Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Китеж
Site Admin

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб окт 21, 2017 5:16 pm

Исходя из Деликтно-процессуального кодекса (далее ДПК) после получения извещения об отказе в начале производства по делу о проступке лицо, представившее сообщение о проступке, может подать жалобу руководителю учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, на отказ в начале производства по делу о проступке. (ч. 4 ст. 59 ДПК).

Жалоба на постановление учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, о прекращении производства по делу о проступке может быть подана участником процесса в течение 15 дней со дня получения копии постановления. (ч. 2 ст. 76 ДПК). Жалоба адресуется руководителю учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, и отправляется по адресу местонахождения этого учреждения (ч. 3 ст. 76 ДПК).

Если рассмотрение дела о проступке входит по закону в компетенцию учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке, то участникам процесса должна быть обеспечена возможность ознакомления с решением этого учреждения в его помещениях по истечении 30 дней со дня вручения протокола о проступке лицу, в отношении которого ведется производство (ч. 4 ст. 70 ДПК). На этом этапе возможность ознакомления со всеми материалами дела не предусмотрена. Право на ознакомление со всеми материалами дела у участника процесса возникает после вынесения решения по жалобе во внесудебном порядке, если это решение оспаривается в суде (ч. 1 ст. 78 ДПК).

Alex

Сообщение Alex » Пт окт 20, 2017 8:00 pm

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У дома стоял мой автомобиль. Его зацепил и помял крыло другой автомобиль. Но виновный хозяин не заметил как помял мне автомобиль, ушёл домой. А автомобиль остался стоять около моего. Я осмотрев его авто обнаружил царапины на его автомобиле. Все следы указывали на его виновность. Я вызвал полицию. Они всё оформили без хозяина виновного автомобиля так как он не брал трубку телефона.Я так же зафиксировал все повреждения на фотоаппарат. И сейчас приходит ответ с полиции, что якобы этот виновник не виноват. Я просто в шоке. Все следы на снегу и прочие царапины и повреждения совпадают и подтверждают виновность того автомобиля. А полиция намеренно защищает виновного или ещё чего. не могу сказать. Я не согласен с решением полиции. Вопрос к вам. Могу ли я ознакомиться со всеми материалами дела? И что мне нужно делать, что бы это дело пересмотрели ? Куда писать жалобу на некомпетентные действия полиции ? Помогите пожалуйста

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт окт 20, 2017 4:29 pm

Исходя из Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) судебный исполнитель вправе требовать на основании представленного к исполнению исполнительного документа от ответственных обработчиков государственных и муниципальных банков данных представления данных о месте жительстве, работодателе и источниках доходов должника, его иждивенцах, принадлежащем ему имуществе и обременяющих это имущество обязанностях. Ответственный обработчик банка данных обязан незамедлительно представить данные в письменной или электронной форме (ч. 4 ст. 26 КИП).

Поскольку назначенные алименты не определены в твёрдой сумме, а составляют 25% от дохода должника, то судебный исполнитель должен сам определить его доход и причитающиеся с него алименты. После определения дохода, судебный исполнитель должен взыскать долг и алименты. От суммы долга отнимается то, что уже было выплачено.

На доход должника не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка в 390 евро (ч. 1 ст. 132 КИП). Однако если требование, обращённое на иное имущество должника не привело или ожидаемо не приведёт к полному удовлетворению выплаты алиментов, может быть арестовано до половины указанного выше минимального дохода (ч. 1_1 ст. 132 КИП). Таким образом, в определённых случаях, при задолженности по алиментам взыскание может обращено только на доход, превышающий 195 евро.

Бланк заявления о судебном исполнении можно скачать на эстонском языке здесь: http://www.andreikrek.com/kohtutaitur/ru/

Лана

Сообщение Лана » Пт окт 20, 2017 12:06 pm

Здравствуйте! Я была замужем за гражданином РФ, который постоянно проживает в Эстонии. Есть сын. Развод был оформлен в России и решение об алиментах тоже вынесено российским судом. Это решение принято к исполнению на территории Эстонской Республики. Суд Эстонии прислал мне определение и форму заявления (на русском языке) о возбуждении исполнительного производства. Я заполнила ее и отправила судебному приставу в Таллин. Пришел ответ, из которого следует, что мое заявление принято, но для направления на исполнение надо заполнить форму на эстонском языке и указать точную сумму алиментов в евро, а также с какого момента образовалась кредиторская задолженность. Уточню, что наш бракоразводный процесс длился два года и год выносилось определение судом Эстонии (всего три года) все это время бывший супруг платил из расчета 80 евро в месяц, в решении суда РФ сказано, что алименты взимаются в размере 25% от заработной платы. Подскажите какую я могу указать точную сумму алиментов и где можно скачать бланк формы на эстонском языке.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 19, 2017 1:02 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырех месяцев. То есть в данном случае инициатива должна исходить от работодателя и работник должен отсутствовать на работе не менее четырёх месяцев по состоянию здоровья.

В соответствии с ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если состояние здоровья не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. То есть Вы можете отказаться от трудового договора по своей инициативе. Но в этом случае не выплачивается ни выходное пособие, ни страховка по безработице, т. е. фактически это не отличается от увольнения по собственному желанию.

Анастасия

Сообщение Анастасия » Чт окт 19, 2017 11:55 am

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста.
Работаю пол года. Какое то время сидела на больничном. Сейчас есть справка о легком труде, т.е. по состоянию здоровья.
В праве ли директор заставлять уволиться по собственному желанию? Мне нужно, чтобы она уволила меня сама. Она отказалась и отправила работать.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 19, 2017 1:47 am

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции каждый имеет право обратиться в суд в случае нарушения своих прав и свобод. Согласно ч. 1 ст. 2 Обязательственно-правового закона обязательственные отношения – это правовые отношения, из которых вытекает обязательство одного лица (обязанное лицо или должник) совершить в пользу другого лица (управомоченное лицо или кредитор) определенное действие или не совершать его (исполнить обязательство) и право кредитора потребовать от должника исполнения обязательства.

В данном случае Вы выступаете как должник, квартирное товарищество – как кредитор. У кредитора есть право требования долга. По всей видимости, квартирное товарищество выставило Вам счёт, и он не был оплачен. В этом случае у квартирного товарищества возникает право обратиться в суд, которым оно и воспользовалось. Обязанность предуведомления о подаче в суд у истца законом не предусмотрена. Таким образом он сам решает сообщать ли об этом предварительно ответчику или нет.

galana071

Сообщение galana071 » Ср окт 18, 2017 7:46 pm

Здравствуйте!
Имеет ли председатель квартирного товарищества подать в суд за неуплату квартплаты не оповещая квартиросъёмщика? Долг 217 евро.
Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср окт 18, 2017 2:08 am

Согласно ч. 1 ст. 137 Закона о семье (далее ЗС) если родители, обладающие совместным правом попечения, постоянно проживают раздельно или по иной причине не желают в дальнейшем совместно осуществлять право попечения, то каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать перед судом о частичной или полной передаче ему права попечения над ребёнком. Суд может разрешить спор о праве попечения также в производстве по расторжению брака.

Ч. 2 той же статьи устанавливает, что заявление не удовлетворяется, если:
1) ребенок в возрасте не менее 14 лет возражает против передачи права попечение или
2) имеются основания предполагать, что прекращение совместного права попечения и назначение заявителю единоличного права попечения не согласуется с интересами ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 137 ЗС в случае прекращения совместного права попечения при принятии решения о передаче права попечения одному из родителей суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка, учитывая, среди прочего, психологическую и экономическую готовность каждого из родителей к воспитанию ребенка, душевную связь с ребенком и проявляемую до сих приверженность к заботе о ребенке, а также будущие условия жизни ребенка.

Таким образом предполагается, что суд выносит решение, исходя из интересов ребёнка. Также здесь надо иметь в виду, что единоличное право попечения одного из родителей над ребёнком само по себе не означает запрет на общение с другим родителем.

Lida

Сообщение Lida » Вт окт 17, 2017 9:22 pm

Здравствуйте такая проблема у меня есть сын с мужем, но с мужем я не живу, муж живет вместе с ребенком и его мамой, ребенка мне не дают, так как хотят чтобы я жилп с ними хотя с мужем жить не хочу он меня бьет и очень плохой человек. Сам он не работает уже около года и не хочет. Я работаю уже постоянно всегда снима квартиру. ТЕперь они решили меня лишить родительских прав. На работе у меня все хорошо; живу в квартире не пью. А муж живет за счет мамы. Ребенка я вижу но не часто, так как его мать мне его не дает. Хотела бы забрать его к себе.
Как вообще быть в этой ситуации. Иди в суд или куда? Они уже написали заявление чтобы меня лишили этих прав. Как мне быть ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 17, 2017 6:01 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о наследовании наследование по закону происходит в случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании. Предположим, что в Вашем случае завещания нет. Ч. 1 ст. 11 ЗН устанавливает, что наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в настоящем Законе родственники.

Согласно ч. 1 ст. 12 ЗН для родственников устанавливаются три очереди призвания к наследованию. Ч.ч. 2, 3 той же статьи предусматривают, что наследники второй очереди наследуют при отсутствии наследников первой очереди, наследники же третьей очереди наследуют, соответственно, при отсутствии наследников первой и второй очередей.

Исходя из ч. 1 ст. 13 ЗН, наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя. Также в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 ЗН вместе с наследниками первой очереди наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства.

Таким образом, в Вашем случае наследниками в равных долях является последняя супруга дедушки и Ваша мама, если у дедушки нет других детей. Также здесь надо учитывать что означает «оформление». По общему правилу – всё приобретённое в браке имущество является совместным, независимо от того, кто указан собственником в крепостной книге. Из этого правила есть исключения – например, брачный контракт, или приобретение имущества до брака, или получение имущества в подарок. Если указанное Вами имущество (дом и дача) приобретено в браке и является общим для супругов, то в этом случае половина этого имущества уже является собственностью супруги дедушки, а вторая половина является предметом наследования. То есть четверть дома и такая же доля квартиры по наследству должно отойти Вашей маме.

Алина

Сообщение Алина » Вт окт 17, 2017 12:26 pm

Здравствуйте.Мой дедушка (отец родной моей мамы) умер,он развелся еще в 90-х годах с мамой моей мамы,и состоял в браке до сметри с другой женщиной у которой нет детей и общих не было.У него остался дом который оформлен на его "жену-2" и дача которая была оформлена на него.Скажите имею ли я как внучка долю дома и дачи?Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 17, 2017 12:00 pm

Получение вида на жительство для поселения к близкому родственнику и для поселения этонца в Эстонию – это два разных основания. Первое Вам не подходит, так как согласно ч. 1 ст. 150 Закона об иностранцах (далее ЗИ) иностранцу может быть выдан срочный вид на жительство для поселения у близкого родственника, являющегося гражданином Эстонии или иностранцем, проживающим в Эстонии и имеющим вид на жительство, только в одном из следующих случаев:
1) поселение несовершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя;
2) поселение совершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя, если ребенок по состоянию здоровья или в связи с ограниченными возможностями здоровья не способен проживать самостоятельно;
3) поселение у совершеннолетнего ребенка либо внука, проживающего в Эстонии, его родителя либо деда или бабки, если они нуждаются в уходе и не могут получить уход в государстве своего местонахождения или ином государстве, а их постоянный легальный доход или постоянный легальный доход их ребенка или внука, пребывающего в Эстонии на законных основаниях, обеспечивает их содержание в Эстонии, и
4) поселение подопечного у опекуна, проживающего в Эстонии, если постоянный легальный доход опекуна обеспечивает содержание подопечного в Эстонии.

