Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Китеж
Site Admin

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн сен 17, 2018 10:18 pm

В Эстонии брак можно расторгнуть в ЗАГСе, у нотариуса, или в суде. В первых двух случаях согласие и присутствие обоих сторон обязательно. Согласно ч. 1 ст. 65 Закона о семье брак может быть расторгнут по решению суда на основании иска одного супруга к другому супругу. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что брак расторгается в суде, если супруги ведут спор о расторжении брака или о связанных с расторжением брака обстоятельств, или же если расторжение брака не входит в компетенцию учреждения записи актов гражданского состояния или нотариуса.

В соответствии с ч. 1 ст. 414 Гражданского процессуального кодекса в случае неявки в судебное заседание сторон или одной из сторон суд может разрешить дело по существу, если обстоятельства, являющиеся основанием иска, по мнению суда, достаточно выяснены для вынесения такого решения. Суд может таким же образом разрешить также брачное дело и дело, связанное с происхождением.

Однако часть 2 той же статьи устанавливает, что суд не может разрешить дело по существу без участия стороны, если:
1) не явившаяся в судебное заседание сторона не была вызвана в заседание своевременно, либо в повестке не были разъяснены последствия неявки в судебное заседание или если не были соблюдены иные важные требования, касающиеся вызова в заседание;
2) сторона известила суд об уважительной причине неявки в судебное заседание и мотивировала ее, но не изъявила желания о рассмотрении дела без ее участия.

Kirssik

Сообщение Kirssik » Пн сен 17, 2018 7:37 pm

Добрый, могли ли меня развести,без моего уведомления,ребенок несовершеннолетний,мне только позвонили по телефону и спросили какую фамилию я хочу иметь после развода,я узнала о разводе только после того как бывший подал в суд на раздел имущества, брала консультацию у юриста,он сказал,что это возможно по эстонским законам,я думаю,что это полное нарушение закона,хотелось бы спросить такое возможно в Эстонии? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 16, 2018 5:44 pm

В данном случае супруги являются солидарными должниками.

Обязательственно-правовой закон (далее ОПЗ) устанавливает, если несколько лиц должны исполнять обязательство солидарно (солидарные должники), то кредитор может требовать полного или частичного исполнения обязательства от всех должников совместно либо от любого из них или от некоторых из них в отдельности (ч. 1 ст. 65).

Супруги пришли к обоюдному решению и право собственности перешло к бывшей жене. Передачу права собственности заверили нотариально (ст. 64_2 Закона о вещном праве, далее ЗВП).

Если недвижимость обременена ипотекой (залогом), ипотекодержатель имеет право на удовлетворение обеспеченного ипотекой требования за счет заложенной недвижимой вещи (ч. 1 ст. 325 ЗВП).

Так же, если требование, обеспеченное ипотекой, прекратилось в связи с прекращением являвшегося должником юридического лица, то требование в отношении собственника обремененной залогом недвижимой вещи считается остающимся в силе (ч. 5 ст. 325 ЗВП).

В случае кредитного договора кредитодатель обязуется передать в распоряжение кредитополучателя денежную сумму (кредит), а кредитополучатель за пользование кредитом обязуется уплатить вознаграждение и по окончании срока договора вернуть кредит (ч. 1 ст. 401 ОПЗ).

Поскольку банк выдал именно денежную сумму на конкретного человека, то отказ от права собственности не может вести за собой отказ от кредита, без выполнения оговоренных обязательств.

Эдуард

Сообщение Эдуард » Вс сен 16, 2018 3:09 pm

У меня сложилась такая ситуация. Я состоял с браке с 2002 по 2010 год. В 2005 году была приобретена недвижимость в кредит,где основным заёмщиком являлась бывшая жена,а я был соходатайствующим по кредиту. В 2010 году нотариально был оформлен договор о разделе совместного имущества супругов,в котором я передал все права своей части собственности в пользу бывшей жены без получения за это какой либо компенсации,то есть безвозмездно.Банк об этом не был уведомлен. С 2012 года у бывшей супруги начались материальные трудности и она перестала регулярно оплачивать кредитные выплаты.Я об этом не был проинформирован ни банком ни бывшей супругой.Через некоторое время недвижимость была продана по цене,которая не обеспечила возврат полной суммы кредита и осталась задолженность перед банком и накопившиеся пенни из-за задержки выплат банку. В прошлом году банк подал в суд на бывшую супругу и меня,как соходатайствующего по кредиту о возмещении суммы долга и накопившихся процентов. Обязан ли я что-то платить и какие у меня есть права?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 16, 2018 12:21 am

Согласно ч. 1 ст. 116 Закона о семье (далее ЗС) родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, если из закона не вытекает иное. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что родитель имеет обязанность и право заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке (далее — родительское право попечения). Родительское право попечения включает в себя право заботиться о личности ребенка (далее — попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (далее — попечение над имуществом), а также право принимать решения по связанным с ребенком делам.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ЗС попечением над личностью является обязанностью и правом попечителя воспитывать ребенка, присматривать за ним и определять его местопребывание, а также иным образом заботиться о всестороннем благополучии ребенка.

Таким образом, закон даёт Вам право определять местопребывания Вашего ребёнка, а соответственно он не может жить отдельно от Вас без Вашего согласия. Поэтому для регистрации места жительства несовершеннолетнего ребенка следует представить письменное согласие второго родителя, имеющего право попечительства. Согласие второго родителя – это написанный в свободной форме и подписанный документ.

Если вы представляете извещение о месте жительства через государственный портал, то документ следует снабдить электронно-цифровой подписью и после сохранения заявления добавить его к извещению и месте жительства, нажав на кнопку «Подписать с помощью ID-карты».

Образец заявления найдёте по нижеследующей ссылке:
http://www.viimsivald.ee/public/Alaealise_hooldusoigusliku_vanema_nousoleku_naidisvorm.docx

Гость

Сообщение Гость » Сб сен 15, 2018 11:19 pm

У меня жена хочет прописать ребёнка в квартире в которой я не прописан . Какое мне нужно написать заявление для того чтобы ей это сделать?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб сен 15, 2018 12:07 am

Согласно ч. 4 ст. 4 Кодекса об исполнительном производстве судебный исполнитель совершает исполнительные действия только на территории Эстонской Республики. К исполнительному производству, осуществляемому в иностранном государстве, применяется право государства, где осуществляется исполнительное производство. Для получения информации, необходимой для исполнения исполнительного документа в иностранном государстве, лицо может обратиться в Министерство юстиции Эстонской Республики.

Таким образом эстонский судебный исполнитель не может арестовать иностранные банковские счета. Но при этом должник вполне может выйти через Министерство юстиции на иностранные государства и попытаться истребовать свой долг. Насколько у него это получится, зависит от наличия соглашений между Эстонией и этим иностранным государством, а также от внутреннего законодательства страны, в которой находятся счета.

Alex

Сообщение Alex » Пт сен 14, 2018 10:31 pm

Такой вопрос,могут ли судебные исполнители Эстонии арестовать иностранные номера счетов(за долги

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 14, 2018 1:05 am

Согласно ч. 1 ст. 39 Закона об актах гражданского состояния (далее ЗАГС) справка, подтверждающая возможность вступления в брак, — это документ, выданный государством места жительства вступающего в брак лица, или государством, гражданином которого он является, выдачей которого компетентное учреждение государства его места жительства или государства, гражданином которого он является, подтверждает, что относительно данного лица отсутствуют обстоятельства, препятствующие его вступлению в брак согласно законодательству соответствующего государства.

При этом часть 5 той же статьи устанавливает, что гражданину иностранного государства, местом жительства которого является иностранное государство, или который прожил в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака, и который по уважительной причине не может представить справку, подтверждающую возможность вступления в брак, суд, на рабочей территории которого планируется заключение брака, может предоставить разрешение на заключение брака без предъявления справки. Разрешение действует шесть месяцев.

Если брак предполагается заключить в Таллине, то по подсудности надо обратиться в Харьюский уездный суд (Harju maakohus, Lubja 4, 10115 Tallinn). Суд решает дело в неисковом производстве. Заявитель – лицо, которому требуется разрешение на брак. В заявление надо указать гражданство, место жительства, объяснение – почему справка не была выдана в России, семейное положение, предыдущие браки, с кем и когда хотели бы заключить брак. Заявление пишется на эстонском языке.

Нина

Сообщение Нина » Чт сен 13, 2018 10:38 pm

Добрый день,
я гражданка РФ и хочу заключить брак с гражданином Латвии, постоянно проживающим в Эстонии. Для заключения брака мне нужна справка о правоспособности для вступления в брак — но российские ЗАГСы такой справки выдать не могут. Теперь мне нужно обратиться в суд в Эстонии, чтобы получить разрешение на заключение брака без этой справки: однако я не знаю, в какой суд нужно обращаться и как ходатайствовать о получении такого разрешения? Обязательно ли обращаться к юристу или можно составить и подать заявление в суд самим?
Заранее благодарю за ответ.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт сен 11, 2018 5:34 pm

Согласно ч. 1 ст. Статья 139-1 Закона о социальном обеспечении (далее ЗСО) пособием для одиноко проживающего пенсионера (далее – пособие для пенсионера) является выплачиваемое один раз в течение календарного года пособие проживающему в Эстонии одинокому лицу, достигшему возраста пенсии по старости, с целью улучшения его финансовой самостоятельности и снижения бедности.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что право на получение пособия для пенсионера имеет проживающее в Эстонии лицо, которое начиная с 1 апреля по 30 сентября в течение текущего календарного года соответствует следующим условиям:
1) согласно данным, внесенным в регистр народонаселения, проживает одиноко;
2) достигло возраста пенсии по старости;
3) ему назначена государственная пенсия или пенсия на основании внешнего договора, ежемесячная нетто-сумма которой ниже ставки выплаты пособия для пенсионера.

Для получения пособия пенсионера ежемесячная сумма нетто назначенной пенсии должна быть меньше чем 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии. Согласно п. 4 ч. 7 ст. 2 Закона о государственном бюджете на 2018 год ставка пособия одиноко проживающего пенсионера составляет 492 евро, размер самого пособия - 115 евро.

Таким образом, если по адресу квартиры зарегистрировано другое лицо, то пенсионер не считается одиноко проживающим и соответственно пособие ему не назначается.

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вт сен 11, 2018 9:33 am

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, препятствует ли прописанный, но не проживающий в квартире человек получению компенсации за коммунальные услуги одиноко живущему в этой же квартире пенсионеру?
Какие документы и информацию необходимо собрать этому пенсионеру для получения подобной компенсации?
Заранее спасибо за подробный ответ. С уважением, Татьяна.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн сен 10, 2018 10:55 pm

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) в пенсионный стаж засчитываются два года одному из родителей, супругам родителя, опекуну или родителю попечительской семьи, за каждого ребенка, которого он воспитывал не менее восьми лет. При этом решение коллегии по конституционному надзору Государственного суда признает пункт 12 части 2 статьи 28 ЗГПС противоречащими Конституции и недействительными в части, в которой он не позволяет разделить дополнительный стаж, дающий право на пенсию между указанными в пункте 12 части 2 статьи 28 лицами в ситуации, когда оба лица отвечают представленным в положении предпосылкам для получения дополнительного стажа, дающего право на пенсию, но они не в состоянии договориться об этом во взаимном распределении.

Таким образом, для получения права на эту надбавку необходимо, чтобы родитель воспитывал ребёнка в течение не менее восьми лет. Если указанное лицо, являющееся де-юре отцом с момента достижения ребёнком десяти лет, воспитывало его до 18-летнего возраста, т. е. полные восемь лет, то оно соответственно отвечает установленным законом требованиям, и, следовательно, для получения матерью надбавки требуется его отказ.

