Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Модератор: Китеж

Андрей

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Андрей » Вс дек 20, 2020 1:54 pm

Мстислав, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто может выступать в суде в качестве переводчика, я не владею эстонским языком, предстоит судебное заседание, кто может быть переводчиком (за исключением адвоката), нужно ли для этого иметь специальное образование или достаточно знания эстонского и русского языка, нужно ли оформлять доверенность переводчику? Спасибо!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс дек 20, 2020 1:31 am

Согласно ч. 2 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Таким образом существенная задержка зарплаты может явиться основанием для расторжения договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Ч. 2 той же статьи устанавливает, что работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

При этом ч. 4 ст. 100 ЗТД предусматривает, что если работник отказывается от трудового договора в чрезвычайном порядке по той причине, что работодатель существенно нарушил договор, то работодатель выплачивает работнику возмещение в размере среднего вознаграждения за труд работника за три месяца.

Денис

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Денис » Сб дек 19, 2020 9:44 pm

Консультация о том что фирма не выплачивает заоплату с задержкой 2 месяца

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб дек 19, 2020 6:03 pm

Согласно ст. 147 Закона о наследовании (далее ЗН) в случае принятия наследства несколькими наследниками (сонаследниками) наследственное имущество принадлежит им в размере их наследственных долей (далее — общность на наследственное имущество). К общности на наследственное имущество и отношениям между
сонаследниками применяются положения, относящиеся к долевой собственности.

Исходя из ч. 1 ст. 148 ЗН сонаследник вправе распоряжаться принадлежащей ему идеальной долей в общности на наследственное имущество. Сонаследник не имеет права самостоятельно распоряжаться предметами, входящими в состав наследственного имущества, или идеальными долями в них. При этом часть 2 той же статьи устанавливает, что к приобретателю доли переходят только имущественные права и обязанности сонаследника, прежде всего, право истребовать из наследственного имущества ту долю, которую при разделе наследственного имущества получил бы сонаследник. Сонаследник и приобретатель доли несут солидарную ответственность по обременяющим наследство обязанностям.

В соответствии с ч. 1 ст. 149 ЗН в случае продажи сонаследником своей доли в общности на наследственное имущество третьему лицу, остальные сонаследники имеют преимущественное право покупки. Исходя из ч. 2 той же ст. срок осуществления преимущественного права покупки составляет два месяца.

Согласно ч. 3 ст. 149 ЗН отчуждатель доли должен незамедлительно сообщить сонаследникам о передаче права собственности на долю.

Таким образом Вы можете либо жить в этой квартире, либо продать свою долю. При продаже у сонаследника есть преимущественное право покупки, но если он им не воспользуется в течение двух месяцев, то Вы можете продать долю третьему лицу.

Владимир

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Владимир » Сб дек 19, 2020 2:34 am

Доброй ночи.

Живу в Эстонии.
Столкнулся с такой ситуацией. На 3-комнатную квартиру было 3 наследника, я и два моих родственника. В результате один из наследников отказался от своей доли в пользу другого и теперь я имел 1/3 и другой наследник имеет 2/3. Сейчас он с меня требует мою долю, что бы я её просто отдал, а на мое предложение купить долю, отказывается.

Вопрос такой что я могу в данном случае сделать со своей долей? Она мне не нужна, ночи просто так я не хочу ее отдавать.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт дек 18, 2020 2:38 pm

Согласно ч. 1 ст. 101 Закона о семье (далее ЗС) ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики. В 2020 году минимальная месячная ставка оплаты труда установлена в размере 584 евро. Половина этой суммы соответственно 292 евро в месяц.

Но при этом, исходя из ч. 2 ст. ст. 102 ЗС суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже размера, установленного в части 1 статьи 101 настоящего закона. Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть другой ребенок, который при взыскании алиментов в размере, установленном в части 1 статьи 101 настоящего закона, оказался бы менее обеспеченным в имущественном плане, чем ребенок, получающий алименты.

То есть в данном случае наличие второго ребёнка могло бы явиться основанием для снижения алиментов ниже минимального предела в 292 евро, если при этом второй ребёнок окажется в менее выгодном положении.

Светлана

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Светлана » Пт дек 18, 2020 1:17 pm

Здравствуйте бывший муж подал на алименты.Ребенок живет с ним.Требует 284 евро в месяц.У меня имеется 2 ребенок от первого брака.Как мне обжаловать решение суда или снизить сумму алиментов подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт дек 17, 2020 4:31 pm

Согласно ч. 5 ст. 149 Коммерческого кодекса (далее КК) пай дает участнику право участвовать в управлении товариществом с ограниченной ответственностью, в распределении прибыли и разделе имущества, оставшегося после прекращения деятельности товарищества, а также иные права, предусмотренные законом и уставом.

В соответствии с ч. 1 ст. 149 КК участник может свободно отчуждать пай другому участнику. Часть 2 той же статьи предусматривает, что в случае отчуждения пая третьему лицу другие участники имеют преимущественное право покупки в течение месяца после представления договора об отчуждении. Продавец представляет договор купли-продажи правлению товарищества с ограниченной ответственностью, которое незамедлительно уведомляет других участников о заключении договора купли-продажи.

При этом ч. 3 ст. 149 КК устанавливает, что уставом может предусматриваться, что отчуждение пая допускается лишь в случае выполнения дополнительного условия – прежде всего, что для отчуждения пая необходимо согласие других участников, правления, совета или иного лица. В таком случае к товариществу с ограниченной ответственностью не применяются положения части 2 настоящей статьи. Уставом может предусматриваться, что при отчуждении пая преимущественное право покупки не действует. Сделка, совершенная без выполнения условий, приведенных в первом предложении настоящей части, считается ничтожной. При наличии уважительных причин участник может потребовать от лица, указанного в первом предложении, дать согласие на отчуждение пая.

Анна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Анна » Чт дек 17, 2020 12:42 pm

Добрый день
Большинством голосов вывели члена правления из фирмы , но у него остались паи .
Фирма работает и развивается дальше
На что может в дальнейшем претендовать пайщик,которого вывели из правления , и что он может сделать со своей долей

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт дек 17, 2020 1:42 am

Согласно ч. 1 ст. 132 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренного размера минимальной ставки месячной заработной платы (c 1 января 2020 года – 584 евро) либо соответствующей части недельного или дневного дохода. Однако ч.1-2 той же статьи устанавливает, что если обращение взыскания на иное имущество должника не привело или предположительно не приведет к полному удовлетворению требования, то независимо от количества проводимых в отношении должника исполнительных производств может быть наложен арест на доход в размере до 20 процентов в месяц, который не превышает указанного в части 1 настоящей статьи дохода, из которого вычтен расчетный прожиточный минимум, обнародованный Департаментом статистики. На доход не накладывается арест, если он не превышает обнародованного Департаментом статистики расчетного прожиточного минимума. Начиная с февраля 2020 года прожиточный минимум - 221,36 евро (до этого был 215,44 евро).

В соответствии с ч. 2 ст. 132 КИП если должник по закону предоставляет содержание другому лицу или выплачивает ему алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от размера минимальной месячной заработной платы в расчете на одного иждивенца, за исключением случаев принудительного исполнения по требованию о выплате алиментов на ребенка. При этом ч. 1-3 той же статьи предусматривает, что при наличии у должника иждивенцев указанные в части 1-2 настоящей статьи 20% исчисляются от дохода должника, из которого вычтены не подлежащая согласно части 2 настоящей статьи аресту сумма на каждого иждивенца и обнародованный Департаментом статистики расчетный прожиточный минимум.

Викачка

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Викачка » Ср дек 16, 2020 11:20 pm

Здравствуйте у меня такой вопрос:судебный исполнитель арестовал мой счет,,,,зарплата у меня минемалка,,до этого я выплачивала за свой долг по 50 евро.,но 1 месяц не заплатила т.к не смогла,не хватило денег надо было счета оплачивать .! Что теперь делать?И как договориться с судебным исполнителем?

Заранее благодарна...

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср дек 16, 2020 5:07 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, прежде всего, если с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон нельзя разумно требовать продолжения договора.

Часть 2 той же статьи предусматривает, что работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Согласно ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ЗТД отказ от трудового договора может быть произведен заявлением в позволяющей письменное воспроизведение форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением формальных требований, либо условное заявление об отказе являются ничтожными. Исходя из ч. 2 той же статьи работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. Отказ должен быть обоснован в позволяющей письменное воспроизведение форме.

Таким образом, если Ваш отказ соответствует требованиям закона, по сути, и по форме, то действия работодателя незаконны.

оксана

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение оксана » Ср дек 16, 2020 3:41 pm

Здравствуйте!
Такой вопрос. Я расторгла договор с работодателем в черезвычайном порядке по статье 91 параграф 1. Но работодатель это заявление не принял а через четыре дня меня уволили . Разве это законно?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт дек 15, 2020 11:03 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона о социальном обеспечении единица местного самоуправления на основании ходатайства лица устанавливает попечительство над совершеннолетним лицом, которое в связи с психическим или физическим недостатком нуждается в помощи при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей. При установлении попечительства определяются задачи попечителя.

Таким образом, задачи попечителя устанавливаются правовыми актами местного самоуправления на территории которого проживает подопечный. Соответственно эти задачи зависят от конкретного нормативного акта конкретного города/волости. Например, ст. 2 Постановления Таллинского городского собрания № 42 от 26.08.2010 «Установление попечительства над совершеннолетним лицом и назначение попечителя, и порядок и назначение пособия попечителя» даёт такое определение попечительству:

Попечительство – это оказание попечителем помощи подопечному в ежедневной физической деятельности и управление подопечным во время приёма пищи, в действиях, направленных на личную гигиену, при одевании, передвижении или общении, надзор за обеспечением безопасности в отношении лица, которое своими действиями или бездействием может нанести вред жизни, здоровью или имуществу, как своему, так и другим лицам.

Требование отчёта о расходовании средств опекаемого могут быть частью обязанностей, вытекающих из административного акта о назначении попечителя, и органы опеки и попечительства выступают здесь в качестве контрольного органа. Исходя из этого, они могут потребовать отчёт.

Анастасия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Анастасия » Вт дек 15, 2020 9:16 pm

Здравствуйте!Мой опекун инволид ,он свою пенсию получает по карте , тратит самостоятельно.Органы опеки сменя требуют отчет за его денежные средства . От опекунских я отказалась , эти деньги копятся в банке . Помогите пожалуйста

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн дек 14, 2020 9:11 pm

Согласно ч. 2 ст. 101 Закона о семье (далее ЗС) суд может взыскать алименты в виде фиксированной суммы, или в изменяющемся размере, предварительно определив основы расчёта размера суммы алиментов. Однако часть 1 той же статьи устанавливает, что ежемесячные алименты на одного ребёнка не могут быть менее половины минимальной месячной ставки оплаты труда, установленной Правительством Республики. В 2020 году минимальная месячная ставка оплаты труда установлена в размере 584 евро. Половина этой суммы соответственно 292 евро в месяц.

Таким образом, важно - определены ли алименты в виде фиксированное суммы или определены основы их расчёта, например, что они составляют половину минимальной месячной ставки оплаты труда. В первом случае Вы не обязаны исполнять требования жены, пока не будет вынесено новое решение суда. Во втором случае алименты могут меняться с изменением минимальной месячной ставкой оплаты труда.

Также здесь надо учитывать, что суд может по уважительной причине уменьшить алименты ниже размера половины минимальной месячной ставкой оплаты труда. Уважительной причиной может, среди прочего, являться нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя есть другой ребёнок, который при взыскании алиментов в этом размере оказался бы менее обеспеченным в имущественном плане, чем ребёнок, получающий алименты.