Но при этом в соответствии с ч. 3 ст. 36 Конституции Эстонии каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии. Исходя из этого, Ваше эстонское происхождение даёт Вам право на срочный вид на жительство в Эстонии. Ч. 1 ст. 117 ЗИ устанавливает, что для предоставления срочного вида на жительство необходимо:
1) обоснованность цели переезда на жительство в Эстонию;
2) фактическое место жительства в Эстонии;
3) достаточный легальный доход, который позволяет иностранцу и членам его семьи проживание в Эстонии, и
4) страховая защита иностранца для покрытия расходов по лечению вследствие болезни или травмы.

Так как Вы получаете внж не связанное непосредственно с Вашим отцом, то и его участие в этом процессе не обязательно. Вы можете снять жильё сами, и представить справку только о своих доходах. Другое дело, что если дохода нет, то Вам было бы выгоднее поселиться к отцу и указать его доход как ваш общий. В настоящий момент требуемый для получения внж на Вашем основании доход - 20,80 евро на одного человека в месяц. Соответственно, на двоих – 41,60 евро.

Александр

Сообщение Александр » Вс окт 15, 2017 3:03 pm

Здравствуйте.

Мне 27, хочу получить внж по пункту "поселение к близкому родственнику", консул сказал что необязательно быть недееспособным, достаточно того что отец - эстонец. Какие обязательства накладывает на отца и на меня данный внж перед законом? Обязан ли он регистрировать меня у себя, или я вполне могу сам снять квартиру, должен ли он что-то показывать властям вроде банковского счета (официальный доход у него минимальный), какие гарантии и тп.

Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 12, 2017 7:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 45 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) если рабочее время приходится на ночное время (с 22:00 до 6:00), то работодатель выплачивает вознаграждение за труд в 1,25-кратном размере, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включает оплату за работу в ночное время.

Ч. 2 той же статьи предусматривает, что если рабочее время приходится на государственный праздник, работодатель выплачивает за работу вознаграждение в двукратном размере.

При этом ч. 3 ст. 45 ЗТД устанавливает, что работодатель и работник могут оговорить возмещение работы, выполняемой в ночное время или в государственный праздник, предоставлением дополнительного свободного времени.
Таким образом, по общему принципу за работу в ночное время (с 22:00 до 6:00) полагается либо 25% надбавка, либо предоставлением дополнительного свободного времени. Но, если в Вашем трудовом договоре работа в ночное время уже включена в заработную плату, то в этом случае надбавка не выплачивается и дополнительное свободное время не представляется.

aleksandra

Сообщение aleksandra » Чт окт 12, 2017 12:47 pm

Здравствуйте.
Рабочий график - сутки через трое. Производится ли доплата за работу в ночное время?
Спасибо. Хорошего дня.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс окт 08, 2017 2:01 am

В 2017 году минимальная зарплата в Эстонии составила 470 евро в месяц, а размер минимальной суммы алиментов - 235 евро в месяц (ч. 1 ст. 101 Закона о семье, далее ЗС). Это значит, что минимальная сумма алиментов, которую обязан выплачивать отец ребёнка - 235 евро в месяц.

Что касается алиментов на содержание матери, то закон предусматривает обязанность отца содержать мать в том случае, если она вследствие ухода за ребёнком не имеет возможности обеспечить себе уход. Обязанность содержания начинается не ранее, чем за четыре месяца до рождения ребёнка, и оканчивается по истечении трёх лет с момента рождения ребёнка (ч. 2 ст. 111 ЗС).

Если отец, учитывая его иные обязательства и имущественное положение, не способен предоставить содержание матери, не причиняя вреда своему обычному содержанию, содержание предоставляют лица, которые обязаны это делать следующими (ч. 2_1 ст. 111 ЗС). В данном случае этими лицами являются родственники по восходящей линии (бабушка и дедушка).

Дополнительным источником дохода может стать пособие по бедности. Право на получение пособия по бедности имеют семьи, чей доход после вычета расходов за коммунальные услуги и товары первой необходимости, составляет менее 130 евро, а на каждого следующего члена семьи 104 евро в месяц (ч. 1 ст. 22 Закона о социальном обеспечении).

Величина прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего члена семьи равна величине прожиточного минимума для первого члена семьи (130 евро) (ч. 1_3 ст. 22 ЗСО). Для ходатайства о пособии по бедности нужно подать заявление в городскую управу по месту жительства.

Таким образом, минимальная сумма алиментов на Вас и на ребёнка составляет 235 евро в месяц, а общая сумма равна 470 евро в месяц. Если Вы захотите увеличить сумму алиментов на ребёнка выше минимально установленной, необходимо представить суду документальные доказательства Ваших расходов на содержание ребёнка.

Александра

Сообщение Александра » Сб окт 07, 2017 6:38 pm

Здравствуйте хотела бы спросить насчет алиментов. Ситуация такая разошлась с гражданским мужем имеем общего ребенка 1.5 года. Подала на алименты в заявление написала сумму в 300 евро,муж пошел в отказ написав что ребенку такая большая сумма не нужна и он согласен выплачивать только минимум 235 евро. Его доход составляет 800-900 евро.сама получаю инвалидность 170евро дотацию на детей 119 евро (двое детей) и в апреле получу последную материнскую зарплату.имею свое жилье,но жить там не могу квартира требует капитального ремонта,вынуждена снимать жилье. На что я могу расчитывать?вынесет ли суд решение впользу моего ребенка?и имею ли я право подать на свое содержание пока ребенку не исполниться три года? В садик отдать его до трех лет не могу часто болеет

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб окт 07, 2017 9:14 am

Если Ваша мать является владельцем квартиры (собственником), то согласно Закону о регистре населения (далее ЗРН) она имеет право дать разрешение на то, что бы Вы могли зарегистрировать своё место жительства в её квартире (ч. 6 ст. 40 ЗРН). Так же, собственник может потребовать изменения данных регистрации места жительства (п. 2 ч. 1 ст. 45 ЗРН). Это значит, что собственник квартиры может потребовать удаления регистрации (прописки) со своей жилплощади на законных основаниях. Исходя из вышеперечисленных данных, регистрация места жительства в жилом помещении, владельцем которого Вы не являетесь, не даёт никаких прав на владение или наследование данного жилого помещения.

Что касается порядка наследования, то в данном случае основанием к наследованию являются закон (наследство по закону), или последняя воля наследодателя, выраженная в завещании (наследование по завещанию), либо в договоре о наследовании (ч. 1 ст. 9 Закона о наследовании). Если отсутствует завещание, то для родственников устанавливаются три очереди признания к наследованию (ч. 1 ст. 12 ЗН). Из них наследниками первой очереди являются родственники наследодателя по нисходящей линии (дети наследодателя) (ч. 1 ст. 13 ЗН).Таким образом, наследовать квартиру можно либо по завещанию, либо закону, исходя из очерёдности наследования.

Елена

Сообщение Елена » Пт окт 06, 2017 4:41 pm

Здравствуйте Если моя мама является владельцем квартиры, а я просо прописана. Могу ли я стать, совладельцем этой квартиры. Или это возможно только при продаже, и подписи дарственной и завещания?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт окт 05, 2017 12:57 am

Исходя из ст. 29 Закона о судебных исполнителях (далее ЗСИ) плата судебному исполнителю может состоять из трёх частей:
- выплата вознаграждения за возбуждение исполнительного производства;
- основное вознаграждение (её размер зависит от суммы долга);
- добавочное вознаграждение .

Плата судебному исполнителю осуществляется за счёт должника (ч. 1 ст. 30 ЗСИ). За возбуждение производства в случае взыскания алиментов выплачивается установленная законом минимальная сумма алиментов, то есть 235 евро (ч. 1 ст. 37 ЗСИ). Также судебный исполнитель взыскивает основное вознаграждение за каждое перечисление алиментов и накопившегося долга. В случае истребования 300 евро плата судебного исполнителя составляет 83 евро (ч. 1 ст. 35 ЗСИ). Однако все эти суммы взимаются не за счёт долга, а сверху.

В Вашем вопросе нет информации о вознаграждении судебного исполнителя. Здесь существенная разница договорились ли Вы о том, что Вы ежемесячно будете получать 300 евро, или же о том, что Ваш бывший супруг будет ежемесячно выплачивать 300 евро на счёт судебного исполнителя, а тот уже будет удерживать с этой суммы свою плату. В последнем случае Вы будете получать ежемесячно максимум 231 евро, а остальное будет удерживать судебный исполнитель. Но в любом случае рекомендуем Вам обратиться к судебному исполнителю за разъяснениями.

сандра

Сообщение сандра » Ср окт 04, 2017 10:25 pm

Здравствуйте. У меня вопрос насчет алиментов. Суд вынес решение что бывший муж должен выплачивать каждый месяц 235 евро на ребенка.с мая месяца он не платил и появилась задолжность по алиментам,обратилась к суд.исполнителю,решили что будет выплачивать 300евро(235евро алименты и 75евро долг)бывший муж перевел суд.исполнителю 300евро,но получила я только 186 евро.на каком основании высчитали такую большую сумму?если алименты в эстонии минимум 235 евро и если он будет выплачивать каждый месяц 300 евро а мне будут переводить 186 евро то получается что у него долг будет не уменьшаться а увеличиватся..

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 03, 2017 6:44 pm

Согласно ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса России (далее ГК) для приобретения наследства наследник должен его принять. Ч. 1 ст. 1154 ГК устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии с ч. 1 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Исходя из ч. 1 ст. 1159 ГК отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае непринятие наследства, т. е. отсутствия обращения в течение полгода к нотариусу, наследник автоматически утрачивает своих прав на имущество умершего (наследник в этом случае считается отпавшим). Согласно ч. 4 ст. 1154 ГК лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока принятия наследства.

Таким образом, если Вы не откажитесь от наследства, то это продлит срок принятия наследства Вашим братом на 3 месяца. Других последствий не будет.

Юрий

Сообщение Юрий » Вт окт 03, 2017 12:41 pm

Здравствуйте!
Пожалуйста разъясните, должен ли я писать отказ от наследства. После смерти матери в России, нотариус прислал мне письмо с просьбой известить его, желаю ли я получить наследство или я отказываюсь от него. В любом случае мне необходимо написать заявление и подпись заверить у нотариуса. Я не вижу необходимости идти к нотариусу и платить за подтверждение подписи деньги, если я не собираюсь получать наследство. Могу просто проигнорировать это письмо? Получит мой брат без проблем наследство? речь идет о наследовании части жилой площади, где проживала моя мать с братом. Брат, живя в этой квартире, фактически уже вступил в наследование. Мне дали срок до 8 февраля написать заявление о приеме наследства или об отказе от наследства.

