Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Виталий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Виталий » Пн окт 19, 2020 12:09 pm

Здравствуйте,меня оштрафовали на 500эвро за работу в такси без документов.Если я буду улетать с Эстонии с неоплоченым штрафом мне могут сделать депортации в аэропорту.Я с Украины

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс окт 18, 2020 1:43 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) распоряжение работодателя должно быть связано с трудовыми заданиями, предусмотренными в трудовом договоре. При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что работник не должен выполнять распоряжение, не связанное с трудовым договором, коллективным договором или законом. Распоряжение, не связанное с трудовым договором, коллективным договором или законом и от которого нельзя по соглашению отклониться или которое противоречит принципу добросовестности или разумности, является ничтожным.

Таким образом, здесь ключевую роль играет текст трудового договора и какие именно обязанности работника там указаны, есть ли ссылка на должностные инструкции, внутренний трудовой распорядок и т. п. Если обязанности работника «размыты» и, исходя из текста договора, они могут включать и те функции, который ранее исполнял другой работник, то основания для предъявлений требования к работодателю не очевидны, особенно, если не произошло увеличение рабочего времени.

Согласно ст. 12 (далее ЗТД) трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон. Соответственно, если в тексте трудового договора нет новых, возложенных на Вас обязанностей, то Вы имеете право их не исполнять, или требовать за их исполнение дополнительной оплаты.

Однако, исходя из ч. 4 ст. 17 ЗТД распоряжение, не связанное с трудовым договором, коллективным договором или законом, является действительным, если оно вытекает из крайней необходимости. Крайняя необходимость предполагается, прежде всего, в случае вреда или опасности возникновения вреда для имущества или иного блага работодателя вследствие непреодолимой силы. Увольнение работника и возложение его обязанностей на другого вряд ли можно назвать непреодолимой силой, особенно, если это действует на постоянной основе. И даже, если допустить в данном случае непреодолимую силу, то это не освобождает работодателя от обязанности оплачивать дополнительную работу. Ст. 36 ЗТД устанавливает, что вознаграждение за труд следует выплачивать и за то время, в течение которого работник исполняет распоряжение по выполнению других заданий, предусмотренное частью 4 статьи 17 настоящего Закона.

Разумный срок в контексте ч. 4 ст. 91 ЗТД законом точно не определён и зависит от ситуации, что даёт некоторый простор для органов, рассматривающих трудовые споры. Однако есть мнение Государственного суда, что «разумный срок» не должен быть короче, чем срок обжалования. В данном случае 30 дней.

Подпись работодателя под заявлением об увольнении важна для подтверждения факта, что он его получил. Другие варианты, это либо отдать его в присутствии свидетелей, с подписями свидетелей, либо послать по электронной почте, если точно известно, что работодатель постоянно пользуется этим почтовым ящиком.

Пандемия, как таковая, не является причиной для продления срока обжалования. Однако, если с учётом иных обстоятельств она играет какую-то роль в задержке, то орган, рассматривающий трудовой спор может это учесть.

Lev

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Lev » Сб окт 17, 2020 7:29 pm

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста можно ли расторгать трудовой договор с работодателем в чрезвычайном порядке по инициативе работника если работодатель увеличил обязанности работника при этом увеличивать зарплату отказывается. В качестве аргумента используя в том числе пандемию. Выполняемая работа заключается в обслуживании здания. Этим вопросом занимались два человека менеджер по обслуживанию здания и координатор. Менеджера уволили и все его обязанности неофициально перевели на координатора то есть на меня. Никакого письменного уведомления об изменениях обязанностей не было и соответсвенно как таковой передачи дел не было. Просто работодатель, не понятно на каком основании решил, что для меня, в смысле объема выполняемой работы, ничего не измениться. Зарплата на данный момент ниже средней по Эстонии и гораздо ниже средней для данной работы (по информации с портала palga.ee).
Не могли бы Вы пояснить пункт 4 статьи 91 что означает "в течение разумного времени" ?
Что делать если работодатель откажется подписывать заявление об увольнении ?
Срок в 30 дней, в течении которого работодатель может оспорить расторжение договора в чрезвычайном порядке, остается неизменным несмотря на пандемию ?
Спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб окт 17, 2020 3:18 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) право на народную пенсию имеют лицо, достигшее пенсионного возраста по старости, не имеющее права на пенсию по старости и являющиеся постоянными жителям Эстонии или иностранцами, проживающим в Эстонии на основании временного вида на жительство или права на временное проживание не менее пяти лет непосредственно до подачи ходатайства о предоставлении пенсии.

Также ч. 3 той же статьи устанавливает, что народная пенсия не назначается, а выплата назначенной пенсии прекращается, если лицо получает пенсию от какого-либо другого государства.

Таким образом, для получения народной пенсии необходимо, во-первых, жить в Эстонии, во-вторых, не получать пенсию от другого государства. Соответственно при проживании за пределами Эстонии её выплата прекращается. Получение пенсии в другой стране ЕС в данном случае во многом зависит от её внутреннего законодательства.

Firuz _ira

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Firuz _ira » Сб окт 17, 2020 11:53 am

Скажите пожалуйста сохраняется ли за пенсионером получающим народную пенсию в Эстонии ее получение если он переезжает на постоянное жительство в другую страну европейского союза
Если нет то на какоетсоциальноеипособие он может рассчитывать в этой стране Евросоюза

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт окт 16, 2020 11:51 pm

Согласно ст. 12 Закона о трудовом договоре(далее ЗТД) трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон. Соответственно, если в тексте трудового договора нет новых, возложенных на Вас обязанностей, то Вы имеете право их не исполнять, или требовать за их исполнение дополнительной оплаты. Также Вы можете требовать «старую» заработную плату, так как если договор не изменён и не прекращён, то он действует.

Помимо этого согласно п. 2 ч. 2 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд.

Исходя из ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

В соответствии с ч. 4 ст. 100 ЗТД если работник отказывается от трудового договора в чрезвычайном порядке по той причине, что работодатель существенно нарушил договор, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднего вознаграждения за труд работника за три месяца. Помимо этого работодатель обязан выплатить недополученную зарплату.

Екатерина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Екатерина » Пт окт 16, 2020 7:17 pm

Добрый вечер! Надеюсь, что вы сможете помочь мне с моим вопросом. В связи с нынешней ситуацией в мире, мой работодатель прореживает работников, на моей должности работало 3 человека, двоих сократили (так еще и по минимальной зарплате, хотя никто из нас не подписывал документа об изменении заработной платы, еще и без выплаты средней зарплаты за 1 месяц), а мне приходится выполнять работу за троих человек, так еще и с минимальной заработной платой, без подтверждающего мое соглашение документа. Что в данной ситуации делать? Имею ли я право на сокращение с выплатой, указанной в моем договоре? Куда обращаться?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт окт 16, 2020 1:20 pm

Согласно п. 11 ч. 3 ст. ст. 19 Закона о подоходном налоге алименты подоходным налогом не облагаются. Соответственно ничего и не может возвращаться.

Сергей

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Сергей » Чт окт 15, 2020 2:28 pm

Здраствуйте.Я гражданин Украины.Работаю в Эстонии официально,плачу в Украине алименты.Мне в Эстонии часть моей оплаты может возвращатся.???

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт окт 15, 2020 12:00 am

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о семье (далее ЗС) к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

В соответствии с ч. 3 ст. 27 ЗС в состав раздельного имущества не включаются те затраты, которые каждый из супругов сделал за время существования режима общности имущества для получения выгоды от имущества в виде труда или имущественных выплат (необходимые и полезные затраты). Стоимость таких затрат включается в совместное имущество супругов.

Также согласно ч. 6 ст. 27 ЗС считается, что предмет имущества входит в состав совместного имущества супругов до тех пор, пока не доказана его принадлежность к раздельному имуществу супруга.

Таким образом, если новая квартира была куплена Вами на средстве полученные от продажи полученной Вами по наследству квартиры, то она является Вашим раздельным имуществом.

Юрий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Юрий » Ср окт 14, 2020 6:34 pm

Здравствуйте!
Считается ли квартира, купленная во время брака на средства от продажи квартиры, переданной мне по наследству, общей собственностью супругов или же к ней применяется режим раздельного имущества?
Цепочка такая: квартира по наследованию (раздельное имущество) - продажа квартиры (средства общие или раздельные?) - покупка новой квартиры на эти средства (квартира в общей или раздельной собственности?).
Если можно аргументировать судебной практикой.
Благодарю!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт окт 13, 2020 9:21 pm

Согласно ст. 25 Закона о семье (далее ЗС) в случае общности имущества в общую собственность супругов переходят нажитые во время существования общности имущества предметы и иные имущественные права супругов (далее — совместное имущество).

Исходя из ч. 1 ст. 27 ЗС к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Однако исходя из ч. 3 ст. 27 ЗС в состав раздельного имущества не включаются те затраты, которые каждый из супругов сделал за время существования режима общности имущества для получения выгоды от имущества в виде труда или имущественных выплат (необходимые и полезные затраты). Стоимость таких затрат включается в совместное имущество супругов.

Таким образом, если бы квартира была бы Вам подарена, то она являлась бы Вашим раздельным имуществом. Что же касается коммунальных выплат, то расходы на содержание общего брачного имущества также не являются раздельными имуществом.

Вера

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Вера » Пн окт 12, 2020 12:08 pm

Мы развелись 22 года назад. Квартира моей мамы была приватизирован на меня в браке. Муж никогда не платил за квартиру и не жил в ней после развода. Я не знала что это общее имущество. В 2019 разделили имущество через суд. в 2020 продали 50%-50%.
могу ли я получить половину квартирной платы (за вычетом коммунальных расходов) за эти 22 года. Общая сумма была уплачена мной и родителями 18000 евро.
С уважением Вера

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн окт 12, 2020 3:46 am

Согласно ч. 1 ст. 115 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) взыскание может быть обращено на банковский счет должника. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что на банковский счет налагается арест на основании акта об аресте в указанном в акте размере. Имеющиеся на банковском счете денежные средства перечисляются в соответствии с актом об аресте в размере арестованной суммы на служебный расчетный счет судебного исполнителя, за исключением случая, когда исполнительным документом является не постановление об обеспечении иска, принятое во время судопроизводства по требованию о выплате алиментов на ребенка, а иной акт. Если в момент наложения ареста на банковском счете должника не имеется денежных средств в размере, указанном в акте об аресте, то в недостающей части арестованными считаются также суммы, поступающие на банковский счет после момента наложения ареста на счет. Суммы, поступающие на счет после момента наложения ареста, перечисляются на служебный расчетный счет судебного исполнителя вплоть до исполнения акта об аресте.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 132 КИП на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы (c 1 января 2020 года – 584 евро) либо соответствующей части недельного или дневного дохода. Однако ч.1-2 той же статьи устанавливает, что если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования, то независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает указанного в части 1 настоящей статьи дохода, из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики. На доход не накладывается арест, если он не превышает обнародованного Департаментом статистики расчетного прожиточного минимума. Начиная с февраля 2020 года прожиточный минимум - 221,36 евро.

Судебный исполнитель может обратит взыскание на любой счёт по своему выбору.