игорь

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение игорь » Пн дек 14, 2020 2:46 pm

Здравствуйте.скажите.имеет ли право бывшая жена каждый год требовать сумму алиментов больше той сумму что была назначина судом.?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс дек 13, 2020 8:57 pm

Согласно ч. 1 ст. 11. Закона о психиатрической помощи (далее ЗПП) лицо помещается в учреждение социального обеспечения для получения услуги круглосуточного специального ухода без согласия его самого (далее – осуществление ухода без согласия) при одновременном наличии следующих обстоятельств:
1) лицо страдает тяжелым психическим расстройством, ограничивающим его способность отдавать отчет о своих действиях или руководить ими;
2) в случае непомещения лица в учреждение социального обеспечения для получения услуги круглосуточного специального ухода оно будет представлять опасность для себя или других лиц;
3) применявшиеся ранее меры оказались недостаточными либо применение иных мер не представляется возможным.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что недобровольное психиатрическое лечение применяется только на основании решения суда. Недобровольное психиатрическое лечение также может применяться без судебного решения, если оно необходимо для защиты лица или общественности и если решение суда не может быть получено достаточно быстро.

Исходя из ч. 3 ст. 11 ЗПП решение о применении недобровольного психиатрического лечения без разрешения суда принимается психиатром психиатрического отделения больницы по прибытии лица в психиатрическое отделение или если после проведения медицинского освидетельствования лица, которое находится на лечении в больнице на добровольной основе становится очевидным, что лицо нуждается в таком лечении. Но при этом ч. 4 той же статьи ограничивает пребывание на недобровольном психиатрическом лечении без решения суда 48 часами.

Наталья

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Наталья » Вс дек 13, 2020 5:03 pm

Добрый день! Прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации.У меня сын 22 года психически болен, диагноз шизофрения,периодически находится на принудительном лечении в психиатрической больнице.Совместное проживание не возможно,это не только проблематично но и опасно,он часто бывает агрессивен,самостоятельно жить он тоже не в состоянии. Как я могу поместить его в специализированное заведение из которого он не мог бы сбежать.Какие мне нужно предпринять для этого действия? Буду очень признательна за ответ.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб дек 12, 2020 4:12 am

В данном случае не совсем ясно как именно было оформлено «право проживания» в квартире и не было ли в последствие оформлен отказ от этого права. Поэтому оставим этот момент за скобками и рассмотрим вопрос возможности последующего отказа от договора дарения.

Согласно ч. 1 ст. 259 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору дарения одно лицо (даритель) обязуется безвозмездно передать другому лицу (одаряемому) принадлежащий ему предмет и создать возможности для перехода права собственности к одаряемому либо безвозмездно отказаться от имущественного права в пользу одаряемого или обогатить его иным способом.

Исходя из ч. 1 ст. 268 ОПЗ если договор дарения исполнен, то даритель может отступить от договора и в соответствии с положениями, касающимися неосновательного обогащения, истребовать от одаряемого подаренный предмет, если одаряемый проявлял своим поведением злостную неблагодарность по отношению к дарителю или его близкому. Однако ч. 1 ст. 270 ОПЗ при этом устанавливает, что даритель вправе отступить от договора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о возникновении у него права на отступление.

Татьяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Татьяна » Пт дек 11, 2020 5:59 pm

Престарелая мать оформила дарственную на квартиру сыну с правом проживания в ней до смерти. Сын определяет мать в дом престарелых и доплачивает к её пенсии сумму на содержание матери. По каким-то причинам он не сможет доплачивать за содержание матери.Вопрос : мать остаётся совсем без жилья? В "свою" квартиру она вернуться не сможет? Из дома престарелых её выселят. И если это произойдёт, сможет ли мать "отозвать" дарственную?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт дек 11, 2020 12:59 pm

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о гражданстве (далее ЗГ) гражданство Эстонии:
1) приобретается по рождению;
2) предоставляется в порядке натурализации;
3) восстанавливается лицу, которое утратило гражданство Эстонии, будучи несовершеннолетним; 4) утрачивается в связи с освобождением от эстонского гражданства, лишением гражданства или в связи с принятием гражданства другого государства.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 ЗГ по рождению гражданство Эстонии приобретает ребенок, на время рождения которого хотя бы один из его родителей состоит в Эстонском гражданстве. Исходя из этого, если лицо является потомкам по прямой нисходящей гражданина Первой Эстонской Республики (1918-1940), то он приобретает эстонское гражданство по рождению, то есть он уже автоматически рождается гражданином Эстонии. Ему соответственно нет необходимости ходатайствовать о гражданстве Эстонии, так как оно уже есть, он может ходатайствовать о получении эстонского паспорта, который будем ему выдан, если он докажет своё происхождение от гражданина Эстонии.

Гражданство по натурализации приобретается следующим образом. Согласно ст. 6 ЗГ иностранец, желающий получить гражданство Эстонии, должен:
1) достигнуть как минимум 15-летнего возраста;
2) иметь долгосрочный вид на жительство или право на постоянное проживание;
3) проживать в Эстонии до дня подачи заявления о желании получить гражданство Эстонии не менее восьми лет на основании вида на жительство или права на проживание, из которых последние пять лет – постоянно;
4) иметь зарегистрированное место жительства в Эстонии;
5) владеть эстонским языком в соответствии с требованиями настоящего Закона;
6) знать конституцию Эстонской Республики и Закон о гражданстве в соответствии с требованиями настоящего Закона;
7) иметь постоянный легальный доход;
8) быть лояльным Эстонскому государству;
9) дать клятву: «Ходатайствуя о гражданстве Эстонии, клянусь быть верным конституционному порядку Эстонии».

Ч. 1 ст. 8 ЗГ устанавливает, что владение эстонским языком в значении настоящего Закона является навыком владения, обще употребляемого эстонского языка необходимого для повседневной жизни, который отвечает, как минимум уровню В-1 или соответствующему ему уровню. При этом согласно ч. 3 той же статьи владение эстонским языком оценивается на экзамене. Порядок проведения экзамена устанавливает Правительство Республики. Исходя из ч. 4 ст. 8 ЗГ лицу, сдавшему экзамен, выдается соответствующее свидетельство.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 8 ЗГ экзамен не должно сдавать лицо, получившее основное, среднее или высшее образование на эстонском языке.

От сдачи экзамена полностью или частично освобождаются ограниченно дееспособные, лица, достигшие возраста 65 лет, а также те, кто не может сдать экзамен в полном объёме по состоянию здоровья.

Согласно ч. 1 ст. 9 ЗГ лицо, желающее получить гражданство Эстонии, должно знать:
1) основы государственного порядка Эстонии, установленные в I и III главе Конституции Эстонской Республики;
2) основные права, свободы и обязанности каждого человека, установленные главой II Конституции Эстонской Республики;
3) полномочия Рийгикогу, Президента Республики, Правительства Республики и суда в соответствии с конституцией Эстонской Республики;
4) условия и порядок приобретения, получения, восстановления и утраты гражданства Эстонии в соответствии с Законом о гражданстве.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что знание конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве оценивается на экзамене, который проходит на эстонском языке. В соответствии с ч. 3 ст. 9 ЗГ лицу, сдавшему экзамен, выдаётся соответствующее свидетельство.

Андрей

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Андрей » Вт дек 08, 2020 1:23 pm

Здравствуйте!

Читал в новостях, что без сдачи экзаменов могут получить эстонское гражданство лица у которых родители или дедушка с бабушкой въехали в Эстонию до 1939 года.
Есть ли действительно такой закон?
И лица родившиеся до 1992 не могут получить гражданство без сдачи экзаменов?

Спасибо за ответ

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн дек 07, 2020 11:51 am

Согласно п. 3-1 ч. 4 ст. 5 Закона о медицинском страховании (далее ЗМС) лицом, приравненным к застрахованному лицу на основании настоящего Закона является лицо, у которого была установлена частичная трудоспособность или отсутствие трудоспособности на основании Закона о пособии по трудоспособности.

При этом, исходя из ч. 1 ст. 12 ЗМС страховая защита лица, признанного имеющим стойкую нетрудоспособность или обладающим частичной нетрудоспособностью либо отсутствием трудоспособности, прекращается по прошествии трех месяцев с момента истечения срока действия стойкой нетрудоспособности или частичной нетрудоспособности либо отсутствия трудоспособности.

Таким образом, Ваша медицинская страховка будет действовать ещё в течение трёх месяцев после окончания срока частичной нетрудоспособности.

Marina

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Marina » Пн дек 07, 2020 7:13 am

Здравствуйте, после окончания срока действия инвалидности, сколько времени действует Хайгекасса. Пенсионного возраста не достигла.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн дек 07, 2020 3:21 am

Согласно ст. 24 Закона ЭР о международном частном праве к наследованию применяется законодательство последнего государства проживания наследодателя. Также и согласно ч. 1 ст. 1224 Гражданского кодекса России (далее ГК) отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

Ч. 1 ст. 1157 ГК устанавливает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом ч. 2 той же статьи предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

В соответствии с ч. 1 ст. 1158 ГК отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства возможен и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ (ч. 3 ст. 1158 ГК).

Таким образом для отказа от наследства в России Вам в течение 6 месяцев после открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Контакты российских нотариусов Вы найдёте на сайте Федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/

Елена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Елена » Вс дек 06, 2020 11:58 pm

Здраствуйте,такой вопрос. Как отказаться от российского наследства на территории Эстонии,если нет возможности приехать в Россию?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс дек 06, 2020 9:55 pm

Согласно ч. 2 ст. 176 Закона об иностранцах целью выдачи срочного вида на жительство для работы является содействие в развитии экономики, науки, образования или культуры в Эстонии путем создания возможности приема на работу в Эстонии иностранцев, обладающих необходимыми знаниями и умениями. Часть 2 той же статьи устанавливает, что вместе со срочным видом на жительство для работы иностранцу предоставляется право пребывать в Эстонии и работать у зарегистрированного в Эстонии работодателя на условиях, определенных видом на жительство.

В Вашем случае, прежде всего, надо выяснить есть ли вообще вид на жительство. Это можно сделать с помощью электронного запроса по следующей ссылке:
https://www2.politsei.ee/et/teenused/e-paringud/elamisluba/

Также дополнительную информацию можно получить по следующей ссылке:
https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/karta-vida-na-zhitelstvo-dlya-vzroslogo

Zidan

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Zidan » Вс дек 06, 2020 9:04 pm

Подалса на временный ВНЖ в Эстонии от фирмы .
Я уехал в Украину ,а доверенность на получение моего документа написал на фирму . Когда вернулся в Эстонию , моя фирма не отдаёт мой ВНЖ. Что делать ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс дек 06, 2020 12:37 pm

Если кредит взят на Ваше имя и в нём ничего не говорится об ответственности третьего лица, то соответственно и оплачивать кредит должны Вы. Однако здесь можно учесть повлиял ли гражданский брак на оценку Вашей платёжеспособности со стороны банка.

В соответствии с ч. 1 ст. 403-4 кредитодатель обязан в связи с потребительским кредитом соблюдать принцип ответственного кредитования. Для соблюдения принципа ответственного кредитования кредитодатель до заключения договора потребительского кредита обязан:
1) получить информацию, позволяющую оценить способность потребителя вернуть кредит на оговоренных в договоре условиях (далее — кредитоспособность), и
2) оценить кредитоспособность потребителя.

Ч. 6 той же статьи предусматривает, что кредитодатель может заключить с потребителем договор потребительского кредита только в случае, если в результате анализа свода данных, лежащих в основе оценки кредитоспособности, он убедился в том, что потребитель является платежеспособным. При этом ч. 7 ст. 403-4 ОПЗ устанавливает, что если кредитодатель нарушит положения части 6 настоящей статьи, то процентной ставкой договора потребительского кредита считается процентная ставка, установленная статьей 94 настоящего Закона, если она не превышает ранее договоренной процентной ставки. C 1 июля 2020 года эта процентная ставка составляет 0%.

Таким образом, если Вы считаете, что банк неправильно оценил Вашу платёжеспособность, то Вы можете отказаться от выплаты процентов по кредиту, но сам кредит Вы обязаны выплачивать, если гражданский муж в кредитном договоре никак не фигурирует.

екатеринна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение екатеринна » Вс дек 06, 2020 7:12 am

жили гражданским браком взяла кредит на себя разошлись должен ли он оплачивать часть кредита

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс дек 06, 2020 4:21 am

Согласно ст. 18 Закона об иностранцах срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:
1) для поселения у супруга;
2) для поселения у близкого родственника;
3) для учёбы;
4) для работы;
5) для осуществления предпринимательской деятельности;
6) для участия в уголовном процессе;
7) в случае весомого государственного интереса;
8) на основании международного договора;
9) для постоянного поселения в Эстонии.