Заранее благодарен за ответ!

Юрий

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт окт 03, 2017 2:28 am

Согласно ч. 4 ст. 4 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) судебный исполнитель совершает исполнительные действия только на территории Эстонской Республики. К исполнительному производству, осуществляемому в иностранном государстве, применяется право государства, где осуществляется исполнительное производство. Для получения информации, необходимой для исполнения исполнительного документа в иностранном государстве, лицо может обратиться в Министерство юстиции Эстонской Республики.

В соответствии с Постановление ЕС № 4, 2009 от 18.12.2008 о признании и исполнении судебных решений, Вам необходимо обратиться с ходатайством в Службу международного сотрудничества Министерства юстиции.

Адрес службы:
Justiitsministeeriumi Rahvusvahelise justiitskoostöö talitus
Suur-Ameerika 1, 15006 Tallinn.

Электронная почта: teelcentral.authority@just.ee

Форму ходатайства найдёте здесь:
http://www.juristaitab.ee/sites/www.jur ... d/1062.doc

Светлана Селезень

Сообщение Светлана Селезень » Пт сен 29, 2017 9:11 pm

Отец живет в Финляндии и не платит алименты сыну живущему в Эстонии . Суд был, был сделан тест ДНК-а , но денег так и нет ... Куда лучше обратится ,что бы точно получить алименты ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср сен 27, 2017 12:59 am

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности).

Но при этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа. То есть если Вы не справлялись в течение двух лет, то за это Вас уволить уже нельзя.

При увольнении на основании п. 2 ч. 1 ст. 88 ЗТД Вы будете иметь право на страховое возмещение по безработице. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о страховании от безработицы размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 дня.

Подробнее смотрите здесь: http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-pr ... -uvolnenii

Ольга

Сообщение Ольга » Вт сен 26, 2017 11:19 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на работе почти 2 года, сейчас немного поссорились с начальником, и он сказал что уволит меня что я не все могу выполнять на работе. Можно так? И если он сделает так я на бирже труда буду чтото получать? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт сен 26, 2017 10:58 pm

Согласно ч. 1 ст. 57 Закона о международном частном праве Эстонии (далее ЗМЧП) общие правовые последствия брака определяются законодательством государства, в котором у супругов имеется общее место жительства. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что если места жительства супругов находятся в разных государствах, однако они обладают гражданством одного государства, то общие правовые последствия брака определяются законодательством государства их гражданства.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ЗМПЧ если места жительства супругов находятся в разных государствах, и супруги обладают гражданством разных стран, то общие правовые последствия брака определяются законодательством государства по последнему общему месту жительства супругов, если место жительства одного из супругов находится в этом государстве.

Исходя из ч. 1 ст. 60 ЗМПЧ к расторжению брака применяется указанное в статье 57 настоящего Закона законодательство, действующее во время осуществления производства по расторжению брака.

Таким образом, если вы живёте в Эстонии, то брак расторгается в Эстонии, независимо от того где он заключён.

Вениамин Лебедев

Сообщение Вениамин Лебедев » Сб сен 23, 2017 2:19 pm

Добрый день. Брак заключен в 1976 году в СССР. Признает ли Эстония такой брак и может ли пройти бракоразводный процесс в Эстонии или только в России приёмнике СССР.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт сен 21, 2017 6:41 pm

Согласно ч. 2 ст. 131 Закона о социальном обеспечении (далее ЗСО) право на получение прожиточного пособия имеют одиноко проживающие лица или семьи, месячный нетто-доход которых после вычета постоянных расходов по жилому помещению ниже установленного прожиточного минимума.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 ЗСО лицо, ходатайствующее о назначении прожиточного пособия, подает заявление о получении прожиточного пособия за текущий месяц не позднее 20-го числа единице местного самоуправления, на административной территории которой находится его реальное место жительства. При этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что если лицо, ходатайствующее о получении прожиточного пособия, желает, чтобы при назначении пособия также покрывались постоянные расходы по жилому помещению, то ему следует приложить к заявлению документы, удостоверяющие:
1) право на пользование жилым помещением (соответствующие документы предоставляются при первом обращении и в случае изменения правовых оснований на пользование жилым помещением);
2) постоянные расходы по жилому помещению, подлежащие уплате в текущем месяце.

То есть место прописки не так важно. Важно место фактического проживания. Но то, что Вы живёте именно там надо доказать. Это может быть договор безвозмедного пользования с собственником квартиры или хотя бы заявление от него, что Вы действительно проживаете в его квартире.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 18, 2017 5:20 pm

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Получила серьезную травму,встала на биржу труда,снимаю квартиру по договору прописана по другому адресу.Живу с несовершенно летним ребенком Мне отказывают в помощи на ежемесячный прожитчный минимум и списание квартплаты ,по причине что я прописана по другому адресу и надо учитывать все доходы жильцов по этому адресу.И я обязана приносить чеки об уплате квартиры где я не живу.Причем квартира не моя жила там в свободном браке.Как так?Обьясните мне пожалуйста.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 17, 2017 12:45 am

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с ч. 2 той же статьи если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца. При этом, исходя из ч. 3 ст. 132 КИП, относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода.

Если Ваш доход всего 50 евро, то судебный исполнитель не имеет право его арестовывать. Конечно, если это Ваш единственный доход.

aleksei

Сообщение aleksei » Сб сен 16, 2017 6:16 pm

Здравствуйте. Я работаю по договору подряда и в договоре указам заработок 50 евро в месяц. Судебный исполнитель послал уведомление работодателю о взыскании с меня денежных средств. На сколько я знаю судебный исполнитель не имеет права требовать денежные средства, если мой доход минимальный , а в данном случае 50 евро. Работодатель известил судебного исполнителя об этом и отказал ему. Но на этом суд. исполнитель не успокоился и всё равно требует деньги, ссылаясь на то, что якобы я работаю по договору подряда и работодатель обязан выплатить за меня деньги или его оштрафуют. Я считаю это не так и суд. исполнитель перегибает палку. Прошу дать мнение по этому поводу. Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб сен 16, 2017 3:17 pm

Согласно ч. 2 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) до отказа от трудового договора на основании снижения трудоспособности работника в связи с состоянием здоровья, работодатель должен, по возможности, предложить работнику другую работу. Работодатель предлагает работнику другую работу, в том числе организует, при необходимости, дополнительное обучение работника, приспосабливает рабочее место и меняет условия труда работника, если изменения не причиняют непропорционально больших расходов для работодателя и если, с учетом обстоятельств, можно разумно предполагать предложение другой работы.

Указанное выше положение определяет обязанность работодателя предложить другую работу. Но из этого не следует обязанность работника согласиться на новый трудовой договор или существенные изменения условий действующего договора. Заключение/изменение трудового договора может быть только на добровольной основе, т. е. с согласия обеих сторон. Таким образом, если Вас не устраивает предлагаемое работодателем новое рабочее место, то Вы можете от него отказаться без каких-либо юридических последствий для Вас.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Пт сен 15, 2017 3:30 pm

Здравствуйте. В дополнение к моему вопросу по-поводу увольнения вслествие состояния здоровья. Должен ли работодатель выплатить мне компенсацию, если я откажусь от предложенного нового рабочего места?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт сен 14, 2017 6:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырех месяцев.

Таким образом, строго говоря, если больничный не был оформлен на 4 месяца подряд, то у работодателя нет права отказаться от договора именно на этом основании. Но это не исключает отказа от договора, если состояние здоровья работника ухудшилось настолько, что он не может выполнять прежние обязанности.

Также ч. 2 ст. 88 ЗТД устанавливает, что до отказа от трудового договора работодатель должен, по возможности, предложить работнику другую работу. Работодатель предлагает работнику другую работу, в том числе организует, при необходимости, дополнительное обучение работника, приспосабливает рабочее место и меняет условия труда работника, если изменения не причиняют непропорционально больших расходов для работодателя и если, с учетом обстоятельств, можно разумно предполагать предложение другой работы.

При этом ч. 4 той же статьи предусматривает, что работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Чт сен 14, 2017 5:02 pm

Здравствуйте. Можно ли уволить работника по состоянию здоровья, если за полгода он был на больничном суммарно больше 4 месяцев, но больничные листы оформлены с перерывами?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт сен 14, 2017 4:19 pm

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода. В соответствии с ч. 2 той же статьи если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца. При этом, исходя из ч. 3 ст. 132 КИП, относительно части дохода, превышающей сумму, не подлежащую аресту, арест может быть наложен на две трети части дохода, соответствующей сумме до пяти минимальных размеров заработка, и на весь превышающий это доход, при условии, что подлежащая аресту сумма не превышает двух третей всего дохода.

Ч. 1 ст. 133 КИП устанавливает: если доход зачисляется на банковский счет должника в кредитном учреждении, то судебный исполнитель по заявлению должника в течение трех рабочих дней отменяет решение о наложении ареста на банковский счет в размере, обеспечивающем соответствие остатка суммы на счете не подлежащей аресту части дохода за период с момента наложения ареста до дня поступления следующего дохода. Также согласно ч. 2 той же статьисудебный исполнитель может до принятия решения по заявлению приостановить перечисление взыскателям денежных сумм с арестованного счета и освободить счет из-под ареста в размере, минимально необходимом для содержания должника или члена его семьи.

Образец заявления смотрите по приведённой ниже ссылке.
http://kuchmei.tartutaitur.ee/index.php ... =1&lang=ru

Павел

Сообщение Павел » Чт сен 14, 2017 2:02 pm

Здравствуйте! У меня арестовали деньги со счета. Сказали нужно написать ходатайство,что бы вернули обратно. Как правильно оформить заявление для Кохтутяйтора на возврат прожиточного минимума?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт сен 14, 2017 2:17 am

Согласно ч. 1 ст. 401 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) кредитный договор — это договор, по которому одно лицо (кредитодатель) обязуется передать в распоряжение другого лица (кредитополучателя) денежную сумму (кредит), а кредитополучатель обязуется вносить плату за пользование кредитом и по окончании срока договора возвратить кредит. То есть обязанность возврата долга лежит, прежде всего, на том, кто взял кредит.

Но если Ваша мама является поручителем по кредитному договору, то всё несколько иначе. Исходя из ч. 1 ст. 142 ОПЗ, по договору поручительства поручитель обязуется нести перед кредитором третьего лица (основной должник) ответственность за исполнение обязательства основного должника.

В соответствии с ч. 1 ст. 145 ОПЗ в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Часть 2 той же статьи предусматривает, что поручитель несет ответственность за обеспеченное поручительством обязательство в полном размере.

