покупателю, даже в случае, если было заключено соглашение о более раннем моменте перехода риска случайной гибели и случайного повреждения вещи.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что при продаже потребителю продавец несет ответственность за несоответствие вещи условиям договора, которое обнаружилось в течение двух лет со дня передачи вещи покупателю. При продаже потребителю предполагается, что несоответствие вещи условиям договора, обнаружившееся в течение шести месяцев со дня передачи вещи покупателю, существовало уже во время передачи вещи, если такое предположение не противоречит существу вещи или недостатка.

Согласно ч. 2-1 ст. 218 ОПЗ в случае договора продажи, предметом которого является недвижимая вещь или её часть, квартирная собственность или ограниченное вещное право, частью которого является строение, или членство в товариществе собственников зданий, и который был заключен между продавцом, ведущим хозяйственную и профессиональную деятельность, и покупателем, являющимся потребителем, подразумевается, что несоответствие условиям договора, обнаружившееся в течение двух лет со дня передачи строения потребителю, существовало уже во время передачи строения, если такое предположение не противоречит существу строения или недостатка. Соглашение, отклоняющееся от положений настоящей части не в пользу потребителя, является ничтожным.

За разрешением спора надо обратиться в гражданский суд по месту жительства.

Lokat

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Lokat » Вт июл 06, 2021 7:44 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили квартиру у застройщика и позднее обнаружили дефекты в отделке и трещины, в нотариальном договоре указано, что продавец должен это исправить, кроме того есть пункт о гарантийных обязательствах в котором написано любые дефекты должны быть исправлены как можно скорее в разумные сроки. Застройщик отказывается исправлять дефекты ссылаясь на акт приема передачи и говорит, что поправят по гарантии в разумный срок, в конце гарантии. В общим договариваться бесполезно, ему все равно что в договоре. Надо ли делать экспертизу или достаточно предоставленных застройщику фото? хочу сделать ремонт за свой счёт и потребовать компенсацию. Надо ли физически присутствовать в суде или такие вопросы решаются удаленно? В какой суд мне нужно обратиться? Возможно есть какие то ещё нюансы? Заранее большое спасибо за ответ!