Гость

Сообщение Гость » Пн сен 10, 2018 8:41 pm

Здравствуйте,не бывший мужем и не плативший до этого алименты биологический отец усыновил ребенка,когда тому уже было 10 лет.Нужно ли согласие этого отца на добавку к пенсионному стажу матери?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн сен 10, 2018 6:33 pm

Согласно ч. 5 ст. 100 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) если работодатель или работник предупреждает об отказе от рудового договора позднее, чем предусмотрено законом или оговорено в коллективном договоре, то работник или работодатель имеет право получить возмещение в размере, в котором он имел бы право его получить при соблюдении срока предупреждения. То есть, при увольнении по собственному желанию и уходе с работу «со дня» Вы будете должны заплатить работодателю свою среднедневную зарплату за каждый неотработанный день.

Как вариант Вы могли бы взять отпуск, если не основной, то за свой счёт, это на какое-то время продлит трудовые отношения с первым работодателем. О праве на основной отпуск Вы можете прочитать здесь: http://www.mke.ee/mnenie/sovety-yurista-chto-nado-znat-o-svoem-prave-na-otpusk,-chtoby-ne-poteryat-v-dnyah-i-dengah

Помимо основного ч. 1 ст. 63 ЗТД предусматривает, что мать или отец имеют право получать в каждом календарном году родительский отпуск, оплачиваемый на основании минимальной ставки оплаты труда, установленной Правительством Эстонской Республики:
1) три рабочих дня, если у нее или у него имеется один или два ребенка младше 14 лет;
2) шесть рабочих дней, если у нее или у него имеется не менее трех детей в возрасте до 14 лет или, как минимум, один ребенок в возрасте до трех лет.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 64 мать и отец, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, имеют право каждый календарный год получать до десяти дней неоплачиваемого родительского отпуска.

Если же возможности отпуска уже исчерпаны, и Вы хотите избежать отработки 30 дней, то исходя и ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу. В этом случае отрабатывать 30 дней не надо, но согласно ч. 4 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора только в течение разумного времени после того, как он узнал, либо должен был узнать об обстоятельстве, являющемся основанием для отказа.

Больничный лист не продлевает отработку. Дни считаются календарно, без приостановки. Например, если заявление об уходе представляется 1 сентября, то трудовой договор в любом случае заканчивается 1 октября.

Людмиоа

Сообщение Людмиоа » Пн сен 10, 2018 7:45 am

Здравствуйте!
Вопрос по увольнению.
Женщина работает у данного работодателя более 5- ти лет. Должность- уборщица. Ей предложили новое рабочее место с большей зарплатой и выгодными условиями. В Финляндии. Но новый работодатель долго ждать не может. По закону женщина должна отработать 30 дней, со дня подачи заявления об уходе. А если она отработает, например, 15 дней и вдруг заболеет на следующие 15 дней? В этом случае день прекращения трудового договора передвигается еще на 15 дней?
P.S. Скорее всего, работодатель не пойдет на условия увольнения "по договоренности сторон ".Трудно найти хорошего работника на минимальную зарплату.
Спасибо!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 09, 2018 11:57 pm

На основании Закона о психиатрической помощи (далее ЗПП) принудительное лечение лица без его согласия возможно в случае тяжелого психического расстройства и невозможности руководить своими действиями, представления опасности для себя и окружающих, а так же в случае недостаточности иной психиатрической помощи (ст. 11 ЗПП). Поскольку принудительное лечение осуществляется на основании судебного решения, то исключением являются острые психические состояния, когда лицо не способно руководить своими действиями, а получить решение суда не представляется возможным (ч. 2 ст. 11 ЗПП).

Что касается лиц, у которых отсутствует медицинское страхование, но они попали на принудительное психиатрическое лечение, то государство берёт на себя расходы по оказанию неотложной психиатрической помощи (ст. 19 ЗПП).

Решение о принудительном лечении без судебного решения принимает врач-психиатр психиатрического отделения на основании врачебного осмотра (ч. 3 ст. 11 ЗПП). Принудительное лечение может длиться более 48 часов, только с постановления суда о таком лечении (ч. 2 ст. 13 ЗПП).

Если молодую женщину без медстраховки госпитализировали принудительно, то на основании ст. 19 ЗПП экстренная психиатрическая помощь является бесплатной. Если дальнейшее принудительное лечение необходимо, то выносится судебное решение на основании которого она будет проходить лечение в психиатрической клинике за счёт государства (ст. 19 ЗПП).

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вс сен 09, 2018 11:22 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, препятствует ли прописанный, но не проживающий в квартире человек получению компенсации за коммунальные услуги одиноко живущему в этой же квартире пенсионеру?
Какие документы и информацию необходимо собрать этому пенсионеру для получения подобной компенсации?
Заранее спасибо за подробный ответ. С уважением, Татьяна.

Дарья

Сообщение Дарья » Вс сен 09, 2018 10:41 pm

Здравствуйте Мстислав. Вот такой вопрос - молодую женщину на скорой помощи принудительно увезли в психиатрическую больницу , госпитализировали, сегодня вызвали адвоката и она подписала согласие на лечение в больнице до 40 дней У ней нет медицинской страховки Надо ли будет платить за лечение ? Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 09, 2018 2:19 am

Допрос может быть не только очным, но и дистанционным.

Дистанционный допрос свидетеля возможен в том случае, если его непосредственный допрос затруднён или связан с излишними затратами. Лицо, ведущее производство может провести такой допрос, (ч. 1 ст. 69 Уголовно-процессуального кодекса, далее УПК).

В данном случае дистанционный допрос — это допрос при помощи технических средств связи лица, которое не находится в данный момент в следственном органе (п. 1 ч. 2 ст. 69 УПК).

Дистанционный допрос проводиться аудиовизуально или по телефону.

Если лицо вызывают повесткой как свидетеля, в то время как оно находится в иностранном государстве, есть возможность ходатайствовать о проведении дистанционного допроса. В ходатайстве необходимо указать причину проведения дистанционного допроса, имя и фамилию, процессуальный статус допрашиваемого, а так же имя, фамилия и должность лица, производящего допрос (ч. 1 ст. 468 УПК).

В случае, если ходатайство содержит обращение о проведении аудиовизуального дистанционного допроса, ходатайство должно содержать подтверждение допрашиваемого подозреваемого или обвиняемого на проведение своего дистанционного допроса (ч. 2 ст. 468 УПК), поскольку дистанционный допрос по телефону подозреваемого или обвиняемого не допускается (ч. 4. ст. 468 УПК).

В ст. 468 сказано что о дистанционном допросе можно ходатайствовать, но не уточняется, кем именно. Ходатайство может подать как следователь, так и подозреваемый или свидетель.

Дистанционный допрос организует компетентное юридическое учреждение исполняющего государства (ч. 5 ст. 468 УПК). В протоколе дистанционного допроса указывается ссылка на ходатайство об оказании правовой помощи, послужившее основанием для проведения дистанционного допроса (п. 3 ч. 9 ст. ст. 468 УПК).

Елена

Сообщение Елена » Сб сен 08, 2018 11:49 pm

Я из Этонии и переехала жить в Германию у меня 2 детей , сама в разводе . я работала во время всей беременности в фирме секретарь референт.На работников фирмы завили уголовное дела в мошенничестве, как будто там никто не работал. Мне звонит прокурор и говорит что я должна явиться на допрос в Эстонию. я ответила что не могу , мне здесь назначена терапия , дети ходят в сад, и белеты очень дорогие , что не купить. страховка здесь и жилье, а в Эстонии ничего нету даже страховки.Мне пригрозили , что тогда на меня подают в розыск и принудительно приведут в Эстонию. Мой вопрос : могут ли так зделать? если у меня здесь назначено лечение и ребенок должен пойти в школу, и только здесь я имею страховку за которую плачу и еще много денежных обязательств таких как оплата за жилье и коммунальные услуги. С большой благодарностью и уважением .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб сен 08, 2018 10:00 pm

Если обнаружилось, что договор составлен некорректно и кредитор предоставил потребителю неполную информацию, то отказаться от такого договора можно в течение трёх месяцев. В течение этого срока кредитор может предоставить потребителю полную информацию о сделке, в таком случае потребитель может отказаться от договора в течение 14 дней, со дня передачи информации (ч. 2 ст. 56 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ).

В случае отступления потребителя от договора, он обязан вернуть полученные от кредитора деньги немедленно, но не позднее 30 дней со дня отправления сообщения об отступлении от договора (ч. 3 ст. 56 ОПЗ).

Срок давности возникающий из сделки, составляет 3 года с момента возникновения обязательства (ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса). То есть в течение этого срока кредитор не успеет подать в суд, то долг погашается.

Если по возвращению кредита отсутствует судебное решение, то объединение кредиторов и согласование общего графика платежей возможна по договорённости сторон.

При наличии судебного решения, суд может на основании заявления должника приостановить исполнительное производство, отсрочить или рассрочить исполнение, если продолжение производства является несправедливым по отношению к должнику. При этом должны учитываться интересы взыскателя и иные обстоятельства, в том числе семейное и материальное положение должника (ст. 45 Кодекса об исполнительном производстве).

Сергей

Сообщение Сергей » Сб сен 08, 2018 8:32 pm

Здравствуйте. Попал в кредитную яму у нескольких кредиторов. Что делать? Можно ли расписать все в 1 долг и отдавать потихоньку?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 07, 2018 11:53 pm

Правильно поступить в данной ситуации это подать документы в Комиссию по трудовым спорам, а также написать заявление в полицию по поводу подделки документов. Подделка документов, печатей и бланков, на основании которых можно приобрести определённые права или освободиться от определённых обязанностей, наказывается денежным взысканием ( ч. 2 ст. 344 Пенитенциарного кодекса).

Также согласно ч. 4 ст. 33 Закона о трудовом договоре работодатель обязан переводить вознаграждение за труд работника и прочие вознаграждения на указанный работником банковский счет. Иные варианты возможны только по специальной договорённости. Если с работодателем такой договорённости не было, то выплата зарплаты наличными исключается. Отсюда вызывает большие сомнения и наличие подписи в бухгалтерии.

Ксения

Сообщение Ксения » Пт сен 07, 2018 10:20 pm

Здравствуйте.Меня сократили в январе по ст 89 п.1 и не вылатили рассчетных денег. У меня два директора: генеральный и исполнительный. Связь была все время через исполнительного,т.к мне даже телефон генерального не давали.И исполнительный от лица генерального постоянно обещала ,что я получу свои деньги,чуть позже,что денег сейчас нет. Затем исполнительный директор не поделив что-то с генеральным уволилась сама и после сказала мне ,что в бухгалтерии ордер на то,что я получила свои деньги наличными с якобы моей подписью.Но я никаких ордеров не подписывала и никаких денег не получала. Я связалась наконец с генеральным директором и он мне сказал,что в бухгалтерии на самом деле такой ордер и что я шантажирую его и что он эти вопросы не решал никогда,этим занималась его исполнительный директор.Я подаю на днях документы в комиссию по трудовым спорам. Хочу спросить: как мне правильно поступить.Кто занимается выяснением подделки подписей и как это происходит.Спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт сен 07, 2018 4:36 pm

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 146 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство, выданный для поселения у супруга(и), признается недействительным, если брак прекратился. Соответственно вид на жительства будет признан недействительным, как только работники миграционной службы об этом узнают.

Но при этом ч. 2 ст. 149 ЗИ устанавливает, что ели иностранец получил срочный вид на жительство для поселения у супруга(и), и брак прекратился до истечения трех лет с момента получения вида на жительство, но возложение на иностранца обязанности выехать из Эстонии, очевидно, стало бы для него чрезвычайно обременительным, то ему может быть выдан срочный вид на жительство для постоянного поселения в Эстонии.