Таким образом, если Ваша мама является поручителем в кредитном договоре, то банк может взыскать сумму долга также и с неё. В противном случае – нет.

mousy007@mail.ru

Сообщение mousy007@mail.ru » Ср сен 13, 2017 4:23 pm

Если у мына долг перед банком...с матери могут взыскать? Принудить платить?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт сен 12, 2017 6:53 pm

К сожалению, закон не устанавливает определённый срок для проведения экспертизы. Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в тот пограничный пункт, в котором произошло изъятие автомобиля на экспертизу. В выданном Вам акте указано имя осуществляющего контроль чиновника.

Alexander

Сообщение Alexander » Сб сен 09, 2017 12:43 am

Здоасвуйте подскожите пожалуйста забрали машину на экспертизу на границе 3 месяца прошло результатов никаких нет . В какой срок по Эстонскому законодательству должны провести экспертизу ? Куда можно написать официальный запрос или жалобу ? Может вы можете помочь ? Я гражданин Белоруси .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 08, 2017 5:29 pm

Согласно ч. 1 ст. 85 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может в любое время отказаться от бессрочного трудового договора в обычном порядке. При этом, исходя из ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ЗТД работник должен предупреждать работодателя об отказе в обычном порядке не менее чем за 30 календарных дней. Если же работодатель или работник предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения (ч. 5 ст. 100 ЗТД).

Таким образом, если Вы предупредили об отказе от договора за 14 дней, а не 30, то работодатель имеет право удержать Вашу заработную зарплату за 16 дней (30 – 14 = 16). Вам было выгодней всё же найти основание для отказа от договора. Например, согласно ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. См также http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... sya-uvolit

Александра

Сообщение Александра » Пт сен 08, 2017 12:37 pm

Здравствуйте. Работаю на предприятии полгода. Нашла новую работу. 06.09.2017 подала заявление на увольнение с 20.09.2017. Может ли работодатель произвести денежные удержания за несоблюдение сроков уведомления об увольнении?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 08, 2017 2:05 am

Если для улучшений условий труда было дано три недели, то соответственно Вы и должны отработать три недели. В противном случае это нарушение установленного ст. 6 Обязательственно-правого закона принципа добросовестности.

Помимо этого, для увольнения должно быть установленное в законе основание. В данном случае можно предположить, что речь идёт о п. 2 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД), согласно которой работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности).

Также согласно ч. 4 той же статьи работодатель может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшим основанием для отказа. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 88 ЗТД работодатель может отказаться от трудового договора вследствие нарушения обязанностей работником или снижения его трудоспособности, если отказу предшествовало предупреждение работодателя. В нашем случае, исходя из принципа добросовестности, предупреждение должно быть продлено на время болезни.

Dian4ik

Сообщение Dian4ik » Ср сен 06, 2017 1:04 pm

Здравствуйте! Мне были выданы бумаги о улучшении результатов в работе, которые я подписала! В них был указан срок три недели.
Ну не успев начать их улучшать ,по состоянию здоровья я вынуждена была уйти на больничный
Выйдя с больничного, директор сообщил, что я не справилась и меня увольняют.
Законно ли это?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 03, 2017 2:06 am

Заявление в полицию можно написать по любому поводу. Заявитель не обязан иметь юридических познаний, и имеет право на подозрение. Вопрос в том возбудит ли полиция на этом основании уголовное дело или отклонит как необоснованное.

Обоснованность заявления зависит от обстоятельств дела. Пенитенциарный кодекс даёт следующую дефиницию мошенничеству:
Причинение другому лицу имущественного вреда путем создания заведомо ложного представления о фактических обстоятельствах с целью получения имущественной выгоды – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет.

Если Вы для получения заёма создали заведомо ложное представление о своём имущественном положении, платёжеспособности, или реальности и (или) прибыльность бизнес проекта, и Вы не хотели или не могли эти деньги вернуть, то в этом случае можно предположить мошенничество. Однако практика такова, что даже обоснованные заявления полицией часто отклоняется, если есть возможность решить этот вопрос в гражданском суде.

Мария

Сообщение Мария » Сб сен 02, 2017 7:09 pm

добрый день.подскажите пожалуйста- может ли фирма, которая выдала займ, написать заявление в полицию на заемщика по статье мошенничество?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 01, 2017 1:57 pm

На данный момент согласно Договору между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор), каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших ЭССР и РСФСР, не учитываются при определении размера пенсии (ч. 1 ст. 6 Договора).

Это значит, что Россия будет платить за 2.5 года работы, а Эстония за эстонский стаж. Если дождаться государственной пенсии от Эстонии, то в таком случае Эстония учтёт весь стаж, приобретённый на территории бывшего СССР до 1991 года включительно. Пенсия от Эстонии за весь стаж может быть больше, чем две пенсии от разных государств, где каждая страна учитывает и платит только за то, что было заработано на её территории.

Для того, что бы точно знать, какую пенсию Вы будете получать на основании Договора, можно сделать предварительный расчёт, обратившись в пенсионный департамент по месту жительства. После предварительного расчёта ходатай делает окончательный выбор, после которого вернуться к получению пенсии на прежних основаниях уже нельзя.

Что касается пенсии от Украины, то тут действует Международный договор о социальном обеспечении, заключённый между Эстонией и Украиной. В случае если пенсионный стаж приобретен лицом на территории обоих государств, то при определении пенсионного стажа и возраста, дающего права на пенсию, исходят из закона страны проживания, но начисляются и выплачиваются пенсии каждой страной отдельно за тот пенсионный стаж, который приобретен на ее территории (ч. 2 ст. 6 Договора).

В Эстонии право на получение пенсии по возрасту имеют лица, достигшие 63 года и имеющие пенсионный стаж 15 лет (ч. 1 ст. 7 закона о государственном пенсионном страховании).

В целом на данный момент ситуация такая, что украинские пенсии очень маленькие. Российские пенсии до девальвации были процентов на 30 меньше эстонских. После девальвации почти вдвое. Исходя из этого, выгодней дождаться эстонской пенсии. Однако Вы ни чем не рискуете, если попросите предварительный расчёт российской пенсии.

Надежда

Сообщение Надежда » Пт сен 01, 2017 10:32 am

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. Мне 57 лет. Российского стажа у меня 2,5 года, украинского 5 лет и эстонского с1981 года по сегодняшний день. Имеет ли смысл оформлять российскую пенсию или стоит подождать эстонскую - куда войдут все стажи. Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 31, 2017 1:52 am

Исходя из договора между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) периоды пенсионного стажа, приобретённые на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших ЭССР и РСФСР, не учитываются при определении размера пенсий (ч. 1 ст. 6 Договора).

Что касается одновременной выплаты пенсии по старости от Эстонии и пенсии по потере кормильца от России, то лицу, которое получает пенсию по старости или по нетрудоспособности от одной их сторон договора, не назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании законодательства другой стороны Договора. Лицо, получающее пенсию по старости или по нетрудоспособности, по своему выбору имеет право ходатайствовать о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца. В случае выплаты лицу пенсии по случаю потери кормильца одной из сторон договора, не назначается пенсия иного вида другой стороной. Выплата назначенной одной из договаривающихся сторон пенсии по случаю потери кормильца прекращается, если другая сторона назначает пенсию по старости или по нетрудоспособности (ч. 5 ст. 5 Договора).

Пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены на основании заявления лица. Такой пересмотр не может повлечь за собой уменьшения размера пенсии и является окончательным (ч. 2 ст. 13 Договора).

Виктор

Сообщение Виктор » Ср авг 30, 2017 9:59 am

В настоящее время мне не выплачивается пенсия за годы службы в СА. Предусмотрена ли в новом эстонско-российском пенсионном соглашении выплатa пенсий гражданам ЭР, которые проходили срочную службу в Советской Армии, но призывались из Украины?
Означает ли то, что пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, могут быть пересмотрены только по желанию пенсионера и не исключается получение пенсий разного вида, как, например, пенсии по потере кормильца от России и пенсия по старости от Эстонии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 29, 2017 2:53 am

Сокращение отличается от увольнения по собственному желанию тем, что при сокращении:
- платится выходное пособие;
- возмещение по страхованию от безработицы;
- не надо отрабатывать 30 дней.

Возмещение по страхованию от безработицы Вам не нужно, так как Вы не будет состоять на учёте в Кассе по безработице как безработная. Следовательно, Ваш интерес в выходном пособии и/или в том, чтобы не отрабатывать 30 дней.

Согласно ч. 1 ст. 100 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника. В соответствии с ч. 5 той же статьи если работодатель или работник предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения.

Если сокращение будет уже в ближайшее время, то Вы можете взять отпуск, это на какое-то время продлит трудовые отношения с первым работодателем. О праве на основной отпуск Вы можете прочитать здесь: http://www.mke.ee/mnenie/sovety-yurista ... h-i-dengah

Помимо основного ч. 1 ст. 63 ЗТД предусматривает, что мать или отец имеют право получать в каждом календарном году родительский отпуск, оплачиваемый на основании минимальной ставки оплаты труда, установленной Правительством Эстонской Республики:
1) три рабочих дня, если у нее или у него имеется один или два ребенка младше 14 лет;
2) шесть рабочих дней, если у нее или у него имеется не менее трех детей в возрасте до 14 лет или, как минимум, один ребенок в возрасте до трех лет.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 64 мать и отец, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, имеют право каждый календарный год получать до десяти дней неоплачиваемого родительского отпуска.

Если же возможности отпуска уже исчерпаны, и Вы хотите избежать отработки 30 дней, то исходя и ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. В этом случае отрабатывать 30 дней не надо, но согласно ч. 4 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал, либо должен был узнать об обстоятельстве, являющемся основанием для отказа.

anni

Сообщение anni » Пн авг 28, 2017 11:28 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста решение.
Наш филиал закрывается.Ждём сокращение.
Ну я нашла другую работу и приступить к ней нужно не медленно! Ну писать о собственном желание не хочу! Как можно выдти из положения?
Заранее спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 27, 2017 8:36 pm

Исходя из Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) судебный исполнитель не имеет права налагать арест на государственную пенсию в предусмотренном законом размере (п. 10 ч. 1 ст. 13 КИП).

В данном случае государственной пенсией является пенсия, выплачиваемая эстонским государством. Что касается части дохода, на которую не может быть обращено взыскание, то на доход не налагается арест, если он не превышает размер минимального месячного заработка, установленного в Эстонии (ч. 1 ст. 132 КИП).

На данный момент сумма минимального месячного заработка составляет 470 евро в месяц. Поскольку Ваш доход меньше установленного минимального месячного заработка, на него арест не налагается.

Однако, когда судебный исполнитель арестовывает счёт, он не проверяет сумму дохода должника. Для того, что бы снять арест с банковского счёта, необходимо написать заявление судебному исполнителю с уведомлением о том, что Ваш доход не превышает минимального месячного заработка. В течение трёх рабочих дней судебный исполнитель должен отменить решение об аресте банковского счёта в том размере, который обеспечивает минимальный прожиточный минимум или ту часть дохода, которая не превышает его (ч. 1 ст. 133 КИП).