Сергей Гаврилин

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Сергей Гаврилин » Сб окт 10, 2020 2:58 am

Я пользуюсь SEB PANK уже лет 15, однако SWEDPANK мой счет арестован как так?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс окт 04, 2020 5:36 pm

Согласно п. 4 с. 2 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) в пенсионный стаж засчитываются период учебы по стационарной форме обучения в профессиональном учебном заведении или по дневной форме обучения в университете или высшем прикладном учебном заведении либо по приравненным к ним формам обучения. Если этот стаж уже включён в пенсионный, то соответственно подработки в это же время в пенсионный стаж уже не включаются, как и работа по совместительству.

Владимир

Re: Пенсионный стаж - порядок учета трудового стажа в Эстонии

Сообщение Владимир » Ср сен 30, 2020 3:03 pm

Здравствуйте!Во вренмя учебы в университете в летние месяцы подрабатывал в аэропорту грузчиком. Это время учитывается в общйи пенсионный стаж как врнмя учебы или должно учитываться дополнительно и добавляться к общему трудовому стажу?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 27, 2020 3:56 am

Согласно ч. 1 ст. 146 Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года.

Однако, исходя из ст. 143 ЗОЧГК суд или иной разрешающий споры орган учитывает давность по требованию только по ходатайству обязанного лица. То есть долг не списывается автоматически кредитором, а только судом по ходатайству должника. Соответственно, если в данном случае не идёт речь о судебном разбирательстве, то и кредитор может требовать исполнения долга невзирая на истечение срока давности.

То, что сообщение о долге поступает не к надлежащему лицу законом не регулируется. От инкассо-фирмы можно потребовать не присылать смс ненадлежащему должнику, но законом не предусмотрена за это санкция. Так что, возможно, здесь самое разумное просто заблокировать номер телефона инкассо-фирмы.

Кирилл

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Кирилл » Сб сен 26, 2020 11:12 pm

Добрый день.
Ситуация такая .
Инкассо фирма юлианус в течение последних 6 лет присылает смс ,моей маме ,с тем что у меня долг перед ними, я уже давно не проживаю в Эстонии и жду списания этого долга, т.к он не востребовался через суд.меня интересует что можно сделать , чтоб они перестали слать ей смс .. а то это выглядит так : на телефон Лилии Михайловой приходит смс : Кирилл Михайлов ваш долг такой-то оплатите ...

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб сен 26, 2020 8:11 pm

Закон об иностранцах (далее ЗИ) не предусматривает обязанности безвыездного пребывания в Эстонии для лица, получившего вид на жительство для работы. Другой вопрос, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ЗИ срочный вид на жительство может быть признан недействительным, если иностранец не использует вид на жительство в соответствии с целью. То есть, если Вы не будете фактически работать в Эстонии, и ещё и пребывать основное время за пределами Эстонии, то встанет вопрос о том, что вид на жительство для работы Вам не нужен.

Проживание в Эстонии важно для получения вида на жительство долговременного жителя. В соответствии с ч. 1 ст. 232 ЗИ вид на жительство долговременного жителя может быть выдан иностранцу, который соответствует следующим условиям:
1) он проживал в Эстонии на основании вида на жительство не менее пяти лет непосредственно до подачи ходатайства о выдаче вида на жительство долговременного жителя;
2) он имеет действительный срочный вид на жительство;
3) он имеет постоянный легальный доход для проживания в Эстонии;
4) он является застрахованным лицом в значении Закона о медицинском страховании или международного договора Эстонской Республики;
5) он выполнил интеграционное требование;
6) данные о его месте жительства внесены в регистр народонаселения;
7) в отношении него не имеется обстоятельств, являющихся основанием для отказа в выдаче вида на жительство долговременного жителя.

При этом исходя из ч. 1 ст. 233 ЗИ в период проживания в Эстонии, требующийся для получения вида на жительство долговременного жителя, засчитывается период временного пребывания за пределами Эстонии, не превышающий шести месяцев подряд и десяти месяцев в совокупности в течение последних пяти лет непосредственно перед подачей ходатайства о выдаче вида на жительство долговременного жителя.

В соответствии с ч. 3 той же статьи если пребывание иностранца за пределами Эстонии в течение последних пяти лет длилось более шести месяцев подряд и десять месяцев в совокупности в течение последних пяти лет, и Департамент полиции и пограничной охраны посчитал пребывание иностранца за пределами Эстонии обоснованным, то период постоянного проживания в Эстонии, требующийся для получения вида на жительство долговременного жителя, продлевается на период пребывания за пределами Эстонии, превышающий указанный в части 1 настоящей статьи разрешенный период.

Алена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Алена » Сб сен 26, 2020 4:05 pm

Здравствуйте, у меня эстонский рабочий вид на жительство, до его окончания в каких случаях я должна пересекать границу? Или до его окончания могу постоянно находиться в Эстонии , я гражданка Украины.Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт сен 24, 2020 11:11 pm

Согласно ст. 56 Закона об иностранцах (далее ЗИ) виза – это выдаваемое иностранцу разрешение на въезд на территорию государств-участников Шенгенской конвенции, для въезда в Эстонию либо в транзитную зону аэропорта и на временное пребывание на территории государств-участников Шенгенской конвенции, в Эстонии, либо в транзитной зоне аэропорта в соответствии с определенными визой условиями, если иное не установлено законом.

Статья 57 ЗИ устанавливает, что визы могут быть следующих видов:
1) визы для транзита через аэропорт;
2) краткосрочная виза;
3) долгосрочная виза.

Исходя из ч. 1 ст. 60 ЗИ долгосрочная виза может быть выдана иностранцу для однократного или многократного въезда в Эстонию и для временного пребывания в Эстонии. Часть 2 той же статьи устанавливает, что долгосрочная виза может быть выдана со сроком действия до 12 месяцев.

Согласно ч. 3 ст. 60 ЗИ долгосрочная виза может быть выдана на срок пребывания до 365 дней в течение двенадцати последовательных месяцев, если иное не установлено международным договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 долгосрочная виза может быть выдана иностранцу, если:
1) он имеет действующий проездной документ;
2) цель его ходатайства о долгосрочной визе Эстонии является обоснованной;
3) у него имеются достаточные денежные средства, чтобы покрыть расходы на проживание и нахождение во время пребывания в Эстонии, а также чтобы вернуться в свою страну происхождения или в транзитное государство;
4) он имеет действительный договор страхования, гарантирующий оплату обусловленных его болезнью или травмой расходов на лечение в течение срока действия визы, а в случае многократной визы – до окончания первого планируемого срока пребывания.

При этом ч. 2 ст. 65 ЗИ устанавливает, что отказ в выдаче долгосрочной визы производится, если имеется как минимум одно из следующих оснований:
1) отсутствие у иностранца действующего проездного документа;
2) проездной документ иностранца или содержащиеся в нем записи являются подложными;
3) имеются основания полагать, что утверждаемая цель путешествия иностранца не соответствует действительной цели;
4) у иностранца отсутствует достаточно прожиточных средств с учетом продолжительности и сущности пребывания в Эстонии или средств, необходимых для возвращения в страну происхождения, или транзитное государство;
5) в отношении иностранца действует примененный Эстонией запрет на въезд или примененный государством, входящим в единое визовое пространство Европейского союза, запрет на въезд на Шенгенскую территорию, внесенный в соответствии с Шенгенской конвенцией в Шенгенскую информационную систему;
6) иностранец может представлять опасность для общественного порядка, государственной безопасности, международных отношений или здоровья населения и
7) имеется обоснованное основание сомневаться в подлинности представленных иностранцем дополнительных документов или в верности их содержания, в достоверности заявлений иностранца, или в его намерении выехать из Эстонии до истечения срока действия долгосрочной визы.
8) имеется обоснованное основание сомневаться в благонадежности работодателя, учебного учреждения, предоставляющего практику лица или иного лица, к которому направляется иностранец;
9) как минимум одно из условий, требуемых для выдачи визы, не выполнено.

Факт пребывания в Эстонии на основании визы ранее не играет роли. Скорей даже является положительным фактором, если не были нарушены визовые требования.

Алла

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Алла » Чт сен 24, 2020 3:47 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста , после 9 -ти месяцев проживания в Эстонии по рабочей визе. Через какое время я могу снова вернуться в Эстонию обратно. Как турист. Спасибо !

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 23, 2020 10:39 pm

Согласно ч. 1 ст. 119 Закона о наследовании (далее ЗН) срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования.

При этом ч. 1 ст. 118 устанавливает, что если наследник в течение указанного выше срока не отказался от наследства, считается, что он принял наследство. В соответствии с ч. 3 той же статьи для отказа от наследства следует в течение трёх месяцев с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования, подать заявление нотариусу, которое удостоверяется нотариусом.

Если подобного заявление представлено не было, то считается, что наследство принято. Соответственно для покупки этого недвижимого имущества надо заключить договор купли-продажи с наследником, который перед этим должен оформить своё право собственности через нотариуса. Контакты нотариусов найдёте по следующей ссылке:
https://www.notar.ee/ru/notariusy/spisok

Slava_A

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Slava_A » Ср сен 23, 2020 5:32 pm

3 года на назад умер человек. После смерти осталась квартира и гараж. Единственный наследник, живёт в России, отказался от наследства устно. К нотариусу не ходил и наследственное производство не начинал просто все бросил и уехал. Возвращаться в Эстонию не собирается. В регистрах гараж и квартира принадлежат умершему. Каким образом можно купить/продать их?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 23, 2020 1:40 pm

В данном случае действительно трудно предположить иное толкование, так как формулировка слишком однозначна и не допускает иных вариантов.

Вениамин

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Вениамин » Ср сен 23, 2020 5:02 am

Статья Конституции 106.
На референдум не могут выноситься вопросы бюджета, налогов, финансовых обязательств государства, ратификации и денонсации договоров с иностранными государствами, введения и отмены чрезвычайного положения, а также государственной обороны.
Порядок проведения референдума устанавливается Законом о референдуме (всенародном голосовании).


Вопрос: Из статьи 106 следует, что на референдум не могут выноситься вопросы бюджета

Нужно выбрать 1 или несколько правильных ответов

Варианты 1) ответ зависит от телеологического толкования норм конституции
2) неправильно
3) ответ зависит от систематического толкования норм конституции
4) правильно

Правильные ответы 1 и 3

Почему? Неужели мы можем трактовать закон по-разному? Разве мы не должны ссылаться на то, что однозначно прописано черным по белому? Не понимаю, почему мы не можем ответить на данный вопрос «правильно», ведь мы читаем очевидно то, что прописано в статье 106.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт сен 22, 2020 7:04 pm

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о наследовании (далее ЗН) если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании, то наследование происходит «по закону». В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЗН наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в настоящем Законе родственники.

Исходя из ч. 1 ст. 12 ЗН для родственников устанавливаются три очереди призвания к наследованию. Часть 2 той же статьи устанавливает, что наследники второй очереди наследуют при отсутствии наследников первой очереди.

Согласно ч. 1 ст. 13 ЗН наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя, то есть дети. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ЗН наследниками второй очереди по закону являются родители наследодателя и их нисходящие родственники. При этом ч. 3 той же статьи устанавливает, что если на момент открытия наследства отца или матери наследодателя нет в живых, то место умершего родителя заступают его нисходящие родственники согласно положениям, относящимся к наследникам первой очереди, то есть братья и сёстры.