Таким образом, Вам может быть выдан новый вид на жительство на ином основании, но только в том случае, если Вы сумеет убедить миграционного чиновника, что Ваше возвращение в Россию по каким-то причинам невозможно. Шансы увеличивает наличие общих с бывшим мужем детей с постоянным видом на жительство в Эстонии, или признанная в Эстонии докторская степень.

Karolina

Сообщение Karolina » Вт сен 04, 2018 10:09 pm

Здравствуйте! У меня два вопроса:
1) У меня есть временный ВНЖ на 2 года, полученный при заключении брака с лицом без гражданства, имеющим постоянный ВНЖ в Эстонии. Сейчас оформлен развод через суд в России. Действителен ли еще мой ВНЖ?
2)Могу ли я продлить этот временный ВНЖ, не будучи в браке, так как развод произошел из-за физического насилия со стороны супруга? Есть заявление в полицию и визит полиции домой и их звонки. Также есть доказательства насилия.
Большое спасибо за ответ!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт сен 04, 2018 12:11 am

В данном случае самый простой и легальный способ – это заключение срочного трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) срочный трудовой договор можно заключать на срок до пяти лет, если это оправдано уважительными причинами, вытекающими из временного срочного характера работы, прежде всего, временным увеличением объема работы или выполнением сезонной работы.

В этом случае возможно выплачивать командировочные расходы. Выплата командировочных расходов регулируется Постановлением Правительства № 110 от 25.06.2009 «Порядок выплаты компенсации командировочных расходов, и порядок, условия и минимум суточных в зарубежной командировке» (далее Постановление о командировках).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Постановления о командировках не облагаются налогом суточные в размере 50 евро в день в первые 15 дней командировки, но не более 15 дней в месяц, за последующие дни – в размере 32 евро в день. Например, работник находится в зарубежной командировке в период 10.01.–17.01.2016, это значит, что командировка длится 8 дней и ему выплачиваются суточные при зарубежной командировке из расчета 50 евро за день. Тот же работник находится в зарубежной командировке в период 28.01.–12.02., т. е. 16 дней, и ему рассчитываются необлагаемые суточные при зарубежной командировке следующим образом:
- за период 28.01–31.01 (4 дня) 50 евро в день
- за период 01.02–11.02 (11 дней) 50 евро в день
- за 12.02 (1 день) 32 евро в день

Но при этом работодателю никто не запрещает платить суточные и более указанных выше сумм, но в этом случае он будет платить налоги за превышающие необлагаемый налогом минимум суммы уже как с зарплаты.

Что касается остальных командировочных расходов (за ночлег, транспортные и прочие расходы связанные с командировкой), то согласно п. 1 ч. 3 ст. 13 Закона о подоходном налоге налог с них не удерживаются. Также ч. 2 ст. 40 ЗТД устанавливает, что работник имеет право требовать возмещения расходов, сопутствующих командировке. То есть все сопутствующие командировке расходы должны покрываться за счёт работодателя.

Исходя из ч. 1 ст. 45 ЗТД если рабочее время приходится на ночное время (с 22:00 до 6:00), то работодатель выплачивает вознаграждение за труд в 1,25-кратном размере, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включает оплату за работу в ночное время.

С размерами удерживаемых с зарплатой налогов Вы можете ознакомиться по нижеследующей ссылке: http://www.kalkulaator.ee/?lang=1&page=1

razer

Сообщение razer » Пн сен 03, 2018 1:07 pm

Добрый день,

Владею эстоноской ООО (OÜ), открытой по электронному резиденству. Мне предстоит длительная бизнес поездка, и я хочу взять с собой жену. Она помогает мне с бизнесом, но официально в компании не указана (я 100% владелец компании).

Я подозреваю что можно дать ей какую-то официальную долю в компании, но это довольно долгий процесс, и кроме того, моя бух. фирма не поддерживает операции с компаниями с несколькими владельцами, поэтому процесс еще длительнее чем хотелось бы.

Подскажите пожалуйста, какой есть самый простой способ сделать так, чтобы расходы в бизнес поездке (билеты на самолет и отель для меня и моей жены) считались расходом компании?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 02, 2018 10:01 pm

Это зависит от основания ВНЖ. Согласно ч. 1 ст. 177 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство для работы может быть выдан иностранцу для работы у зарегистрированного в Эстонии работодателя на рабочем месте, на замещение которого иностранцем Эстонской кассой страхования от безработицы выдано разрешение, поскольку замещение рабочего места соответствующим предъявляемым квалификационным и профессиональным требованиям гражданином Эстонии, гражданином Европейского Союза или иностранцем, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство, невозможно, а замещение рабочего места иностранцем обоснованно с учетом ситуации на рынке труда и опираясь на данные Эстонской кассы страхования от безработицы. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 177 ЗИ работодатель обязан выплачивать иностранцу вознаграждение, размер которого как минимум равен опубликованной Департаментом статистики за последний год среднемесячной заработной плате-брутто по Эстонии.

Исходя из этого, если ВНЖ получен для работы в Эстонии, то зарплата должна быть не менее средней, и не может быть минимальной.

Однако, если вид на жительство получен на ином основании, например, для поселения к супругу, то ограничений по заработной плате нет и можно выплачивать минимальную.

Иван

Сообщение Иван » Вс сен 02, 2018 11:04 am

Можно ли устроить в Эстонии украинца имеющего ВНЖ на минимальную зарплату 500 евро?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс сен 02, 2018 1:11 am

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о государственное пенсионном страховании (далее ЗГПС) матери, отцы, супруг родителя, опекуны или попечители, воспитывавшие в течение как минимум восьми лет троих детей, при условии наличия у них пенсионного стажа, требуемого для назначения пенсии по старости, имеют право на пенсию по старости на льготных условиях за один год до достижения пенсионного возраста по старости. Ч. 1 ст. 7 ЗГПС устанавливает, что Право на пенсию по старости имеют лица, достигшие 65-летнего возраста и имеющие 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа.

Что касается гражданства Эстонии, то оно само по себе не даёт никаких льгот при расчёте суммы пенсии. Минимальная (народная) пенсия составляет 189,31 евро и не зависит от гражданства. Возможно, Ваш знакомый имел в виду бывших советских офицеров, которые, имея гражданство Эстонии, впоследствии служили в Силах обороны Эстонии. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 190 действующего до 31 марта 2013 года Закона о военной службе (далее ЗВС) в стаж военной службы входило также время военной службы в вооружённых силах другого государства. В новом законе этого положения нет, однако в ст. 29 Закона о применении нового Закона о военной службе предусмотрено, что выслуженный на основании старого закона военный стаж остаётся в силе.

Расчёт пенсии по старосте достаточно простой. Это сумма базовой части (175,439 евро) и произведения стажа на цену года стажа (6,161 евро). Здесь также надо учитывать, что если до 1998 года (включительно) пенсионный стаж соответствует календарному, то начиная с 1999 года стаж зависит от размера оплаты социального налога. Для того чтобы стаж соответствовал календарному надо было получать среднюю по стране зарплату и платить с неё социальный налог. Если она была больше, то соответственно и больше стаж (например, 1.2), если меньше средней, то стаж тоже меньше (например, 0,8). Для того чтобы получать пенсию в 300 евро стаж должен составлять как минимум 29 лет:

175,439 евро + 29 лет х 6,161 евро = 175,439 евро + 178,669 евро = 354,108 евро

Григорий

Сообщение Григорий » Вс сен 02, 2018 12:07 am

Здравствуйте! В 2019 году я могу уйти на пенсию на год раньше по причине того, что я воспитал троих детей, по сложившимся жизненным обстоятельствам у меня не так много трудового стажа.Слышал информацию от от офицера- пограничника, что если я гражданин Эстонии то пенсия мне должна быть не меньше триста евро. Хотелось бы узнать есть такое положение в нашем законе или нет?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 31, 2018 7:56 pm

Кредитор может передать своё требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу, полностью или частично (ч. 1 ст. 164 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ). При уступке требования, на место прежнего заступает новый кредитор, в данном случае это возможно инкассо-фирма (ч. 2 ст. 164 ОПЗ).

На практике чаще всего инкассо-фирмы не покупают долг, а просто выполняют функции представителя кредитора, то есть их правоотношения можно охарактеризовать как отношения между юристом (инкассо-фирма) и его клиентом (кредитор). Для того, чтобы это выяснить достаточно потребовать от инкассо-фирмы предъявить документ, подтверждающий уступку требования. Если подобный документ предъявлен не будет, то должник имеет право отказаться от исполнения обязательства перед новым кредитором (ст. 172 ОПЗ).

Но в любом случае самостоятельно отобрать квартиру у должника и продать её инкассо-фирма не может. Это возможно сделать только через суд. Суд же обязан учитывать все обстоятельства должника, в том числе семейное положении.

Алина

Сообщение Алина » Пт авг 31, 2018 6:44 pm

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли фирма инкассо забрать у меня квартиру если у меня на руках 3 месячный ребенок?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 31, 2018 1:02 am

Между Эстонией и Россией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Договор). Ст. 50 Договора устанавливает, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 51 Договора рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение. В соответствии с ч. 2 той же статьи ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Таким образом, правовые основания для истребования эстонских долгов в России есть. Насколько это реализуемо с точки зрения правоприменительной практики сказать сложно.

В уголовном порядке неуплата долгов в Эстонии не преследуется. Так что возбуждение уголовного дела Вам не грозит.

Эдуард

Сообщение Эдуард » Чт авг 30, 2018 5:16 pm

Здравствуйте.Я имею гражданство РФ и Эстонии.Проживал и проживаю в России постоянно.Имею долги по кредитам в Эстонии около 6000 евро.
На днях пришла повестка в Российский суд,по месту жительства.Что бы я приехал в наш суд и получил Эстонские судебные документы.
Скажите,что это могут быть за документы?И могут ли на меня завести исполнительное производство в России?И уголовное дело мне не грозит?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 30, 2018 1:11 am

Если речь идёт о преступлении, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 121 Пенитенциарного кодекса, то есть о причинение вреда здоровью другого человека, а также применение физического насилия, причиняющего боль совершенных в близких или зависимых отношениях, то закон не даёт дефиницию не близким, ни зависимым отношениям.

Ответ на этот вопрос можно найти в комментариях к кодексу и в объяснительной записке к проекту закона. В комментариях сказано, что близкие отношения это семейные, родственные, свойственные (отношения с родственниками супруга/и) или любовные отношения, независимо от того живут ли стороны отношений в одном жилье. В объяснительной записке к этому также добавляется, что для близких отношений характерны доверие, защищённость, эмоциональная поддержка и чувственная связь, в т. ч. семейные, дружеские и любовные отношения.

Отношение зависимости были следующим образом определены в решении Государственного суда от 18.02.2011:

Под отношениями зависимости между лицами следует понимать отношения, где действия одного лица обусловлено влиянием другого лица. Такие отношения ассиметричны, поскольку власть между лицами в важных аспектах распределена настолько неравно, что одно лицо может воспринимать другое как подчинённый и, исходя из этого, не следовать в своих действиях на основании свободно сформировавшейся воли. В первую очередь могут зависимое отношение действительно основываться на праве. Это означает, что у обвиняемого по отношению к пострадавшему есть какая-то юридическая власть и из неё следующая возможность в существенной мере влиять на его поведение. В названных случаях наличие и объём власти обвиняемого очевидны уже из этих правовых оснований. Однако возможность другого лица влиять и таким образом зависимое отношение может возникать также и в юридически нерегулируемых отношениях (например, у обвиняемого есть компрометирующая пострадавшего информация, угрозой опубликования которой он может контролировать пострадавшего). В таких неинституциализированных случаях наличие и объём зависимых отношений надо каждый раз устанавливать отдельно.