Анатолий

Сообщение Анатолий » Вс авг 27, 2017 7:05 pm

Здравствуйте, уважаемый господин Русаков! Прошу Вас разъяснить мне, пожалуйста, такой вопрос: я являюсь военным пенсионером Российской Федерации и получаю российскую (военную) пенсию (300 евро) на банковский счёт. Других доходов у меня нет. Имеет ли право судебный исполнитель наложить арест на мой банковский счёт, если у него имеется судебное решение, по которому я выступаю как ответчик (не алименщик), если да, то какую часть из моей пенсии он имеет право забирать, то есть наложить арест или у него такого права вообще нет, т.к. я получаю пенсию из бюджета России. Живу с женой, она и я не работаем, детей нет. Если можно, то разъясните подробно что и как... Заранее Вас благодарю. Я знаю, что Вы очень много полезного сделали для местных военных пенсионеров Российской Федерации.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 27, 2017 2:57 am

Согласно ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) вступившее в силу судебное решение является исполнительным документом. В силу оно вступают по истечении срока обжалования (как правило, 30 дней). Если срок обжалования уже прошёл, то Вам, прежде всего, надо выяснить у суда не была ли подана апелляция в вышестоящую судебную инстанцию и вступило ли решение суда в силу. Согласно ч. 1 ст. 12 КИП к исполнению принимаются вступившие в законную силу судебные решения, имеющие отметку о вступлении в силу. К решениям, подлежащим немедленному исполнению, отметка о вступлении в силу не прилагается. При этом ч. 3 той же статьи предусматривает, что исполнительные документы могут быть приняты к исполнению также без отметки о вступлении в силу и без непосредственного представления документа, если вступление решения в силу может быть проверено иным технически безопасным способом. Например, если вступившее в силу решение суда есть на cсоответствующем сайте:
https://www.riigiteataja.ee/kohtulahend ... lused.html

Если решение суда вступило в силу, то Вы для истребования суммы долга можете обратиться к судебному исполнителю. С учётом обстоятельств (ответчик не знает Ваших банковских реквизитов) Вы можете предварительно дать ему время на добровольное исполнение судебного решения. Исходя из ч. 1 ст. 4 КИП взыскание на имущество должника обращает судебный исполнитель, в назначенной постановлением министра юстиции районе деятельности которого расположено место жительства или нахождения должника, либо в районе деятельности которого находится имущество должника, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Контакты судебных исполнителей Вы найдёте по следующей ссылке:
http://www.kpkoda.ee/content/avaliku-po ... taktinfo-0

eppelas

Сообщение eppelas » Сб авг 26, 2017 7:33 pm

Здравствуйте! Чуть больше двух месяцев назад я (как физ лицо) выиграла суд (у юр лица). Весь процесс проходил через сайт e-tomik.ee, т.е. офлайн процесса не было. После решения суда мне более не приходили никакие документы. 1) Подскажите, что мне нужно сделать для того, что бы получить деньги с ответчика? Нужно ли куда-то направлять документы и как? 2) Возможно ли забрать решение суда и исполнительный лист и с помощью них через банк получить деньги на свой счет (знаю, что так делают в России, но не знаю Эстонских законов)? На данный момент ответчик даже не знает мои реквизиты.
3) Возможно ли подать документы и получить возмещение, не находясь в Эстонии?

Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 26, 2017 4:19 pm

Здесь важно по чьей инициативе происходит отказ от трудового договора. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 88 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора, если работник долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырех месяцев.

Также в соответствии с ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

Но проблема здесь в том, что в первом случае работник может получать возмещение по страхованию от безработицы, а во втором – нет. Поэтому Вам лучше договориться с работодателем, чтобы он Вас уволил на основании п. 1 ч. 1 ст. 88 ЗТД. Ему это ничего стоить не будет, так как выходное пособие в этом случае не платится, а Вы сможете какое-то время получать от Кассы по безработице возмещение по страхованию от безработицы. Более подробно о возмещении от Кассы по безработице см здесь:
http://www.mke.ee/sobytija/znaj-svoi-pr ... -uvolnenii

Ника

Сообщение Ника » Пт авг 25, 2017 8:32 pm

Добрый вечер,
Была на больничном два месяца. От врача есть справка о том, что тяжелая физическая работа противопоказана. Легкой работы на предприятии нет. Могу ли я потребовать у работодателя, чтобы меня сократили по состоянию здоровья?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 24, 2017 2:53 pm

Требование работодателя к работнику уволиться «по собственному желанию» в любом случае является незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение).

Исходя из ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Часть 2 той же статьи предусматривает, что работодатель должен обосновать отказ. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет:
1) менее одного рабочего года – не менее чем за 15 календарных дней;
2) от одного до пяти рабочих лет – не менее чем за 30 календарных дней;
3) от пяти до десяти рабочих лет – не менее чем за 60 календарных дней;
4) десять и более рабочих лет – не менее чем за 90 календарных дней

При этом, если работодатель предупреждает об отказе позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения (ч. 5 ст. 100 ЗТД). Также при отказе от трудового договора вследствие сокращения работодатель выплачивает работнику возмещение в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника (ч. 1 ст. 100 ЗТД).

См. также http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... abotodatel

Dian4ik

Сообщение Dian4ik » Ср авг 23, 2017 7:46 pm

Начну с того.что нас предупредили о том что наш филиал не приносит выгоду и его хотят закрыть...предложили нам искать другую работу ...
Через неделю мы узнаем о том что нам переводят зарплату меньше минимальной заработной платы. .
Объясняя это тем что по часам платили и у нас не хватает часов до полного рабочего месяца. ..через два дня нам дают на подпись бумагу в которой говорится что мы не справляемся с обязаностями и предлагают улучшить результат (который не требовалось улучшить , за неимением менеджеров, предоставлять клиентов было не кому, и имеющий результат полностью обеспечивал двоих менеджеров работой ).
Не успев начать "улучшение результата "я вынуждена уйти на больничный по состоянию здоровья.
Понятно что фирма не хочет сокращать сотрудников а пытается это провернуть как то иначе что бы уволить. ..находясь на больничном меня вызывают на собрание в срочном порядке, где в повышенных тонах предлагают писать заявление по собственному желанию...от чего конечно же мы отказываемся. ..и со словами никакого сокращения вам не будет отбирают ключи от офиса!
Как нам вернуть не доплаченные к зарплате в июле месяце деньги
И распространяется ли подписанный нами бумага о улучшении результатов?
Подписание может повлиять на наше увольнении ? Или все таки по закону нас сократят?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 22, 2017 7:42 pm

Исходя из Закона о судебных исполнителях (ЗСИ) плата судебному исполнителю может состоять из трёх частей:
- выплата вознаграждения за возбуждение исполнительного производства;
- основное вознаграждение (её размер зависит от суммы долга);
- добавочное вознаграждение (ст. 29 ЗСИ).

За начало исполнительного производства платит лицо, которое ходатайствует об исполнительном действии. В случае вступления в силу законного решения суда (например, на основании постановления судов по делам о проступках, касающихся штрафов) за начало исполнительного производства платит должник (ч. 1 ст. 30 ЗСИ).

Что касается основного вознаграждения, то оно так же выплачивается судебному исполнителю должником, (кроме случаев, указанных в ч. 1 ст. 42 ЗСИ), однако основное вознаграждение можно требовать только в случае, если судебный исполнитель удовлетворит и долг взыскателя либо его часть (ч. 5 ст. 32 ЗСИ).

Таким образом, за начало исполнительного действия платит должник, поскольку производство начато на основании судебного решения, даже в случае истечения срока давности. Поскольку долг не был взыскан, то у судебного исполнителя нет права требовать сумму основного вознаграждения. В данном случае надо заплатить только плату за начало судебного производства.

Денис

Сообщение Денис » Вт авг 22, 2017 5:25 pm

Здравствуйте! Если срок давности по взысканию долга истёк,должен ли я оплатить услуги кохтутайтера или могу не оплачивать Lahendi tegemise kuupäev 09.01.2011 Lahendi tegija Põhja Politseiprefektuuri Korrakaitseosakonna/ Nõuete kogusuurus 954.52/ Nõude suurus rahatrahv 709.42 /Täituri tasu 237.56 /Täitemenetluse alustamise tasu 7.54 /

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 20, 2017 6:17 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС) опекунство оформляется решением суда.

Если человек вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства не способен продолжительное время отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, суд на основании его собственного заявления, заявления его родителя, супруга или совершеннолетнего ребёнка, либо волостной или городской управы, либо по своей инициативе назначает ему опекуна (ч. 1 ст. 203 ЗС).

Опекун защищает имущественные и личные права, а так же интересы опекаемого. В частности, опекун должен заботиться о том, что бы опекаемый получал в необходимой мере лечебные и социальные услуги (ч. 1 ст. 206 ЗС). Это значит, что опекун следит за осуществлением прав и соблюдением интересов опекаемого, но не осуществляет за ним личный уход.
Для того, что бы иметь право по уходу за человеком, необходимо оформить попечительство над ним. Попечитель назначается городской или волостной управой.

Согласно Закону о социальном обеспечении (далее ЗСО) единица местного самоуправления на основании ходатайства лица устанавливает попечительство над совершеннолетним лицом, которое в связи с психическим или физическим недостатком нуждается в помощи при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. При установлении попечительства определяются задачи попечителя. (ч. 1 ст. 26 ЗСО). Ч. 2 той же статьи устанавливает, что попечение осуществляет попечитель, назначенный единицей местного самоуправления. Попечение устанавливается, и попечитель назначается с согласия подопечного. Таким образом для оформления попечительства, необходимо обратиться в местную городскую управу по месту жительства опекаемого.

В соответствии с ч.4 ст. 22 ЗСО работник по уходу, непосредственно оказывающий услуги, должен соответствовать одному из представленных ниже требований по подготовке:
1) прошел учебную программу в рамках профессионального уровневого обучения, направленную на достижение результатов обучения, описанных в профессиональном стандарте специальности «работник по уходу»;
2) прошел учебную программу в рамках дополнительного обучения, направленную на достижение результатов обучения, описанных в профессиональном стандарте специальности «работник по уходу»;
3) имеет квалификационное свидетельство работника по социальному уходу, выданное на основании Закона о профессии.

Ограничения по степени родства отсутствуют, но есть требования к квалификации.

Виктория

Сообщение Виктория » Ср авг 16, 2017 1:49 pm

Здравствуйте! Очень просим помощи. У нас с сестрой возникли некоторые вопросы по законодательству.
1) Как оформляется опекунство, пока человек (инвалид, состояние после инсульта ) находится в больнице.
2) Какие права имеет опекун.
3) Имеет ли право опекун стать по уходу за человеком.
Спасибо за ранее.Просим ответить, как можно раньше.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн авг 14, 2017 8:56 pm

Исходя из того, что в 2016 году минимальная заработная плата равна 430 евро, то и минимальный размер алиментов на 2016 год составлял 215 евро.

