Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Китеж
Site Admin

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт авг 22, 2017 7:42 pm

Исходя из Закона о судебных исполнителях (ЗСИ) плата судебному исполнителю может состоять из трёх частей:
- выплата вознаграждения за возбуждение исполнительного производства;
- основное вознаграждение (её размер зависит от суммы долга);
- добавочное вознаграждение (ст. 29 ЗСИ).

За начало исполнительного производства платит лицо, которое ходатайствует об исполнительном действии. В случае вступления в силу законного решения суда (например, на основании постановления судов по делам о проступках, касающихся штрафов) за начало исполнительного производства платит должник (ч. 1 ст. 30 ЗСИ).

Что касается основного вознаграждения, то оно так же выплачивается судебному исполнителю должником, (кроме случаев, указанных в ч. 1 ст. 42 ЗСИ), однако основное вознаграждение можно требовать только в случае, если судебный исполнитель удовлетворит и долг взыскателя либо его часть (ч. 5 ст. 32 ЗСИ).

Таким образом, за начало исполнительного действия платит должник, поскольку производство начато на основании судебного решения, даже в случае истечения срока давности. Поскольку долг не был взыскан, то у судебного исполнителя нет права требовать сумму основного вознаграждения. В данном случае надо заплатить только плату за начало судебного производства.

Денис

Сообщение Денис » Вт авг 22, 2017 5:25 pm

Здравствуйте! Если срок давности по взысканию долга истёк,должен ли я оплатить услуги кохтутайтера или могу не оплачивать Lahendi tegemise kuupäev 09.01.2011 Lahendi tegija Põhja Politseiprefektuuri Korrakaitseosakonna/ Nõuete kogusuurus 954.52/ Nõude suurus rahatrahv 709.42 /Täituri tasu 237.56 /Täitemenetluse alustamise tasu 7.54 /

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 20, 2017 6:17 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС) опекунство оформляется решением суда.

Если человек вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства не способен продолжительное время отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, суд на основании его собственного заявления, заявления его родителя, супруга или совершеннолетнего ребёнка, либо волостной или городской управы, либо по своей инициативе назначает ему опекуна (ч. 1 ст. 203 ЗС).

Опекун защищает имущественные и личные права, а так же интересы опекаемого. В частности, опекун должен заботиться о том, что бы опекаемый получал в необходимой мере лечебные и социальные услуги (ч. 1 ст. 206 ЗС). Это значит, что опекун следит за осуществлением прав и соблюдением интересов опекаемого, но не осуществляет за ним личный уход.
Для того, что бы иметь право по уходу за человеком, необходимо оформить попечительство над ним. Попечитель назначается городской или волостной управой.

Согласно Закону о социальном обеспечении (далее ЗСО) единица местного самоуправления на основании ходатайства лица устанавливает попечительство над совершеннолетним лицом, которое в связи с психическим или физическим недостатком нуждается в помощи при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. При установлении попечительства определяются задачи попечителя. (ч. 1 ст. 26 ЗСО). Ч. 2 той же статьи устанавливает, что попечение осуществляет попечитель, назначенный единицей местного самоуправления. Попечение устанавливается, и попечитель назначается с согласия подопечного. Таким образом для оформления попечительства, необходимо обратиться в местную городскую управу по месту жительства опекаемого.

В соответствии с ч.4 ст. 22 ЗСО работник по уходу, непосредственно оказывающий услуги, должен соответствовать одному из представленных ниже требований по подготовке:
1) прошел учебную программу в рамках профессионального уровневого обучения, направленную на достижение результатов обучения, описанных в профессиональном стандарте специальности «работник по уходу»;
2) прошел учебную программу в рамках дополнительного обучения, направленную на достижение результатов обучения, описанных в профессиональном стандарте специальности «работник по уходу»;
3) имеет квалификационное свидетельство работника по социальному уходу, выданное на основании Закона о профессии.

Ограничения по степени родства отсутствуют, но есть требования к квалификации.

Виктория

Сообщение Виктория » Ср авг 16, 2017 1:49 pm

Здравствуйте! Очень просим помощи. У нас с сестрой возникли некоторые вопросы по законодательству.
1) Как оформляется опекунство, пока человек (инвалид, состояние после инсульта ) находится в больнице.
2) Какие права имеет опекун.
3) Имеет ли право опекун стать по уходу за человеком.
Спасибо за ранее.Просим ответить, как можно раньше.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн авг 14, 2017 8:56 pm

Исходя из того, что в 2016 году минимальная заработная плата равна 430 евро, то и минимальный размер алиментов на 2016 год составлял 215 евро.

В случае изменения обстоятельств, являющихся основанием для требования о выплате алиментов, каждая из сторон может требовать изменения размера алиментов в исковом производстве (ст. 497 Гражданского процессуального кодекса, далее ГПК).

Алименты можно потребовать в ускоренном производстве по платёжному поручению (ст. 491 ГПК). Однако, надо иметь ввиду, что в ускоренном производстве платёжного поручения по алиментам нельзя требовать выплаты алиментов задним числом, что не исключает этого требования в исковом производстве. Заявление об ускоренном платёжном поручении по алиментам можно подать через государственную судебную систему www.e-toimik.ee
За рассмотрение заявления об ускоренном производстве платёжного поручения о взыскании алиментов на ребёнка, государственную пошлину платить не нужно.

Если подавать иск на увеличение алиментов в уездный суд, то придётся заплатить государственную пошлину, размер которой определяется ценой иска. В споре об исполнении вытекающей из закона обязанности по предоставлению содержания, ценой иска является общая сумма требуемых платежей, которая не может превышать сумму, причитающуюся за девять месяцев следующих за предъявлением иска (ч. 2 ст. 129 Гражданско-процессуального Кодекса).При этом надо взять сумму, на которую необходимо увеличить алименты и умножить на 9, получим стоимость иска. Исходя из стоимости иска, определяют размер государственной пошлины, используя приложение №1 к Закону о государственной пошлине https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... lisa1.pdf#

Мария

Сообщение Мария » Пн авг 14, 2017 7:28 pm

Здравствуйте .Я получаю на детей алименты в размере 215 евро на ребёнка .С этого года минимальная сумма алиментов 235 евро .Я бы хотела поднять до минимума .Как я могу это сделать ? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 12, 2017 4:41 pm

Исходя из Договора между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) получать одновременно две пенсии можно только на основании Договора. При назначении пенсии на основании Договора каждая страна платит только за стаж, заработанный на её территории, на основании своего законодательства (ч. 1 ст. 6 Договора). То есть Россия выплачивает пенсию за российский стаж, Эстония – за стаж на территории Эстонии.

При ходатайстве о получении пенсии на основании Договора делают предварительный расчёт пенсии, и если сумма пенсии устраивает ходатая, принимают окончательное решение о пересчёте пенсии на основании Договора (ч. 2 ст. 13 Договора). Такой пересчёт является окончательным. Вернуться к получению пенсии на основании эстонского законодательства уже нельзя. При этом при пересчёте часть эстонской пенсии могла уменьшиться из-за того, что раньше Эстония учитывала весь стаж, в т. ч. на территории любой из республик СССР до 1991 года.

Право выйти на досрочную пенсию есть у лиц, имеющих 15 лет трудового стажа в Эстонии, и не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости (ч. 1 ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании, далее ЗГПС).

У женщин 1954 г. право на досрочную пенсию возникает в 60 лет и 3 месяца, а для родившихся в 1955 г. - в 60 лет и 6 месяцев (ч. 1_1 ст. 7 ЗГПС). При расчете досрочной пенсии по старости размер пенсии уменьшается на 0,4 % за каждый месяц преждевременного ухода на пенсию (ч. 2 ст. 9 ЗГПС). При этом досрочная пенсия по старости не пересчитывается в пенсию по старости (ч. 7 ст. 9 ЗГПС).

В случае продолжения работы досрочная пенсия по старости не назначается, в случае же когда пенсионер пошёл работать уже после назначения досрочной пенсии её выплата приостанавливается (ч. 1_1 ст. 43 ЗГПС).

Вера

Сообщение Вера » Сб авг 12, 2017 2:07 pm

Я получаю пенсию по инвалидности и российскую пенсию возможно что в ближайшее время планирую выйти на дострочную пенсию мне 60 полных лет.
Возможно ли отказаться от российской пенсии и если да то ( во время оформления российской пенсии я получала пенсию по инвалидности и когда оформлила российскую то почему то у меня уменьшилась пенсия по инвалидности хотя в пенсионном департаменте меня заверяли что получение российской пенсии не затронит инвалидность) вернётся ли значение пенсии по инвалидности в нормальное значение.
Если возможно отказаться от российской пенсии то каким образом это делается.
Вернутся ли эти года в Эстонский стаж обратно.
И есть ли какой то временной промежуток в который я должна уйти на досрочную пенсию или я могу в любой день уйти на неё.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 12, 2017 1:59 am

Исходя из Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) в случае просрочки исполнения денежного обязательства кредитор может потребовать от должника выплаты процентов за просрочку (пеня), начиная с момента становления обязательства подлежащим взысканию и до его надлежащего исполнения (ч. 1 ст. 113 ОПЗ). При этом требование о выплате пени не может быть предъявлено в случае просрочки уплаты процентов (ч. 6 ст. 113 ОПЗ).

Согласно Закону об общей части гражданского Кодекса (далее ЗОЧГК), срок давности, вытекающий из сделки составляет 3 года (ч. 1 ст. 146 ЗОЧГК). Течение срока давности начинается с момента становления требования взыскиваемым (ч. 1 ст. 147 ЗОЧГК). Но если уже есть судебное решение по пеням, то в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК срок давности десять лет.

Что касается возможности не платить пени, то данное решение может вынести только суд (если ещё нет вступившего в силу решения суда).

В качестве примера можно привести Решение Госсуда № 3-2-1-137-06, когда кредитор не предъявлял требования о выплате пени в течение 9 лет, ожидая, когда сумма вырастет до максимальных размеров. Кредитор предъявил требование незадолго до истечения срока давности. При этом сумма требуемой пени превышала задолженность во много раз.

