Шестая встреча юридического кружка Правцентра «Китеж»

22 октября 2016 года состоялась шестая лекция юридического кружка Правозащитного центра «Китеж». Тема лекции: представительская демократия (от ученических представительств до Европарламента).

На занятии были рассмотрены:

— плюсы и минусы представительской демократии;

— права и обязанности ученических представительств и попечительских советов школ;

— порядок выборов в органы местного самоуправления и компетенция городских/волостных собраний;

— функции Государственного собрания Эстонии, как основного органа представительской демократии на государственном уровне;

— полномочия парламента Европейского Союза.

Живую дискуссию вызвала цитата из Конституции Эстонии: член Рийгикогу не связан мандатом и не несет юридической ответственности за голосование и политические заявления в Рийгикогу или его органах (ст. 62).

622-10-2016

Кружок организован при поддержке Таллинской программы «Гражданский мир» и предназначен для молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Для тех, кто ещё не определился с профессией, это хорошая возможность получить представление о работе юриста. Для остальных – улучшить свои правовые знания, необходимые для успешного существования в современном обществе.

Занятия будут проводиться в Таллине с сентября по октябрь раз в неделю по два академических часа, с перерывом на кофейную паузу (всего 8 занятий). Успешно прошедшим обучение будут выданы соответствующие сертификаты.