В случае изменения обстоятельств, являющихся основанием для требования о выплате алиментов, каждая из сторон может требовать изменения размера алиментов в исковом производстве (ст. 497 Гражданского процессуального кодекса, далее ГПК).

Алименты можно потребовать в ускоренном производстве по платёжному поручению (ст. 491 ГПК). Однако, надо иметь ввиду, что в ускоренном производстве платёжного поручения по алиментам нельзя требовать выплаты алиментов задним числом, что не исключает этого требования в исковом производстве. Заявление об ускоренном платёжном поручении по алиментам можно подать через государственную судебную систему www.e-toimik.ee
За рассмотрение заявления об ускоренном производстве платёжного поручения о взыскании алиментов на ребёнка, государственную пошлину платить не нужно.

Если подавать иск на увеличение алиментов в уездный суд, то придётся заплатить государственную пошлину, размер которой определяется ценой иска. В споре об исполнении вытекающей из закона обязанности по предоставлению содержания, ценой иска является общая сумма требуемых платежей, которая не может превышать сумму, причитающуюся за девять месяцев следующих за предъявлением иска (ч. 2 ст. 129 Гражданско-процессуального Кодекса).При этом надо взять сумму, на которую необходимо увеличить алименты и умножить на 9, получим стоимость иска. Исходя из стоимости иска, определяют размер государственной пошлины, используя приложение №1 к Закону о государственной пошлине https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... lisa1.pdf#

Мария

Сообщение Мария » Пн авг 14, 2017 7:28 pm

Здравствуйте .Я получаю на детей алименты в размере 215 евро на ребёнка .С этого года минимальная сумма алиментов 235 евро .Я бы хотела поднять до минимума .Как я могу это сделать ? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 12, 2017 4:41 pm

Исходя из Договора между ЭР и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) получать одновременно две пенсии можно только на основании Договора. При назначении пенсии на основании Договора каждая страна платит только за стаж, заработанный на её территории, на основании своего законодательства (ч. 1 ст. 6 Договора). То есть Россия выплачивает пенсию за российский стаж, Эстония – за стаж на территории Эстонии.

При ходатайстве о получении пенсии на основании Договора делают предварительный расчёт пенсии, и если сумма пенсии устраивает ходатая, принимают окончательное решение о пересчёте пенсии на основании Договора (ч. 2 ст. 13 Договора). Такой пересчёт является окончательным. Вернуться к получению пенсии на основании эстонского законодательства уже нельзя. При этом при пересчёте часть эстонской пенсии могла уменьшиться из-за того, что раньше Эстония учитывала весь стаж, в т. ч. на территории любой из республик СССР до 1991 года.

Право выйти на досрочную пенсию есть у лиц, имеющих 15 лет трудового стажа в Эстонии, и не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости (ч. 1 ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании, далее ЗГПС).

У женщин 1954 г. право на досрочную пенсию возникает в 60 лет и 3 месяца, а для родившихся в 1955 г. - в 60 лет и 6 месяцев (ч. 1_1 ст. 7 ЗГПС). При расчете досрочной пенсии по старости размер пенсии уменьшается на 0,4 % за каждый месяц преждевременного ухода на пенсию (ч. 2 ст. 9 ЗГПС). При этом досрочная пенсия по старости не пересчитывается в пенсию по старости (ч. 7 ст. 9 ЗГПС).

В случае продолжения работы досрочная пенсия по старости не назначается, в случае же когда пенсионер пошёл работать уже после назначения досрочной пенсии её выплата приостанавливается (ч. 1_1 ст. 43 ЗГПС).

Вера

Сообщение Вера » Сб авг 12, 2017 2:07 pm

Я получаю пенсию по инвалидности и российскую пенсию возможно что в ближайшее время планирую выйти на дострочную пенсию мне 60 полных лет.
Возможно ли отказаться от российской пенсии и если да то ( во время оформления российской пенсии я получала пенсию по инвалидности и когда оформлила российскую то почему то у меня уменьшилась пенсия по инвалидности хотя в пенсионном департаменте меня заверяли что получение российской пенсии не затронит инвалидность) вернётся ли значение пенсии по инвалидности в нормальное значение.
Если возможно отказаться от российской пенсии то каким образом это делается.
Вернутся ли эти года в Эстонский стаж обратно.
И есть ли какой то временной промежуток в который я должна уйти на досрочную пенсию или я могу в любой день уйти на неё.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 12, 2017 1:59 am

Исходя из Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) в случае просрочки исполнения денежного обязательства кредитор может потребовать от должника выплаты процентов за просрочку (пеня), начиная с момента становления обязательства подлежащим взысканию и до его надлежащего исполнения (ч. 1 ст. 113 ОПЗ). При этом требование о выплате пени не может быть предъявлено в случае просрочки уплаты процентов (ч. 6 ст. 113 ОПЗ).

Согласно Закону об общей части гражданского Кодекса (далее ЗОЧГК), срок давности, вытекающий из сделки составляет 3 года (ч. 1 ст. 146 ЗОЧГК). Течение срока давности начинается с момента становления требования взыскиваемым (ч. 1 ст. 147 ЗОЧГК). Но если уже есть судебное решение по пеням, то в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК срок давности десять лет.

Что касается возможности не платить пени, то данное решение может вынести только суд (если ещё нет вступившего в силу решения суда).

В качестве примера можно привести Решение Госсуда № 3-2-1-137-06, когда кредитор не предъявлял требования о выплате пени в течение 9 лет, ожидая, когда сумма вырастет до максимальных размеров. Кредитор предъявил требование незадолго до истечения срока давности. При этом сумма требуемой пени превышала задолженность во много раз.

Суд признал такое положение дел нарушением принципа добросовестности и уменьшил сумму пени до разумного размера. Таким образом, речь не идёт о полной отмене уплаты пени, а только об её уменьшении до разумных размеров.

Ольга

Сообщение Ольга » Пт авг 11, 2017 7:22 pm

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Лет 8 назад брала кредит на друга,он сказал,что все выплатил,но 2 года назад мне пришло письмо от судебного пристава,что я должна вернуть 700 евро.Долг я погасила,но мне сказали,что еще должна заплатить штраф(viivised).Сумму пока еще не знаю,но лишних денег совсем нет.Могу ли я как то избежать выплаты этого штрафа,если основной долг погашен?В данный момент я не работаю, зарегестрирована на Бирже труда.Есть ребенок ,2 года.
Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 11, 2017 12:26 am

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения (далее Договор) каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Согласно ч. 2 ст. 13 Договора пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии и является окончательным.

Пересчёт пенсии на основании Договора означает, что действующая пенсия пересматривается и пенсионеру назначаются две пенсии от двух государств, но каждое государство при этом платит только за свой стаж. Таким образом, если в Вашу эстонскую пенсию был включён также и стаж на территории России, то при пересчёте пенсии на основании Договора этот стаж из эстонской пенсии вычитается и за него уже платит Россия. Ели в результате пересчёта Ваши пенсии от Эстонии и России в сумме оказались меньше, чем действующая пенсия от Эстонии, то у Вас есть право отказаться от пересчёта, что Вы, по-видимому, и сделали.

Виктор

Сообщение Виктор » Чт авг 10, 2017 9:22 pm

Здравствуйте. Мне 70 лет. Что я должен сделать, чтобы получить российскую пенсию по старости? Дело в том, что с 1988 года я получаю эстонскую пенсию за выслугу лет на лётной работе. 21 мая 2014 года я подал заявление в Пенсионный Фонд РФ с просьбой назначить мне пенсию по старости на основании Договора о пенсионном обеспечении от 14.07.2011г. Но вместо назначения мне пенсии по старости, делается пересмотр части моей пенсии за выслугу лет, что приводит к её уменьшению и, что является нарушением Договора от 14.07.2011г., ст. 13 и 2. Естественно, от этого я отказываюсь. Я неоднократно обращался в Пенсионный Фонд РФ с просьбой разобраться, но получал один и тот же ответс предложениемо пересмотре моей пенсии за выслугу лет на лётной работе. В итоге нарушается моё конституционное право на получение пенсии по старости, как гражданина РФ. Посоветуйте, что делать и куда мне обратиться? С уважением.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср авг 09, 2017 1:40 am

Согласно ст. 64 Закона о семье (далее ЗС) по взаимному согласию супругов брак может быть расторгнут в учреждении записи актов гражданского состояния на основании совместного письменного заявления супругов. Ст. 65 ЗС устанавливает, что брак может быть расторгнут по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу. Соответственно, если со стороны супруга отсутствует согласие на подачу совместного письменного заявления о разводе в учреждении записи актов гражданского состояния, то подача иска в суд о разводе является единственным возможным вариантом.

Исходя из ч. 2 ст. 100 ЗС родитель несовершеннолетнего ребенка выполняет обязанность по предоставлению содержания ребенку путем уплаты алиментов, прежде всего в случае, если он не проживает вместе с ребенком или если он не участвует в воспитании ребенка. Проживающий вместе с ребенком родитель должен использовать алименты в интересах ребенка. При этом Правомочное лицо может требовать выполнения обязанности по предоставлению содержания и возмещения вреда, возникшего вследствие неисполнения обязанности, задним числом за период времени продолжительностью не более одного года до подачи в суд иска о взыскании алиментов (ст. 108 ЗС). То есть чем раньше будет подан иск об алиментах, тем раньше они начнут взыскиваться, и он может быть подан как одновременно с иском о разводе, так и после.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЗС после прекращения общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. При наличии договорённости с супругом, Вы можете разделить совместно нажитое имущество так, как сочтёте нужным, в т. ч. муж может оставить квартиру Вам. Обременяющие совместное имущество обязательства делятся между супругами подобно иному имуществу (ст. 38 ЗС). Обязанность выплачивать кредит делится также как и квартира. Поэтому если квартира достаётся Вам, то и обязанность выплачивать кредит на квартиру также переходит к Вам. Вы также можете оставить квартиру вместе с кредитом своему бывшему супругу, при наличии соответствующей договорённости с ним. Это соглашение необходимо нотариально удостоверить.

Правила выдачи (переоформления) кредита регулируются локальными актами банка.

В целом Вам надо достигнуть устраивающей обе стороны договорённости. Если это не удастся, то у Вас есть право обращения в суд с исками о разводе, алиментах и разделе совместного имущества.

Майя

Сообщение Майя » Вт авг 08, 2017 12:47 pm

Добрый день,

я решила подать на развод, но муж отказывается идти со мной и подавать обоюдное заявление в загс. Мне необходимо тогда подавать исковое заявление в суд? Могу ли я параллельно подать на алименты?
Если совсем недавно мы взяли квартиру, под ее залог, в кредит, где моя мама стала соходатаем, а муж брал кредит на себя, получается, что я числюсь в кредите с мужем как молодая семья (для того, чтобы брать кредит на нас двоих, я еще не получала достаточного дохода в течение полугода, пришлось подключить маму). Что будет с квартирой при разводе? Может ли ее оставить муж мне и ребенку и переписать кредит на меня или моего отца? А в случае, если он откажется оставлять нам квартиру, что нужно сделать, чтобы мы с мамой не числились в кредите. Чтобы переписать весь кредит на него, ему нужно искать другого соходатая?
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.