Исходя из п. 2 ч. 1 ст. 16 ЗН вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону наряду с наследниками второй очереди, — половину наследства.

Таким образом наследство между Вами и вдовой делится пополам. Вопрос в том, что является объектом наследования? Является ли квартира раздельным имуществом Вашего брата или совместным имуществом супругов?

Согласно ч. 2 ст. 27 Закона о семье раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Если квартира была приобретена Вашим братом до брака, то это его собственность. Если во время брака, то совместное с супругой. В первом случае Вам по наследству принадлежит ½ часть квартиры, во втором – 1/4, так как половина квартиры принадлежит супруге и не является объектом наследования.

Для того чтобы выяснить эти вопросы Вам необходимо обратиться в Эстонскую нотариальную палату. Контакты найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.notar.ee/ru

Мария

Право на наследство

Сообщение Мария » Пн сен 21, 2020 4:30 pm

Здравствуйте! Меня зовут Мария.
В Таллине у меня проживал брат, он был гражданином Эстонии. Летом брат умер. Завещание не оставил.Был женат. Квартира на нем Детей не было, родители умерли. Имущественные отношения - партнерские. Со слов его жены я претендую на 1/4 доли наследства. Но мне не было предоставленно никакого письменного подтвердждения о этой доли наследства. Как можно узнать истинный размер моэй доли наследства? Его жена хочет от меня генеральную довереность на право распоряжения пренадлежащей мне долей наследства. Что это означает? Останется ли эта доля моей или перейдет на нее. Не буду ли я должна оплачивать какие -либо налоги?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 20, 2020 6:50 pm

Согласно ч. 1 ст. 80 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) срочный трудовой договор прекращается по истечении срока. При этом ч. 3 той же статьи устанавливает, что если работник продолжает выполнение работы после истечения срока договора, то договор считается бессрочным, за исключением случая, когда работодатель выразил иную волю в течение пяти рабочих дней с того момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что работник продолжает исполнение трудового договора.

Если срочный трудовой договор прекращается до истечения срока, то для этого должны быть какие-то основания и соответственно сокращать по ст. 80 ЗТД нельзя.

Согласно ст. 35 ЗТД работодатель обязан выплачивать работоспособному и готовому выполнять работу работнику среднее вознаграждение за труд также в том случае, если работник не выполняет работу по той причине, что работодатель не предоставил работу, не совершил действие, необходимое для выполнения работы, или иным образом задержал приемку работы, исключая случай, когда работа не была предоставлена по вине работника. Исходя из этого, если было признано, что трудовой договор действовал, то это может быть основанием для истребования невыплаченной зарплаты на основании ст. 35 ЗТД.

Согласно ч. 1 ст. 344 Пенитенциарного кодекса (далее ПК) подделка документа, печати или бланка, на основании которых можно приобрести права или освободиться от обязанностей, – наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года. При этом часть 2 той же стать устанавливает, что то же деяние, совершенное юридическим лицом, – наказывается денежным взысканием. Соответственно если Ваша подпись действительно была подделана, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Контакты полиции найдёте на сайте:
https://www.politsei.ee/ru

Lev

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Lev » Вс сен 20, 2020 4:30 pm

Здравствуйте.
Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом.
Если коротко, то ситуация была такая: мною был подписан трудовой договор сроком на полгода с эстонской фирмой (в 2018 году).
Работа шла, деньги худо-бедно платили. Через 4,5 месяца накапливается долг по зп (за полтора месяца). Когда я начал настаивать на зарплате, мне заявили, что я уже уволен, а деньги будут потом. Да, я поехал в налоговую и там подтвердили, что я уволен по статье 80, т.е. за месяц я должен был подписать предупредительное письмо о преждевременном прекращении трудового договора, но я ничего не получал и не подписывал. Устного соглашения тоже не было и так же со мной не был подписан акт о прекращении трудовых отношений. Мне работодатель и его юрист сказали, что я всё подписал в присутствии каких-то свидетелей. Когда я попросил предъявил мне документы с моими подписями, мне сказали, что у меня всё есть на руках. Я подаю в трудовую инспекцию заявление. Пока идут разбирательства - хозяин фирмы переписывает фирму на танкиста (на человека, у которого более 300 фирм уже), а когда я получаю решение комиссии, там указано, что я нахожусь на работе.
Получается, что я 2 года нахожусь на работе и мне причитается ежемесячная оплата труда?
Как можно продать (переписать) фирму вместе с неуволенными людьми (на фирме было около 10 человек и никто ничего не подписывал) в процессе рассмотрения дела в трудовой инспекции? В Эстонии крепостное право не отменили ещё?
Можно ли квалифицировать (рассматривать) подделку моей подписи (любой подписи), как мошенничество?
Можно ли привлечь юридическую контору, которая вела переговоры от лица моего работодателя, за введение меня в заблуждение и клевету?
Заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 20, 2020 12:09 am

Согласно ч. 1 ст. 80 Закона о военной службе (далее ЗВС) резервисту возмещаются в пределах максимальной суммы транспортные расходы, понесенные в связи с поездкой на учебные сборы и обратно. Подробнее см здесь:
https://www.riigiteataja.ee/akt/120102017006?leiaKehtiv

Часть 3 той же статьи устанавливает, что резервисту возмещаются расходы на проезд и питание, связанные с пребыванием на врачебной комиссии и дополнительным медицинским осмотром или тестами. Подробнее см здесь:
https://www.riigiteataja.ee/akt/107052020003?leiaKehtiv

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ЗВС резервист получает пособие на время прохождения учебных сборов. Размер пособия – 50 евро в день.

Также ч. 7 той же статьи предусматривает, что резервисту гарантируется бесплатный проезд, проживание и питание по месту проведения подготовки резервиста.

Яков

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Яков » Пт сен 18, 2020 9:07 pm

Здравствуйте!
Интересует вопрос о праве компенсации дохода при участии в Staabiohvitseri sõjaline baaskursus (SOSBK). Есть ли право/возможность подать заявление о компенсации потерянного дохода? Прописывается ли трудовом законодательстве право на компенсацию при принужденном участии на курсах/обучении от Kaitseväeakadeemia/Kaitseväeamet?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт сен 17, 2020 11:41 pm

Закон о приватизации жилых помещений был принят 6 мая 1993 года и вступил в силу 29 мая 1993 года. До этого момента частной собственности на квартиры не было. Был найм и ответственный квартиросъёмщик, но не собственник. Исключение составляли только кооперативные квартиры. Но и в этом случае собственность была не на квартиру, а на пай в жилищном кооперативе. Если Вы продали пай в кооперативной квартире, или же Вам нужна информация о смене ответственного квартиросъёмщика, то возможно она есть в городском архиве. На сайт архива Вы можете пройти по ссылке:
https://www.tallinn.ee/arhiivindus/

liliukovicho

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение liliukovicho » Чт сен 17, 2020 1:21 pm

Здравствуйте подскажите пожалуйста как я смогу получить документ о том что я продала квартиру в 1992 году в городе Таллин Ул.Веймери д.38 кв 64 Илюковичь Людмила Петровна

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 16, 2020 11:12 pm

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона об общей части гражданского кодекса дееспособность физического лица — это способность самостоятельно совершать действительные сделки. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что полной дееспособностью обладает лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетний). Лица в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетние) имеют ограниченную дееспособность.

В соответствии с ч. 1 ст. 120 Закона о семье (далее ЗС) родитель, обладающий правом попечения является законным представителем ребенка. Родители, обладающие совместным правом попечения, имеют совместные представительские полномочия. Родители, обладающие совместным правом попечения, могут договориться об организации осуществления совместных представительских полномочий. Часть 2 той же статьи устанавливает, что родитель представляет ребенка единолично, если:
1) он обладает в отношении ребенка исключительным правом попечения или
2) ему передано право принятия решения в этом деле.

Исходя из ч. 7 ст. 120 ЗС, если родитель представляет ребенка самостоятельно, предполагается согласие второго родителя. Также согласно ч. 1 ст. 207 ЗС опекун является законным представителем подопечного в рамках своих задач.

Таким образом, детей на собрании КТ может представлять один из родителей. Документом, подтверждающим его право представителя является любой документ, подтверждающий степень родства, или судебное решение, установившее опеку над ребёнком, в случае опекуна.

Vladimir

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Vladimir » Ср сен 16, 2020 6:55 pm

Здравствуйте!
Квартировладельцами являются несовершеннолетние дети.
Кто может представлять их на общем собрании квартирного товарищества и какие документы для этого нужны
С уважением
Владимир

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт сен 15, 2020 11:14 pm

Исходя из ч. 2 ст. 138 Закона об иностранцах (далее ЗИ) брак является фиктивным, если он заключен с целью получения вида на жительство, и между лицами отсутствует действительная семейная жизнь. Таким образом, если у вас семейная жизнь всё же была, то мотив брака уже не делает его фиктивным.

Ч. 1 ст. 149 ЗИ устанавливает, что если иностранец получил срочный вид на жительство для поселения у супруга(и) и прожил в Эстонии на этом основании не менее трех лет, то ему может быть выдан срочный вид на жительство для постоянного поселения в Эстонии. Таким образом у Вашей супруги есть основания для получения нового вида на жительство.

Igor

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Igor » Пн сен 14, 2020 11:43 pm

Здравствуйте. У моей жены получен вид на жительство для переезда к мужу. Но прожив вместе 4.5 лет мы развелись. Выяснилось что она за меня вышла с целью получения вида на жительство. Постоянной регистрации у неё нет. Но есть постоянная работа. Продлят ей временный вид на жительство?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 13, 2020 9:31 pm

Согласно ч. 1 ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) при применении допроса подозреваемого выясняются его имя и фамилия, место жительства или нахождения и адрес, личный код, а при отсутствии последнего – дата рождения, гражданство, образование, родной язык и место работы или учебное заведение. Часть 2 той же статьи устанавливает, что в начале допроса подозреваемому разъясняется, что он имеет право отказаться от дачи показаний и что данные им показания могут быть использованы против него.

В соответствии с ч. 3 ст. 75 УПК подозреваемого спрашивают, совершил ли он преступление, в котором он подозревается, и ему предлагается дать показания в свободном изложении об обстоятельствах преступления, служащего основанием для подозрений

Исходя из ч. 1 ст. 76 УПК в протокол допроса вносятся:
1) имя и фамилия подозреваемого, его место жительства или нахождения и адрес, личный код, а при отсутствии последнего – дата рождения, гражданство, образование, родной язык и место работы или название учебного заведения;
2) семейное положение подозреваемого;
3) обстоятельства преступления, в совершении которого лицо подозревается, и квалификация преступления по соответствующему пункту, части и статье Пенитенциарного кодекса;
4) показания подозреваемого.

Установленный Постановлением Министра юстиции № 39 от 16 июля 2008 г. образец протокола допроса подозреваемого найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/1060/9201/1003/JM_31082011_m42lisa56.pdf

Vladisalv

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Vladisalv » Вс сен 13, 2020 1:36 pm

Хотел бы спросить не могли бы вы мне составить проотол подозреваемого в паревльном виде на эстонском языке

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб сен 12, 2020 6:53 pm

Согласно ч. 1-1 ст. 43 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) в случае продолжения работы до достижения пенсионного возраста по старости, досрочная пенсия по старости не выплачивается. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что под продолжением работы в значении настоящего Закона подразумевается получение трудового дохода, облагаемого социальным налогом, на основании трудового, служебного либо гражданско-правового договора, а также осуществление деятельности в качестве предпринимателя.