Этот перечень исчерпывающий и, как можно заметить, указанного Вами основания здесь, к сожалению, нет.

Оксана

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Оксана » Сб дек 05, 2020 1:29 pm

Добрый день! Могу ли я претендовать на вид на жительство в Эстонии, если мой отец прожил там до распада ссср 30 лет и уехал в Россию. Родился он на Украине. Я родилась в России.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт дек 04, 2020 1:42 pm

Согласно ч. 1 ст. 41 Закона об охране общественного порядка (ЗООП) полиция или, в случаях, предусмотренных законом, другой правоохранительный орган может установить наличие наркотического средства, психотропного вещества или другого опьяняющего вещества в организме человека с помощью индикаторного устройства или доставить человека в учреждение, предоставляющее медицинские услуги, или государственное судебно-медицинское учреждение для взятия пробы биологической жидкости или, при необходимости, для описания состояния здоровья человека.

При этом ч. 6 той же статьи устанавливает, что до установления присутствия наркотического средства, психотропного вещества или другого одурманивающего вещества в организме человека с помощью индикаторного устройства или перед доставкой человека к медицинскому работнику или в государственное судебно-медицинское учреждение ему разъясняется следующие права:
1) право знать причину и цель действия;
2) право отказаться от проверки с помощью индикаторного устройства;
3) право знакомиться с отчетом о мероприятии государственного надзора и делать заявления об условиях, ходе и результатах мероприятия, которые протоколируются;
4) право на подачу возражения руководителю правоохранительного органа или жалобу в административный суд;
5) право оспаривать показания индикаторного устройства и требовать установления наличия наркотического средства, психотропного вещества или другого одурманивающего вещества в организме человека посредством анализа пробы биологической жидкости.

В соответствии с ч. 8 ст. 41 ЗООП если лицо отказывается от установления наличия наркотического средства, психотропного вещества или другого одурманивающего вещества в организме человека с помощью индикаторного устройства, ему разъясняется, что в случае отказа наличие веществ в организме человека устанавливается в обязательном порядке путем анализа пробы биологической жидкости. Ч. 10 той же статьи устанавливает, что для обеспечения взятия пробы биологической жидкости правоохранительный орган вправе использовать в отношении лица, обязанного сдать пробу, прямое принуждение, поскольку это неизбежно для достижения цели.

Таким образом, у задержанного есть право отказаться от взятия пробы с помощью индикаторного устройства. Права отказаться от взятия пробы биологической жидкости уже нет. В случае отказа полицейские имеют право сделать это принудительно.

Вадим

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Вадим » Чт дек 03, 2020 6:34 am

Если задержанный отказывается сдать тест на наркотики, имеют ли право полицейские взять у него анализ принудительно при помощи катетера или других спецсредств?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср дек 02, 2020 6:25 am

29 апреля 2004 года Европарламентом и Советом были приняты Постановление № 883/2004 «О координации системы соцобеспечения». Ч. 1 ст. 50 этих правил предусматривает получение пенсии от всех государств, где человек работал и имеет право на получение пенсии по внутреннему законодательству. Ограничения установлены только на то, чтобы человек не получал за один и тот же стаж пенсии от двух или более государств.

Таким образом, переезд в Италию не лишит Вас права на эстонскую пенсию, но при этом вряд ли возникнет право на итальянскую пенсию. О возможности получения итальянской пенсии лучше проконсультироваться с итальянским юристом.

Также Вам надо учитывать, что проживая в Эстонии у Вас не облагается подоходным налогом пенсия в размере до 500 евро в месяц, то есть налог Вы начинаете уплачивать только с 501-го евро. Если же Вы переедете в Италию, то Вам придётся ежегодно предоставлять справку из местной налоговой службы в Департамент социального страхования Эстонии. Если справка не будет предоставлена своевременно, то налог будет удерживаться с первого евро. Для более точной информации рекомендуем Вам обратиться в справочную службу Департамент социального страхования Эстонии.
Emal: info@sotsiaalkindlustusamet.ee
Тел.: 612 1360

Владимир

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Владимир » Вт дек 01, 2020 6:52 am

Здравствуйте!! Я эстонский пенсионер. Сейчас планирую переехать на ПМЖ в Италию. А как же пенсия? Её можно как то перевести в Италию? Или там мне могут назначить местную пенсию по старости? Или надо ежемесячно приезжать в Эстонию, получать пенсию лично.
Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн ноя 30, 2020 10:42 pm

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона об организации местного самоуправления задачи местного органа власти включают организацию в волости или городе предоставления социальных услуг, предоставление социальных пособий и другой социальной помощи, услуги по социальному обеспечению пожилых людей, культурную, спортивную и молодежную работу, жилищное и коммунальное хозяйство, водоснабжение и канализация, предоставление общественных услуг и удобств, утилизация отходов, территориальное планирование, общественный транспорт в волости или городе, а также строительство и содержание дорог волостей или городских улиц, если такие функции не возложены законом другим лицам.

Исходя из п. 2 ст. 8 Закона о жилье к полномочиям собрания местного самоуправления по регулированию жилищных отношений на административной территории местного самоуправления относится установление порядка владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности, правил содержания и ремонта.

Таким образом, вопросы, касающиеся муниципального жилья находятся в ведении местных самоуправлений, у которых есть возможность устанавливать самостоятельную регуляцию.

Помимо местного нормативного акта, регулирующего вопросы ремонта сданного в наём муниципального жилья и порядок прекращения договора найма, эти же пункты должны быть определены в заключённом с Вами договоре найма. Как правило, договор найма муниципального жилья является срочным, то есть он прекращается автоматически по истечению срока, если отсутствует соглашение о его продлении. Но в договоре должно быть также предусмотрено право съёмщика прекратить договор досрочного, предупредив об этом за определённый срок, например, за две недели.

Вопросы ремонта тоже могут быть установлены договором. Как правило, естественный износ не является препятствием для сдачи жилья. Требование капитального ремонта тоже здесь вряд ли обосновано. Но если полученное в идеальном состоянии жилье, в момент сдачи находится в состоянии, явно непригодном для проживания, то это может вызвать требования со стороны местного самоуправления, так как в договоре наверняка есть пункт, что квартиру надо использовать рачительно. Но в любом случае это положение надо искать в договоре.

Елена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Елена » Пн ноя 30, 2020 7:07 am

Добрый день. Хотелось бы узнать как человек может сдать муниципальное жилье (если больше в нем не нуждается) и кто должен проводить ремонт такого жилья, если он требуется?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт ноя 26, 2020 1:55 am

Согласно ч. 1 ст. 635 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору подряда одно лицо (подрядчик) обязуется изготовить или переработать (обработать) вещь либо добиться путем оказания услуги иного оговоренного результата (работа), а другое лицо (заказчик) обязуется оплатить выполненную работу.

Договор должен содержать следующие реквизиты:
1) дата и место договора;
2) наименование, личные и контактные данные сторон;
3) объект договора;
4) права и обязанности сторон;
5) способ решения спорных вопросов;
6) порядок вступления договора в силу, его изменения и прекращения.

Образцы договора на эстонском и английском языке в свободном доступе найти сложно. Есть сайты, где они продаются. Для примера можете посмотреть образец договора на эстонском языке:
https://e-ope.khk.ee/oo/erne_lepingud/tvtulepingu_koostamine_nidise_abil.html

Юлия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Юлия » Чт ноя 26, 2020 12:24 am

Здравствуйте, У меня гражданство России, в Эстонии нахожусь временно с D визой. Хочу заключить договор подряда с предприятием об оказании информационных услуг (экономика, аналитика).Я не являюсь ФЛП и не владею эстонским. Догорились, что договор будет на русском или английском. Могли бы Вы посоветовать сайты с образцами договоров? Какие обязательные реквизиты и положения договора подряда?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср ноя 25, 2020 1:29 am

Согласно ч. 1 ст. 9 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) договор заключается путем представления оферты и ее акцепта, а также путем иного обмена взаимными волеизъявлениями при достаточной убежденности в достижении соглашения между сторонами договора. При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что акцептом оферты договор считается заключенным с момента получения акцепта оферентом. Если акцепт выражается в действии, которое не является прямым волеизъявлением, то договор считается заключенным с момента, когда оференту стало известно о совершении действия, за исключением случаев, когда, исходя из оферты, сложившейся между сторонами договора практики или обычая, договор считается заключенным с момента совершения действия. Исходя из ч. 3 ст. 9 ОПЗ, если по соглашению сторон договора или по ходатайству одной из сторон должно быть достигнуто соглашение относительно определенных условий, то договор не считается заключенным до достижения согласия относительно этих условий, если иное не вытекает из закона.

В данном случае факт заключения договора под вопросам, так как с одной стороны работы сделаны, с другой стороны отсутствует соглашение по такому существенному условию договора как цена.

Ваши соглашения с фирмой имеют признаки договора подряда. В соответствии с ч. 1 ст. 635 ОПЗ по договору подряда одно лицо (подрядчик) обязуется изготовить или переработать (обработать) вещь либо добиться путем оказания услуги иного оговоренного результата (работа), а другое лицо (заказчик) обязуется оплатить выполненную работу. При этом ч. 4 той же статьи устанавливает, что Договор потребительского подряда — это договор подряда, заключаемый между осуществляющим соответствующую хозяйственную или профессиональную деятельность подрядчиком и заказчиком-потребителем, предметом которого является оказание услуги в отношении движимой вещи потребителя, а также изготовление или производство движимых вещей для потребителя.

Согласно ч. 1 ст. 637 ОПЗ если договором подряда не оговорены выплата вознаграждения или его размер, то выплате подлежит обычное вознаграждение, а в случае его отсутствия - вознаграждение, считающееся разумным по обстоятельствам. При этом ч. 2 той же статьи предусматривает, что если приемка работы заказчиком была оговорена или является обычной, то требование подрядчика о выплате вознаграждения становится подлежащим взысканию, если работа принята или считается принятой.

Таким образом, если работа Вами принята, то это налагает на Вас обязанность её оплатить. Если же цена не была оговорена договором, то Вы праве оплатить «обычное вознаграждение» или «вознаграждение, считающееся разумным по обстоятельствам». На этом основании рекомендуем Вам сообщить в письменно воспроизводимой форме (емайлом) о своём несогласии с ценой, с предоставлением своей сметы. В том же письме дать время на акцептирование Вашей цены. По истечении этого срока Вы можете выплатить определённую Вами разумную цену.

При этом, если подрядчик не согласится с ней, то ему придётся оспаривать её через суд. Вам в этом случае следует внимательно следить за сообщениями из суда, так как там решающее значение имеют сроки ответа. Отсутствие ответа в установленный срок может привести к тому, что иск (или заявление по платёжному поручению) будет автоматически удовлетворено. Так в соответствии с ч. 1 ст. 489 Гражданского процессуального кодекса если должник не уплатил указанную в предложении о внесении платежа сумму и не представил своевременно возражение на предложение, то суд составляет платежное поручение в виде постановления о взыскании суммы.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Вт ноя 24, 2020 9:48 pm

Добрый день.

Весной (май) по страховке (фирмой оценщиком и рекомендованной страховой компанией) был начат ремонт лоджии.

Также. На словах, без договоров было озвучено что дополнительно фирма сделает часть внутренних работ по комнатам прилегающим к лоджии. Эти работы за мой счет.

Ориентировочную стоимость работ я запрашивал за период ремонта ежемесячно (есть записи телефонных разговоров всех) Ответа не получил ни разу. Ни письменно ни устно. "Кормили завтраками"…продолжали вяло работать.
Ремонт шел до конца Августа.
Получил только ориентировочную стоимость демонтажа старых конструкций еще ДО начала работ в мае. Обьем работ по которым оказался по факту в разы меньше прогнозируемого.

После окончания работ (август) запрашивал счет за ремонт (устно) , по телефону (есть записи).

Никаких актов выполненных работ по доп работам (кроме работ по страховой) не видел и не подписывал.

Внезапно получил счет только сейчас. (Ноябрь)
В счёте цены за работы и материалы завышены в 2-3 раза от средних по Таллинну. Детальной сметы и рассчёта материалов/часов работы нет.
Общие фразы типа "обшили стену гипсокартоном. 1200 евро".