С Уважением, Майя

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 06, 2017 1:23 am

Исходя из ч. 1 ст. 253 Гражданского процессуального кодекса суд может постановлением обязать свидетеля дать письменные ответы на заданные вопросы в течение назначенного судом срока, если явка в суд является для свидетеля неразумно обременительной, а дача письменных показаний является, по мнению суда, достаточной для обеспечения нужд доказывания с учётом содержания вопросов и личности свидетеля.

Таким образом, в суд можно представить ходатайство, в котором сообщить о состоянии здоровья (приложить справку) и возрасте свидетеля, и на этом основании попросить о возможности представить свидетельские показания в письменном виде. В этом случае суд вынесет постановление, которое либо разрешит свидетелю дать письменные показания, либо нет.

Лана

Сообщение Лана » Сб авг 05, 2017 10:50 pm

Здравствуйте! Несколько месяцев назад мною было подано заявление в уездный суд, об установлении факта признания отцовства умершего лица (моего отца, который умер, с его стороны живых родственников нет, с моей стороны - только моя мать). Моя мать жива и должна была приехать в суд , но ей 87 лет, она инвалид 2 группы, состояние здоровья ухудшилось, приехать она в суд в Эстонию не сможет по состоянию здоровья -высокое давление. Что делать в такой ситуации? может ли она дать письменные показания, или возможен ли разговор с ней по скайпу? как поступить в такой ситуации?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 05, 2017 6:15 pm

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, должно быть совершено до 24.00 часов последнего дня срока. Если процессуальное действие должно быть совершено в помещениях суда, то окончанием срока считается конец рабочего дня суда.

Течение назначенного судом срока начинается на следующий день после дня доставки процессуального документа, в котором указан срок, если иное не предусмотрено при определении срока (ст. 63 ГПК). Выходные дни в установленный срок входят. Но если день окончания срока приходится на государственный праздник или другой выходной день, то день окончания срока считается наступившим в первый рабочий день, следующий за выходным днем (ч. 7 ст. 136 Закона об общей части гражданского кодекса).

Что же касается того считается ли датой окончания срока момент отправки документов или их получения судом, то это зависит от того идёт ли речь о гражданском или административном процесса. В гражданском процессе тяжба идёт между частными лицами. В этом случае датой окончания срока является момент получения документов судом.

Однако Вы почему-то назвали суд городским. В гражданском процессе в Эстонии только уездные суды. «Городские» же суды в административном процессе (Таллинский и Тартуский административные суды). В административном судебном процессе ответчиком является государственный (муниципальный) орган или чиновник. В этом случае, несмотря на отсутствие прямых положений в Административно-процессуальном кодексе, Государственный суд в своём постановлении от 27.09.2006 в деле № 3-3-1-67-06 определил, что с учётом того, что физическое лицо находится по сравнению с государственным (муниципальным) органом в неравном положении, оно, исходя из принципа обеспечения доступа к правосудию, имеет право на некоторое снисхождение, в том числе и на то, чтобы считать датой окончания срока момент передачи документов в почтовое учреждение.

Вместе с тем здесь есть определённый риск, так как этот прецедент достаточно старый и правоприменительная практика может меняться. Выходом из этой ситуации могла бы быть ч. 1 ст. 335 ГПК согласно которой для соблюдения срока, предоставленного для представления письменного заявления или жалобы, достаточно подачи заявления или жалобы в суд по факсу или электронной почте по предусмотренному для этого адресу или в иной форме, позволяющей письменное воспроизведение, при условии, что подлинник письменного документа передается в суд немедленно, но не позднее рассмотрения дела в судебном заседании или в течение срока представления документов в письменном производстве.

То есть, исходя из этого положения, Вы можете подать документы на адрес суда по электронной почте или по факсу и сразу же отправить документы почтой. В этом случае срок представления документов не будет нарушен. Контактные данные судов найдёте по нижеследующей ссылке
http://www.kohus.ee/ru/sudy-estonii/kontaktnye-dannye

Катя

Сообщение Катя » Сб авг 05, 2017 4:33 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, городской суд дал срок 7 дней для направления в письменном виде исправленных недостатков в заявлении. Как исчисляется этот срок? входят ли выходные дни в эти 7 дней? мне нужно отправлять письмо экспресс-доставкой из Санкт-Петербурга, поэтому очень важно знать, как правильно исчисляется срок - моментом отправки мной документов или днем получения этих документов судом? Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 04, 2017 2:57 pm

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о защите личных данных личные данные - это любые данные, касающиеся идентифицированного или идентифицируемого физического лица, независимо от формы или формата, в которых такие данные существуют. При этом ч. 2 той же статьи даёт перечень личных данных деликатного характера:
1) данные, раскрывающие политические взгляды или религиозные или философские убеждения, за исключением данных, относящихся к принадлежности к частноправовому юридическому лицу, зарегистрированному в порядке, установленном законом;
2) данные, раскрывающие этническое или расовое происхождение;
3) данные о состоянии здоровья или инвалидности;
4) данные о генетической информации;
5) биометрические данные (прежде всего отпечатки пальцев, отпечатки ладоней, изображения радужной оболочки глаза и генетические данные);
6) информация о сексуальной жизни;
7) информация о членстве в профсоюзах;
8) информацию о совершении правонарушения или о том, что он стал жертвой преступления до публичного слушания в суде, или вынесения решения по делу о нарушении или прекращения судебного разбирательства по данному делу.

Публичный орган, в том числе полиция, не имеют право распространять деликатные личные данные. Исходя из этого, полиция не сообщает работодателю о заведении уголовного дела против работника. Работодатель может об этом узнать только когда уже будет объявлено судебное заседание или вынесен приговор.

Надежда

Сообщение Надежда » Ср авг 02, 2017 1:52 pm

Здравствуйте. Сообщает ли полиция работодателю, если на работника завели уголовное дело за вождение в пьяном виде?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 30, 2017 2:24 pm

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона о трудовом договор (далее ЗТД) работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). Очевидно, что в Вашем случае речь идёт о сокращении, так как сокращается штатная единица.

В соответствии с ч. 3 той же статьи до отказа от трудового договора в связи с сокращением работодатель должен по возможности предложить работнику другую работу. В Вашем случае это произошло. Но у работника есть право отказаться от другой работы и в этом случае работодатель должен его сократить.

Исходя из п. 1 ч. 2 ст. 97 ЗТД если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет менее одного рабочего года, то работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке не менее чем за 15 календарных дней. В данном случае работодатель эту обязанность исполнил.

Исходя из вышеизложенного, писать заявление по собственному желанию ни в коем случае нельзя. См также:
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... abotodatel

Елена

Сообщение Елена » Пт июл 28, 2017 8:36 am

Здравствуйте, у мужа возникла такая ситуация. Работает в Puhastus фирме с 02. 11. 2016, а с 01. 08. 2017 отказываются от фирмы и приглашают на предприятие другую фирму. Предупредили устно за 15 дней и предложили другую работу, но сейчас он работает 7 часов в день с 7 до 15 ,1час обед, суббота и воскресенье выходной, а предлагают работать 1 час в день с 7 до 8 в будний день летом, зимой до 7 надо убрать территорию и в субботу работать 2 часа после 15 часов. Сейчас работает 140 часов в месяц, а будет 28 в месяц. Он отказался, хотя они говорят что будут платить этот же оклад который он получает сейчас, но это сомнительно. Говорят тогда пиши заявление по собственному желанию, а должны по моему сократить. Что делать, как по закону.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт июл 28, 2017 12:24 am

Согласно ч. 1 ст. 393 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) в случае принятия иска к производству суд незамедлительно извещает об этом участников процесса и доставляет копию искового заявления с приложениями и постановлением о принятии дела к производству ответчику и третьему лицу. Часть 2 той же статьи устанавливает, что при извещении ответчика о принятии иска к производству суд уведомляет его:
1) об обязанности ответчика дать письменный ответ по иску к назначенному судом сроку;
2) о том, что должен содержать ответ на иск;
3) о последствиях отказа от ответа на иск, признания иска и согласия с доводами истца, в том числе о возможности вынесения заочного решения не в пользу ответчика и обязанности ответчика по оплате процессуальных расходов;
4) о последствиях неявки в судебное заседание, если дело рассматривается в судебном заседании;
5) о последствиях непредставления доказательств к назначенному судом сроку.

Если суд требует дать разъяснения, то их надо предоставить. Это отчасти формальное требование. Вы можете повторить те аргументы, которые уже употребляли. Но решение суда будет зависеть от их убедительности.

Dmitrii Terentev

Сообщение Dmitrii Terentev » Чт июл 27, 2017 8:20 pm

Добрый день. У меня возникла следующая проблема, затрагивающая трудовое право. В период с 23.11.2015 по 18.11.2016 я работал на предприятии в качестве сервисного инженера. 02.11.2016 года работодатель, без каких на то было видимых причин прислал мне уведомление о моем увольнении согласно TLS §88 lg 1 p 3, когда я находился на больничном. Отмечу также, что работодатель предварительно предлагал мне написать заявление о собственном уходе. По данному факту я направил заявление в таллинскую комиссию по трудовым спорам, в котором просил признать данное увольнение незаконным, выплатить мне отпускные за неиспользованный отпуск, а также одну среднемесячную зарплату за 3 месяца. Комиссия в своем решении, частично удовлетворила мое заявление, в котором изменила размер денежного требования на три месячных оклада, сумму отпускных, а так же согласилась с тем, что данное увольнение было не правомерно, после чего данное решение вступило в законную силу. Работодатель же в свою очередь, потребовал рассмотрения данного дела в суде, согласно нормам TsMS. В соответсвии с этим я также составил заявление, запрашиваемое судом, которое было принято к рассмотрению судом и работодателю был дан срок для ответа на это заявление. В ответе работодателя содержалась информация о том, что данное заявление составлено с применением "жесткого языка" и что он просит разъяснения по требованиям, предъявляемым к нему. В настоящее время у меня на руках находится решение суда, в котором указано, что я в течении 30 дней должен дать разъяснения к предъявляемым требованиям с логическим обоснованием фактов. В связи с вышесказанным, я бы хотел поинтересоваться, как необходимо поступить, если все требования были уже указаны в поданном ранее заявлении?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 27, 2017 5:52 pm

1. Является ли договор срочным

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) срочный трудовой договор можно заключать на срок до пяти лет, если это оправдано уважительными причинами, вытекающими из временного срочного характера работы, прежде всего, временным увеличением объема работы или выполнением сезонной работы. Также на время замещения временно отсутствующего работника можно заключить срочный трудовой договор на время замещения (ч. 2 ст. 9 ЗТД). Таким образом, заключение именно срочного договора должно быть обоснованным.