Суд признал такое положение дел нарушением принципа добросовестности и уменьшил сумму пени до разумного размера. Таким образом, речь не идёт о полной отмене уплаты пени, а только об её уменьшении до разумных размеров.

Ольга

Сообщение Ольга » Пт авг 11, 2017 7:22 pm

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Лет 8 назад брала кредит на друга,он сказал,что все выплатил,но 2 года назад мне пришло письмо от судебного пристава,что я должна вернуть 700 евро.Долг я погасила,но мне сказали,что еще должна заплатить штраф(viivised).Сумму пока еще не знаю,но лишних денег совсем нет.Могу ли я как то избежать выплаты этого штрафа,если основной долг погашен?В данный момент я не работаю, зарегестрирована на Бирже труда.Есть ребенок ,2 года.
Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 11, 2017 12:26 am

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения (далее Договор) каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 13 Договора пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии и является окончательным.

Пересчёт пенсии на основании Договора означает, что действующая пенсия пересматривается и пенсионеру назначаются две пенсии от двух государств, но каждое государство при этом платит только за свой стаж. Таким образом, если в Вашу эстонскую пенсию был включён также и стаж на территории России, то при пересчёте пенсии на основании Договора этот стаж из эстонской пенсии вычитается и за него уже платит Россия. Ели в результате пересчёта Ваши пенсии от Эстонии и России в сумме оказались меньше, чем действующая пенсия от Эстонии, то у Вас есть право отказаться от пересчёта, что Вы, по-видимому, и сделали.

Виктор

Сообщение Виктор » Чт авг 10, 2017 9:22 pm

Здравствуйте. Мне 70 лет. Что я должен сделать, чтобы получить российскую пенсию по старости? Дело в том, что с 1988 года я получаю эстонскую пенсию за выслугу лет на лётной работе. 21 мая 2014 года я подал заявление в Пенсионный Фонд РФ с просьбой назначить мне пенсию по старости на основании Договора о пенсионном обеспечении от 14.07.2011г. Но вместо назначения мне пенсии по старости, делается пересмотр части моей пенсии за выслугу лет, что приводит к её уменьшению и, что является нарушением Договора от 14.07.2011г., ст. 13 и 2. Естественно, от этого я отказываюсь. Я неоднократно обращался в Пенсионный Фонд РФ с просьбой разобраться, но получал один и тот же ответс предложениемо пересмотре моей пенсии за выслугу лет на лётной работе. В итоге нарушается моё конституционное право на получение пенсии по старости, как гражданина РФ. Посоветуйте, что делать и куда мне обратиться? С уважением.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср авг 09, 2017 1:40 am

Согласно ст. 64 Закона о семье (далее ЗС) по взаимному согласию супругов брак может быть расторгнут в учреждении записи актов гражданского состояния на основании совместного письменного заявления супругов. Ст. 65 ЗС устанавливает, что брак может быть расторгнут по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу. Соответственно, если со стороны супруга отсутствует согласие на подачу совместного письменного заявления о разводе в учреждении записи актов гражданского состояния, то подача иска в суд о разводе является единственным возможным вариантом.

Исходя из ч. 2 ст. 100 ЗС родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. При этом Правомочное лицо может требовать выполнения обязанности по предоставлению содержания и возмещения вреда, возникшего вследствие неисполнения обязанности, задним числом за период времени продолжительностью не более одного года до подачи в суд иска о взыскании алиментов (ст. 108 ЗС). То есть чем раньше будет подан иск об алиментах, тем раньше они начнут взыскиваться, и он может быть подан как одновременно с иском о разводе, так и после.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЗС после прекращения общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. При наличии договорённости с супругом, Вы можете разделить совместно нажитое имущество так, как сочтёте нужным, в т. ч. муж может оставить квартиру Вам. Обременяющие совместное имущество обязательства делятся между супругами подобно иному имуществу (ст. 38 ЗС). Обязанность выплачивать кредит делится также как и квартира. Поэтому если квартира достаётся Вам, то и обязанность выплачивать кредит на квартиру также переходит к Вам. Вы также можете оставить квартиру вместе с кредитом своему бывшему супругу, при наличии соответствующей договорённости с ним. Это соглашение необходимо нотариально удостоверить.

Правила выдачи (переоформления) кредита регулируются локальными актами банка.

В целом Вам надо достигнуть устраивающей обе стороны договорённости. Если это не удастся, то у Вас есть право обращения в суд с исками о разводе, алиментах и разделе совместного имущества.

Майя

Сообщение Майя » Вт авг 08, 2017 12:47 pm

Добрый день,

я решила подать на развод, но муж отказывается идти со мной и подавать обоюдное заявление в загс. Мне необходимо тогда подавать исковое заявление в суд? Могу ли я параллельно подать на алименты?
Если совсем недавно мы взяли квартиру, под ее залог, в кредит, где моя мама стала соходатаем, а муж брал кредит на себя, получается, что я числюсь в кредите с мужем как молодая семья (для того, чтобы брать кредит на нас двоих, я еще не получала достаточного дохода в течение полугода, пришлось подключить маму). Что будет с квартирой при разводе? Может ли ее оставить муж мне и ребенку и переписать кредит на меня или моего отца? А в случае, если он откажется оставлять нам квартиру, что нужно сделать, чтобы мы с мамой не числились в кредите. Чтобы переписать весь кредит на него, ему нужно искать другого соходатая?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.

С Уважением, Майя

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 06, 2017 1:23 am

Исходя из ч. 1 ст. 253 Гражданского процессуального кодекса суд может постановлением обязать свидетеля дать письменные ответы на заданные вопросы в течение назначенного судом срока, если явка в суд является для свидетеля неразумно обременительной, а дача письменных показаний является, по мнению суда, достаточной для обеспечения нужд доказывания с учётом содержания вопросов и личности свидетеля.

Таким образом, в суд можно представить ходатайство, в котором сообщить о состоянии здоровья (приложить справку) и возрасте свидетеля, и на этом основании попросить о возможности представить свидетельские показания в письменном виде. В этом случае суд вынесет постановление, которое либо разрешит свидетелю дать письменные показания, либо нет.

Лана

Сообщение Лана » Сб авг 05, 2017 10:50 pm

Здравствуйте! Несколько месяцев назад мною было подано заявление в уездный суд, об установлении факта признания отцовства умершего лица (моего отца, который умер, с его стороны живых родственников нет, с моей стороны - только моя мать). Моя мать жива и должна была приехать в суд , но ей 87 лет, она инвалид 2 группы, состояние здоровья ухудшилось, приехать она в суд в Эстонию не сможет по состоянию здоровья -высокое давление. Что делать в такой ситуации? может ли она дать письменные показания, или возможен ли разговор с ней по скайпу? как поступить в такой ситуации?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 05, 2017 6:15 pm

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, должно быть совершено до 24.00 часов последнего дня срока. Если процессуальное действие должно быть совершено в помещениях суда, то окончанием срока считается конец рабочего дня суда.

Течение назначенного судом срока начинается на следующий день после дня доставки процессуального документа, в котором указан срок, если иное не предусмотрено при определении срока (ст. 63 ГПК). Выходные дни в установленный срок входят. Но если день окончания срока приходится на государственный праздник или другой выходной день, то день окончания срока считается наступившим в первый рабочий день, следующий за выходным днем (ч. 7 ст. 136 Закона об общей части гражданского кодекса).

Что же касается того считается ли датой окончания срока момент отправки документов или их получения судом, то это зависит от того идёт ли речь о гражданском или административном процесса. В гражданском процессе тяжба идёт между частными лицами. В этом случае датой окончания срока является момент получения документов судом.

Однако Вы почему-то назвали суд городским. В гражданском процессе в Эстонии только уездные суды. «Городские» же суды в административном процессе (Таллинский и Тартуский административные суды). В административном судебном процессе ответчиком является государственный (муниципальный) орган или чиновник. В этом случае, несмотря на отсутствие прямых положений в Административно-процессуальном кодексе, Государственный суд в своём постановлении от 27.09.2006 в деле № 3-3-1-67-06 определил, что с учётом того, что физическое лицо находится по сравнению с государственным (муниципальным) органом в неравном положении, оно, исходя из принципа обеспечения доступа к правосудию, имеет право на некоторое снисхождение, в том числе и на то, чтобы считать датой окончания срока момент передачи документов в почтовое учреждение.

Вместе с тем здесь есть определённый риск, так как этот прецедент достаточно старый и правоприменительная практика может меняться. Выходом из этой ситуации могла бы быть ч. 1 ст. 335 ГПК согласно которой для соблюдения срока, предоставленного для представления письменного заявления или жалобы, достаточно подачи заявления или жалобы в суд по факсу или электронной почте по предусмотренному для этого адресу или в иной форме, позволяющей письменное воспроизведение, при условии, что подлинник письменного документа передается в суд немедленно, но не позднее рассмотрения дела в судебном заседании или в течение срока представления документов в письменном производстве.

То есть, исходя из этого положения, Вы можете подать документы на адрес суда по электронной почте или по факсу и сразу же отправить документы почтой. В этом случае срок представления документов не будет нарушен. Контактные данные судов найдёте по нижеследующей ссылке
http://www.kohus.ee/ru/sudy-estonii/kontaktnye-dannye

Катя

Сообщение Катя » Сб авг 05, 2017 4:33 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, городской суд дал срок 7 дней для направления в письменном виде исправленных недостатков в заявлении. Как исчисляется этот срок? входят ли выходные дни в эти 7 дней? мне нужно отправлять письмо экспресс-доставкой из Санкт-Петербурга, поэтому очень важно знать, как правильно исчисляется срок - моментом отправки мной документов или днем получения этих документов судом? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 04, 2017 2:57 pm

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о защите личных данных личные данные - это любые данные, касающиеся идентифицированного или идентифицируемого физического лица, независимо от формы или формата, в которых такие данные существуют. При этом ч. 2 той же статьи даёт перечень личных данных деликатного характера:
1) данные, раскрывающие политические взгляды или религиозные или философские убеждения, за исключением данных, относящихся к принадлежности к частноправовому юридическому лицу, зарегистрированному в порядке, установленном законом;
2) данные, раскрывающие этническое или расовое происхождение;
3) данные о состоянии здоровья или инвалидности;
4) данные о генетической информации;
5) биометрические данные (прежде всего отпечатки пальцев, отпечатки ладоней, изображения радужной оболочки глаза и генетические данные);
6) информация о сексуальной жизни;
7) информация о членстве в профсоюзах;
8) информацию о совершении правонарушения или о том, что он стал жертвой преступления до публичного слушания в суде, или вынесения решения по делу о нарушении или прекращения судебного разбирательства по данному делу.