Исходя из ч. 3 ст. 43 ЗГПС, работа указанных выше лиц подтверждается данными регистра трудовой деятельности.

Таким образом, работа, которая исключает получение досрочной пенсии по старости, должна быть официальна зарегистрирована и с неё должны выплачиваться налоги. В Вашем случае проблемы с законом скорей вызовет уклонение от уплаты налогов, если оно здесь присутствует.

Jadviga

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Jadviga » Пт сен 11, 2020 11:54 pm

Здравствуйте. Я нахожусь на досрочной пенсии, без права на работу. У моего сына FIE с разрешением работать на рынках. Могу ли я иногда беплатно помогать сыну? К примеру, когда много покупателей или ему нужно ненадолго отъехать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт сен 11, 2020 10:34 pm

Согласно ч. 4 ст. 4 Кодекса об исполнительном производстве судебный исполнитель совершает исполнительные действия только на территории Эстонской Республики. К исполнительному производству, осуществляемому в иностранном государстве, применяется право государства, где осуществляется исполнительное производство. Для получения информации, необходимой для исполнения исполнительного документа в иностранном государстве, лицо может обратиться в Министерство юстиции Эстонской Республики (info@just.ee).

Решения судов, сделанные до 2015 года необходимо легализовать в стране проживания должника. С решением, сделанным позже, можно обратиться непосредственно к судебному исполнителю страны пребывания должника.

julia.1280@mail.ru

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение julia.1280@mail.ru » Чт сен 10, 2020 2:57 pm

В 2013 году было решение суда о выплате алиментов.Должник гражданин Литвы,как можно взыскать с него алименты?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 09, 2020 10:07 pm

Согласно ч. 1 ст. 33 Закона о банкротстве (далее ЗБ) о принятии постановления о банкротстве суд немедленно публикует сообщение в издании "Ametlikud Teadaanded" (сообщение о банкротстве). В случае необходимости сообщение публикуется повторно. В повторном сообщении указывается дата публикации первого сообщения.

При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что в сообщении о банкротстве указываются наименование объявившего банкротство суда, дата и точное время вынесения решения, данные о должнике и управляющем, предложение кредиторам о предъявлении требований и срок их предъявления, а также время и место проведения первого общего собрания кредиторов. В сообщении о банкротстве должны быть указаны последствия несвоевременного предъявления требования.

В соответствии с ч. 3 ст. 33 ЗБ В сообщении о банкротстве указывается, что исполнение обязательств перед должником может принимать только управляющий.

Объявление о банкротстве и разъяснения по истребованию долга Вы сможете найти по следующей ссылке:
https://www.ametlikudteadaanded.ee/

Никвас

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Никвас » Ср сен 09, 2020 6:18 pm

Здравствуйте. Интернет-магазин в котором я приобрёл товар обанкротился,естественно покупку я не получил.Вопрос,есть ли какая то возможность вернуть деньги,сумма не маленькая.Как быть,что делать,куда обратиться?Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт сен 08, 2020 10:16 pm

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона о семейных пособиях (далее ЗСП) право на получение детского пособия имеет каждый ребенок с момента его рождения и до достижения им возраста 16 лет. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что у ребенка, не имеющего среднего образования, обучающегося в основной школе, гимназии или проходящего уровневое профессиональное обучение, есть право на детское пособие вплоть до достижения им 19-летнего возраста. По достижении 19- летия пособие выплачивается до конца текущего учебного года или до отчисления учащегося из списка школы.

Исходя из части 3 ст. 17 ЗСП Размер детского пособия на первого и второго ребенка в семье составляет 60 евро. Размер детского пособия на третьего и каждого последующего ребенка в семье составляет 100 евро.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЗСП лицом, ходатайствующим о семейных пособиях, является воспитывающий ребенка родитель. В соответствии с ч. 1 ст. 6 ЗСП для ходатайства о семейных пособиях заявитель подает ходатайство в Департамент социального страхования. Если родители желают пользоваться правом получения пособия по очереди, то новый заявитель подает ходатайство, содержащее согласие лица, до этого получавшего пособие.

Таким образом пособие получает один из родителей по договорённости между родителями. Преимущество здесь у родителя, у которого ребёнок живёт. Также здесь имеет значение право попечения над ребёнком. Согласно ч. 1 ст. 137 Закона о семье если родители, обладающие совместным правом попечения, постоянно проживают раздельно или по иной причине не желают в дальнейшем совместно осуществлять право попечения, то каждый из родителей имеет право в неисковом производстве ходатайствовать перед судом о частичной или полной передаче ему права попечения над ребёнком. Суд может разрешить спор о праве попечения также в производстве по расторжению брака. В данном случае возможно только ходатайствовать перед судом о снижении суммы алиментов на половину размера детского пособия.

Евгений

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Евгений » Вт сен 08, 2020 6:04 pm

Здравствуйте. Проконсультировавшись с юристом, я узнал, что вправе потребовать от бывшей супруги половину суммы детского пособия. Мы в разводе. Сумма детского пособия 60€. Правда ли, что из этой суммы, отец может требовать половину суммы себе.До скольки лет ребенка, детское пособие вообще выплачивается , и вправе ли я потребовать от бывшей супруги эти деньги за прошлые года. Спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн сен 07, 2020 1:53 am

Возможно, в данном случае речь идёт об аренде труда. Тогда согласно ч. 5 ст. 6 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работодатель и работник договариваются о том, что работник будет выполнять работу, временно подчиняясь руководству и контролю (аренда труда) третьего лица (предприятие-пользователь).

Согласно п. 5 ч. 5 ст. 14 Закона о гигиене и безопасности труда (далее ЗГБТ) работник вправе на основании заключения врача требовать от работодателя временного или постоянного перевода на другую работу или временного облегчения условий труда.

Помимо этого, ч. 3 ст. 91 ЗТД устанавливает, что работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

Лиза

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Лиза » Вс сен 06, 2020 10:19 pm

Здравствуйте! Я плохо себя стала чувствовать, и хотела бы уйти с работы и обследоваться. Но фирма по трудоустройству отказывается разрывать договор. Работаю неофициально, даже виза ещё была не открыта. Что делать в таком случае?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс сен 06, 2020 6:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о наследовании (далее ЗН) в случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании, то происходит наследование по закону. Исходя из ч. 1 ст. 11 ЗН наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в настоящем Законе родственники. Согласно ч. 1 ст. 13 ЗН наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя, т. е. его дети.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 ЗН вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону наряду с наследниками первой очереди, — в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства.

Таким образом наследниками в равных долях является супруг Вашей мамы и её дети.

Согласно ч. 1 ст. 166 ЗН для возбуждения производства по наследственному делу наследник, наследодатель, кредитор, отказополучатель или иное лицо, имеющее права в отношении наследственного имущества, подает нотариусу соответствующее нотариально удостоверенное заявление. При этом ч. 1-1 ст. 167 ЗН устанавливает, что на основании ходатайства лица, управомоченного возбуждать производство по наследственному делу, или при наличии обоснованной необходимости нотариус с целью выяснения существования завещания и договора о наследовании наследодателя направляет запросы в соответствующие реестры иностранных государств.

Следовательно для выяснения места жительства супруга наследодателя нотариус обращается в соответствующие российские инстанции. Это его компетенция и его обязанность. Список нотариусов Вы найдёте по следующей ссылке:
https://www.notar.ee/ru/notariusy/spisok

марина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение марина » Вс сен 06, 2020 2:49 pm

здравствуйте у меня умерла мама в 2012 осталась квартира но мы не можем ее переписать т к она находилась в браке но он уехал из эстонии в 1960 году больше и больше не возвращался вопрос как переписать квартиру на нас посольство российское этим вопросом не занимается за рание вас благодарю

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт сен 04, 2020 12:12 am

Это зависит от предмета иска. Согласно ч. 1 ст. 33 Закона о международном частном праве Эстонии (далее ЗМЧП) если право, применимое к договору, не было выбрано стронами, то к договору применяется право того государства, с которым договор наиболее тесно связан. Если договор может быть разделен на части и какая-либо из его частей сама по себе теснее связана с каким-либо другим государством, то к этой части может быть применено право другого государства.

При этом, исходя из части 2 той же статьи, предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором в момент заключения договора находится местожительство или местонахождение органа той стороны договора, которая должна исполнять характерные для договора обязательства. Если договор заключен в рамках хозяйственной или профессиональной деятельности стороны договора, которая должна исполнять характерные для договора обязательства, то предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором находится место основной деятельности названной стороны. Если согласно договору характерное обязательство подлежит исполнению в каком-либо другом месте деятельности, то предполагается, что договор наиболее тесно связан с государством, в котором находится названное место деятельности.

Однако здесь также надо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 ЗМЧП в отношении потребительских договоров выбор права не должен приводить к тому, что потребитель будет лишен защиты, гарантированной ему императивными нормами государства его местожительства:
1) если заключению договора предшествовали в государстве местожительства потребителя специально для него предназначенные предложение или реклама, и если потребитель совершил в этом государстве действия, необходимые для заключения договора;
2) если партнер потребителя по договору или его представитель принял от потребителя заказ в государстве местожительства последнего;
3) если договор затрагивает продажу товаров, а потребитель выехал из страны местожительства в другую страну и подал там заказ, при условии, что эта поездка была организована продавцом в целях склонить потребителя к заключению договора.

В указанных выше случаях применяется право государства местожительства потребителя.


Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт сен 03, 2020 8:32 pm

Согласно ч. 1 ст. 76 Пенитенциарного кодекса (далее ПК) лицо, виновное в преступлении второй степени или в преступлении первой степени, совершенном по неосторожности, может быть условно-досрочно освобождено судом от отбывания тюремного заключения, если виновный фактически отбыл:
1) по меньшей мере, одну треть назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев, и лицо согласно с применением электронного надзора или
2) по меньшей мере, половину назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев.

При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что лицо, виновное в умышленном преступлении первой степени, может быть условно-досрочно освобождено судом от отбывания тюремного заключения с назначением испытательного срока, при условии, что виновный фактически отбыл:
1) по меньшей мере, половину назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев, и лицо согласно с применением электронного надзора; или
2) по меньшей мере, две трети назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 76 ПК при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от тюремного заключения с назначением испытательного срока суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его предыдущий жизненный путь и поведение во время отбывания наказания, включая мероприятия, направленные на снижение риска совершения нового преступления, а также условия его жизни и последствия, которые могут наступить для виновного при условно-досрочном освобождении.