Алексей

Сообщение Алексей » Ср авг 29, 2018 11:53 pm

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, кто какие отношения по эстонским законам считаются близкими и зависимыми?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср авг 29, 2018 11:39 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона о гражданстве по рождению гражданство Эстонии приобретает ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве. Таким образом, Вы можете получить паспорт гражданина Эстонии только в том случае, если Ваш эстонский дедушка был гражданином Первой Эстонской Республики (1918-1940). В этом случае его ребёнок, а Ваш родитель, является гражданином Эстонии «по рождению», а через него и Вы.

Если же Ваш дедушка не был гражданином Эстонии, то у Вас есть возможность получить вид на жительство в Эстонии по эстонской национальности. В соответствии с ч. 3 ст. 36 Конституции Эстонии каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии. Исходя из этого, Ваше эстонское происхождение даёт Вам право на срочный вид на жительство в Эстонии. Ч. 1 ст. 117 ЗИ устанавливает, что для предоставления срочного вида на жительство необходимо:
1) обоснованность цели переезда на жительство в Эстонию;
2) фактическое место жительства в Эстонии;
3) достаточный легальный доход, который позволяет иностранцу и членам его семьи проживание в Эстонии, и
4) страховая защита иностранца для покрытия расходов по лечению вследствие болезни или травмы.

Возникает вопрос, можно ли считать Вас эстонцем в понимании ч. 3 ст. 36 Конституции Эстонии? Согласно ст. 25 «Порядка ходатайствования о срочном виде на жительство и его продлении, виде на жительство долгосрочного жителя и его восстановлении, и размерах постоянного легального дохода» эстонская национальность определяется документами, подтверждающими эстонскую национальность самого ходатая, его родителей, или дедушек или бабушек. Таким образом, эстонского дедушки здесь будет достаточно.

марина

Сообщение марина » Ср авг 29, 2018 7:16 pm

здравствуйте...я рауд марина..мой дедушка был эстонцем...я хотела бы получить гражданство эстонии...и жить там..там есть родственники эстонцы...что нужно для этого?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 28, 2018 11:08 pm

Согласно ч. 1 ст. 130 Закона о наследовании (далее ЗН) с принятием наследства к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя, за исключением тех из них, которые по своей сути неразрывно связаны с личностью наследодателя или в силу закона не могут переходить от одного лица к другому. Но так как речь идёт об уже существующем до открытия наследства долге, то он должен быть выплачен должнику.

Ребёнок является наследником по закону первой очереди (ч. 1 ст. 13 ЗН). При наследовании по закону наследство делится между всеми детьми и женой наследодателя в равных долях. Если ребёнок один, а жены нет, то соответственно при наследовании по закону всё наследство должно было бы перейти к этому ребёнку. Но в соответствии с ч. 2 ст. 9 ЗН наследование по завещанию преобладает над наследование по закону. Соответственно при наличии завещания наследство переходит к указанному в завещании лицу. Но из этого правила есть исключение. В соответствии с ч. 1 ст. 104 ЗН если наследодатель по завещанию лишил наследства имеющего право управомоченного наследовать по закону нисходящего родственника, в отношении которого у наследодателя на момент смерти имелась вытекающая из Закона о семье действительная обязанность по предоставлению содержания, то они имеют право требовать от наследников обязательную долю. То есть, если наследодатель оставил без наследства своего несовершеннолетнего ребёнка, которого он обязан содержать.

Исходя из части 1 ст. 105 ЗН обязательная доля составляет половину стоимости наследственной доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону в случае принятия наследства всеми наследниками по закону. Таким образом, если при наследовании по закону единственному ребёнку перешло бы всё наследство, то в данном случае его половина. Соответственно, если ребёнок ещё имеет право на получение алиментов, то ему должна отойти половина наследства.

Майре

Сообщение Майре » Пн авг 27, 2018 11:46 pm

Здравствуйте,бывший муж умер,у него был долг по алиментам.Всё его имущество получила в наследство его племянница.А она подала в суд иск об аннулировании долга.Скажите пожалуйста,суд может аннулировать этот долг по алиментам?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн авг 27, 2018 10:37 pm

Согласно ч. 3 ст. 74 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) если работник без существенной причины не приступает к работе или уходит с работы без предупреждения, то в случае отказа от договора по этой причине работодатель имеет право потребовать возмещения вреда. Предполагается, что размер вреда соответствует одному среднемесячному вознаграждению за труд работника. Если установленное в настоящей части требование не заканчивается зачетом, то работодатель должен представить его в течение 20 рабочих дней после невыхода работника на работу или ухода с работы.

То есть здесь важным фактором является отсутствие существенной причины. Травму головы вполне можно считать существенной причиной, если она зафиксирована до начала смены, пусть даже и задним числом. И при этом дата травмы не основывается только на словах пострадавшего.

Также в соответствии с п. 2 ст. 19 ЗТД работник имеет право отказаться от выполнения работы, прежде всего, в том случае, если он временно нетрудоспособен в значении Закона о медицинском страховании.

Но при этом, исходя из п. 10 ч. 2 ст. 15 ЗТД работник обязан при первой возможности сообщать работодателю о своей временной нетрудоспособности, а также, по мере возможности – о ее предполагаемой продолжительности. Эта обязанность, возможно, была нарушена, но закон не предусматривает за неё конкретной санкции. Во всяком случае несвоевременное сообщение о болезни не является прогулом.

Светлана

Сообщение Светлана » Пн авг 27, 2018 6:02 pm

Я работаю в эстонской фирме,у меня в субботу случилась травма головы скорую я вызвала только в воскресение,на работе я должна была быть в субботу,скорая в документах написала что травма случилась в субботу,в понедельник на основании документа из больницы мне открыли больничный ,будет ли суббота считаться прогулом?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 26, 2018 3:34 pm

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 2 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) решения и постановления лиц, ведущих производство во внесудебном порядке, о взыскании штрафов, наложенных в качестве наказания за проступки, процессуальных расходов по делам о проступках и иных публично-правовых денежных взысканиях являются исполнительными документами в понимании исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 23 КИП судебный исполнитель проводит исполнительное производство на основании заявления взыскателя и исполнительного документа. Ч. 1 ст. 24 КИП устанавливает, что по выполнении условий возбуждения исполнительного производства судебный исполнитель доставляет должнику извещение об исполнении. В извещение об исполнении в т. ч. указывается предложение о добровольном исполнении исполнительного документа и срок добровольного исполнения (п. 3 ч. 3 ст. 24 КИП).

Исходя из ч. 1 ст. 25 КИП, если законом или судебным решением не установлен срок добровольного исполнения исполнительного документа, то срок устанавливает судебный исполнитель. Указанный срок не может быть меньше 10 дней и больше 30 дней, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Ч. 2 той же статьи предусматривает, что в случае исполнения исполнительного документа до истечения срока, предоставленного для его добровольного исполнения, с должника можно требовать выплаты вознаграждения судебному исполнителю только в половинном от предусмотренного законом размере.

inna

Сообщение inna » Вс авг 26, 2018 2:37 pm

Здравствуйте. я плучила штраф в автобусе 22.06.2018. в рамере 16 евро и заплатила его 16.08. а 25.08 судебный исполнитель присал мне требование в сумме 19 евро так как уже 27.07.2018 в отношении меня он начал производство. Я сомневаюсь в законности его требования так как он не известил меня о начале производства а выставил свое требование только через неделю после того как штраф был оплачен добровольно

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 25, 2018 6:36 pm

Наклеивание наклейки на чужую машину может быть расценено как нарушение общественного порядка, которое наказывается штрафом или арестом (ст. 262 Пенитенциарного кодекса, далее ПК). С точки зрения уголовного права порчей имущества считается повреждение или уничтожение вещи, причинившее значительный ущерб (ст. 203 ПК), наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до 5-ти лет. Значительным ущербом считается ущерб в размере 100 минимальных месячных зарплат (50 000 евро). В данном случае такой ущерб нанести наклейкой невозможно. Однако отсутствие уголовной ответственности не исключает гражданско-правовую ответственность за причинённый ущерб.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона о рекламе (далее ЗР) распространение информации в общественных целях тоже является рекламой. Отсюда вытекает требование Закона о языке (далее ЗЯ) к языку рекламы. Она должна быть на эстонском языке, но при желании может снабжаться переводом на русский язык (ч. 1 ст. 16 ЗЯ). При этом текст на эстонском языке должен стоять на первом месте и его обозримость не должна уступать тексту на иностранном языке (ч. 2 ст. 16 ЗЯ). Нарушение данного требования грозит штрафом до 200 штрафных единиц (ч. 1 ст. 35 ЗЯ).

В соответствии со ст. 14 Закона о защите персональных данных (далее ЗЗПД) в частном порядке снимать без согласия лица можно только в том случае, если существует реальная угроза жизни, здоровью или свободе, и нет возможности взять разрешение на съёмку. Также снимать без согласия можно на общественных мероприятиях, если законом не установлено иного (ч. 8 ст. 11 ЗЗПД). Если съёмка ведётся без законных оснований, то субъект данных вправе потребовать её прекратить (ч. 2 ст. 21 Закона о защите персональных данных). В последствии «пострадавший» может потребовать возмещения причинённого вреда на основании Обязательственно-правового закона (ч. 2 ст. 23 ЗЗПД).

Виктор

Сообщение Виктор » Сб авг 25, 2018 3:33 pm

Если видели акцию "СтопХам" в России и многих других уже теперь странах, то наверное знаете, что нужно веское обоснование своих действий. Если нет - рассказываю. На основании правил о парковке (ПДД) некая группа людей вежливо просит нарушителей перепарковаться, или, если это тротуар - съехать на дорогу. В случае отказа - лепит наклейку типа "Я хам, паркуюсь где хочу, на всех плевать!" Так вот мне интересно: 1. Наказуемо ли, и считается ли порчей имущества, если я наклею наклейку на чужую машину? 2. Как наши действия могут быть названы и можем ли мы быть привлечены к суду? 3. Можно ли снимать на камеру то, что мы делаем доля того, чтобы, в случае нападения, можно было что-то доказать? С Ув. Виктор!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 25, 2018 3:09 am

Исходя из того, что при найме квартиры был заключён письменный договор сроком на шесть месяцев (срочный договор), то у лиц его заключивших возникают обязательственные отношения (ст. 3 Обязательственно-правового закона, далее ОПЗ).

Действие хозяина по выставлению квартиры на продажу закону не противоречит, если он заранее предупреждает нанимателя о том, что есть необходимость осмотреть вещь с целью её продажи (ч. 3 ст. 283 ОПЗ), а наниматель не препятствует наймодателю в осмотре вещи, если это необходимо (ч. 2 ст. 283 ОПЗ). В том случае, если хозяин продаёт квартиру после заключения договора найма, то договор продолжает действовать в прежней форме и прекращает своё действие с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 309 ОПЗ), а все права и обязанности наймодателя переходят к новому владельцу недвижимости.

Таким образом, в данной ситуации, до истечения срока заключённого договора нанимателям никуда съезжать не требуется, а требование в любой момент освободить квартиру необоснованно. Если наймодатель отказывается от договора, то наниматель может оспорить этот отказ в комиссии по наёмной плате или в суде, если отказ противоречит принципу добросовестности (ч. 1 ст. 326 ОПЗ).