Публичный орган, в том числе полиция, не имеют право распространять деликатные личные данные. Исходя из этого, полиция не сообщает работодателю о заведении уголовного дела против работника. Работодатель может об этом узнать только когда уже будет объявлено судебное заседание или вынесен приговор.

Надежда

Сообщение Надежда » Ср авг 02, 2017 1:52 pm

Здравствуйте. Сообщает ли полиция работодателю, если на работника завели уголовное дело за вождение в пьяном виде?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 30, 2017 2:24 pm

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договор (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). Очевидно, что в Вашем случае речь идёт о сокращении, так как сокращается штатная единица.

В соответствии с ч. 3 той же статьи до отказа от трудового договора в связи с сокращением работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. В Вашем случае это произошло. Но у работника есть право отказаться от другой работы и в этом случае работодатель должен его сократить.

Исходя из п. 1 ч. 2 ст. 97 ЗТД если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет менее одного рабочего года, то работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке не менее чем за 15 календарных дней. В данном случае работодатель эту обязанность исполнил.

Исходя из вышеизложенного, писать заявление по собственному желанию ни в коем случае нельзя. См также:
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... abotodatel
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-pr ... -uvolnenii

Елена

Сообщение Елена » Пт июл 28, 2017 8:36 am

Здравствуйте, у мужа возникла такая ситуация. Работает в Puhastus фирме с 02. 11. 2016, а с 01. 08. 2017 отказываются от фирмы и приглашают на предприятие другую фирму. Предупредили устно за 15 дней и предложили другую работу, но сейчас он работает 7 часов в день с 7 до 15 ,1час обед, суббота и воскресенье выходной, а предлагают работать 1 час в день с 7 до 8 в будний день летом, зимой до 7 надо убрать территорию и в субботу работать 2 часа после 15 часов. Сейчас работает 140 часов в месяц, а будет 28 в месяц. Он отказался, хотя они говорят что будут платить этот же оклад который он получает сейчас, но это сомнительно. Говорят тогда пиши заявление по собственному желанию, а должны по моему сократить. Что делать, как по закону.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июл 28, 2017 12:24 am

Согласно ч. 1 ст. 393 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) в случае принятия иска к производству суд незамедлительно извещает об этом участников процесса и доставляет копию искового заявления с приложениями и постановлением о принятии дела к производству ответчику и третьему лицу. Часть 2 той же статьи устанавливает, что при извещении ответчика о принятии иска к производству суд уведомляет его:
1) об обязанности ответчика дать письменный ответ по иску к назначенному судом сроку;
2) о том, что должен содержать ответ на иск;
3) о последствиях отказа от ответа на иск, признания иска и согласия с доводами истца, в том числе о возможности вынесения заочного решения не в пользу ответчика и обязанности ответчика по оплате процессуальных расходов;
4) о последствиях неявки в судебное заседание, если дело рассматривается в судебном заседании;
5) о последствиях непредставления доказательств к назначенному судом сроку.

Если суд требует дать разъяснения, то их надо предоставить. Это отчасти формальное требование. Вы можете повторить те аргументы, которые уже употребляли. Но решение суда будет зависеть от их убедительности.

Dmitrii Terentev

Сообщение Dmitrii Terentev » Чт июл 27, 2017 8:20 pm

Добрый день. У меня возникла следующая проблема, затрагивающая трудовое право. В период с 23.11.2015 по 18.11.2016 я работал на предприятии в качестве сервисного инженера. 02.11.2016 года работодатель, без каких на то было видимых причин прислал мне уведомление о моем увольнении согласно TLS §88 lg 1 p 3, когда я находился на больничном. Отмечу также, что работодатель предварительно предлагал мне написать заявление о собственном уходе. По данному факту я направил заявление в таллинскую комиссию по трудовым спорам, в котором просил признать данное увольнение незаконным, выплатить мне отпускные за неиспользованный отпуск, а также одну среднемесячную зарплату за 3 месяца. Комиссия в своем решении, частично удовлетворила мое заявление, в котором изменила размер денежного требования на три месячных оклада, сумму отпускных, а так же согласилась с тем, что данное увольнение было не правомерно, после чего данное решение вступило в законную силу. Работодатель же в свою очередь, потребовал рассмотрения данного дела в суде, согласно нормам TsMS. В соответсвии с этим я также составил заявление, запрашиваемое судом, которое было принято к рассмотрению судом и работодателю был дан срок для ответа на это заявление. В ответе работодателя содержалась информация о том, что данное заявление составлено с применением "жесткого языка" и что он просит разъяснения по требованиям, предъявляемым к нему. В настоящее время у меня на руках находится решение суда, в котором указано, что я в течении 30 дней должен дать разъяснения к предъявляемым требованиям с логическим обоснованием фактов. В связи с вышесказанным, я бы хотел поинтересоваться, как необходимо поступить, если все требования были уже указаны в поданном ранее заявлении?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 27, 2017 5:52 pm

1. Является ли договор срочным

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) срочный трудовой договор можно заключать на срок до пяти лет, если это оправдано уважительными причинами, вытекающими из временного срочного характера работы, прежде всего, временным увеличением объема работы или выполнением сезонной работы. Также на время замещения временно отсутствующего работника можно заключить срочный трудовой договор на время замещения (ч. 2 ст. 9 ЗТД). Таким образом, заключение именно срочного договора должно быть обоснованным.

Исходя из ч. 1 ст. 10 ЗТД если работник и работодатель заключили срочный трудовой договор для выполнения однотипной работы более двух раз подряд, или если срочный договор был продлен более одного раза в течение пяти лет, то трудовые отношения считаются бессрочными с самого начала. В нашем случае договор был продлён только один раз. Следовательно, он является срочным, если соблюдены условия, указанные в предыдущем абзаце.

2. Соблюдены ли сроки уведомления

Исходя из ст. 79 ЗТД стороны могут в любое время расторгнуть по соглашению как срочный, так и бессрочный трудовой договор. То есть какие-то сроки уведомления здесь отсутствуют. Можно уволиться и со дня. См также п. 5.

3. Компенсации от кассы по безработице

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ) права на страховое возмещение по безработице не имеет застрахованное лицо, чьи последние трудовые или служебные отношения закончились по соглашению сторон. То есть прекращение трудового договора по соглашению сторон Вам явно не выгодно, за исключением случая, если у Вас уже есть новое место работы. См также п. 5

4. Компенсация за неиспользованный отпуск

В соответствии со ст. 79 ЗТД по прекращении трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику деньгами неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не истек.

5. Как поступить?

В данном случае Вам определённо не стоит соглашаться на прекращение трудового договора по соглашению сторон, если у Вас уже нет нового места работы, и Вы собираетесь вставать на учёт в Кассу по безработице. Ч. 1 ст. 89 ЗТД устанавливает, что работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). При этом, исходя из п. 1 ч. 2 той же статьи сокращение также является отказом от трудового договора в чрезвычайном порядке при прекращении деятельности работодателя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, в т. ч. по сокращению, не менее чем за 30 календарных дней, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет от одного до пяти рабочих лет.

Увольнение по сокращению даст Вам возможность получать возмещение по страхованию от безработицы. Согласно ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение периода нахождения на учете в качестве безработного, но не более:
1) 180 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет менее 5 лет;
2) 270 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет от 5 до 10 лет;
3) 360 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет 10 или более лет.

Ч. 4 ст. 9 ЗСБ устанавливает, что размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день.

См также
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... abotodatel

Ирина

Сообщение Ирина » Чт июл 27, 2017 1:36 pm

Добрый день!
Фирма, в которой я работаю, закрывается,то есть её ликвидируют совсем на территории Эстонии.
Я нахожусь в отпуске. Мне пришло уведомление о закрытие фирмы и официальное предложение о расторжении трудового договора по согласию сторон + компенсация за один месяц в размере заработной платы.Мой трудовой договор заключён был 23.11.2015 .Фирма прекращает работу с 30.09.2017- это ,как, написали мне,и последний рабочий день.
Насколько я понимаю,сроки уведомления соблюдены (из отпуска я выхожу 31.07.2017). Но мой договор был заключён на год и потом автоматически продлён-это срочный договор? Если я соглашусь на обоюдное согласие,то я теряю возможности получения компенсаций от кассы по безработице ,как если бы меня сократили по правилам ликвидации предприятия? Есть ли ещё какие-то компенсации? За неиспользованный отпуск тоже есть возмещения?
Скажите,пожалуйста, что об этом говорит закон и как лучше поступить?
Заранее,спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 27, 2017 12:35 am

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) лицо, имеющее необходимый для назначения пенсии по старости пенсионный стаж, имеет право на досрочную пенсию по старости не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости.

Исходя из ч. 2 той же статьи досрочная пенсия по старости исчисляется в порядке исчисления пенсии по старости, но с уменьшением размера пенсии на 0,4 процента за каждый месяц и период продолжительностью менее месяца, недостающие до достижения лицом пенсионного возраста по старости. То есть, если пенсия назначается за два года до достижения пенсионного возраста, то она будет меньше на 9,6% пенсии по старости, которая была бы назначена за аналогичный стаж:
24 х 0,4% = 9,6%

В соответствии с ч. 5 ст. 9 ЗГПС досрочная пенсия по старости назначается пожизненно. Ч. 7 той же статьи устанавливает, что перерасчет досрочной пенсии по старости в пенсию по старости или в пенсию по старости на льготных условиях не производится. То есть возможности получать 100% пенсию уже не будет. Но при этом, исходя из ч. 6 ст. 9 ЗГПС, в случае приобретения дополнительного пенсионного стажа производится перерасчет размера досрочной пенсии по старости.