Исходя из ч. 1 ст. 75 ПК виновный обязан в течение периода контроля за его поведением соблюдать следующие контрольные требования:
1) проживать в определенном судом постоянном месте жительства;
2) являться на регистрацию в отдел уголовного надзора с периодичностью, установленной чиновником по уголовному надзору;
3) подчиняться контролю чиновника по уголовному надзору в месте своего жительства и представлять ему данные о выполнении своих обязанностей и средствах к существованию;
4) испрашивать у чиновника по уголовному надзору предварительное разрешение на отлучку с места жительства в пределах территории Эстонии на срок более пятнадцати дней;
5) испрашивать у чиновника по уголовному надзору предварительное разрешение на перемену места жительства, работы или учебы.
6) испрашивать у чиновника по уголовному надзору предварительное разрешение на покидание территории Эстонии и пребывание за пределами территории Эстонии.

Согласно ч. 5 ст. 75 Закона о тюремном заключении заключенный-иностранец, не имеющий вида на жительство, права на проживание или права на пребывание в Эстонии, после освобождения высылается из Эстонии. Если немедленная высылка из Эстонии невозможна, иностранец после освобождения помещается в центр содержания под стражей.

Таким образом требование немедленной высылки из Эстонии исключает возможность надзора за условно-досрочно освобождённым, что делает освобождение по УДО практически невозможным.

Влад

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Влад » Чт сен 03, 2020 12:02 am

Здравствуйте! Ситуация такая..Гражданин России родившийся в Эстонии и живёт здесь на основании вида на жительство. Сейчас сидит в тюрьме по серьёзным статьям.. У него будет суд на предмет рассмотрения изменения тюремного наказания на электронный браслет. Но у него кончился срок действия вида на жительство и находясь в тюрьме он подал ходатайство о продлении вида на жительство...Ему пришёл отказ в продлении..Что теперь ему делать и выпустят ли в такой ситуации его на браслет..или отправят в Россию ..? В России у него нет никаких связей и родственников..

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 02, 2020 10:30 pm

Согласно п. 100 ст. 2 Закона о дорожном движении (далее ЗДД) «пешеходный переход» – обозначенный соответствующими дорожными знаками или горизонтальной дорожной разметкой участок проезжей части, велосипедной дорожки или трамвайных путей, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть, велосипедную дорожку или трамвайные пути, на котором водитель обязан уступить дорогу пешеходу. Пешеходный переход является регулируемым, если порядок движения на нем участников дорожного движения определяется сигналами светофора или регулировщика. В иных случаях пешеходный переход является нерегулируемым.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЗДД при пересечении проезжей части пешеходы не должны без необходимости задерживаться или останавливаться. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по кратчайшему пути, а при наличии островков безопасности – через эти островки.

Исходя из ч. 6 ст. 25 ЗДД на нерегулируемом перекрестке пешеходы не должны создавать помех для транспортных средств, приближающихся к перекрестку и пересекающих его. Согласно части 7 той же статьи на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы должны перед пересечением проезжей части оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и скорость их движения, дать водителям возможность плавно снизить скорость или остановиться, а также убедиться, что водители их заметили и пересечение дороги будет безопасным.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Ср сен 02, 2020 7:30 pm

Здравствуйте!

Какие обязанности у пешехода по закону на нерегулированном пешеходном переходе?

Ситуация такая: я переходил по нерегулированному пешеходному переходу, в черте города, нигде нет знаков об ограничении скорости, поэтому думаю, что 50 км/ч.. машина была на расстоянии 40-50 метров от меня, поэтому я спокойно пошел. Водитель остановился лишь тогда, когда задел меня.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср сен 02, 2020 11:09 am

Согласно ч. 1 ст. 15-2 Закона о применении Закона о вещном праве (далее ЗПЗВП) собственник недвижимой вещи должен терпеть существующие инженерные сети или инженерные коммуникации, возведенные до первой регистрации земли. При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что собственник недвижимой вещи обязан допускать также инженерные сети или инженерные работы, в отношении которых нет обязательства допускать, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, если такие инженерные сети или инженерные работы принадлежат лицу, на которое распространяется обязанность, установленная Законом о рынке электроэнергии, и были возведены с согласия собственника до 1 апреля 1999 г., и такие инженерные сети или инженерные сети используются по назначению и в общественных интересах.

В соответствии с ч. 3 ст. 15-2 ЗПЗВП если нет обязательства терпимости, предусмотренного частями (1) и (2) настоящей статьи, собственник недвижимой вещи имеет право потребовать удаления инженерных сетей или инженерных коммуникаций с недвижимой вещи собственника в порядке, предусмотренном статьей 89 Закона о вещном праве, или договориться о переносе инженерных сетей или инженерных работ на недвижимое имущество за счет собственника инженерных сетей или инженерных сооружений. Запрещается использовать самопомощь для ликвидации существующих инженерных сетей или инженерных работ.

Исходя же из части 4 той же статьи в случае, предусмотренном частями (1) и (2) настоящей статьи, собственник недвижимой вещи может потребовать от собственника инженерных сетей или инженерных коммуникаций перемещения инженерных сетей или инженерных работ на недвижимой вещи собственника, если это технически осуществимо, и собственник недвижимой вещи компенсирует расходы, связанные с переносом инженерных сетей или инженерных работ.

Таким образом ключевым моментом является то, был ли электрощит установлен до того как была приватизирована земля в квартирном товариществе. Если он уже был, то требовать его перемещение возможно только за счёт КТ. Арендная плата за щит в пользу квартирного товарищества в данном случае тоже не установлена, но и не исключается в случае соответствующей договорённости с Elektrolevi OÜ.

Если же электрощит был установлен позже и без согласия КТ, то у последнего есть право требования его перемещения за счёт Elektrolevi OÜ.

Работы же без согласования с Elektrolevi OÜ проводить нельзя, также как и самостоятельно удалять щиток. Но в данном случае можно требовать освобождение от оплаты как компромисс за отказ требования удалить электрощит.

Ирина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Ирина » Ср сен 02, 2020 9:40 am

Здравствуйте!
Квартирное товарищество хочет произвести реновацию отмостки дома, но на стене дома данного товарищеста повешен транзитный электрощит . Без разрешения компании Электролеви строители не имеют права производить земляные работы. В компанию Электролеви был оправлен запрос о проведении работ по отмостке дома, в результате чего получено предложение заполнить форму для проведения земляных работ, в результате чего товариществу будет выслан договор с указанием стоимости работы от компании Электролеви. Должно ли товарищество оплачивать работу Электролеви, если товарищество не просило и не давало согласия на установку данного транзитного щита на стену дома? Имеет ли право товарищество потребовать арендную плату за установку оборудования на частной территории ? Как действовать в спорной ситуации?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт сен 01, 2020 10:36 pm

Согласно ч. 1 ст. 37 Закона о семье (далее ЗС) после прекращении общности имущества супруги производят раздел совместного имущества между собой. Супруг может представить в суд ходатайство о разделе совместного имущества уже вместе с иском о расторжении брака или о признании брака недействительным, либо с иском о прекращении общности имущества. Часть 1-1 той же статьи устанавливает, что состав совместного имущества определяется по состоянию на момент прекращения режима имущества

При этом, исходя из ч. 3 ст. 37 ЗС раздел совместного имущества производится между супругами в равных долях согласно положениям, регулирующим прекращение долевой собственности, если нет договоренности об ином. В соответствии со ст. 38 ЗС обременяющие совместное имущество обязательства исполняются в ходе раздела имущества или делятся между супругами подобно иному имуществу.

Также здесь надо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 27 ЗС к совместному имуществу не относится раздельное имущество каждого из супругов. Часть 2 той же статьи устанавливает, что раздельное имущество супругов составляют:
1) предметы индивидуального пользования супруга;
2) предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак или полученные в безвозмездное распоряжение за время брака, в том числе на основании дарения или путем наследования;
3) предметы, которые супруг приобретает на основании права, входящего в состав его раздельного имущества, либо в качестве возмещения за гибель, повреждение или изъятие предмета, входящего в состав его раздельного имущества, либо на основании сделки, совершенной с раздельным имуществом.

Иск может состоять из нескольких взаимосвязанных требований, соответственно в него может быть также включено требование о возмещении произведённых в пользу сособственника расходов. Или же это может быть учтено при разделе квартиры, например, увеличивая на сумму расходов Вашу долю от вырученной от продажи квартиры суммы, или снижения на эту же сумму компенсацию за отказ от права собственности на квартиру, если квартира остаётся Вам, или соответственно увеличения, если квартира остаётся мужу.

Мария Васильева

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Мария Васильева » Пн авг 31, 2020 10:07 pm

Здравствуйте!
3 года назад развелась с мужем, в браке куплена 4-х комнатная квартира в Ласнамяэ. Разъехались ещё за полгода до развода. Сейчас хочу делить квартиру в суде. Могу ли я включить 1/2 сумму коммунальных платежей в иск о разделе имущества? Или это должен быть отдельный иск? У подруги был отдельный. Подскажите, как правильно. Желательно со ссылками на законы и статьи. Спасибо. С уважением, Мария.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн авг 31, 2020 12:09 pm

Согласно ч. 1 ст. 154 Закона об общей части гражданского кодекса (далее ЗОЧГК) срок давности по требованию об исполнении повторных обязательств, за исключением срока давности по требованию об исполнении обязательства по содержанию ребенка, составляет, независимо от правового основания для требования, три года по каждому отдельному обязательству. Течение срока давности начинается с окончания календарного года, когда соответствующее обязательству требование становится взыскиваемым. Однако часть 2 той же стать устанавливает, что срок давности по требованию об исполнении обязательства по содержанию ребенка составляет десять лет по каждому отдельному обязательству.

Более того, исходя из ч. 2 ст. 64 ЗОЧГК течение срока давности взаимных требований родителей и детей приостанавливается до достижения детьми совершеннолетия.

Таким образом, долг по алиментам Вы можете требовать в течение 10 лет после исполнения 18 летнего возраста, то есть до 28 лет.

mairocka@mail.ru

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение mairocka@mail.ru » Ср авг 26, 2020 12:44 pm

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,сколько лет я имею право требовать долг по алиментам после совершеннолетия?Должник уклонялся от алиментов,накопился долг

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт авг 25, 2020 11:41 am

Согласно ч. 1 ст. 203 Закона о семье (далее ЗС) если совершеннолетний вследствие душевной болезни, слабоумия или иного психического расстройства не способен продолжительное время понимать свои действия или руководить ими, суд на основании заявления от такого совершеннолетнего, его родителя, супруга или совершеннолетнего ребенка или же волостной или городской управы, либо по своей инициативе назначает ему опекуна.

При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что опекуна можно назначить только для выполнения тех задач, для которых необходима опека. Опека не нужна, если интересы совершеннолетнего можно защитить предоставлением полномочий, а также с помощью членов семьи или иных помощников. При установлении опеки суд дает оценку способности лица понимать юридические последствия заключения брака, признания отцовства и иных сделок в сфере семейного права.

В соответствии с ч. 1 ст. 204 ЗС опекуном назначается физическое лицо, которое по своим личным качествам и способностям подходит для защиты интересов подопечного в рамках установленных задачах. При назначении опекуна учитываются также взаимоотношения между ним и подопечным. Исходя из ч. 1 ст. 206 ЗС опекун защищает имущественные и личные права, а также интересы подопечного. В частности, опекун должен заботиться о том, чтобы подопечный получал в необходимой мере медицинские и социальные услуги.

Таким образом подходит ли лицо для исполнения функций опекуна определяет суд, исходя из возможностей исполнения им своих обязанностей. В данном случае нахождение за пределами Эстонии может затруднить исполнение функций опекуна.