Для того, что бы оспорить отказ от договора в соответствии со ст. 326 ОПЗ, наниматель должен в течение 30 дней со дня получения заявления об отказе, подать ходатайство в комиссию по наёмной плате или в суд (ч. 1 ст. 329 ОПЗ). Во время производства в комиссии по наёмной плате или в суде, действие договора найма продолжается на прежних условиях, если между сторонами нет иной договорённости (ч. 4 ст. 329 ОПЗ).

Лариса

Сообщение Лариса » Сб авг 25, 2018 12:52 am

Добрый вечер! Молодые снимают квартиру, через маклера заключили договор с хозяином на пол-года аренды квартиры. сделали предоплату. После месяца проживания в квартире, хозяин стал приводить потенциальных покупателей и сообщил, что выставил квартиру на продажу и в любое время может потребовать освободить квартиру. Маклер утверждает, что не знал о том, что хозяин , подписывая с ребятами полугодовой договор, выставит одновременно квартиру на продажу. Пожалуйста, подскажите, правомочны ли действия хозяина и может ли он преждевременно выселить ребят из квартиры. не заплатив за не прожитые ещё 5 месяцев? Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 24, 2018 1:26 am

Согласно ч. 1 ст. 86 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель и работник могут отказаться от срочного и бессрочного трудового договора в течение четырехмесячного испытательного срока, считая со дня поступления работника на работу. При этом в соответствии со ст. 96 ЗТД от трудового договора можно отказаться в течение испытательного срока при предупреждении не менее чем за 15 календарных дней. Таким образом уволиться «со дня» не получился.

Что касается продолжительности рабочего времени, то согласно ч. 1 ст. 43 ЗТД предполагается, что работник работает 40 часов в течение семидневного периода (полное рабочее время), если работодатель и работник не оговорили более короткое рабочее время (неполное рабочее время). При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что в случае суммированного учета рабочего времени учитывается оговоренное рабочее время работника за семидневный период в течение учетного периода, то есть переработка в течение одной недели компенсируется недоработкой в течение другой. Например, в течение четырёх недель общее количество рабочих часов 160.

Исходя из ч. 1 ст. 44 ЗТД работодатель и работник могут договориться о том, что работник обязуется выполнять работу сверх оговоренного рабочего времени (сверхурочная работа). В случае суммированного учета рабочего времени сверхурочной работой является работа, превышающая оговоренное рабочее время в конце учетного периода. При этом согласно ч. 6 той же статьи работодатель возмещает сверхурочную работу свободным временем в размере, равном времени сверхурочной работы, если не было оговорено возмещение сверхурочной работы деньгами. Ч. 7 ст. 44 ЗТД устанавливает, что в случае возмещения сверхурочной работы деньгами работодатель выплачивает работнику вознаграждение за труд в 1,5-кратном размере.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЗТД совокупное рабочее время не может в среднем превышать 48 часов за семидневный период в течение учетного периода продолжительностью до четырех месяцев. В соответствии с ч. 3 той же статьи работодатель и работник могут договориться о более продолжительном рабочем времени, чем установлено частью 1 настоящей статьи, если рабочее время в совокупности не превышает в среднем 52 часа за семидневный период в течение четырехмесячного учетного периода, и соглашение не является неразумно вредным для работника. Работник может в любое время отказаться от соглашения, сообщив об этом за две недели.

Исходя из ч. 4 ст. 46 ЗТД, работник имеет право отказаться от выполнения сверхурочной работы на основании соглашения, указанного в части 3 настоящей статьи, а инспектор труда по месту нахождения (месту жительства) работодателя имеет право запретить сверхурочную работу или ограничить ее, если работодатель не выполняет условия, указанные в части 3 настоящей статьи, и требования гигиены и безопасности труда.

То есть, во-первых, сверхурочная работа возможна только по соглашению сторон, во-вторых, на нарушение этого правила можно пожаловать трудовому инспектору. Контакты найдёте по следующей ссылке. Обращаться надо в отдел надзора:
http://www.ti.ee/ru/kontakty/

Также есть ограничение работы в ночное время. Согласно ч. 1 ст. 50 ЗТД соглашение, согласно которому работник, работающий в ночное время как минимум три часа из своего ежедневного рабочего времени или как минимум треть своего ежегодного рабочего времени (ночной работник), обязан работать в среднем более восьми часов в течение 24-часового периода при семидневном расчетном периоде, является ничтожным.

Помимо этого, в соответствии с ч. 2 ст. 52 ЗТД соглашение, согласно которому в случае суммированного учета рабочего времени у работника в течение семидневного периода остается менее 36 часов непрерывного времени отдыха, является ничтожным, если законом не установлено иное.

Dari

Сообщение Dari » Чт авг 23, 2018 12:39 pm

Могу ли я уйти на испытательном сроке с одного дня, если заставляют работать по 12 часов в день, семь дней подряд? Но при этом второго работника нет, он отдыхает.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 23, 2018 12:36 pm

Исходя из ч. 1 ст. 319 Пенитенциарного кодекса можно подать заявление о ложном доносе. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок до одного года. Можно написать соответствующее заявление в полицию, но c учётом презумпции невиновности, обстоятельства преступления должны быть доказаны в суде. Обвинение в суде поддерживает прокуратура, то есть Вам достаточно написать заявление в полицию с подробным описанием всех обстоятельства дела. Причём это можно сделать на русском языке.

Евгения

Сообщение Евгения » Чт авг 23, 2018 11:16 am

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что можно сделать и куда обратится в моей ситуации.Соседка написала заявление в правоохранительные органы с жалобой на угрозы,как и на угрозы причиняющие вред здоровью,в связи с отсутствием преступления заявление было аннулировано.И всё что там было перечислено полная ложь и клевета.И можно ли написать жалобу на клевету и оскорбление личности? С ув.Евгения.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 23, 2018 12:49 am

Исходя из ч. 1 ст.130 Закона о наследовании (далее ЗН) с принятием наследства к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя. Если наследник оставил имущество, обременённое долгами, они так же являются частью наследства.

Поскольку открытие наследства происходит после смерти наследодателя (ч.1 ст. 3 ЗН) то для семьи конкретного должника наследование его долгов вероятно только в случае его смерти. Пока он жив, долги по кредитам должен выплачивать он сам, или его поручитель по договору.

Имущество можно наследовать:
- по договору о наследовании (ч. 1 ст. 95 ЗН)
- по завещанию (ч. 1 ст. 19 ЗН)
- по закону (ч. 1 ст.10 ЗН)

В первых двух случаях наследником может быть любое лицо, указанное в завещании и в договоре о наследовании, в т. ч. не являющееся родственником наследодателя (ч. 1 ст. 39 и ч. 1 ст. 95 ЗН).

Наследование по закону происходит только в случае отсутствия завещания и договора о наследовании (ч. 1 ст. 10 ЗН). При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруга и дети наследодателя (п.1 ч 1 ст. 16 ЗН) или (ч. 1 ст.11 ЗН).

В случае отказа от наследства следует подать заявление нотариусу в течение трёх месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление не подано, считается что наследство принято (ч. 1 ст. 118 ЗН).

Леонид

Сообщение Леонид » Ср авг 22, 2018 11:36 pm

Здравствуйте, распространяются ли мои долги ( кредиты в банке ) на жену и сына ? Кредиты были взяты до брака, никаких поручителей нет . Возможности выплачивать кредиты пока нет.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 21, 2018 1:56 am

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона о гражданстве по рождению гражданство Эстонии приобретает ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве.

Полученное предками гражданство по оптации с некоторых пор в Эстонии не даёт возможность получить гражданство по рождению их потомкам, за исключением случаев, когда эти предки выехали в Эстонию до 1940 года. См подробней здесь:
https://rus.postimees.ee/4177695/russkiy-pytaetsya-dokazat-v-sude-chto-on-estonec

Но при этом в соответствии с ч. 3 ст. 36 Конституции Эстонии каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии. Исходя из этого, Ваше эстонское происхождение даёт Вам право на срочный вид на жительство в Эстонии. Ч. 1 ст. 117 ЗИ устанавливает, что для предоставления срочного вида на жительство необходимо:
1) обоснованность цели переезда на жительство в Эстонию;
2) фактическое место жительства в Эстонии;
3) достаточный легальный доход, который позволяет иностранцу и членам его семьи проживание в Эстонии, и
4) страховая защита иностранца для покрытия расходов по лечению вследствие болезни или травмы.

Возникает вопрос, можно ли считать Вас эстонцем в понимании ч. 3 ст. 36 Конституции Эстонии? Согласно ст. 25 «Порядка ходатайствования о срочном виде на жительство и его продлении, виде на жительство долгосрочного жителя и его восстановлении, и размерах постоянного легального дохода» эстонская национальность определяется документами, подтверждающими эстонскую национальность самого ходатая, его родителей, или дедушек или бабушек. Таким образом, если в свидетельстве о рождении Вашей бабушки или дедушки в качестве национальности указано "эстонец/эстонка", то это даёт Вам право на вид на жительство в Эстонии.

Andrew

Сообщение Andrew » Пн авг 20, 2018 4:47 pm

Здравствуйте. мои прямые предки уехали из Эстонии в 1904 году и получили эстонское гражданство по оптации в 1920 году. Эстонский архив прислал следующие данные: Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu- ja
Siseministeeriumi arhiivifondist (ERA.14.16) ei leitud andmeid Mihkel- Jakob Utsali koos
perega ega Rudolf Utsali koos perega Eesti Vabariigi kodakondsusest lahkumise kohta."
Хотелось бы уточнить, насколько высоки мои шансы получить гражданство?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 19, 2018 4:18 pm

Согласно ст. 64-1 Закона о вещном праве для передачи недвижимой собственности требуется нотариально удостоверенное соглашение (договор вещного права) управомоченного лица и второй стороны, а также занесение соответствующей записи в крепостную книгу.

Таким образом, без договора дарения, причём нотариально удостоверенного, и внесения на его основании записи в крепостную книгу, право собственности на долю бывшего мужа не возникнет. Следовательно, это необходимо сделать.

Адреса нотариусов найдёте по ссылке:
https://www.notar.ee/19765

Что касается, связанных с переходом права собственности расходов, то, например, если квартира стоит 100 тысяч евро, то госпошлина за полквартиры составит 53 евро.
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/1290/6201/8040/RLS_lisa2.pdf#

Плата за услуги нотариуса в том же случае составит 83,70 евро (ч. 1 ст. 22 Закона о нотариальной плате).

lerneralla@mail.ru

Сообщение lerneralla@mail.ru » Вс авг 19, 2018 10:40 am

Как бывший муж может переписать свою долю в квартире бывшей жене /?Обязательно ли делать дарение и платить немалые деньги или можно еще каким способом это сделать?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 19, 2018 1:55 am

В соответствии с п. 5 ч. 1. ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса (далее УПК) родители супруги (или сожительницы) подозреваемого или обвиняемого имеют право отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. Если тёща не использовала своё право на отказ от дачи показаний в досудебном производстве, то при наличии уважительной причины она может отказаться от своих показаний в суде. Но здесь необходимо иметь ввиду, что на основании п. 2 ч. 1 ст. 291 даже если свидетель отказывается от данных ранее показаний, суд по ходатайству стороны производства может принять эти показания в качестве доказательств. Таким образом решение о том, считать ли показания тёщи действительными или нет, принимает суд, и трудно спрогнозировать какое именно решение он примет в данном случае.

Но в любом случае, если суд вызовет тёщу повесткой в суд как свидетеля, она обязана явиться. Если она не желает давать показания против зятя, ей необходимо в суде заявить об отказе от дачи показаний против него. Однако нельзя отказаться от уже данных показаний, если дело направлено в суд по согласительному или сокращённому производству.