От оплаты работ я как-бы не отказываюсь , но не по тройной цене. тем более что никаких прайсов / расценок и предоплат с меня не брали и не предоставляли.

Как оспорить счет и данную ситуацию в целом ?
Куда обращаться ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср ноя 18, 2020 2:29 am

В данном случае давность отсчитывается не от даты возникновения долга, а от даты решения суда или возникновения права требования, исходя из иного исполнительного документа. Согласно ч. 1 ст. 157 Закона об общей части гражданского кодекса срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет.

Таким образом, если после решения суда или возникновения права требования, исходя из иного исполнительного документа, 10 лет ещё не прошло, то действия судебного исполнителя являются правомерными.

Татьяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Татьяна » Вт ноя 17, 2020 11:10 pm

Здравствуйте. Пришло письмо от судебного исполнителя,что он наложил арест на 1/2 квартиры ( моей части),по второй части я еще не вступила в наследство от умершего родственника. Я даже не знаю сколько я ему должна, прошло очень много времени. Есть ли какой-то срок давности долга? И что он может сделать с этой частью? У меня трое маленьких детей,очень переживаю.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт ноя 17, 2020 12:26 am

Согласно ч. 1 ст. 116 Закона о семье (далее ЗС) родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, если из закона не вытекает иное. При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что оодитель имеет обязанность и право заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке (родительское право попечения). Родительское право попечения включает в себя право заботиться о личности ребенка (попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (попечение над имуществом), а также право принимать решения по связанным с ребенком делам.

В соответствии с ч. 1 ст. 143 ЗС ребенок вправе лично общаться с обоими родителями. Оба родителя обязаны и имеют право общаться с ребенком лично. Исходя из ч. 2 той же статьи, родитель должен воздерживаться от действий, которые вредят отношениям с другим родителем или усложняют воспитание ребенка.

Согласно ч. 2-1 ст. 143 ЗС в случае раздельного проживания родителей они договариваются об общении между проживающим отдельно родителем и ребенком. В случае спора между родителями порядок общения между родителем и ребенком определяет суд по требованию родителя. Ч. 3 той же статьи устанавливает, что в интересах ребенка суд может ограничить право на общение или исполнение ранее вынесенных об этом решений суда, либо прекратить осуществление права на общение или исполнение ранее вынесенных об этом решений суда.

Таким образом, закон напрямую не устанавливает каким образом отец может общаться со своими ребёнком, в присутствии матери или нет. Если Вам не удаётся договориться с отцом ребёнка об устраивающем Вас порядке общения между ними, то Вы можете это сделать с помощью суда. Но при этом требования должна быть обоснованы интересами ребёнка.

Мария

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Мария » Пн ноя 16, 2020 9:11 pm

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца, бывший муж хочет гулять один с ребенком,имеет ли бывшая жена тоже с ними проводить время или она обязана предоставить время только ему с малышом?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс ноя 15, 2020 10:50 pm

Согласно ч. 1 ст. 74 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) если работник умышленно нарушил трудовой договор, то он несёт ответственность за весь ущерб, причинённый работодателю вследствие нарушения.

При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что если работник нарушил трудовой договор в связи с небрежностью, то он несёт ответственность за причинённый работодателю вред в том объёме, при установлении которого учитываются трудовые задания работника, степень вины, данные работнику указания, условия труда, вытекающие из характера работы риски, продолжительность работы у работодателя и прежнее поведение, вознаграждение за труд работника, а также разумно предполагаемые возможности работодателя по предотвращению или страхованию вреда. Возмещение уменьшается на размер вреда, возникшего в результате типичного риска возникновения вреда, связанного с деятельностью работодателя.

Исходя из ч. 3 ст. 74 ЗТД если работник без существенной причины не приступает к работе или уходит с работы без предупреждения, то в случае отказа от договора по этой причине работодатель имеет право потребовать возмещения вреда. Предполагается, что размер вреда соответствует одному среднемесячному вознаграждению за труд работника. Если установленное в настоящей части требование не заканчивается зачётом, то работодатель должен представить его в течение 20 рабочих дней после невыхода работника на работу или ухода с работы.

В соответствии с ч. 4 той же статьи срок давности по требованию работодателя к работнику о возмещении вреда, возникшего при исполнении трудовых заданий, истекает в течение 12 месяцев с того момента, когда работодатель узнал, либо должен был узнать о возникновении ущерба и лице, обязанном его возместить, но не позднее чем через три года после возникновения вреда.

Виктор

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Виктор » Вс ноя 15, 2020 8:33 pm

:lol: здравствуйте скажите пожалуйста что мне будет если работодатель подаст на меня в суд по взысканию ущерба я гражданин Украины имею временное айди

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб ноя 14, 2020 11:24 pm

1. Согласно ч. 1 ст. 28 Договора между Эстонской Республикой и Украиной "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам" дела об установлении и оспаривании отцовства и об установлении рождения ребенка от данного брака решаются в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок по рождению. То есть в данном случае отцовство должно быть признано украинским судом.

2. В Эстонском Законе об иностранцах (далее ЗИ) одним из оснований для получения вида на жительство является поселение несовершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя (п. 1 ч. 1 ст. 150 ЗИ), но при этом отсутствует основание «поселение родителя к проживающему в Эстонии несовершеннолетнему ребёнку». Можно было бы попробовать получить в виде исключения, но только в том случае, если ребёнок уже бы жил в Эстонии. Например, если мать ребёнка получила вид на жительство по браку, брак был расторгнут, и мать потеряла тем самым основание для пребывания в Эстонии.

3. См п. 2.

4. По общему правилу при признании отцовства возможно сохранить родительское право попечения только за матерью. Но это надо уточнять в украинском законодательстве. Отсутствие право попечения у отца лишает основания для проживания в Эстонии ребёнка, а соответственно и матери.

Nika

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Nika » Сб ноя 14, 2020 3:32 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
Я гражданка Украины. Имею сына 7 лет. Являюсь матерью-одиночкой, т.е в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца указано со слов матери. Биологический отец является гражданином Эстонии и хочет признать свое отцовство с дальнейшей подачей документов на гражданство Эстонии для ребенка. Я не против этих действий, но возникают несколько вопросов:
1. возможно ли сделать признание отцовства на Украине или обязательно надо ехать в Эстонию (отец часто бывает в Киеве)?
2. Как узаконить пребывание матери вместе с ребенком в Эстонии (я с ребенком планирую переехать в Эстонию на постоянное проживание)?
3. Возможно ли при подача документов ребенка на гражданство Эстонии совместно с документами матери для ВНЖ,ПМЖ, гражданства?
2. Возможно ли при признании отцовства сохранить родительское право попечения только за матерью и какие последствия могут возникнуть при оформлении документов? (узаконивать отношения с отцом ребенка мы пока не собираемся).

Буду признательна за ответ, а также большая благодарность за создание такой формы консультации и помощь людям!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт ноя 13, 2020 3:54 am

Согласно ст. 25 «Порядка ходатайствования о срочном виде на жительство и его продлении, виде на жительство долгосрочного жителя и его восстановлении, и размерах постоянного легального дохода» эстонская национальность определяется документами, подтверждающими эстонскую национальность самого ходатая, его родителей, или дедушек или бабушек. Таким образом, эстонского дедушки здесь будет достаточно.

Родственная связь подтверждается свидетельствами о рождении родственников по прямой восходящей, или достаточно свидетельства о рождении самого ходатая, если как минимум один из его родителей указан в нём эстонцем.

Это неконфликтный путь. Но с нашей точки зрения, исходя из принципа недискриминации по этническому признаку, установленному ч. 1 ст. 12 Конституции Эстонии, на этом основании вид на жительство может получить любой человек, у которого есть хотя бы один эстонский предок по прямой восходящей, независимо от дальности, или его предок жил постоянно на территории Эстонии до 1918 года, независимо от его национальности.

вопрос

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение вопрос » Пт ноя 13, 2020 1:55 am

Есть вопрос. В Конституции ЭР указано, что "каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии". А кто вообще может считаться эстонцем? Как это определить? Допустим, у меня есть родители, один из которых эстонец. Значит, и я эстонец? А если, эстонец дед или бабка? А если прадед? Как это вообще работает в практике получения срочного ВНЖ (по внешнему договору) исходя из этнической принадлежности к эстонскому народу?

Вслед за этим другой вопрос - какие документы подтверждают а)эстонскую национальность; б)родственную связь (одного свидетельства о рождении достаточно?)?

Спасибо!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт ноя 12, 2020 3:57 am

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) положения о трудовом договоре не применяются к договору с членом руководящего органа юридического лица или с директором филиала иностранного филиала коммерческого товарищества. Таким образом, заключение с членом правления трудового договора юридически некорректно.

Договор с членом правления юридического лица является договором поручения в понимании Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ). В соответствии со ст. 619 ОПЗ по договору поручения одно лицо (поверенный) обязуется в соответствии с договором оказать другому лицу (доверителю) услуги (исполнить поручение), а доверитель обязуется уплатить ему за это вознаграждение при наличии соответствующей договоренности.

Освобождение от должности члена правления регулируется уставом товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Согласно ч. 7 ст. 184 Коммерческого кодекса член правления может сложить полномочия вне зависимости от причин, оповестив об этом орган, который его назначил. Права и обязанности, вытекающие из договора, заключенного с членом правления, прекращаются в соответствии с договором. К расторжению договора с членом правления применяются положения Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) относительно отказа от договора поручения.

Исходя из ч. 3 ст. 630 ОПЗ, если договор поручения заключен на срок жизни стороны договора или на период, превышающий пять лет, то поверенный вправе отказаться от договора по истечении пяти лет со дня заключения договора с предупреждением об этом не менее чем за шесть месяцев. Но при этом ст. 631 ОПЗ устанавливает, что каждая из сторон договора вправе отказаться как от срочного, так и бессрочного договора поручения без соблюдения указанных выше положений, если выяснится, что с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон договора от желающей отказаться от договора стороны невозможно ожидать продолжения исполнения договора поручения до истечения срока отказа или срока действия договора либо до исполнения поручения.

Таким образом, член правления должен отработать не менее 5 лет и предупредить об отказе от договора за 6 месяцев. Но по соглашению сторон это требование можно не соблюдать.

Марина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Марина » Чт ноя 12, 2020 12:25 am

Подскажите, пожалуйста, за какой период времени член правления должен предупредить Общество, в котором он работает (Паевое Товарищество, правовая форма компании OÜ), о своём увольнении по собственному желанию? В трудовом бессрочном договоре указано, что за 2 месяца. А что по этому поводу говорит закон?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср ноя 11, 2020 1:58 am

Согласно ч. 1 ст. 396 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) по договору займа одно лицо (заимодавец) обязуется передать другому лицу (заемщику) денежную сумму или заменимую вещь (заем), а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег или того же рода вещь, в том же количестве и того же качества.

«Расписка» имеет признаки договора займа.

В соответствии с ч. 1 ст. 11. ОПЗ договоры могут заключаться в устной, письменной или любой иной форме, если законом не предусмотрена обязательная форма договора. В случае с договором займа закон не устанавливает обязательной формы. Таким образом этот договор может быть заключён в любой форме.

«Расписка» по определению предполагает письменную форму. Соответственно расписка, сделанная в простой письменной форме и на любом языке, является доказательством факта сделки, которое можно использовать в суде. Но в данном случае есть риск, что сторона давшая расписку может утверждать, что это не его подпись. Поэтому для верности, особенно когда речь идёт о большой сумме займа, лучше удостоверять сделку о нотариуса.

Контактные данные нотариусов найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.notar.ee/ru/notariusy/spisok


Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт ноя 10, 2020 1:36 am

Если речь идёт о защите личных данных, то это предполагается Закона о защите личных данных (далее ЗЗЛД). В частности, ст. 8 ЗЗЛД запрещает обработку данных ребёнка в возрасте до 13 лет при предложении услуг в инфосистемах. Ч. 1 ст. 20 ЗЗЛД устанавливает, что обработка личных данных особого вида (куда входит также и информация о состоянии здоровья) возможна только при острой необходимости, в частности когда:
1) разрешение на обработку данных установлена в правовом акте;
2) обработка данных необходима для защиты жизненных интересов их субъекта или или другого лица;
3) обрабатываются данные субъекты, который он сам опубликовал.

