Бесплатная юридическая консультация онлайн

Roman

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение Roman » Вс ноя 27, 2016 12:43 pm

Добрый день!
Прочитал сегодня вашу статью в МК Эстонии за 28 августа 2014 год "Как не стать налоговым должником, если вы получаете доход из-за границы". В статье было написано: "Всем физическим лицам необходимо извещать Налоговый департамент об обстоятельствах смены резиденства (ч.6 ст.6 ЗПН), чтобы избеэать проблем с налогами."
У меня возник вопрос - я работаю месяц через месяц в Евросоюзе имея постоянное место жительства в Эстонии (т.е. месяц я в отпуске в Эстонии или в другой стране, месяц - работаю в ЕС). По количеству дней в календарном году работа превышает отдых. Если я буду заполнять каждый раз форму о смене резиденства перед выездом на работу, смогу ли я суммарно за календарный год учесть дни пребывания на работе вне Эстонии в пользу моего "нерезиденства" в Эстонии. Иными словами, буду ли я налогообязанным перед Эстонией, если суммарное число моего пребывания в Эстонии будет меньше 183 дней, и должен ли я декларировать свой доход, полученный из-за рубежа?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 27, 2016 11:55 am

В настоящий момент в Эстонии действует Закон о семье (далее ЗС), в котором указаны лица, обязанные содержать других членов своей семьи, а также основания для выплаты алиментов. Содержание обязаны предоставлять совершеннолетние родственники первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии (ст. 96 ЗС). В эту группу входят родители и их дети, а так же, родители мужа и жены.

Если лицо, управомоченное содержать иждивенца грубо нарушало свои обязанности по содержанию, то в дальнейшем суд может освободить от выплат алиментов этому лицу, если оно их потребует (п. 1 ч. 1 ст. 103 ЗС).

Если родственник освобождён от предоставления содержания на основании своего имущественного положения (ч. 1 ст. 102 ЗС), то содержание предоставляет родственник, который обязан это делать следующим (ч. 1 ст. 106 ЗС).

Срок давности по требованию или обязанности содержания с иждивением составляет три года по каждому отдельному обязательству. Течение срока давности начинается с окончания календарного года, когда соответствующее обязательству требование становится взыскиваемым (ст. 154 Закона об общей части гражданского кодекса).

Таким образом, долги за алименты платит тот, кому они назначены, но по закону алименты можно назначить также и бабушкам и дедушкам, но только в предусмотренных законом случаях.

виталий

Сообщение виталий » Вс ноя 27, 2016 5:10 am

здравствуйте.недавно читала статью о том что если отец или мать не платят алименты,то долг будут взымать с их родителей.хотелось бы узнать есть ли такой закон или нет.и ещё долг алиментов имеет срок

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 27, 2016 3:04 am

14 июля 2011 года был заключён Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор), который вступил в силу 15 октября 2011 года. Ч. 1 ст. 5 Договора предусматривает, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что каждое государство при назначении своей пенсии учитывает только стаж, заработанный на её территории.

Соответственно если служба в армии проходила на территории России, то пенсию за эти 17,5 лет стажа может назначить Россия. Если же служба проходила на территории Эстонии, то здесь сложней. Эстония отказывается включать службу в СА в свой стаж, на том основании, что это не предусмотрено внутренним эстонским законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. То есть у Вас уже есть право на российскую пенсию. В соответствии со ст. 10 Договора заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. То есть за назначением российской пенсии Вы можете обратиться в эстонский пенсионный департамент по месту жительства.

Валерий

Сообщение Валерий » Вс ноя 27, 2016 12:38 am

Здравствуйте.Я закончил высшее пограничное училище и служил на территории СССР в пограничных войсках 17.5 лет,имею эстонское гражданство ,мне 60 лет .Я не претендовал на военную пенсию , так как нет выслуги лет ,но хочу узнать могу ли я надеяться ,на приравнивание моего военного стажа к гражданскому или это потерянные годы и никто мне за них пенсию платить не будет.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 27, 2016 12:21 am

Исходя из Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) сроком давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а так же по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет (ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК). Течение срока давности по требованию, указанному в ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК начинается со дня вступления в силу решения суда. Таким образом, если с момента вступления в силу решения суда прошло 10 или более лет, то срок давности можно считать истёкшим.

Исполнительное производство приостанавливается или прекращается решением судебного исполнителя (ч. 1 ст. 50 Кодекса об исполнительном производстве). Поэтому для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться с ходатайством к судебному исполнителю, арестовавшему счёт. Если его данные утеряны, можно воспользоваться порталом для гражданина www.eesti.ee (X-tee), где можно найти всю информацию касательно своих задолженностей, счетов, а также, данные своего судебного исполнителя. Помимо этого данные о судебных исполнителях и порядке их работы Вы сможете найти на сайте Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих http://www.kpkoda.ee/

Олег

Сообщение Олег » Сб ноя 26, 2016 11:04 pm

Была задолжность по алиментам жена подала иск ,в суд не явился наложили арест на банковский счёт.Через полгода ребёнок уже ставший совершеннолетним,но ещё не закончивший школу подал иск в суд и по ЭТОМУ иску выплачивались алименты.Но по иску жены задолжность не была погашена.На данный момент ребёнку уже под 30 лет,судебные исполнители не беспокоили все эти годы,СЧЁТ ЗАКРЫТ.Подскажите порядок действий открытия счёта заранее спасибо за ответ
с уважентем

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 26, 2016 10:25 pm

По всей видимости, возврат пришёл на счёт мужа и судебный исполнитель решил, что это его доход. Исходя из ч. 1 ст. 14 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) обращение взыскания на совместное имущество супругов допускается с согласия супруга, не являющегося должником, или в случае, если имеется исполнительный документ, обязывающий обоих супругов исполнить обязанность. Таким образом, Вы можете обжаловать эти действия судебного исполнителя, исходя из того, что это Ваше совместное имущество, а не имущество Вашего супруга.

Что касается минимума, то согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с Постановлением Правительства № 139 от 18.12.2015 минимальная зарплата в 2016 году – 430 евро, в 2017 – 470 евро. Следовательно, на банковском счёте должна оставаться как минимум эта сумма.

Ч. 2 ст. 132 КИП устанавливает, что если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца.

Исходя из ч. 3 ст. 132 КИП относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода. То есть, и сумма, превышающая 430 евро, не забирается полностью, а только 2/3. Полностью забирается только доход, превышающий 2150 евро.

Надежда

Сообщение Надежда » Сб ноя 26, 2016 9:21 pm

Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право судебный исполнитель забирать подоходный налог? Я подола совместную декларацию о подоходном налоге, у меня нет долгов , а у мужа долг.И арестовали и его и мой возврат.Почему если должник он , а арестовали и мой возврат? Возврат меньше минимума , они же должны минимум остовлять или я не прова? Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 26, 2016 8:53 pm

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона о гражданстве (далее ЗГ) по рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве.
2) родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент своей смерти состоял в Эстонском гражданстве.

Это исчерпывающее количество оснований приобретения эстонского гражданства по рождению. Соответственно, если на момент рождения ребёнка его отец уже был гражданином Эстонии, то с установлением отцовства автоматически приобретается также и гражданство Эстонии.

Если же не момент рождения ребёнка отец ещё не был гражданином Эстонии, то гражданство по рождению ребёнком не приобретается. В соответствии с ч. 1 ст. 13 ЗГ несовершеннолетнее лицо в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии, если об этом ходатайствуют его родители, состоящие в Эстонском гражданстве, или родитель, состоящий в Эстонском гражданстве по договоренности с родителем, не состоящим в Эстонском гражданстве, с официально заверенными подписями обоих, или состоящий в Эстонском гражданстве родитель, воспитывающий ребенка в одиночку. То есть гражданство Эстонии могло бы быть приобретено если бы об этом ходатайствовал отец и ребёнок был бы в возрасте 15 лет, но так как ребёнок уже совершеннолетний, то это уже невозможно.

Таким образом, решающее значение имеет наличие/отсутствие гражданства у отца на момент рождения ребёнка, если оно уже было, то соответственно и ребёнок гражданин, если не было, то нет.

Irina

Сообщение Irina » Сб ноя 26, 2016 7:42 pm

Здравствуйте!) Если установленно отцовство и ребенок уже совершенолетний. Отец имеет эстонское гражданство ( он и его родители родились в эстонии и не выезжали из нее).Имеет ли право совершенолетний ребенок, который родился в эстонии и имеет постоянный вид на жительства в эстонии, по установленному отцу ходатайствовать на получение эстонского гражданства по отцу, бабушке?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 26, 2016 7:22 pm

29 апреля 2004 года Европарламентом и Советом были приняты Постановление № 883/2004 «О координации системы соцобеспечения». Ч. 1 ст. 50 этих правил предусматривает получение пенсии от всех государств, где человек работал и имеет право на получение пенсии по внутреннему законодательству. Ограничения установлены только на то, чтобы человек не получал за один и тот же стаж пенсии от двух или более государств. Таким образом, если Великобритания не выйдет из ЕС, то ничто не мешает получать одновременно пенсию за английский стаж от Великобритании и за эстонский от Эстонии.

14 июля 2011 года был заключён Договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор). Согласно ст. 3 этого Договора настоящий Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие пенсионного законодательства каждой из Договаривающихся Сторон.

Ч. 1 ст. 5 Договора предусматривает, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Таким образом, каждое государство платит только за стаж на своей территории: Эстония – за эстонский, Россия – за российский. Если Вы будете проживать на территории Эстонии, то сможете получать также и российскую пенсию, если у Вас будет полный год российского стажа.

Согласно ч. 4 ст. Договора в случае если общая продолжительность пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот стаж не дает права на пенсию, то данный стаж засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию. То есть, если у Вас не будет полного года российского стажа, то месяцы российского стажа будут включены в эстонскую пенсию.

Анна

Сообщение Анна » Сб ноя 26, 2016 5:09 pm

Здравствуйте!
Хотела бы получить консультацию по поводу резидентства.
Ситуация: 59-летняя гражданка Эстонии 5 лет год официально работающая в Лондоне,
планирует ходатайствовать о резидентстве Великобритании.
Ее рабочий стаж в Эстонии 34 года и 1 год российского стажа.

Если женщина станет резидентом Англии как по достижении пенсионного возраста будет выглядеть выплата пенсии? По достижении 66-летнего пенсионного возраста женщина хотела бы вернуться жить и, возможно, работать в Эстонию.
Заранее благодарю!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 26, 2016 4:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) в письменном документе трудового договора должны содержаться, по меньшей мере, следующие данные:
1) имя и фамилия или наименование, личный или регистрационный код, место жительства или местонахождение работодателя и работника;
2) время заключения трудового договора и поступления работника на работу;
3) описание трудовых заданий;
4) наименование должности, если оно имеет правовые последствия;
5) выплачиваемое за работу вознаграждение, которое было оговорено (оплата труда), в том числе вознаграждение, выплачиваемое по результатам хозяйственной деятельности и сделок, способ исчисления и порядок выплаты оплаты за труд и время, когда она становится подлежащей взысканию (день выплаты заработной платы), а также уплачиваемые и удерживаемые работодателем налоги и платежи;
6) прочие блага, если они были оговорены;
7) время, в которое работник выполняет оговоренные трудовые обязанности (рабочее время);
8) место выполнения работы;
9) продолжительность отпуска;
10) ссылка на сроки предупреждения об отказе от трудового договора, либо сроки предупреждения об отказе от трудового договора; 11) ссылка на установленные работодателем правила организации труда;
12) ссылка на коллективный договор, если в отношении работника применяется коллективный договор.

Как мы видим, указание определённого дня оплаты труда является обязательным (п. 5 ч. 1 ст. 5 ЗТД). Поэтому можно сказать, что трудовой договор составлен неправильно. Однако ЗТД не предусматривает санкции за неправильно составленный договор и не делает его ничтожным. Вместе с тем часть 2 той же статьи устанавливает, что данные трудового договора представляются добросовестно, ясно и понятно. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 5 ЗТД если данные не были представлены работнику до поступления на работу, то работник может потребовать их в любое время. Работодатель обязан представить данные в течение двух недель, считая со дня получения требования. То есть у Вас есть права потребовать у работодателя определить день выплаты заработной платы и он обязан будет это сделать в течение двух недель.

yuri

Сообщение yuri » Сб ноя 26, 2016 11:10 am

правильно ли составлен трудовой договор где указан срок оплаты труда (1 раз в месяц) без определенного дня? заранее спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 26, 2016 4:28 am

Здесь надо выделить два момента. Во-первых, тип исполнительного документа. В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве исполнительным документом также является нотариально удостоверенные соглашения о денежных требованиях, согласно которым должники после того, как требования стали подлежащими взысканию, дали согласие на подчинение немедленному принудительному исполнению. То есть при наличии такого соглашения взыскание долга попадает к судебному исполнителю без судебного решения.

Во-вторых, здесь важно понять степень ответственности поручителя. Согласно ч. 1 ст. 146 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Часть 2 той же статьи предусматривает, что поручитель несет ответственность за обеспеченное поручительством обязательство в полном размере. Он несет ответственность также за последствия нарушения обязательства, в первую очередь за уплату пени и неустойки и за возмещение вреда, а также за возмещение расходов, связанных с отступлением от договора или отказом от его исполнения. Ответственность за возмещение расходов, связанных со взысканием долга с основного должника, несет поручитель, если ему путем своевременного уведомления о намерении предъявить требование о взыскании была предоставлена возможность предотвратить указанные расходы.

Как можно заметить, поручитель является практически таким же должником как и основной должник. В этой связи и действия судебного исполнителя в отношении поручителя можно считать обоснованными. Исходя из ст. 8 КИП судебный исполнитель обязан принимать все допустимые законом меры по исполнению исполнительного документа.