Марьяна

Сообщение Марьяна » Вс авг 19, 2018 12:24 am

Здравствуйте! Я хотела бы узнать,имеет ли право теща не свидетельствовать против зятя на суде?Даже если ее свидетельство ранее было зафиксировано на бумаге,может ли она отказаться свидетельствовать в суде.Заранее благодарю за ответ!

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 18, 2018 6:17 pm

В Вашем случае задолженность не может быть списана.

Согласно ч. 1 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса, срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет.

Течение срока давности по требованиям начинается со дня вступления решения суда в законную силу или со дня издания иного исполнительного документа, но не ранее становления требований взыскиваемыми (ч. 2 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса).

Сергей

Сообщение Сергей » Сб авг 18, 2018 4:33 pm

Здарвствуйте, я бы хотел узнать а если после суда прошло уже 4 года долг по кредиту может быть списан или хоть часть его. А таг-же издержки судебного исполнителя?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 18, 2018 1:04 am

Согласно ч. 1 ст. 199 Закона о дорожном движении надзор за дорожным движением может осуществляться:
1) открытым способом с использованием оперативных транспортных средств, окрашенных в цвета полиции;
2) сотрудниками полиции скрытым способом с использованием транспортных средств и одежды без отличительных признаков для пресечения дорожно-транспортных и иных правонарушений;
3) с помощью переносных или стационарных технических средств;
4) комбинированным способом, с использованием указанных выше методов;
5) путем проведения полицейских операций в области дорожного движения.

При этом часть 7 той же статьи устанавливает, что требования к устройствам для измерения скорости, процедурам измерения скорости и обработке результатов измерения устанавливаются постановлением Правительства Республики.

Указанное выше Постановление Правительства № 78 было принято 16.06.2011 (далее ПП).
https://www.riigiteataja.ee/akt/109072011010?leiaKehtiv

Согласно ст. 8 ПП скорость движения нельзя замерять:
- в туннели;
- при помощи зеркала;
- в случае сильного дождя, снегопада или тумана;
- если между измерителем скорости и объектом измерения мешающие факторы.

При этом в соответствии с ч. 6 ст. 9 ПП в отношении обнаруженного в ходе скрытого надзора за дорожным движением превышения скорости не применяется возможность сохранения показания в памяти измерителя скорости, но этот показатель вместе с данными транспортного средства передаётся находящемся в отдалении полицейскому чиновнику, который останавливает превысившее скорость транспортное средство и возбуждает процесс о проступке.

Nick

Сообщение Nick » Пт авг 17, 2018 9:13 pm

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста,какими правами и обязанностями владеет дорожная полиция к участникам дорожного движения?
А точнее при измерении скорости .

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 16, 2018 11:59 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Эстонско-Украинского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее Договор), если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо.

Согласно ч. 2 той же статьи, если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон, учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. При этом каждое государство платит пенсию за стаж, приобретённый на её территории.

Исходя из этого, если у Вашей мамы есть эстонский стаж, то она имеет право на пенсию от Эстонии. Ключевым моментом здесь является то, что каждое государство платит только за стаж на своей территории. Исходя из этого, за украинский стаж платит Украина, за эстонский – Эстония. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Договора заявление о назначении пенсии можно подавать как непосредственно в Департамент социального страхования Эстонии, так и в пенсионное отделение по месту жительства на Украине. По всей видимости, второй вариант будет для Вас проще.

Но здесь также надо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 7 Закона о государственном пенсионном страховании возраст выхода на пенсию по старости в Эстонии составляет 65 лет.

cherymax

Сообщение cherymax » Ср авг 15, 2018 7:49 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мать проработала в Эстонии 12 лет потом переехала в Украину, в Украине у неё рабочего стажа 4 года. Может ли она претендовать на Эстонскую пенсию?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср авг 15, 2018 5:37 pm

Между Эстонией и Россией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее Договор). Ст. 50 Договора устанавливает, что договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 51 Договора рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение. В соответствии с ч. 2 той же статьи ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Таким образом, правовые основания для истребования эстонских долгов в России есть. Другой вопрос насколько это реализуемо с точки зрения правоприменительной практики.

Алёна

Сообщение Алёна » Ср авг 15, 2018 12:31 am

Здравствуйте.
Я гражданка РФ,имеющая постоянный вид на жительство в Эстонии.
В Эстонии имеются долги на очень большую сумму,неподъемную к оплате для меня.
Банковские счета уже арестованы.
Имущества не имею,кроме старой сломаной машины которую с удовольствием отдам в счет погашения.
Уехала жить и работать в Россию,в Эстонии бываю несколько раз в год.
Вопрос,могут ли судебные исполнители эстонии наложить арест на зарплату в РФ,или если в будущем появится имущество в РФ взыскать в пользу Эстонских долгов?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 14, 2018 10:55 pm

Согласно ч. 1 ст. 130 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) залоговое право, приобретенное путем наложения ареста на требование о выдаче заработной платы или иного аналогичного дохода, распространяется также на суммы, становящиеся подлежащими взысканию после наложения ареста. При этом ч. 1-1 той же статьи предусматривает, что доходом считается, прежде всего, зарплата должника и другие подобные доходы, в том числе суточные. Исходя из этого положения, судебный исполнитель может обязать работодателя перечислять ему суточные в счет погашения долга. Прочие командировочные расходы – нет, так как они уже считаются расходами, а не доходами.

Однако, согласно ч. 1 ст. 132 КИП на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка. В 2018 году эта сумма составляет 500 евро в месяц. В соответствии с ч. 2 той же статьи если должник в соответствии с законом содержит другое лицо или платит ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от минимального размера месячного заработка в расчете на каждого иждивенца, за исключением случаев принудительного исполнения алиментов на ребёнка.

При этом согласно ч. 1-2 ст. 132 КИП, если требование, обращённое на иное имущество должника, не привело или ожидаемо не приведёт к полному удовлетворению требования, то может быть арестовано до 20% указанного выше минимального дохода. Доход не арестовывается, если он не превышает ставки пособия по бедности. Ставка пособия по бедности в 2018 установлена в размере 140 евро.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Вт авг 14, 2018 10:38 am

Здравствуйте! может ли судебный исполнитель обязать работодателя перечислять судебному исполнителю командировочные расходы в счет погашения долга?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн авг 13, 2018 11:13 am

В Вашем случае задолженность не может быть списана.

Согласно ч. 1 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса, срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет.

Течение срока давности по требованиям начинается со дня вступления решения суда в законную силу или со дня издания иного исполнительного документа, но не ранее становления требований взыскиваемыми (ч. 2 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса).

Сергей

Сообщение Сергей » Пн авг 13, 2018 9:57 am

Здарвствуйте, я бы хотел узнать а если после суда прошло уже 4 года долг по кредиту может быть списан или хоть часть его. А таг-же издержки судебного исполнителя?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 12, 2018 7:28 pm

Согласно Закону о семье (далее ЗС) если при заключении брака супруги не выбрали режим имущественных отношений, то к ним применяются положения об имущественной общности (ч. 2 ст. 24 ЗС). Если квартира была приобретена в браке, то она считается совместным имуществом и принадлежит вам в равных долях. Супруг может предоставить в суд ходатайство о разделе совместного имущества уже вместе с иском о расторжении брака (ч. 1 ст. 37 ЗС).

Что касается алиментов, то при установлении содержания несовершеннолетнему лицу учитываются все расходы, связанные с его воспитанием (ч. 2 ст. 99 ЗС). Родители могут уточнить исполнение обязанности по содержанию ребёнка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учётом предусмотренного в соглашении (ч. 3 ст. 100 ЗС).

Таким образом, если Ваша квартира была приобретена вами в браке, то она является совместным имуществом супругов и принадлежит им в равных долях. Вы можете подать в суд ходатайство о разводе, одновременно с иском о разделе имущества.

Исходя из того, что соглашение о неуплате алиментов противоречит закону, нотариально его заключить нельзя, поскольку нотариусы не удостоверяют ничтожные соглашения.

Что касается востребования алиментов больше, чем половина месячной заработной платы установленной в Эстонии, то предоставив доказательства Ваших расходов на ребёнка (сюда входят траты на необходимые для ребёнка вещи), суд может вынести решение об уплате алиментов в большей сумме, исходя из конкретных потребностей лица, которому присуждаются алименты.

Лия

Сообщение Лия » Вс авг 12, 2018 5:36 pm

Здравствуйте Мстислав. Я как-то писала Вам уже. У меня к вам такой вопрос. У нас с мужем 3-х комн. квартира. Я хочу оставить её себе, но муж просит 10 000 евро. Пытаюсь договориться, чтобы эта сумма пошла в счет алиментов, т.е. 3,5 года я не буду просить у него алименты на ребенка. Можно ли как-то заверить нотариально этот факт? Чтобы и у него были доказательства, чтобы я не подала на алименты раньше и квартиру уже можно было бы переписать на меня сейчас. У мужа зарплата сейчас будет составлять около 1 000 евро. Если подать на алименты, есть ли возможность, что присудят сумму больше 250 евро или нет? Потому что если договариваться устно, то больше 250 платить он не будет. Спасибо заранее

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 11, 2018 4:00 pm

6 мая 1993 года в Эстонии был принят Закона о приватизации жилых помещений (далее ЗПЖП). Согласно ч. 1 ст. 12 ЗПЖ приватизация жилого помещения осуществлялась на основании договора купли-продажи между продавцом и покупателем, где продавец – местное самоуправление, а покупатель – лицо прописанное в этом жилье, по соглашению с другими лицами, прописанными в нём. То есть до 1993 года в Эстонии права собственности на квартиры не существовало. Была прописка и ответственный квартиросъёмщик. Исходя из этого, в 1975 году квартира в любом случае отошла бы государству, так как она и была государственной.

Также согласно ч. 1 ст. 155 Статья 155. срок давности по требованию о выдаче, вытекающему из права собственности, и по требованиям, вытекающим из семейного и наследственного права, составляет 30 лет со дня, когда требование становится взыскиваемым, если иное не установлено законом.

Помимо этого договор найма не может быть предметом наследования. В соответствии с ч. 1 ст. 321 Обязательственно-правового закона в случае смерти нанимателя жилого помещения супруг, проживавший совместно с нанимателем в данном жилом помещении, вправе вступить вместо нанимателя в договор найма. Если наниматель не имел супруга, обладающего правом или желающего вступить в договор найма, то право вступления в договор найма имеют другие члены семьи нанимателя, проживавшие совместно с ним в наемном жилом помещении, в соответствии с заключенным между ними соглашением. Часть 2 той же статьи предусматривает, что супруг или иной член семьи вправе вступить в договор найма в течение одного месяца со дня смерти нанимателя путем представления наймодателю соответствующего уведомления.

Pavel

Сообщение Pavel » Сб авг 11, 2018 12:14 am

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти пробабушки в 1975 году ее квартира отошла государству т.к. на тот момент близких родственников в Эстонии не было. Можно ли вернуть квартиру и что для этого необходимо? Спасибо.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 10, 2018 7:17 pm

Если Вы полностью выплатили указанные выше суммы (как сумму присуждённую судом, так и вознаграждение судебному исполнителю), то требовать с Вас уплаты ещё чего-то – нельзя. Судебный исполнитель прекращает исполнительное производство по заявлению должника при предъявлении письменного документа, из которого явствует удовлетворение требования взыскателя (ч. 2 ст. 48 Кодекса об исполнительном производстве, далее КИП). Исполнительное производство прекращается решением судебного исполнителя (ч. 1 ст. 50 КИП). Таким образом Вам необходимо обратиться к нему лично c ходатайством о прекращении исполнительного производства.