В случае нарушения принципов защиты личных данных Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по защите данных. Её контакты найдёте здесь:
https://www.aki.ee/et/inspektsioon-kontaktid/tootajate-kontaktid

Общий принцип прав пациентов установлен статьей 28 Конституции Эстонии «Каждый имеет право на охрану здоровья».

Право на охрану здоровья не означает, что государство обязано обеспечить все известные услуги, способствующие здоровью (например, пластическую хирургию или лекарственные препараты, влияющие на образ жизни), но государство устанавливает конкретный государственный перечень медицинских услуг, предоставляемых гражданам. Государственный перечень медицинских услуг должен содержать научно доказанный методы лечения и диагностики, необходимые для сохранения и повышения качества жизни пациентов, а также соответствовать состоянию здоровья каждого пациента.

Статья 28 Конституции означает, что, если такой перечень медицинских услуг установлен, необходимо обеспечить их всем лицам без дискриминации, т.е. услуги должны быть постоянно доступными, и доступ к ним должен предоставляться всем на равных условиях.

В случае если пациент чувствует, что его права нарушены, можно обратиться для подачи жалобы к производителю медицинских услуг напрямую, в Департамент здоровья, Больничную кассу Эстонии или в экспертную комиссию по качеству медицинских услуг.

Также рекомендуем Вам обратиться в независимую общественную организацию по защите прав пациентов:
https://www.patsiendid.ee/meist/kontakt

tatjana.tit

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение tatjana.tit » Пн ноя 09, 2020 7:12 pm

Kak opravergnut loznyj diagnoz iz Finland.
Tepwr v Tallinne krugovaja poruka.
Rebenok zdorov.
Hodit v shkolu. No diagnoz ne snjat.
Ugroza.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн ноя 09, 2020 12:17 am

По общему правилу, на основании ч. 1 ст. 131 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) взыскание не может быть обращено на следующие виды дохода:
1) государственные пособия семьям;
2) социальное пособие для дефективных лиц;
3) социальное пособие по смыслу Закона о социальном обеспечении;
4) компенсация, выплаченная на основании ч. 3 ст. 35-1 Закона об искусственном оплодотворении и защите эмбриона;
5) Выплаченные Эстонской Кассой по безработице пособие по безработице, стипендии, пособие на проезд и проживание, а также пособие на начало предпринимательской деятельности;
6) компенсация, выплачиваемая вследствие причинения телесного повреждения или расстройства здоровья, за исключением компенсации за утраченный доход и возмещения неимущественного ущерба;
7) пособие на трудоспособность;
8) алименты, выплачиваемые на основании закона;
9) родительская компенсация;
10) денежное возмещение по медицинскому страхованию, выплаченное больничной кассой, за исключением возмещения по временной нетрудоспособности;
11) государственная пенсия в предусмотренном законом размере;
12) пособие по освобождению из тюрьмы.

Как можно заметить, в этом перечне нет возврата подоходного налога. Следовательно, он рассматривается как обычный доход.

karina

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение karina » Вс ноя 08, 2020 11:02 pm

Здравствуйте У меня 5 детей есть Судебные исполнители Могу ли я получить Возврат подоходного налога

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс ноя 08, 2020 12:16 am

Согласно ч. 1 ст. 86 Закона о трудовом договоре (ЗТД) работодатель и работник могут отказаться от срочного и бессрочного трудового договора в течение четырёхмесячного испытательного срока, считая со дня поступления работника на работу. Для работодателя увольнение по этой статье ничего не стоит. Однако есть и другой вариант.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ЗТД работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, прежде всего, если работник:
1) долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Снижение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение четырёх месяцев;
2) долгое время не справлялся с выполнением трудовых заданий вследствие недостаточной квалификации, непригодности или неприспособленности к рабочему месту, что не позволяет продолжать трудовые отношения (снижение трудоспособности);
3) несмотря на предупреждение, игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности;
4) несмотря на предупреждение работодателя, находился на работе в состоянии опьянения;
5) совершил кражу, обман или иное деяние, что стало причиной утраты доверия к нему со стороны работодателя;
6) вызвал недоверие третьего лица к работодателю;
7) виновно и в существенной мере причинил ущерб имуществу работодателя или создал опасность возникновения вреда;
8) нарушил обязанность сохранения тайны или ограничения конкуренции.

Из перечисленного выше может подойти, например, п. 3.

AleksD

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение AleksD » Сб ноя 07, 2020 11:17 am

У меня вопрос. Мне начальник сказал идти надо на экзамен эстонского. Я не пошёл на него. Работал я идеально, работники смогут подтвердить. Вопрос по какой статье и части. меня должны уволить при испытательном сроке. если по статье 86 части 1 это отлично для меня.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт ноя 06, 2020 11:55 pm

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, прежде всего, если с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон нельзя разумно требовать продолжения договора. Часть 2 той же статьи уточняет, что работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке вследствие существенного нарушения обязанности работодателем, прежде всего, если:
1) работодатель обращался с работником недостойно или угрожал этим, либо позволял делать это другим сотрудникам или третьим лицам;
2) работодатель существенно задержал выплату вознаграждения за труд;
3) продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника.

Также согласно ч. 3 ст. 91 ЗТД работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по причине, исходящей от личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

Таким образом, сама по себе ссылка на ч. 1 ст. 91 ЗТД не даёт должного представления о причине отказа от трудового договора. Также ч. 2 ст. 95 ЗТД устанавливает, что работник должен обосновать отказ в чрезвычайном порядке. При этом, исходя из части 3 той же статьи нарушение обязанности, указанной в части 2 настоящей статьи, влияет на действительность отказа и даёт работодателю возможность его проигнорировать.

С другой стороны даже если обоснование отказа было, работодатель де-факто может делать то, что сочтёт нужным и призвать его к порядку можно только через Комиссию по трудовым спорам.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 88 ЗТД работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по уважительной причине, исходящей от работника, вследствие которой, соблюдая интересы обеих сторон, нельзя предполагать продолжение трудовых отношений, если работник, несмотря на предупреждение, игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности. Часть 3 той же статьи предусматривает, что работодатель может отказаться от трудового договора вследствие нарушения обязанностей работником, если отказу предшествовало предупреждение работодателя. Предварительное предупреждение не требуется как предпосылка для отказа, если работник не может ожидать этого от работодателя согласно принципу добросовестности вследствие особой тяжести нарушения обязанности или по иной причине.

Согласно ч. 2 ст. Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров срок предъявления требования, оспаривающего расторжение трудового договора, составляет 30 календарных дней со дня получения заявления о расторжении. То есть Вам необходимо до 26 февраля представить заявление в Комиссию по трудовым спорам, в котором потребовать признать незаконным расторжение договора на основании п. 3 ч. 1 ст. 88 ЗТД и потребовать расторжения договора на основании ч. 1 ст. 91 ЗТД. Контакты Комиссии по трудовым спорам найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.ti.ee/ru/trudovaya-sreda-trudovye-otnosheniya/kontakty-komissii-po-trudovym-sporam-i-rabochie-oblasti

катя

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение катя » Пт ноя 06, 2020 9:14 pm

Добрый день.
Вопрос по трудовому кодексу.
Я написала щаявление о прекпащении трудового догрвора по статье 91 (1). Мне пришло письмо от работодателя что он не принемает мое заявление и я должна выйти на рабрту. Это требование я оставила без ответа и мне пришло письмо что работодатель расторгает самной трудовой договор по статье 88 1 (3).
У меня вопрос. Есои работодатель не согласен с моим решением разве он не должен обжаловать его в комиссии по трудовым спорам.? И что в этой ситуации делать мне?
Спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт ноя 05, 2020 11:59 pm

Согласно ч. 1 ст. 117 Закона об иностранцах (далее ЗИ) общими условиями выдачи иностранцу срочного вида на жительство являются следующие условия:
1) обоснованность цели подачи ходатайства о выдаче срочного вида на жительство в Эстонии;
2) наличие фактического места жительства в Эстонии;
3) наличие достаточного легального дохода, обеспечивающего проживание иностранца и членов его семьи в Эстонии и
4) договор медицинского страхования.

В соответствии со ст. 123 ЗИ отказ в выдаче срочного вида на жительство производится, если:
1) отпало основание для выдачи срочного вида на жительство;
2) иностранец не соответствует условиям выдачи срочного вида на жительство;
3) ходатайство о выдаче срочного вида на жительство не является обоснованным;
4) ко времени принятия решения по ходатайству исчерпана иммиграционная квота или
5) лицо приняло на себя обязательство выехать из Эстонской Республики, получило жилую площадь в иностранном государстве в рамках международной программы оказания помощи либо получило пособие в связи с выездом из Эстонии.
6) это предусматривает правовой акт, устанавливающий международную санкцию или санкцию Правительства Республики.

Исходя из ст. 130 ЗИ, если иностранец в период действия вида на жительство обратился с ходатайством о продлении вида на жительство, выдаче нового срочного вида на жительство или вида на жительство долговременного жителя, то его пребывание в Эстонии является законным в период рассмотрения его ходатайства. То есть у Вас есть право на пребывание в Эстонии, в т. ч. и на возвращение в неё.

Согласно ч. 1 ст. 44 «Порядка ходатайствования о срочном виде на жительстве и его продлении, а также о виде на жительство долгосрочного жителя и его восстановлении, и о размерах легального дохода», установленного Постановлением Министра внутренних дел № 7 от 12.01.2017, решение о продлении или отказе в продлении срочного вида на жительство принимается в течении двух месяцев. В Постановлении отсутствуют исключения из этого правила, также как и возможность продления этого срока. Очевидно, что Департамент полиции и погранохраны нарушает Ваши процессуальные права.

Помимо этого надо учитывать, что исходя из существующей практики, миграционные органы ставят под сомнение действительность выданных в России свидетельств о рождении, так как указанная в них национальность определяется на основании устного заявления. На этом основании делаются отказы в предоставлении вида на жительство. Помочь здесь может справка из эстонского архива, в которой есть информация о жившем в Эстонии предке.

Правовую помощь сейчас мы не оказываем из-за большой загрузки. Может быть в последствии эта ситуация изменится.

Григорий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Григорий » Чт ноя 05, 2020 1:53 am

Добрый день, Спасибо Вам за Вашу помощь людям!

Мой вопрос.
Есть ли предельный срок рассмотрения заявления о продление вида на жительство?

5 лет назад получил ВНЖ как этнический эстонец (дед -эстонец) , по «международному договору». Сейчас возникли сложности с его продлением.

Мой вопрос рассматривается уже 9 месяцев. Моя срок ВНЖ истёк в апреле, карта недейственна уже 7 месяцев.


Сроки продляют и продляют, последний срок был до 25 сентября, о новом сроке не уведомляли. На сайте полиции при вводе моего Isikukood при проверке действительности карты : «ошибка системы», так все 9 месяцев.

1. Считаю, что мне препятствуют в моем праве передвижения, я 9 месяцев не могу навестить пожилых родителей в России, так как опасаюсь, что у меня возникнут проблемы на границе при возвращении в Эстонию, поскольку срок действия моей карты ВНЖ истек в апреле. Кроме того, могут решить, что я вообще живу в России, если я выеду.

2. Срок аренды моей квартиры закончился, я переехал , но управа отказала мне в регистрации по новому адресу с пометкой , что пока не решён вопрос о продлении вида на жительства они не будут меня регистрировать (хотя есть согласие собственника, подтверждено цифровой подписью), в результате у меня теперь вообще нет регистрации в Эстонии, управа отказала.


Насколько в рамках закона эти действия Департамента и управы, может ли мой вопрос годами так висеть, могу ли я на это повлиять?
Я не очень понимаю, может ли вообще мне быть отказано, если это конституционное право, если нет, то в чем смысл этого рассмотрения.
(Я так понимаю, это вопрос политики уже ).

В случае отрицательного решения, есть ли у вас возможность оказания платной юридической поддержки: оформления апелляции в суд ( отсылка к праву по конституции) и участия как моего представителя, или, возможно, Вы можете порекомендовать коллегу?
Большое Вам Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср ноя 04, 2020 10:51 pm

Согласно ч. 1 ст. 115 Закона о налогообложении (далее ЗН) в случае неуплаты налога субъектом налога к установленному законом сроку он обязан исчислить и уплатить проценты с неуплаченной к сроку суммы налога. Проценты исчисляются со дня, следующего за днем, когда налог следовало бы уплатить согласно закону, до дня уплаты или производства зачета (включительно).