Jelena Prhm

Сообщение Jelena Prhm » Сб ноя 26, 2016 1:22 am

Здравствуйте, хотела бы узнать, у меня был долг по учебному кредиту, дело передали судебному исполнителю, с ней я договорилась о ежемесячной плате в размере 100 евро, выплаты не пропускала, сейчас выяснилось, что она снимает с моих поручителей, привязанных к учебному кредиту,весь заработанный подоходный налог в счет моего долга, а также поручители не могут распоряжаться своим имуществом(брать кредиты, покупать-продавать), при всем этом счета у всех открыты,т.е все операции с ним есть возможность проводить. Скажите, имеет ли право судебный исполнитель ограничивать моих поручителей во всем этом?Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 10:24 pm

Согласно ч. 1 ст. 35 Закона о дорожном страховании (далее ЗДС) лицо, которому причинен вред, может требовать возмещения вреда:
1) от страховщика, который застраховал ответственность, вытекающую из причинения вреда, в отношении транспортного средства, которым было обусловлено наступление страхового случая (далее в настоящей главе страховщик лица, обусловившего причинение вреда), или
2) от страховщика, который застраховал ответственность, вытекающую из причинения вреда транспортным средством лица, которому причинен вред (далее в настоящей главе страховщик лица, которому причинен вред).

То есть Вы можете требовать возмещения вреда как от своей страховой фирмы, так и от фирмы лица, причинившего вред.

Часть 2 той же статьи предусматривает, что лицо, которому причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении вреда к страховщику лица, которому причинен вред, в течение 30 календарных дней со дня наступления страхового случая. Если иное не вытекает из настоящего Закона, то страховщик лица, которому причинен вред, в отношениях с лицом, которому причинен вред, страхователем и застрахованным лицом при выяснении обстоятельств, связанных со страховым случаем, обладает теми же правами и обязанностями, что и страховщик лица, обусловившего причинение вреда (ч. 3 ст. 35 ЗДС).

Согласно ч. 1 ст. 39 ЗДС Обязанность по возмещению вреда становится взыскиваемой с момента окончания действий, необходимых для установления наступления страхового случая и наличия и объема обязанности страховщика по возмещению вреда. Страховщик обязан осуществить все необходимые действия в течение разумного срока, но не позднее 30 календарного дня с момента сообщения о наступлении страхового случая. Часть 2 той же статьи предусматривает, что если у страховщика по уважительной и независящей от него причине нет возможности осуществить все необходимые действия к сроку, указанному в части 1 настоящей статьи, то он должен предварительно уведомить об этом лицо, которому причинен вред, и разъяснить, в чем заключается уважительная причина, а также указать предполагаемый срок окончания необходимых действий. И наконец, страховщик должен возместить вред или уведомить лицо, которому причинен вред, об отказе в возмещении вреда незамедлительно после окончания действий, указанных в части 1 настоящей статьи (ч. 3 ст. 39 ЗДС).

Таким образом, возмещение вреда можно требовать у любого из страховщиков, а определение вреда должна быть осуществлена в течение 30 дней. Для продления этого срока нужны веские основания.

Lev

Сообщение Lev » Пт ноя 25, 2016 9:03 pm

Добрый день. У меня появилась проблема, с которой я хочу обратиться к вам за советом и надеюсь вы мне поможете.
3 октября около 10 вечера в мою машину врезались. Она стояла возле дома, и выходя из дома я обнаружил небольшое ДТП без пострадавших. В этот же вечер машину увезли в автосервис и я поехал домой.
4 октября утром мы с виновником аварии прибыли в автосервис, где оформили бумаги по ДТП., сделали необходимые фотографии и виновник полностью свою вину признал.
6 января днем со мной связались сначала из автосервиса, где сказали что калькуляция сделана и отправлена в страховую фирму, после чего позвонила страховая фирма и спросили подавал ли я бумаги по ДТП и какие-то еще мелкие детали, после чего сказали привезти машину к их партнеру, но машина не могла ехать своим ходом и я спросил кто будет оплачивать повторную транспортировку, на что выяснилось, что это буду делать я, после непродолжительного спора они сказали что так и быть, наш партнер сам приедет и сделает калькуляцию и мы мирно на этом разошлись.
12 октября я снова звоню это женщине которая звонила мне первый раз и узнаю, как движутся дела, на что она мне отвечает что они ждут калькуляции от партнера ( т.к. сервис в который мы привезли машину и который сделал калькуляцию в первый же день не является и партнером и там ремонтировать машину нельзя), я сказал спасибо за информацию и повесил трубку.
18 октября снова звоню на тот же номер, спрашиваю тоже самое, мне отвечают тоже самое, но сказали что оправят партнеру просьбу на скорейшую калькуляцию. Мы снова попрощались.
25 октября точно такая же ситуация что и 18 октября, только я прошу ускорить этот процесс , т.к. прошло уже довольно много времени.
1 ноября, прошел почти месяц, я снова звоню женщине которая занимается моим делом, она пытается снова сказать,что отправит письмо партнеру, я говорю ей, что это меня не устраивает, что прошел почти месяц, а за этот месяц мне никто ни единого раза не позвонил. Она говорил что займется этим делом и перезвонит через два часа или в любом случае позвонит ( это было днем), прошло 4 часа и рабочий день начал подходить к концу и я снова сам ей позвонил, после чего выяснилось, что не она занимается моим делом и дала номер телефона молодого человека, который как мне объяснили занимается моим ДТП.
Я сразу же ему звоню он сказал,что перезвонит и примерно через 20 минут это сделал. Я попытаюсь примерно объяснить содержание разговора, но в точности повторить не смогу, т.к. сотрудник с самого начала меня вывел тем, что косвенно указал на то, что они не верят мне.
Разговор:
- я хотел бы узнать, когда будет сделана калькуляция? потому, что из-за этого я не могу начать ремонт машины.
- я не знаю, это займет столько, сколько нужно.
- чтооо? насколько я знаю, вы должны это сделать в течение 30 дней!
- мы можем продлить этот срок если посчитаем нужным.
- что значит посчитаете нужным?
- если будут какие-то сомнения.
- какие еще сомнения?
- мы не верим вам
- что значит не верите?
- мы считаем что в вас въехала не эта машина.
- как не эта? если я своими глазами видел место происшествия!
- мы открыли дело
- какое дело?
- разбираемся в вашей аварии
- и как долго это займет? ( этот вопрос я задавал огромное количество раз и не разу не получил нормальный ответ)
- столько, сколько потребуется
- а почему меня не предупредили? почему мне никто не единого раза не позвонил, почему в течение месяца я все выясняю сам? вы сами подавали документы и знаете что происходит.
- мне говорили что вы ожидаете калькуляции, и я понятия не имел, что вы начали дело в отношение меня и моего автомобиля
- калькуляция сделана давно, мы ведем следствие , и как долго вы его будете вести? как долго я буду без машины, которая мне необходима?!
- сколько , сколько будет нужно
- что вы делали весь месяц, что вообще сделано за месяц кроме калькуляции?
- мы собирали доказательства
- какие доказательства?
- этого я сказать не могу.
- что будет, когда вы наконец-то поймете, что вы не правы, и ДТП действительно было и было с участием этого виновника и его автомобиля? а я уже долго время буду без машины испытывать неудобство!
- мы вам компенсируем аварию.

После чего я закончил разговор и в ярости звоню виновнику думая, что он отказывается от своей вины. Я узнаю что они за целый месяц ни разу ему не позвонили и никак не связались!

На этом всё не закончилось, я обиженный на страховую фирму виновника аварии, звоню в свою страховую фирму чтобы они все-таки защитили мои права, ведь я за это им ежемесячно платил. Прошу у них узнать информацию, на что они мне сказали, этим занимается фирма виновника, на что я им говорю, что я это знаю, они меня обвинили во лжи " мы вам ничем не можем помочь" . Как не можете? вы моя страховая фирма, в которой я был на момент аварии и в которой у меня была неоднократно застрахована машина, и вы не собираетесь мне помогать и защищать мои права? " Нет, мы ничего не можем сделать!" Запросите у них информацию! " мы не можем". а вообще законно то, что они отложили решение моей проблемы на неопределенный срок ? " это им решать, позвоните им" . Как вас зовут? " А вас?" Я Лев Бочаров. А вы? " Aivar *** ( имя и фамилию точно не помню, но звонки у них записываются и время звонка у меня есть).

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 8:10 pm

К сожалению, время уборки помещений в детской психиатрии не регулирует ни законами, ни подзаконными актами. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Минусы заключаются в том, что здесь отсутствует прямое право требования. Плюс же в том, что при отсутствии правовой регуляции можно предложить свою.

В данном случае рекомендуем Вам обратиться к администрации медицинского учреждения с жалобой, в которой обосновать необходимость запрета уборки в ночное время. Если руководство не пойдёт на встречу, то в случае, если речь идёт о государственной или муниципальной больнице, а не о частной, Вы можете представить возражение.

Ч. 1 ст. 71 Закона об административном производстве (далее ЗАП) устанавливает, что лицо, которое полагает, что административным актом или в ходе административного производства нарушены его права ограничены его свободы, вправе представить возражение.

Согласно ч. 1 ст. 72 ЗАП в порядке производства по рассмотрению возражения можно требовать:
1) признания административного акта недействительным;
2) признания части административного акта недействительной, если закон не ограничивает частичного оспаривания административного акта;
3) издания предписания об издании административного акта, принятии нового решения по делу или о совершении действия.

Производство по рассмотрению возражения начинается представлением возражения административному органу (ст. 74 ЗАП). Возражение на административный акт или действие должно быть представлено в течение 30 дней, считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом административном акте или действии, если законом не установлено иное (ст. 75 ЗАП).

В соответствии с ч. 2 ст. 76 в возражении указываются:
1) наименование административного органа, которому представлено возражение;
2) имя или наименование, почтовый адрес и номера средств связи лица,
представившего возражение;
3) содержание оспариваемого административного акта или действия;
4) причины, по которым лицо, представившее возражение считает, что
административный акт или действие нарушают его права;
5) четко изложенное трубование лица, представившего возражение; 6) подтверждение лица, представившего возражение о том, что по оспариваемому
делу не имеется вступившего в силу решения суда и не ведется судебное
производство;
7) перечень прилагаемых к возражению документов.

Если учреждение является частно-правовым, то его действия обжалуются в гражданском суде. За помощью Вы могли бы обратиться в Эстонский союз пациентов: http://www.patsiendid.ee/

ирина

Сообщение ирина » Пт ноя 25, 2016 6:57 pm

Работаю в детской психиатрии,младший медсестрой.работаю без права сна.должна ли проводиться уборка ночью.ведь дети спят.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 6:20 pm

27 сентября 1996 года между Эстонской Республикой и Финской Республикой был заключен Договор о социальном страховании (далее Договор). В соответствии со ст. 16 Договора назначая пенсии на основании этого Договора, компетентные учреждения сторон Договора используют правовые акты своей страны.

Согласно ч. 2 ст. 17 Договора гражданин стороны Договора имеет право на пенсию по старости, если он по достижении 16-летнего возраста прожил в Финляндии, по меньшей мере, три года подряд. В соответствие с ч. 1 ст. 18 Договора, если право на финскую пенсию предполагает определённый страховой период, то при необходимости к этому периоду добавляется страховой период Эстонии, но при этом лицо должно в течении 10 лет до назначения пенсии отработать не менее 12 месяцев в Финляндии. При этом часть 2 той же статьи предусматривает, что если лицо не исполнило предусмотренное Финской пенсионной системой требование необходимого пятилетнего проживания в Финлядии, что даёт право получать финскую пенсию в будущем, то в зачёт идёт период работы в Эстонии, если эти периоды не совпадают.

Если подвести итог вышесказанному, то, во-первых, финский стаж не войдёт в эстонскую пенсию, во-вторых, у Вас будет право на финскую пенсию, если Вы отработали в Финляндии как минимум год и проживёте там без перерыва как минимум три года.

Aleksandr

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 25, 2016 5:02 pm

Два года работал в Финляндии, могу ли расчитывать на какие то выплаты при выходе на пенсию в Эстонии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 4:33 pm

В соответствии с Законом о средствах воздействия на несовершеннолетних (ЗСВН) в спецшколу могут направить в строго ограниченных случаях. Согласно ч. 2 ст. 1 ЗСВН этот закон применяется в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение. Однако часть 3 той же статьи предусматривает, что этот закон применяется также к несовершеннолетним, которые:
- обязаны учиться в школе, но не состоят в писке ни одной школы, или без уважительной причине отсутствовали на более 20% уроков в четверти;
- потребляют алкогольные, наркотические или психотропные вещества.

Ч. 1 ст. 3 ЗСВН перечисляет следующие меры воздействия:
- предупреждение;
- учебно-организационные средства воздействия;
- направление на беседу к психологу, наркологу, социальному работнику или другому специалисту;
- примирение;
- обязанность жить у родителей, приёмных родителей, опекуна или в семье попечителя или в патронатный дом;
- общественно-полезные работы;
- поручительство;
- участие в социальной реабилитации или в курсе лечения;
- направление в школу для учеников с особыми потребностями воспитания.

Но при этом п. 5 ч. 2 той же статьи предусматривает, что последняя мера применяется только к несовершеннолетним, совершившим правонарушение.

В любом случае для решения Вашей проблемы, рекомендуем Вам обратиться к социальному работнику. Дополнительную информацию Вы можете получить по следующей ссылке: http://www.eswa.ee/index.php?go=kontakt

кикин @mail.ru1979

Сообщение кикин @mail.ru1979 » Пт ноя 25, 2016 2:20 pm

куда я могу оформить своего ребенка 15 лет (спец лагерь,интернат)или какое другое учереждение т к он некого не слушает и не хочет слушать отбивается от рук ,а у меня еще двое детей он их все время обижает не могу даже их с ним оставить.хотела бы его оформить чтобы не болтался на улице или чего не натворил.подскажите куда можно и как это сделать

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 3:24 am

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 19 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) подоходным налогом не облагаются подарки и пожертвования, полученные от физических лиц. Точно также в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 15 ЗПН подоходным налогом не облагаются принятое наследственное имущество. Поэтому с точки зрения налогов, нет разницы между получением дара или наследства.