Что касается возможности работать, получая досрочную пенсию, то согласно ч. 1-1 ст. ст. 43 ЗГПС в случае продолжения работы до достижения пенсионного возраста по старости, досрочная пенсия по старости не выплачивается. Соответственно после достижения пенсионного возраста можно и работать и получать досрочную пенсию.

Ч. 2 ст. 43 ЗГПС устанавливает, что под продолжением работы в значении настоящего Закона подразумевается получение трудового дохода, облагаемого социальным налогом, на основании трудового, служебного либо гражданско-правового договора, а также осуществление деятельности в качестве предпринимателя. То есть, работая ФЛП, получать досрочную пенсию нельзя. Если же работа носит сезонный характер, то на время её отсутствия можно приостанавливать деятельность ФЛП и в этом случае получать досрочную пенсию до возобновления работы.

Кира

Сообщение Кира » Ср июл 26, 2017 10:43 pm

Человек выходит на пенсию на 2 года раньше срока. Стаж у него в порядке. Это какя пенсия будет - "нормальная" или "народная", может ли она потом индексироваться и может ли он работать при этом, скажем как FIE?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 26, 2017 12:35 am

Согласно ч. 1 ст. 120 Пенитенциарного кодекса угроза убийством, причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в существенном размере, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. В соответствии с ч. 2 той же статьи, то же деяние, совершенное юридическим лицом, – наказывается денежным взысканием

Исходя из ч. 1 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) сообщение о преступлении подается в следственный орган или прокуратуру в устной или письменной форме. Причём, исходя из ч. 3 той же статьи устное сообщение о преступлении, поданное непосредственно с места события, вносится в протокол, и копия протокола передается лицу, сообщившему о преступлении. Переданное по телефону сообщение о преступлении фиксируется в письменной форме или с помощью звукозаписи.

Если лицом, сообщающим о преступлении, является потерпевший, являющийся физическим лицом, то ему отправляется письменное подтверждение о получении сообщения о преступлении в течение 20 дней с момента его получения, которое может содержать информацию о том, что уголовное производство не возбуждено или о повестке для участия в процессуальном действии (ч. 4 ст. 195 УПК).

Таким образом Вы можете сообщить об угрозах в отношении Вас в полицию. Контакты отделений полиции найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.politsei.ee/et/kontakt/poli ... taktid.dot

Исмаил

Сообщение Исмаил » Вт июл 25, 2017 6:50 pm

Что мне делать я был должен человеку денги и не мог их отдать через некоторое время он ко мне прислал друго го человека чтобы он забрал у меня денги другим способом угрожал мне если я не верну денги то он меня убьет

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июл 25, 2017 4:56 pm

Согласно п. 2 ст. 64 Закона о семье (далее ЗС) учреждение записи актов гражданского состояния может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления супругов в случае, если место жительства обоих супругов находится в Эстонии, и к расторжению брака применяется право Эстонии.

В соответствии с ч. 1 ст. 64-1 ЗС нотариус также может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления.

Ч. 2 ст. 65 ЗС устанавливает, что брак расторгается в суде, если супруги ведут спор о расторжении брака или о связанных с расторжением брака обстоятельств, или же если расторжение брака не входит в компетенцию учреждения записи актов гражданского состояния или нотариуса. При этом, исходя из ч. 1 той же статьи, брак расторгается по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака. Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о государственной пошлине при подаче искового заявления о разводе госпошлина составляет 100 евро. Образец заявления найдёте по следующей ссылке:
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks.docx

ВЕРОНИКА

Сообщение ВЕРОНИКА » Пн июл 24, 2017 5:13 pm

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,он не желает идти на развод. Могу я развестись без него, и как это сделать.Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 23, 2017 2:49 am

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о психиатрической помощи информация, касающаяся психиатрического лечения и диагностики, является конфиденциальной информацией, а ее раскрытие вне режима лечения разрешается только с письменного согласия лица или его законного представителя или по запросу в соответствии с законом следственного органа, полиции, прокуратуры, отдела уголовного надзора или суда, для представления в созданную на основании «Закона о наркотических средствах и психотропных веществах и их исходных веществ» базу данных лечения от наркомании, и по требованию Департамента здоровья и Больничной Кассы Эстонии для выполнения возложенных на них законом функций. Передача информации волостной или городской управе по месту жительства лица и его близким разрешается в объеме, необходимом для того, чтобы лица могли представить свое мнение или согласие в ходе разбирательства для помещения лица в закрытое учреждение.

Также в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона о защите личных данных (далее ЗЗЛД) данные о состоянии здоровья и физическом недостатке являются личными данными деликатного характера, из чего следует, что это информация ограниченного пользования.

Наталия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение Наталия » Ср июл 19, 2017 4:26 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право как бывшая супруга получить сведения о бывшем муже, который находиться на принудительном лечении в психиатрической больнице, если у нас с ним двое общих детей и соответственно я переживаю за них, в случае его выхода?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 19, 2017 3:37 am

Обязанным лицом является тот, на чьё имя заключен договор. Соответственно, если договор заключён на Ваше имя, то соответственно и выплачивать обязаны Вы.

Также здесь важно, если у Вас поручитель. Согласно ч. 1 ст. 142 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору поручительства поручитель обязуется нести перед кредитором третьего лица (основной должник) ответственность за исполнение обязательства основного должника. При этом ч. 1 ст. 145 ОПЗ устанавливает, что в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Таким образом, если истребовать долг от Вас технически сложно, то место должника заступает поручитель.

Если же поручителя не было и Вы – единственный должник, то между Эстонией и Россией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Договор). Ст. 50 Договора устанавливает, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июл 18, 2017 8:18 am

Доброе утро. Я замужем за Эстонцем , купила в Эстонии телефон в рассрочку и уехала .
И возвращатся не планирую . Кто будет выплачивать рассрочку ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн июл 17, 2017 3:36 pm

Уважаемая Любовь,

Мы даём консультации только по эстонскому праву.

С уважением,
Мстислав Русаков
Директор Правозащитного центра "Китеж"

Любовь

Консультация

Сообщение Любовь » Пн июл 17, 2017 2:18 pm

Здравствуйте . Я работаю в детской клинической больницы номер 9 в Иркутске. Я получила как молодой специалист работая мед.сестрой 50.000 руб. Договор заключила с Министерством на 3 года.Нужно ли мне выплачивать будет организации эти деньги, если я перехожу также работать медсестрой, но в другую больницу в другом городе. Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн июл 17, 2017 12:38 am

Согласно ч. 2 ст. 100 Закона о семье (далее ЗС) родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. Однако п. 2 ст. 97 ЗС устанавливает, что содержание также правомочен получать ребёнок, который по достижении совершеннолетия продолжают получать основное или среднее образование в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении, но не дольше, чем до достижения им 21-летнего возраста;

Таким образом, в определённых случаях, если, например, 18-летний ребёнок учится в гимназии или профессиональном училище, то отец обязан выплачивать ему алименты. Обязанности покупать ребёнку квартиру у отца нет. Но при этом, исходя из ч. 3 ст. 100 ЗС, родители могут уточнить исполнение обязанности по подержанию ребенка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учетом предусмотренного в соглашении. То есть никто не запрещает сторонам договориться о покупке комнаты для ребёнка.

Надежда

Сообщение Надежда » Вс июл 16, 2017 8:32 pm

Скажи пожалуйста. Есть ли закон о том что,родители развелись. И может отец купить комноту. 18 летнему ребенку

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб июл 15, 2017 7:10 pm

Добрый день!

С уважением,
Мстислав Русаков

Костя из РФ

Сообщение Костя из РФ » Сб июл 15, 2017 11:48 am

Добрый день могу я погасить штраф через пол года по статье 203 часть вторая и приехать снова в Украину если уже поставили на границе запрет . нол мама с украины как мне быть.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июл 14, 2017 9:31 pm

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 117 Закона об иностранцах наличие фактического места жительства в Эстонии является одним из обязательных условий выдачи иностранцу сочного вида на жительство (по любому основанию). Право собственности как раз является доказательством наличия фактического места жительства в Эстонии.

Что касается регистрации ("прописки"), то в соответствии со ст. 4 Закона о регистре народонаселения Объектами регистра народонаселения являются граждане Эстонии, проживающие в Эстонии граждане государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, и иностранцы, получившие вид на жительство или законно проживающие в Эстонии. Таким образом, Ваш сын не может быть зарегистрирован (прописан) в Эстонии, если у него нет вида на жительство.

Вера

Сообщение Вера » Пт июл 14, 2017 4:08 pm

Оформили дарственную на сына на всю квартиру.(с оговорёнными условиями-чтоб моя сестра в случае продажи в будущем не осталась без жилья) Сказали.что моего сына можно прописать в квартире.Что это даст?.Будет ли влиять это (наличие квартиры и прописки) если сын в будущем захочет получить вид на жительство в Эстонии ??

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июл 14, 2017 1:48 am

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве Российской Федерации (далее ЗГР) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства. Таким образом, дети уже родились гражданами России и вопрос может идти только об отказе от российского гражданства.

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 19 ЗГР). Среди случаев, предусмотренных в ст. 20 ЗГР указывается также случай, когда результатом отказа от гражданства станет безгражданство. Также ч. 2 ст. 9 ЗГР установлено, что для прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

Таким образом, отказ от российского гражданства на данный момент невозможен.

Что касается получения эстонского гражданства, то согласно ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве Эстонии (далее ЗГЭ) Несовершеннолетнее лицо в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии, если об этом ходатайствуют его родители, состоящие в Эстонском гражданстве, или родитель, состоящий в Эстонском гражданстве по договоренности с родителем, не состоящим в Эстонском гражданстве, с официально заверенными подписями обоих.