Екатерина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Екатерина » Ср авг 19, 2020 12:34 pm

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, гражданка РФ проживающая в Петербурге может стать опекуном , если отца проживающего в Эстонии имеющего вид на жительство в Эстонии, гражданство РФ, признают недееспособным?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср авг 19, 2020 10:48 am

Согласно ч. 1 ст. 88 Закона о народном регистре у собственника помещения есть право ходатайствовать у единицы местного самоуправления об изменении внесённого в регистр народонаселения адреса места жительства лица, если выполнены все три следующие условия:
1) местом жительства лица отмечено принадлежащее собственнику помещение;
2) у лица нет права использовать помещение собственника в качестве места жительства;
3) лицо не использует помещение собственника как место жительства.

Таким образом, если хотя бы одно из приведённых выше условий отсутствует, то собственник не может Вас выписать. Например, если Вы действительно живёте в этом помещении, то он уже не может поменять Ваш адрес, даже если у Вас отсутствуют правовые основания для проживания в данном помещении. Правовыми основаниями для проживания может быть договор найма. Также право на регистрацию места жительства в чужом помещении имеют члены семьи собственника и члены семьи нанимателя помещения.

Сергей Гаврилин

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Сергей Гаврилин » Вт авг 18, 2020 11:07 pm

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: Может ли хозяин выписать меня из квартиры без моего согласия, если я не являюсь собственником?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн авг 17, 2020 11:39 am

Согласно ч. 1 ст. 130 Закона о наследовании (далее ЗН) с принятием наследства к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя, за исключением тех из них, которые по своей сути неразрывно связаны с личностью наследодателя или в силу закона не могут переходить от одного лица к другому. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что в предусмотренных законом случаях к наследнику могут переходить права, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 130 ЗН в случае недостаточности наследственного имущества наследник обязан выполнить обязанности наследодателя также за счет собственного имущества, за исключением случаев, когда после проведения инвентаризации он выполнил обязанности в установленном законом порядке, когда объявлено банкротство наследственного имущества или когда банкротное производство прекращено без объявления банкротства в связи с его угасанием

Таким образом налоговая задолженность также передаётся по наследству. Для выяснения наличия возможных обязательств у наследодателя и порядка их оплаты можно связаться с Налогово-таможенным департаментом по адресу электронной почты eraklient@emta.ee или по инфотелефону +372 880 0811. Обращаться можно и на русском языке.

Oleg

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Oleg » Пн авг 17, 2020 10:08 am

Добрый день.
У меня такой вопрос.
У меня отец получал российскую пенсию ну и эстонскую тоже и каждый год он платил налоги только с российской пенсии, подавал декларацию.
В конце декабря он умер. Нужно ли мне платить налог за него, за тот год , что он получал пенсию.
Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс авг 16, 2020 3:46 pm

Факт рождения на территории Эстонии не даёт право на эстонское гражданство. В Эстонии по общему правилу гражданство приобретается Jus sanguinis (по крови).

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона о гражданстве (далее ЗГ) по рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве.
2) родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент своей смерти состоял в Эстонском гражданстве. При этом часть 3 той же статьи устанавливает, что никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению.

Таким образом, если на момент Вашего рождения Ваш отец уже был гражданином Эстонии, то Вы являетесь гражданкой Эстонии по рождению. Причём факт наличия гражданства России этому не препятствует, так как, хотя в Эстонии и не допускается двойное гражданство, но вместе с тем Вас никто не может лишить гражданства Эстонии полученного по рождению. Следовательно Вам нет необходимости ходатайствовать о гражданстве Эстонии, оно у Вас уже есть. Вы можете ходатайствовать о паспорте гражданина Эстонии. Паспорт Вы можете получить в консульском учреждении Эстонии на территории России. Консульства есть в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове:
https://moscow.mfa.ee/ru/
https://stpetersburg.mfa.ee/
https://pskov.mfa.ee/

С порядком получения паспорта можете ознакомиться по ссылке:
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/pasport-grazhdanina-estonii-dlya-vzroslogo/hodataistvo-za-granitsei

Если же у Вашего отца на момент Вашего рождения не было гражданства Эстонии, то соответственно и у Вас его нет.

Гость

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Гость » Сб авг 15, 2020 6:08 pm

Здравствуйте!
Вопрос по получению гражданства Эстонии. На данный момент я являюсь гражданином РФ, но родилась в Нарве, отец - гражданин Эстонии. Имею ли я право подать ходатайство о получении гражданства по праву рождения? Что для этого потребуется?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб авг 15, 2020 11:37 am

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 43 Закона об иностранцах (далее ЗИ) для временного пребывания в Эстонии иностранец должен иметь законное основание. Законными основаниями для временного пребывания иностранца в Эстонии являются право на пребывание в Эстонии, исходящее из окончания срока действия срочного вида на жительство. При этом ч. 4 той же статьи устанавливает, что основание, установленное пунктом 8 части 1 настоящей статьи, является законным основанием для пребывания иностранца в Эстонии в течение 90 дней, следующих за днем окончания срока действия вида на жительство, если действие срочного вида на жительства иностранца истекло по наступлению срока.

Помимо этого в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЗИ срок пребывания, предоставленный в соответствии с законным основанием для временного пребывания в Эстонии (далее в настоящем разделе – срок пребывания), как правило, не продлевается. Однако ч. 2 той же статьи устанавливает, что в порядке исключения срок пребывания может быть продлен до 90 дней в случае выявления обстоятельства, которое не было известно иностранцу до въезда в Эстонию, либо нового обстоятельства, которое возникло после въезда иностранца в Эстонию.

Согласно ч. 3 ст. 46 ЗИ в качестве указанных выше обстоятельств, которые предполагают продолжение пребывания иностранца в Эстонии или препятствуют его выезду из Эстонии, рассматривается как минимум одна из следующих причин:
1) непреодолимая сила (force majeure);
2) гуманная причина;
3) уважительная служебная причина, и
4) уважительная личная причина.

Также есть возможность ходатайствовать о срочном виде на жительство для постоянного поселения в Эстонии. Согласно ч. 1 ст. 210-1 ЗИ цель выдачи срочного вида на жительство, предоставляемого для поселения в Эстонии, заключается в предоставлении возможности поселения в Эстонии для иностранца, который поселился в Эстонии на основании срочного вида на жительства и чье поселение в Эстонии согласуется с общественными интересами.

В соответствии с ч. 1 ст. 210-2 дополнительные условия выдачи срочного вида на жительства, предоставляемого для постоянного поселения в Эстонии:
1) иностранец проживал в Эстонии в течение пяти лет подряд как минимум три года;
2) иностранец хорошо адаптировался в Эстонии, и
3) деятельность иностранца до настоящего момента соответствовала назначению и условиям выданного ему вида на жительство.

Подробней смотрите по следующей ссылке:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/elamisluba/tahtajaline-elamisluba/pusivalt-eestisse-elama-asumiseks/

Оксана

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Оксана » Пт авг 14, 2020 8:23 pm

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы с мужем расписались в России.Он перевез меня жить в Эстонию.Сейчас мы собираемся разводиться,и в скором времени у меня закончиться вид на жительство. Смогут ли мне продлить вид на жительство пока будет идти бракоразводный процесс(деление имущества и алименты)?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт авг 14, 2020 1:04 pm

Эстонские законы не описывают процедуру переноса выходного дня на рабочий. Согласно ч. 1 ст. 52 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) соглашение, согласно которому у работника в течение семидневного периода остается менее 48 часов непрерывного времени отдыха, является ничтожным, если законом не предусмотрено иное. При этом в соответствии с частью 3 той же статьи предполагается, что еженедельное время отдыха предоставляется по субботам и воскресеньям. Изменение этого положения возможно только по соглашению сторон. В этом случае за какое время стороны договорились – безразлично, так как у работника в любом случае есть право отказа.

Rodik

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Rodik » Пт авг 14, 2020 9:21 am

Здравствуйте!
И в дополнение к уже получненной от вас информации хочу задать ещё один вопрос: За закой прлмежуток времени работодатель обязан сообщить о переносе рабочего дня на выходной?
Большое спасибо за вашу работу.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт авг 13, 2020 1:54 pm

Согласно ч. 1 ст. 39 Закона об актах гражданского состояния (далее ЗАГС) справка, подтверждающая возможность вступления в брак, — это документ, выданный государством места жительства вступающего в брак лица, или государством, гражданином которого он является, выдачей которого компетентное учреждение государства его места жительства или государства, гражданином которого он является, подтверждает, что относительно данного лица отсутствуют обстоятельства, препятствующие его вступлению в брак согласно законодательству соответствующего государства. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что справка, указанная в части 1 настоящей статьи, действует до указанного в ней срока, но не дольше семи месяцев с момента ее выдачи. Справка должна быть действительной на момент заключения брака.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 ЗАГС справку, подтверждающую возможность вступления в брак, должно предоставлять лицо, проживающее в иностранном государстве, или которое прожило в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака. Исходя из ч. 5 той же статьи гражданину иностранного государства, местом жительства которого является иностранное государство, или который прожил в Эстонии менее шести месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления о заключении брака, и который по уважительной причине не может представить справку, подтверждающую возможность вступления в брак, суд, на рабочей территории которого планируется заключение брака, может предоставить разрешение на заключение брака без предъявления справки. Разрешение действует шесть месяцев.

Для получения разрешения необходимо обратиться в Харьюский уездный суд (Harju Maakohus Lubja 4, 15034 Tallinn, hmktallinn.menetlus@kohus.ee):
https://www.kohus.ee/et/maakohtud/harju-maakohus

В ходатайстве необходимо указать обстоятельства дела и факты, подтверждающие возможность для вступления в брак. Но лучше в этом случае обратиться к юристу.

Ирина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Ирина » Чт авг 13, 2020 10:45 am

Здравствуйте. Я гражданка Украины, мой будущий муж эстонец. При подаче заявления в ЗАГС, работник ЗАГСа сказала, что мое нотариально заверенный документ об отсутствии препятствий для вступления в брак здесь не действителен и надо подавать ходатайство в суд. Как составить это ходатайство правильно? Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт авг 13, 2020 3:03 am

Согласно ч. 1 ст. 52 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) соглашение, согласно которому у работника в течение семидневного периода остается менее 48 часов непрерывного времени отдыха, является ничтожным, если законом не предусмотрено иное. При этом в соответствии с частью 3 той же статьи предполагается, что еженедельное время отдыха предоставляется по субботам и воскресеньям.

Ч. 4 ст. 44 ЗТД устанавливает, что работодатель может потребовать от работника, согласно принципу добросовестности, выполнения сверхурочной работы вследствие непредвиденных обстоятельств, связанных с предприятием работодателя или его деятельностью, в первую очередь для предотвращения возникновения вреда. При этом ч. 6 той же статьи предусматривает, что работодатель возмещает сверхурочную работу свободным временем в размере, равном времени сверхурочной работы, если не было оговорено возмещение сверхурочной работы деньгами. Также согласно ч. 7 ст. 44 ЗТД в случае возмещения сверхурочной работы деньгами работодатель выплачивает работнику вознаграждение за труд в 1,5-кратном размере. Данные обстоятельства вряд ли можно считать непредвиденными.