Что касается «подводных камней», то они здесь есть. Исходя из ч. 1 ст. 15 ЗПН подоходным налогом облагается выгода от продажи или обмена любого отчуждаемого и имеющего имущественную ценность предмета, в том числе недвижимой и движимой вещи. При этом согласно ч. 1 ст. 37 ЗПН выгодой или убытком от продажи имущества является разница между стоимостью приобретения проданного имущества и его продажной ценой. Налогоплательщик имеет право вычесть из суммы прибыли или прибавить к сумме убытков документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с продажей или обменом имущества.

То есть сама по себе подаренная или наследованная квартира не облагается подоходным налогом, это происходит только в случае её продажи. Как этого избежать? В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 15 ЗПН подоходным налогом не облагается выгода, полученная от отчуждения недвижимой вещи, если существенной частью недвижимой вещи либо предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства. Ч. 6 той же статьи дополняет: если основанием для освобождения от налога является использование жилого помещения в качестве местожительства налогоплательщика, налоговое освобождение не применяется более чем к одному отчуждению в течение двух лет. Таким образом, для того, чтобы продать квартиру и не платить подоходный налог с выгоды от продажи, необходимо быть зарегистрированным по адресу этой квартиры не менее двух лет.

Анастасия

Сообщение Анастасия » Пт ноя 25, 2016 12:50 am

Здравствуйте! Такая ситуация. Мой папа хочет передать мне квартиру, примерная стоимость которой около 50000 евро. Перед нами встал выбор, как оформить эту сделку - в форме завещания или дарственной. Сама я имею эстонское гражданство, однако являюсь резидентом Финляндии, и проживать в этой квартире не намереваюсь. В таком случае, если передача квартиры будет оформлена как дарственная, какие "подводные камни" меня ожидают? Я слышала, что в таком случае необходимо платить подоходный налог. Однако, в этом случае, не будет ли разумнее передать квартиру по завещанию и избежать таким образом выплаты подоходного? Какие расходы придётся понести в случае завещания и дарственной, помимо нотариальных? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 25, 2016 12:28 am

В соответствии с ч. 1-1 ст. 7 Закона о государственном пенсионном обеспечении у лиц 1959 года рождения пенсионный возраст наступает в 64 года и 6 месяцев. Согласно п. 2 ч. 1 той же статьи для назначения пенсии необходимо отработать как минимум 15 лет в Эстонии. В Вашем случае этот стаж есть. Соответственно Вы сможете выйти на эстонскую пенсию в 2023 или 2024 году (в зависимости от месяца рождения).

Что касается российской пенсии, то 14 июля 2011 года был заключён Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор), который вступил в силу 15 октября 2011 года. Ч. 1 ст. 5 Договора предусматривает, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что каждое государство при назначении своей пенсии учитывает только стаж, заработанный на её территории.

Таким образом, если Ваш трудовой стаж с 1981 года по 1983 год был на территории РСФСР, то у Вас есть право на российскую пенсию. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет. То есть у Вас уже есть право на российскую пенсию. В соответствии со ст. 10 Договора заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. То есть за назначением российской пенсии Вы можете обратиться в эстонский пенсионный департамент по месту жительства. Но с учётом небольшого российского стажа пенсия также будет очень маленькой.

Ирина

Сообщение Ирина » Чт ноя 24, 2016 11:19 pm

Я, гражданка России, 29.11.1959 года рождения. Гражданство не меняла.

В настоящий момент мне 57 лет я постоянно проживаю и работаю на территории Эстонии.

С августа 1981 по май 1983 я работала в СССР

С мая 1983 по ноябрь 1991 я работала ЭССР

С ноября 1991 по апрель 1993, с марта 1995 по июль 1996, с августа 1996 по март 1997, с января 2000 по июнь 2000, с июля 2000 по апрель 2015 в Эстонии.

1. Имею ли я право на Российскую пенсию? И хватит ли мне указанного стажа в СССР и ЭССР для назначения Российской пенсии?

2. За периоды работы в Эстонии смогу ли я получать пенсию в Эстонии?
3.Так как невозможно получать пенсию от 2ух стран, может лучше не подавать запрос на российскую пенсию?
4. Как лучше быть в сложившейся ситуации?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср ноя 23, 2016 5:43 pm

Согласно ч. 1 ст. 114 Деликтно-процессуального кодекса (далее ДПК) участники процесса вправе подавать в уездный суд жалобы на следующие решения учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке:
1) на решения, вынесенные в порядке ускоренного производства;
2) на решения, вынесенные в производстве в общем порядке.

При этом часть 4 той же статьи предусматривает, что жалоба на вынесенное в производстве в общем порядке решение подается в уездный суд в течение 15 дней со дня предоставления участникам процесса возможности ознакомления с решением учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, в его помещениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ДПК жалоба на решение учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, подается в письменном виде и в ней указываются:
- наименование суда, которому подается жалоба;
- имя, фамилия, адрес места жительства, номера телефонов и адрес электронной почты;
- наименование и адрес принявшего решение учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке;
- номер и дата решения учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, имя и фамилия физического лица, в отношении которого ведется производство;
- в какой части оспаривается решение;
- сущность и мотивы ходатайства подателя жалобы;
- лица, о вызове которых в заседание заявляется ходатайство, и доказательства, которые необходимо исследовать в суде по ходатайству подателя жалобы.

Город Нарва находится в юрисдикции Нарвского дома Вируского уездного суда (ул. 1 мая, дом 2, 20308 Нарва, тел. 359 9800, электронная почта: vmknarva.menetlus@kohus.ee).

Семён

Сообщение Семён » Ср ноя 23, 2016 4:15 pm

Добрый вечер! Случилась такая неприятность на дороге, проколол колесо. Зима. Поставил запасное колесо (вроде все сезонное) . Останавливают полицейские и замечают что одно колесо не соответствует требованиям. Я начал спорить, поскольку помню, что в сервисе просил поставить на запаску все сезонное колесо, но как позже оказалось - оно было летним. Но не суть, с нарушением не согласился, в законе ведь нету ничего по этому поводу? У всех, ясное дело запасное колесо с летней резиной, даже насколько я помню на прицеп зимой зимняя резина не ставится. Что мне ещё оставалось делать ночью с пробитым колесом?
В общем, прошел месяц, прислали письмо, что вынесли решение со штрафом в 60 евро. Можно ли обратиться в уездный Нарвский суд и удастся ли мне обжаловать это решение в суде или хотя бы снизить размер штрафа? И сколько будет примерно стоить обращение в суд?
Буду рад услышать хоть какой-либо совет, заранее спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср ноя 23, 2016 3:18 pm

Согласно ч. 1 ст. 137 Закона о семье (далее ЗС) если родители, обладающие совместным правом попечения, постоянно проживают раздельно или по иной причине не желают в дальнейшем совместно осуществлять право попечения, то каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать перед судом о частичной или полной передаче ему права попечения над ребёнком. Суд может разрешить спор о праве попечения также в производстве по расторжению брака.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что заявление не удовлетворяется, если:
1) ребенок в возрасте не менее 14 лет возражает против передачи права попечение или
2) имеются основания предполагать, что прекращение совместного права попечения и назначение заявителю единоличного права попечения не согласуется с интересами ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 137 ЗС в случае прекращения совместного права попечения при принятии решения о передаче права попечения одному из родителей суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка, учитывая, среди прочего, психологическую и экономическую готовность каждого из родителей к воспитанию ребенка, душевную связь с ребенком и проявляемую до сих приверженность к заботе о ребенке, а также будущие условия жизни ребенка

При этом исходя из ч. 1 ст. 138 ЗС если родительское право попечения принадлежит только одному из родителей, второй родитель может ходатайствовать перед судом о том, чтобы право попечение над ребенком было полностью или частично передано ему. Заявление удовлетворяется, если передача права попечения отвечает интересам ребенка, ребенок в возрасте не менее 14 лет не возражает против этого и родитель, ходатайствующий о передаче права, годен и способен осуществлять право попечения. Если право попечения принадлежит одному из родителей на основании судебного акта, второй родитель может ходатайствовать о передаче права попечения в случае существенного изменения обстоятельств, являвшихся основанием для вынесения судебного акта, или же о восстановлении совместного права попечения.

Таким образом, ответ на вопрос «что делать дальше?» следующий:
1) если ещё не прошли сроки обжалования в суде более высокой инстанции, то попробовать обжаловать;
2) если решение суда уже вступило в силу, то подать заявление в суд, в котором ходатайствовать о передаче права попечения, настаивая на том, что обстоятельства лишения права попечения уже отпали.

татьяна Эйдемиллер

Сообщение татьяна Эйдемиллер » Вт ноя 22, 2016 5:10 pm

дОБРЫЙ ДЕНЬ ВАМ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС я живу в Германии дочь в Эстонии вчера ее лишили прав материнства и передали отцу на воспитание который ни разу не видел ребенка за 6 лет и имеет долг 7800 подскажите что делать дальше лишили буквально за один эпизод когда она пришла в сад за ребенком с запахом дочь закодировалась от алкоголя лично я ее водила два раза были у психиатра он в недоумении абсолютно адекватна работает соц работник на суде заявила что она каждый день с запахом дочь неоднократно тут же ездила на алкотест который потверждал абсолютное отсутствие алкоголя бывший муж пьет наркотики алименты не собирался платить т к заявил что нет постоянного места работы и что он думал что дочь находится у меня в Германии что нам делать дальше7С уважением

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт ноя 22, 2016 5:06 pm

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с Постановлением Правительства № 139 от 18.12.2015 минимальная зарплата в 2016 году – 430 евро, в 2017 – 470 евро. Следовательно, у Вас на счёте должна оставаться как минимум эта сумма.

Ч. 2 ст. 132 КИП устанавливает, что если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца.

Исходя из ч. 3 ст. 132 КИП относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода. То есть, и сумма, превышающая 430 евро, не забирается полностью, а только 2/3. Полностью забирается только доход, превышающий 2150 евро.

Согласно ч. 1 ст. 133 КИП если доход зачисляется на банковский счет должника в кредитном учреждении, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трех рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счет в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счете не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода. При этом исходя из части 2 той же статьи судебный исполнитель может до принятия решения по заявлению приостановить перечисление взыскателям денежных сумм с арестованного счета и освободить счет из-под ареста в размере, минимально необходимом для содержания должника или члена его семьи.

РУСЛАН

Сообщение РУСЛАН » Вт ноя 22, 2016 2:17 pm

Здравствуйте, у меня задолжность по алиментам, алименты присудили в Латвии, должэн платить 30 процэнтов от латвийского минимуму. Задолжность попала к судебному исполнителю в Эстонии. Мне арестовали счет на половина минимума Эстонского, и плюс у меня высчитывают еше и с роботы. Как мне жить на эти деньги, когда аренда квартиры минимально стоит 100 евро и плюс столько жэ комунальные услуги?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 20, 2016 4:58 pm

Здесь важно понять идёт ли речь о раздельном имуществе супругов или об общем. В первом случае обращение взыскания априори невозможно. Согласно ст. 25 Закона о семье (далее ЗС) совместным имуществом является всё имущество, нажитое в браке, соответственно и деньги на счету супругов, если они поступили в период брака.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 ЗС раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Как сказано выше, на раздельно имущество супруги должника взыскание не может быть обращено. Теперь разберёмся с совместным имуществом. Исходя из ч. 1 ст. 14 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) обращение взыскания на совместное имущество супругов допускается с согласия супруга, не являющегося должником, или в случае, если имеется исполнительный документ, обязывающий обоих супругов исполнить обязанность. Таким образом, если имя Вашей супруги не вписано в исполнительный документ, то её счёт может быть арестован только с её согласия.

Вместе с тем, согласно части 2 той же статьи взыскатель может требовать раздела совместного имущества и обращения взыскания на долю должника в совместной собственности. Срок давности иска о разделе имущества составляет один год с момента, когда исполнительное производство по удовлетворению требования за счет раздельного имущества должника оказалось неудачным. То есть для обращение взыскания на Вашу долю в совместном имуществе необходимо отдельное судебное решение, причём иск должен быть подан в течение года после того, как требование не удалось удовлетворить за счёт Вашего имущества.

Ч. 1 ст. 217 КИП устанавливает, что участник исполнительного производства может подать судебному исполнителю жалобу на решение или действие судебного исполнителя при исполнении исполнительного документа или при отказе в совершении исполнительного действия в течение 10 дней со дня, когда податель жалобы узнал или должен был узнать о принятии решения или совершении действия, если иное не установлено законом.

Igor

Сообщение Igor » Вс ноя 20, 2016 11:35 am

Здравствуйте.у меня имеется долг по алиментам.наложен арест на счет.скажите имеет ли право кохтутайту аристовать счет моей нынешней супруги за мои долги.жена не работает в дикретном отпуске.и у нас двое детей.?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 20, 2016 3:22 am

В соответствии со ст. 12 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон. Однако при этом ч. 4 ст. 47 ЗТД предусматривает, что работодатель может в одностороннем порядке изменить организацию рабочего времени, если изменения вытекают из потребностей предприятия работодателя и являются разумными с учетом интересов обеих сторон. Но это в том случае, если изменение организации рабочего времени не влияет на зарплату.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЗТД если по непредвиденным экономическим обстоятельствам, не зависящим от работодателя, он не может предоставить работнику работу в оговоренном объеме, то он может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев в течение 12-месячного периода до разумного размера, но не ниже минимальной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики, если выплата оговоренного вознаграждения за труд была бы для работодателя неразумно обременительной.