Исходя из этого, если Ваш супруг примет гражданство Эстонии, то у Ваших детей появится возможность получить гражданство Эстонии. При этом от российского гражданства придётся отказаться. И российский закон этому не препятствует. Ч. 3 ст. 19 ЗГР предусматривает, что выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей.

Оля

Сообщение Оля » Чт июл 13, 2017 7:42 pm

здравствуйте хочу спросить у вас поповоду гражданства детям.у меня российское грожданство у мужа серый пасспорт моим детям дают российское грожданство мы с мужем нехотим им давать российское грожданство т.к. дети родились в эстонии как детям получить эстонское грожданство.спосибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 12, 2017 9:19 pm

Согласно ч. 1 ст. 32 Закона ЭР о международном частном праве (далее ЗМЧП) к договору применяется законодательство оговоренной сторонами страны. При этом ч. ст. 33 ЗМЧП предусматривает, что если законодательство, применяемое к договору, не было выбрано, то к договору применяется законодательство того государства, с которым договор наиболее тесно связан. Если договор можно разделить на части и какая-либо из его частей самостоятельно теснее связана с каким-либо другим государством, то к этой части может быть применено законодательство другого государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ЗМЧП предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором в момент заключения договора находится местожительство или местонахождение органа той стороны договора, которая должна исполнять характерные для договора обязательства. Если договор заключен в рамках хозяйственной или профессиональной деятельности стороны договора, которая должна исполнять характерные для договора обязательства, то предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором находится место основной деятельности названной стороны. Если согласно договору характерное обязательство подлежит исполнению в другом месте деятельности, то предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором находится названное место деятельности.

Таким образом, здесь применяется российское законодательство. Мы же консультируем только по вопросам эстонского права. Поэтому рекомендуем Вам обратиться к российским юристам, например, на следующий сайт:
https://pravoved.ru/

Левон

Сообщение Левон » Ср июл 12, 2017 12:04 pm

как вернуть деньги за обучение в онлайне услугам население в рунете которые продают не качественный продукт по бизносу иностранцу

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 12, 2017 1:48 am

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 135 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство признается недействительным, если в отношении иностранца имеется основание для отказа в выдаче или продлении вида на жительство. П. 3 той же части предусматривает, что это происходит также в тех случаях, когда деятельность иностранца представляет угрозу общественному порядку или государственной безопасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 124 ЗИ в выдаче срочного вида на жительство производится отказ если иностранец совершил преступление, за которое ему назначено наказание в виде тюремного заключения на срок более одного года, и его судимость не погашена (п. 7); либо иностранец был неоднократно наказан в уголовном порядке за совершение умышленных преступлений (п. 9). Но при этом ч. 1 ст. 125 ЗИ устанавливает, что в указанных выше случаях срочный вид на жительство может быть выдан в порядке исключения.

Основания для получения вида на жительство в Эстонии Вы найдёте здесь:
https://www.politsei.ee/ru/teenused/ela ... lamisluba/

См также http://www.mke.ee/mnenie/vid-na-zhitels ... ovaniyamss

Марина

Сообщение Марина » Вт июл 11, 2017 3:55 pm

Мужчина прожил на территории Эстонии с пятилетнего возраста 36 лет. Был ранее осужден и отбыл наказание. За это время его лишили вида на жительство. Является гражданином России, но никогда там не жил и не имеет родни. Соответственно не имеет желания проживать в России. Каким образом он может восстановить вид на жительство в Эстонии? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июл 11, 2017 1:25 pm

Уважаемый Дмитрий!

С уважением,
Мстислав Русаков

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Вт июл 11, 2017 12:44 pm

за должность по ИД алиментам 140 т.р.,должник выплачивает сумму меньше в месяц чем постановил суд,можно ли наложить арест на его квартиру?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 09, 2017 5:16 pm

Согласно ч. 1 ст. 100 Закона о трудовом договоре при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника.

Помимо этого, исходя из п. 2 ч. 1 ст. 142 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ), работнику, продолжительность чьих трудовых отношений с этим работодателем составляла более 10 лет, выплачивается страховое возмещение при сокращении в размере средней заработной платы за 2 месяца. Но при этом, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 6 ЗСБ, если продолжительность трудовых отношений с данным работодателем составляла более 10 лет, то застрахованное лицо, последние трудовые отношения которого закончились по причине сокращения, имеет право на возмещение по страхованию от безработицы только по истечению 60 календарных дней после прекращения трудовых отношений. То есть, выплатив Вам страховое возмещение при сокращении в размере двух окладов, Касса по безработице потом в течение двух месяцев Вам ничего не платит.

Что касается возмещения по страхованию от безработицы, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо, страховой стаж которого составляет 10 или более лет, вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение 360 календарных дней. При этом, исходя из ч. 4 ст. 9 ЗСБ размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день

Таким образом, при сокращении Вы должны получить 3 месячных оклада (один за счёт работодателя, и два – за счёт Кассы по безработице). По истечении же двух месяцев после получения этой суммы у Вас появится право на возмещение по страхованию по безработице, которое Вы сможете получать в течение года: первые 100 дней – в размере 50% от последнего оклада; последующие дни – в размере 40% от последнего оклада. При наступлении пенсионного возраста, если он наступит до истечения указанных выше 14 месяцев, Вы лишаетесь статуса безработного, и соответственно выплаты от Кассы по безработице прекращаются.

См также http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-pr ... -uvolnenii

NATALJA

Сообщение NATALJA » Вс июл 09, 2017 3:03 pm

Ja predpensionnogo voztasta.Kak dolgo I v kakom ob'jeme ja budu poluchat' posobie po sokrascheniju ,prorabotav na predprijatii 39let?.Spasibo.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб июл 08, 2017 9:24 pm

Согласно ч. 3 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

П. 1 ч. 2 ст. 6 Закона о страховании от безработицы устанавливает, что права на страховое возмещение по безработице не имеет застрахованное лицо, чьи последние трудовые или служебные отношения закончились прекращением трудового договора по инициативе работника (за исключением нескольких случаев). То есть Ваш отказ от договора приравнивается к отказу от трудового договора по собственному желанию, что не даёт Вам право на страховое возмещение.

Однако ч. 1 ст. 26 Закона о пособиях и услугах рынка труда (далее ЗПУРТ) предусматривает, что право на получение пособия по безработице имеют безработные, которые в течение 12 месяцев, предшествующих постановке на учет в качестве безработного, не менее 180 дней работали и месячный доход которых меньше, чем 31-кратная дневная ставка пособия по безработице. Если Вы соответствуете этим критериям, то имеете право, по крайней мере, на пособие по безработице. Ставка пособия в 2017 году установлена в размере 4,86 евро в день и 150,66 евро за 31 день. Согласно ч. 1 ст. 30 ЗПУРТ выплата пособия по безработице производится в течение не более 270 дней.

Что касается прав на отпускные, с учётом того, что отпуск за первый год работы у Вас уже был, то они должны быть начислены за оставшийся период, если Вы отработали у данного работодателя более 12 месяцев.

О пособиях для безработных более подробно см здесь:

Алина Данильченко

Сообщение Алина Данильченко » Сб июл 08, 2017 8:43 am

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Во время работы на складе, у меня ухудшилось состояние здоровья. Я написала заявление об уходе. Мне осталось доработать всего 3 дня. Подскажите буду ли я получать пособие в кассе по безработице? И должен ли работодатель, выплатить мне компенсацию за отпуск. Не считая того, что первый отпуск в апреле был? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб июл 08, 2017 1:17 am

Положение закона звучит несколько иначе. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 39 Закона о военной службе от призыва на военную службу освобождается лицо, которое перед внесением его данных в регистр военнообязанных по данным регистра народонаселения непрерывно в течение, по меньшей мере, семи лет проживало за границей. По общему правилу, гражданин Эстонии мужского пола вносится в регистр военнообязанных с 17 лет (ч. 2 ст. 2 ЗВС). Вы, судя по тому, что уже прошли медкомиссию, и Вам была назначена дата призыва, в этот регистр уже внесены. Следовательно, Вы не успели прожить за границей в течение семи лет до внесения Ваших данных в регистр военнообязанных и не можете быть освобождены от срочной службы на основании п. 4 ч. 1 ст. 39 ЗВС.

Что касается отказа от эстонского гражданства, то действительно согласно п. 2 ст. 26 Закона о гражданстве лицо могут не освобождать от гражданства Эстонии, если у лица остаются обязанности, невыполненные перед Эстонским государством. Но «могут» означает, что у административного органа есть дискретное право это сделать, но он может им и не воспользоваться.

О возможностях освобождения от прохождения срочной службы и отсрочках см также:
http://www.mke.ee/sobytija/mozhno-li-ot ... -nezakonno

Яков

Сообщение Яков » Пт июл 07, 2017 12:52 pm

Здравствуйте!
Хочу попросить совета! Ситуация такая: проживаю в Норвегии уже 6 год и планирую жить здесь дальше. 21.06.2017 был призван на медкомиссию и признан годным к воинской службе. Тем же днем был назначен к прохождению службы 01.07.2020 года в Таллинне. По закону о службе в оборонительных войсках (kaitseväeteenistuse seadus) § 39 пункт 4, граждане, проживающие за границей непрерывно не менее 7 семи лет, от службы освобождаются.
Я, по многим причинам, желаю приобрести норвежское гражданство, право на которое у меня по всем параметрам есть. Эстония, в свою очередь, требует письменного заявления об освобождении и предъявляет одну их следующих критерий: гражданин не должен иметь обязанностей перед страной. (http://kodanik.err.ee/ru/2415597e-2bc5- ... bca6cf757b)
Заранее назначенная служба это обязанность перед страной, так?
Как мне поступить - подать жалобу в департамент воинских ресурсов с ссылкой на закон, защищающий мои интересы к 21.07.2017 (срок подачи обжалования) или подождать один год и сделать то же самое до подачи на гражданство в Норвегии?
Суть в том что со стороны Норвегии у меня все критерии выполнены, нужно получить добро в Эстонии, так как подача на "новое" гражданство и подача на освобождение от «старого» должно произойти одновременно.
Заранее спасибо!
С уважением, Яков

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 06, 2017 9:22 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ЗС содержание обычно предоставляется в виде периодических денежных выплат (далее — алименты). При наличии уважительной причины обязанное лицо может требовать, чтобы ему была дана возможность предоставлять содержание другим способом. Согласно ч. 2 той же статьи родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка.