В соответствии с ч. 1 ст. 117 ЗН ставка процентов составляет 0,06% в день.

01.01.2020 вступило в силу изменение статьи 97 ЗН, согласно которому сумма процентов округляется с точностью до евро (если законами о налогах или таможенными правилами не установлено иное).

Округление производится согласно математическому правилу.

Примеры:
a) если начисленные проценты составляют 10,49 евро, то после составления требования на взыскание процентов подлежит уплате 10,00 евро;
b) если начисленные проценты составляют 10,50 евро, то после составления требования на взыскание процентов подлежит уплате 11,00 евро.

Если начисленные проценты составляют менее 0,50 евро, то нет необходимости составлять требование на взыскание процентов, поскольку проценты округляются до нуля.

С 1 марта 2020 года до окончания чрезвычайного положения проценты не начисляются из-за чрезвычайного положения, объявленной Правительством Республики 12 марта 2020 года.

С окончания чрезвычайного положения до 31 декабря 2021 года к налоговой задолженности необходимо начислять процент в размере 0,03% в день, а также его уплачивать.

Марк

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Марк » Ср ноя 04, 2020 6:04 pm

Добрый день, если у тебя арестован счет например -2000 от инкассо, растет ли процент дальше ?? И как долго могут быть арестованы счета ? Если к примеру я отказываюсь оплачивать свои долги перед государством !

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт ноя 03, 2020 11:55 pm

Согласно ч. 1 ст. 96 Закона о семье (далее ЗС) содержание обязаны предоставлять совершеннолетние родственники первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии (далее — лица, обязанные предоставлять содержание).

В соответствии со ст. 97 ЗС содержание правомочны получать:
1) несовершеннолетний ребёнок;
2) ребёнок, которые по достижении совершеннолетия продолжают получать основное или среднее образование в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении, но не дольше, чем до достижения им 21-летнего возраста;
3) иной нуждающиеся в помощи родственник по нисходящей или восходящей линии, которые не способен содержать себя сами.

Исходя из ч. 1 ст. 98 ЗС при наличии нескольких правомочных на получение содержание лиц и обязанное предоставлять содержание лицо не имеет возможности предоставить содержание им всем, то предпочтение отдается несовершеннолетнему ребенку перед другими детьми, детям перед другими родственникам по нисходящей линии более дальней степени родства, родственнику по нисходящей линии перед родственником по восходящей линии, а в случае родственников по восходящей линии - родственнику более ближней степени перед родственником более дальней степени родства. При этом ч. 2 той же статьи устанавливает, что супруг(а) в очередности правомочных лиц приравнен(а) к несовершеннолетнему ребенку и получает содержание прежде совершеннолетнего ребенка или состоящего в браке несовершеннолетнего ребенка, а также остальных родственников.

Таким образом наличие ребёнка и жены-инвалида обязательно будет учтено при назначении алиментов для матери, вплоть до того, что они вовсе не будут назначены, если средств окажется недостаточно.

Согласно ч. 1 ст. 99 ЗС размер содержания устанавливается, исходя из потребностей правомочного получать содержание лица и его обычного образа жизни. В соответствии с ч. 2 той же статьи при установлении содержания учитываются все жизненные потребности правомочного лица.

Инна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Инна » Вт ноя 03, 2020 9:22 pm

Здравствуйте, хотели бы узнать вашем законодательства в Эстонии информации. У нас такая ситуация то что у моего мужа мама инвалид, она хочет подаст алименты на сына. Чисто за финансовые проблемы. Из какие то мелочь обиды. У маме две квартиры и гараж и дача вся на долгах. Так как она по всем хозяева недвижимости. Лично не платили все долгов. И есть у нее долгов от судебного. Но у моего мужа есть ребенок год 11 месяца и я жена по инвалидности. Муж работает на одну зарплату и полагает долгов от кредиты и содержит семью и сына Куда мне обратится с такой положении? Что нужно делать? И как мне с этой ситуации столкнуться? Какие статья можно узнать информации? Прошу вас дасть разрешение информации этого дело. Буду ждать обратный связь. Благодарю за понимание. Всего вам хорошего!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт ноя 03, 2020 12:00 am

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о государственном пенсионном страховании (далее ЗГПС) пенсионный стаж – это период, в течение которого застрахованное лицо было охвачено деятельностью, дающей право на государственную пенсию. При этом ч. 2 той же статьи Пенсионный стаж подразделяется на следующие виды:
1) стаж, дающий право на пенсию, который исчисляется до 31 декабря 1998 года;
2) стаж пенсионного страхования, который исчисляется с 1 января 1999 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ЗГПС период деятельности засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, если работодатель был обязан уплачивать социальный налог.

Таким образом не важно работает ли человек на основании трудового или гражданско-правового договора. Важно, чтобы работодатель платил за него социальный налог.

Что касается социального налога, то согласно ч. 1 ст. 2 Закона о социальном налоге (далее ЗСН) социальный налог взимается:
1) с заработной платы и других денежных выплат работнику;
1-1 ) с заработной платы и других денежных выплат члену судового экипажа, работающему на судне, которое ходит под флагом Эстонии или находится под ее юрисдикцией, согласно регламенту Европейского парламента и Совета (ЕС) № 883/2004 о координации систем социального страхования (Официальный журнал ЕС L 166, 30.04.2004, стр. 1–123) или заключенному в Эстонской Республике международному договору социального страхования;
3) с заработной платы и прочих выплат, выплаченных чиновнику.
4) с выплат члену органов управления и контроля юридического лица, а также управляющему банкротством и членам комитета кредиторов в производстве по делу о банкротстве физического лица в случае;
5) с дохода предпринимателей-физических лиц от предпринимательской деятельности, из которого произведены связанные c предпринимательской деятельностью вычеты, разрешенные Законом о подоходном налоге;
6) с выплат физическому лицу, произведённых на основании обязательственного договора, заключённого для оказания услуг по подряду, поручению или иных услуг;
7) со специальных льгот в значении Закона о подоходном налоге в пересчёте на деньги, и с подоходного налога, подлежащего уплате со специальных льгот;
8) с компенсаций, выплаченных на основании Закона о страховании от безработицы
9) с вознаграждений, не указанных в пунктах 1-4 и 6 настоящей части, выплачиваемых за выполнение работы на основании закона или иного правового акта.

То есть, исходя из п. 6 ч. 1 ст. 2 ЗСН социальный налог также выплачивается и с выплат на основании договора подряда.

Но если у Вас договор с голландской фирмой, которая не является резидентом в Эстонии, то соответственно и налоги будут уплачиваться в Нидерландах и там же будет возникать (или не возникать) право на учёт этого стажа при начислении местной пенсии.

Дмитрий

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Дмитрий » Пн ноя 02, 2020 11:50 am

Здравствуйте!
Какие виды договоров дают право на получение пенсии? Дает ли
право на получение пенсии договор подряда (не трудовой договор),
заключенный с Голландской фирмой?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс ноя 01, 2020 11:08 pm

Согласно ч. 1 ст. 38 Закона о дорожном движении (далее ЗДД) водитель обязан остановить транспортное средство, если в установленном для этого порядке был дан сигнал чиновником полиции, помощником полицейского или иным лицом, соответствующие полномочия которого вытекают из закона или изданного на его основании иного правового акта. Если осуществляющее надзор за дорожным движением лицо не указало место остановки, то водитель должен остановить транспортное средство на правой обочине проезжей части, а при отсутствии обочины – у правого края проезжей части.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что водители механических транспортных средств и трамваев должны иметь при себе и предъявить лицу, осуществляющему надзор за дорожным движением, по требованию последнего документы.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 ЗДД водитель механического транспортного средства обязан передать лицу, осуществляющему надзор за дорожным движением, необходимые для проведения проверки документы, не покидая своего места в автомобиле, через открытое боковое окно. Водитель и пассажиры должны оставаться на своих местах и могут покидать транспортное средство только с разрешения или по распоряжению лица, осуществляющего надзор за дорожным движением.

Помимо этого согласно ч. 5 той же статьи водитель должен предоставить возможность проверки соответствия транспортного средства техническим требованиям и требованиям к оснащению.

Но также, исходя из ч. 6 ст. 38 ЗДД водитель вправе потребовать у лица, осуществляющего надзор за дорожным движением, предъявить служебное удостоверение, либо иной документ, подтверждающий его полномочия, и сделать оттуда необходимые выписки.

Таким образом, у полиции есть право останавливать без объяснения причин, и водитель обязан этому подчиниться. Однако водитель при этом имеет право потребовать у полицейского удостоверяющий его полномочия документ (служебное удостоверение) и сделать оттуда выписки.

Александр

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Александр » Вс ноя 01, 2020 8:33 pm

Здравствуйте!
Можно ли в Эстонии спрашивать у полицейского спрашивать причину остановки и также представиться, то есть показать документы? Также может ли полицейский досматривать машину?
спасибо

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб окт 31, 2020 9:17 pm

Согласно ч. 1ст. 32 Закона об обязанности выезда из страны и запрете на въезд в страну (далее ЗОВСЗВС) Министерство внутренних дел или уполномоченный государственный орган в сфере управления Министерства внутренних дел должны отменить запрет на въезд или сократить срок действия запрета на въезд по обоснованной просьбе иностранца или обоснованному предложению государственного органа или государственного агентства, находящегося в ведении государственного органа, или по запросу компетентного органа государства-члена Шенгенской конвенции, за исключением Эстонии, если обстоятельства, являющиеся основанием для применения запрета на въезд, изменились или прекратили свое существование, а также по гуманитарным причинам, если это не представляет угрозы для национальной безопасности или общественного порядка.

Таким образом, при наличии гуманитарных причин, как, например, воссоединение семьи, особенно если в ней есть ребёнок, можно подать ходатайство в миграционную службу. Контакты найдёте по нижеследующей ссылке:
https://www.politsei.ee/ru

Гость

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Гость » Сб окт 31, 2020 2:42 pm

Здравствуйте. В прошлом году супруга депортировали в Россию и применили запрет на въезд в Эстонию сроком на 3 года. Депортации не связана с уголовным делом, нарушение срока пребывания. В департаменте объяснили, что через год можно подать апелляцию и уменьшить срок запрета на въезд. Как подать апелляцию и возможно ли это в данной ситуации?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт окт 30, 2020 11:31 pm

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о семейных пособиях (далее ЗСП) детское пособие относится к семейным пособиям. Ч. 1 ст. 4 ЗПС при этом устанавливает, что семейные пособия назначаются и выплачиваются, на установленных настоящим законом условиях, лицам, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона об общей части социального кодекса (далее ЗОЧСК).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ЗОЧСК установленные в социальном кодексе права и обязанности имеются у живущих в Эстонии граждан Эстонии, у живущих в Эстонии на основании долговременного вида на жительство или постоянного права на проживание иностранцев, а также у иностранцев, живущих в Эстонии на основании временного вида на жительство или временного права на проживание. В установленных законом случаях установленные в социальном кодексе права и обязанности есть также и у других лиц.

Ч. 2 ст. 4 ЗПС устанавливает, что право на получение семейного пособия есть у живущего в Эстонии члена семьи упомянутого в части 1 этой статьи лица и у живущего по причине обучения за границей ребёнка.

При этом согласно ч. 3 ст. 4 ЗПС у постоянного жителя Эстонии, чьё место жительства в нескольких государствах есть право на семейное пособие, если он является резидентом в понимании ч. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге (далее ЗПН). Исходя из ч. 1 ст. 6 ЗПН физическое лицо является резидентом, если оно имеет место жительства в Эстонии или пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев.

Ч. 4 ст. 4 ЗПС также устанавливает, что право на семейное пособие нет у жителя Эстонии, который получает такое же пособие от другого государства.

Таким образом, право на детское пособие имеют только постоянные жители Эстонии. Таким образом, если дети с матерью постоянно проживают в США, то соответственно право на получение детского пособия в Эстонии отсутствует.