До уменьшения вознаграждения за труд работодатель должен, по возможности, предложить работнику другую работу (ч. 2 ст. 37 ЗТД). До уменьшения вознаграждения за труд работодатель информирует доверенное лицо или, при его отсутствии, работников и консультируется с ними в порядке, установленном в Законе о доверенном лице работников, учитывая сроки, установленные в настоящей части. Работодатель должен предупреждать об уменьшении вознаграждения за труд не менее чем за 14 календарных дней. Доверенное лицо или работник должны высказать свое мнение в течение семи календарных дней со дня получения уведомления от работодателя (ч. 4 ст. 37 ЗТД).

Но в соответствии с ч. 5 ст. 37 ЗТД работник в этом случае имеет право отказаться от трудового договора, предупредив об этом за пять рабочих дней. При отказе от трудового договора работнику выплачивается возмещение в размере, аналогичном для выплаты компенсации по сокращению. При отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника (ч. 1 ст. 100 ЗТД). При отказе от трудового договора вследствие сокращения работник имеет право получить страховое возмещение по сокращению на условиях и в порядке, которые предусмотрены Законом о страховании от безработицы (ч. 2 ст. 100 ЗТД).

Таким образом, если Вас не устраивает нововведение, то Вы имеете право отказаться от рудового договора, получив компенсацию за месяц, а также страховое возмещение по сокращению от Кассы по безработице (если Вы проработали на данного работодателя не менее 5 лет).

Александр

Сообщение Александр » Вс ноя 20, 2016 12:40 am

Здравствуйте. Работодатель сообщил, что переводит нас на неполную рабочую неделю. Если я не согласен, то я имею право отказаться от ТД?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 19, 2016 8:00 pm

П. 7 ч. 1 ст. 12 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) устанавливает, что подоходным налогом облагается доход, полученный физическим лицом-резидентом в налоговом периоде из всех источников в Эстонии и за ее пределами, в том числе пенсии, стипендии, пособия, премии, выигрыши в азартных играх. Исходя из этого пенсия облагается налогом независимо от того получается ли она от Эстонии или из-за рубежа.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 ЗПН ставка подоходного налога составляет 20%. Но при этом есть необлагаемый подоходным налогом минимум. Каждый имеет право на общий необлагаемый налогом доход в размере 2040 евро в год или 170 евро в месяц (ст. 23 ЗПН). Пенсионеры имеют право на дополнительный не облагаемый налогом доход от пенсий 2700 евро в год или 225 евро в месяц. Всего пенсионеры имеют право получить необлагаемый подоходным налогом доход в размере до 4740 евро в год или 395 евро в месяц.

Если пенсия составляет:

до 2700 евро в год или 225 евро в месяц, то:
- пенсия работающего пенсионера подоходным налогом не облагается. Заявление об учёте не облагаемого налогом дохода следует подать работодателю. Если работодателю заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.
- пенсия неработающего пенсионера подоходным налогом не облагается.

больше, чем 2700 евро в год или 225 евро в месяц и меньше, чем 4740 евро в год или 395 евро в месяц, то:
- работающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода работодателю или пенсионному департаменту по месту жительства. Советуем представить декларацию о доходах, если заработная плата составляет меньше 170 евро в месяц или заявление не было подано.
- неработающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

больше, чем 4740 евро в год или 395 евро в месяц, то:
- работающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода работодателю или пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.
- неработающий пенсионер подаёт заявление об учёте необлагаемого налогом дохода пенсионному департаменту по месту жительства. Если заявление не подано, то советуем представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

Владимир

Сообщение Владимир » Сб ноя 19, 2016 6:26 pm

Доброе время суток ! Я Российский гражданин , пенсионер , живу в Эстонии с сентября 1987 года. До приезда в Эстонию я заработал стаж в России 27 полных лет . С 1987 года до ухода на пенсию в Эстонии я имею стаж в 23 года . Эстония выплачивает мне пенсию за 23 года , а Россия за 27 лет . С 2014 года Эстония удерживает с моей Российской пенсии 21% . Имеют ли он , Налоговый департамент Эстонии , удерживать с моей заработанной пенсии 21% ? Большое Вам спасибо . Владимир Захарченко .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 19, 2016 4:12 am

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона о наследовании (далее ЗН) право наследования по договору о наследовании преобладает над наследованием по завещанию, а они оба преобладают над правом наследования по закону. Таким образом, если есть завещание, то наследство целиком получает тот, кто в нём указан.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 ЗН наследник может принять наследство или отказаться от наследства. Часть 2 той же статьи предусматривает, что после принятия наследства не допускается отказ от него, если иное не установлено законом. После отказа от наследства не допускается его принятие.

Если наследник по завещанию или по договору отказался от наследства, то он не может наследовать по закону назначенное ему в завещании или в договоре наследство, за исключением обязательной доли в наследстве (ч. 1 ст. 117 ЗН). Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования (ч. 1 ст. 119 ЗН). Если наследник в течение указанного выше срока не отказался от наследства, считается, что он его принял (ч. 1 ст. 118 ЗН). Для отказа от наследства следует в течение того же срока подать заявление нотариусу, которое удостоверяется нотариусом (ч. 3 ст. 118 ЗН).

В случае отказа лица, управомоченного наследовать, от наследства к наследованию призывается лицо, которое наследовало бы в случае, если бы лицо, отказавшееся от наследства, умерло до открытия наследства (ч. 1 ст. 124 ЗН). Таким образом, в случае отказа Вашей мамы от наследства призываются наследники по закону (кроме неё).

Наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя и супруг (ч. 1 ст. 13 и ч. 1 ст. 116 ЗН). Следовательно, к наследованию призываются дети бабушки. Если Ваша мама единственный ребёнок, то её место заступают её дети в равных долях. Если Вы единственный ребёнок, то Вы в случае отказа Вашей мамы от наследства являетесь единственный наследником.

Арт

Сообщение Арт » Пт ноя 18, 2016 9:20 pm

Добрый день, хозяйка домовладения моя бабушка умерла, завещание было составлено на мою маму, но она отказывается входить в право наследства, могу ли я войти в право наследства

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 18, 2016 4:47 pm

Согласно ч. 1 ст. 41 Закона о социальном (далее ЗС) обеспечении предоставление жилого помещения – это социальная услуга, организуемая единицей местного самоуправления. Цель услуги заключается в предоставлении возможности пользоваться жилым помещением лицу, которое вследствие социально-материальной ситуации неспособно обеспечить наличие жилого помещения, соответствующего потребностям самого лица и его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ЗС организация оказания социальных услуг, предоставления социальных пособий, неотложной социальной помощи и иных видов помощи является обязанностью единицы местного самоуправления по месту жительства лица, занесенному в регистр народонаселения. То есть обеспечение Вас жильём – обязанность города.

Ст. 5 «Руководства об организации социального обеспечения», утвержденного Постановлением Таллинской горуправы № 31 от 18.04.2007, устанавливает, что обязанность по предоставлению социальных услуг, в том числе связанных с жильём, предоставляет управа части города по месту жительства нуждающегося в социальной услуге лица.

П. 2 «Руководства по оцениванию нуждаемости в жилье», утверждённого Распоряжением Таллинской горуправы № 1376-k от 26.08.2009, устанавливает, что преимущество при предоставлении муниципального жилья имеют:
1) те, чьи ходатайства были поданы раньше;
2) те, у кого хуже жилищные условия, при оценивании жилищных условий учитывается жилплощадь на одного человека и удобства;
3) в случае нужных городу работников, те, у кого больше иждивенцев;
4) в случае молодых семей, те у кого больше детей в возрасте до 16 лет и кто больше работал на должностях, нужных городу.

Под работниками, в которых нуждается город подразумеваются:
- работники учебных заведений (от детских садов до гимназий);
- работники учреждений культуры (музеев, библиотек и т. п.);
- полицейские;
- спасатели.

В отношении должников прямых запретов нормативными актами не установлено, что не исключает их негласный отсев.

Милена

Сообщение Милена » Пт ноя 18, 2016 2:45 pm

Здраствуйте! Подсказыте,могу ли я подать ходатайство на квартиру от города,у меня 4 несовершолетних детей. Но проблема в том,что у меня долг перед городом 2500 еуро.2 года назад я жила на раадику,накопился долг,я с детьми от туда съехала, сейчас нет средств снимать желье, что мне делать

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 18, 2016 2:44 am

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 135 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть признан недействительным, если:
1) иностранец к установленному законом сроку не зарегистрировал в регистре народонаселения свое место жительства в Эстонии;
2) у иностранца отсутствует действительное место жительства в Эстонии или
3) у иностранца отсутствует договор страхования, гарантирующий в течение срока действия его вида на жительство оплату расходов на лечение, обусловленных его заболеванием или увечьем.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что срочный вид на жительство признается недействительным, если:
1) не выполнено обстоятельство, являющееся условием выдачи иностранцу вида на жительство или продления вида на жительство;
2) в отношении иностранца имеется основание для отказа в выдаче или продлении вида на жительство;
3) деятельность иностранца представляет угрозу общественному порядку или государственной безопасности;
4) не были выполнены условия выдачи вида на жительство в течение срока действия срочного вида на жительство;
5) иностранец подает об этом личное заявление или
6) иностранец находится за пределами Эстонии в общей сложности более 183 дней в году и не зарегистрировал свое пребывание за пределами Эстонии.

Разница между ч. 1 и ч. 2 ст. 135 ЗИ заключается в том, что в первом случае вид на жительство может быть признан недействительным, во втором же случае он признаётся таким в обязательном порядке.

В случае вида на жительство долговременного жителя ч. 1 ст. 241 ЗИ устанавливает, что вид на жительство долговременного жителя может быть признан недействительным, если:
1) иностранец для получения вида на жительство долговременного жителя представил ложные данные об обстоятельствах, имеющих значение для производства, или использовал обман;
2) иностранец представляет собой опасность для общественного порядка или государственной безопасности;
3) иностранец наказан в Эстонии за умышленное преступление против государства и его судимость не погашена.
4) непосредственно перед подачей ходатайства о выдаче вида на жительство долговременного жителя у иностранца имелся действительный срочный вид на жительство, выданный на основании Закона о предоставлении международной защиты иностранцам, и в отношении него обнаруживается установленное указанным законом основание для прекращения или признания недействительным статуса беженца или дополнительной защиты.

В соответствии с частью 2 той же статьи вид на жительство долговременного жителя признается недействительным:
1) на основании личного заявления иностранца;
2) если иностранец пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза двенадцать месяцев подряд;
3) если иностранец получил статус долговременного жителя в другом государстве-члене Европейского Союза;
4) если пребывание иностранца за пределами Эстонии длилось не менее шести лет подряд;
5) если иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя как лицо, проживавшее ранее в Эстонии на основании синей карты ЕС, пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза 24 месяца подряд или
6) если иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя, выданный ему как члену семьи лица, проживавшего ранее в Эстонии на основании синей карты ЕС, пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза 24 месяца подряд.

Долги банку могут быть списаны при истечении срока исковой давности. Согласно ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года.

Светлана

Сообщение Светлана » Чт ноя 17, 2016 4:03 pm

Здравствуйте! При каких условиях могут лишить вида на жительство? Каковы реальные возможности по списанию долга банку (сроки, условия)

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт ноя 17, 2016 2:14 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, обмана, угрозы или насилия, может быть аннулирована в установленном законом порядке. В случае аннулирования сделки на основаниях и в порядке, установленных законом, она является недействительной с момента ее совершения. При этом часть 2 той же статьи предусматривает, что полученное по аннулированной сделке должно быть возвращено в соответствии с положениями о неосновательном обогащении, если законом не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 92 ЗОЧГК заблуждением является неправильное представление о фактических обстоятельствах. Часть 2 той же статьи уточняет: сделка считается совершенной под влиянием существенного заблуждения, если заблуждение при совершении сделки имело такое значение, что подобное совершившему сделку разумное лицо в аналогичной ситуации не совершило бы сделку либо совершило ее на существенно отличающихся условиях.

Исходя из ч. 3 ст. 92 ЗОЧГК лицо, совершившее сделку под влиянием существенного заблуждения, может аннулировать сделку, если:
1) заблуждение было обусловлено сообщенными другой стороной сделки обстоятельствами или несообщением об обстоятельствах, если сообщение об обстоятельствах требовалось в соответствии с принципом добросовестности;
2) другая сторона сделки знала или должна была знать о заблуждении, и оставление заблуждающейся стороны в заблуждении противоречило принципу добросовестности;
3) другая сторона сделки исходила при совершении сделки из тех же вводящих в заблуждение обстоятельств, за исключением случая, когда другая сторона, имея правильные представления об обстоятельствах, могла предположить, что заблуждающаяся сторона при осведомленности о заблуждении тем не менее совершила бы сделку.

Аннулирование сделки производится подачей заявления другой стороне (ч. 1 ст. 98 ЗОЧГК). Сделка может быть аннулирована в случае обмана или заблуждения – в течение шести месяцев со дня, когда стало известно об обмане или заблуждении (п. 2 ч. 1 ст. 99 ЗОЧГК).

Таким образом, если с того момента как Вы узнали о том, что радиаторы не соответствуют стандартам прошло менее шести месяцев, то Вы можете сообщить бывшему владельцу квартиры об аннулирования сделки на основании существенного заблуждения. В этом случае Вы возвращаете квартиру, а бывший хозяин квартиры – полученные от Вас деньги. Требование оплатить замену радиаторов законом не предусмотрено, но Вы можете предложить это бывшему собственнику как компромиссный вариант.

Vvv

Сообщение Vvv » Чт ноя 17, 2016 8:07 am

Здравствуйте, такая проблема - купил квартиру год назад, взяв кредит в банке, через год узнал ( трубы были спрятаны под гипрок) что преведущий хозяин самовольно менял радиатор в комнате, нарушив нормы отопительной системы. Сейчас хочу все переделать по стандарту, согласовав с КТ. Можно ли как то привлечь бывшего хозяина к оплате за переделку радиаторов по стандарту ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт ноя 17, 2016 2:49 am

Согласно ст. 25 Закона о бухгалтерском учёте под отчетом за хозяйственный год лица, обязанного вести бухгалтерский учет, свои подписи с указанием даты проставляют:
1) предприниматель-физическое лицо;
2) члены исполнительного органа лица, обязанного вести бухгалтерский учет, и члены его высшего руководящего органа при наличии такового.