Исходя из ч. 3 ст. 100 ЗС проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. Родители могут уточнить исполнение обязанности по подержанию ребенка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учетом предусмотренного в соглашении.

Таким образом, при наличии договорённости счёт может быть любым. Главное, чтобы алименты вообще выплачивались. При отсутствии договорённости и для разрешения споров следует обращаться в суд. Суд должен исходить, прежде всего, из интересов ребёнка.

Елена

Сообщение Елена » Чт июл 06, 2017 1:41 pm

А есть ли закон, по которому алименты на несовершеннолетнего ребенка должны перечисляться именно на детский счет (у нас в селе нет номинального), назначенный судом? И если есть, то где я могу его найти. Ведь деньги на детский счет не поступали.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 06, 2017 12:34 am

В данном случае речь идёт о договоре безвозмездного пользования. Согласно ст. 389 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору безвозмездного пользования одно лицо (ссудодатель) обязуется передать другому лицу (ссудополучателю) предмет в безвозмездное пользование.

Исходя из того, что закон не предусматривает обязательную форму договора, она является свободной, т. е. в том числе и устной. Но при этом отрицательным моментом устного договора является то, что его условия практически невозможно доказать, в частности то, что лицо, получившее в бесплатное пользование квартиру, обязалось оплачивать коммунальные платежи, хотя это и выглядело бы вполне логичным в письменном договоре.

Факт проживания в квартире, который могли бы подтвердить соседи, не накладывает на жильцов автоматически обязанности выплачивать коммунальные платежи. В суд Вы подать, конечно, можете, например, апеллируя к принципу добросовестности (ст. 6 ОПЗ), но здесь сложно дать какие-то гарантии.

Анна

Сообщение Анна » Ср июл 05, 2017 1:48 pm

Добрый день!У меня к Вам следующий вопрос.Я с детьми проживала в России в течении 3х лет,в квартиру пустила пожить свою тетку т.к. пожалела ее детей.Пол года назад мы заехали узнать как дела с квартирой а там оказывается долг уже в размере 769 евро,мы поговорили и договорились, что они съедут с 1.07 и все оплатят,но в итоге они так и не оплатили долг.Председатель КТ в курсе происходящего предлагает подать на нее в суд.Вот и хотелось бы узнать как мне быть?Что лучше сделать?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июл 04, 2017 11:27 pm

В соответствии со ст. 118 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть предоставлен иностранцу:
1) для переезда на жительство к супругу (е);
2) для перезда на жительство к близкому родственнику;
3) для учебы;
4) для работы;
5) для предпринимательства;
6) на основании международного договора, или
7) в случае весомого общественного интереса.

Здесь можно было бы предположить в качестве основания переезд на жительство к близкому родственнику. Однако, согласно ч. 1 ст. 150 ЗИ иностранцу может быть предоставлен срочный вид на жительство для переезда на жительство к близкому родственнику в одном из следующих случаев:
1) переезд на жительство к постоянному живущему в Эстонии родителю несовершеннолетнего ребенка;
2) переезд на жительство к постоянного живущему в Эстонии родителю совершеннолетнего ребенка, если ребенок по состоянию здоровья или вследствие инвалидности не в состоянии справляться сам;
3) переезд на жительство к постоянно живущему в Эстонии совершеннолетнему ребенку или внуку(чке) родителя или прародителя, если родитель или прародитель нуждаются в уходе и не могут получить его в государстве местонахождения или в ином государстве и легальный доход находящегося в Эстонии на законном основании ребенка или внука(чки) обеспечивает их содержание в Эстонии, и
4) переезд опекаемого на жительство к постоянно живущему в Эстонии опекуну, если легальный постоянный доход опекуна обеспечивает содержание опекаемого в Эстонии.

То есть возможен был бы обратный процесс – переезд бабушки к внуку, но не внука к бабушке. И даже в этом случае требовалась бы масса дополнительный условий, как-то жильё, постоянный доход, невозможность переезда в другую страну.

Олег

Сообщение Олег » Вт июл 04, 2017 2:26 pm

Здравствуйте! У меня такой вопрос: В Эстонии живет моя бабушка, которая осталась без жилья (благодаря отцу, он продал ее дом), узнав об этом я очень хочу приехать в Эстонию и взять бабушку под опеку. Но по скольку у меня там нет работы и жилья, то возможен ли вариант , что на ее пенсию мы снимем жилье и какое то время(месяц, два) поживем на ее пенсию, пока я не найду работу. Сейчас она находится в каком то приюте, там за ней нет надлежащего ухода. Подскажите пожалуйста, в какие органы мне обратится и как правильно поступить? Очень благодарен вам заранее.

Китеж
Site Admin

Re: Алименты

Сообщение Китеж » Вт июл 04, 2017 12:14 pm

Уважаемая Ольга!

Правозащитный центр "Китеж" даёт юридические консультации только по эстонскому праву.

С уважением,
Мстислав Русаков

Ольга

Алименты

Сообщение Ольга » Вт июл 04, 2017 11:52 am

Подскажите,как пишутся данные отца и ребенка в исковом заявлении о взыскании алиментов,если заявление составляется на украинском языке,а данные на испанском,так как,оба аргентинцы?писать как есть,фамилии , имена и адрес?и ещё,нужна ли справка с места жительства для ребенка,если да,то как её сделать?ведь ребенок по месту рождения аргентинец,я мама,гражданка украины и ребенок сейчас живет со мной,но прописки естественно нет.спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июл 04, 2017 2:47 am

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона о гражданстве Эстонии несовершеннолетнее лицо в возрасте до 15 лет, родившееся в Эстонии, или которое сразу же после рождения постоянно проживает в Эстонии вместе с родителем или родителями, получает гражданство Эстонии в порядке натурализации считая с момента рождения, если его родители, или родитель, воспитывающий его в одиночку которого ни одно государство не считает своим гражданином на основании действующих законов, на момент рождения ребенка законно прожил в Эстонии как минимум пять лет и на основании действующих законов.

Таким образом для получения гражданство Эстонии Ваши ребёнком необходимо и достаточно:
1) Отсутствие какого-либо гражданства у обоих родителей;
2) Проживание в Эстонии родителей ребёнка не менее 5 лет.

Помимо этого, исходя из ст. 7 Закона о гражданстве Украины лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. Соответственно Ваш ребёнок автоматически является гражданином Украины.

inneska

Сообщение inneska » Пн июл 03, 2017 9:02 pm

У мужа " серый паспорт ", я гражданка Украины, живем в Эстонии, может ли наш ребёнок получить гражданство Эстонии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 02, 2017 2:42 pm

На сегодняшний день в Эстонии действует Закон о семье (далее ЗН) по которому лишить права отцовства, если оно принято, нельзя.

Если на момент рождения ребёнка родители не находились в браке между собой, у них имеется общее право опеки над ребёнком, если они при предоставлении волеизъявления о принятии отцовства не выразили своего желания оставить родительское право опеки только одному из родителей (ч. 2 ст. 117 ЗС).

Если родители, имеющие общее право опеки, постоянно живут раздельно, либо по другой причине не желают дальше совместно осуществлять право опеки, каждый из родителей вправе ходатайствовать перед судом в неисковом производстве о том, что бы право опеки было передано ему частично или полностью (ч. 1 ст. 137 ЗС). В случае прекращения общего права опеки при принятии решения о передаче права опеки одному из родителей, суд исходит прежде всего, из интересов ребёнка, учитывая в частности, духовную и материальную готовность каждого из родителей к воспитанию ребёнка, душевную связь с ребёнком и прежнюю привлечённость к опеке ребёнка, а так же будущие условия жизни ребёнка (ч. 3 ст. 137 ЗС).

Таким образом, для оформления единоличного опекунства нужно подать заявление в суд, в котором обосновать причины, по которым именно Вам необходимо передать единоличное право опекунства. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, будет зависеть от обстоятельств, которые сопутствуют основаниям к лишению отца права опеки. Например, это могут быть документы, подтверждающие единоличное финансовое содержание ребёнка и т. д. Надо учитывать, что суд в решении этого вопроса будет прежде всего исходить из интересов ребёнка.

Ника

Сообщение Ника » Вс июл 02, 2017 12:28 pm

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: мы проживали в гражданском браке с молодым человеком, у нас есть дочь 1,5 года. С этим молодым человеком мы разошлись. Так называемый отец не интересуется жизнью ребенка, не помогает финансово. Я хочу выписать его из свидетельства о рождении своего ребенка, чтобы он не имел на нее никаких прав. Подскажите пожалуйста, как мне написать заявление в суд правильно? В суде мне сказали обратиться к юристу.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб июл 01, 2017 2:54 am

Здесь вопрос в том есть ли уже решение суда по выплате алиментов. Родитель (опекун) подаёт в суд как законный представитель несовершеннолетнего. По достижении 18-лет лицо подаёт в суд само и от своего имени. Образец иска можно найти здесь:
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks3.rtf

Также надо учитывать, что согласно ст. 97 Закона о семье (далее ЗС) содержание правомочны получать:
1) несовершеннолетний ребёнок;
2) ребёнок, которые по достижении совершеннолетия продолжают получать основное или среднее образование в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении, но не дольше, чем до достижения им 21-летнего возраста;
3) иной нуждающиеся в помощи родственник по нисходящей или восходящей линии, которые не способен содержать себя сами.