Что касается алиментов, то, по-видимому, у бывшего супруга нет имущества и легальных доходов.

Татьяна

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Татьяна » Пт окт 30, 2020 6:26 pm

Здравствуйте,
После развода в 2010 году, детям присудили алименты в минимальном количестве. В течении 10 лет алименты не платились. Детям была назначена государственная алиментная помощь. В Июне 2019 я забрала детей из Эстонии в США. Детской дотации их лишили сразу, как только я предоставила справку о зачислении детей в Американскую школу.
В Социальном департаменте меня заверили, что дотация будет сохранена после того как справка с новой школы будет предоставлена, но все вышло наоборот. Сегодня я получила решение о том, что и алиментная помощь тоже будет остановлена. На данный момент, дети являются гражданами Эстонии и никакой другой страны. Имиграционный процесс не закончен и фактически у детей нет гринкарты или гражданства США и по факту они полноценные граждане Эстонии.
Документы на взыскание алиментов были поданы судебном исполнителю очень давно. Никаких действий со стороны субного исполнителя не происходит даже после того когда я предоставила доказательства того, что человек работает. Заявление на лишение водительских прав, тоже было проигнорировано судебным исполнителем. Не плательщик является гражданином Эстонии и проживает в стране. Как дети 18,14,11 лет могут получить алименты и восстановить дотацию.
Спасибо.

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт окт 29, 2020 11:57 pm

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона о судебных исполнителях (далее ЗСИ) служебные действия судебного исполнителя являются платными. Часть 2 той же статьи устанавливает, что судебный исполнитель вправе взимать вознаграждение за служебные действия и требовать возмещения сопутствующих расходов только в случае, в порядке и в размерах, установленных настоящим Законом. Судебному исполнителю запрещено заключать соглашения с целью изменения ставок вознаграждения или порядка принятия его взимания, установленных настоящим Законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЗСИ вознаграждение судебного исполнителя может состоять из вознаграждения
- за начало производства,
- основного процессуального вознаграждения и
- дополнительного вознаграждения за исполнительное действие.

Исходя из ч. 1 ст. 30 ЗСИ в рамках исполнительного производства вознаграждение за начало производства выплачивает должник, если законом не установлено иное. Часть 2 той же статьи устанавливает, что в рамках исполнительного производства основное процессуальное вознаграждение выплачивает должник, если законом не установлено иное.

Согласно ч. 1 ст. 34 ЗСИ вознаграждение за начало исполнительного производства в случае имущественных требований зависит от суммы требования и соответствующих затрат, которые совершаются для доставки должнику извещения об исполнении. Пункт 3 части 2 той же статьи устанавливает, что если извещение об исполнении можно доставить должнику разумными усилиями по занесенному в регистр народонаселения адресу местожительства или контактным данным, либо по занесенному в коммерческий регистр или регистр недоходных объединений и фондов адресу местоположения или контактным данным, либо по указанному в исполнительном документе адресу должника, то вознаграждение за начало исполнительного производства составляет в случае требования в сумме от 51 до 5000 евро – 30 евро. Однако, исходя из пункта 3 части 3 той же статьи, если извещение об исполнении невозможно доставить должнику разумными усилиями по занесенному в регистр народонаселения адресу местожительства или контактным данным, либо по занесенному в коммерческий регистр или регистр недоходных объединений и фондов адресу местоположения или контактным данным, либо по указанному в исполнительном документе адресу должника, то вознаграждение за начало исполнительного производства составляет в случае требования в сумме от 51 до 5000 евро – 60 евро.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЗСИ если к исполнению передается исполнительный документ, согласно которому должник обязуется выплатить взыскателю денежную сумму, то основное вознаграждение судебного исполнителя и авансовое внесение вознаграждения судебного исполнителя высчитывается согласно сумме требования в соответствии с таблицей. При сумме взыскания от 500 до 750 евро ставка составляет 175 евро. Но здесь надо иметь в виду, что учитывается вся сумма долга, а не только недоплаченная часть.

В данном случае лучше сделать запрос о калькуляции вознаграждения самому судебному исполнителю. Также Вы можете получить дополнительную информацию по нижеследующей ссылке:
http://www.kpkoda.ee/

ANDREY

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение ANDREY » Чт окт 29, 2020 8:27 pm

Здравствуйте ябы хотелу узнать как себе и где это можно найти Kohtutäitur прибавляет к долгу свою сумму за работу.Хотя дело она моё не вела я с ней не общался не в живую не по телефону.Но взяв старое дело 2016 года где я брал в фирме MiniCredit сумму суд составил график я пару раз оплатил и всё фирма банкрот Вилиппус Елин где-то мой долг нашла у меня долг был 640 и 300 она себе поставила хотя её сотрудники клялись что кроме того что я должен больше ничего небудет.Как она себе и за что такую сумму захотела.Её некто не может остановить делает что хочет.Где можно узнать как они себе начисляют процент??

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср окт 28, 2020 11:57 pm

Для получения вида на жительство в Эстонии есть ограниченное количество оснований. Согласно ст. 118 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:
1) для поселения у супруга;
2) для поселения у близкого родственника;
3) для учебы;
4) для работы;
5) для осуществления предпринимательской деятельности;
6-1) для участия в уголовном процессе;
6-2) в случае весомого государственного интереса;
7) на основании международного договора или
9) для постоянного поселения в Эстонии.

Здесь, казалось бы, мог бы подойти п. 2, однако в соответствии с ч. 1 ст. 150 ЗИ иностранцу может быть выдан срочный вид на жительство для поселения у близкого родственника, являющегося гражданином Эстонии или иностранцем, проживающим в Эстонии и имеющим вид на жительство, в одном из следующих случаев:
1) поселение несовершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя;
2) поселение совершеннолетнего ребенка у проживающего в Эстонии родителя, если ребенок по состоянию здоровья или в связи с ограниченными возможностями здоровья не способен проживать самостоятельно;
3) поселение у совершеннолетнего ребенка либо внука, проживающего в Эстонии, его родителя либо деда или бабки, если они нуждаются в уходе и не могут получить уход в государстве своего местонахождения или ином государстве, а их постоянный легальный доход или постоянный легальный доход их ребенка или внука, пребывающего в Эстонии на законных основаниях, обеспечивает их содержание в Эстонии, и
4) поселение подопечного у опекуна, проживающего в Эстонии, если постоянный легальный доход опекуна обеспечивает содержание подопечного в Эстонии.

То есть возможен обратный вариант – поселение нуждающегося в уходе отца к дочери, но не наоборот.

В практике в случае аналогичном Вашему применялся п. 7 ст. 118 ЗИ «на основании международного договора»:
https://www.mke.ee/mnenie/vid-na-zhitelstvo-v-estonii-mogut-i-ne-dat-dazhe-esli-sootvetstvovat-vsem-trebovaniyamss

Однако в настоящий момент, когда в Эстонии слишком много приезжающих с Украины, эстонский чиновники вряд ли пойдут на встречу.

Елена

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Елена » Ср окт 28, 2020 12:36 pm

Добрый день. Скажите пожалуйста,можно ли подавать на воссоединение с отцом,который живёт в Эстонии уже с 1981 года по сегодняшний день по постоянному виду на жительство? Я живу в Украине. Можно ли на основании этого подавать на ВНЖ или есть какие-то другие способы? Отец инвалид первой группы. Можно ли на основании ухода за ним подавать на ВНЖ? Вообще какие существуют возможности,чтобы я могла к нему поехать и помогать,ухаживать?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт окт 27, 2020 7:22 pm

Здесь важно основание на котором был получен вид на жительство. Согласно п. 4 ст. 135 Закона об иностранцах (далее ЗИ) срочный вид на жительство может быть признан недействительным, если иностранец не использует вид на жительство в соответствии с целью. Например, если основанием для выдачи вида на жительство был брак, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 146 ЗИ срочный вид на жительство, выданный для поселения у супруга(и), признается недействительным, если брак прекратился.

Что касается вида на жительство долговременного жителя, то согласно ч. 1 ст. 232 ЗИ он может быть выдан иностранцу, который соответствует следующим условиям:
1) он проживал в Эстонии на основании вида на жительство не менее пяти лет непосредственно до подачи ходатайства о выдаче вида на жительство долговременного жителя;
2) он имеет действительный срочный вид на жительство;
3) он имеет постоянный легальный доход для проживания в Эстонии;
4) он является застрахованным лицом в значении Закона о медицинском страховании или международного договора Эстонской Республики;
5) он выполнил интеграционное требование;
6) данные о его месте жительства внесены в регистр народонаселения;
7) в отношении него не имеется обстоятельств, являющихся основанием для отказа в выдаче вида на жительство долговременного жителя.

То есть для получения вида на жительство долговременного жителя необходимом, как минимум пять лет прожить на основании срочного вида на жительство и выполнить интеграционные требования. Согласно ч. 1 ст. 234 ЗИ иностранец, ходатайствующий о выдаче вида на жительство долговременного жителя, должен владеть эстонским языком как минимум на уровне «В1».

Kateryna

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Kateryna » Вт окт 27, 2020 12:05 pm

Добрый день! Мы с мужем переехали в Эстонию из Украины 4,5 года назад. У нас 10-летний временный вид на жительство. Я встретила другого мужчину и хотела бы выйти за него замуж. У него так называемый серый паспорт. Если я выйду за него замуж могу ли я сразу подавать документы на ПМЖ и что для этого надо? Спасибо!

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн окт 26, 2020 11:58 pm

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 5 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) в письменном документе трудового договора должно содержаться время, в которое работник выполняет оговоренные трудовые обязанности (рабочее время).

Также в соответствии с ч. 1 ст. 47 ЗТД работник обязан выполнять трудовые задания на предприятии или производстве работодателя в обычное время (организация рабочего времени), если не было оговорено иное. Организация рабочего времени охватывает в первую очередь начало и конец рабочего времени и перерывы в работе в течение рабочего дня.

Помимо это, ч. 3 ст. 17 ЗТД устанавливает, что работник не должен выполнять распоряжение, не связанное с трудовым договором, коллективным договором или законом. Распоряжение, не связанное с трудовым договором, коллективным договором или законом и от которого нельзя по соглашению отклониться или которое противоречит принципу добросовестности или разумности, является ничтожным.

К тому же в соответствии со ст. 12 ЗТД трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон.

Таким образом Ваш трудовой график, установленный трудовым договором, меняется только в том случае, если Вы даёте на это согласие. Если Вы не даёте согласие, то работаете по прежнему графику. Об увольнении по собственному желанию не может быть и речи. Если работодатель захочет Вас уволить, то ему самому придётся подыскать для этого основанием. И таким основанием никоим образом не может быть Ваш отказ на изменение трудового договора.

Ирина

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Ирина » Пн окт 26, 2020 3:42 pm

Добрый день.Вопрос состоит в том,что работая на предприятии более 6 лет,в связи с нынешней пандемией в стране,предприятие приняло меры перейти на 2 смены,чтоб меньше было контакта между людьми.Проработав более 6 лет в одну смену,я вынуждена отказаться от второй(вечерней смены).Во-сновном отказ идет из-за маленького ребенка,которому скоро будет 4 года и в том,что последний автобус,до моей деревни идет пол-шестого вечера.Вопрос:имею ли я право попросить войти в мое положение(вроде бы,как,до исполнения ребенку 5 лет,по закону,я имею право отказаться от второй смены) или через 5 дней я все-таки обязана заявление положить на стол?(это выдумало руководство фирмы).

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вс окт 25, 2020 7:41 pm

Согласно ч. 1 ст. 164 Обязательственно-правового закона (далее ОПЗ) кредитор может передать свое требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу (инкассо-фирма) полностью или частично (уступка требования). Ч. 2 той же статьи предусматривает, что при уступке требования на место прежнего заступает новый кредитор.

Однако, исходя из ст. 172 ОПЗ, должник может отказаться от исполнения обязательства перед новым кредитором, если ему не передается выданный прежним кредитором документ, подтверждающий уступку требования, за исключением случая, когда прежний кредитор в письменной форме уведомил его об уступке требования.

Таким образом, Вам необходимо, во-первых, потребовать подтверждения полномочий инкассо-фирмы.