Также надо учитывать, что в соответствии со ст. 35 работодатель обязан выплачивать работоспособному и готовому выполнять работу работнику среднее вознаграждение за труд также в том случае, если работник не выполняет работу по той причине, что работодатель не предоставил работу, не совершил действие, необходимое для выполнения работы, или иным образом задержал приемку работы, исключая случай, когда работа не была предоставлена по вине работника.

Соглашение о 50% оплате при отсутствии работы противоречит этому положению. Ст. 2 ЗТД устанавливает, что соглашение с отклонениями от положений настоящего Закона и Обязательственно-правового закона, касающихся прав, обязанностей и ответственности сторон договора во вред работнику является ничтожным, за исключением случая, когда возможность соглашения с отклонениями во вред работнику, предусмотрена в настоящем Законе. Таким образом здесь надо применять закон и при отсутствии работы выплаты должны быть 100%.

Rodik

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Rodik » Ср авг 12, 2020 10:21 pm

Добрый вечер.
Главы фирмы задумали в пятницу 21.08 устроить и фирме выходной(чтоб было больше дней отдыха разом). Но сказали что люди должны отработать этот день в субботу. (я против того,что бы кто-то без моего согласия отнимал мой выходной) Ещё у меня есть временное дополнение к договору - если фирма не может предоставить работу - то домашние посиделки оплачивает как 50%. Я считаю, что фирма не имеет права засталять меня отрабатывать их прихоти и пусть тогда оплатит мне этот день дома как 50% по временному дополнению к договору.
У фирмы вообще есть право так поступить?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср авг 12, 2020 3:07 pm

Эстонские законы не содержат положения о безвизовом въезде в страну для членов семьи заключённого. К тому же получение визы по приглашению тесно связано с приглашающим лицом. Согласно ч. 1 ст. 291 Закона об иностранцах (далее ЗИ) приглашающее лицо обязано проверить, чтобы у приглашаемого им в Эстонию иностранца имелось правовое основание для пребывания в Эстонии. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что приглашающее лицо обязано принять иностранца в Эстонии, обеспечить его размещение и нести расходы на пребывание иностранца в Эстонии и на его выезд из Эстонии.

В соответствии с ч. 3 ст. 291 ЗИ если иностранец не несет расходы на принудительное исполнение обязанности выезда из страны либо расходы центра для задержания, или расходы на задержание в арестном доме полиции, то приглашающее лицо обязано возместить указанные расходы в размере, не превышающем 32 000 евро. Также исходя из ч. 4 той же статьи, приглашающее лицо обязано доказать соответствие требованиям, применяемым в отношении приглашающего лица.

Таким образом, приглашающий должен активно участвовать в приёме приглашённых. С учётом того, что человек находится в тюрьме, ему сложно будет это сделать.

Денис

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Денис » Ср авг 12, 2020 12:08 pm

Добрый день!
У меня такой вопрос,является ли справка с суда о заключении отца детей в тюрьму достаточным для получении визы детям в Эстонию, вместе с их матерью(так как получение от отца детей разрешения на выезд детям оформить не предоставляется возможным) ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср авг 12, 2020 4:08 am

В первую очередь здесь надо определить, не истёк ли срок давности требования. Согласно ч. 1 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет. Таким образом, если с момента решения суда, который признал долг, прошло более 10 лет, то необходимо подать ходатайство судебному исполнителю о применении срока давности.

Согласно ч. 1 ст. 115 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) взыскание может быть обращено на банковский счет должника. Кредитные учреждения выдают судебным исполнителям информацию о наличии или отсутствии счетов. Исходя из этого, строго говоря, арестовать можно только счёт должника, но не третьего лица. Однако ч. 1 ст. 130 КИП устанавливает, что залоговое право, приобретенное путем наложения ареста на требование о выдаче заработной платы или иного аналогичного дохода, распространяется также на суммы, которые становятся подлежащими взысканию после наложения ареста. При этом в соответствии с ч. 1-1 той же статьи доходом считается также и пенсия.

Согласно ч. 1 ст. 132 КИП на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы (c 1 января 2020 года – 584 евро) либо соответствующей части недельного или дневного дохода. Однако ч.1-2 той же статьи устанавливает, что если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования, то независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает указанного в части 1 настоящей статьи дохода, из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики. На доход не накладывается арест, если он не превышает обнародованного Департаментом статистики расчетного прожиточного минимума. Начиная с февраля 2020 года прожиточный минимум - 221,36 евро.

Таким образом из дохода высчитывается 221,36 евро.
394 евро – 221,36 евро = 172,64 евро.
С этого дохода можно высчитывать долг в размере 20%, то есть,
172,64 евро х 0,2 = 34,53 евро/месяц.

Согласно ч. 1 ст. 133 КИП в акте об аресте судебный исполнитель указывает, что аресту не подлежит ежемесячно сумма, соответствующая минимальной ставке месячной заработной платы, и указывает на основании известных ему сведений об иждивенцах должника не подлежащую аресту сумму. На основании заявления должника судебный исполнитель отменяет в течение трех рабочих дней арест в объеме, который обеспечивает должнику не подлежащий аресту доход.

Таким образом необходимо сообщить судебному исполнителю, что после удержаний не остаётся установленный законом минимум.

Artur

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Artur » Ср авг 12, 2020 12:08 am

Здравствуйте. Хотелось бы узнать или получить информацию. Суть такова, что в 2007 - 2009 году, мать брала кредит на ремонт квартиры. По какой то причине она его не выплатила, квартиру продала и живёт на съёмной. В 2020 пришло ей письмо с долгом от суд исполнителя. Получает она пенсию, пенсия приходит на счёт сына. Имеет ли право суд исполнитель наложить арест на счёт сына, если таковым должником он не является? И сколько имеет право изымать суд пристав с пенсий на погашение долга, если пенсия составляет 394 евро.
Зарание благодарю.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт авг 11, 2020 9:27 pm

Постановлением Министра социальных дел № 59 от 27.12.2012 установлен «Перечень документов требуемых для подтверждения пенсионного стажа, требования к документам и особенности подсчёта пенсионного стажа» (далее Постановление).
Согласно ч. 1 ст. 28 Постановления на основании показаний свидетелей время деятельности, включаемой в засчитываемый для пенсии стаж может быть доказано только в том случае, если не сохранились документы о засчитываемом для пенсии стаже, а также архивное извещение или другое свидетельство, выданное компетентным органом.

При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что Департамент социального страхования определяет стаж работы, дающий право на получение пенсии, на основании показаний двух свидетелей. В исключительных случаях, если по объективным причинам невозможно заслушать несколько свидетелей, размер засчитываемой для пенсии деятельности может быть определен на основе показаний одного свидетеля.
Также в соответствии со ст. 29 Постановления соискатель пенсии имеет право обратиться в суд для подтверждения своего пенсионного стажа.

Таким образом, для учёта стажа необходимо и достаточно двух свидетелей, но здесь надо учитывать, что работа «по-чёрному», то есть без выплаты налогов, в пенсионный стаж не включается.

Владимир

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Владимир » Вт авг 11, 2020 1:41 pm

Как 8 лет работы по устному договору и наличии свидетелей подтвердить свой трудовой стаж для пенсии?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн авг 10, 2020 11:44 pm

14 июля 2011 года была заключён Договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее Договор). Согласно ст. 2 Договора он распространяется на отношения, относящиеся:
1) в Эстонской Республике - к государственному пенсионному страхованию, включая народную пенсию;
2) в Российской Федерации к: трудовым пенсиям по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; социальным пенсиям.

Ст. 3 Договора устанавливает, что он применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон в соответствии со статьей 2 настоящего Договора.

Также в соответствие с ч. 7 ст. 5 Договора в случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию, кроме народной пенсии в Эстонской Республике и социальной пенсии в Российской Федерации.

Таким образом при переезде в Россию Эстонию продолжит выплату назначенной Вам пенсии. Но есть один неприятный нюанс. Согласно ч. 8 ст. 29 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН) с пенсий, получаемых нерезидентом от Эстонии, удерживается подоходный налог со всей суммы, то есть без учёта необлагаемого в Эстонии минимума. В соответствии с ч. 1 ст. 4 ЗПН ставка подоходного налога составляет 20%. Например, если размер Вашей пенсии 500 евро, то на руки Вы будете получать 400 евро.

Инна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Инна » Пн авг 10, 2020 6:15 pm

Добрый день. Вопрос о переезде. У меня пенсия по нетрудоспособности (полной, не частичной) в эстонии, я хочу переехать в россию, что будет с моей пенсией?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн авг 10, 2020 2:40 pm

Действительно согласно п. 2 ч. 2 ст. 241 Закона об иностранцах (далее ЗИ) вид на жительство долговременного жителя признается недействительным, если иностранец пребывает за пределами государств-членов Европейского Союза двенадцать месяцев подряд. При этом ч. 4 той же статьи устанавливает, что обстоятельства, указанные в пунктах 2–4 части 2 настоящей статьи, не являются основанием для признания вида на жительство недействительным, если Департамент полиции и пограничной охраны посчитал пребывание иностранца за пределами Эстонии обоснованным.

Таким образом вопрос лишения вида на жительства в случае отсутствия Эстонии 12 месяцев подряд зависит от того посчитают ли чиновники причину отсутствия уважительной. В данном случае это вопрос спорный, так как у жителя Эстонии есть право в неё вернуться. Подробнее об ограничениях, связанных с коронавирусом, смотрите по следующей ссылке:
https://vm.ee/ru/koronavirus-2019-ncov

Stanislav

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Stanislav » Пн авг 10, 2020 11:21 am

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, я живу и учусь сейчас в России, имею постоянный вид на жительство в Эстонии. По закону я каждые 12 месяцев должен возвращать в Эстонию, скоро надо ехать. Скажите пожалуйста, в связи с короновирусом правило одного года пребывания за пределами Эстонии действует? Или в этом году можно не возвращается?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн авг 10, 2020 1:39 am

Согласно ст. 112 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство – это выдаваемое иностранцу разрешение на поселение в Эстонии и проживание в Эстонии в соответствии с установленными настоящим Законом и определенными видом на жительство условиями. Таким образом вид на жительство – это не обязанность жить в стране, а право. И соответственно Вы в любой момент можете уехать в страну гражданства. Ограничения в данный момент могут быть связаны только с пандемией коронавируса.

Что касается ребёнка, то он не получает вид на жительство в Эстонии автоматически. Для его получения необходимо предоставить ходатайство. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 ЗИ иностранцу может быть выдан срочный вид на жительство для поселения несовершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя у близкого родственника, являющегося гражданином Эстонии или иностранцем, проживающим в Эстонии и имеющим вид на жительство. Гражданство ребёнку, как правило, даётся автоматически по гражданству одного из родителей.

Kristina

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Kristina » Ср авг 05, 2020 7:43 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я иностранка с видом на жительство в Эстонии. После рождения ребенка, через какой период я смогу выехать на родину?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 31, 2020 6:56 pm

Согласно ч. 3 ст. 36 Конституции (далее К) каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии. В соответствии с ч. 1 ст. 11 К права и свободы могут быть ограничены только в соответствии с Конституцией. Ограничения эти должны быть необходимы в демократическом обществе и не должны искажать сущности ограничиваемых прав и свобод. В Конституции ограничения права установленного ч. 3 ст. 36 К отсутствует.