Исходя их ст. 35 Закона о некоммерческих объединениях ведение бухгалтерского учета в некоммерческом объединении организует правление. Следовательно, под отчётом за хозяйственный год обязаны ставить свои подписи члены правления (каждый и них).

Возможна ли при этом передача полномочий? Вопрос передачи полномочий члена правления другому лицу регулирует ч. 6 ст. 31 Закона об общей части гражданского кодекса, согласно которой член органа юридического лица не вправе передавать другому лицу свои вытекающие из закона права члена органа юридического лица, если из закона не вытекает иное. Как мы видели выше, из закона иное не вытекает. Таким образом, член правления квартирного товарищества не имеет права передавать свои полномочия никакому другому лицу, в т. ч. и председателю правления КТ.

олег

Сообщение олег » Ср ноя 16, 2016 2:34 pm

Здравствуйте.
У меня вопрос по квартирному товариществу.
Монет ли член правления товарищества дать доверенность председателю правления на подпись годового
отчета от его имени, если да, то как это делается?
Спасибо.
С уважением Олег Павлов.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт ноя 15, 2016 11:21 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о патентных поверенных юридические услуги в области промышленной собственности (далее - юридические услуги) оказывает патентный поверенный. Часть 3 той же статьи устанавливает, что профессиональная деятельность патентного поверенного осуществляется:
1) в сфере изобретений и топологии микросхем;
2) в сфере товарных знаков, промышленных образцов и географических обозначений.

Список патентных управляющих Вы найдёте по нижеследующей ссылке:
http://www.epa.ee/en/additional-info/patent-attorneys
У них же можете уточнить расценки.

В Эстонии также действует Центр интеллектуальной собственности и передачи технологий, в котором Вы можете получить консультацию по вопросам, связанным с авторским правом:
http://eitk.ee/ru/

Что касается языка судебного процесса, то в соответствии с ч. 1 ст. 32 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) судопроизводство и делопроизводство в суде ведутся на эстонском языке. Часть 2 той же статьи предусматривает, что судебные заседания и иные процессуальные действия протоколируются на эстонском языке. Суд может показания или объяснения, данные в заседании на иностранном языке, в дополнение к переводу их содержания на эстонский язык, в протоколе указать также на языке, на котором они были представлены, если это необходимо для точной передачи содержания показаний или объяснений.

Если представленное суду участником процесса документальное доказательство составлено не на эстонском языке, то суд требует от подателя к установленному сроку представления его перевода на эстонский язык, за исключением случаев, когда перевод доказательства, учитывая его содержание или объем, является неразумным, и другие участники процесса не возражают против принятия иноязычных доказательства (ч. 1 ст. 33 ГПК). Суд может требовать выполнения перевода присяжным переводчиком или заверения его нотариусом, или сам предупредить переводчика об ответственности за заведомо неправильный перевод (ч. 2 ст. 33 ГПК). В случае непредставления перевода к установленному сроку суд может оставить заявление, ходатайство, жалобу, возражение или документальное доказательство без внимания (ч. 3 ст. 33 ГПК).

Если участник процесса не владеет эстонским языком и у него в процессе нет представителя, то суд по возможности привлекает по его ходатайству или по собственной инициативе к участию в процессе переводчика. Привлечение переводчика не требуется, если заявления участника процесса понятны суду и другим участникам процесса (ч. 1 ст. 34 ГПК). Если суд не может незамедлительно привлечь переводчика, то он выносит постановление, которым обязует нуждающегося в переводчике участника процесса найти себе переводчика или владеющего эстонским языком представителя в течение назначенного судом срока. Невыполнение требования суда не является препятствием для рассмотрения дела в суде. В случае невыполнения истцом требования суда суд может оставить иск без рассмотрения (ч. 2 ст. 34 ГПК).

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Вт ноя 15, 2016 9:40 pm

Здравствуйте.
Если я из России (эстонского языка не знаю, в эстонских законах пока ориентируюсь плохо) открываю в Эстонии компанию (OU) для деятельности, связанной с интернетом (сайты, домены и т.п.), то одним из главных вопросов является вопрос о возможности и способности защищать свои права правовыми способами, иначе не имеет смысла что-то начинать делать и тратить на это время, силы и средства.
Подскажите, какими могут быть финансовые расходы (в евро) на оплату услуг адвоката и другие судебные издержки (какие?) при разбирательствах в сфере интеллектуальной собственности (товарные знаки, доменные имена, какая-либо информация на сайте и пр.)? И есть ли в Эстонии какие-либо организации, которые могут помочь защитить свои права, если эти затраты окажутся слишком велики? Чтобы не получилось так, что не можешь защитить свои права только из-за того, что не достаточно средств на оплату услуг адвоката и других затрат (экспертизы, подготовка каких-то документов, может быть перевод документов, оплата пошлин и пр.), связанных с судебным разбирательством.
Еще один вопрос, возможно ли излагать свою позицию в эстонском суде на русском языке, а может и представлять какие-то документы/материалы тоже (например, если информация на сайте публикуется на русском языке, то в обычной распечатке или в заверенной нотариусом распечатке страницы сайта тоже будет информация на русском языке), если эстонский судья знает русский язык (а может быть даже при разбирательствах с участием русскоязычных для рассмотрения дел в порядке приоритета назначаются судьи, которые знают русский язык, а не только эстонский)?
Заранее спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт ноя 15, 2016 3:56 pm

Если мы Вас правильно поняли, то у Вас следующие вопросы:
1) срок давности по отпускам;
2) можно ли брать отпуск компенсацией;
3) входит ли основной отпуск в отпуск по беременности и родам.

1) Согласно ч. 5 ст. 68 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) основной отпуск следует использовать в течение календарного года. Неиспользованная часть отпуска переносится на следующий календарный год. При этом часть 6 той же статьи устанавливает, что срок давности по требованию основного отпуска наступает в течение одного года с момента окончания того календарного года, за который начисляется отпуск. Течение срока давности приостанавливается на то время, когда работник использует отпуск по беременности и родам, отпуск усыновителя и отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае речь идёт об отпуске за период с 23.09.2011 по 29.12.2012, срок давности по которому соответственно истекал бы 31.12.2013. Но так как Вы ушли в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком, то на период с 29.12.2012 по 18.05.2016 срок давности приостановился. Следовательно, срок давности переносится на 31.12.2017. Таким образом, Вы можете воспользоваться отпуском за период работы с 29.12.2012 по 18.05.2016 (отпуск по коллективному договору включается в основной отпуск). Более того, за время нахождения в отпуске по беременности и родам также насчитывается отпуск, как за отработанное время (ч. 2 ст. 68 ЗТД). То есть в Вашем случае общий период, за который полагается отпуск, составит с 23.09.2012 по 18.05.2013.

2) В соответствии с ч. 3 ЗТД соглашение о компенсации отпуска деньгами или иными благами в период действия трудового договора является ничтожным. То есть в Вашем случае рекомендуем Вам взять накопившиеся отпускные дни непосредственно перед отпуском по беременности и родам, так как выплата компенсации невозможна.

3) Основной отпуск не входит в отпуск по беременности и родам. Это разные виды отпусков. Но при этом период нахождения в отпуске по беременности и родом является периодом, за который начисляется отпуск (см аб. 2 п. 1).

Евгения

Сообщение Евгения » Вт ноя 15, 2016 6:03 am

Подскажите пожалуйста. ухожу во второй декрет, с той же организации что и первый раз. пришла на работу 23.09.2011г. первый отпуск взяла 10.09-07.02.2012г. а больничный на 140 дней открыт 29.12.2012г. закрыт 18.05.2013. приказ что я в отпуске по уходу до 3 лет с 19.05.2013г. сейчас мне уходить на больничный 04.12.2016г. У меня такой вопрос. первый раз мой отпуск составил 28 дней. но так как я проработала больше года у меня остались еще дни. и сейчася хотела забрать весь отпуск свой за все года. знаю что он предоставляется полность за все года или до родов или сразу после можно его взять. еще у меня есть дополнительный отпуск по коллективному договору он составляет 6+7 всего 13 дней. я его хочу взять компенсацией. Имею ли я права взять дни отпуск за предыдущий год до декрета (2012) и когда я была на больничном 140 дней по родам он тоже туда входит или нет , если я хочу взять компенсацией?

Владимир

Сообщение Владимир » Пн ноя 14, 2016 9:32 pm

Уважаемые юрконсультанты! Нет слов чтобы выразить мою благодарность за ваше сообщение по поводу пенсионного закона Эстонии. Вы ведь далеко не первые, к кому я обратился с этим вопросом. все прочие господа отвечали: приходи, плати 30-40 евро, тогда всё расскажем. Так качественно и понятно, пожалуй, только вы смогли ответить на мою просьбу.Большое спасибо! Желаю процветания!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс ноя 13, 2016 9:02 pm

1) Согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) при возникновении обстоятельств, обусловливающих увеличение размера пенсии, производится перерасчет назначенной государственной пенсии со дня подачи заявления, если заявление и документы поданы в течение одного месяца с момента возникновения обстоятельств, обусловливающих увеличение размера пенсии. При более поздней подаче заявления перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Таким образом, если у Вас появятся доказательства стажа, то пенсия Вам будет пересчитана.

Вместе с тем, хотели бы обратить Ваше внимание на то, что 14 июля 2011 года был заключён Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор), который вступил в силу 15 октября 2011 года. Ч. 1 ст. 5 Договора предусматривает, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что каждое государство при назначении своей пенсии учитывает стаж, заработанный на её территории. Таким образом, Вы вполне могли бы получать за российский стаж российскую пенсию.

В соответствии со ст. 10 Договора заявления лиц, проживающих на территории одной Договаривающейся Стороны, поданные в целях реализации настоящего Договора в компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны, считаются заявлениями, поданными в компетентное учреждение другой Договаривающейся Стороны. То есть за назначением российской пенсии Вы можете обратиться в эстонский пенсионный департамент по месту жительства.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 6 Соглашения между Министерством социальных дел Эстонской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора, прежде чем подавать заявление о назначении российской пенсии, Вы можете подать заявление о её расчёте. Имея информацию о размере российской пенсии, Вы сможете определить, стоит ли Вам её получать, или будет выгодней, если за российский стаж будет платить Эстония.

2) Согласно ч. 1 ст. 28 ЗГПС период деятельности засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, если работодатель был обязан уплачивать социальный налог. Таким образом, если НКО не платило Вам зарплату и налоги с зарплаты, то общественная деятельность в этот период в трудовой стаж не входит.

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 13, 2016 7:37 pm

Вопрос относительно пенсии:
1)если пенсия уже назначена, может она быть пересмотрена в сторону
увеличения, если предоставлены новые данные в виде справок и проч.
(мне 63 года) и я имею 10 лет стажа в РСФСР, которые пока справками не
подтверждены.
2) с 1997 по 1999 годы я работал в MTU. В Таллинне. Зарплаты не было.
Мы занимались общественной деятельностью, в частности, пытались способствовать развитию некоторых видов спорта. Хозяйственная деятельность не велась. Соответственно, налогов не платили. Этот стаж мне будет включен в стаж для назначения пенсии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб ноя 12, 2016 8:45 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, обмана, угрозы или насилия, может быть аннулирована в установленном законом порядке. В случае аннулирования сделки на основаниях и в порядке, установленных законом, она является недействительной с момента ее совершения. При этом часть 2 той же статьи предусматривает, что полученное по аннулированной сделке должно быть возвращено в соответствии с положениями о неосновательном обогащении, если законом не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 92 ЗОЧГК заблуждением является неправильное представление о фактических обстоятельствах. Часть 2 той же статьи уточняет: сделка считается совершенной под влиянием существенного заблуждения, если заблуждение при совершении сделки имело такое значение, что подобное совершившему сделку разумное лицо в аналогичной ситуации не совершило бы сделку либо совершило ее на существенно отличающихся условиях.

Исходя из ч. 3 ст. 92 ЗОЧГК лицо, совершившее сделку под влиянием существенного заблуждения, может аннулировать сделку, если:
1) заблуждение было обусловлено сообщенными другой стороной сделки обстоятельствами или несообщением об обстоятельствах, если сообщение об обстоятельствах требовалось в соответствии с принципом добросовестности;
2) другая сторона сделки знала или должна была знать о заблуждении, и оставление заблуждающейся стороны в заблуждении противоречило принципу добросовестности;
3) другая сторона сделки исходила при совершении сделки из тех же вводящих в заблуждение обстоятельств, за исключением случая, когда другая сторона, имея правильные представления об обстоятельствах, могла предположить, что заблуждающаяся сторона при осведомленности о заблуждении тем не менее совершила бы сделку.

Аннулирование сделки производится подачей заявления другой стороне (ч. 1 ст. 98 ЗОЧГК). Сделка может быть аннулирована в случае обмана или заблуждения – в течение шести месяцев со дня, когда стало известно об обмане или заблуждении (п. 2 ч. 1 ст. 99 ЗОЧГК).

В данном случае, если Вы не считаете заблуждение существенным, то Вы можете не соглашаться с аннулированием сделки. В этом случае покупатель сможет аннулировать договор продажи только через суд, и вряд ли он будет это делать с учётом несущественности и спорности иска. Поэтому совет в данном случае: ничего не делать и игнорировать все претензии.

Аndrei

Сообщение Аndrei » Пт ноя 11, 2016 5:01 pm

Добрый день!
После продажи мотоцикла, покупатель, спустя 3 недели, предъявляет претензию, что у данного транспортного средства не исправны амортизаторы и их ремонт будет стоить около 500 евро. При использовании мной транспортного средства в течении 3 лет данной проблемы не было. Так же при покупке мотоцикла был проведен тщательный осмотр и всевозможные тесты транспортного средства в условии гаража.
Нужно учесть, что мотоциклу уже 16 лет и проблем с его эксплуатацией, когда я им владел, не возникало.
При продаже была сделана значительная уступка в цене, погрузку, транспортировку и разгрузку производил покупатель. Есть подозрение, что поломка надумана или сделана покупателем с цель получить определенную сумму назад.