Исходя из Закона об общей части гражданского Кодекса (далее ЗОЧГК) срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а так же по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет (ч. 1 ст. 157 ЗОЧГК).Таким образом срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а так же по требованию, вытекающему из исполнительного документа, составляет 10 лет.

Анжела

Сообщение Анжела » Пт авг 10, 2018 9:26 am

У меня такой вопрос,поменяла работу,судебный исполнитель которому была выплачена сумма 1500 евро требует их поновой,судебному договору 6 лет с 2012 надо ли этот документ обновлять и почему сумма опять таже самая что была выплачена?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 10, 2018 1:10 am

Исходя из Договора между Эстонией и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор) Россия платит за свой стаж без учёта стажа другой стороны Договора в том случае, если имеется минимум 20 лет трудового стажа (для женщин) приобретённого на территории РФ (ч. 2 ст. 5 Договора).

Если приобретённого стажа для назначения пенсии не хватает, то он суммируется, как общий пенсионный стаж. В этом случае каждое государство платит только за тот стаж, который был заработан на её территории (ч. 3 ст. 5 Договора).

Назначение пенсии происходит на основании внутреннего законодательства стороны, назначившей пенсию. Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее ФЗТПРФ) размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости при её назначении (ч. 5 ст. 17 ФЗТПРФ).

При этом согласно Договору, получение пенсии на его основании является окончательным и пересмотру не подлежит (ч. 2 ст. 13 Договора). Таким образом Вы не можете отказаться от получения эстонской пенсии и продолжите получать пенсию от России, к которой прибавится эстонская пенсия по достижении Вами пенсионного возраста, установленного в Эстонии.

Алла

Сообщение Алла » Чт авг 09, 2018 10:29 pm

14.03.18.г исполнилось 55 лет, российский стаж- 14 лет 7 мес., эстонский до 1991г- 15 лет, Эстония подтведила мой стаж. Все документы которые требовались в ПФР, я предоставила, но была назначена пенсия в размере-6331р, я поразилась этой сумме. А размер пенсии назначен минимальный, причина, как мне объяснили ПФР, что я еще работаю.У меня такой вопрос : могу ли я отказаться от эстонской пенсии и будет ли мне выплачивать пенсию Россия, за эстонский стаж?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Чт авг 09, 2018 5:20 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о семейных пособиях (далее ЗСП) детское пособие относится к семейным пособиям. Ч. 1 ст. 4 ЗПС при этом устанавливает, что семейные пособия назначаются и выплачиваются, на установленных настоящим законом условиях, лицам, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона об общей части социального кодекса (далее ЗОЧСК).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ЗОЧСК установленные в социальном кодексе права и обязанности имеются у живущих в Эстонии граждан Эстонии, у живущих в Эстонии на основании долговременного вида на жительство или постоянного права на проживание иностранцев, а также у иностранцев, живущих в Эстонии на основании временного вида на жительство или временного права на проживание. В установленных законом случаях установленные в социальном кодексе права и обязанности есть также и у других лиц.

При этом согласно ч. 3 ст. 4 ЗПС у постоянного жителя Эстонии, чьё место жительства в нескольких государствах есть право на семейное пособие, если он является резидентом в понимании ч. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН). Исходя из ч. 1 ст. 6 ЗПН физическое лицо является резидентом, если оно имеет место жительства в Эстонии или пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев.

Ч. 4 ст. 4 ЗПС также устанавливает, что право на семейное пособие нет у жителя Эстонии, который получает такое же пособие от другого государства.

Таким образом, право на детское пособие имеют только постоянные жители Эстонии. Соответственно, если Вы постоянно проживаете в Белоруссии, то тем самым теряете право на детское пособие.

Белка

Сообщение Белка » Ср авг 08, 2018 7:48 pm

Здравствуйте, ситуация вот такая , я гражданка Эстонии , сейчас живу в Беларуси . Имею гражданство и Эстонии и Беларуси . Гражданство Эстонии получила по крови . Замуж я за белорусом . Скоро родится ребёнок , могу ли я оформить выплаты на ребёнка в Эстонии ? Если да , то при каких условиях ?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Ср авг 08, 2018 1:06 am

Согласно Закону о семье (далее ЗС), алименты уплачиваются за каждый календарный месяц в виде предварительной оплаты (ч. 4 ст. 100). Если Ваш муж выплачивает алименты на ребенка нерегулярно, то Вы можете обратиться с заявлением к судебному исполнителю, который на основании судебного решения займётся их истребованием.

Что касается общения с ребенком, то согласно ч. 1 ст. 143 Закона о семье, ребенок вправе лично общаться с обоими родителями. Нельзя лишить отца встреч с ребенком только на основании того, что он не платит алименты или выплачивает их нерегулярно, другое дело, если это общение причиняет вред физическому, духовному или душевному благополучию ребенка.

В интересах ребенка суд может ограничить либо прекратить право общения. Суд может установить, что ребенок общается с родителем или иным лицом в присутстви иподходящего третьего лица (ч. 3 ст. 143 ЗС).

Если родители, имеющие общее право опеки, постоянно живут раздельно, либо по другой причине не желают дальше совместно осуществлять право опеки, каждый из них вправе ходатайствовать перед судом в неисковом производстве о том, чтобы право опеки было передано ему частично или полностью (ч. 1 ст. 137 ЗС).

В случае прекращения общего права опеки при принятии решения о передаче права опеки одному из родителей суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка, учитывая, среди прочего, психологическую и экономическую готовность каждого из родителей к воспитанию ребенка, душевную связь с ребенком и проявляемую до сих приверженность к заботе о ребенке, а также будущие условия жизни ребенка (ч. 3 ст. 137).

Кристина

Сообщение Кристина » Ср авг 08, 2018 12:03 am

Здравствуйте ! я хотела бы узнать,могу ли ограничить права отца на своего ребенка и как это сделать ??? Дело в том что ему назначены алименты судом ,но платит он их как захочет и сколько захочет ( например сначало переведет 100,а в конце месяца ,если деньги есть как он говорит ,то оставшуюся часть ) при этом постоянно угрожает, что платить ничего не будет , оскорбляет меня ,качает права на ребенка ,хотя сам им от рождения толком не занимался ( ребенку 4,5 года и уже 3 года у нас другая семья ),изредка берет сына к себе ,после чего ребенок становится неуправляемым, плачет, мне говорит что я плохая и.д А отец ребенка грозит что устроит мне веселую жизнь ,что я ему обязана все чеки предоставлять ... могу ли я ограничить его в правах хотя бы на посешения ребенка или что бы эти посещения были при мне ??? и если я откажусь от алиментов будет ли он иметь такие же права на ребенка как и я ??? Очень устала ,морально

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вт авг 07, 2018 12:56 am

На основании Закона о регистре населения (далее ЗРН) все жители Эстонии обязаны заботиться о том, что бы их данные о месте жительства были внесены в регистр народонаселения (ч. 1 ст. 39_1 ЗРН). Лицо, не являясь собственником жилого помещения, может указать его в качестве своего жилого адреса в регистре народонаселения либо на основании копии документа, дающего ему право на пользование жилым помещением (договор аренды), либо на основании разрешения собственника жилья, который согласен что бы эти данные были внесены в регистр народонаселения (ч. 6 ст. 40 ЗРН).

Если адрес постоянного нахождения лица неизвестен, то адрес его местожительства вносится в регистр народонаселения, как город, уезд, часть города или уезда, по возможности с уточнением его местонахождения (ч. 4 ст. 43 ЗРН). Местное самоуправление может отказать о внесении данных о месте жительства в регистр народонаселения, если лицо предоставило в регистр неверные данные (п. 4 ч. 1 ст. 44 ЗРН).

Собственник помещения вправе обратиться в местное самоуправление с ходатайством о внесении изменений данных, предоставленных в регистр народонаселения, если у лица, использующего данное жилое помещение нет права на его использование (п. 2 ч. 1 ст. 46 ЗРН).

Местное самоуправление не удовлетворяет ходатайство владельца, если лицо использующее помещение, в течение одного месяца со дня доставки ему ходатайства предоставит документальное подтверждение на право пользования данным помещением (п. 1 ч. 4 ст. 46 ЗРН).

Таким образом обязанность каждого жителя Эстонии, указать верные данные касательно своего места проживания. Регистрация места жительства в местном самоуправлении происходит в том случае, если у человека отсутствует постоянное место жительства и его невозможно установить. Поскольку Вы проживаете в арендуемой Вами квартире, то Ваше право зарегистрироваться по этому адресу происходит на основании договора аренды.

В том случае, если Вы прекращаете арендные отношения, собственник жилья вправе обратиться с ходатайством в местное самоуправление об изменении этих данных. Его ходатайство не удовлетворяется, если Вы в течение месяца с момента доставки Вам извещения предоставите в местное самоуправление договор аренды, согласно которому Вы имеете право на использование этого помещения.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » Пн авг 06, 2018 10:26 pm

здравствуйте,недавно узнал такую историю,что знакомые выписали родственника из квартиры и этот родственник получил письмо о том что он выписан с определённого адреса,но остаётся зарегестрированным жителем Таллинна то есть зарегестрированным жителем местного самоуправления.Вопрос:можно приехать в Таллинн и зарегистрироваться не по месту жительства,а в местном самоуправлении без адреса?Хотя снимаю квартиру,но владелец не хочет регистрировать в квартире

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пн авг 06, 2018 9:00 pm

Исходя из Постановления о строительстве города Таллина (далее Постановление) временным строением является строение, построенное на ограниченный срок, не превышающий 5 лет (ч. 1 ст. 25 Постановления). Строительство временного строения может быть разрешено без составления детальной планировки, если оно не влечёт существенного изменения в городском пространстве (п. 2 ч. 3 ст. 27 Постановления) и если его строительство соответствует установленной общей планировке (п. 3 ч. 3 ст. 27 Постановления). Строительство временного строения можно разрешить на всей его административной территории (ст. 28 Постановления).

Для того, что бы начать строить, необходимо получить от города разрешение на строительство (п. 1 ч. 1 ст. 40 Постановления). Таллинский департамент городского планирования выдаёт разрешение на строительство или отказывает в его выдаче в течение 20 дней, после предоставления ходатайства (ч. 1 ст. 41 Постановления).

Так же, исходя из Закона о дорожном движении (далее ЗДД) предусмотрено, что водители с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут прикреплять к лобовому или заднему стеклу своего транспортного средства парковочную карточку транспортного средства, обслуживающего людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ч. 1 ст. 68 ЗДД).

Разрешение парковки для инвалидов даёт ряд преимуществ в использовании мест для парковки. Так, при использовании этой карты можно парковать транспортное средство, обслуживающее людей с нарушением опорно-двигательного аппарата на публичной платной стоянке бесплатно (ч. 2 ст. 68 ЗДД).

Таким образом возведение временного гаража вблизи места своего проживания происходит на общих условиях. При этом можно оформить разрешение парковки для инвалидов через сайт www.tallinn.ee, либо обратившись лично в Департамент социального страхования, для получения преимуществ парковки возле населённых пунктов.

Борис

Сообщение Борис » Пн авг 06, 2018 5:49 pm

Добрый день Мстислав! Слышал - что существует закон позволяющий инвалиду с нарушением опорно-двигательного аппарата установить временный гараж для своего автомобиля вблизи места проживания! Так-ли это и каким законом это оговорено?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 05, 2018 11:13 pm

Согласно Закону о банкротстве, банкротство - это объявленная постановлением суда несостоятельность должника.