То есть ребёнок, достигший 18 лет, может получать алименты только в том случае, если продолжает получать основное или среднее образование в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении, но не дольше, чем до достижения им 21-летнего возраста.

Также, исходя из ст. 98 ЗС, правомочное лицо может требовать выполнения обязанности по предоставлению содержания и возмещения вреда, возникшего вследствие неисполнения обязанности, задним числом за период времени продолжительностью не более одного года до подачи в суд иска о взыскании алиментов.

Слава

Сообщение Слава » Сб июл 01, 2017 12:57 am

Моя мать давно лишина род., прав. Об считали долг по алиментам. Мне есть 18. Вопрос. Что нужно для того, чтобы долг выплачивали мне, а не опекуну(бывшему).

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июн 30, 2017 3:15 pm

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о гражданстве (далее ЗГ) гражданство Эстонии:
1) приобретается по рождению;
2) предоставляется в порядке натурализации;
3) восстанавливается лицу, которое утратило гражданство Эстонии, будучи несовершеннолетним;
4) утрачивается в связи с освобождением от эстонского гражданства, лишением гражданства или в связи с принятием гражданства другого государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ЗГ Статья 5. по рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве.
2) родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент своей смерти состоял в Эстонском гражданстве.

Таким образом, если Ваши дедушка и бабушка были гражданами Эстонии, то соответственно гражданином по рождению является Ваш отец и Вы сами. Для получения паспорта гражданина Эстонии Вам необходимо обратиться в Эстонское консульство в Москве. При этом надо будет предъявить доказательства, что Вы приходитесь дочерью гражданина Эстонии.

Если Вам необходима правовая помощь для оформления гражданства, то Вы можете обратиться в Правозащитный центр «Китеж» по адресу pc.kitezh@gmail.com

Надежда

Сообщение Надежда » Пт июн 30, 2017 2:33 pm

Добрый день!

Меня зовут Надежда. У меня следующая ситуация:
Я родилась в августе 1991 в Таллине, мать и отец русские. Проживаю в Москве и имею гражданство РФ. Мама и её предки родились на территории России не имеющий отношения к Эстонии. Про отца до настоящего времени информации не было никакой, кроме того, что он родился и проживает в Эстонии. С родителями отношения не поддерживаю. Ездила в Таллин с туристической поездкой, заодно восстановила своё свидетельство о рождении в Таллинском ЗАГСе. Там же выяснила, но не получила никаких бумаг об этом: что отец жив и проживает в Эстонии, бабушка по отцу родилась в Ряпина в 1936 году, дедушка в Печорской области в 1932 году. Насколько я понимаю из этого следует, что я являюсь гражданкой Эстонии по рождению.

Подскажите, пожалуйста:
1) Права ли я в своих выводах о гражданстве Эстонии?
2) Каким образом мне получить документы о том что я являюсь гражданкой Эстонии?
Интересует информация или её источники о последовательности действий в похожей ситуации, и/или контакты юристов/правовых организаций которые бы смогли оказать консультацию по моему случаю.

Очень прошу помочь с этим или подсказать с чего начать/порекомендовать коллег. Заранее спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июн 29, 2017 3:12 pm

В соответствии со ст. 64-1 Закона о вещном праве для передачи недвижимой собственности требуется нотариально удостоверенное соглашение (договор вещного права) управомоченного лица и другой стороны и внесение соответствующей записи в крепостную книгу.

Это означает, что даритель и одариваемый должны обратиться к нотариусу, который и совершит все необходимые для перехода права собственности действия. Нотариальная плата зависит от стоимости сделки (ст. 22 Закона о плате за услуги нотариуса). Например, если стоимость 1/2 квартиры составляет 30 тысяч евро, то нотариальная плата – 53 евро.

Право собственности на квартиру доказывается при помощи крепостной книги. В соответствии с ч. 1 ст. 56 Закона о вещном праве заведомо предполагается, что внесенные в крепостную книгу данные являются правильными.

Вашему сыну достаточно взять с собой паспорт. В соответствии с п. 1-2 ч. 1 ст. 2 Закона об удостоверяющих личность документах карточка вида на жительство также является удостоверяющим личность документом.

Таллинских нотариусов Вы можете найти здесь.
https://www.notar.ee/19602

Лика

Сообщение Лика » Чт июн 29, 2017 9:53 am

Здравствуйте,Нужна консультация.Я гражданка России. Родители проживают в Таллине. Приватизирована квартира на отца.Прописаны ещё моя мама с сестра (инвалид детства).Родителям 80 лет. Отец хотел на меня оформить завещание. Но решили что лучше оформить договор дарения на 1/2 квартиры на моего сына (гражданин России).В конце января он поедет в Таллинн .Вопрос такой-Какие документы надо ему привезти-паспорт России и всё ?? И какие документы должен подготовить отец ?? Паспорта у него нет .только ID карта. Родители не граждане (серые паспорта)

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июн 29, 2017 3:33 am

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) если участник процесса не владеет эстонским языком и у него в процессе нет представителя, то суд по возможности привлекает по его ходатайству или по собственной инициативе к участию в процессе переводчика. Привлечение переводчика не требуется, если заявления участника процесса понятны суду и другим участникам процесса.

Согласно ч. 2 той же статьи если суд не может незамедлительно привлечь переводчика, то он выносит постановление, которым обязует участника процесса, нуждающегося в переводчике, найти себе в течение назначенного судом срока переводчика либо представителя, владеющего эстонским языком. Невыполнение требования суда не является препятствием для рассмотрения дела в суде. В случае невыполнения требования суда истцом суд может оставить иск без рассмотрения.

Переводчик предупреждается до начала перевода в процессе об ответственности за неправильный перевод, в чем он дает расписку. Предупреждения не требуется, если переводчик приведен к присяге для выполнения подобных переводов в порядке, установленном Законом о присяжных переводчиках (ч. 3 ст. 34 ГПК). При этом переводчик не привлекается к процессу ни для договорного представителя участника процесса, ни для советника (ч. 5 ст. 34 ГПК).

Таким образом, по ГПК если у Вас есть в суде представитель или советник, то предполагается, что они владеют эстонским языком, а Вам в этом случае перевод не нужен. Однако по практике перевод всё же может быть предоставлен. Чтобы получить перевод от суда необходимо направить в суд ходатайство о том, что Вам требуется перевод. Также о необходимости перевода можно сообщить секретарю суда перед началом судебного заседания. В некоторых случаях секретарь сам спрашивает, нужен ли перевод. Если Вы предоставляете своего переводчика, то по практике он должен быть либо присяжным переводчиком, либо иметь степень магистра.

Алексей

Сообщение Алексей » Ср июн 28, 2017 4:04 pm

Мстислав, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто может выступать в суде в качестве переводчика, я не владею эстонским языком, предстоит судебное заседание, кто может быть переводчиком (за исключением адвоката), нужно ли для этого иметь специальное образование или достаточно знания эстонского и русского языка, нужно ли оформлять доверенность переводчику? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июн 27, 2017 10:15 pm

Согласно ч. 2 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Таким образом существенная задержка зарплаты может явиться основанием для расторжения договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Ч. 2 той же статьи устанавливает, что работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

При этом ч. 4 ст. 100 ЗТД предусматривает, что если работник отказывается от трудового договора в чрезвычайном порядке по той причине, что работодатель существенно нарушил договор, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднего вознаграждения за труд работника за три месяца.

Денис

Сообщение Денис » Пн июн 26, 2017 9:11 pm

Консультация о том что фирма не выплачивает заоплату с задержкой 2 месяца

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн июн 26, 2017 2:46 am

Согласно ч. 1 ст. 101 Закона о семье (далее ЗС) ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики. В 2017 году минимальная месячная ставка оплаты труда установлена в размере 470 евро. Половина этой суммы соответственно 235 евро в месяц.

Но при этом, исходя из ч. 2 ст. ст. 102 ЗС суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже размера, установленного в части 1 статьи 101 настоящего закона. Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть другой ребенок, который при взыскании алиментов в размере, установленном в части 1 статьи 101 настоящего закона, оказался бы менее обеспеченным в имущественном плане, чем ребенок, получающий алименты.

То есть в данном случае наличие второго ребёнка могло бы явиться основанием для снижения алиментов ниже минимального предела в 235 евро, если при этом второй ребёнок окажется в менее выгодном положении.

Светлана Курякина

Сообщение Светлана Курякина » Вс июн 25, 2017 9:42 pm

Здравствуйте бывший муж подал на алименты.Ребенок живет с ним.Требует 235 евро в месяц.У меня имеется 2 ребенок от первого брака.Как мне обжаловать решение суда или снизить сумму алиментов подскажите пожалуйста.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июн 25, 2017 4:08 pm

Согласно ч. 5 ст. 149 Коммерческого кодекса (далее КК) пай дает участнику право участвовать в управлении товариществом с ограниченной ответственностью, в распределении прибыли и разделе имущества, оставшегося после прекращения деятельности товарищества, а также иные права, предусмотренные законом и уставом.

В соответствии с ч. 1 ст. 149 КК участник может свободно отчуждать пай другому участнику. Часть 2 той же статьи предусматривает, что в случае отчуждения пая третьему лицу другие участники имеют преимущественное право покупки в течение месяца после представления договора об отчуждении. Продавец представляет договор купли-продажи правлению товарищества с ограниченной ответственностью, которое незамедлительно уведомляет других участников о заключении договора купли-продажи.

При этом ч. 3 ст. 149 КК устанавливает, что уставом может предусматриваться, что отчуждение пая допускается лишь в случае выполнения дополнительного условия – прежде всего, что для отчуждения пая необходимо согласие других участников, правления, совета или иного лица. В таком случае к товариществу с ограниченной ответственностью не применяются положения части 2 настоящей статьи. Уставом может предусматриваться, что при отчуждении пая преимущественное право покупки не действует. Сделка, совершенная без выполнения условий, приведенных в первом предложении настоящей части, считается ничтожной. При наличии уважительных причин участник может потребовать от лица, указанного в первом предложении, дать согласие на отчуждение пая.