Как поступить в данной ситуации?
Если спустя какое то время он найдет еще недостатки в транспортном средстве и будет требовать опять деньги?
С уважением,
Андрей

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт ноя 11, 2016 3:11 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Закона о защите прав потребителей (далее ЗЗПП) решение комиссии должно быть исполнено торговцем в течение 30 дней, считая со дня, следующего за датой опубликования решения на сайте Департамента защиты прав потребителей (далее ДЗПП), если в решении не указан иной срок.
https://takis.tarbijakaitseamet.ee/aval ... sed?page=1

Часть 2 той же статьи предусматривает, что в случае несогласия сторон с решением комиссии и неисполнения решения они могут обратиться для рассмотрения этого же спора в суд. Торговец обязан в письменном виде уведомить ДЗПП об исполнении решения или об обращении по этому же вопросу в уездный суд, приложив копию искового заявления (ч. 3 ст. 60 ЗЗПП). Если же торговец не уведомит Департамент защиты прав потребителей, то он будет опубликован в вносится в списке торговцев не исполнивших решения комиссии на сайте Департамента защиты прав потребителей будет публикуется список торговцев, не исполнивших решения комиссии (ч. 4 ст. 60 ЗЗПП). Торговец удаляется из списка, если:
1) он исполняет решение комиссии после внесения в список;
2) с момента внесения торговца в список прошло более 12 месяцев.

Согласно ч. 6 ст. 60 ЗЗПП Департамент защиты прав потребителей имеет право в качестве представителя потребителя обратиться с его согласия в уездный суд для рассмотрения решенного комиссией спора, если торговец не исполняет принятого комиссией решения и спор является значимым с точки зрения применения закона или иного правового акта или коллективного интереса потребителей.

Таким образом,
1. Вам надо убедиться в том, что решение было опубликовано на сайте ДЗПП;
2. Спустя 30 дней после опубликования решения на сайте, если оно не будет исполнено, вновь обратится в ДЗПП с просьбой представлять Ваши интересы в суде.
3. Если ДЗПП откажется Вас представлять, то можете обратиться за помощью к нам на адрес info@kitezh.eu

Elena

Сообщение Elena » Чт ноя 10, 2016 10:31 pm

Добрый день!
В июне 2016 года я пиобрела путевку от туристической фирмы Guide for you OÜ ,отдых в Белоруси в санатории Ислочь с 1.08 по 12.08 .2016 года.В итоге фирма поездку не организовала и денег не вернула за поездку как обещала,после обращения в Департамент по защите прав потребителя 11.08.2016 года, пришел ответ 28.10.2016 года, что труфирма в течении 30 дней мне должна вернуть деньги за поездку,прошло уже две недели от срока ,а возврата как не было так и нет.Помогите мне составить исковое заявление в суд,и вообще где в Таллинне
находится сам суд,я никогда не сталкивалась с такой ситуацией.Можно ли обратиться лично к Мстиславу Руссакову с такой просьбой.С уважением Елена.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт ноя 10, 2016 4:16 am

В соответствии со ст. 25 Закона о семье (далее ЗС) в случае общности имущества в общую собственность супругов переходят нажитые во время существования общности имущества предметы и иные имущественные права супругов (далее — совместное имущество). Согласно ч. 1 ст. 27 ЗС к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. Часть 2 той же статьи предусматривает, что раздельное имущество супругов составляют:
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Исходя из ч. 1 ст. 33 ЗС супруг в полном объеме несет ответственность перед третьим лицом своим раздельным имуществом и совместным имуществом:
1) по тем обязательствам, которые оба супруга взяли на себя для удовлетворения потребностей семьи или исходя из управления совместным имуществом;
2) за исполнение солидарных обязательств супругов;
3) за исполнение обязательств, в отношении которых обязанный супруг договорился с третьим лицом о том, что он отвечает как совместным имуществом, так и раздельным имуществом.

При этом ч. 2 ст. 37 ЗС устанавливает, что пока не будет произведен раздел, в отношении владения, пользования и распоряжения совместным имуществом применяются указанные выше требования.

Таким образом, если раздел имущества не был юридически оформлен, то Вы продолжаете нести обязательства, связанные с приобретенным в браке имуществом.

ЛАРА

Сообщение ЛАРА » Ср ноя 09, 2016 11:07 pm

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,когда мы с мужем были в браке ,муж взял жилищный кредит на себя,сейчас мы в разводе ,развелись по обоюдному согласию,если муж не сможет платить кредит ,не будут ли по этому вопросу обращаться ко мне?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср ноя 09, 2016 8:28 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года. Однако при этом ст. 143 ЗОЧГК устанавливает, что суд или иной разрешающий споры орган учитывает давность по требованию только по ходатайству обязанного лица. То есть давность не применяется судом автоматически, а только по ходатайству должника. Причём, как показывает практика, это ходатайство может быть выражено в любой форме и на любой стадии судебного процесса.

Но если уже есть решение суда, то давность применять нельзя. Срок же давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет (ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК). Течение срока давности по указанным выше требованиям начинается со дня вступления решения суда в законную силу или со дня издания иного исполнительного документа, но не ранее дня, когда требование становится взыскиваемым. Таким образом, для применения срока давно придётся ждать ещё 10 лет.

До 10 января 2015 года для исполнительного производства в стране ЕС требовалась легализация эстонского судебного решения через местный суд. Начиная же с 10 января 2015 года, на основании поправки в Постановление Европарламента и Совета № 1215/2012 «Подсудность и признание и исполнение судебных решений в гражданских и торговых делах» от 12.12.2012, эстонское судебное решение может быть напрямую исполнено судебным исполнителем страны ЕС, в т. ч. Финляндии.

Maksim

Сообщение Maksim » Ср ноя 09, 2016 2:06 pm

Здравствуйте у меня такой вопрос , живу в Финляндии уже 7( семь лет), но 2008 году был взят кредит в Эстонии ( 1500) евро. В течении восьми лет у меня не было контактов с кредиторами, но тут пришло постановление суда что я должен 4800 евро. Законно ли это, не попадает ли это под срок давности кредита, и что мне делать? Могут ли эти деньги снимать в Финляндии? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн ноя 07, 2016 4:10 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Закона о дорожном движении лишение права управления представляет собой назначенное судом или учреждением, ведущим производство во внесудебном порядке, основное или дополнительное наказание за совершение виновного деяния, связанного с нарушением требований настоящего Закона или изданного на его основе правового акта, суть которого заключается в наложении запрета на управление транспортными средствами. Часть 2 той же статьи устанавливает, что лишением права управления считается также наказание, назначенное проживающему в Эстонии лицу учреждением, ведущим производство во внесудебном порядке, или судом государства-члена Европейского Союза, государства-участника Соглашения о Европейской экономической зоне или Швейцарской Конфедерации, суть которого заключается в наложении запрета на управление транспортными средствами. Днем начала исполнения вступившего в силу решения в Эстонии считается день внесения вступившего в силу решения в дорожно-транспортный реестр.

Таким образом, если Вашего супруга лишили водительских прав в одной из вышеуказанных стран, то это наказание будет применяться и в Эстонии. Удостовериться в том, действуют ли водительские права на территории Эстонии, можно зайдя по этой ссылке:
https://eteenindus.mnt.ee/paringud/juhiloaKehtivus

Хотя, строго говоря, эта практика противоречит Венской конвенции о дорожном движении, ч. 1 ст. 42 которой устанавливает, что договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. B этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;
с) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;
d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте а) настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте b), просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

Светлана

Сообщение Светлана » Пн ноя 07, 2016 1:24 pm

Здравствуйте скажите пожалуйста если мой муж лишон водительских прав в чужой стране.лишон ли он водительских прав и в своей стране или только в той где его лишили

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт ноя 03, 2016 2:12 am

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) при обращении взыскания на имущество производятся арест и продажа имущества. При этом ст. 57 КИП устанавливает, что требование взыскателя удовлетворяется за счет суммы, вырученной от продажи имущества. Сумма, оставшаяся после покрытия расходов по исполнению и удовлетворения взыскания за счет вырученных от продажи имущества в исполнительном производстве денежных средств, возвращается должнику в течение пяти рабочих дней со дня распределения денежных средств.

Таким образом, целью ареста автомобиля является его продажа. Согласно ч. 4 ст. 77 КИП судебный исполнитель освобождает вещь из-под ареста, если ее не удалось продать в течение разумного срока. Судебный исполнитель незамедлительно извещает взыскателя об освобождении вещи из-под ареста. Закон не уточняет, что именно понимается под разумным сроком продажи. Но помимо этого ещё есть срок давности.

Исходя из ч. 1 ст. 202 КИП исполнительное производство по взысканию штрафа, наложенного на основании вынесенного по делу о проступке решения учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, или решения суда прекращается ввиду истечения срока давности исполнения, если штраф не был взыскан в течение срока, предусмотренного статьей 82 Пенитенциарного кодекса (далее ПК). Ч. 4 ст. 82 ПК устанавливает, что обращенное к исполнению взыскание денежного штрафа теряет силу за давностью, если штраф не был взыскан в течение четырех лет со дня вступления в законную силу решения, вынесенного по делу о проступке.

Таким образом, автомобиль можно будет освободить из по ареста, если он не был продан в течение четырёх лет со дня вступления в силу решения. При этом согласно ч. 2 ст. 202 КИП основанием для прекращения исполнительного производства ввиду истечения срока давности исполнения штрафа является решение, вынесенное исполнительным судьей при рассмотрении заявления судебного исполнителя или должника.

Георгий

Сообщение Георгий » Ср ноя 02, 2016 6:54 pm

Здравствуйте! В ARK на мне числится автомобиль БМВ, на этой машине ездил мой старший сын когда он жил в Эстонии. Будучи молодым водителем и представив себя Шумахером мой сын " насобирал " кучу штрафов, которые он конечно-же не оплатил. Поэтому машина была поставлена под арест, то есть пользоваться ей можно,а продать её нельзя. Теперь мой сын уже несколько лет живёт на другом континенте, судьба этой машины его не интересует, перед тем как уехать он отдал её другу Сергею, вписав его в технический паспорт как пользователя. Теперь его друг каждый месяц по несколько раз попадает на фоторадары и на моё имя приходят письма "счастья"- он их исправно оплачивает, суть не в этом. Подскажите пожалуйста что мне можно сделать . Имели ли права арестовать мою машину, я как владелец машины на ней ни чего не нарушал. Эта "тягомотина" тянется уже несколько лет. Я знаю, что могу снять с учёта этот автомобиль, но я очень ценю дружбу моего сына с его другом Сергеем и не хочу лишать его возможности ездить на этой машине, мне эта БМВ тоже не нужна . Можно ли снять арест с этой машины что бы просто переписать её на Сергея?
Спасибо. С уважением Георгий.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср ноя 02, 2016 2:14 pm

Между Эстонией и Латвией заключён Договор об учёте страхового стажа, исполненного на территории бывшего СССР (далее Договор). По сути, в нём речь идёт о включении в пенсионный стаж работы на территории СССР. Ч. 1 ст. 3 Договора предусматривает, что стаж на территории СССР учитывает то государство, на территории которого трудовой стаж более продолжительный. Если он одинаков, то стаж учитывает то государство, на территории которого этот стаж был приобретён позже (ч. 2 ст. 3 Договора). Если лицо переехало из одной страны в другую, то пенсию продолжает платить то государство, которое её назначило (ч. 6 ст. 3 Договора). Таким образом, Вы получаете пенсию от Эстонии на основании ч. 1 и ч. 6 Договора.

Согласно ч. 1 ст. 71 Закона о социальных пособиях по инвалидности (далее ЗСПИ) пособие для инвалида пенсионного возраста выплачивается ежемесячно лицу со средней, тяжелой или глубокой степенью инвалидности для возмещения дополнительных расходов, обусловленных наличием инвалидности, и при наличии реабилитационного плана - для осуществления предусмотренных в нем действий, за исключением действий, финансируемых за счет средств медицинского страхования или иных средств государственного бюджета. Ч. 2 той же статьи устанавливает, что пособие выплачивается ежемесячно лицу с глубокой инвалидностью в размере 160 процентов, лицу с тяжелой инвалидностью — 105 процентов и лицу со средней инвалидностью — 50 процентов от месячной ставки социальных пособий. В денежном выражении это 40,91 евро, 26,85 евро и 12,79 евро соответственно.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 3 ЗСПИ социальные пособия по инвалидности назначаются и выплачиваются в соответствии с положениями настоящего Закона постоянным жителям Эстонии и лицам, проживающим в Эстонии на основании срочного вида на жительство или срочного права проживания, при наличии инвалидности средней, тяжелой или глубокой степени тяжести, которая обуславливает возникновение дополнительных расходов. Таким образом, если у Вас нет вида на жительство в Эстонии, то эти пособия на Вас не распространяются. Если же Вы переехали в Латвию де-факто, оставшись де-юре постоянным жителем Эстонии, то Вы можете оформить пособие, обратившись в Пенсионный департамент по юридическому месту жительства.