Однако исход из ст. 118 Законе об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:
1) для поселения у супруга;
2) для поселения у близкого родственника;
3) для учебы;
4) для работы;
5) для осуществления предпринимательской деятельности;
6) для участия в уголовном процессе;
7) в случае весомого государственного интереса;
8) на основании международного договора или
9) для постоянного поселения в Эстонии.

В этом перечне эстонская национальность как основание для получения вида на жительство отсутствует. По практике в качестве основания применятся «на основании международного договора», хотя какого-либо международного договора, предоставляющего права эстонцам на поселение в Эстонию нет.

Согласно ч. 2 ст. 129 ЗИ для продления срочного вида на жительство должно быть продолжено выполнение условий выдачи срочного вида на жительство, если иное не установлено настоящим Законом.

Ч. 1 ст. 117 ЗИ устанавливает, что общими условиями выдачи иностранцу срочного вида на жительство являются следующие условия:
1) обоснованность цели подачи ходатайства о выдаче срочного вида на жительство в Эстонии;
2) наличие фактического места жительства в Эстонии;
3) наличие достаточного легального дохода, обеспечивающего проживание иностранца и членов его семьи в Эстонии и
4) договор медицинского страхования.

При этом в соответствии с частью 2 той же статьи общие условия выдачи срочного вида на жительство должны быть выполнены при выдаче вида на жительство на любом основании.

Таким образом, выполнение требований установленных ч. 1 ст. 117 ЗИ в любом случае является обязательным. Формально это можно признать противоречащим ч. 3 ст. 36 К, но только через суд, и вряд ли суд на это пойдёт. Ходатайствовать о новом виде на жительство на том же основании закон не запрещает, но основанием для отказа может быть предыдущее нарушение миграционных требований, как, например, отсутствие договора медицинского страхования.

Георгий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Георгий » Пт июл 31, 2020 5:33 pm

Добрый день! Спасибо за Ваш форум!
К сожалению, на могу связаться с Мстиславом, он мне помогал 5 лет назад ..

Вопрос по продлению внж для этического эстонца.

Мой дед - эстонец, потомок переселенцев 1905г, гражданства не имели.
У меня внж на 5 лет, получал на основании: этнический эстонец.
Указывал «по международному договору», тк в заявлении о внж отсутствует такая графа «как этнический эстонец».

Сейчас сталкиваюсь с отказом в его продлении. Не устраивают мои объяснения о проживании в течение 5 ти лет (несовпадение адреса регистрации и проживания с фактическим адресом проживания, отсутствие мед страховки, и тому подобное формальные причины).

Считаю, что это дискриминация эстонцев и их потомков из России, в которых видят мнимую угрозу.

«Вам объяснили, что ваш вид на жительство не будет продлен автоматически, и вы обязаны предоставить подтверждение вашего проживания в Эстонии. В настоящее время вы не доказали свое проживание в Эстонии с 2015 года до настоящего времени».

Мой вопрос:
в Законе об иностранцах нет категории внж «этническим эстонцам».

Онование выдачи мне вида на жительства - в отличии от всех других - реализация права, гарантированного Конституцией Эстонии
(статья 36: Igal eestlasel on õigus asuda Eestisse.) - и это основание не изменилось.

Учитывая это, может ли вообще такой внж быть не продлён?

Может ли быть правомерен отказ в выдаче нового внж (если мне откажут в продлении) и я снова подам, как первый раз?
Я же не стал меньше эстонцем за 5 лет.

Какой закон регулирует эту норму Конституции, если Закон об иностранцах не содержит механизма ее реализации и вообще каких -либо упоминаний о праве этических эстонцев на внж.
( «по международному договору» - это на совсем то , тк Конституция - это не международный договор).

На является ли это право по Конституции моим безусловным правом, к которому нельзя применять те же требования, как к продлению внж по другим основаниям, которые никак не гарантированы Конституцией ?

Спасибо большое заранее,
veterrr@gmail.com

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт июл 24, 2020 8:43 pm

Согласно ч. 2 ст. 27 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) пенсионный стаж подразделяется на следующие виды:
1) стаж, дающий право на пенсию, который исчисляется до 31 декабря 1998 года;
2) стаж пенсионного страхования, который исчисляется с 1 января 1999 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ЗГПС период деятельности засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, если работодатель был обязан уплачивать социальный налог. Исходя из ч. 1 ст. 31 ЗГПС один год стажа пенсионного страхования исчисляется застрахованному лицу, за которое в соответствии с Законом о социальном налоге уплачена или исчислена часть персонифицированного социального налога, перечисляемая в счет средств пенсионного страхования, с годовой суммы не ниже минимальной месячной ставки заработной платы.

Соответственно, если работа была «по чёрному», то этот период в пенсионный стаж не включается. Если же работодатель выплачивал социальный налог за работника, то эти выплаты зафиксированы, и они подтверждают стаж. Запрос о них можно сделать в Налогово-таможенный департамент: https://www.emta.ee/

Владимир

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Владимир » Пт июл 24, 2020 6:16 pm

8 лет работал по устному договору, как сделать его рабочим стажем?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт июл 23, 2020 8:46 pm

Согласно ч. 1 ст. 12 Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах (далее ЗКСКС) квартирные собственники осуществляют свои права, исходящие из квартирной собственности и выполняют свои обязанности через квартирное товарищество в объёме, установленном в настоящем Законе. Исходя из этого, решения квартирного товарищества обязательны для квартирособственников.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ЗКСКТ общее собрание квартирных собственников правомочно принимать решения, если участвующим в нём квартирным собственникам принадлежит свыше половины голосов и свыше половины долей долевой собственности, если уставом не предусмотрено иное. При этом ч. 1 ст. 23 ЗКСКТ устанавливает, что если общее собрание квартирных собственников является неправомочным по части 2 статьи 20 настоящего Закона, то правление созывает новое общее собрание с той же повесткой дня, которое является правомочным независимо от числа участников. На это обстоятельство следует указать в приглашении на общее собрание.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЗКСКТ если при созыве общего собрания квартирных собственников существенно нарушен закон, соглашение квартирных собственников, или требования устава, то собрание неправомочно принимать решения, за исключением случаев, когда в собрании участвуют или представлены все квартирные собственники. Вынесенные на таком собрании решения ничтожны, если квартирные собственники, в отношении которых был нарушен порядок созыва, не одобрят решение. Часть 2 той же статьи устанавливает, что решение по требованию о признании недействительным и установлении ничтожности решения органа квартирного товарищества принимается в суде, в неисковом производстве. При этом исходя из ч. 3 ЗКСКС срок представления требования о признании решения органа квартирного товарищества недействительным составляет 60 дней с момента принятия решения

Также согласно ч. 3 ст. 40 ЗКСКТ квартирный собственник может отказаться от несения расходов, с которыми он не согласен, если требование их несения от него, противоречило бы принципу добросовестности. Есть ли противоречие принципу добросовестности – определяет суд, и не факт, что он согласится с мнением квартирособственника.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЗКСКТ квартирный собственник имеет право на получение от правления информации относительно деятельности квартирного товарищества и на ознакомление с документами квартирного товарищества. При этом согласно ч. 2 той же статьи правление может отказаться от предоставления информации и от представления документов, если есть основание предполагать, что это может причинить существенный ущерб другому квартирному собственнику или оправданным интересам третьего лица. Также, исходя из ч. 3 ст. 45 ЗКСКТ, в случае, если правление отказывается от предоставления информации или от предоставления возможности ознакомления с документами, квартирный собственник может потребовать, чтобы решение о правомерности его требования принималось на общем собрании квартирных собственников, или, в течение двух недель с момента получения отказа правления, или в течение четырёх недель с момента представления ходатайства, если правление не ответило на него, представить суду в неисковом производстве заявление для наложения на правление обязательства предоставить информацию или предоставить возможность для ознакомления с документами.

digi_cs

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение digi_cs » Пн июл 20, 2020 11:52 pm

Здравствуйте!

В нашем доме проводится ремонт балконов (старая хрущевка пятиэтажка). во время собрания квартирного товарищества - когда путём голосования решался вопрос о том, надо-ли делать ремонт балконов в доме - мой голос оказался единственным категорически против этого ремонта. в нашем доме и без балконов масса проблем требующих немедленного решения: мусорные баки открытые - вокруг постоянно кучи хлама который приносят не всегда только жильцы нашего дома. нет видеокамер (происходят кражи из подьездов), нет тротуаров, двери подъзда можно открыть отломанной от кустика веточкой, в подьездах нет корзин для спама и почтовые ящики иногда забиты до отказа этим г.... словом - большинством( а на собрании присутствовало менее половины жильцов) - решили делать ремонт балконов. идиотизм. ладно - но далее произошло нечто такое что я не согласен принять в принципе. дескать оказалось что несколько балконов в доме находятся в оч. плохом состоянии и ремонт теперь будет на 10 тысяч евро дороже. т.е. каждая квартира должна скинуться по 200 евро чтобы покрыть эти 10 тысяч. я - отказываюсь оплачивать это поскольку считаю что хозяева этих балконов пусть сами и платят. но говорят что мне просто в счёте будет приходить увеличенная сумма и ничего тут не поделаешь. я не согласен и с этим. скажите пожалуйста есть-ли такая возможность как заявить о своём несогласии со счетами и пусть в дальнейшем тогда со мною разбираются через суд ? есть-ли способ отстоять свои интересы в суде? почему я должен платить за ремонт чужих балконов?. что можно сделать и как противостоять ангажированности назначаемого председателя товарищества? ведь в нашем обществе это как-бы принято считать нормой что председатель получает за эту сделку какие-то проценты. что мешает какой-то фирме предложить председателю дополнительные 500 евро за выбор именно их фирмы? были-ли рассмотрены другие ценовые предложения? какие бумаги необходимо истребовать у председателя чтобы весь процесс стал открытым и понятным? я считаю что подобное характерно для бандитской страны, а не для свободного европейского государства. спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс июл 19, 2020 6:17 pm

Согласно ч. 1 ст. 130 Закона о наследовании (далее ЗН) с принятием наследства к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя, за исключением тех из них, которые по своей сути неразрывно связаны с личностью наследодателя или в силу закона не могут переходить от одного лица к другому. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что в предусмотренных законом случаях к наследнику могут переходить права, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В соответствии с ч. 3 ст. 130 ЗН наследник обязан выполнять все обязанности наследодателя. В случае недостаточности наследственного имущества наследник обязан выполнить обязанности наследодателя также за счет собственного имущества, за исключением случаев, когда после проведения инвентаризации он выполнил обязанности в установленном законом порядке, когда объявлено банкротство наследственного имущества или когда банкротное производство прекращено без объявления банкротства в связи с его угасанием.

Примерно такое же положение содержится и в российском законодательстве. Исходя из ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если долгов больше чем имущества, то разумно от наследства отказаться. Вопрос конечно ещё в том, какой интерес отца ребёнка и насколько он ведёт себя добросовестно. Это можно определить по тому отказался ли он сам от наследства, или же рассчитывает стать наследников при помощи отказа дочери.