Исходя из ч. 1 ст. 10 ЗТД если работник и работодатель заключили срочный трудовой договор для выполнения однотипной работы более двух раз подряд, или если срочный договор был продлен более одного раза в течение пяти лет, то трудовые отношения считаются бессрочными с самого начала. В нашем случае договор был продлён только один раз. Следовательно, он является срочным, если соблюдены условия, указанные в предыдущем абзаце.

2. Соблюдены ли сроки уведомления

Исходя из ст. 79 ЗТД стороны могут в любое время расторгнуть по соглашению как срочный, так и бессрочный трудовой договор. То есть какие-то сроки уведомления здесь отсутствуют. Можно уволиться и со дня. См также п. 5.

3. Компенсации от кассы по безработице

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о страховании от безработицы (далее ЗСБ) права на страховое возмещение по безработице не имеет застрахованное лицо, чьи последние трудовые или служебные отношения закончились по соглашению сторон. То есть прекращение трудового договора по соглашению сторон Вам явно не выгодно, за исключением случая, если у Вас уже есть новое место работы. См также п. 5

4. Компенсация за неиспользованный отпуск

В соответствии со ст. 79 ЗТД по прекращении трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику деньгами неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не истек.

5. Как поступить?

В данном случае Вам определённо не стоит соглашаться на прекращение трудового договора по соглашению сторон, если у Вас уже нет нового места работы, и Вы собираетесь вставать на учёт в Кассу по безработице. Ч. 1 ст. 89 ЗТД устанавливает, что работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение). При этом, исходя из п. 1 ч. 2 той же статьи сокращение также является отказом от трудового договора в чрезвычайном порядке при прекращении деятельности работодателя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 97 ЗТД работодатель должен предупредить работника об отказе в чрезвычайном порядке, в т. ч. по сокращению, не менее чем за 30 календарных дней, если продолжительность трудовых отношений работника у работодателя составляет от одного до пяти рабочих лет.

Увольнение по сокращению даст Вам возможность получать возмещение по страхованию от безработицы. Согласно ч. 1 ст. 8 ЗСБ застрахованное лицо вправе получать возмещение по страхованию от безработицы в течение периода нахождения на учете в качестве безработного, но не более:
1) 180 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет менее 5 лет;
2) 270 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет от 5 до 10 лет;
3) 360 календарных дней для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет 10 или более лет.

Ч. 4 ст. 9 ЗСБ устанавливает, что размер страхового возмещения по безработице за один календарный день составляет нижеследующий процент от зарплаты за календарный день:
1) 50% – с 1 по 100 календарный день;
2) 40% – со 101 по 360 календарный день.

См также
http://www.mke.ee/sobytija/sovety-yuris ... abotodatel

Ирина

Сообщение Ирина » Чт июл 27, 2017 1:36 pm

Добрый день!
Фирма, в которой я работаю, закрывается,то есть её ликвидируют совсем на территории Эстонии.
Я нахожусь в отпуске. Мне пришло уведомление о закрытие фирмы и официальное предложение о расторжении трудового договора по согласию сторон + компенсация за один месяц в размере заработной платы.Мой трудовой договор заключён был 23.11.2015 .Фирма прекращает работу с 30.09.2017- это ,как, написали мне,и последний рабочий день.
Насколько я понимаю,сроки уведомления соблюдены (из отпуска я выхожу 31.07.2017). Но мой договор был заключён на год и потом автоматически продлён-это срочный договор? Если я соглашусь на обоюдное согласие,то я теряю возможности получения компенсаций от кассы по безработице ,как если бы меня сократили по правилам ликвидации предприятия? Есть ли ещё какие-то компенсации? За неиспользованный отпуск тоже есть возмещения?
Скажите,пожалуйста, что об этом говорит закон и как лучше поступить?
Заранее,спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт июл 27, 2017 12:35 am

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) лицо, имеющее необходимый для назначения пенсии по старости пенсионный стаж, имеет право на досрочную пенсию по старости не ранее, чем за три года до достижения пенсионного возраста по старости.

Исходя из ч. 2 той же статьи досрочная пенсия по старости исчисляется в порядке исчисления пенсии по старости, но с уменьшением размера пенсии на 0,4 процента за каждый месяц и период продолжительностью менее месяца, недостающие до достижения лицом пенсионного возраста по старости. То есть, если пенсия назначается за два года до достижения пенсионного возраста, то она будет меньше на 9,6% пенсии по старости, которая была бы назначена за аналогичный стаж:
24 х 0,4% = 9,6%

В соответствии с ч. 5 ст. 9 ЗГПС досрочная пенсия по старости назначается пожизненно. Ч. 7 той же статьи устанавливает, что перерасчет досрочной пенсии по старости в пенсию по старости или в пенсию по старости на льготных условиях не производится. То есть возможности получать 100% пенсию уже не будет. Но при этом, исходя из ч. 6 ст. 9 ЗГПС, в случае приобретения дополнительного пенсионного стажа производится перерасчет размера досрочной пенсии по старости.

Что касается возможности работать, получая досрочную пенсию, то согласно ч. 1-1 ст. ст. 43 ЗГПС в случае продолжения работы до достижения пенсионного возраста по старости, досрочная пенсия по старости не выплачивается. Соответственно после достижения пенсионного возраста можно и работать и получать досрочную пенсию.

Ч. 2 ст. 43 ЗГПС устанавливает, что под продолжением работы в значении настоящего Закона подразумевается получение трудового дохода, облагаемого социальным налогом, на основании трудового, служебного либо гражданско-правового договора, а также осуществление деятельности в качестве предпринимателя. То есть, работая ФЛП, получать досрочную пенсию нельзя. Если же работа носит сезонный характер, то на время её отсутствия можно приостанавливать деятельность ФЛП и в этом случае получать досрочную пенсию до возобновления работы.

Кира

Сообщение Кира » Ср июл 26, 2017 10:43 pm

Человек выходит на пенсию на 2 года раньше срока. Стаж у него в порядке. Это какя пенсия будет - "нормальная" или "народная", может ли она потом индексироваться и может ли он работать при этом, скажем как FIE?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 26, 2017 12:35 am

Согласно ч. 1 ст. 120 Пенитенциарного кодекса угроза убийством, причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в существенном размере, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. В соответствии с ч. 2 той же статьи, то же деяние, совершенное юридическим лицом, – наказывается денежным взысканием

Исходя из ч. 1 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) сообщение о преступлении подается в следственный орган или прокуратуру в устной или письменной форме. Причём, исходя из ч. 3 той же статьи устное сообщение о преступлении, поданное непосредственно с места события, вносится в протокол, и копия протокола передается лицу, сообщившему о преступлении. Переданное по телефону сообщение о преступлении фиксируется в письменной форме или с помощью звукозаписи.

Если лицом, сообщающим о преступлении, является потерпевший, являющийся физическим лицом, то ему отправляется письменное подтверждение о получении сообщения о преступлении в течение 20 дней с момента его получения, которое может содержать информацию о том, что уголовное производство не возбуждено или о повестке для участия в процессуальном действии (ч. 4 ст. 195 УПК).

Таким образом Вы можете сообщить об угрозах в отношении Вас в полицию. Контакты отделений полиции найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.politsei.ee/et/kontakt/poli ... taktid.dot

Исмаил

Сообщение Исмаил » Вт июл 25, 2017 6:50 pm

Что мне делать я был должен человеку денги и не мог их отдать через некоторое время он ко мне прислал друго го человека чтобы он забрал у меня денги другим способом угрожал мне если я не верну денги то он меня убьет

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт июл 25, 2017 4:56 pm

Согласно п. 2 ст. 64 Закона о семье (далее ЗС) учреждение записи актов гражданского состояния может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления супругов в случае, если место жительства обоих супругов находится в Эстонии, и к расторжению брака применяется право Эстонии.

В соответствии с ч. 1 ст. 64-1 ЗС нотариус также может расторгнуть брак по взаимному согласию супругов на основании совместного письменного заявления.

Ч. 2 ст. 65 ЗС устанавливает, что брак расторгается в суде, если супруги ведут спор о расторжении брака или о связанных с расторжением брака обстоятельств, или же если расторжение брака не входит в компетенцию учреждения записи актов гражданского состояния или нотариуса. При этом, исходя из ч. 1 той же статьи, брак расторгается по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака. Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о государственной пошлине при подаче искового заявления о разводе госпошлина составляет 100 евро. Образец заявления найдёте по следующей ссылке:
http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... iseks.docx

ВЕРОНИКА

Сообщение ВЕРОНИКА » Пн июл 24, 2017 5:13 pm

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,он не желает идти на развод. Могу я развестись без него, и как это сделать.Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс июл 23, 2017 2:49 am

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о психиатрической помощи информация, касающаяся психиатрического лечения и диагностики, является конфиденциальной информацией, а ее раскрытие вне режима лечения разрешается только с письменного согласия лица или его законного представителя или по запросу в соответствии с законом следственного органа, полиции, прокуратуры, отдела уголовного надзора или суда, для представления в созданную на основании «Закона о наркотических средствах и психотропных веществах и их исходных веществ» базу данных лечения от наркомании, и по требованию Департамента здоровья и Больничной Кассы Эстонии для выполнения возложенных на них законом функций. Передача информации волостной или городской управе по месту жительства лица и его близким разрешается в объеме, необходимом для того, чтобы лица могли представить свое мнение или согласие в ходе разбирательства для помещения лица в закрытое учреждение.

Также в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона о защите личных данных (далее ЗЗЛД) данные о состоянии здоровья и физическом недостатке являются личными данными деликатного характера, из чего следует, что это информация ограниченного пользования.

Наталия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение Наталия » Ср июл 19, 2017 4:26 pm

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею ли я право как бывшая супруга получить сведения о бывшем муже, который находиться на принудительном лечении в психиатрической больнице, если у нас с ним двое общих детей и соответственно я переживаю за них, в случае его выхода?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср июл 19, 2017 3:37 am

Обязанным лицом является тот, на чьё имя заключен договор. Соответственно, если договор заключён на Ваше имя, то соответственно и выплачивать обязаны Вы.

Также здесь важно, если у Вас поручитель. Согласно ч. 1 ст. 142 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору поручительства поручитель обязуется нести перед кредитором третьего лица (основной должник) ответственность за исполнение обязательства основного должника. При этом ч. 1 ст. 145 ОПЗ устанавливает, что в случае нарушения обязательства основной должник и поручитель несут перед кредитором солидарную ответственность, если договором поручительства не предусмотрено, что поручитель несет ответственность только в случае, если кредитор не может удовлетворить требование к основному должнику. Таким образом, если истребовать долг от Вас технически сложно, то место должника заступает поручитель.

Если же поручителя не было и Вы – единственный должник, то между Эстонией и Россией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Договор). Ст. 50 Договора устанавливает, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июл 18, 2017 8:18 am

Доброе утро. Я замужем за Эстонцем , купила в Эстонии телефон в рассрочку и уехала .
И возвращатся не планирую . Кто будет выплачивать рассрочку ?