житель латвии

Сообщение житель латвии » Вт ноя 01, 2016 6:16 pm

Живу в Латвии, получаю пенсию от Эстонии, инвалид первой группы, Имею ли я право на доплату к эстонской пенсии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт ноя 01, 2016 2:39 am

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров (далее ЗРИТС) решение комиссии по трудовым спорам вступает в силу по истечении срока обращения в суд, если ни одна из сторон не подала заявление в уездный суд. При частичном оспаривании решения комиссии по трудовым спорам, решение вступает в силу только в той части, которая не связана со спором. Суд рассматривает дело по спору только в той части решения комиссии по трудовым спорам, которая оспаривается в суде. При этом ч. 1 ст. 24 ЗРИТС устанавливает, что при несогласии с решением комиссии по трудовым спорам стороны спора могут обратиться за разрешением того же трудового спора в уездный суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем получения копии решения комиссии по трудовым спорам.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 решение комиссии по трудовым спорам исполняется после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Исходя из ч. 2 ст. 27 ЗРИТС Комиссия по трудовым спорам признает решение о выплате заработной платы обязательным к немедленному исполнению в размере, крайне необходимом работнику, но не более чем в размере заработной платы за два месяца.

Ч. 2. Ст. 26 ЗРИТС устанавливает, что исполнение решения комиссии по трудовым спорам производится в порядке, установленном Кодексом об исполнительном производстве. То есть, если работодатель не исполнил решение Комиссии в течение месяца добровольно, то необходимо обратиться к судебному исполнителю. Насколько быстро судебный исполнитель истребует долг, зависит от его расторопности и платёжеспособности должника. Контакты судебных исполнителей найдёте по нижеследующей ссылке:
http://www.kpkoda.ee/content/avaliku-po ... taktinfo-0

Edvard

Сообщение Edvard » Вт ноя 01, 2016 12:35 am

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, в какие сроки должно быть исполнено работодателем решение трудовой комиссии о выплате компенсации работнику за необоснованное увольнение. Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 31, 2016 1:15 am

Согласно ч. 1 ст. 68 Закона о вещном праве (далее ЗВП) собственность — это полная юридическая власть лица над вещью. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью и требовать от всех других лиц воздержания от нарушения этих прав и устранения последствий нарушения. Из этого следует, что собственник вправе распоряжаться своей собственность так, как сочтёт нужным, как, например, продать или подарить.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору дарения одно лицо (даритель) обязуется безвозмездно передать другому лицу (одаряемому) принадлежащий ему предмет и создать возможности для перехода права собственности к одаряемому либо безвозмездно отказаться от имущественного права в пользу одаряемого или обогатить его иным способом. Ст. 263 ОПЗ устанавливает, что даритель обязан передать одаряемому подаренный предмет или создать возможности для перехода его во владение одаряемого иным способом и устранить все препятствия для владения предметом. Исходя из ч. 1 ст. 56 предполагается, что данные, внесенные в крепостную книгу, являются заведомо верными. То есть в данном случае в крепостной книге надо заменить двух собственников на одного.

С учётом того, что имущество ещё не поделено, можно это оформить как раздел общего имущества, приобретённого в браке. Ч. 1 ст. 37 Закона о семье устанавливает, что после прекращении общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что раздел совместного имущества производится между супругами в равных долях согласно положениям, регулирующим прекращение долевой собственности, если нет договоренности об ином. Таким образом, вы можете «договориться об ином» и всё совместное имущество уступить супругу. Эту договорённость необходимо нотариально удостоверить. Контакты нотариусов найдёте по следующей ссылке: https://www.notar.ee/19765

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вс окт 30, 2016 7:19 pm

Здравствуйте! В счет бывшего супруга(разведены с 2007 г.) с аукциона продается его доля(1/2) от совместного имущества (имущество не поделено). Этого может быть недостаточно для погашения долга. Могу ли я отказаться от своей 1/2 доли в его пользу, чтобы закрыть его долги. С уважением Татьяна.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс окт 30, 2016 5:39 pm

В соответствии с ч. 7 ст. 69 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) право требовать основной отпуск в подходящее время имеют:
1) женщина - непосредственно до или после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
2) мужчина - непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска по беременности и родам его супруги;
3) родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет;
4) родитель, воспитывающий ребенка в возрасте от семи до десяти лет – во время школьных каникул ребенка;
5) несовершеннолетнее лицо, обязанное посещать школу – во время школьных каникул.

Таким образом, у Вас, к сожалению, нет права требовать предоставления основного отпуска на время летних каникул сына, так как он старше 10 лет. И у матерей здесь такие же права, что и у отцов.

Но вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 63 ЗТД мать или отец имеют право получать в каждом календарном году родительский отпуск, оплачиваемый на основании минимальной ставки оплаты труда, установленной Правительством Эстонской Республики:
1) три рабочих дня, если у нее или у него имеется один или два ребенка младше 14 лет;
2) шесть рабочих дней, если у нее или у него имеется не менее трех детей в возрасте до 14 лет или, как минимум, один ребенок в возрасте до трех лет.

Помимо этого ч. 1 ст. 64 ЗТД устанавливает, что мать и отец, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, имеют право каждый календарный год получать до десяти дней неоплачиваемого родительского отпуска.

Таким образом, у Вас пока есть право на три дня родительского отпуска, оплачиваемого по ставке минимальной оплаты труда, и право на 10 дней в году отпуска за свой счёт.

Георгий.

Сообщение Георгий. » Сб окт 29, 2016 8:51 pm

Здравствуйте! Я один воспитываю своего сыночка, ему уже одиннадцать лет. Мать одиночка и отец одиночка наверное находятся на одной ступеньке. У меня такой вопрос: имею ли я право по закону идти в отпуск в летнее время?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб окт 29, 2016 3:45 am

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) подоходным налогом облагается выгода от продажи любого отчуждаемого и имеющего имущественную ценность предмета, в том числе недвижимой вещи. Согласно части 5 той же статьи подоходным налогом не облагается выгода, полученная от отчуждения недвижимой вещи, если как минимум в течение двух лет до продажи она использовалась для проживания. То есть, если Вы жили два года до продажи в строении, расположенном на проданной земле, то подоходный налог платить не надо.

Ч. 1 ст. 128 Закона о налогообложении устанавливает, что в случае неуплаты налога к установленному в решении о налоге сроку применяется принудительное исполнение. При этом ч. 1 ст. 130 предусматривает, что налоговый управляющий вправе:
1) ходатайствовать о внесении запретительной отметки в крепостную книгу или в иной вещной регистр без согласия затронутых лиц;
2) ходатайствовать об установлении ипотеки для недвижимости, внесенного в судовую крепостную книгу судна или для внесенного в регистр гражданских воздушных судов воздушного судна на основании судебной регуляции ипотеки, установленной Законом о вещном праве;
3) обратиться с взыскиванием денежного права в порядке, установленном настоящим Законом и правовыми актами, регулирующими делопроизводство;
4) арестовать иные вещные права, к которым невозможно обратиться с взыскиванием на основании пункта 3 настоящей части, также ходатайствовать о внесении запретительной отметки в регистр, ведущий учет прав;
5) дать распоряжение о блокировании ценных бумаг или счета ценных бумаг в соответствии с положениями Закона о центральном регистре ценных бумаг Эстонии.

То есть, если в Эстонии есть какое-то имущество, или банковский счёт, то они будет арестованы и взыскание будет обращено на них. Уголовное наказание следует только в случае, если не уплачено более 40 тысяч евро (ч. 1 ст. 389-1 Пенитенциарного кодекса). Но здесь также надо учитывать, что между Российской Федерацией и Эстонской Республикой действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, который предусматривает обмен информацией между сторонами о взаимное оказание помощи для принудительного исполнения.

Елена

Сообщение Елена » Пт окт 28, 2016 2:25 pm

Здравствуйте, у меня в Таллине умер папа в 2014 году, в феврале 2015 мое доверенное лицо продало землю. Теперь с меня просят налог за полученный доход. Я живу в России. Если я не заплачу налог, какие меры они могут применить ко мне? Все документы о наследстве и продажах у моего доверенного лица в Эстонии. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт окт 28, 2016 1:18 am

В соответствии с ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение).

То есть сокращение должно быть обусловлено экономическими причинами и сокращается не конкретный работник, а его должность.

Согласно ч. 3 ст. 89 ЗТД до отказа от трудового договора в связи с сокращением работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. Работодатель, при необходимости, организует дополнительное обучение работника или меняет условия труда работника, если изменения не влекут для него непропорционально больших расходов.

Статья 4 той же статьи предусматривает, что при отказе от трудового договора работодатель должен учитывать принцип равного обращения.

Ч. 5 ст. 89 ЗТД устанавливает, что при отказе от трудового договора в связи с сокращением преимущественное право остаться на работе имеет представитель работников и работник, воспитывающий ребенка в возрасте до трех лет.

Таким образом, льготы при сокращении имеют только две категории работников:
1) представитель работников;
2) работник, воспитывающий ребёнка в возрасте до трёх лет.

В этом перечне нет непенсионеров и других льготников. То есть все остальные работники сокращаются на общих основаниях. Более того ч. 5 ст. 89 ЗТД напрямую предусматривает обязанность работодателя придерживаться принципа равного обращения, то есть сокращение по какому-либо дискриминационному признаку, в том числе по возрасту, исключается.

лика

Сообщение лика » Чт окт 27, 2016 10:56 pm

Здравствуйте!У нас будут сокращения.Я хотела узнать,у нас четыре пенсионера работают.Кого будут сокращать в первую очередь?Имеют право сократить первими нас,а пенсионеров оставить?Спасибо!Досвидания.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 27, 2016 9:06 pm

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона о семье (ЗС) лица, вступающие в брак, могут по договоренности до заключения брака в заявлении о вступлении в брак выбрать режим имущества (либо общее, либо раздельное). Часть 2 той же статьи предусматривает, что если лица, желающие вступить в брак, не выберут режима имущества в заявлении о вступлении в брак или не заключат брачный контракт, то с момента заключения брака к их имущественным отношениям будут применяться положения об общности имущества. Таким образом, у Вас есть возможность уже при составлении заявления о вступлении в брак выбрать раздельный режим имущества. В этом случае Вы полностью обезопасите себя от настоящих и будущих долгов супруга.

Если же Вы всё же выберет совместный имущественный режим, то в соответствии с ч. 1 ст. 27 ЗС к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. Согласно части 2 той же статьи раздельное имущество супругов составляют:

При этом согласно ч. 3 ст. 27 ЗС в состав раздельного имущества не включаются те затраты, которые каждый из супругов сделал за время существования режима общности имущества для получения выгоды от имущества в виде труда или имущественных выплат (необходимые и полезные затраты). Стоимость таких затрат включается в совместное имущество супругов.

Очевидно, что если у Вас будет совместное семейное хозяйства при общем имуществе, то долги мужа будут погашаться за счёт общего семейного бюджета, в т. ч. и за счёт Вашего вклада в него. При разводе же и разделе имущества, у Вас не будет возможность потребовать обратно этот вклад.

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 27, 2016 7:55 pm

Если я выхожу замуж а у него долги перед государством и они нажеты у него перед замужеством жена не должна платить за него

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 27, 2016 6:13 pm

В данном случае надо чётко различать, где заканчиваются договорные отношения и начинается административное правонарушение. Согласно ч. 3 ст. 187 Закона о дорожном (далее ЗДД) движении надзором за частной парковкой может заниматься, как публично-правовое, так и частно-правовое лицо. PARKIT OÜ является частно-правовым юридическим лицом.

Если парковка организована на частной земле, то она осуществляется на основании ч. 1 ст. 158 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ). В случае нарушения обязательства, нарушившая договор сторона обязана уплатить потерпевшей стороне договора денежную сумму, т. е. неустойку (leppetrahv). Неустойка, в отличие от штрафа, не является наказанием в понимании Пенитенцирного кодекса.

Исходя из ч. 1 и 2 ст. 9 ОПЗ владелец машины, въезжая на парковку, соглашается с условиями парковки. Паркуя машину на частной парковке, водитель подтверждает желание заключить договор. Важно, что бы условия договора были хорошо видны и понятны. В случае назначения неустойки возникают частно-правовые отношения, в таком случае требовать неустойку можно только от сторон договора. В данном случае одной из сторон договора является водитель.

Неустойка, которую назначают за нарушение парковки на частной земле, не является исполнительным документом. Это всего лишь квитанция от частной фирмы. Неустойку можно не платить, пока суд не даст оценку нарушению договора, заключённого между частноправовыми сторонами. Решение суда становится исполнительным документом и подлежит к исполнению.

Что же касается инкассо-фирмы, то при общении с ней важно знать объём её полномочий. Согласно ч. 1 ст. 164 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) кредитор (в нашем случае обслуживающая дом фирма) может передать свое требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу (инкассо-фирма) полностью или частично (уступка требования). Ч. 2 той же статьи предусматривает, что при уступке требования на место прежнего заступает новый кредитор.

Т. о. если фирма передала задолженность инкассо-фирме, то последняя имеет все полномочия требовать долг, конечно если он признаётся должником, чего в данном случае нет. Однако, исходя из ст. 172 ОПЗ, должник может отказаться от исполнения обязательства перед новым кредитором, если ему не передается выданный прежним кредитором документ, подтверждающий уступку требования, за исключением случая, когда прежний кредитор в письменной форме уведомил его об уступке требования.

Существующая в Эстонии практика такова, что инкассо-фирмы чаще всего выступают в роли представителя кредитора, то есть их правоотношения основаны на клиентском договоре между юристом (инкассо-фирма) и его клиентом (кредитор). Долги выкупаются редко.

Таким образом, Вам необходимо, во-первых, потребовать подтверждения полномочий инкассо-фирмы, во-вторых, выяснить обстоятельства назначения Вам неустойки.

Роман

Сообщение Роман » Чт окт 27, 2016 5:02 am

Здравствуйте! Я получил 21.10.2016 года СМС на мобильный телефон от CREDITREFORM EESTI OÜ, что у меня есть задолженность по штрафу от фирмы PARKIT OÜ за 23.10.2015 года по адресу Вирби 12. Никаких штрафных квитанций на машине не было, в течение года никто со мной не связывался. Инкассовая фирма, по просьбе, потом прислала мне на мейл то, что она получила от фирмы ПАРКИТ. Это Фото машины, непонятно по какому адресу и незаполненную квитанцию о штрафе на 35 евро ( без указания номера машины, адреса, где произошло, и оснований штрафа). Имею ли я право не оплачивать этот штраф и инкассовые услуги?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 27, 2016 1:47 am

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о документах, удостоверяющих личность, паспорт иностранца выдается иностранцу, который имеет действительный вид на жительство в Эстонии или права на проживание в Эстонии, и если доказано, что иностранец не имеет проездного документа иностранного государства и у него отсутствует возможность его получить. То есть при отсутствии вида на жительство в Эстонии, нет права и на получение паспорта иностранца.