Во-вторых, инкассо-фирма – это не государственный орган, а частное лицо. Поэтому, возможно, есть смысл дождаться судебного решения. В этом случае будет проводиться официальное исполнительное производство по истребованию долга, с гарантиями сохранения минимума дохода.

Марк

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Марк » Сб окт 24, 2020 8:04 pm

Добрый день, как быть если нет возможности платить счета инкассо, так как находишься на бирже и нет дохода ?? Можно ли остановить процент кредита , который выставила инкассо ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Сб окт 24, 2020 1:25 pm

Согласно ч. 4 ст. 33 Закона о трудовом договоре работодатель должен вознаграждение за труд и прочие вознаграждения работника на указанный работником банковский счет, если не было оговорено иное.

Исходя из этого, счёт может быть любым. Но при этом работодатель платит налоги за работника, а не собственника банковского счёта. Также он обязан регистрировать рабочую силу в соответствующем регистре. То есть факт работы и доход всё равно являются прозрачными для судебного исполнителя.

Juri

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Juri » Пт окт 23, 2020 10:43 pm

У меня судебный исполнитель прислал письмо работадателю. Теперь мой работадатель удерживает и отпавляет им 20% моей зп. Я хотел узнать могу ли я остальную чать зарплаты получать на счет другого человека, например резервный счет сестры? Так как судебные исполнители ареставали мой счет и снимают с моего счета деньги по несколько раз под ноль. Каждый раз их нужно возвращать писмами судебным исполнителям. :(

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пт окт 23, 2020 3:13 pm

Согласно ч. 2 ст. 72 Закона об иностранцах (далее ЗИ) действие однократной долгосрочной визы прекращается:
1) по окончании срока действия визы;
2) по окончании срока пребывания, если срок действия визы не истекает раньше;
3) если иностранец покидает Эстонию;
4) в случае аннулирования визы;
5) в случае признания визы недействительной;
6) в случае предоставления вида на жительство компетентным учреждением Эстонии.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 78 ЗИ долгосрочная виза аннулируется и признается недействительной при наличии как минимум одного из следующих оснований:
1) у иностранца отсутствует действующий проездной документ;
2) проездной документ иностранца или содержащиеся в нем записи являются подложными;
3) имеются основания полагать, что утверждаемая цель путешествия иностранца не соответствует действительной цели;
4) у иностранца отсутствует достаточно прожиточных средств с учетом продолжительности и сущности пребывания в Эстонии или средств, необходимых для возвращения в страну происхождения или транзитное государство;
5) в отношении иностранца действует примененный Эстонией запрет на въезд, или примененный государством, входящим в единое визовое пространство Европейского союза, запрет на въезд на Шенгенскую территорию, внесенный в соответствии с Шенгенской конвенцией в Шенгенскую информационную систему;
6) иностранец может представлять опасность для общественного порядка, государственной безопасности, международных отношений или здоровья населения и
7) имеется обоснованное основание сомневаться в подлинности представленных иностранцем дополнительных документов или в верности их содержания, в достоверности заявлений иностранца или в его намерении выехать из Эстонии до истечения срока действия долгосрочной визы;
8) иностранец представил соответствующее ходатайство;
9)  главной целью пребывания иностранца в Эстонии является работа и его трудовой договор или иной договор или деятельность, в случае которых можно предполагать доход или получение иного материального блага, заканчивается или закончен.
10) имеется обоснованное основание сомневаться в благонадежности работодателя, учебного учреждения, предоставляющего практику лица или иного лица, к которому направляется иностранец;
11) наличествует обстоятельство, являющееся основанием для отказа в выдаче визы или в продлении определенного визой срока пребывания.

Таким образом, исходя из п. 9 ч. 2 ст. 78 ЗИ виза может быть признана недействительной в случае, если работа является основанием для выдачи визы, а трудовые отношения закончились.

Владимир

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Владимир » Чт окт 22, 2020 11:19 pm

Здравствуйте. Я работаю на ферме по биометрии, ходатайство на долгосрочную визу уже подали, если я уволюсь с этой работы работодатель аннулирует приглашение на работу, скажите пожалуйста что будет с визой? Её тоже аннулируют или нет? Смогу ли я подискать другую работу?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Чт окт 22, 2020 8:14 pm

Согласно ч. 1 ст. 407 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) суд может по согласию истца удовлетворить иск заочным решением в указанном в исковом заявлении и юридически мотивированном обстоятельствами размере, если ответчик, которому суд назначил срок для дачи ответа, не ответил своевременно, даже в случае, если иск был доставлен ответчику в иностранном государстве или объявлен публично. В этом случае представленные истцом фактические обстоятельства считаются признанными ответчиком.

Согласно ч. 1 ст. 415 ГПК ответчик может подать отзыв на заочное решение, если его бездействие, явившееся основанием для вынесения заочного решения, было обусловлено уважительной причиной. Отзыв может быть подан независимо от наличия уважительной причины, если:
1) в случае оставления иска без ответа иск не был вручен ответчику или его представителю под расписку или электронным путем, а был доставлен иным способом;
2) в случае неявки в судебное заседание судебная повестка не была вручена ответчику или его представителю под расписку или в судебном заседании, а была доставлена иным способом;
3) заочное решение не могло быть вынесено согласно закону.

Часть 2 той же статьи устанавливает, что отзыв на заочное решение может быть подан в течение 30 дней со дня доставки заочного решения. Если заочное решение доставляется путем публичного объявления, то отзыв может быть подан в течение 30 дней со дня, когда ответчик узнал о заочном решении или об исполнительном производстве, возбужденном для его исполнения.

Исходя из ч. 1 ст. 416 ГПК Требования к отзыву на заочное решение отзыв на заочное решение подается в суд, вынесший заочное решение. Отзыв должен включать:
1) ссылку на решение, на которое он подается;
2) заявление, что на это решение представляется отзыв;
3) обстоятельства, которые помешали подателю отзыва дать ответ на иск или явиться в судебное заседание и известить об этом суд, их мотивировка, за исключением случая, когда для подачи отзыва не требуется наличие уважительной причины.

Ч. 1 ст. 147 ГПК предусматривает, что суд разрешает отзыв на заочное решение постановлением. В случае необходимости отзыв на заочное решение разрешается в судебном заседании. В соответствии с ч. 2 той же статьи суд удовлетворяет отзыв на заочное решение и возобновляет производство в соответствии с пределами отзыва со стадии, в которой оно находилось до момента несовершения действия, обусловившего вынесение заочного решения, если отзыв был подан в надлежащей форме и своевременно, а заявитель доказал наличие уважительной причины, не позволившей ему своевременно совершить процессуальное действие, явившееся основанием для вынесения заочного решения, и известить об этом суд или если имеется иное основание, ввиду которого не могли вынести отзыв на заочное решение. Для возобновления производства не требуется наличие уважительной причины, если уважительная причина не требуется для подачи отзыва.

Согласно ч. 1 ст. 418 ГПК в случае возобновления производства заочное решение не вступает в законную силу и его нельзя исполнить.

Таким образом, если Вы никак не реагировали на поданный на Вас иск, то суд на этом основание может его полностью удовлетворить, не вникая в обстоятельства дела. В этом случае ничего сделать уже нельзя. Если же Вас по какой-то причине не информировали о поданном против Вас иске, то Вы можете в течение 30 дней с момента когда Вы узнали об этом иска подать отзыв, в котором доказать, что Вы не получили иск. В этом случае производство будет возобновлено и с Вас не будут ничего требовать до вынесения нового решения суда.

Aleksandr

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Aleksandr » Ср окт 21, 2020 11:20 pm

Здравствуйте!

Как уменьшить сумму процентов от кредита или вообще ликвидировать?

Был взят кредит, сама сумма кредита полностью выплачена и выплачены проценты + 15% от кредита. Но, кредитная компания наложила проценты на проценты, что превысило сумму кредита в 6 раз. Кредитная компания продала долг другим лицам, которые подали в Пярнуйский суд, где выиграли дело без моего участия. И судебный исполнитель наложил арест.

И есть ли закон в Эстонии, что во время пандемии кредиты аннулируются?

И как обжаловать решение суда за проценты?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Ср окт 21, 2020 9:16 pm

Согласно ч. 1 ст. 88 Закона о народном регистре у собственника помещения есть право ходатайствовать у единицы местного самоуправления об изменении внесённого в регистр народонаселения адреса места жительства лица, если выполнены три следующие условия: 1) местом жительства лица отмечено принадлежащее собственнику помещение;
2) у лица нет права использовать помещение собственника в качестве места жительства;
3) лицо не использует помещение собственника как место жительства.

То есть, если у племянников бывшей хозяйки нет правовых оснований для проживания в Вашей квартире, например, действующий договор найма, а также они фактически в ней не живут, то Вы можете их выписать из своей квартиры.

Sergei

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Sergei » Ср окт 21, 2020 12:35 pm

При покупке квартиры остались прописаны дети бывшей хозяйки,Как можно их выписать ?

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Вт окт 20, 2020 8:37 pm

Согласно ч. 1 ст. 140 Кодекса об исполнительном производстве (далее КИП) для исполнения требования взыскателя взыскание может быть обращено на недвижимую вещь, если должник внесен в крепостную книгу в качестве собственника недвижимой вещи или является полным правопреемником собственника, внесенного в крепостную книгу.

Судебные исполнители идут по пути наименьшего сопротивления и накладывают арест на имущество право собственности на которое указано в публичных регистрах, как, например, в крепостной книге. Закон даёт им такое право. Они им пользуются. Более того, исходя из ч. 1 ст. 8 КИП судебный исполнитель обязан незамедлительно принимать все допустимые законом меры по исполнению исполнительного документа, собирать необходимую в исполнительном производстве информацию и разъяснять участникам исполнительного производства их права и обязанности. То есть это не только его право, но и обязанность.

Спастись от ареста квартиры можно лишь выплатив долг, или договорившись с судебным исполнителем о графике его погашения.

Анастасия

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Анастасия » Пн окт 19, 2020 9:58 pm

Здравствуйте!

Кредитор подал в суд на раздел нашего с мужем имущества, так как оно у нас разделено договором наверно.
По решению суда на данный момент суд прислал постановление об аресте квартиры. есть срок для подачи аппиляции. Можем ли мы подать аппиляцию и на каком основании? Как можно предотвратить обязательную продажу квартиры? Они*кредиторы) хотят разделить наше имущество по суду и объявить мужа банкротом судя по всему.
Благодарю за любую помощь в этом деле.
С уважением,Анастасия

Аватара пользователя
Китеж
Site Admin
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 2:21 pm

Re: Бесплатная юридическая консультация онлайн по эстонскому законодательству

Сообщение Китеж » Пн окт 19, 2020 6:47 pm

Согласно ч. 2 ст. 65 Закона об иностранцах (ЗИ) отказ в выдаче долгосрочной визы производится, если имеется как минимум одно из следующих оснований:
1) отсутствие у иностранца действующего проездного документа;
2) проездной документ иностранца или содержащиеся в нем записи являются подложными;
3) имеются основания полагать, что утверждаемая цель путешествия иностранца не соответствует действительной цели;
4) у иностранца отсутствует достаточно прожиточных средств с учетом продолжительности и сущности пребывания в Эстонии или средств, необходимых для возвращения в страну происхождения, или транзитное государство;
5) в отношении иностранца действует примененный Эстонией запрет на въезд или примененный государством, входящим в единое визовое пространство Европейского союза, запрет на въезд на Шенгенскую территорию, внесенный в соответствии с Шенгенской конвенцией в Шенгенскую информационную систему;
6) иностранец может представлять опасность для общественного порядка, государственной безопасности, международных отношений или здоровья населения и
7) имеется обоснованное основание сомневаться в подлинности представленных иностранцем дополнительных документов или в верности их содержания, в достоверности заявлений иностранца, или в его намерении выехать из Эстонии до истечения срока действия долгосрочной визы.
8) имеется обоснованное основание сомневаться в благонадежности работодателя, учебного учреждения, предоставляющего практику лица или иного лица, к которому направляется иностранец; [RT I, 17.06.2020, 2 – в силе с 01.07.2020]
9) как минимум одно из условий, требуемых для выдачи визы, не выполнено.

В данном случае непогашенный штраф непосредственно не указан как основание для отказа в выдаче визы.