Для начала банкротного производства должником должно быть подано заявление, в котором он обосновывает свою несостоятельность, её причины и прилагает список долгов. Заявление о банкротстве подается в суд по месту жительства должника. Приняв заявление к производству, суд принимает решение о назначении временного управляющего, который выявляет имущество должника и его обязательства, дает оценку имущественному положению и состоятельности должника, а также проверяет наличие возможности покрыть расходы на банкротное производство имуществом должника. Суд может запретить должнику распоряжаться имуществом без согласия управляющего.

Суд рассматривает заявление должника от 10 до 30 дней со дня назначения управляющего и объявляет банкротство, если должник является несостоятельным. Последствия объявления банкротства:
1) из имущества должника образуется имущество банкрота;
2) право управления имуществом должника переходит к управляющему;
3) прекращается начисление процентов и пени по требованиям, направленным к должнику.

Управляющий приступает к управлению имуществом банкрота и совершения необходимых действий, для исполнения обязательств должника перед кредиторами, сюда же входит исполнение массовых обязательств и расходы на банкротное производство. Должник должен оказывать помощь управляющему в выполнении его задач.

Управляющий составляет предложение о распределении выплат из имущества банкрота, которое должно быть одобрено постановлением суда. Прежде всего производятся следующие выплаты :
1) требования, вытекающие из последствий исключения и отвоевывания имущества;
2) алименты в пользу должника и его иждивенцев (в течение 2-ух месяцев);
3) обязательства, надлежащие к исполнению за счет сделок с имуществом должника;
4) судебные издержки и вознаграждение банкротному управляющему

Затем удовлетворяются требования кредиторов:
1) заявленные в установленный срок требования, обеспеченные залогом;
2) прочие признанные требования, заявленные в установленный срок;
3) не заявленные в установленный срок, но признанные требования.

У должника есть возможность освобождения от обязанностей, не исполненных в банкротном производстве, подав соответствующее заявление в суд. При возбуждении производства по освобождению должника от обязанностей, суд назначает доверенное лицо, на счет которого должник будет производить выплаты:
1) доход от трудовых отношений либо предпринимательской деятельности (25% из него передается должнику);
2) половину стоимости имущества, полученного в порядке наследования.

По истечении 5 лет со дня возбуждения производства суд принимает решение об освобождении должника от его обязанностей, не исполненных в банкротном производстве. В случае освобождения должника от его обязанностей, прекращаются требования кредиторов банкрота к должнику, но не обязанности возмещения противоправно и умышленно причиненного вреда и по выплате алиментов детям и родителям.

Валентин

Сообщение Валентин » Вс авг 05, 2018 9:50 pm

здравствуйте,подскажите пожалуйста понятие-банкротство ФИЗИЧЕСКОГО лица и порядок процедуры банкротства ФИЗИЧЕСКОГО лица,спасибо

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 05, 2018 6:01 pm

Давайте сначала разберёмся в понятиях. Что такое личные данные и что такое их обработка? В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о защите персональных данных (далее ЗЗПД) персональные данные – это любые данные об идентифицируемом или идентифицированном физическом лице, независимо от того в каком эти данные виде или форме. То есть это любые данные конкретного человека.

Согласно ст. 5 ЗЗПД обработка персональных данных – это все действия, совершаемые с персональными данными, включая их сбор, запись, упорядочение, хранение, изменение, предоставление доступа к данным, производство запросов, изготовление выписок, использование данных, их передача, перекрестное использование, объединение, блокирование, исключение или уничтожение, или несколько вышеназванных действий, независимо от способов их совершения или используемых средств.

Таким образом, исходя из ЗЗПД, вы собираетесь обработать персональные данные председателя правления квартирного товарищества. Разрешено ли это и в каких случаях?

Ч. 1 ст. 10 ЗЗПД устанавливает, что обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта данных, если иное не устанавливается законом. Закон о защите персональных данных разрешает видеозапись без разрешения субъекта данных только в четырёх случаях:
- видеозапись физическим лицом для личного пользования (например, запись свадьбы или дня рождения);
2) видеозапись в общественных местах и на общественных мероприятиях с целью опубликования (ч. 1 ст. 11 ЗЗПД);
3) использование средств слежения для защиты лиц и имущества (ч. 1 ст. 14 ЗЗПД);
4) в журналистских целях, если в опубликовании персональных данных лица присутствует общественный интерес и это не наносит существенного вреда правам человека. (ч. 2 ст. 11 ЗЗПД).

В целом можно сделать вывод, что съёмка председателя правления квартирного товарищества в том виде, что Вы предлагаете, закон не позволяет. Но Вы можете достигнуть поставленной цели при помощи показаний свидетелей. В соответствии с ч. 1 ст. 200 Пенитенциарного угроза убийством, причинением вреда здоровью либо порчей или уничтожением имущества в существенном размере, если имелись основания опасаться осуществления угрозы, – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года.

Михаил

Сообщение Михаил » Вс авг 05, 2018 4:42 pm

Здравствуйте,можно ли снимать на скрытую видеокамеру разговор с предсидателем товарищества,будет ли это иметь какой либо вес при разбирательстве в суде?(председатель занимается злоупотреблением рабочего положения и не стесняясь заявляет о том ,что будет оказывать всяческое противодействие по любым вопросам в моем отношении).На письменные заявления так же отказывается отвечать.В устной форме позволяет себе в открытую мне угрожать,даже при свидетелях.В этой связи мое членство очень затрудняется в этом товариществе.

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Вс авг 05, 2018 1:13 am

Согласно Закону о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) пенсия по нетрудоспособности является видом государственной пенсии (п. 2 ст. 5 ЗГПС). Удержания из государственной пенсии могут производиться только на основании решений, подлежащих исполнению согласно Кодексу об исполнительном производстве (п. 1 ч. 1 ст. 47 ЗГПС).

При этом согласно Закону о семье (далее ЗС) родитель несовершеннолетнего ребёнка выполняет обязанность по его содержанию путём уплаты алиментов, прежде всего в том случае, если он не проживает вместе с ребёнком или если он не участвует в воспитании ребёнка. Проживающий вместе с ребёнком родитель должен использовать алименты в интересах ребёнка (ч. 2 ст. 100 ЗС).
Родители могут уточнить исполнение обязанности по содержанию ребёнка соглашением между собой и определить, каким способом и за какой период следует предоставлять содержание. Соглашение не исключает и не ограничивает предъявление вытекающего из закона требования, с учётом предусмотренного в соглашении (ч. 3 ст. 100 ЗС).

Ежемесячные алименты на одного ребёнка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленного Правительством Республики (ч. 1 ст. 101 ЗС).

Родители не освобождаются от обязанности по предоставлению содержания своему несовершеннолетнему ребёнку, однако суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже размера, установленного в ч. 1 ст. 101. Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя (ч. 2 ст. 102 ЗС).

Таким образом востребование алиментов через суд с пенсии по нетрудоспособности возможно на основании решения, подлежащего исполнению, т. е согласно решению суда. Суд может по уважительной причине уменьшить размер алиментов. Уважительной причиной в данном случае будет являться нетрудоспособность родителя. Однако, получение пенсии по нетрудоспособности не является препятствием для востребования алиментов через суд с родителя, получающего такую пенсию.

Илья

Сообщение Илья » Сб авг 04, 2018 11:40 pm

Здравствуйте! Такой вопрос: Развелись с женой, в загсе по согласию. Дочь 8 лет остаётся одинаково нашей. Я получаю пенсию по потери трудоспособности. Жена подаёт на алименты - возможно ли это? И может ли она говорить об алиентах, если моё желание чтобы дочь половину времени была со мной(кстати в той квартире где она тоже прописана) например с пятницы утра до воскресенья + 50 евро ежемесечно на счёт дочери и оплата тренировки + гарантия одежды на каждый сезон (так и было первых 3 месяца развода, а сейчас ей(жене) не стало видимо хватать денег, и ведь не моя проблема что она сняла большую 2-комнатную кв. с оплатой 100евро сверху квартплаты, сама не работая) Как мне быть, учитывая то что нет уверености что все деньги пойдут на дочку. И ещё раз повторюсь - может ли идти речь об алиментах с моей пенсии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Сб авг 04, 2018 5:26 pm

Для предоставления вида на жительство в Эстонии должно быть законное основание. Согласно ст. 118 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:
1) для поселения у супруга;
2) для поселения у близкого родственника;
3) для учебы;
4) для работы;
5) для осуществления предпринимательской деятельности;
6) для участия в уголовном процессе;
7) в случае весомого государственного интереса;
8) на основании международного договора
9) для постоянного поселения в Эстонии.

Среди этого перечня нет наличия недвижимости в Эстонии как основание для выдачи вида на жительство. Но при этом ч. 1 ст. 117 ЗИ предусматривает, что общими условиями выдачи иностранцу срочного вида на жительство являются следующие условия:
1) обоснованность цели подачи ходатайства о выдаче срочного вида на жительство в Эстонии;
2) наличие фактического места жительства в Эстонии;
3) наличие достаточного легального дохода, обеспечивающего проживание иностранца и членов его семьи в Эстонии и
4) договор медицинского страхования.

То есть своя недвижимость не помешала бы при наличии какого-либо другого основания для получения вида на жительство в Эстонии. Но в этом случае не обязательно иметь право собственности. Достаточно снимать жильё или иметь согласие собственника на проживание.

yura15691@gmail.com

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн

Сообщение yura15691@gmail.com » Пт авг 03, 2018 3:44 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданин Беларуси, работаю в Эстонии, я купил недвижимость в Эстонии, имею я какие права в дальнейшем, мне в связи с этим откроют вид на жительство или визу, или недвижимость не дает никаких прав в Эстонии?

Китеж
Site Admin

Сообщение Китеж » Пт авг 03, 2018 12:53 am

Исходя из Закона об услугах и пособиях рынка труда (далее ЗУПРТ) безработный обязан являться лично в установленное время не реже, чем раз в 30 дней, на приём в Кассу по безработице (п. 2 ч. 1 ст. 3_1 ЗУПРТ).

У лица есть возможность обращения в Кассу по безработице и составления индивидуального плана поиска работы по телефону или через интернет-портал, если по оценке Кассы по безработице у безработного есть возможность поиска работы самостоятельно в течение 3 месяцев по первичной индивидуально составленной программе (п. 1 ч. 4 ст. 3_1 ЗУПРТ).

Воспользоваться самообслуживанием Кассы по безработице можно через интернет-портал (ч. 4_1 ст. 3_1 ЗУПРТ). Индивидуальная договорённость о программе поиска работы по телефону или через портал самообслуживания приравнивается к личному визиту в Кассу по безработице (ч. 5 ст. 3_1 ЗУПРТ).

Касса по безработице обеспечивает для безработных и соискателей работы возможность осуществлять свои права и обязанности в поиске работы не менее, чем в каждом уезде (ч. 1 ст. 4 ЗУПРТ). Безработный получает услуги биржи труда в том её отделении, где он принят и зарегистрирован в качестве безработного (ч. 2 ст. 4 ЗУПРТ). У безработного есть возможность поменять отделение биржи труда, предоставив соответствующее заявление в Кассу по безработице (ч. 3 ст. 4 ЗУПРТ).

При постановке на учёт безработный предоставляет в местное отделение заявление и необходимые документы, либо использует для этого портал самообслуживания (ч. 1 ст. 6 ЗУПРТ). Так же при себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ (ч. 2_1 ст. 6 ЗУПРТ).

Таким образом зарегистрироваться в Кассе по безработице можно не по месту прописки, а по месту жительства, поскольку при регистрации в качестве безработного необходимо иметь при себе удостоверяющий личность документ, куда не вносятся данные о зарегистрированном месте жительства. Так же можно использовать интернет-портал самообслуживания Кассы по безработице и менять её отделения в случае необходимости.