В соответствии с ч. 2 ст. 241 Закона об иностранцах вид на жительство долговременного жителя признается недействительным:
1) на основании личного заявления иностранца;
2) если иностранец пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза двенадцать месяцев подряд;
3) если иностранец получил статус долговременного жителя в другом государстве-члене Европейского Союза;
4) если пребывание иностранца за пределами Эстонии длилось не менее шести лет подряд;
5) если иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя как лицо, проживавшее ранее в Эстонии на основании синей карты ЕС, пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза 24 месяца подряд или
6) если иностранец, имеющий вид на жительство долговременного жителя, выданный ему как члену семьи лица, проживавшего ранее в Эстонии на основании синей карты ЕС, пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза 24 месяца подряд.

Ч. 1 ст. 80 Административно-процессуального кодекса (далее АПК) устанавливает, что судопроизводство и делопроизводство в суде ведутся на эстонском языке. При этом согласно ч. 1 ст. 81 АПК если поданное участником процесса в суд заявление или представленное документальное доказательство составлено не на эстонском языке, то суд требует от подателя представления к назначенному сроку перевода заявления или документального доказательства, либо организует перевод за счет участника процесса. Часть 2 той же статьи устанавливает, что от участника процесса нельзя требовать перевода, если организация перевода является для участника процесса невозможной или неразумно сложной. По практике перевод считается невозможным, если податель жалобы сидит в тюрьме.

Подача жалобы в структуры ООН возможно только после прохождения всех судебных инстанций внутри государства, то есть в данном случае требуется решение Государственного суда Эстонии.

Елена

Сообщение Елена » Ср окт 26, 2016 8:46 pm

Доброе время суток.родилась в Эстонии. Прожила в Эстонии до 2008 года. Уехала на работу на кипр.
для получении работы так же как и в Эстонии надо получить вид на жительство.получив вид на жительство на кипре сообщила в миграционный отдел эстонии. 06.06.16 эстония лишила меня паспорта серого.обьяснили что я должна получить паспорт на кипре.прожив 45лет в эстонии мне паспорт не дали, а на кипре значит за 8 лет должны мне дать .я осталась без документов.
на кипре в отличии от эстонии паспорт /травел документ/ выдается только беженцам.все граждане имеют паспорт евросоюза.
Наверное я не совсем точно обьяснила ситуацию.мне нужна помощь юриста для подачи жалобы в оон .жалоба в таллинский адммнистративный суд на русском языке не была принята.хотя перед подачей я им позвонила и сообщила что будет на русском.ответ был лучше бы на английском.но ладно .а потом пришел отказ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср окт 26, 2016 7:05 pm

Ст. 96 Закона о семье (далее ЗС) определяет, что содержание обязаны предоставлять совершеннолетние родственники первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии (далее — лица, обязанные предоставлять содержание). На обязанность по предоставлению содержания не влияют изменения в праве на попечение.

Согласно ч. 1 ст. 99 ЗС размер содержания устанавливается, исходя из потребностей правомочного получать содержание лица и его обычного образа жизни. При установлении содержания учитываются все жизненные потребности правомочного лица, в том числе расходы, связанные с его образованием и профессиональной подготовкой, соответствующими его возможностям и наклонностям, в случае несовершеннолетнего иждивенца – также расходы, связанные с его воспитанием (ч. 2 ст. 99). Ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики (ч. 1 ст. 101 ЗС).

Содержание обычно предоставляется в виде периодических денежных выплат (алименты). При наличии уважительной причины обязанное лицо может требовать, чтобы ему была дана возможность предоставлять содержание другим способом (ч. 1 ст. 100 ЗС). Родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка (ч. 2 ст. 100 ЗС).

Таким образом, закон напрямую увязывает проживание ребёнка вместе с родителем с обязанностью уплаты алиментов. Следовательно, если ребёнок живёт одинаковое количество времени с каждым из родителей, то ни у кого из родителей нет обязанности уплачивать алименты, если он сам не определит для себя этой обязанности. Исходя из этого, в Вашем случае предметом алиментных обязательств является разница между временем проживания у матери и отца. Например, если ребёнок у матери живёт 18 дней в месяц, а у отца 12, то разница соответственно 6 дней, и алименты должны выплачиваться за эти 6 дней, т. е. по формуле:
6 дней / 30 дней х 215 евро = 0,2 x 215 евро = 43 евро.

Stas

Сообщение Stas » Ср окт 26, 2016 5:46 am

Здравствуйте у меня такой вопрос У меня ребенок от гражданской бывшей жены я плачу алименты во время у меня нет задолженности плачу я 215 евро.мама ребенка связи графиком работы отдает ребенка почти наполовину месяца То есть около 2 недель он находится у меня Могу ли я подать в суд чтобы не платить алименты или какую-то часть. Ну сама Мама ребенка категорически против и начинает манипулировать говорит что не даст ребенку чтобы я думал так. Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср окт 26, 2016 4:39 am

Ч. 5 ст. 6 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) даёт следующую дефиницию аренды труда: при аренде труда работодатель и работник договариваются о том, что работник будет выполнять работу, временно подчиняясь руководству и контролю третьего лица (предприятие-пользователь). Но при этом согласно ч. 5 ст. 17 ЗТД если трудовые задания выполняются в порядке аренды труда, то работник выполняет и распоряжения предпринимателя-пользователя. В случае противоречия между распоряжениями работодателя и предпринимателя-пользователя работник выполняет распоряжения работодателя. То есть у работника де-факто получается два работодателя. При этом работодатель-арендодатель «главнее» работодателя-арендатора.

Что касается договора подряда, то в соответствии со ст. 635 ОПЗ по договору подряда одно лицо (подрядчик) обязуется изготовить или переработать (обработать) вещь либо добиться путем оказания услуги иного оговоренного результата (работа), а другое лицо (заказчик) обязуется оплатить выполненную работу.

Таким образом, разница между арендой труда и договором подряда заключается в том, что в первом случае предметом договора является труд (трудовые отношения), во втором же случае произведённая работа (результат).

Аренда труда предлагается Департаментом полиции и погранохраны исходя из требований Закона об иностранцах. Для краткосрочной работы сроком до 6 месяцев выдаётся виза, а не вид на жительство. Наёмный труд можно зарегистрировать в качестве кратковременного труда, если зарегистрированный в Эстонии работодатель является посредником наёмной рабочей силы.

Андрей

Сообщение Андрей » Ср окт 26, 2016 12:19 am

Добрый вечер! Наша компания зарегистрирована на территории Украины и имеет филиал в Эстонии. Заключила договора субподряда с эстонскими компаниями на выполнение работ своими сотрудниками, которые командируются в эстонский филиал. Работы будут проводится нашими сотрудниками под контролем наших бригадиров и инженеров. В связи с этим оформляем нашим сотрудникам ВНЖ для работы. Департамент Полиции и Погранохраны настаивает, что у нас присутствует аренда рабочей силы, а не субподряд, в связи с чем может сделать отказы в предоставлении ВНЖ нашими сотрудникам. Дайте пожалуйста консультацию по следующим вопросам:
- какими нормативными актами Эстонской республики регулируются понятия "аренда персонала" и "договор субподряда";
- какие отличия существуют между "арендой персонала" и выполнением реальных работ по договору субподряда;

Заранее благодарю за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 25, 2016 10:48 pm

Согласно ст. 25 Закона о семье (далее ЗС) в случае общности имущества в общую собственность супругов переходят нажитые во время существования общности имущества предметы и иные имущественные права супругов (далее — совместное имущество). Следовательно, квартира, дача и машина являются вашим совместным имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ЗС после прекращении общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что раздел совместного имущества производится между супругами в равных долях согласно положениям, регулирующим прекращение долевой собственности, если нет договоренности об ином. То есть всё делится пополам, но по договорённости можно отходить от этого принципа. В этом случае решение всё продать и поделить выглядит идеально с математической точки зрения.

Какие могут быть риски? В соответствии со ст. 27 ЗС к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:

Таким образом, если какое-либо имущества, или его часть, были приобретены до брака, или на средства, полученные одним из супругов по наследству или в дар, то оно будет считаться раздельным имуществом супруга и соответственно оно не подлежит разделу между супругами после развода. Например, деньги на машину подарил свёкр мужу. В этмо случае машина считается раздельным имуществом супруга и её делить нельзя.

Чтобы избежать возможных проблем, проще всего нотариально удостоверить раздел общего имущества. Адреса нотариусов найдёте по следующей ссылке: https://www.notar.ee/19765

Валентина

Сообщение Валентина » Вт окт 25, 2016 6:55 pm

Здравствуйте ! Мы с мужем разводимся .У нас совместно нажитое имущество ,квартира ,дача и машина.Кредит на квартиру оформлен на двоих ,и сама квартира ,дача тоже записана на двоих. Собираемся продать все и поделить деньги. Если мы до продажи оформим развод ,как мне застраховать себя от обмана ,как правильно оформить все.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 25, 2016 4:48 pm

Согласно ст. 25 Закона о семье (далее ЗС) в случае общности имущества в общую собственность супругов переходят нажитые во время существования общности имущества предметы и иные имущественные права супругов (далее — совместное имущество). То есть всё нажитое в период официального брака является общим имуществом супругов

В соответствии со ст. 27 ЗC к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:

Таким образом, если квартира приватизирована в браке, то она является общим имуществом бывших супругов. Вопрос в том, что именно было приватизировано? 20 лет назад квартиры приватизировались как движимые вещи, без земли. Приватизация квартир как недвижимых вещей (приватизация земли) проходила в начале нулевых. На кого именно была приватизирована квартира как недвижимость? Ответ на этот вопрос можно найти в крепостной книге:
https://kinnistusraamat.rik.ee/detailpa ... lparing%2f

Исходя из ч. 1 ст. 56 Закона о вещном праве предполагается, что данные, внесенные в крепостную книгу, являются заведомо верными. Следовательно, с её помощью можно найти и ответ на вопрос был ли «раздел» имущества при «разводе» юридически оформлен и соответственно имеет ли он правовое значение.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 25, 2016 5:38 am

Здравствуйте!
Я в гражданском браке прожила 9 лет, сейчас брак оформили официально. Проживаю в Эстонии в квартире мужа. Муж не живет со своей бывшей женой уже 20 лет, но развод оформил только 2 года назад. Имеет ли его бывшая жена право на приватизированную квартиру, которая досталась моему мужу при"разводе" 20 лет назад.? В то время они произвели раздел имущества, договорившись друг с другом, без суда.
Зарание, спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 25, 2016 1:34 am

Согласно ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о наследовании (далее ЗН) наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя (то есть дети) и супруг в равных долях. Однако при этом ч. 1 ст. 10 ЗН устанавливает, что наследование по закону происходит в случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании. То есть, если есть завещание и единственный наследник по нему супруга наследодателя, то всё наследственное имущество принадлежит ей. Семейный совет при этом, к сожалению, не является юридическим органом.

Если задача стоит именно получить документ о том, что это имущество является наследством, то единственный вариант – это отказ матери от наследства. В соответствии с ч. 1 ст. 119 ЗН срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования. При этом ч. 3 ст. 118 ЗН предусматривает, что для отказа от наследства следует в течение установленного выше срока подать заявление нотариусу, которое удостоверяется нотариусом.

Согласно ч. 1 ст. ст. 124 ЗН в случае отказа лица, управомоченного наследовать, от наследства к наследованию призывается лицо, которое наследовало бы в случае, если бы лицо, отказавшееся от наследства, умерло до открытия наследства. То есть в случае отказа Вашей мамы от наследства к наследованию призываются родственники первой очереди по закону, то есть все дети наследодателя, в т. ч. Вы. Исходя же из ч. 2 ст. 122 ЗН заявления о частичном отказе от наследства являются ничтожными, то есть недействительными. Следовательно Ваша мама не может отказаться от части наследства, только от всего.

irami

Сообщение irami » Пн окт 24, 2016 8:04 pm

Здравствуйте! Я живу в Беларуси. В Эстонии умер папа. Наследницей по завещанию является мама. На семейном совете решили, что мне будут от отца переданы машина, несколько деревообрабатывающих станков и пр, Для беспошлинного ввоза данного имущества в Беларусь мне необходимо нотариальное подтверждение, что это наследуемое имущество от отца. Реально ли получить такую бумагу, если я не указана в завещании?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн окт 24, 2016 6:25 pm

14 июля 2011 года был заключён Договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор). Согласно ст. 3 этого Договора настоящий Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие пенсионного законодательства каждой из Договаривающихся Сторон.

Ч. 1 ст. 5 Договора предусматривает, что при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Таким образом, каждое государство платит только за стаж на своей территории: Эстония – за эстонский, Россия – за российский.

Что касается размера российской пенсии, то исходя из ч. 2 ст. 6 Договора, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего пенсионному стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося пенсионного стажа, приобретенного на территории Российской Федерации.

То есть российская пенсия не ограничена каким-то минимум и является пропорциональной отработанному на территории Росси стажу. Например, при стаже в один год она может составлять всего несколько евро.

иван

Сообщение иван » Пн окт 24, 2016 4:06 pm

Я работал в Эстонии в г. Силламяэ отработал там вредный стаж. В 2001 году переехал в ПЕНЗУ. В 2016 году в августе я подал заявление на
оформление Эстонской пенсии. Обьясните правила выплаты песии гражданам России. Законно ли уменьшать пенсию России до суммы
меньше прожиточного минимума.

Вернуться в «Юридическая консультация онлайн»