Анна

Сообщение Анна » Вс июн 25, 2017 8:21 am

Добрый день
Большинством голосов вывели члена правления из фирмы , но у него остались паи .
Фирма работает и развивается дальше
На что может в дальнейшем претендовать пайщик,которого вывели из правления , и что он может сделать со своей долей

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июн 25, 2017 3:34 am

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка. В 2017 году эта сумма составляет 470 евро в месяц. Если должник в соответствии с законом содержит другое лицо, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчёте на каждого иждивенца (ч. 2 ст. 132 КИП).

В соответствии с ч. 1 ст. 133 КИП если доход зачисляется на банковский счет должника в кредитном учреждении, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трех рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счет в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счете не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода.

Викачка

Сообщение Викачка » Сб июн 24, 2017 11:40 am

Здравствуйте у меня такой вопрос:судебный исполнитель арестовал мой счет,,,,зарплата у меня минемалка,,до этого я выплачивала за свой долг по 50 евро.,но 1 месяц не заплатила т.к не смогла,не хватило денег надо было счета оплачивать .! Что теперь делать?И как договориться с судебным исполнителем?

Заранее благодарна...

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб июн 24, 2017 1:11 am

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, прежде всего, если с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон нельзя разумно требовать продолжения договора.

Часть 2 той же статьи предусматривает, что работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Согласно ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Исходя из ч. 2 той же статьи работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

Таким образом, если Ваш отказ соответствует требованиям закона, по сути, и по форме, то действия работодателя незаконны.

оксана

Сообщение оксана » Пт июн 23, 2017 8:30 pm

Здравствуйте!
Такой вопрос. Я расторгла договор с работодателем в черезвычайном порядке по статье 91 параграф 1. Но работодатель это заявление не принял а через четыре дня меня уволили . Разве это законно?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июн 23, 2017 6:29 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона о социальном обеспечении единица местного самоуправления на основании ходатайства лица устанавливает попечительство над совершеннолетним лицом, которое в связи с психическим или физическим недостатком нуждается в помощи при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. При установлении попечительства определяются задачи попечителя.

Таким образом, задачи попечителя устанавливаются правовыми актами местного самоуправления на территории которого проживает подопечный. Соответственно эти задачи зависят от конкретного нормативного акта конкретного города/волости. Например, ст. 2 Постановления Таллинского городского собрания № 42 от 26.08.2010 «Установление попечительства над совершеннолетним лицом и назначение попечителя, и порядок и назначение пособия попечителя» даёт такое определение попечительству:

Попечительство – это оказание попечителем помощи подопечному в ежедневной физической деятельности и управление подопечным во время приёма пищи, в действиях, направленных на личную гигиену, при одевании, передвижении или общении, надзор за обеспечением безопасности в отношении лица, которое своими действиями или бездействием может нанести вред жизни, здоровью или имуществу, как своему, так и другим лицам.

Требование отчёта о расходовании средств опекаемого могут быть частью обязанностей, вытекающих из административного акта о назначении попечителя, и органы опеки и попечительства выступают здесь в качестве контрольного органа. Исходя из этого, они могут потребовать отчёт.

Анастасия

Сообщение Анастасия » Чт июн 22, 2017 8:51 pm

Здравствуйте!Мой опекун инволид ,он свою пенсию получает по карте , тратит самостоятельно.Органы опеки сменя требуют отчет за его денежные средства . От опекунских я отказалась , эти деньги копятся в банке . Помогите пожалуйста

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июн 22, 2017 4:31 pm

Уважаемая Тоня,

Судя по всему, Вы живёте в России. Мы даём консультации только по эстонскому праву.

С уважением,
Мстислав Русаков

Тоня

Сообщение Тоня » Чт июн 22, 2017 1:21 pm

Отдала в ремонт сотовый телефон стоимостью девять тысячь он его разобрал вынул основную деталь в итоге телефон разобран и ремонтник исчез,самого ремонтника нашла на сайте одноклассников,номера телефонов с которых были мне звонки имеються ,так же фото его и его жены,ещё есть переписка о том что он брался за ремонт,подскажите возьмется ли полиция за моё заявления ?спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июн 21, 2017 2:51 am

Согласно ч. 2 ст. 101 Закона о семье (далее ЗС) суд может взыскать алименты в виде фиксированной суммы, или в изменяющемся размере, предварительно определив основы расчета размера суммы алиментов. Однако часть 1 той же статьи устанавливает, что ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики. В 2017 году минимальная месячная ставка оплаты труда установлена в размере 470 евро. Половина этой суммы соответственно 235 евро в месяц.

Таким образом, важно - определены ли алименты в виде фиксированное суммы или определены основы их расчёта, например, что они составляют половину минимальной месячной ставки оплаты труда. В первом случае Вы не обязаны исполнять требования жены, пока не будет вынесено новое решение суда. Во втором случае алименты могут меняться с изменением минимальной месячной ставкой оплаты труда.

Также здесь надо учитывать, что суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже размера половины минимальной месячной ставкой оплаты труда. Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть другой ребенок, который при взыскании алиментов в этом размере оказался бы менее обеспеченным в имущественном плане, чем ребенок, получающий алименты.

игорь

Сообщение игорь » Вт июн 20, 2017 9:19 pm

Здравствуйте.скажите.имеет ли право бывшая жена каждый год требовать сумму алиментов больше той сумму что была назначина судом.?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июн 20, 2017 6:45 pm

Согласно ч. 1 ст. 11. Закона о психиатрической помощи (далее ЗПП) лицо помещается в учреждение социального обеспечения для получения услуги круглосуточного специального ухода без согласия его самого (далее – осуществление ухода без согласия) при одновременном наличии следующих обстоятельств:
1) лицо страдает тяжелым психическим расстройством, ограничивающим его способность отдавать отчет о своих действиях или руководить ими;
2) в случае непомещения лица в учреждение социального обеспечения для получения услуги круглосуточного специального ухода оно будет представлять опасность для себя или других лиц; 3) применявшиеся ранее меры оказались недостаточными либо применение иных мер не представляется возможным.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что недобровольное психиатрическое лечение применяется только на основании решения суда. Недобровольное психиатрическое лечение также может применяться без судебного решения, если оно необходимо для защиты лица или общественности и если решение суда не может быть получено достаточно быстро.

Исходя из ч. 3 ст. 11 ЗПП решение о применении недобровольного психиатрического лечения без разрешения суда принимается психиатром психиатрического отделения больницы по прибытии лица в психиатрическое отделение или если после проведения медицинского освидетельствования лица, которое находится на лечении в больнице на добровольной основе становится очевидным, что лицо нуждается в таком лечении. Но при этом ч. 4 той же статьи ограничивает пребывание на недобровольном психиатрическом лечении без решения суда 48 часами.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн июн 19, 2017 7:56 pm

Добрый день! Прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации.У меня сын 22 года психически болен, диагноз шизофрения,периодически находится на принудительном лечении в психиатрической больнице.Совместное проживание не возможно,это не только проблематично но и опасно,он часто бывает агрессивен,самостоятельно жить он тоже не в состоянии. Как я могу поместить его в специализированное заведение из которого он не мог бы сбежать.Какие мне нужно предпринять для этого действия? Буду очень признательна за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн июн 19, 2017 8:52 am

В данном случае не совсем ясно как именно было оформлено «право проживания» в квартире и не было ли в последствие оформлен отказ от этого права. Поэтому оставим этот момент за скобками и рассмотрим вопрос возможности последующего отказа от договора дарения.

Согласно ч. 1 ст. 259 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору дарения одно лицо (даритель) обязуется безвозмездно передать другому лицу (одаряемому) принадлежащий ему предмет и создать возможности для перехода права собственности к одаряемому либо безвозмездно отказаться от имущественного права в пользу одаряемого или обогатить его иным способом.

Исходя из ч. 1 ст. 268 ОПЗ если договор дарения исполнен, то даритель может отступить от договора и в соответствии с положениями, касающимися неосновательного обогащения, истребовать от одаряемого подаренный предмет, если одаряемый проявлял своим поведением злостную неблагодарность по отношению к дарителю или его близкому. Однако ч. 1 ст. 270 ОПЗ при этом устанавливает, что даритель вправе отступить от договора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о возникновении у него права на отступление.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вс июн 18, 2017 9:25 pm

Престарелая мать оформила дарственную на квартиру сыну с правом проживания в ней до смерти. Сын определяет мать в дом престарелых и доплачивает к её пенсии сумму на содержание матери. По каким-то причинам он не сможет доплачивать за содержание матери.Вопрос : мать остаётся совсем без жилья? В "свою" квартиру она вернуться не сможет? Из дома престарелых её выселят. И если это произойдёт, сможет ли мать "отозвать" дарственную?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июн 18, 2017 1:40 pm

Согласно п. 3-1 ч. 4 ст. 5 Закона о медицинском страховании (далее ЗМС) лицом, приравненным к застрахованному лицу на основании настоящего Закона является лицо, у которого была установлена частичная трудоспособность или отсутствие трудоспособности на основании Закона о пособии по трудоспособности. П. 3 той же статьи устанавливает, что лицом, приравненным к застрахованному лицу на основании настоящего Закона также является лицо, получающее назначенную в Эстонии государственную пенсию (в т. ч. пенсия по потере трудоспособности/инвалидности).

При этом, исходя из ч. 1 ст. 12 ЗМС страховая защита лица, признанного имеющим стойкую нетрудоспособность или обладающим частичной нетрудоспособностью либо отсутствием трудоспособности, прекращается по прошествии трех месяцев с момента истечения срока действия стойкой нетрудоспособности или частичной нетрудоспособности либо отсутствия трудоспособности.

Таким образом, Ваша медицинская страховка будет действовать ещё в течение трёх месяцев после окончания срока частичной нетрудоспособности.

Maria

Сообщение Maria » Вс июн 18, 2017 7:50 am

Здравствуйте, после окончания срока действия инвалидности, сколько времени действует Хайгекасса. Пенсионного возраста не достигла. С уважением, Мария